О колоде поведанной Анастасией, борти, сапетке.
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 40, 41, 42  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Животный мир

#106: О колоде поведанной Анастасией, борти, сапетке. Автор: KudrIgor64Населённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 2011, 11:39
    —
Глава "Кого жалят пчёлы", из книги В.Мегре "Анастасия". Издание 2004 года.

Image Image Image Image Image Image

#107:  Автор: Сергей_78Населённый пункт: Новгородская обл. г. Пестово СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 2010, 14:06
    —
KudrIgor64, это могли быть пчелы, осы, шершни, шмели. Хотя и кто-нибудь из животинки. Например, ласка, куница.

#108: Борть, Колода, Сапетка (содержание пчёл в них) Автор: KudrIgor64Населённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 2010, 15:46
    —
Novruz писал(а):
я слышал, что когда пчела жалит другое насекомое, то её жало не отрывается.

Спасибо Novruz, за напоминание о том, что жало пчела не теряет, когда жалит насекомых. Я тоже об этом читал, но когда понадобилось - не вспомнил.

Сергей_78, согласен, это видимо была живность. Возможно и косолапый, следы его были в двухстах метрах от дома. Хотя куница, хорь, крыса тоже в списке подозреваемых.

#109:  Автор: БуковскийНаселённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл. СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 2010, 23:46
    —
Здравия твоим мыслям KudrIgor64!
Цитата:

Хотя куница, хорь, крыса тоже в списке подозреваемых.
Вот ты и сам нашел ответ. С уважением, Константин.

Добавлено после 37 минут:

Здравия твоим мыслям Novruz!
Цитата:

а почему из продуктов нефтегазопереработки колоды твои изготовлены? Анастасия такого не проектировала...
Она проектировала из того, что у нее было под руками. Даже гвозди не использовала. У меня под руками оказалось другое. Цель тоже другая - перевести свою пасеку в колоды. Досок 60мм и стволов в таком количестве в запасе нет. Да и спина у меня не железная колоды из цельных досок и стволов перемещать. Как никак от мастерской до поместья 50км. Вот и нашел замену. Хотя при более тщательном и точном изготовлении и использовании хорошего клея, от пенопласта можно легко отказаться (если он тебя смущает). Конструкция колоды исключает наличие щелей. С уважением, Константин.

#110: Борть, Колода, Сапетка (содержание пчёл в них) Автор: KudrIgor64Населённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 20 Фев 2010, 16:46
    —
Буковский писал(а):
(сендвич из пенопласта 50мм и ДВП 3,2мм). Получается колода-термос.

Здравия твоим мыслям, Константин, в том числе и помещичьим!
Хочу поделиться опытом домостроения, когда на предприятии производящем сборные щитовые дома, полость деревянного каркаса стали заполнять не опилками, а пенопластом. Так вот дома эти, при перепадах температур - внутри потеют. Видимо изменяется точка росы. Дышится в них тоже плохо - термос, сам про это пишешь. Да и запах от ДВП не сравнишь с запахом осины, особенно свежеспиленная напоминает запах арбуза. Волокна ДВП склеиваются не природным клеем.
У меня тоже нет 60 мм-ой доски, но есть 20 мм-ая, поэтому планирую положить её в три слоя, а между слоями - бересту.
А чтобы тяжёлую колоду не тащить, сделай её разборной. Скрепи боковые стенки шурупами, можно в угловые бруски. Мне кажется, что сборка такой колоды более 30 мин. не займёт.
Удачи.
С уважением. Игорь.

#111:  Автор: БуковскийНаселённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл. СообщениеДобавлено: Вс 21 Фев 2010, 0:00
    —
Здавия твоим мыслям Игорь! Спасибо за совет. Пока подожду результатов испытаний своих колод. Нынче несколько раз был в поместье именно из за них.
Внешне все нормально. Посмотрим в апреле. Ульи и колоды стоят на улице на своих летних местах. Снега нынче не много. Специально снегом ни ульи ни колоды не засыпал. Результаты будут объективные. Термос у меня условый - если леток 80х1,5см всегда открыт. Осенью пчелы его прополисовали, но сделали это сами из своих потребностей. Я не вмешиваюсь, а больше наблюдаю. Так как своего опыта в колодном пчеловодстве нет, а соседи пчеловоды по этому вопросу не заморачиваются. Использование пенопласта для изготовления ульев у нас не редкость. Нужно, чтобы пчелы не имели непосредственного контакта с ним. Иначе выгрызут. Один сделал 1200 корпусов и пока не жалуется. Важно, чтобы ульи (колоды) не стояли на солнце и не перегревались. У меня они стоят всегда в тени деревьев. У нас в конце марта обещают до +6. Так что осталось ждать не долго. Вариант разборной колоды из дюймовки для меня не подойдет - объемы не те. А время весной на вес золота. Когда сделаешь свою колоду незабудь поместить в форуме фотографию - для обмена опытом. С уважением, Константин.

#112: Борть, Колода, Сапетка (содержание пчёл в них) Автор: KudrIgor64Населённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вс 21 Фев 2010, 13:31
    —
Буковский писал(а):
Один сделал 1200 корпусов и пока не жалуется. Важно, чтобы ульи (колоды) не стояли на солнце и не перегревались.

Здравия твоим мыслям, Константин.
Конечно не берусь предсказывать результаты зимовки твоих колод, тем более что для пенопласта эта зима оказалась благоприятной, не было частых переходов через ноль. В основном конденсат на пенопласте возникает при резких колебаниях температуры и при переходе через ноль градусов. А ульи, как правило, держат в зимниках, где эти температурные неприятности отсутствуют. Поэтому у ульеводов таких проблем почти не возникает. Весной повнимательнее осмотри колоды и поделись опытом.
А я в этом году собираюсь тесать дуплянки, есть заготовки, а колоду из досок буду делать когда закончу с дуплами. За зиму прикупил тесло на блошинном рынке, в магазине встретил только один раз, недавно, в Москве. Стоит - 4600 р. Да и сделана бестолково, новодел, не сравнишь с прежними. Сделаю фотки колод- выложу.
Удачи.
С уважением. Игорь.

А это тесло, основной инструмент при выборке полости в колоде-дуплянке.
Image


Только что получил известие с дачи: нижняя часть летка в колоде открыта и даже видны соты, пчелки внутри гудят. А сегодня ночью -25 градусов и метель началась. Хотелось бы узнать, а какое состояние летков у друзей-колодников? и для чего пчёлы сейчас открыли леток?

#113:  Автор: СкворешняНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 2010, 21:53
    —
Буковский, Колода стоит горизонтально . Костя а это нормально? Ведь везде пишут что она должна стоять под наклоном

#114:  Автор: Сергей_78Населённый пункт: Новгородская обл. г. Пестово СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 2010, 10:49
    —
KudrIgor64, добрый день!
В моей колоде пока все спокойно. Иногда появляется иней в верхней части летка. Значит пока живы.
А у Вас начали открывать леток, наверно, готовятся к теплу. Только почему гудят? Может корм кончился? Или матка начала червить и все пчелы пришли в движение.

У Вас леток был заделан полностью или частично? В моей колоде по всей длинне летка оставлены отверстия примерно 8 мм. в диаметре. И только в верху летка 3-4 см.
С уважением, Сергей.

#115: Борть, Колода, Сапетка (содержание пчёл в них) Автор: KudrIgor64Населённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 2010, 14:30
    —
Сергей_78 писал(а):
Только почему гудят?.......У Вас леток был заделан полностью или частично?

Сергей, приветствую!
Я, имел ввиду, что гудят, когда постучишь по улью, а так ведут себя тихо.
А вот состояние летка не видел с октября, 450 км. до колоды.

Поздравляю всех пчеловодов с праздником!

Пока у нашего солдата,
Есть спички, сало, самогон,
Тушите свет солдаты НАТО,
Дрожи от страха Пентагон!!!


С уважением! Игорь.

#116:  Автор: БуковскийНаселённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл. СообщениеДобавлено: Ср 24 Фев 2010, 0:13
    —
Здравия вашим мыслям колодники!
Цитата:

Буковский, Колода стоит горизонтально . Костя а это нормально? Ведь везде пишут что она должна стоять под наклоном
Это не нормально. Просто не успел установить по всем правилам все колоды. А потом оставил так как есть. Ведь пчелы начали отстраивать соты из существующих условий, а всякие изменения приводят их в экстримальное состояние. За то по весне у меня будет богатый опыт. Ведь колоды стоят с разным углом наклона и рои заселены в них разной силы. Весной все колоды приведу под один стандарт - угол наклона 25 градусов. К этому времени как раз определюсь с конструкцией подставки. Сейчас колоды стоят на автопокрышках(вариант на скорую руку).
Игорь, у тебя в колоде матка начала червить. Для согрева расплода пчелы температуру в клубе поднимают до + 34 градусов. В состоянии зимнего покоя +28. Интенсивность дыхания пчел возросла, поэтому они и изменили вентиляцию в колоде.
Цитата:

В моей колоде по всей длинне летка оставлены отверстия примерно 8 мм. в диаметре. И только в верху летка 3-4 см.
Сергей, обрати внимание как пчелы сами отрегулировали скорость воздухообмена в колоде. В ульях это делает пчеловод и не всегда правильно. Да и как правильно никто не знает. Вот так общими усилиями и восстановим утраченные знания.

Добавлено после 1 часов 8 минут:

Здравия твоим мыслям Игорь!
Цитата:

В основном конденсат на пенопласте возникает при резких колебаниях температуры и при переходе через ноль градусов.
Твой опыт в домостроении к колоде не применим. Дом обогревается полностью и в нем температура +. А в колоде обогревается только клуб пчел, а вокруг минус. Здесь конденсат возможен только от влажности выдыхаемого пчелами воздуха. Скорость удаления этого воздуха из колоды пчелы сами регулируют изменением площади летка. Не заморачийся на счет пенопласта. Его в своих ульях использует и Женя и Шапкин(улей которого обсуждает также и Novruz). В Финляндии ульи из полистирола изготавливаются промышленным способом.
Цитата:

есть 20 мм-ая, поэтому планирую положить её в три слоя, а между слоями - бересту
Для изготовления одной, двух колод пройдет. Я же себе поставил цель для начала 100 штук. Сегодня со стапелей в покраску отправил очередную. Да еще не просчитав своих возможностей набрал заказов на колоды на конференции в Кирове(в нашей стороне их никто не делает. А цена в три тысячи людей устроила). На сегоднешний день у меня три вида клод, и голове еще пара. Теперь можно сказать пребрался жить в мастерскую. И хотя технологию изготовления постарался продумать до мелочей, все равно не успеваю (по своим колодам) до начала сезона. А тут еще с разных сторон поступают интересные предложения. Да и продажу меда нельзя останавливать(второй год поставляю по договорам в некоторые супермаркеты). В общем в этом направлении у меня простор - краев не видать.
Перспективы аж дух захватывает. Время вот только летит быстро. А сколько я его попусту потратил! Только сейчас понимаю. Извени за лирическое отступление. С уважением, Константин.

#117: Борть, Колода, Сапетка (содержание пчёл в них) Автор: KudrIgor64Населённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Ср 24 Фев 2010, 13:08
    —
Буковский писал(а):

Игорь, у тебя в колоде матка начала червить. Для согрева расплода пчелы температуру в клубе поднимают до + 34 градусов. В состоянии зимнего покоя +28. Интенсивность дыхания пчел возросла, поэтому они и изменили вентиляцию в колоде.

Здравия твоим мыслям Константин! Неужели при температуре -25, пчёлы смогли создать +28? Я не могу в это поверить...
Буковский писал(а):
Я же себе поставил цель для начала 100 штук.

Да, это уже промышленное производство. А у меня эксклюзив, то шо Анастасия прописала. У нас разные задачи. Но неужели ты собираешься 100 колод держать на 1 га?
С уважением. Игорь.


Последний раз редактировалось: KudrIgor64 (Чт 25 Фев 2010, 13:50), всего редактировалось 1 раз

#118:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Чт 25 Фев 2010, 9:54
    —
Цитата:

Теперь можно сказать пребрался жить в мастерскую.

То же самое... Smile

#119:  Автор: БуковскийНаселённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл. СообщениеДобавлено: Сб 27 Фев 2010, 0:21
    —
Здравия твоим мыслям Игорь!
Цитата:

Неужели при температуре -25, пчёлы смогли создать +28? Я не могу в это поверить...
Можешь не верить, но это реальность. Это температура внутри клуба пчел. Иначе они погибнут. Ты же свои + 36 тоже держишь в любой мороз.
Цитата:

Но неужели ты собираешься 100 колод держать на 1 га?
Нет конечно. Просто для того, чтобы жить в поместье постоянно, нужно имень источник дохода. Вот я его и запланировал. И занятие мне это по душе. А места у меня хватает. Вокруг 3000 га свободной земли. Есть где развернуться. 2-3 пасеки по 30 колод. Главное правильно организовать. А по колодному пчеловодству и продукции колодного пчеловодства конкуренции ноль. У нас все пчеловоды "цивилизованные", один я из "каменного" века.
С уважением, Константин.

#120:  Автор: Сергей_78Населённый пункт: Новгородская обл. г. Пестово СообщениеДобавлено: Сб 27 Фев 2010, 11:45
    —
Доброго дня всем!

Хочу поделиться результатами зимовки моих пчел в колоде.
Был теплый день и я решил открыть крышку. Посмотреть чем занимаються мои пчелки. Результат не обрадовал. Все погибли. Лежали под сотами кучкой. Значит не зря я переживал. Худшие опасения оправдались.

Хочу совета моим последующим действиям попросить.
Всех пчелок уберу. Соты хочу оставить для того, чтобы следующие могли их быстро обжить. Крайние с медем тоже оставлю. Изготовлю несколько ловушек. Постараюсь поймать рой и запущу их туда.

Теперь о причинах гибели, которыя я уже знаю. Когда купил рой, он уже неделю жил в роевне. Пчелы началь собирать нектар. Я их забрал днем, когда большой части не было. Рой был около 2 кг., соответственно я забрал только 1,5. А это для колоды моло. Я так думаю. С начала сентября нектар они не собирали, зато осы летали стаями для воровства. И в добавок я их заселил 24 июня. Все эти причины плюс холодная зима привели к печальному концу.

У кого есть какие мысли и советы. Напишите, пожалуйста. Спасибо.

#121:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Сб 27 Фев 2010, 14:39
    —
Сергей, несколько вопросов будет...
Сколько сот построено?
На скольких зимовали?
Есть ли мёд вверху центральных сот?
Нет ли клеща на пчёлах (можно через увеличительно стекло посмотрть, хотя и так видно, если есть)
Насколько заделали леток на зиму?

Если на следующий год будет похожая ситуация - надо просто подкормить осенью. Леток прикрыть То, что эти меры из разряда искусственных - это понятно. Но... Позднее переселение маленького роя - тоже мера не естественная. Так что в порядке исключения - думаю, можно. Главное, не слепо, а понимать для чего делаешь.

Ещё: как переселял из ловушки, и как думаешь впредь? В ней соты остались?
Если - да, куда девал?

Не растраивайся...



forum.anastasia.ru -> Животный мир


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 40, 41, 42  След.  Раскрыть всю тему
Страница 8 из 42

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group