О колоде поведанной Анастасией, борти, сапетке.
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 40, 41, 42  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Животный мир

#121: О колоде поведанной Анастасией, борти, сапетке. Автор: KudrIgor64Населённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 2011, 11:39
    —
Глава "Кого жалят пчёлы", из книги В.Мегре "Анастасия". Издание 2004 года.

Image Image Image Image Image Image

#122:  Автор: Сергей_78Населённый пункт: Новгородская обл. г. Пестово СообщениеДобавлено: Сб 27 Фев 2010, 15:52
    —
Евгений, сот построено 5 размером 30х40см. Плюс крайний сот около летка 20х20см. Где зимовали точно не скажу, но на 4 точно. Вверху центральных сот мед не видно, а на крайних даже капельки кое-где. Пчелки расползлись по всей колоде. На потолке толстый слой инея, даже сосульки были. На стенах тоже иней. Клеща не нашел. Леток заделан почти полностью. Оставлены только маленькие отверстия. И еще есть плесень. Пчелы, которые лежат давно в плесени. Это видимо от высокой влажности.

Переселял так: сколотил каркас, натянул материю, приставил к летку, высыпал пчел и они заползли сами. В ловушке была рамка с вощиной на половину заполненная медом. Еще построено несколько маленьких язычков. Мед из рамки они за 2 часа весь забрали. И на ночь их язычки оставил рядом. Один 10х10см. пропал. Думаю что они его сгрызли. Переселять так пондравилось.

Спасибо

#123:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Сб 27 Фев 2010, 16:59
    —
Понятно. Похоже на то, что из-за нехватки мёда.

Совет один. Сам не пробовал, не успел. Это если съёмная верхняя крышка колоды. Наколотить под крышкой с противоположеных сторон (верх-низ)два упорных брусочка (допустим 5на5мм), отступя от верхней кромки вниз, что б вложить сверху кусок фанерки. Можно не во всю площадь, лучше в половину.
Допустим 40 на20см.

Этот кусок фанерки использовать как вкладыш под верхнюю крышку ловушки. Дальше всё понятно. Рой в ловушке может отстроиться и заложить расплод. (это они быстро!) Потом фанерку вынять и вложить в колоду сверху. Закрываем крышку колоды, прикручиваем саморезами(что б плотно) и готово. И соты целы и расплод, и мёд. И не надо им всё переделывать.Фанерку поставить лучше по центру(только не вверх ногами), недостающие соты по краям сами пристроят.

Если целенаправленно делать ловушки под колоды - то метод не плохой, думаю. И ширина ловушки в 20см нормально, не куб, а то неудобно вешать.

Может сгодится кому.

#124:  Автор: КиЯрНаселённый пункт: Родовая Усадьба *Медвежий Рай* Орловской области СообщениеДобавлено: Сб 27 Фев 2010, 21:57
    —
Сергей_78 писал(а):
Когда купил рой, он уже неделю жил в роевне. Пчелы началь собирать нектар. Я их забрал днем, когда большой части не было. Рой был около 2 кг., соответственно я забрал только 1,5. А это для колоды мало. Я так думаю. С начала сентября нектар они не собирали, зато осы летали стаями для воровства. И в добавок я их заселил 24 июня. Все эти причины плюс холодная зима привели к печальному концу.
У кого есть какие мысли и советы. Напишите, пожалуйста. Спасибо.

В сотах расплод был ? Если нет, то возможно ушли в зимовку без матки или погибла. Ловушку вечером надо было забирать.
У меня и 1 кг зимует прекрасно.
Сергей_78 писал(а):
На потолке толстый слой инея, даже сосульки были. На стенах тоже иней. Клеща не нашел. Леток заделан почти полностью. Оставлены только маленькие отверстия. И еще есть плесень. Пчелы, которые лежат давно в плесени. Это видимо от высокой влажности.

А вот это интересно...
Откуда такая влажность ???
Леток где ? Дерево какое ? Крашенное ? Материал из чего сделана колода ?

#125:  Автор: БуковскийНаселённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл. СообщениеДобавлено: Сб 27 Фев 2010, 22:32
    —
Здравия твоим мыслям Сергей! Вот он первый опыт колодного пчеловодства. Теперь главное правильно оценить ситуацию.
Цитата:

Когда купил рой, он уже неделю жил в роевне
На будущее. О покупке роя надо договариваться заранее. Желательно покупать первый рой (так называемый первак). С этим роем, как правило(хотя и не всегда), выходит из улья старая плодная матка. Первак надо покупать весом 3-4 кг. Забирать его надо с день поимки. А вечером этого же дня (после 20.00) заселять в колоду. Пчелы активно начнут строить соты а матка сразу начнет червить. Рои покупать надо либо в конце мая, либо в начале июня.Ты купил скорее всего вторак (второй рой из семья пчел). Он, как правило, с неплодной маткой. Чтобы матка стала плодной и стала откладывать яйца надо от 7-15 дней. Такие поздние рои не дают меда и без помощи человека обречены. Не зря хозяин держал рой неделю в роевне. Похоже просто хотел подсилить им одну из слабых семей.
Цитата:

я их заселил 24 июня
Это очень поздно. В июле главный взяток. А тут и соты строить надо и мед собирать и выкармливать расплод (вопрос когда еще матка начала червить). Пчел в семье катастрофически не хватает. В прошлом году из за жаркой погоды нектаровыделение было слабым. У нас уже в августе матки перестали откладывать яйца(пчелы экономили мед). Семьи в зиму ушли малочисленные. Так, что у тебя целое стечение обстоятельств. Но отрицательный результат тоже результат. Азбуку пчеловодства все же надо знать. Тогда меньше будет разочарований. Этот урок ты хорошо запомнишь Почисти и просуши колоду и с 15-20 мая приготовь ее к заселению. Бродячих роев много и если хорошо настроишся они и в твою колоду заглянут. С уважением, Константин.

#126:  Автор: AfRo СообщениеДобавлено: Сб 27 Фев 2010, 22:53
    —
Если коротко, то слабая семья заселилась поздно в большой объем Crying or Very sad
Сейчас, я бы оставил только пустые соты, колоду почистил и оставил на месте, как ловушку. До середины июня кто то должен ее облюбовать.
И леток я бы не чистил. Пчелам не помеха, а остальных придержит.

#127:  Автор: Сергей_78Населённый пункт: Новгородская обл. г. Пестово СообщениеДобавлено: Вс 28 Фев 2010, 16:17
    —
Всем большое спасибо!
В этот год постараюсь все учесть и избежать повторения такого результата. Произошла так называемая "разведка боем", при которой погибла вся группа.

КиЯр писал(а):

В сотах расплод был ? Если нет, то возможно ушли в зимовку без матки или погибла. Ловушку вечером надо было забирать.
У меня и 1 кг зимует прекрасно.

А вот это интересно...
Откуда такая влажность ???
Леток где ? Дерево какое ? Крашенное ? Материал из чего сделана колода ?


Если честно, в сотах расплод даже не смотрел. В связи с тем, что столько пчел видел первый раз в жизни, я просто обалдел. Находился в некотором шоке. А на снятом видео не рассмотреть. Про ловушку я уже понял. Теперь буду забирать, когда пчелы на месте.

Леток на высоте 10 см. от пола. Длиной около 50 см. толщиной 15мм. Массив осины. Целиковые доски толщиной 6 см. Не крашеное.

#128: Борть, Колода, Сапетка (содержание пчёл в них) Автор: KudrIgor64Населённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар 2010, 20:21
    —
Сергей_78 писал(а):
Леток на высоте 10 см. от пола. Длиной около 50 см.

Сергей приветствую.
Но длина летка по Анастасии 120-30=90см. К тому же 10см. от пола, возможно поэтому большая влажность-один из факторов, погубивший рой. А наклон колоды какой?

#129:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар 2010, 20:59
    —
Цитата:

К тому же 10см. от пола, возможно поэтому большая влажность

У меня летки посередине колоды и ничего - сухо! К тому же крашеная и с пенопластовым утеплением. Скорее - щель где-то и снег подтаивал от внутреннего тепла. Осина - ужасно усыхает. До 20%!! Сам длал ульи и осины.

#130:  Автор: Сергей_78Населённый пункт: Новгородская обл. г. Пестово СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар 2010, 21:23
    —
Добрый вечер, KudrIgor64! Леток сделал симметрично. По 30 см. от торцов колоды. Решил, что допилить можно будет потом. Что касается высоты от пола. Долго думал. Колода стояла готовая, а я не решался пропилить леток. В книжке сказано (по памяти): "на стыке досок". А доска у меня целиковая. В результате отступил 10 см.
Наклон 28 градусов. Решил взять среднее.

Да, Евгений, полностью согласен. Рассохлась сильно. Особенно стенка, противоположная летку. Пришлось фанеру вырезать и привернуть по верху. Только надо было сразу и всю колоду обделать фанерой. Интересно, что внутренняя часть досок рассохлась не сильно. Щелей не было. В любом случае осина не самый подходящий материал. Может быть его хорошенько просушить надо? И обязательно красить снаружи.

Кто-нибудь слышал про утеплитель "Корунд"? 1 мм. заменяет 50 мм. мин.ваты. Наносится как краска. По внешней стороне.

#131: Борть, Колода, Сапетка (содержание пчёл в них) Автор: KudrIgor64Населённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар 2010, 22:32
    —
Сергей_78 писал(а):
Леток сделал симметрично. По 30 см. от торцов колоды. ............... Щелей не было. В любом случае осина не самый подходящий материал. Может быть его хорошенько просушить надо? И обязательно красить снаружи.

Сергей, леток (по Анастасии) должен доходить до верхней торцевой стенки. Хотя это и не оснополагающий момент. А осину, я считаю самой лучшей древесиной для колоды на Новгородчине. То, что доски были не просушены, ты и сам понял. У меня колода, после изготовления ещё год досыхала и её "вело". А в пестовском климате, в колоде и при толщине стенок в 4 см. пчёлы удачно зимуют, даже в эту зиму.

#132:  Автор: Сергей_78Населённый пункт: Новгородская обл. г. Пестово СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар 2010, 23:58
    —
Почему же, можно из липы. Доски 2 месяца вялились и естественно им этого мало. А у кого в "Пестовском" климате есть еще колоды. Лично я не знаю таких. Но это не удивительно. Я только 2 года назад вернулся на Родину. И еще. Климат у нас хороший, но холодный. Пестово здесь называют ямой. К примеру в соседней Устюжне платят северные, только почему-то по статистике у нас холодней.

#133: Re: Борть, Колода, Сапетка (содержание пчёл в них) Автор: КиЯрНаселённый пункт: Родовая Усадьба *Медвежий Рай* Орловской области СообщениеДобавлено: Сб 06 Мар 2010, 16:37
    —
KudrIgor64 писал(а):
Сергей, леток (по Анастасии) должен доходить до верхней торцевой стенки. Хотя это и не оснополагающий момент.

Это основной момент, от которого зависит - будет в колоде сыро или нет.

#134: Борть, Колода, Сапетка (содержание пчёл в них) Автор: KudrIgor64Населённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вс 07 Мар 2010, 12:56
    —
Сергей_78 писал(а):
Почему же, можно из липы. Доски 2 месяца вялились и естественно им этого мало. А у кого в "Пестовском" климате есть еще колоды. Лично я не знаю таких. Но это не удивительно. Я только 2 года назад вернулся на Родину. И еще. Климат у нас хороший, но холодный. Пестово здесь называют ямой. К примеру в соседней Устюжне платят северные, только почему-то по статистике у нас холодней.

Сергей здравствуй!
Самые положительные качества у осины. Ею даже купола дер. церквей кроют, потому что долго не гниёт даже во влажном климате,+малая плотность древесины,+...+...+. Да и крупных лип в Пестове наищешься, Вырец-не в счёт.

Вот этому осиновому судну не менее 25 лет, и оно будет бороздить воды ещё ни одну навигацию...

Image

Позавчера смотрел пчёл в дядиной вертикальной колоде-гудят, одна даже показалась у нижнего незамазанного летка. Толщина стенок 4см. внутренний диаметр-28см. незамазанный леток находиться в 42см. от верхн.крышки. Колода хранилась на чердаке деревенского нежилого дома, утеплённая на зиму старой одеждой. Даже такой небольшой рой, пойманный в 2009г. смог перезимовать. Я это пишу к тому, чтобы тебе легче было понять причины твоей неудачи. Видел на сотах тонкую прозрачную струйку воды(так я определил). Видимо есть излишки влаги.
На климат пенять не стоит, если уж два монаха смогли на соловках получать мёд в таком количестве ...
Хотя если сравнивать относительную высоту Пестово-120м.(р.Мологи-110м), а Устюжна ниже по течению Мологи, где урез воды 104 метра. А г. Устюжна стоит примерно на таком же, по высоте, берегу. Поэтому у Устюжан даже чуточку холодней, хотя конечно обидно , что из-за копеечной разницы в температуре-у них "северные". А потеплее в пестовском р-не перед д.Карпелово-189м., поэтому там и лещина не вымерзает. А "Эверест" пестовского р-на находится за Лаптево, в 1.5 км. севернее д. Жарки - 212,7м. По законам физики холод скатывается в самое низкое место(урез р.Мологи), поэтому на моложский берегах прохладнее чем по району. Может поэтому самая тёплая (по климату) деревня в р-не называется ЖАРКИ.

Кияр, как видишь пчёлы зимуют в вышеописанной колоде, но я тоже за то, чтобы соблюдать параметры колоды Анастасии, для этого я Сергею и писал.

Константин, вот снимок пока незаселённой колоды.

Image

А это вертикальная колода моего дяди, в лесу.

Image


Последний раз редактировалось: KudrIgor64 (Чт 11 Мар 2010, 17:44), всего редактировалось 2 раз(а)

#135:  Автор: КиЯрНаселённый пункт: Родовая Усадьба *Медвежий Рай* Орловской области СообщениеДобавлено: Пн 08 Мар 2010, 13:20
    —
У меня зимуют лучше те семьи где больше щелей в колодах.
Вот на фестиваль хотел везти сотовый мёд. Для этого щели на зиму не закрывал от мышей. Не утеплял.
А пчёлки живые все. Зима была снежная, мышей небыло.
Теперь только осенью будет мёд.

#136: Борть, Колода, Сапетка (содержание пчёл в них) Автор: KudrIgor64Населённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 08 Мар 2010, 15:43
    —
КиЯр писал(а):
У меня зимуют лучше те семьи где больше щелей в колодах.

КиЯр, а ты обратил внимание, через эти щели пчёлы организовывают вентиляцию? Или они у них замазаны?



forum.anastasia.ru -> Животный мир


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 40, 41, 42  След.  Раскрыть всю тему
Страница 9 из 42

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group