Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS О колоде поведанной Анастасией, борти, сапетке. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
KudrIgor64



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 265
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

919063СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 2011, 11:39 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Глава "Кого жалят пчёлы", из книги В.Мегре "Анастасия". Издание 2004 года.

Image Image Image Image Image Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Сергей Сарафанов, Гончарова Валентина, Евгений Круглов, saz1975, Taruss, Ginta

АвторСообщение
Сергей_78



Возраст: 45
Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 40
Благодарили 24 раз/а
Населённый пункт: Новгородская обл. г. Пестово

836107СообщениеДобавлено: Сб 27 Фев 2010, 15:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений, сот построено 5 размером 30х40см. Плюс крайний сот около летка 20х20см. Где зимовали точно не скажу, но на 4 точно. Вверху центральных сот мед не видно, а на крайних даже капельки кое-где. Пчелки расползлись по всей колоде. На потолке толстый слой инея, даже сосульки были. На стенах тоже иней. Клеща не нашел. Леток заделан почти полностью. Оставлены только маленькие отверстия. И еще есть плесень. Пчелы, которые лежат давно в плесени. Это видимо от высокой влажности.

Переселял так: сколотил каркас, натянул материю, приставил к летку, высыпал пчел и они заползли сами. В ловушке была рамка с вощиной на половину заполненная медом. Еще построено несколько маленьких язычков. Мед из рамки они за 2 часа весь забрали. И на ночь их язычки оставил рядом. Один 10х10см. пропал. Думаю что они его сгрызли. Переселять так пондравилось.

Спасибо
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

836121СообщениеДобавлено: Сб 27 Фев 2010, 16:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Понятно. Похоже на то, что из-за нехватки мёда.

Совет один. Сам не пробовал, не успел. Это если съёмная верхняя крышка колоды. Наколотить под крышкой с противоположеных сторон (верх-низ)два упорных брусочка (допустим 5на5мм), отступя от верхней кромки вниз, что б вложить сверху кусок фанерки. Можно не во всю площадь, лучше в половину.
Допустим 40 на20см.

Этот кусок фанерки использовать как вкладыш под верхнюю крышку ловушки. Дальше всё понятно. Рой в ловушке может отстроиться и заложить расплод. (это они быстро!) Потом фанерку вынять и вложить в колоду сверху. Закрываем крышку колоды, прикручиваем саморезами(что б плотно) и готово. И соты целы и расплод, и мёд. И не надо им всё переделывать.Фанерку поставить лучше по центру(только не вверх ногами), недостающие соты по краям сами пристроят.

Если целенаправленно делать ловушки под колоды - то метод не плохой, думаю. И ширина ловушки в 20см нормально, не куб, а то неудобно вешать.

Может сгодится кому.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Сергей_78
КиЯр




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 154
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Родовая Усадьба *Медвежий Рай* Орловской области

836218СообщениеДобавлено: Сб 27 Фев 2010, 21:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей_78 писал(а):
Когда купил рой, он уже неделю жил в роевне. Пчелы началь собирать нектар. Я их забрал днем, когда большой части не было. Рой был около 2 кг., соответственно я забрал только 1,5. А это для колоды мало. Я так думаю. С начала сентября нектар они не собирали, зато осы летали стаями для воровства. И в добавок я их заселил 24 июня. Все эти причины плюс холодная зима привели к печальному концу.
У кого есть какие мысли и советы. Напишите, пожалуйста. Спасибо.

В сотах расплод был ? Если нет, то возможно ушли в зимовку без матки или погибла. Ловушку вечером надо было забирать.
У меня и 1 кг зимует прекрасно.
Сергей_78 писал(а):
На потолке толстый слой инея, даже сосульки были. На стенах тоже иней. Клеща не нашел. Леток заделан почти полностью. Оставлены только маленькие отверстия. И еще есть плесень. Пчелы, которые лежат давно в плесени. Это видимо от высокой влажности.

А вот это интересно...
Откуда такая влажность ???
Леток где ? Дерево какое ? Крашенное ? Материал из чего сделана колода ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: Сергей_78
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

836233СообщениеДобавлено: Сб 27 Фев 2010, 22:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия твоим мыслям Сергей! Вот он первый опыт колодного пчеловодства. Теперь главное правильно оценить ситуацию.
Цитата:

Когда купил рой, он уже неделю жил в роевне
На будущее. О покупке роя надо договариваться заранее. Желательно покупать первый рой (так называемый первак). С этим роем, как правило(хотя и не всегда), выходит из улья старая плодная матка. Первак надо покупать весом 3-4 кг. Забирать его надо с день поимки. А вечером этого же дня (после 20.00) заселять в колоду. Пчелы активно начнут строить соты а матка сразу начнет червить. Рои покупать надо либо в конце мая, либо в начале июня.Ты купил скорее всего вторак (второй рой из семья пчел). Он, как правило, с неплодной маткой. Чтобы матка стала плодной и стала откладывать яйца надо от 7-15 дней. Такие поздние рои не дают меда и без помощи человека обречены. Не зря хозяин держал рой неделю в роевне. Похоже просто хотел подсилить им одну из слабых семей.
Цитата:

я их заселил 24 июня
Это очень поздно. В июле главный взяток. А тут и соты строить надо и мед собирать и выкармливать расплод (вопрос когда еще матка начала червить). Пчел в семье катастрофически не хватает. В прошлом году из за жаркой погоды нектаровыделение было слабым. У нас уже в августе матки перестали откладывать яйца(пчелы экономили мед). Семьи в зиму ушли малочисленные. Так, что у тебя целое стечение обстоятельств. Но отрицательный результат тоже результат. Азбуку пчеловодства все же надо знать. Тогда меньше будет разочарований. Этот урок ты хорошо запомнишь Почисти и просуши колоду и с 15-20 мая приготовь ее к заселению. Бродячих роев много и если хорошо настроишся они и в твою колоду заглянут. С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Сергей_78
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


836241СообщениеДобавлено: Сб 27 Фев 2010, 22:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если коротко, то слабая семья заселилась поздно в большой объем Crying or Very sad
Сейчас, я бы оставил только пустые соты, колоду почистил и оставил на месте, как ловушку. До середины июня кто то должен ее облюбовать.
И леток я бы не чистил. Пчелам не помеха, а остальных придержит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Сергей_78
Сергей_78



Возраст: 45
Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 40
Благодарили 24 раз/а
Населённый пункт: Новгородская обл. г. Пестово

836383СообщениеДобавлено: Вс 28 Фев 2010, 16:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем большое спасибо!
В этот год постараюсь все учесть и избежать повторения такого результата. Произошла так называемая "разведка боем", при которой погибла вся группа.

КиЯр писал(а):

В сотах расплод был ? Если нет, то возможно ушли в зимовку без матки или погибла. Ловушку вечером надо было забирать.
У меня и 1 кг зимует прекрасно.

А вот это интересно...
Откуда такая влажность ???
Леток где ? Дерево какое ? Крашенное ? Материал из чего сделана колода ?


Если честно, в сотах расплод даже не смотрел. В связи с тем, что столько пчел видел первый раз в жизни, я просто обалдел. Находился в некотором шоке. А на снятом видео не рассмотреть. Про ловушку я уже понял. Теперь буду забирать, когда пчелы на месте.

Леток на высоте 10 см. от пола. Длиной около 50 см. толщиной 15мм. Массив осины. Целиковые доски толщиной 6 см. Не крашеное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
KudrIgor64



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 265
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

836816СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар 2010, 20:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей_78 писал(а):
Леток на высоте 10 см. от пола. Длиной около 50 см.

Сергей приветствую.
Но длина летка по Анастасии 120-30=90см. К тому же 10см. от пола, возможно поэтому большая влажность-один из факторов, погубивший рой. А наклон колоды какой?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

836843СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар 2010, 20:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

К тому же 10см. от пола, возможно поэтому большая влажность

У меня летки посередине колоды и ничего - сухо! К тому же крашеная и с пенопластовым утеплением. Скорее - щель где-то и снег подтаивал от внутреннего тепла. Осина - ужасно усыхает. До 20%!! Сам длал ульи и осины.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Сергей_78



Возраст: 45
Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 40
Благодарили 24 раз/а
Населённый пункт: Новгородская обл. г. Пестово

836855СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар 2010, 21:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый вечер, KudrIgor64! Леток сделал симметрично. По 30 см. от торцов колоды. Решил, что допилить можно будет потом. Что касается высоты от пола. Долго думал. Колода стояла готовая, а я не решался пропилить леток. В книжке сказано (по памяти): "на стыке досок". А доска у меня целиковая. В результате отступил 10 см.
Наклон 28 градусов. Решил взять среднее.

Да, Евгений, полностью согласен. Рассохлась сильно. Особенно стенка, противоположная летку. Пришлось фанеру вырезать и привернуть по верху. Только надо было сразу и всю колоду обделать фанерой. Интересно, что внутренняя часть досок рассохлась не сильно. Щелей не было. В любом случае осина не самый подходящий материал. Может быть его хорошенько просушить надо? И обязательно красить снаружи.

Кто-нибудь слышал про утеплитель "Корунд"? 1 мм. заменяет 50 мм. мин.ваты. Наносится как краска. По внешней стороне.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
KudrIgor64



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 265
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

836890СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар 2010, 22:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей_78 писал(а):
Леток сделал симметрично. По 30 см. от торцов колоды. ............... Щелей не было. В любом случае осина не самый подходящий материал. Может быть его хорошенько просушить надо? И обязательно красить снаружи.

Сергей, леток (по Анастасии) должен доходить до верхней торцевой стенки. Хотя это и не оснополагающий момент. А осину, я считаю самой лучшей древесиной для колоды на Новгородчине. То, что доски были не просушены, ты и сам понял. У меня колода, после изготовления ещё год досыхала и её "вело". А в пестовском климате, в колоде и при толщине стенок в 4 см. пчёлы удачно зимуют, даже в эту зиму.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей_78



Возраст: 45
Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 40
Благодарили 24 раз/а
Населённый пункт: Новгородская обл. г. Пестово

836914СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар 2010, 23:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Почему же, можно из липы. Доски 2 месяца вялились и естественно им этого мало. А у кого в "Пестовском" климате есть еще колоды. Лично я не знаю таких. Но это не удивительно. Я только 2 года назад вернулся на Родину. И еще. Климат у нас хороший, но холодный. Пестово здесь называют ямой. К примеру в соседней Устюжне платят северные, только почему-то по статистике у нас холодней.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КиЯр




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 154
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Родовая Усадьба *Медвежий Рай* Орловской области

838788СообщениеДобавлено: Сб 06 Мар 2010, 16:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

KudrIgor64 писал(а):
Сергей, леток (по Анастасии) должен доходить до верхней торцевой стенки. Хотя это и не оснополагающий момент.

Это основной момент, от которого зависит - будет в колоде сыро или нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
KudrIgor64



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 265
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

839066СообщениеДобавлено: Вс 07 Мар 2010, 12:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей_78 писал(а):
Почему же, можно из липы. Доски 2 месяца вялились и естественно им этого мало. А у кого в "Пестовском" климате есть еще колоды. Лично я не знаю таких. Но это не удивительно. Я только 2 года назад вернулся на Родину. И еще. Климат у нас хороший, но холодный. Пестово здесь называют ямой. К примеру в соседней Устюжне платят северные, только почему-то по статистике у нас холодней.

Сергей здравствуй!
Самые положительные качества у осины. Ею даже купола дер. церквей кроют, потому что долго не гниёт даже во влажном климате,+малая плотность древесины,+...+...+. Да и крупных лип в Пестове наищешься, Вырец-не в счёт.

Вот этому осиновому судну не менее 25 лет, и оно будет бороздить воды ещё ни одну навигацию...

Image

Позавчера смотрел пчёл в дядиной вертикальной колоде-гудят, одна даже показалась у нижнего незамазанного летка. Толщина стенок 4см. внутренний диаметр-28см. незамазанный леток находиться в 42см. от верхн.крышки. Колода хранилась на чердаке деревенского нежилого дома, утеплённая на зиму старой одеждой. Даже такой небольшой рой, пойманный в 2009г. смог перезимовать. Я это пишу к тому, чтобы тебе легче было понять причины твоей неудачи. Видел на сотах тонкую прозрачную струйку воды(так я определил). Видимо есть излишки влаги.
На климат пенять не стоит, если уж два монаха смогли на соловках получать мёд в таком количестве ...
Хотя если сравнивать относительную высоту Пестово-120м.(р.Мологи-110м), а Устюжна ниже по течению Мологи, где урез воды 104 метра. А г. Устюжна стоит примерно на таком же, по высоте, берегу. Поэтому у Устюжан даже чуточку холодней, хотя конечно обидно , что из-за копеечной разницы в температуре-у них "северные". А потеплее в пестовском р-не перед д.Карпелово-189м., поэтому там и лещина не вымерзает. А "Эверест" пестовского р-на находится за Лаптево, в 1.5 км. севернее д. Жарки - 212,7м. По законам физики холод скатывается в самое низкое место(урез р.Мологи), поэтому на моложский берегах прохладнее чем по району. Может поэтому самая тёплая (по климату) деревня в р-не называется ЖАРКИ.

Кияр, как видишь пчёлы зимуют в вышеописанной колоде, но я тоже за то, чтобы соблюдать параметры колоды Анастасии, для этого я Сергею и писал.

Константин, вот снимок пока незаселённой колоды.

Image

А это вертикальная колода моего дяди, в лесу.

Image


Последний раз редактировалось: KudrIgor64 (Чт 11 Мар 2010, 17:44), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КиЯр




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 154
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Родовая Усадьба *Медвежий Рай* Орловской области

839455СообщениеДобавлено: Пн 08 Мар 2010, 13:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня зимуют лучше те семьи где больше щелей в колодах.
Вот на фестиваль хотел везти сотовый мёд. Для этого щели на зиму не закрывал от мышей. Не утеплял.
А пчёлки живые все. Зима была снежная, мышей небыло.
Теперь только осенью будет мёд.

_________________
Родовая Усадьба *Медвежий Рай* вконтакте (medraj)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
KudrIgor64



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 265
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

839505СообщениеДобавлено: Пн 08 Мар 2010, 15:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

КиЯр писал(а):
У меня зимуют лучше те семьи где больше щелей в колодах.

КиЯр, а ты обратил внимание, через эти щели пчёлы организовывают вентиляцию? Или они у них замазаны?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB