Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS О колоде поведанной Анастасией, борти, сапетке. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
KudrIgor64



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 265
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

919063СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 2011, 11:39 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Глава "Кого жалят пчёлы", из книги В.Мегре "Анастасия". Издание 2004 года.

Image Image Image Image Image Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Сергей Сарафанов, Гончарова Валентина, Евгений Круглов, saz1975, Taruss, Ginta

АвторСообщение
KudrIgor64



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 265
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

848476СообщениеДобавлено: Чт 08 Апр 2010, 13:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Анкир писал(а):
главное чтоб древоточец не завёлся.

Андрей, если на досках нет коры и хорошо просушены, то древоточец завестись не должен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КиЯр




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 154
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Родовая Усадьба *Медвежий Рай* Орловской области

848515СообщениеДобавлено: Чт 08 Апр 2010, 16:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Внутри если слегка обжечь паяльной лампой, то больше вероятность что залетят сами в колоду.

_________________
Родовая Усадьба *Медвежий Рай* вконтакте (medraj)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
KudrIgor64



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 265
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

848605СообщениеДобавлено: Чт 08 Апр 2010, 22:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

КиЯр писал(а):
Внутри если слегка обжечь паяльной лампой, то больше вероятность что залетят сами в колоду.

КиЯр, опробовал ли ты этот способ на практике? После паяльной лампы остаётся запах сгоревшего бензина. Анастасия ведь рекомендовала привлекать пчёл цветами-медоносами и воском.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КиЯр




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 154
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Родовая Усадьба *Медвежий Рай* Орловской области

848974СообщениеДобавлено: Сб 10 Апр 2010, 17:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Smile Конечно опробовал. Как же иначе. Обжёг и через день залетел рой. И остаются рои в колоде.
Можно газовой горелкой или над костром щиты обжечь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: KudrIgor64, Сергей Сарафанов
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

848978СообщениеДобавлено: Сб 10 Апр 2010, 17:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, вместо паяльной лампы можно пучок соломы внутри поджечь.

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

849283СообщениеДобавлено: Вс 11 Апр 2010, 22:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!
Цитата:

