Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS О колоде поведанной Анастасией, борти, сапетке. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
KudrIgor64



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 265
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

919063СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 2011, 11:39 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Глава "Кого жалят пчёлы", из книги В.Мегре "Анастасия". Издание 2004 года.

Image Image Image Image Image Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Сергей Сарафанов, Гончарова Валентина, Евгений Круглов, saz1975, Taruss, Ginta

АвторСообщение
Сергей_78



Возраст: 45
Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 40
Благодарили 24 раз/а
Населённый пункт: Новгородская обл. г. Пестово

833021СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 2010, 14:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

KudrIgor64, это могли быть пчелы, осы, шершни, шмели. Хотя и кто-нибудь из животинки. Например, ласка, куница.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
KudrIgor64



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 265
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

833057СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 2010, 15:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Novruz писал(а):
я слышал, что когда пчела жалит другое насекомое, то её жало не отрывается.

Спасибо Novruz, за напоминание о том, что жало пчела не теряет, когда жалит насекомых. Я тоже об этом читал, но когда понадобилось - не вспомнил.

Сергей_78, согласен, это видимо была живность. Возможно и косолапый, следы его были в двухстах метрах от дома. Хотя куница, хорь, крыса тоже в списке подозреваемых.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

833224СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 2010, 23:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия твоим мыслям KudrIgor64!
Цитата:

Хотя куница, хорь, крыса тоже в списке подозреваемых.
Вот ты и сам нашел ответ. С уважением, Константин.

Добавлено после 37 минут:

Здравия твоим мыслям Novruz!
Цитата:

а почему из продуктов нефтегазопереработки колоды твои изготовлены? Анастасия такого не проектировала...
Она проектировала из того, что у нее было под руками. Даже гвозди не использовала. У меня под руками оказалось другое. Цель тоже другая - перевести свою пасеку в колоды. Досок 60мм и стволов в таком количестве в запасе нет. Да и спина у меня не железная колоды из цельных досок и стволов перемещать. Как никак от мастерской до поместья 50км. Вот и нашел замену. Хотя при более тщательном и точном изготовлении и использовании хорошего клея, от пенопласта можно легко отказаться (если он тебя смущает). Конструкция колоды исключает наличие щелей. С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
KudrIgor64



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 265
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

833534СообщениеДобавлено: Сб 20 Фев 2010, 16:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский писал(а):
(сендвич из пенопласта 50мм и ДВП 3,2мм). Получается колода-термос.

Здравия твоим мыслям, Константин, в том числе и помещичьим!
Хочу поделиться опытом домостроения, когда на предприятии производящем сборные щитовые дома, полость деревянного каркаса стали заполнять не опилками, а пенопластом. Так вот дома эти, при перепадах температур - внутри потеют. Видимо изменяется точка росы. Дышится в них тоже плохо - термос, сам про это пишешь. Да и запах от ДВП не сравнишь с запахом осины, особенно свежеспиленная напоминает запах арбуза. Волокна ДВП склеиваются не природным клеем.
У меня тоже нет 60 мм-ой доски, но есть 20 мм-ая, поэтому планирую положить её в три слоя, а между слоями - бересту.
А чтобы тяжёлую колоду не тащить, сделай её разборной. Скрепи боковые стенки шурупами, можно в угловые бруски. Мне кажется, что сборка такой колоды более 30 мин. не займёт.
Удачи.
С уважением. Игорь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

833649СообщениеДобавлено: Вс 21 Фев 2010, 0:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здавия твоим мыслям Игорь! Спасибо за совет. Пока подожду результатов испытаний своих колод. Нынче несколько раз был в поместье именно из за них.
Внешне все нормально. Посмотрим в апреле. Ульи и колоды стоят на улице на своих летних местах. Снега нынче не много. Специально снегом ни ульи ни колоды не засыпал. Результаты будут объективные. Термос у меня условый - если леток 80х1,5см всегда открыт. Осенью пчелы его прополисовали, но сделали это сами из своих потребностей. Я не вмешиваюсь, а больше наблюдаю. Так как своего опыта в колодном пчеловодстве нет, а соседи пчеловоды по этому вопросу не заморачиваются. Использование пенопласта для изготовления ульев у нас не редкость. Нужно, чтобы пчелы не имели непосредственного контакта с ним. Иначе выгрызут. Один сделал 1200 корпусов и пока не жалуется. Важно, чтобы ульи (колоды) не стояли на солнце и не перегревались. У меня они стоят всегда в тени деревьев. У нас в конце марта обещают до +6. Так что осталось ждать не долго. Вариант разборной колоды из дюймовки для меня не подойдет - объемы не те. А время весной на вес золота. Когда сделаешь свою колоду незабудь поместить в форуме фотографию - для обмена опытом. С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
KudrIgor64



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 265
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

833798СообщениеДобавлено: Вс 21 Фев 2010, 13:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский писал(а):
Один сделал 1200 корпусов и пока не жалуется. Важно, чтобы ульи (колоды) не стояли на солнце и не перегревались.

Здравия твоим мыслям, Константин.
Конечно не берусь предсказывать результаты зимовки твоих колод, тем более что для пенопласта эта зима оказалась благоприятной, не было частых переходов через ноль. В основном конденсат на пенопласте возникает при резких колебаниях температуры и при переходе через ноль градусов. А ульи, как правило, держат в зимниках, где эти температурные неприятности отсутствуют. Поэтому у ульеводов таких проблем почти не возникает. Весной повнимательнее осмотри колоды и поделись опытом.
А я в этом году собираюсь тесать дуплянки, есть заготовки, а колоду из досок буду делать когда закончу с дуплами. За зиму прикупил тесло на блошинном рынке, в магазине встретил только один раз, недавно, в Москве. Стоит - 4600 р. Да и сделана бестолково, новодел, не сравнишь с прежними. Сделаю фотки колод- выложу.
Удачи.
С уважением. Игорь.

А это тесло, основной инструмент при выборке полости в колоде-дуплянке.
Image


Только что получил известие с дачи: нижняя часть летка в колоде открыта и даже видны соты, пчелки внутри гудят. А сегодня ночью -25 градусов и метель началась. Хотелось бы узнать, а какое состояние летков у друзей-колодников? и для чего пчёлы сейчас открыли леток?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Скворешня



Возраст: 65
Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 20
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Москва

834369СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 2010, 21:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский, Колода стоит горизонтально . Костя а это нормально? Ведь везде пишут что она должна стоять под наклоном
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей_78



Возраст: 45
Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 40
Благодарили 24 раз/а
Населённый пункт: Новгородская обл. г. Пестово

834572СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 2010, 10:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

KudrIgor64, добрый день!
В моей колоде пока все спокойно. Иногда появляется иней в верхней части летка. Значит пока живы.
А у Вас начали открывать леток, наверно, готовятся к теплу. Только почему гудят? Может корм кончился? Или матка начала червить и все пчелы пришли в движение.

У Вас леток был заделан полностью или частично? В моей колоде по всей длинне летка оставлены отверстия примерно 8 мм. в диаметре. И только в верху летка 3-4 см.
С уважением, Сергей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
KudrIgor64



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 265
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

834653СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 2010, 14:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей_78 писал(а):
Только почему гудят?.......У Вас леток был заделан полностью или частично?

Сергей, приветствую!
Я, имел ввиду, что гудят, когда постучишь по улью, а так ведут себя тихо.
А вот состояние летка не видел с октября, 450 км. до колоды.

Поздравляю всех пчеловодов с праздником!

Пока у нашего солдата,
Есть спички, сало, самогон,
Тушите свет солдаты НАТО,
Дрожи от страха Пентагон!!!


С уважением! Игорь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

834869СообщениеДобавлено: Ср 24 Фев 2010, 0:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям колодники!
Цитата:

Буковский, Колода стоит горизонтально . Костя а это нормально? Ведь везде пишут что она должна стоять под наклоном
Это не нормально. Просто не успел установить по всем правилам все колоды. А потом оставил так как есть. Ведь пчелы начали отстраивать соты из существующих условий, а всякие изменения приводят их в экстримальное состояние. За то по весне у меня будет богатый опыт. Ведь колоды стоят с разным углом наклона и рои заселены в них разной силы. Весной все колоды приведу под один стандарт - угол наклона 25 градусов. К этому времени как раз определюсь с конструкцией подставки. Сейчас колоды стоят на автопокрышках(вариант на скорую руку).
Игорь, у тебя в колоде матка начала червить. Для согрева расплода пчелы температуру в клубе поднимают до + 34 градусов. В состоянии зимнего покоя +28. Интенсивность дыхания пчел возросла, поэтому они и изменили вентиляцию в колоде.
Цитата:

В моей колоде по всей длинне летка оставлены отверстия примерно 8 мм. в диаметре. И только в верху летка 3-4 см.
Сергей, обрати внимание как пчелы сами отрегулировали скорость воздухообмена в колоде. В ульях это делает пчеловод и не всегда правильно. Да и как правильно никто не знает. Вот так общими усилиями и восстановим утраченные знания.

Добавлено после 1 часов 8 минут:

Здравия твоим мыслям Игорь!
Цитата:

В основном конденсат на пенопласте возникает при резких колебаниях температуры и при переходе через ноль градусов.
Твой опыт в домостроении к колоде не применим. Дом обогревается полностью и в нем температура +. А в колоде обогревается только клуб пчел, а вокруг минус. Здесь конденсат возможен только от влажности выдыхаемого пчелами воздуха. Скорость удаления этого воздуха из колоды пчелы сами регулируют изменением площади летка. Не заморачийся на счет пенопласта. Его в своих ульях использует и Женя и Шапкин(улей которого обсуждает также и Novruz). В Финляндии ульи из полистирола изготавливаются промышленным способом.
Цитата:

есть 20 мм-ая, поэтому планирую положить её в три слоя, а между слоями - бересту
Для изготовления одной, двух колод пройдет. Я же себе поставил цель для начала 100 штук. Сегодня со стапелей в покраску отправил очередную. Да еще не просчитав своих возможностей набрал заказов на колоды на конференции в Кирове(в нашей стороне их никто не делает. А цена в три тысячи людей устроила). На сегоднешний день у меня три вида клод, и голове еще пара. Теперь можно сказать пребрался жить в мастерскую. И хотя технологию изготовления постарался продумать до мелочей, все равно не успеваю (по своим колодам) до начала сезона. А тут еще с разных сторон поступают интересные предложения. Да и продажу меда нельзя останавливать(второй год поставляю по договорам в некоторые супермаркеты). В общем в этом направлении у меня простор - краев не видать.
Перспективы аж дух захватывает. Время вот только летит быстро. А сколько я его попусту потратил! Только сейчас понимаю. Извени за лирическое отступление. С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
KudrIgor64



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 265
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

835083СообщениеДобавлено: Ср 24 Фев 2010, 13:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский писал(а):

Игорь, у тебя в колоде матка начала червить. Для согрева расплода пчелы температуру в клубе поднимают до + 34 градусов. В состоянии зимнего покоя +28. Интенсивность дыхания пчел возросла, поэтому они и изменили вентиляцию в колоде.

Здравия твоим мыслям Константин! Неужели при температуре -25, пчёлы смогли создать +28? Я не могу в это поверить...
Буковский писал(а):
Я же себе поставил цель для начала 100 штук.

Да, это уже промышленное производство. А у меня эксклюзив, то шо Анастасия прописала. У нас разные задачи. Но неужели ты собираешься 100 колод держать на 1 га?
С уважением. Игорь.


Последний раз редактировалось: KudrIgor64 (Чт 25 Фев 2010, 13:50), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

835407СообщениеДобавлено: Чт 25 Фев 2010, 9:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Теперь можно сказать пребрался жить в мастерскую.

То же самое... Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

835951СообщениеДобавлено: Сб 27 Фев 2010, 0:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия твоим мыслям Игорь!
Цитата:

Неужели при температуре -25, пчёлы смогли создать +28? Я не могу в это поверить...
Можешь не верить, но это реальность. Это температура внутри клуба пчел. Иначе они погибнут. Ты же свои + 36 тоже держишь в любой мороз.
Цитата:

Но неужели ты собираешься 100 колод держать на 1 га?
Нет конечно. Просто для того, чтобы жить в поместье постоянно, нужно имень источник дохода. Вот я его и запланировал. И занятие мне это по душе. А места у меня хватает. Вокруг 3000 га свободной земли. Есть где развернуться. 2-3 пасеки по 30 колод. Главное правильно организовать. А по колодному пчеловодству и продукции колодного пчеловодства конкуренции ноль. У нас все пчеловоды "цивилизованные", один я из "каменного" века.
С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей_78



Возраст: 45
Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 40
Благодарили 24 раз/а
Населённый пункт: Новгородская обл. г. Пестово

836043СообщениеДобавлено: Сб 27 Фев 2010, 11:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго дня всем!

Хочу поделиться результатами зимовки моих пчел в колоде.
Был теплый день и я решил открыть крышку. Посмотреть чем занимаються мои пчелки. Результат не обрадовал. Все погибли. Лежали под сотами кучкой. Значит не зря я переживал. Худшие опасения оправдались.

Хочу совета моим последующим действиям попросить.
Всех пчелок уберу. Соты хочу оставить для того, чтобы следующие могли их быстро обжить. Крайние с медем тоже оставлю. Изготовлю несколько ловушек. Постараюсь поймать рой и запущу их туда.

Теперь о причинах гибели, которыя я уже знаю. Когда купил рой, он уже неделю жил в роевне. Пчелы началь собирать нектар. Я их забрал днем, когда большой части не было. Рой был около 2 кг., соответственно я забрал только 1,5. А это для колоды моло. Я так думаю. С начала сентября нектар они не собирали, зато осы летали стаями для воровства. И в добавок я их заселил 24 июня. Все эти причины плюс холодная зима привели к печальному концу.

У кого есть какие мысли и советы. Напишите, пожалуйста. Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

836092СообщениеДобавлено: Сб 27 Фев 2010, 14:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей, несколько вопросов будет...
Сколько сот построено?
На скольких зимовали?
Есть ли мёд вверху центральных сот?
Нет ли клеща на пчёлах (можно через увеличительно стекло посмотрть, хотя и так видно, если есть)
Насколько заделали леток на зиму?

Если на следующий год будет похожая ситуация - надо просто подкормить осенью. Леток прикрыть То, что эти меры из разряда искусственных - это понятно. Но... Позднее переселение маленького роя - тоже мера не естественная. Так что в порядке исключения - думаю, можно. Главное, не слепо, а понимать для чего делаешь.

Ещё: как переселял из ловушки, и как думаешь впредь? В ней соты остались?
Если - да, куда девал?

Не растраивайся...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Сергей_78
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB