О колоде поведанной Анастасией, борти, сапетке.
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 40, 41, 42  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Животный мир

#196: О колоде поведанной Анастасией, борти, сапетке. Автор: KudrIgor64Населённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 2011, 11:39
    —
Глава "Кого жалят пчёлы", из книги В.Мегре "Анастасия". Издание 2004 года.

Image Image Image Image Image Image

#197: Re: Борть, Колода, Сапетка (содержание пчёл в них) Автор: KudrIgor64Населённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 08 Апр 2010, 13:50
    —
Анкир писал(а):
главное чтоб древоточец не завёлся.

Андрей, если на досках нет коры и хорошо просушены, то древоточец завестись не должен.

#198:  Автор: КиЯрНаселённый пункт: Родовая Усадьба *Медвежий Рай* Орловской области СообщениеДобавлено: Чт 08 Апр 2010, 16:42
    —
Внутри если слегка обжечь паяльной лампой, то больше вероятность что залетят сами в колоду.

#199: Борть, Колода, Сапетка (содержание пчёл в них) Автор: KudrIgor64Населённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 08 Апр 2010, 22:50
    —
КиЯр писал(а):
Внутри если слегка обжечь паяльной лампой, то больше вероятность что залетят сами в колоду.

КиЯр, опробовал ли ты этот способ на практике? После паяльной лампы остаётся запах сгоревшего бензина. Анастасия ведь рекомендовала привлекать пчёл цветами-медоносами и воском.

#200:  Автор: КиЯрНаселённый пункт: Родовая Усадьба *Медвежий Рай* Орловской области СообщениеДобавлено: Сб 10 Апр 2010, 17:06
    —
Smile Конечно опробовал. Как же иначе. Обжёг и через день залетел рой. И остаются рои в колоде.
Можно газовой горелкой или над костром щиты обжечь

#201:  Автор: NovruzНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Сб 10 Апр 2010, 17:23
    —
Кстати, вместо паяльной лампы можно пучок соломы внутри поджечь.

#202:  Автор: БуковскийНаселённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл. СообщениеДобавлено: Вс 11 Апр 2010, 22:15
    —
Здравия вашим мыслям!
Цитата:

После паяльной лампы остаётся запах сгоревшего бензина. Анастасия ведь рекомендовала привлекать пчёл цветами-медоносами и воском.
Анастасия рекомендует только естественные природные способы. Это не значит, что технократические вещи не работают. При умелом обращении с паяльной лампой в колоде (улье) бензином не пахнет. Я тоже пользуюсь лампой. После чистки ульев с погибшими семьями. Прожигая лампой происходит еще и дезинфекция колоды (улья). После этого колода (улей) натирается травой медоносом (мята, мелисса, котовник ит.д.) Кто не хочет тратить деньги на бензин, промывает колоды (ульи) щелоком, потом просушивает на солнце. В прошлом году при заселении новых колод (по рекомендациям Анастасии) у меня было несколько слетов. Причину не установил. После повторной обработки колоды, но уже с применением паяльной лампы, рои в колодах прижились.
В среду провел ревизию колод. Снега нынче было мало. Колоды всю зиму стояли выше снежного покрова. Результат таков. Из 10 колод в живых осталось полноценных две. Это первые две колоды в которые я в мае пересадил две семьи на рамках из улья. Семьи успели развиться до августа и перезимовать. Кстати в этих семьях леток прополисом не заделан совсем. Они имели преимушество в 30-45 дней перед колодами, заселенными роями. Остальные колоды заселял роями разной силы с 10 по 17 июня. Рои были как с плодными матками так и втораки с неплодными. С неплодными матками не дожили до января. Пару сильных роев погибли в январь-февраль - не хватило меда. Соты сухие. В двух колодах заселенных роями средней силы осталось по горстке живых пчел. Поставил им мед в рамках из погибших ульев. Если матка осталась жива (посмотреть не могу это не рамки) и они способны будут его взять значит выживут. Своего меда в сотах нет. Семьи слишком слабы, подверглись нападению пчел из сильных семей. Сократил летоки до прохода одной пчелы. Больше помочь ничем не могу. Погибли семьи и в нескольких даданах и лежаках. Причина все таже. Не хватило меда на рамках. Все погибшие семьи у верхнего бруска. Выжившие семьи слабее обычного. Меда в выживших семьях осталось мало. Переставил оставшийся мед из погибших семей живым. Если весна будет затяжная и холодная буду подкармливать. Самим пчелам трубно будет дотянуть до первого взятка. Теперь о причинах гибели пчел. Прошлый год у нас был на редкость сухой. На открытых местах земля трескалась. Поэтому нектаровыделение было слабым. Сильные семьи еще спопобны были за короткий главный взяток в июле набрать меда, а слабые и поздние рои были обречены. Если бы подкармливал семьи сахаром (теперь я буду делать это обязательно в такую погоду) то процент отхода семей был бы ниже. О будущей суровой зиме предупреждали и пчелы (прополисовыванием летков) и большое количество ос в августе-сентябре. Во время откачки меда в августе я обратил внимание, что в семьях уже нет расплода. В это время пчелы уже почти не летали за нектаром, так как обычные осенние медоносы посохли. Пчелы экономили мед. Не было обычного осеннего наращивания молодой пчелы перед зимовкой. В зиму ушли малочисленные пчелы августовского вывода на скромных запасах меда. А вслед за засушливым летом суровая зима. Пчелам надо было пережить 7 суровых месяцев. Что покажет еще апрель? А то может быть и все 8. Семьи в омшаниках оказались в более выгодном положении. Знакомые пчеловоды заволновались еще с осени (из за малочисленности семей уходящих в зиму). И с февраля уже кормят пчел. Но отход семей есть почти у всех. Кто пожадничал осенью потеряли 50-70% семей. Выводы: слабые семьи как и поздние рои в тяжелых погодных условиях (как прошлое лето и зима)без заботы пчеловода, что в колодах, что в ульях не выживут. Колода это не панацея. Нужны знания по пчеловождению и вдумчивый анализ изменяющегося климата. Каждое наше действие влечет за собой определенные последствия. Я нарушил угол установки колод. Он у меня 10-15 градусов. И все рои стали отстраивать соты в нижней части колоды. Это привело к нарушению вентиляции в колоде и повышению влажности. Но влажность у меня увеличилась и обычных ульях. Так как нынче у нас повысилась влажность воздуха вообще. На такой влажности морозы в 30 градусов переносятся тяжелее, что людьми, что пчелами. В конструкции колод есть кое какие мелкие замечания, но в целом они прошли испытание нармально. Хотя склоняюсь к торцевому открытию колод (в зимовавших колодах открывался верх). В одной колоде поставил пчелам рамки, но заселил их в безрамочное пространство. Так пчелы на рамки не пошли, а отстроили соты там где захотели (в средней части колоды). Вот что значит свобода выбора. Кстати, обратил внимание, что соты отстроены с разными размерами ячейки. Даже на одном соте размеры ячеек разные. Ячейки вокруг расплода и глубже и шире. А на искуственной вощине, что применяется в традиционном пчеловодстве, размеры всех донышек одинаковые. Каковы последствия? С уважением, Константин.

#203:  Автор: КиЯрНаселённый пункт: Родовая Усадьба *Медвежий Рай* Орловской области СообщениеДобавлено: Пн 12 Апр 2010, 21:36
    —
Буковский писал(а):
Выводы: слабые семьи как и поздние рои в тяжелых погодных условиях (как прошлое лето и зима)без заботы пчеловода, что в колодах, что в ульях не выживут. Колода это не панацея. Я нарушил угол установки колод. Он у меня 10-15 градусов. И все рои стали отстраивать соты в нижней части колоды. Хотя склоняюсь к торцевому открытию колод (в зимовавших колодах открывался верх)

Причина банально проста. Недостаточное количество медовых запасов. Вот и погибли.
Не понятно только зачем в августе отбирать мёд из колод, когда видишь что у них и так мало. Чтобы потом их зимой подкармливать сахаром ?
И пол килограмма пчёл в колоде зимует прекрасно. Лишь бы был мёд.


Последний раз редактировалось: КиЯр (Ср 14 Апр 2010, 0:25), всего редактировалось 2 раз(а)

#204:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Пн 12 Апр 2010, 21:49
    —
КиЯр писал(а):
Пришёл к выводу что пчелосемьи не бояться сквозняков. Они бояться сырости. В нескольких, для большего товарного мёда отвинтил верхнюю крышку. И отодвинул до образования щели. Выжили...
И пол килограмма пчёл в колоде зимует прекрасно. Лишь бы был мёд.

Выжили...И что?.. Им придётся тогда колоду из воска в дырявой колоде делать. Тратя на это силы. время и то же мёд!
Smile
КиЯр писал(а):
Евгений зимой они ничего не заделывают. Пчёлки строят соты соответственно обстановке и вентиляции в колоде.
Приоткрой верхнюю крышку летом и пчёлки сделают первый сот большой полукругом от верхней крышки. Нижнюю крышку если приоткрыть, будут соты строить вдоль всей колоды на всю длину . Smile


Так я и не писал, что зимой!.. Я о том, что не зря Анастасия говорила о толщине стен не менее 6см. Ведь не просто так? И что колоду на зиму можно утеплить. И то, что вместо того, что бы мёд носить и новых пчёлок выращивать (как она говорила), им приходится заниматься - вот... тем, что ты писал выше.

А у тебя как перезимовали твои закалённые? Smile

#205:  Автор: NovruzНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Ср 14 Апр 2010, 18:42
    —
Буковский, мне кажется, что подкормка поздних роёв - путь к неизбежному ослаблению пчелиной породы. Если рои не смогли развиться и собрать мёду, значит, они несвоевременно роились или генетически "не знают" особенностей нашего климата, возможно в них много кавказской или карпатской "крови". Анастасия же говорила: абсолютно всё, что вы делаете для жизнеобеспечения пчелиной семьи, только мешает. И подкормка мёдом - явно в том числе.

Витвицкий умный был мужик, и чётко видел, что ульевая пчела ослаблена по сравнению с пчёлами, живущими в диких дуплах и бортях. Но не до конца понимал из-за чего это происходит. Да вот, к примеру, из-за этого самого подкармливания, которое в дикой природе не сыщешь. Желание сохранить побольше нежизнеспособных роёв понятно, но это желание обычного коммерсанта, сохранить свой капитал.

#206:  Автор: NovruzНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Ср 14 Апр 2010, 20:24
    —
И тебе здравия, Константин!

Буковский писал(а):
Поздние рои идут на подсиливание средних семей. Няньчиться с ними нет смысла. В колоды теперь буду сажать только сильные рои, или объединять несколько слабых, но не поздних роев. Подкармливать только при необходимости. Необходимость эта возникает в аномальные годы. Можно и не кормить, но не хочется остаться без пчел. Привык к ним.


Подсиливание и объединение слабых и средних роёв аналогичны подкармливанию. Они-то выживут после подсиливания и объединения, но тебе придётся в будущем нянчиться с их слабыми потомками Smile

Биологи уже достоверно установили закономерность - через 8 поколений, выживших без помощи человека в тяжёлых инфекционных и паразитологических условиях, образуется популяция, которая имеет широкую сопротивляемость паразитам, болезням и вредителям и даёт хороший коммерческий результат без применения лекарств и пестицидов. То есть Разумность метода Анастасии очевидна уже и учёным. Анти-разум же всегда получает быструю выгоду, но подпиливает сук, на котором сидит.

#207:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Ср 14 Апр 2010, 21:40
    —
Слабые - это те, кто погибвет в естественных условиях. А наши перекосы с погодой, то заморозки в июле, то оттепели в январе, то засухи или проливные ливни на месяц - естественными нельзя назвать. Не пчёлы же в этом виноваты!..

Мы виноваты, наша цивилизация. И что теперь? Стать в позу и говорить - ну не можите в нашей среде жить, так туда вам и путь! Не будет ли это кощунством?

Вот если в нормальные годы не выживают - это слабые действительно. Тут ничем не поможешь.

#208:  Автор: NovruzНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Чт 15 Апр 2010, 5:21
    —
Буковский, Константин, на выкармливание рабочих пчёл, которые добавляются при подсиливании и объединении в среднюю семью, тратится огромное количество мёда, пыльцы, маточного молочка и т.д. Поэтому я и говорю, что это аналогично мощной подкормке. Уверен ли ты на 100 %, что средняя семья выжила бы без подсиливания, а слабая - нет? Ведь иногда случаются всякие "чудеса" с пчелосемьями. Силачи загибаются в конце сезона, а самые слабые становятся вдруг силачами - видимо, их матка позднее входит в силу, или это намеренная стратегия пчелосемьи, уменьшить свою численность по каким-то причинам, например для борьбы с паразитами, мы не знаем всех тонкостей ИХ жизни досконально.

rossech, Евгений, сколько таких погодных катаклизмов прошла пчела за свою историю? По-моему, мы сейчас достоверно ответственны только за исчезновение дуплистых деревьев и хорошей мёдоносной базы. Вот этот вред и возмещает колодное пчеловодство по Анастасии - наставить пустых ящиков вместо вырубленных дупел, посадить медоносы в поместье и в округе, а дальше пусть пчёлы сами живут своей жизнью.

#209:  Автор: NovruzНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Пт 16 Апр 2010, 9:00
    —
Евгений, жаль, что в сети нету руского перевода книги биолога Raoul Robinson "Return to Resistance" ("Возвращение к сопротивляемости") ( http://www.sharebooks.ca/system/files/Return-to-Resistance.pdf ). Там учёные делают чёткий вывод, что подлинную сопротивляемость к вредителям растения и животные получают только в случае полного невмешательства человека и сообщаются результаты о свойствах 8-го поколения выживших.


Я сейчас обдумываю изготовление колод из панелей из прессованной соломы, камыша и прочего сухого бурьяна. В этом случае можно делать любую толщину стенки (хоть 8 см), они должны получаться лёгкие, тёплые, экологически чистые (пенопласт и ДВП в колодах для меня не вариант).
Если сделать ящик из таких панелей с сечением, как и у основной колоды, а длиной 40-60 см, то его можно будет вешать на деревья как ловушку для роёв, а потом снимать, ставить на постоянное место и подсоединять к его нижнему открывающемуся боковому торцу основную колоду для постепенного освоения роем.
Когда у меня чё-нибудь родится, обязательно поделюсь фотками. Буду благодарен за идеи, советы и критику Smile

#210:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Пт 16 Апр 2010, 10:01
    —
Богдан, поверь, тут всё не однозначно. Всё зависит от условий эксперимента. Вопрос о состоянии среды. До, во время, после... В нормальных условиях первоначальные функции вовращаются уже после третьего поколения. (Сам проверял на аквариумных рыбках).
И потом у некоторых учёных задача другая. Приспособить особь к изменяющимся условиям. И добиваются своего, только особь меняет свои свойства. То есть становиться не тем, что была первоначально.

Моё мнение таково, что среду надо менять. а не сопротивляемость к среде увеличивать. Уверен, что и ты так считаешь. В любом случае - это не причина для раздора.

Про панели - мысль интересная, только хлопотная. У меня была мысль из самано лёгкого сделать. Как В "Ковчеге"стены домов делают. Там и глины-то не много. В основном солома. Только крышу хорошую надо.

Вешать как ловушку - вообще мысль интересная. Я читал, что многие, кто оставлял ловушки на деревьях на всё лето заметили, что снятые и пересаженные в ульи рои приносили мёда меньше, чем те рои, которые жили на деревьях в ловушках. Потом наша ловушка фанерная с очень поздним роем висела всё лето на дереве и переимовала, будучи убранная в улей и утеплённая со все сторон, тогда как пересаженные аранее в ульяи - загнулись.

У меня тут тоже мысль интересная возникла. (Как это... Ретурн то фентези)О пасеке на деревьях Smile
Лёгкие фанерные колоды не очень большие развесить, к осени снять, забрать часть мёда, и
утеплить на зиму. А на лето - снова развесить. В определённых случаях (когда места нет под пасеку, соседи и т.д...) вариант, думаю, совсем не сумашедший...

#211:  Автор: КиЯрНаселённый пункт: Родовая Усадьба *Медвежий Рай* Орловской области СообщениеДобавлено: Ср 21 Апр 2010, 16:24
    —
Наблюдение старого пчеловода за жизнью пчёл в дупле.
Фраза из книги:
Лучше зимовка в дупле проходит, чем больше дно находится от гнезда.
Полная книга здесь: http://rp-medovoe.narod.ru/Lupanov.htm



forum.anastasia.ru -> Животный мир


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 40, 41, 42  След.  Раскрыть всю тему
Страница 14 из 42

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group