После паяльной лампы остаётся запах сгоревшего бензина. Анастасия ведь рекомендовала привлекать пчёл цветами-медоносами и воском.
Анастасия рекомендует только естественные природные способы. Это не значит, что технократические вещи не работают. При умелом обращении с паяльной лампой в колоде (улье) бензином не пахнет. Я тоже пользуюсь лампой. После чистки ульев с погибшими семьями. Прожигая лампой происходит еще и дезинфекция колоды (улья). После этого колода (улей) натирается травой медоносом (мята, мелисса, котовник ит.д.) Кто не хочет тратить деньги на бензин, промывает колоды (ульи) щелоком, потом просушивает на солнце. В прошлом году при заселении новых колод (по рекомендациям Анастасии) у меня было несколько слетов. Причину не установил. После повторной обработки колоды, но уже с применением паяльной лампы, рои в колодах прижились.
В среду провел ревизию колод. Снега нынче было мало. Колоды всю зиму стояли выше снежного покрова. Результат таков. Из 10 колод в живых осталось полноценных две. Это первые две колоды в которые я в мае пересадил две семьи на рамках из улья. Семьи успели развиться до августа и перезимовать. Кстати в этих семьях леток прополисом не заделан совсем. Они имели преимушество в 30-45 дней перед колодами, заселенными роями. Остальные колоды заселял роями разной силы с 10 по 17 июня. Рои были как с плодными матками так и втораки с неплодными. С неплодными матками не дожили до января. Пару сильных роев погибли в январь-февраль - не хватило меда. Соты сухие. В двух колодах заселенных роями средней силы осталось по горстке живых пчел. Поставил им мед в рамках из погибших ульев. Если матка осталась жива (посмотреть не могу это не рамки) и они способны будут его взять значит выживут. Своего меда в сотах нет. Семьи слишком слабы, подверглись нападению пчел из сильных семей. Сократил летоки до прохода одной пчелы. Больше помочь ничем не могу. Погибли семьи и в нескольких даданах и лежаках. Причина все таже. Не хватило меда на рамках. Все погибшие семьи у верхнего бруска. Выжившие семьи слабее обычного. Меда в выживших семьях осталось мало. Переставил оставшийся мед из погибших семей живым. Если весна будет затяжная и холодная буду подкармливать. Самим пчелам трубно будет дотянуть до первого взятка. Теперь о причинах гибели пчел. Прошлый год у нас был на редкость сухой. На открытых местах земля трескалась. Поэтому нектаровыделение было слабым. Сильные семьи еще спопобны были за короткий главный взяток в июле набрать меда, а слабые и поздние рои были обречены. Если бы подкармливал семьи сахаром (теперь я буду делать это обязательно в такую погоду) то процент отхода семей был бы ниже. О будущей суровой зиме предупреждали и пчелы (прополисовыванием летков) и большое количество ос в августе-сентябре. Во время откачки меда в августе я обратил внимание, что в семьях уже нет расплода. В это время пчелы уже почти не летали за нектаром, так как обычные осенние медоносы посохли. Пчелы экономили мед. Не было обычного осеннего наращивания молодой пчелы перед зимовкой. В зиму ушли малочисленные пчелы августовского вывода на скромных запасах меда. А вслед за засушливым летом суровая зима. Пчелам надо было пережить 7 суровых месяцев. Что покажет еще апрель? А то может быть и все 8. Семьи в омшаниках оказались в более выгодном положении. Знакомые пчеловоды заволновались еще с осени (из за малочисленности семей уходящих в зиму). И с февраля уже кормят пчел. Но отход семей есть почти у всех. Кто пожадничал осенью потеряли 50-70% семей. Выводы: слабые семьи как и поздние рои в тяжелых погодных условиях (как прошлое лето и зима)без заботы пчеловода, что в колодах, что в ульях не выживут. Колода это не панацея. Нужны знания по пчеловождению и вдумчивый анализ изменяющегося климата. Каждое наше действие влечет за собой определенные последствия. Я нарушил угол установки колод. Он у меня 10-15 градусов. И все рои стали отстраивать соты в нижней части колоды. Это привело к нарушению вентиляции в колоде и повышению влажности. Но влажность у меня увеличилась и обычных ульях. Так как нынче у нас повысилась влажность воздуха вообще. На такой влажности морозы в 30 градусов переносятся тяжелее, что людьми, что пчелами. В конструкции колод есть кое какие мелкие замечания, но в целом они прошли испытание нармально. Хотя склоняюсь к торцевому открытию колод (в зимовавших колодах открывался верх). В одной колоде поставил пчелам рамки, но заселил их в безрамочное пространство. Так пчелы на рамки не пошли, а отстроили соты там где захотели (в средней части колоды). Вот что значит свобода выбора. Кстати, обратил внимание, что соты отстроены с разными размерами ячейки. Даже на одном соте размеры ячеек разные. Ячейки вокруг расплода и глубже и шире. А на искуственной вощине, что применяется в традиционном пчеловодстве, размеры всех донышек одинаковые. Каковы последствия? С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: KudrIgor64, Евгений Круглов, Максим Михайлов
КиЯр




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 154
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Родовая Усадьба *Медвежий Рай* Орловской области

849501СообщениеДобавлено: Пн 12 Апр 2010, 21:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский писал(а):
Выводы: слабые семьи как и поздние рои в тяжелых погодных условиях (как прошлое лето и зима)без заботы пчеловода, что в колодах, что в ульях не выживут. Колода это не панацея. Я нарушил угол установки колод. Он у меня 10-15 градусов. И все рои стали отстраивать соты в нижней части колоды. Хотя склоняюсь к торцевому открытию колод (в зимовавших колодах открывался верх)

Причина банально проста. Недостаточное количество медовых запасов. Вот и погибли.
Не понятно только зачем в августе отбирать мёд из колод, когда видишь что у них и так мало. Чтобы потом их зимой подкармливать сахаром ?
И пол килограмма пчёл в колоде зимует прекрасно. Лишь бы был мёд.


Последний раз редактировалось: КиЯр (Ср 14 Апр 2010, 0:25), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

849505СообщениеДобавлено: Пн 12 Апр 2010, 21:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

КиЯр писал(а):
Пришёл к выводу что пчелосемьи не бояться сквозняков. Они бояться сырости. В нескольких, для большего товарного мёда отвинтил верхнюю крышку. И отодвинул до образования щели. Выжили...
И пол килограмма пчёл в колоде зимует прекрасно. Лишь бы был мёд.

Выжили...И что?.. Им придётся тогда колоду из воска в дырявой колоде делать. Тратя на это силы. время и то же мёд!
Smile
КиЯр писал(а):
Евгений зимой они ничего не заделывают. Пчёлки строят соты соответственно обстановке и вентиляции в колоде.
Приоткрой верхнюю крышку летом и пчёлки сделают первый сот большой полукругом от верхней крышки. Нижнюю крышку если приоткрыть, будут соты строить вдоль всей колоды на всю длину . Smile


Так я и не писал, что зимой!.. Я о том, что не зря Анастасия говорила о толщине стен не менее 6см. Ведь не просто так? И что колоду на зиму можно утеплить. И то, что вместо того, что бы мёд носить и новых пчёлок выращивать (как она говорила), им приходится заниматься - вот... тем, что ты писал выше.

А у тебя как перезимовали твои закалённые? Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

849943СообщениеДобавлено: Ср 14 Апр 2010, 18:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский, мне кажется, что подкормка поздних роёв - путь к неизбежному ослаблению пчелиной породы. Если рои не смогли развиться и собрать мёду, значит, они несвоевременно роились или генетически "не знают" особенностей нашего климата, возможно в них много кавказской или карпатской "крови". Анастасия же говорила: абсолютно всё, что вы делаете для жизнеобеспечения пчелиной семьи, только мешает. И подкормка мёдом - явно в том числе.

Витвицкий умный был мужик, и чётко видел, что ульевая пчела ослаблена по сравнению с пчёлами, живущими в диких дуплах и бортях. Но не до конца понимал из-за чего это происходит. Да вот, к примеру, из-за этого самого подкармливания, которое в дикой природе не сыщешь. Желание сохранить побольше нежизнеспособных роёв понятно, но это желание обычного коммерсанта, сохранить свой капитал.

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Сергей Сарафанов
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

849973СообщениеДобавлено: Ср 14 Апр 2010, 20:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

И тебе здравия, Константин!

Буковский писал(а):
Поздние рои идут на подсиливание средних семей. Няньчиться с ними нет смысла. В колоды теперь буду сажать только сильные рои, или объединять несколько слабых, но не поздних роев. Подкармливать только при необходимости. Необходимость эта возникает в аномальные годы. Можно и не кормить, но не хочется остаться без пчел. Привык к ним.


Подсиливание и объединение слабых и средних роёв аналогичны подкармливанию. Они-то выживут после подсиливания и объединения, но тебе придётся в будущем нянчиться с их слабыми потомками Smile

Биологи уже достоверно установили закономерность - через 8 поколений, выживших без помощи человека в тяжёлых инфекционных и паразитологических условиях, образуется популяция, которая имеет широкую сопротивляемость паразитам, болезням и вредителям и даёт хороший коммерческий результат без применения лекарств и пестицидов. То есть Разумность метода Анастасии очевидна уже и учёным. Анти-разум же всегда получает быструю выгоду, но подпиливает сук, на котором сидит.

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Kijar
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

850006СообщениеДобавлено: Ср 14 Апр 2010, 21:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Слабые - это те, кто погибвет в естественных условиях. А наши перекосы с погодой, то заморозки в июле, то оттепели в январе, то засухи или проливные ливни на месяц - естественными нельзя назвать. Не пчёлы же в этом виноваты!..

Мы виноваты, наша цивилизация. И что теперь? Стать в позу и говорить - ну не можите в нашей среде жить, так туда вам и путь! Не будет ли это кощунством?

Вот если в нормальные годы не выживают - это слабые действительно. Тут ничем не поможешь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

850064СообщениеДобавлено: Чт 15 Апр 2010, 5:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский, Константин, на выкармливание рабочих пчёл, которые добавляются при подсиливании и объединении в среднюю семью, тратится огромное количество мёда, пыльцы, маточного молочка и т.д. Поэтому я и говорю, что это аналогично мощной подкормке. Уверен ли ты на 100 %, что средняя семья выжила бы без подсиливания, а слабая - нет? Ведь иногда случаются всякие "чудеса" с пчелосемьями. Силачи загибаются в конце сезона, а самые слабые становятся вдруг силачами - видимо, их матка позднее входит в силу, или это намеренная стратегия пчелосемьи, уменьшить свою численность по каким-то причинам, например для борьбы с паразитами, мы не знаем всех тонкостей ИХ жизни досконально.

rossech, Евгений, сколько таких погодных катаклизмов прошла пчела за свою историю? По-моему, мы сейчас достоверно ответственны только за исчезновение дуплистых деревьев и хорошей мёдоносной базы. Вот этот вред и возмещает колодное пчеловодство по Анастасии - наставить пустых ящиков вместо вырубленных дупел, посадить медоносы в поместье и в округе, а дальше пусть пчёлы сами живут своей жизнью.

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: КиЯр, boginya-ved
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

850273СообщениеДобавлено: Пт 16 Апр 2010, 9:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений, жаль, что в сети нету руского перевода книги биолога Raoul Robinson "Return to Resistance" ("Возвращение к сопротивляемости") ( http://www.sharebooks.ca/system/files/Return-to-Resistance.pdf ). Там учёные делают чёткий вывод, что подлинную сопротивляемость к вредителям растения и животные получают только в случае полного невмешательства человека и сообщаются результаты о свойствах 8-го поколения выживших.


Я сейчас обдумываю изготовление колод из панелей из прессованной соломы, камыша и прочего сухого бурьяна. В этом случае можно делать любую толщину стенки (хоть 8 см), они должны получаться лёгкие, тёплые, экологически чистые (пенопласт и ДВП в колодах для меня не вариант).
Если сделать ящик из таких панелей с сечением, как и у основной колоды, а длиной 40-60 см, то его можно будет вешать на деревья как ловушку для роёв, а потом снимать, ставить на постоянное место и подсоединять к его нижнему открывающемуся боковому торцу основную колоду для постепенного освоения роем.
Когда у меня чё-нибудь родится, обязательно поделюсь фотками. Буду благодарен за идеи, советы и критику Smile

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

850283СообщениеДобавлено: Пт 16 Апр 2010, 10:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Богдан, поверь, тут всё не однозначно. Всё зависит от условий эксперимента. Вопрос о состоянии среды. До, во время, после... В нормальных условиях первоначальные функции вовращаются уже после третьего поколения. (Сам проверял на аквариумных рыбках).
И потом у некоторых учёных задача другая. Приспособить особь к изменяющимся условиям. И добиваются своего, только особь меняет свои свойства. То есть становиться не тем, что была первоначально.

Моё мнение таково, что среду надо менять. а не сопротивляемость к среде увеличивать. Уверен, что и ты так считаешь. В любом случае - это не причина для раздора.

Про панели - мысль интересная, только хлопотная. У меня была мысль из самано лёгкого сделать. Как В "Ковчеге"стены домов делают. Там и глины-то не много. В основном солома. Только крышу хорошую надо.

Вешать как ловушку - вообще мысль интересная. Я читал, что многие, кто оставлял ловушки на деревьях на всё лето заметили, что снятые и пересаженные в ульи рои приносили мёда меньше, чем те рои, которые жили на деревьях в ловушках. Потом наша ловушка фанерная с очень поздним роем висела всё лето на дереве и переимовала, будучи убранная в улей и утеплённая со все сторон, тогда как пересаженные аранее в ульяи - загнулись.

У меня тут тоже мысль интересная возникла. (Как это... Ретурн то фентези)О пасеке на деревьях Smile
Лёгкие фанерные колоды не очень большие развесить, к осени снять, забрать часть мёда, и
утеплить на зиму. А на лето - снова развесить. В определённых случаях (когда места нет под пасеку, соседи и т.д...) вариант, думаю, совсем не сумашедший...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
КиЯр




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 154
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Родовая Усадьба *Медвежий Рай* Орловской области

851350СообщениеДобавлено: Ср 21 Апр 2010, 16:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наблюдение старого пчеловода за жизнью пчёл в дупле.
Фраза из книги:
Лучше зимовка в дупле проходит, чем больше дно находится от гнезда.
Полная книга здесь: http://rp-medovoe.narod.ru/Lupanov.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: ignatjev
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB