Хлеб без дрожжей
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Питание

#1: Хлеб без дрожжей Автор: Святослав (Forest)Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное СообщениеДобавлено: Ср 16 Апр 2003, 23:06
    —
Я вот был дома в селе, меня невестка попросила узнать как можна печь хлеб без использования дрожжей.
Хлеб сама печет уже 2 года. Дрожжи неочень-то полезны Crying or Very sad , хотелось бы от них отказатся.
Делали же в старину вкусный хлеб с минимом всяких ингридиентов.
Поделитесь простыми рецептами.

#2:  Автор: YurtaНаселённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное" СообщениеДобавлено: Чт 17 Апр 2003, 21:23
    —
Я не знаю точно, но какие-то природные "дрожжи" живут на оболочке винограда.

#3:  Автор: basil0Населённый пункт: я уже в лесу и надолго СообщениеДобавлено: Пт 18 Апр 2003, 15:40
    —
Здравствуйте!
Yurta - на винограде живут обычные пекарские дрожжи, только в диком состоянии.

Forest. Если подойдут вместо хлеба оладьи или блины, то:
а) блины (оладьи) скороспелые в тесто добавить лимонную кислоту, перед выпечкой влить раствор питьевой соды размешать и печь.
б) Тесто замешать на кефире 10 - 15 мин подождать и печь. Интересно, а на простокваше получится? Надо попробывать.

#4:  Автор: Святослав (Forest)Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное СообщениеДобавлено: Сб 19 Апр 2003, 0:11
    —
Оладьи и блины это хорошо, но хотелось бы хлеб всетаки Very Happy

#5:  Автор: melodiaНаселённый пункт: Russia Peterburg СообщениеДобавлено: Сб 19 Апр 2003, 0:53
    —
Здравствуйте! Хлеб без дрожжей можно испечь используя
хмелевый настой.1 шишка хмеля + 1 ст воды и упаривается мень-
ше чем на половину.Далее идет процесс приготовления опары.
Любая хозяйка знает что это такое.Но процесс с хмелем очень
трудоемкий,правда хлеб божественный.
У меня в семье все любят домашний хлеб.Был период жизни,
когда жили фактически в лесной избушке и приходилось ежед-
невно выпекать хлеб.Я делала хлебные лепешки -чапати.Они очень
вкусные и делаются легко.Мука-вода-соль.Вымесить,оставить минут
на 15.Разделить на 12 шариков.Раскатать лепешки.И на сковородку
чуть смазанную растительным маслом.
А вообще хлеб любит руки.И чем вы активнее будете его месить
тем вкуснее он будет.Попробуйте добавлять проростки пшеницы.
Удачи и вкусного вам хлеба.
Мелодия.

#6:  Автор: Святослав (Forest)Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное СообщениеДобавлено: Сб 19 Апр 2003, 3:47
    —
Спасибо. Буду знать.

#7:  Автор: abat21Населённый пункт: Canada СообщениеДобавлено: Сб 19 Апр 2003, 4:58
    —
Мелодия!Спасибо огромное за рецепт хлеба, я тоже очень давно ищу, знаю, что есть, а найти не могу! А нельзя ли узнать что вы кладете в опару? Яйца, масло, сахар, молоко или вода, есть ли пропорция всего или делаете на глаз? И в чем вы печете: в чуде или сковороде или специальной форме? Я тоже пеку чапати и пури, если хотите я напишу как печь пури. Вы были в Индии?
Спасибо!

#8:  Автор: Святослав (Forest)Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное СообщениеДобавлено: Сб 19 Апр 2003, 5:07
    —
Я совсем невкурсе что такое пури, но непротив бы узнать что это такое и как его изготовлять. Если нетрудно - поделись рецептом.

#9:  Автор: typerНаселённый пункт: Canada СообщениеДобавлено: Сб 19 Апр 2003, 5:31
    —
Я конечно не спец на кухне и может быть не в тему со своим сообщением, но мне кажется мы сами создаём себе проблемы: зачем вам хлеб?
Когда вы едите яблоко или черешню у вас возникает желание закусывать это хлебом? Не думаю. Хлеб служит своеобразной приправой к современной пище. Просто его кто-то причислил к "святым" или священным продуктам. Вот и слышим мы с детства пропаганду: "Хлеб - всему голова", "Хлеб на стол - и стол престол!", "Будет хлеб - будет и обед!"...... А растопчешь хлеб, то всё...твоей душе ад обеспечен....
Зачем всё это? Ведь это лишь условность. Я не думаю, что Ведрусы питались хлебом. Для чего им тратить время на пригтовление искуственного заменителя того, что им было дадено природой и сполна, а вокруг столько всего интересного можно совершить?
"Питаться нужно как дышать" - вот такое мне больше по душе. А хлеб нам просто навязан с детства традициями, придуманными неизвесно кем, точно так же как и мясо, хотя он и не так вреден.

#10:  Автор: melodiaНаселённый пункт: Russia Peterburg СообщениеДобавлено: Сб 19 Апр 2003, 11:16
    —
Здравствуйте !
Для приготовления русского хлеба с использованием хмеля опар-
ным способом нужно приблизительно хорошо выстоянного отвара хмеля
около стакана +ч.л. сахара и муки столько чтобы получилось жиденькое
тесто.И выстоять около 12 часов.Тесто должно стать живым.пузыриться.
2 кг муки,0,7 л воды иваша опара да и соль по вкусу.Воду из под крана
нельзя употреблять,так как хлор убьет все в опаре.Можно воспользо-
ваться протиевой водой,а еще лучше сывороткой или пахтой.И вымесить
пока оно не будет отставать от стенок посуды.
Положить в эмалированную кастрюлю или в деревян.кадку и на-
крыть тряпочкой и ждать пока оно подниметься в теплом месте.Умять его.
Желательно 2 раза.На это уходит около 8 часов.Затем разложите по
формам.И выпекайте в хорошо нагретой духовке или печи около 30 - 40
мин.Обмажьте водой и еще на 5 мин.Хлеб получается очень ароматный
и вкусный.
Чапати я выпекаю на чугунной сковороде,на газовой плите,потом бе-
ру на вилку и немного держу на огне они вздуваются.
В Индии я пока не была.Но я жила в Китеже организатор которого
много лет жил в Индии.И мы готовили чапати на всю общину/50 человек/.
А еще я родом из Армении где культура хлеба очень высока.И ко-
нечно знаю как готовят пури,матнакаш,лаваш.
Употреблять хлеб или нет это личное дело каждого.Но в моей семье
всегда будет запах свежеиспеченного хлеба.
И желаю всем того же.Атмосфера в доме преображается когда лю-
ди в нем сами готовят хлеб.Становится теплее и уютнее.

ЭВЕЛИНА

#11:  Автор: Святослав (Forest)Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное СообщениеДобавлено: Сб 19 Апр 2003, 15:05
    —
Действительно - есть или не есть хлеб - дело каждого.
Зато мой брат и его жена привыкли к хлебу и хотят его есть Very Happy
И я думаю что пока пусть лучше они будут есть собственноспеченый хлеб, чем покупать магазинный, который намного хуже.
Когдато научатся заменять хлеб проросшей пшеницей.

#12:  Автор: AlexanderK СообщениеДобавлено: Сб 19 Апр 2003, 15:53
    —
Мы печем в Канаде хлеб уже лет 10. Кто живет в Америке тот знает что если нет европейских или русских магазинов нормального хлеба не сыщешь. Хлеб здесь делают восновном под тостеры и он не вкусный!
В первый год мы жили в небольшом билдинге и когда пекли - приходили канадские друзья гостей и просили дать им свежеиспеченного хлеба спрашивая заученной по русски фразой... Laughing
Да я тожзаметил что хлеб любит руки при замесе. Я даже слегка подогреваю их под теплой водой. И мне кажется важно быть в хорошем настроении а еще лучше петь при этом...

#13:  Автор: abat21Населённый пункт: Canada СообщениеДобавлено: Вс 20 Апр 2003, 8:49
    —
Точно, Александр! Хорошее настроение - это хорошие высокие вибрации, которые мы передаем готовящейся еде, она будет только для нас и для тех кого мы хотим угощать, а не как обезличенная еда в магазине не для кого! Таким же видимо будет и все выращенное нами в своих поместьях - для нас, а не для продажи, хорошо об этом Мегре написал.
И петь тоже за работой здорово, а еще можно читать "Отче наш" или мантру, этим предлагается своя будущая еду Богу, она автоматически очищается от плохих вибраций и никогда не повредит организму; всегда для приготовления еды наши предки знали "слово"..., никогда не начинали есть не прочитав молитву, т.е. не предложив еду Богу. Эх, оторвались мы от истоков!

Спасибо, Мелодия, за более подробное описание, теперь бы еще хмель где найти Very Happy !

Для Forest: пури - это тесто кефир с водой и чуть-чуть соли, на первый раз попробовать хватит гр.100 кефира, муки добавлять пока не перестанет прилипать к рукам; потом раскатать тесто не тонко и обмазать его растопленным сливочным маслом или топленым (не горячим), перегнуть пополам - снова раскатать, снова намазать маслом и так раза 4-5, получается слоеное тесто. Отрезать по маленькому кусочку и раскатывать совсем тонюсенько, бросать его в очень горячее растительное масло (но не кипящее) секунд 5 с одной и с другой стороны, кусочек надувается почти шаром, выкладывать на бумажную салфетку, чтобы масло впиталось. Вкусно с вареньем, со сметаной или с чем-то острым. Жарить на масле не очень здорово, поэтому я их пеку не часто, для разнообразия нашей вегетарианской еды Very Happy !

#14:  Автор: BAMRADНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вс 20 Апр 2003, 9:15
    —
я не причем Ребята , это дело , такими советами делиться. А я из детства вот вспоминаю Хлебушек на капустном листе и из Русской печи. Эта печь выкладывается из чего угодно(кроме камней ) на улице, разогревается дровами. Потом угли вынемаются , и на капустных листах садится тесто. Остатки углей укладываются в первом отсеке. И через 2 часа можно вынимать, - запах !!! А вкус!!! Соседи без приглашения тоже сразу наведывались. А я в это время уже жевал золотую горбушку , парным молоком (от Красавушки) припивая... Да .., так хочу чтоб подобное все дети испытали!!! ... А ведь это совсем мной уж было забыто Rolling Eyes

#15:  Автор: IskraНаселённый пункт: Череповец СообщениеДобавлено: Вс 27 Апр 2003, 14:28
    —
А от этого хмелевого теста без дрожжей нельзя немного оставить, а потом добавить в следующий, как закваску? Чтобы каждый раз отвар из хмеля не варить. Я слышала, что раньше так делали.

#16:  Автор: IskraНаселённый пункт: Череповец СообщениеДобавлено: Вс 27 Апр 2003, 14:47
    —
Сегодня праздник, я решила испечь пасху. И тут вдруг заметила, что все ингредиенты не очень "здоровые": очень много яиц, изюм, который например в нашей области совсем не растёт. В этот день яйца красить надо и есть их. И показалось мне, что праздник этот совсем не ускорять мысль будет, знанья добавляя (в чём раньше и заключался смысл праздника), а наоборот от истины уводить. Надо как-нибудь "оздоровить" его, ведь он пришёл с появлением христианства на Русь.

#17:  Автор: Святослав (Forest)Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное СообщениеДобавлено: Вс 27 Апр 2003, 16:02
    —
А для чего его оздоровливать ?
Ведь в седьмой книге четко сказано, что смысл христианства исказили полностью.
Да и стоит ли "знания добавлять и ускорять мысль" в какой то день, который праздником называется Question
Мысль ускорятся должна всегда.
Каждый день в душе (!) должен быть праздник любовь

#18:  Автор: kattiНаселённый пункт: Estonia СообщениеДобавлено: Вс 27 Апр 2003, 16:56
    —
Здравствуйте! Да , я тоже думала по поводу прздничного стола на пашу. Решила куличи больше не
печь. Они правда очень нагружены всяким несоответствием. А пашу делаю сырую ( не пеку) и без яиц.
Орехи и сухофрукты добавляю и немного мёда. Простите, слово [pasha] переводчик не умеет
перевести.

любовь

#19:  Автор: allikasНаселённый пункт: Estonia СообщениеДобавлено: Вс 27 Апр 2003, 17:19
    —
Добрый день! Катти,думаю,что Искра под словом" пасха" имела ввиду кулич,т.
к.на Украине куличи называют пасками или пасочками.В России же пасха- это
сдадкая творожная масса и ее не выпекают.

#20:  Автор: kattiНаселённый пункт: Estonia СообщениеДобавлено: Пн 28 Апр 2003, 22:20
    —
Спасибо,[allikas]. Но и паша бывает варёная и сырая...

#21:  Автор: Ludmila-AndreevaНаселённый пункт: Russia.gif СообщениеДобавлено: Вт 29 Апр 2003, 22:42
    —
Анастасия говорила,что надо самим выращивать ппшеницу,печь из неё хлеб и друзей угощать.

#22:  Автор: kattiНаселённый пункт: Estonia СообщениеДобавлено: Ср 30 Апр 2003, 23:08
    —
По- моему под словом " хлеб" могут подразумеваться разные изделия. Это совсем не
обезательно тот хлеб с дрожжами и другими добавками. Можно хлеб испечь из пророщенной
пшеницы на воде и хмелевых дрожжах или и вовсе без них... и тоже будет Хлеб. У меня в прошлом
году выросло овса где-то около килограмма, так я егo до сих пор с`есть не могла, потому что не
знала как зёрна от плевел отделить... Теперь уже знаю.

#23:  Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Чт 01 Май 2003, 0:22
    —
Катенька, а как, скажи пожалуйста. А то я тоже не знаю. Молотить а потом просеять или еще как-то?

#24:  Автор: kattiНаселённый пункт: Estonia СообщениеДобавлено: Чт 01 Май 2003, 23:31
    —
Андрей, если у тебя зёрен не много, то можно положить их в мешочек из ткани, перетереть руками,
потом высыпать в какую-то широкую ёмкость хорошо подуть на них и потрясти. Или пересыпая из
одной ёмкости в другую на ветру веять. Тогда шелуха сама отлетит. она лёгкая. Удачи!.

#25:  Автор: YurtaНаселённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное" СообщениеДобавлено: Пн 25 Авг 2003, 21:31
    —
А у овса конкретно как отделить не шелуху, а твердые оболочки?
Аня

#26:  Автор: victor59Населённый пункт: Орехово-Зуево / Уютное на Водогае СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 2005, 0:13
    —
Рецепт с сайта Оланги
Натуральный хлеб из своего сада или леса....
КАК это делается?

Сейчас расскажу!
Читайте внимательно, ибо метод – очень доступный ...


Наш мир – полон невидимыми нашему глазу помошников.
Одними из них, являются - МилицеЯ ! Это название, для огромного класса бактерий, типа грибницы... Это своеобразный РОД – ВИДА, типа растительный... Этот Род давно известен Человеку, но до сих пор мало изучен. Поэтому, вокруг него много легенд, суеверий и сказок...

Вот одна из них: Милицеий – руководит прекрасная королева Фей и Эльфов! Как известно, их Королевство, существует в другоем измерении с нашим, но мы делим одно Природное пространство. Поэтому, они не мешают и не вмешиваются в нашу жизнь, однако, мы можем их встретить в местах чистой экологии . Наши предки их встречали чаще, чем мы сейчас, потому что экология была чище...

Так или иначе, известно, что в королевстве Милицеий есть множество народу разных расс и сословий. Каждый имеет свое дело в создании и пераработке земли и всего что НА земле.... Так же известно, что их прекрасные Феи и Эльфы – это высшие существа, которые влияют на Человека положительно в Духовном и оздоровительном аспектах.

Поэтому, с древности делались сады для них! Сад – это место сказочно-волшебного инваетмента и особой экологии чтобы привлечь Фей! Да, конечно, можно найти волшебные места и в лесу – древние считали что там и живут Феи с Эльфами!

Короче:
Древние люди считали, что хороший хлеб делают Феи. Современные люди считают, что хороший хлеб делают дикие дрожжи... Я не буду ни с кем спорить, а дам рецепт..:

Самые лучшие «дикие дрожжи»- Милицея, растут в «сказочных местах» - в диком лесу или в уникальном месте Вашего сада.

Пройдись по своему саду и подумай о том, что ЕСЛИ бы ты верил в Фей и Эльфов, то ГДЕ бы был их домик? Может это твой любимый куст? Может это у скамьи под березой или дубом??? А может это лесная поляна – где все хорошо всегда и волшебно прекрасно для твоей Души...
Вот ТАКОЕ место и зачатие для твоего уникального хлеба!

Возьми цельную муку:
Это просто мука, которая сделана из целого зерна, размельченого каменными, тяжелыми жерновами.
Много муки, сейчас в магазинах, где из зерна вынимается зародышная часть и все обрабатывается и продается раздельно. Это НЕ цельные продукты. Обращай внимание, на то что сказамо на этикетке о процессе продукта, а НЕ на заголовок, мол «МУКА».

Мука – муке рознь.

Замешай цельную муку с родниковой водой, до консистенции жидкой сметаны.
НИКОГДА НЕ используй металла! Используй керамическую посуду (у меня – самая обычная кринка) и ДЕРЕВЯННЫЕ ложки - для ТАКОГО дела.

Отнеси, в жаркий летний или осенний день, это месево, в кринке, на ТО волшебное, тебе известное место. Лучше всего это делать после полудня... И оставь на ночь.

Древние люди, при этом делали заговор, где слова не важны, а духовное чувство важно, мол: Вот ВАМ, волшебные Феи – ешьте, веселитесь и крепните, и дайте мне благословение на здоровье и всем кто будет есть хлеб на этой закваске...

Так кринку с цельной мукой, размешаной в руднековой воде, оставляют на сутки- двое, под чистой и безоблачной Луной, в самом прекрасном уголке своего сада или на дикой поляне в избранном уголке.

Когда месево начинает бродить и увеличивается в три раза по об'ему – его несут домой и делят на 2 части:

В одну часть - добавляют больше муки и других ингридиентов для печева (КРОМЕ ДРОЖЖЕЙ – ибо они только что пселились).

В другую часть – добовляют муку и рудниковую воду, накрывают кринку чистой марлей и ставят в теплое место...

ТАК родолиь пекарни, ибо такое тесто надо поддерживать КАЖДЫЙ ДЕНЬ!
Если вам лень печь – вы все равно должны делить закваску на 2 части и добавлять свежую муку с рудниковой водой, а из другой половины печь или раздавать закваску друзьям и соседям...


Я знаю, такое бывает, что проект отличный, но по занятости – умирает... У меня тоже такое бывало не раз... Но если вы любите супер домашний и здоровый хлеб и печево, то вот страховка:

Знаете, такой дымчатый налет на ягодах, как черника, голубика, сливы... Это и ЕСТЬ дикие дрожжи! Оно есть и на ВСЕХ лесных ягодах!!! Только на садовых, если ягоды удобрялись хим. удобрением, их лучше не использовать...
Так вот, я сушу в бане такие ягоды или кожицу от слив. Это экстренный запас – если закваска диких дрожжей умерла, то можно хлеб начать с замешиванивания муки с водой и добавкой диких ягод.
Вкус и качество хлеба будет резко другим, однако тоже натуральным и здоровым.

В итоге, скажу, что ВСЕ старые, знаменитые хлеба, основаны на старой ОДНОЙ закваске, которая поддерживается КАЖДЫЙ ДЕНЬ!!! ТАК растут старинные пекарни – передавая закваску новым по всему миру и распространяется один и уникальный хлеб. Вкус его может меняться только от вкуса рудникой воды, которая разная в каждом месте.

Хлеб на фруктовых диких дрожжах – тоже имеет долгую дизнь, пока уникальная экология во фруктовом саду жива. ... Ибо первая закваска будет сильно отличаться от повторных, если туда не добавлять ТЕХ же ягод с ТОГО ЖЕ МЕСТА, т.к. другое место внесет другую флору ... Что бывает не плохо... Вобщем, это ОЧЕНЬ творческое дело и ОЧЕНЬ интересное – для тех, кто лююбит готовить!

Скажу, что мы в семье, соревнуемся на лучший хлеб:
У меня и 4х моих, усыновленных, детей свои сектеные закваски, и к обеду мы все вместе делаем хлеба.... едим и судим...;О)

При том, что мы уже все взрослые люди и собираем такие закваски по всему миру в самых волшебных уголках Земли....

Удачи всем!

Ваша ОЛАНГА

P.S.Это лишь капля из моря полезной информации,размещённом на сайте Оланги.Наш человек! Very Happy

--
Исправлено Jure Сб Ноя 02, 2013 5:36 pm

#27: Домашний бездрожжевой хлеб. Автор: rekossa1Населённый пункт: Дрезден, Германия СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 2005, 11:19
    —
Здравствуйте уважаемые родовые помещики!

Хочу поделиться с вами рецептом домашнего черного (ржаного) хлеба, он не содержит дрожжей и неприятных продуктов.
Он готовится на основе кислого теста. Рецепт мне передался от моей прекрасной свекрови. Кусочек кислого теста я получила тоже от неё. Если вам негде будет достать кислое тесто (существует вероятность продажи на хлебопекарне), то его вы можете сделать сами – легко (рецепт внизу). Кстати, это кислое тесто будет у вас вечное.

Все пропорции рассчитаны на один прямоугольный хлеб. Он печется в прямоугольной форме для выпечки (как для кексов). Можно так же печь в глиняных (керамических?) формах для хлеба.

Очень важный момент - этот хлеб можно заморозить. Свекровь печет три хлеба сразу, два замораживает. А когда нужен хлеб, то кладет его в духовку и до готовности. Только он не может вечно в заморозке храниться - неделю, две – я честно говоря не проверяла.

При выпечке хлеба, главное, не торопиться. Тесто можно сделать с вечера, а утром выпечь или наоборот.

Для хлеба вам понадобится:
-280г ржаной муки
-225г другой муки (пшеничной или пшеничной цельно-зерновой, муки грубого помола)
-420мл теплой воды (иногда 500мл уходит)
-15г соли
-прим. 80г сваренного и натертого на мелкой терке картофеля
-прим. 60г кислого теста
Семечки подсолнуха или тыквы на хлебе, кедровые, грецкие орешки внутри - не возбраняются.

Ржаную муку с 2/3 воды и кислым тестом перемешать. После этого отнять немного теста и положить в стеклянную банку в качестве кислого теста для следующей выпечки хлеба (хранить в холодильнике)

Затем добавить другую муку, соль, картофель и оставшуюся воду и положить хлебное тесто в смазанную маслом (любым) хлебную форму. Закрыть мокрым полотенцем и 8-9 часов оставить подниматься. Может случиться, так, что тесто приклеится к платку, тогда обильно смочить платок водой и аккуратненько отнять его от теста.

Подогреть до 200 град. духовку и подошедший хлеб туда поставить. Выпекать при 180 град. примерно 80-90 минут (хотя бывают разные духовки, моя например за 60 минут справляется). Под конец выпечки можно немного сбрызнуть хлеб из распрыскивателя, тогда он будет блестеть. Готовность можно определить постукиванием, хлеб должен звучать как пустой.

Кислое тесто делается в три шага.
1. 100г ржаной муки, 100 мл воды, 1 ст. ложка кефира. Все перемешать, переложить в высокую стеклянную (керамическую, фарфоровую) форму, накрыть и оставить при комнатной температуре 24 часа стоять.
2. Хорошо перемешать и снова оставить на 24 часа .
3. Добавить 300г ржаной муки, 200 мл воды, перемешать и снова на 24 часа.

После всего этого времени оно готово. Выход теста 700 г.
Не знаю куда так много… Но можно например среди друзей разделить.
Поддается заморозке 2-3 месяца. Или хранению 1 месяц в закрытой банке в холодильнике. По моему мнению, удобнее просто от хлебного теста кусочек отрывать, чтобы новое кислое тесто не готовить.

Желаю вам радости и счастья!


Последний раз редактировалось: rekossa1 (Вт 14 Фев 2006, 10:34), всего редактировалось 1 раз

#28:  Автор: DANK2005Населённый пункт: г.Калининград СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 2005, 14:30
    —
Спасибо за важную тему! Я сама долгое время искала рецепты бездрожжевого, и даже безмучного хлеба с отрубями и из пророщенный зерен.

Вот рецепты, которые я смогла найти.

Бездрожжевой хлеб:
Пресное (бездрожжевое) тесто готовят преимущественно на сметане, при этом на 500 г муки высшего или первого сорта берут 1 стакан сметаны, 2 ст. ложки масла или маргарина, 2 яйца, 1 ст. ложку сахара и 1/2 чайной ложки соли. На доску просеивают муку холмиком, делают в нем углубление, в которое кладут сметану, масло, соль, сахар, вливают яйца. Быстро замешивают тесто. Если это делать долго, тесто получится «затынутым», его трудно будет раскатать, а пирожки получатся слишком плотными и нерассыпчатыми. Скатав тесто в шар, кладут его на тарелку, покрывают полотенцем и ставят в холодильник на 30-40 мин.

Если тесто готовят без сметаны, то на 500 г муки берется 200 г масла или маргарина, 1 ст. ложка сахара, 2 ст. ложки водки или коньяка, 1/2 чайной ложки соли. Теста, полученного из этого количества продуктов, достаточно для выпечки 20-25 пирожков или ватрушек.

Хлеб, приготовленный на хмелевой закваске, очень полезен, но для его приготовления нужна хорошая деревенская печь, потому что он доходит до готовности в два-три раза дольше дрожжевого хлеба. Но можно попробовать сделать что-то подобное и в обычных условиях. В качестве разрыхлителя надо использовать не хмель, а минеральную воду, какая вам нравится, и можно добавить пюре из вареных овощей или жмых капусты, моркови, свеклы (на выбор), пропущенных через соковыжималку. Овощные добавки должны составлять одну часть, а мука (не блинная) – три части. Минералки надо наливать в эту смесь столько, чтобы ее можно было формовать и класть на противень (посыпанный мукой) тонкими лепешками. Поставьте в духовку – и через час получите очень вкусный и полезный хлеб необычного цвета: фиолетовый (от свеклы), красный (от моркови), желтый (от капусты) и так далее. В нем нет никаких скоромных добавок, но и выглядит он, и по вкусу – как хорошая сдоба. Это отличный хлеб для поста.

Пирожки из пресного теста:
Приготовить пресное тесто, как указано выше, раскатать в пласт слоем 0,5 см, вырезать кружки стаканом или специальной выемкой: смазав кружки теста сверху взбитым яйцом, положить на середину их начинку и сформовать пирожки разной формы.

Пирожки уложить на лист с промежутками 1,5-2 см, смазать взбитым яйцом и выпекать в жарком духовом шкафу в течение 10-15 мин

Другой хлеб:
Необходимые продукты:
мука пшеничная грубого помола - 1/2 стакана
мука пшеничная - 1/2 стакана
вода минеральная - 2 стакана
масло растительное - 4 ст. ложки
отруби - 4 ст. ложки
семена тмина - 2 ст. ложки
Способ приготовления:
Смешайте минеральную воду с маслом, мукой грубого помола, отрубями и тмином. Добавьте пшеничную муку и замесите мягкое тесто.
Тесто раскатайте в пласт, сформуйте рулет, уложите его на смоченный водой противень и выпекайте 15 минут при 200 °С. Снизьте температуру до 150 °С и допекайте хлеб еще 20–30 минут.
Готовый хлеб заверните во влажное льняное полотенце, положите в целлофановый пакет и дайте «отдохнуть» 1 час.

Самый простой рецепт для сыроедов от Шаталовой:
Возьмите муку невысшего сорта или муку, смолотую из цельных зерен на ручной мельничке (они время от времени бывают в продаже в хозяйственных магазинах), разведите водой так, чтобы получилось крутое тесто. Разделайте его на круглые лепешки, раскатайте их скалкой, а затем подсушите до хрустящего состояния на раскаленной сухой сковороде.

Мягкий хлеб можно сделать, замесив муку менее круто на газированной воде, которая позволяет тесту немного взойти. Выпекайте в виде булочек.

А еще можно заменить фабричный хлеб - "хлебом" из каш:
Четыре-пять различных видов круп - овсяная, гречневая, рисовая, перловая, пшеничная - отвариваются вместе. Желательно крупы замочить за несколько часов до варки, чтобы сократить их обработку на огне. Вареная масса выливается на блюдо для заливного (противень, глубокую сковороду); после того как она остынет, ее разрезают на куски и подают к супам вместо хлеба.

Хлеб из кислого теста:
Приготовьте кислую закваску. Для этого муку из цельной пшеницы смешайте с прохладной водой, поставьте на несколько дней бродить. Хорошая закваска получится из сваренных цельных зерен, если их поставить на три дня и дать им слегка закиснуть в воде, оставшейся после варки лапши. На кислой закваске можно печь блины.

Хлеб, в основе которого лежит естественное брожение, можно изготовить еще и так:
Смешать муку из цельной пшеницы с солью, влить немного воды, чтобы получилось не слишком крутое тесто, примерно один стакан воды или меньше на каждый стакан муки. Если получится слишком жидко, добавить еще муки, если слишком круто, добавить воды, пока тесто не будет нужной консистенции. Месить на доске или на столе примерно десять минут, сделав по крайней мере 300-350 движений. Поместить тесто в миску, присыпав его мукой или смазав растительным маслом. Накрыть тесто полотенцем и дать постоять, чтобы оно бродило. Тесто поднимется само по себе, так как в него будут проникать естественные дрожжи из воздуха. Затем, когда тесто поднялось, обмять его и немного помесить, после чего выложить в форму и печь.
2-3 столовые ложки этого теста можно использовать для получения закваски: развести 2 столовые ложки забродившего теста в малом количестве воды. Добавить один стакан муки из цельной пшеницы и воду, необходимую для получения густой опары. Мешать четыре минуты, накрыть и дать постоять при комнатной температуре 24 часа, иногда помешивая. Если в комнате прохладно, поставьте посуду с тестом в миску с теплой водой. Под конец должен появиться кислый фруктовый запах. Закваска готова. Теперь можно использовать ее для изготовления без дрожжевого хлеба.

Будьте здоровы!

С уважением, Настя.

#29:  Автор: BoginyaНаселённый пункт: Ukraine СообщениеДобавлено: Вс 22 Янв 2006, 19:27
    —
ВОТ ЗДОРОВО!!!
ХОЧЕТСЯ ПОПРОБОВАТЬ, БЛАГО ДАРЮ!!!!!

#30:  Автор: Olma СообщениеДобавлено: Вс 29 Янв 2006, 17:19
    —
А из другой муки хлеб не пробовали готовить. У нас проблема: нельзя глютен, так что ржаная, овсяная, пшеничная мука отменяется. Вместо хлеба берём кукурузные хлебцы

#31:  Автор: 8ACILIYНаселённый пункт: РаСея СообщениеДобавлено: Вс 29 Янв 2006, 17:46
    —
А вот рецепт Хлеба от Исуса Крестье (нашёл в интер-нет):

- Пусть Ангелы Божьи приготовят вам его. Смочите сначала пшеницу вашу, чтобы Ангел Воды вошел в нее, а потом выставьте на воздух, чтобы Ангел Воздуха мог обнять ее. И поставьте все с утра до вечера под лучи солнца, чтобы Ангел Солнца смог спуститься туда. И благословение этих трех Ангелов вызовет скоро появление ростка жизни, который разовьется из вашего зерна. Тогда раздавите зерно ваше Выставьте вновь эти галеты под лучи солнца на заре. И когда солнце дойдет до высшей точки на небе, переверните их на другую сторону, чтобы ее также поцеловал Ангел Солнца, и оставьте эти галеты до захода солнца. Ибо Ангелы Воды, Воздуха и Солнца вскормили и помогли зерну созреть в поле и они должны также присутствовать при изготовлении вашего хлеба. И то же солнце, которое благодаря огню Жизни вызвало рост и созревание зерна, должно испечь ваши хлеба тем же огнем. Ибо огонь солнца даст жизнь зерну, хлебу и вашему телу. Ведь Ангелы Жизни Живого Бога служат лишь живым людям, ибо Бог есть Бог Жизни, но не sбог sмерти.
Поэтому питайтесь всем тем, что находится на Божьем столе: плодами деревьев, зерном и полевыми травами, молоком животных и пчелиным медом.
Вся остальная пища – дело рук sатаны, ведет к sгреху, болеsни и sмерти. Тогда как богатая пища, которую вы находите на столе у Бога, даст вашему телу силу и молодость – и болезнь не коснется вас.

#32: Кушайте на здоровье! Бездрожжевой хлеб Автор: LarinaНаселённый пункт: Крым, Белогорск СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 2006, 13:04
    —
Уважаемые хозяюшки, которых здесь, думаю, не мало. Поделитесь соображениями насчет выпечки бездрожжевого хлеба. Термофильные дрожжи, обычные то есть, вызывают дисбактериоз - действуют угнетающе на полезную микрофлору кишечника. Я давно уже не ем обычный хлеб по этой причине и семью свою хочу кормить здоровой пищей. Слышала, что на руси использовали хмелевые дрожжи. Подскажите, где достать - я не смогла найти даже на ВВЦ. Буду рада любым подсказкам, предложениям, рецептам. Не только хлеба, но и других целебных блюд. Прошу к столу!

#33: У меня получилось! Автор: LarinaНаселённый пункт: Крым, Белогорск СообщениеДобавлено: Вт 25 Апр 2006, 15:59
    —
У меня все-таки получилось! Отличный, вкусный хлеб вышел из дрожжей хмелевых! Дрожжи подходили полтора дня, еще день подходило тесто, а в итоге - ароматная вкуснотища, да еще и энергетическая какая! Сил придает однозначно! Можете посмотреть на моей личной страничке!

#34: Re: Кушайте на здоровье! Бездрожжевой хлеб Автор: DonHyanНаселённый пункт: Краснокамск СообщениеДобавлено: Чт 27 Апр 2006, 1:49
    —
Larina писал(а):
Уважаемые хозяюшки, которых здесь, думаю, не мало. Поделитесь соображениями насчет выпечки бездрожжевого хлеба. Термофильные дрожжи, обычные то есть, вызывают дисбактериоз - действуют угнетающе на полезную микрофлору кишечника. Я давно уже не ем обычный хлеб по этой причине и семью свою хочу кормить здоровой пищей. Слышала, что на руси использовали хмелевые дрожжи. Подскажите, где достать - я не смогла найти даже на ВВЦ. Буду рада любым подсказкам, предложениям, рецептам. Не только хлеба, но и других целебных блюд. Прошу к столу!

Да ну бросьте Smile дрожжи вообщи в пище не нужны какие бы они не были, говорю по собственному опыту, вот уже много лет я готовлю обыкновенные лепёшки из муки и воды и всё приготовление самое примитивное а разнообразие получается выше чем у сложного,чем хуже мука по сорту тем лучше Very Happy каких тока лепешёк не получается и готовяться несколько минут и себестоимость просто мизер даже несёрьёзно говорить Razz С Уважением рад поделиться Razz

#35: Re: Кушайте на здоровье! Бездрожжевой хлеб Автор: БелогорНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Чт 27 Апр 2006, 13:19
    —
DonHyan писал(а):
Да ну бросьте Smile дрожжи вообщи в пище не нужны какие бы они не были, говорю по собственному опыту, вот уже много лет я готовлю обыкновенные лепёшки из муки и воды и всё приготовление самое примитивное а разнообразие получается выше чем у сложного,чем хуже мука по сорту тем лучше Very Happy каких тока лепешёк не получается и готовяться несколько минут и себестоимость просто мизер даже несёрьёзно говорить Razz

Согласен! Я вот сам не то чтобы из идеологических каких-то соображений против
дрожжевого хлеба, просто нелезет он в меня хоть тресни...Smile
А вот примитивные лепёшки с удовольствием ем!
Причём сподобился их печь и в духовке и на плите в сковороде и даже в микроволновке.
Если нет грубой муки, то добавляю в неё хлопья с отрубями и в любом случае всегда
обильно замешиваю в тесто сушёную зелень, обычно сныть, или сухой крапивный лист,
а также укропом и петрушкой не брезгую (хоть и не из лесу ониSmile).
Тесто на сырой воде, почти без соли делаю - треть муки, треть хлопьев, треть сухой зелени.
И пеку лепёшку такую бывает 2-3 раза в день непосредственно перед едой.
Кстати если в тесто добавлять растительное масло, то лепёшка
за считанные секунды выпекается даже в обычной электро-вафельнице! Smile
Что ещё в этой рецептуре меня радует - хэнд-мэйд-продукт всегда свеж,
ароматен и выходит чудесно зелёного цвета!Very Happy

#36:  Автор: LarinaНаселённый пункт: Крым, Белогорск СообщениеДобавлено: Чт 27 Апр 2006, 15:20
    —
DonHyan, Белогор, Ну-ну, дорогие мои хозяюшки! Laughing Вы это кому-нить другому рассказать попробуйте! Что-то есть у меня подозрения, что кроме меня эту ммм... запеченную ммм... зеленую смесь никто даже пробовать не захочет. Моим подавай чего-нибудь пышного, ароматного, вкусного и привычного. Хлеб они обычный едят с большим удовольствием, но ввиду беспокойства за их бесценное здоровье, я им предложила хлеб на хмелевых дрожжах, который был встречен с энтузиазмом из-за его пышности, округлости и аромата. Может, к зеленым лепешкам тоже перейдем, но пока боюсь их травмировать. Для себя приготовить попробую! Спасибо за советы!

    Добавлено пользователем cпустя 0 мин., 56 сек.:
А кто-нибудь занимался пиво и квасоварением? Поделитесь опытом или пришлите ссылки, пожалуйста! СпасиБо! Razz Ищу свою половинку

#37:  Автор: DonHyanНаселённый пункт: Краснокамск СообщениеДобавлено: Сб 29 Апр 2006, 0:44
    —
[quote="Larina"]DonHyan, Белогор, Ну-ну, дорогие мои хозяюшки! Laughing Вы это кому-нить другому рассказать попробуйте! Что-то есть у меня подозрения, что кроме меня эту ммм... запеченную ммм... зеленую смесь никто даже пробовать не захочет. Моим подавай чего-нибудь пышного, ароматного, вкусного и привычного. Хлеб они обычный едят с большим удовольствием, но ввиду беспокойства за их бесценное здоровье, я им предложила хлеб на хмелевых дрожжах, который был встречен с энтузиазмом из-за его пышности, округлости и аромата. Может, к зеленым лепешкам тоже перейдем, но пока боюсь их травмировать. Для себя приготовить попробую! Спасибо за советы!

Ну ну =) да никаких советов нет =) каждый сам на что готов и к чему может то и есть,тперь я просто понимаю влияние дрожжей на своё тело вот и всё в сравнении познал, а в тесто кроме муки,воды действительно набор лишь ограничен фантазией гурмана то есть нас, будь то орехи или семечки с изюмом иль на масле для чайка да просто слов нет как хорошо испечь ЛЁПЁШКУ!!!
P.S БЕЛОГОР ты молодец =) Laughing

#38:  Автор: FOX2003Населённый пункт: Мариуполь СообщениеДобавлено: Сб 29 Апр 2006, 1:24
    —
у нас один товарищ вообще из ячменя пьет квас с недельку, а потом из ячменя печет хлеб, я так понял наверно уже тож обсуждался способ, но все равно спешу поделиться

#39:  Автор: varlenn СообщениеДобавлено: Сб 29 Апр 2006, 2:04
    —
А лаваш разве не привычная лепёшка? Можно найти много рецептов бездрожевого восточного лавша, он руская лепёшка. И готовится буквально за минуты. И вкусна!

#40: Как испечь ПРАВИЛЬНЫЙ хлеб Автор: wasiania СообщениеДобавлено: Сб 29 Апр 2006, 2:04
    —
Лю-ю-юди! Кто-нибудь знает, как испечь бездрожжевой хлеб из непросеянной пшеничной муки грубого помола, чтобы этот хлеб не вредил здоровью?
Поделитесь речептом, а?
Wasianja

#41:  Автор: WebDiНаселённый пункт: Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 29 Апр 2006, 2:04
    —
Рецепт из вышеприведённой статьи:
Цитата:
Как испечь хлеб на хмелевых дрожжах в домашних условиях. Практические советы.
1. Приготовление дрожжей
1.1. Сухой хмель залить двойным (по объему) количеством воды и кипятить до уменьшения воды вдвое.
1.2. Отвар настоять 8 часов, отцедить и отжать.
1. 3. Один стакан полученного отвара залить в пол-литровую банку, растворить в нем 1 ст. ложку сахара, 0, 5 стакана пшеничной муки (размешать до исчезновения комков).
1.4. Полученный раствор поставить в теплое место (30-35 градусов), прикрыв тканью на двое суток. Признак готовности дрожжей: количество раствора в банке увеличится примерно вдвое.
1.5. На два-три килограмма хлеба необходимо 0,5 стакана дрожжей (2 ложки).
2. Количество компонентов.
2.1. Для выпечки 650-700 г. хлеба необходимо: воды - 1 стакан (0,2 литра); на каждый стакан воды требуется: муки - 3 стакана (400-450 гр.); соли - 1 чайная ложка; сахара - 1 стол. ложка;
масло сливочное или маргарин - 1 стол. ложка; хлопья пшеничные - 1-2 полных стол. ложки; дрожжи - 1 стол. ложка (или закваска).
3. Приготовление опары.
3.1. В емкость для замеса наливается один стакан кипяченой воды, охлажденной до температуры 30-35 градусов, размешивают в ней 1 стол. ложку дрожжей или закваски и 1 стакан муки.
3.2. Приготовленный раствор накрывают тканью и ставят в теплое место на 2 часа до образования точечных пузырьков. Наличие пузырьков означает, что опара готова для замеса теста.
4. Замес теста.
4.1. В чистую посуду (стеклянная банка объемом не более 0,2 литра, с плотно закрывающейся крышкой) откладываем необходимое количество (1-2 ст. ложки) опары, эта опара послужит закваской для следующей выпечки хлеба, ее необходимо хранить в холодильнике.
4.2. В емкость с опарой добавляем 2 ст. ложки муки и остальные компоненты в соответствии с п. 2.1., то есть соль, сахар масло, хлопья (хлопья - не обязательный компонент). Вымешиваем тесто до отлипания от рук и закладываем в форму.
4.3. Форма заполняется тестом 0,3-0,5 ее объема не более. Если форма не покрыта тефлоном, ее необходимо смазать растительным маслом.
4.4. Форма с тестом ставиться в теплое место на 4-6 часов. Для сохранения тепла ее необходимо плотно укрыть. Если через указанное время тесто увеличится в объеме примерно вдвое, значит оно разрыхлилось и готово к выпечке.
5. Режим выпечки.
5.1. Форма должна размещаться в середине духовки на решетке.
5.2. Температура выпечки - 180-200 градусов. Время выпечки - 50 минут:

#42:  Автор: fash-77 СообщениеДобавлено: Сб 29 Апр 2006, 2:04
    —
Бабушки старушки замешивали тесто на выпечьки в 3 часа УТРА.

#43:  Автор: эдикНаселённый пункт: стерлитамак СообщениеДобавлено: Сб 29 Апр 2006, 2:04
    —
не в коем случае не ложите маргарин он сравним с тяжелыми металами так как его молекулы (раст масла)модефицированы он также не выводится из организма

#44:  Автор: islochНаселённый пункт: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: Вт 08 Апр 2008, 10:52
    —
Захотелось обновить тему.
Ведь хлеб многие кушают каждый день. И рецепты приготовления хлеба разнообразны.

Я ПРЕДЛАГАЮ ПОДЕЛИТЬСЯ РЕЦЕПТАМИ И РАССКАЗАТЬ О ТЕХНОЛОГИИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ХЛЕБА ТЕХ, КТО САМ ВЫПЕКАЕТ ЕГО ДЛЯ СВОЕЙ СЕМЬИ.
А ТАК ЖЕ ПУСТЬ ПРИСОЕДИНЯЮТСЯ ВСЕ, КТО ТОЛЬКО ОСВАИВАЕТ ЭТО ТВОРЧЕСТВО.


Рассказы вдохновят тех, кто этим еще не занимается, а так же помогут пополнить копилку знаний.
Что касается меня, то я решила освоить это умение, а вместе всегда проще начинать.

С пожеланием добра и радости, Татьяна.

#45:  Автор: Vityaz~AradaНаселённый пункт: недалече ТамБов СообщениеДобавлено: Ср 09 Апр 2008, 13:04
    —
Будьте здравы, добрые люди. Мне прошлой осенью пришлось пошоферить в совхозе, в обычном россиянском совхозе. Знаете, что сейчас сажают в землю, какое зерно? Травлёное. Каждое зёрнышко протравлено и покрыто оболочкой из всякой отравы, чтобы всякие там паразиты типа долгоносиков и спорыньи не ели пшеницу, рожь и прочее. Но это ещё фигня. Я удивлялся, а что это голуби рядом с элеваторами такие "обдолбаные", ну совершенно неадекватные, к людям лезут; воробьи - очень хитрые и осторожные птахи - запросто могут залетать в машины с водителями, и тех и других легко ловят и съедают дворняги. Потом дошло: облопаются травлёного зерна и всё им по фигу!
Так что, друзья, живительный хлеб вы сделаете только из того, что вырастили сами.

#46:  Автор: sosenka СообщениеДобавлено: Пн 21 Апр 2008, 20:03
    —
Цитата:

Так что, друзья, живительный хлеб вы сделаете только из того, что вырастили сами.

Вырастили, используем в пищу пророщеные зерна,
а кто как в муку молит? На мельницу нести не хочется, его то ведра два зерна

#47:  Автор: VampessНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 23 Июн 2008, 13:17
    —
(Не помню, с какого сайта)

ПРЕСНЫЙ ХЛЕБ
1. Способ приготовления пресных лепёшек (лаваш) в домашних условиях. Состав: 1 стакан воды, 2,5 стакана муки, 1,5 чайной ложки соли (или по вкусу). В воде размешать соль. Тонкой струйкой постепенно всыпать муку в солёную воду. Замешиваем тесто. Затем тесту дать постоять (отдохнуть) 20-30 минут. Раскалить сковороду. Тоненько раскатать лепёшку. Подсушиваем лепёшку несколько секунд на раскалённой сковороде. Всего получается 10-12 лепёшек. Готовые лепёшки необходимо сбрызнуть водой (можно из бытового распылителя), иначе они будут хрустящие. Хранить лепёшки лучше в целлофановом пакете в холодильнике не более 3 суток.
2. Хлеб из пророщенных зёрен пшеницы. Влажные, пророщенные зёрна пшеницы прессуют в лепёшки, затем подсушивают на открытом солнце, можно на горячем камне.
3. Пресные лепёшки и булочки на минеральной воде. Это наиболее экономичный способ, он прост и доступен каждому. Газированную воду можно приготовить в сифоне или купить любую щелочную минеральную воду. Просеять прокалённую муку. Развести минеральной водой. Сформировать лепёшки или булочки. Поместить их в предварительно разогретую печь.
4. Домашние дрожжи. Берут 100-200 грамм изюма, промывают тёплой водой, помещают в бутылку с широким горлышком, заливают тёплой водой, добавляют немного сахара, завязывают сверху марлей в 4 слоя и ставят в тёплое место. На 4-5-е сутки начнётся брожение, и можно ставит тесто. Оно должно быть душистым и некислым.
5. Дрожжи из сухого хмеля. Заливают хмель горячей водой (1:2) и кипятят в кастрюле. Если хмель всплывает, его топят в воде ложкой. Когда вода испарится настолько, что отвара останется вдвое меньше первоначального, его сцеживают. В остывшем тёплом отваре растворяют сахар (1 ст. ложка на 1 стакан отвара), смешивают с мукой (0,5 стакана муки на 1 стакан отвара). Потом дрожжи ставят в тёплое место надвое суток для брожения. Готовые дрожжи разливают в бутылки, укупоривают и хранят в прохладном месте. Для приготовления 2-3 кг хлеба необходимо 0,5 стакана дрожжей.
6. Дрожжи из свежего хмеля. В эмалированную кастрюлю плотно закладывают свежий хмель, заливают его горячей водой и варят примерно 1 час, прикрыв крышкой. Затем отвар немного охлаждают и всыпают соли, сах. песку и 2 неполных стакана пшеничной муки. Вымешивают массу до гладкости, ставят в тепло на 36 часов, потом протирают пару очищенных варёных картофелин, смешивают с дрожжами и опять дают побродить в тепле день. Готовые дрожжи наливают в бутылки и плотно закрывают пробками. Расход таких дрожжей - четверть стакана на килограмм муки.
7. Солодовые дрожжи. Не мешает напомнить, что солод - это пророщенное в тепле и влаге хлебное зерно, засушенное и крупно перемолотое. 1 стакан муки и 0,5 стакана сах. песку разводят в 5 стаканах воды, добавляют 3 стакана солода и варят примерно 1 час. Остужают, ещё тёплый раствор разливают в бутылки, неплотно прикрывают пробками и на сутки ставят в тёплое место, а потом на холод. Расход этих дрожжей на приготовление хлеба такой же, как и дрожжей из сухого хмеля.

#48:  Автор: morraНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 03 Июл 2008, 11:35
    —
Сегодня в программе "Утро" (на первом канале) рассказали как сделать домашние дрожжи. Стакан муки залить стаканом теплой воды, размешать и поставить на 6 часов в теплое место. После добавить стакан пива и столовую ложку сахара. Выдержать ещё час. Дрожжи готовы.

#49:  Автор: dectНаселённый пункт: Россия/Чебоксары СообщениеДобавлено: Пт 15 Авг 2008, 21:35
    —
Рецепт без дрожжевого хлеба (мой)

Продукты:
- 6 стаканов ржаной муки(по 200г), лучше с отрубями (обдирная);
- 1 стакан белой муки;
- 3 стакана воды;
- 1 ст.л закваски;
- 3 ч.л. соли;
- 1-3 ст.л сахара.

Приготовление:
Все продукты перемешать и оставить на 12 часов. Выпекать 1-1.5 часа.

Приготовление закваски:
В прокисшее молоко (после пика кислости, но ещё не кефир), добавляется немного сахара (для брожения), замешивается ржаной мукой до густоты сметаны. Оставляем на день, два. Тут важно поймать момент, т.к. если переждать, то появится плесень, и придётся делать всё заново. Как только появятся первые пузырьки, дырочки или т.п., всё снимаем и убираем в холодильник, закваска готова.

Чтобы каждый раз, её не выращивать заново, перед выпечкой берём кусочек теста; это и будет закваска на следующий раз. С каждым разом она будет всё лучше и лучше.

Особенности:
- Лично мой совет, жизненный, берите не всю закваску, а только половину. Потому что, запросто, можно забыть взять кусочек...
- размешивать лучше сперва соль, сахар и закваску, а затем только муку;
- после выпечки, хлеб лучше оставить на открытом воздухе, чтобы испарилась лишняя влага.



Всё, о рецепте я рассказал. Теперь от себя Smile Рецепт я составил на основе данного рецепта от монастырей. Рецепт уже испробован и проверен давно. Пеку хлеб пару месяцев, дома. Живи здоровы Smile хлеб вкусный, мягкий, мне даже больше нравиться чем магазиный... Не говоря уж о полезности.. Время много не занимает. Есть ещё такой прибор хлебопечка, с ней можно печь проще. Хотя можно и выпекать в духовке, и в печи, и где угодно. Фотки хлеба могу выложить. Первые выпечки скорее всего будут неудачны, не огорчайтесь. Просто не могу сказать на какой температуре нужно выпекать. Параметры рецепты можно менять (можно чуть меньше воды). Успехов! Если что спрашивайте... мог бы рассказать больше, но не хочу занимать объем..

#50:  Автор: natural_disasterНаселённый пункт: *** СообщениеДобавлено: Пн 18 Авг 2008, 11:55
    —
Vityaz~Arada писал(а):
Будьте здравы, добрые люди. Мне прошлой осенью пришлось пошоферить в совхозе, в обычном россиянском совхозе. Знаете, что сейчас сажают в землю, какое зерно? Травлёное. Каждое зёрнышко протравлено и покрыто оболочкой из всякой отравы, чтобы всякие там паразиты типа долгоносиков и спорыньи не ели пшеницу, рожь и прочее. Но это ещё фигня. Я удивлялся, а что это голуби рядом с элеваторами такие "обдолбаные", ну совершенно неадекватные, к людям лезут; воробьи - очень хитрые и осторожные птахи - запросто могут залетать в машины с водителями, и тех и других легко ловят и съедают дворняги. Потом дошло: облопаются травлёного зерна и всё им по фигу!
Так что, друзья, живительный хлеб вы сделаете только из того, что вырастили сами.

а то зерно, которое в магазинах сельскохозяйственных и цветочных продается на посадку - рожь, пшеница - говорят, что ничем не обработанное. Правда? Я вымачиваю его сутки-двое, думаю, что даже если оно протравленное, отрава должна уйти. Ничего не знаете по этому поводу?

#51:  Автор: dectНаселённый пункт: Россия/Чебоксары СообщениеДобавлено: Пт 29 Авг 2008, 20:18
    —
Image
вот такой примерно получается хлеб...

#52:  Автор: Vityaz~AradaНаселённый пункт: недалече ТамБов СообщениеДобавлено: Пт 17 Окт 2008, 10:40
    —
Так это на курях можно проверить и на прочих птицах) (эт я по поводу проверки зерна)

#53:  Автор: Ra_DarНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Чт 04 Дек 2008, 16:46
    —
dect писал(а):
Рецепт без дрожжевого хлеба (мой)


Большое спасибо за рецепт!
Мы некоторое время назад тоже решили отказаться от покупного хлеба. На сегодняшний день опробовали несколько видов лепешек. От пшеничной муки отказались практически сразу, так как белый хлеб вообще давно не едим, а на своей земле организм даже пророщенную пшеницу не воспринимает. Наверное отвыкли.

Вот рецепт ржано-пшеничных лепешек (на основе рецепта азербайджанских кутаб)

кефир - 1 стакан старого (можно заменить простоквашей)
подсолнечное масло - немного (1 - 2 ст. ложки)
сода - 0,5 ч.л.
соль
сахар - 1 ст.л. (можно не класть вообще)
мука - 2-2,5 стакана

Муку я беру в основном ржаную, но добавляю немного пшеничной. Так же кладу травки - зверобой, петрушку (можно корень), укроп, семена льна и все, что под руку попадется.

Тесто должно выстояться в холодильнике от 4 часов, можно на ночь оставить.

Потом раскатать лепешки и подсушить на горячей сухой сковороде (лучше чугунной) по несколько минут с каждой стороны. Потом под крышку, чтобы пропарились. После выпекания сбрызнуть водой, иначе будут хрустеть.

Можно из лепешки сформировать пирожки по типу чебуреков, защипнув внутрь начинку. А можно выпекать в духовке - так быстрее.

#54: Рецепт хлеба Автор: Deva_beranaНаселённый пункт: Усть-Каменогорск СообщениеДобавлено: Вт 07 Апр 2009, 10:40
    —
Я узнала рецепт хлеба из Аюрведы рецепт таков:
мука пшеничная 800гр
мука ржаная 70гр
сахар 3-7ст ложек (по вкусу)
сухое молоко 100гр
соль 1-1,5ч л
сода 1чл
лимонная кислота 0,5чл
кефир 600гр

кориандр 2чл
корица 1чл
кардамон зелёный 1/3чл
можно добавлять семена льна, подсолнечника, травы и тд Так же специи дело вкуса

всё сухое перемешать, влить кефир замесить тесто, выпекать при t130-150гр 1,5-2 часа

#55:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Вс 10 Май 2009, 12:41
    —
Цитата:
Отличительная черта блюд ведической кухни заключается в том, что все блюда готовятся из вегетарианских продуктов, кроме того в приготовлении не используются лук, чеснок, грибы, дрожжи и алкоголь. Весь данный выпуск посвящен бездрожжевому хлебу (полемика об оправданности этого названия пусть останется за кадром - вот хотя бы в теме о монашеских хлебах мы это уже немного обсудили).

В выпуске вы найдете:
Обычная закваска
Быстрая закваска
Багеты
Кукурузная лепешка
Хлеб с оливками
Ржаной хлеб с кориандром
Арахисовый хлеб
Томатный хлеб
Хлеб с курагой и тыквенными семечками
Банановый хлеб
и кое-что еще...
http://rapidshare.com/files/213050829/Hleb_bez_drozzhei.rar



Цитата:
Кулинарный журнал Школа гастронома - Коллекция рецептов ? 22 2007 г. Тема номера - хлеб.

Содержание:

Хлеб из трех злаков.
Фокачча с жареным луком.
Фокачча с оливками и тимьяном.
Домашний хлеб без дрожжей.
Голливудский хлеб.
Памперникель.
Чесночные булки.
Ржаной хлеб с изюмом.
Итальянский батон с моццареллой.
Чиабатта.
Гречневые лепешки с грецкими орехами.
Крендели с тремя видами семечек.
Хлеб из кукурузной муки с чили.
Булочки с чеддером.
Булочки к ужину.
Ирландский хлеб.
Хлеб с финиками.
Имбирный хлеб.
Бананановый хлеб.
http://rapidshare.com/files/71713649/SGKR-2007-22.rar

#56:  Автор: nikolabelore СообщениеДобавлено: Вс 07 Июн 2009, 1:58
    —
Вот еще рецепт хлеба: пшеницу промыть и замочить в теплой воде, поставить так, чтоб на неё падал солнечный свет(но не нагревал выше 20-25 град)для зарождения полезных бактерий. Через сутки начнут проклевываться росточки(но не более 1мм). Воду слить и при необходимости промыть пшеницу. дальше пропустить её через мясорубку и из полученной массы замесить тесто без соли. Далее массу раскатать как на пельмени(можно толще), стаканом или формой выдавить кружочки. Кружочки выложить на солнце, в обед перевернуть. Если погода не солнечая, подсушить кружочки в духовке( не более 40 град, если хотите сохранить все полезные в-ва и бактерии). На хлеб это не похоже в том виде, как мы привыкли видеть в магазине, а скорее на хлебцы. Но мне нравится. Проверено на практике, после регулярного употребления такого хлеба: повышается острота зрения, улучшается работа ЖКТ, появляется легкость и улучшается координация движений, укрепляются зубы, прекращается кариес и лечится парадонтоз, появляется почти полная невосприимчивость к инфекционным заболеваниям идр. Вообщем приятного аппетита и крепкого здоровья!

#57:  Автор: Kostyuk_OlgaНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Пн 28 Дек 2009, 17:44
    —
Привет всем!

Долго пыталась на дрожжах и заквасках испечь хлеб из ржаной муки - получался плотный, плохо подходил в духовке и муки много надо долго на кофемолке молоть.

Попробовала недавно испечь хлеб из своего зерна по рецепту пирогов из жидкого теста (как торты делают) на соде и получился вкусный ароматный легкий (пористый) пирог. Предлагаю попробовать:
4 яйца хорошо взбить миксером
добавить 1-2 стол. ложки меда
муку добавить в тесто до густоты сметаны (приблизительно 2 стакана)
добавить 1 чайн. лож. соды гашеную уксусом

Можно со сметаной (получится более клейкий)
3 яйца взбить
1/2 стакана сметаны (можно с кефиром попробовать)
1-2 стол. ложки меда
1 чайн. лож. соды (можно не гасить уксусом, так как в кисломолочных продуктах содержится своя кислота)
муки до той же констистенции теста.

Я использовала зерно ржаное обязательно свежемолотое, оно ароматное. На приготовление тратится около 20 мин. и выпекается пирог около 30 мин. Духовку не открывать почти до готовности.

Много слышала о вреде дрожжей, соли, сахара. А что говорят о соде?

#58:  Автор: dimoniusНаселённый пункт: Одесса СообщениеДобавлено: Чт 31 Дек 2009, 17:02
    —
Доброго дня !

Хлебушек бездрожжевой печь очень просто. Теперь то я точно знаю Smile) Сначала долго изучал теперь с удовольствие пеку для себя и своей жены Smile) Ингридиенты моего хлеба мука и вода! Ни хмеля, ни соды, ни соли (ну это ужо по вкусу )) Оччень вкусно Smile)
Итак, печь - просто ! Это главное, что надо понять )))

1. Закваска (мука+вода+время): 100гр муки 100гр воды, размешали, накрыли и забыли на сутки )) (на батарею не ставить Smile достаточно простой комнатной температуры) следующие сутки 50 гр муки + 50 гр воды перемешали и забыли на сутки ))) И так дней 5 - 7 )) Будет пузыриться и запах кисловатый. Основное правило: Не боимся ничего! Закваску убить практически не возможно! (я долго переживал, пока это не понял, а понял - успокоился и все стало хорошо )) Убить закваску можно только температурой 40+, плесенью и дрожжами. Ни мороза, ни высыхания, ничего она любимая не боится )) Перемешивать лучше один раз в сутки - когда подкармливаете (ну добавляете новую муку и воду).
Говорят, что на ржаной муке закваска стабильнее. Я параллельно растил ржаную и пшеничную. Работают обе прекрасно )) А с возрастом пахнут абалденно ))
2. Чувствуем, что наша закваска уже готова )) Разделяем на две части и одну часть продолжаем кормить в том же духе, а другую часть замешиваем тесто (жиденькое, как на аладушки)) и оставляем на сутки.
3. На следующий день нашу опару, так сказать, добавляем муки и воды и замешиваем тесто на хлебушек так, чтобы не прилипало к рукам, колобок такой )) Если тесто ржаное, то прилипать все-равно будет )) Ставим в форму для выпекания и через два часа наш колобок должен увеличиться в 2 раза. Если не увеличился - НЕ БЕДА ! )) даем ему еще время (тут можно и возле батареи)) пока не подымется )) Но он подымается и радует нас )) Поднялся - ставим в духовку 180С - 50 мин ))
4. Наслаждаемся неповторимым вкусом !!! Smile)

== Рецепт Полуавтомат ==
или если есть дома хлебопечка - не пропадать же )))

с пункта 3 - выливаем нашу опару в хлебопечку, добавляем муки и воды, включаем программу месить (у меня Cool, смотрим чтобы получился колобок (то мукички, то водички )) минут 10-15 помесит, останавливаем хлебопечку (долгое нажатие на Start/Stop) Вынимаем форму с тестом и ставим ее к батарее на 2 часа. Через 2 часа видим, что колобок подрос в 2 раза, вставляем в хлебопечку и нажимаем программа "печь" (у меня 12). Через час спокойно забираем наш красивый хлебушек.

Будут вопросы - спрашивайте! ))
Надо фотки - выложим ! ))
Надо закваску - дадим )))

#59:  Автор: Слиж ВалентинаНаселённый пункт: Хабаровск СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 2010, 4:49
    —
dimonius, спасибо за простое и теплое объяснение! Обязательно попробую испечь хлеб по-вашему.

#60:  Автор: volhv-vedunНаселённый пункт: Беларусь, ПОЛЕССЕ СообщениеДобавлено: Пт 22 Янв 2010, 3:17
    —
dimonius писал(а):

1. Закваска (мука+вода+время): 100гр муки 100гр воды, размешали, накрыли и забыли на сутки )) (на батарею не ставить Smile достаточно простой комнатной температуры) следующие сутки 50 гр муки + 50 гр воды перемешали и забыли на сутки ))) И так дней 5 - 7 )) Будет пузыриться и запах кисловатый.

Получаются те же дрозжи, только самодельные.
+ то что свои и ты знаеш что еш, а не всякие там Е-230.
- ну вкус будет непривычный по началу.

+ больше по моему.

#61:  Автор: dimoniusНаселённый пункт: Одесса СообщениеДобавлено: Чт 28 Янв 2010, 7:16
    —
Решил добавить фотографии к своему посту Smile

Итак, начиная со второго пункта, когда мы разделили закваску. Одну часть поставили на хранение, а вот во вторую добавили побольше муки и воды до консистенции теста на опару.
Image

Видим, как оно пузыриться Smile)
Image

И забыли до завтра. На следующий день мы видим больше пузырьков Smile Выливаем эту опару в месилку, добавляем воды, муки, может кто соли, сахара - по вкусу. Я лично говорю, что хлеб с солью в магазине можно купить, а ты попробуй где-нибудь купить хлеб без соли ! Smile
Ну это я отвлёкся Smile
Так вот, добавили в месилку опару, муки, воды и что-нибудь "по вкусу" и выбрали программу 8 (месить) в хлебопечке. Думаю, что программы у них стандартные. Или месим руками, пока не получится колобок Smile) Минут 15-20. Вот такой вот:
Image
и ставим его возле батареи (теперь можно) на пару часиков.
Когда подошёл раза в два, ставим его обратно в хлебопечку (или в духовку) выбираем программу 12 (печь) нажали старт и ушли. Через час можно приходить Smile В случае с духовкой, то её необходимо нагреть до 240С поставить хлеб на минут 10-15, потом убавить температуру до 180 и допекать 45-50 минут.
В итоге у меня получался вот такой хлебушек:
Image
Image
Image

Или вот ржаной хлебушек по такой же технологии:
Image


P.S. Уже как пару недель хлебушек не пеку по причине полного перехода с женой на сыроедение Smile Последний раз испекал хлеб с удовольствием для соседей и родных, чтобы передать так сказать технологию Smile Ну нравиться мне сам процесс ! Smile Хотя сами уже не едим Smile Закваска осталась храниться в холодильнике.

Кстати, когда мы кушали наш бездрожжевой хлебушек, то нам очень помогало и масло, которое мы тоже своими руками делали Smile Думаю, бездрожжевым хлебопекарям будет интересно как делать своё настоящее масло ? Smile ОЧЕНЬ просто! Smile Покупаем у бабушки (настоящей и честной) сливку. Это, пожалуй, самое трудное - найти такую бабушку Smile)) Переливаем сливку в литровую банку. Берем ложку столовую, садимся смотреть телевизор (хотя я его не смотрю Smile и крутим эту ложку в банке. Мешаем всмысле Smile Вроде как ничего не происходит и это занятие кажется бессмысленным. Но вот уже минут через 5 вдруг начинает происходить что-то волшебное ! Smile Не останавливаемся и видим, как вся сливка на глазах превращается в густое масло и отдельно водичка (маслянка называется). Вот и все. Когда летом сливка почти ничего не стоит, мы так "накалапуцали" этого масла от нечего делать и в морозильник. Всю зиму со своим настоящим вкусным и не дорогим маслом. Но главное - СВОИМ, ибо знаем, что в нем. Или скорее знаем, чего там точно НЕТ! Smile

#62:  Автор: valeslavaНаселённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Чт 28 Янв 2010, 10:30
    —
dimonius, спасибо, ооочень доступно и доходчиво,будем пробовать.А заквасочку ,видимо,периодически надо "подкармливать",может просто перекиснуть..? Rolling Eyes

#63:  Автор: dimoniusНаселённый пункт: Одесса СообщениеДобавлено: Пт 29 Янв 2010, 1:16
    —
Правильно Вы всё говорите, valeslava, закваску в холодильнике необходимо подкармливать не реже 1 раза в неделю. Но можно её высушить, размазав по противню например (при комнатной температуре, естественно) и тогда срок хранения в холодильнике увеличивается до ... вобщем долго хранить можно Laughing Вот я её так и законсервировал :)

Вообще очень толково и подробно про все стадии закваски, её кормления, хранения и т.д. расписала Анушка из Германии (в интернете можно найти doc). Настолько подробно, что даже самых экзотических вопросов не остаётся без ответа Laughing

#64:  Автор: ДживаНаселённый пункт: Свердловская область СообщениеДобавлено: Чт 20 Май 2010, 8:10
    —
Вот мой рецепт без дрожжевого хлеба:
Закваска:
200 мл. воды
2 ст. ложки сахара
300 гр. пшеничной муки
Перемешать, поставить в 3-х литровую банку, накрыть тканью не плотно... Опара через некоторое время поднимется, потом когда полностью опустится - готова. Хранить в холодильнике.

Хлеб:
4-5 ст. ложек закваски
не полная ст. ложка соли
350 мл. воды (теплой)
Перемешать, добавить
300 гр. муки пшеничной
200 гр. муки ржаной
Тесто поднимется примерно через часов 6 -10...
выпекать 1 час в духовке при температуре 180 градусов
Приятного аппетита!
Very Happy

#65:  Автор: Марина МостоваяНаселённый пункт: Родовое поместье "Семиозерье" СообщениеДобавлено: Чт 20 Май 2010, 9:36
    —
Здравия всем! Многообразие рецептов просто восхищает!
И я хочу своим опытом поделиться.
Семь лет печем свой хлебушек. Рецептов придумывали много и все такие вкусные, пальчики оближешь. А вот последний рецепт: хлеб на 50-70% из сухофруктов, трав, кореньев, семян, ягод, овощей. На любой вкус.
Закваску делаю просто: вода, мука, сахар, поставила и забыла дней на3-5. Если добавить травки еще вкусней будет.
30% мука: пшеничная, ржаная, кукурузная.

Сейчас весной добавляем свежие травы, особенно понравился хлеб с пыреем.

Удачных всем экспериментов!

#66:  Автор: ДживаНаселённый пункт: Свердловская область СообщениеДобавлено: Пн 24 Май 2010, 8:58
    —
Шкурик писал(а):
А есть рецепты приготовления булочек на закваске?


"Праздничное солнышко"

250 гр. пшеничной муки
250 гр.пшеничной муки грубого помола
150 мл. закваски
100 мл. чуть теплой воды (или сыворотки)
2 ст.л. сахара
50 гр.масла
1 ч.л. соли
1 ч.л. соды
масло для смазывания формы
йогурт для смазывания булочек
мак, кунжут или семечки подсолнуха для посыпания булочек

Просейте в миску оба сорта муки, добавьте сахар, соду, кориандр, соль. Вотрите масло. Вымесите тесто, добавляя закваску и воду. Присыпьте мукой, накройте и поставьте в теплое место минут на 40.
Из теста скатайте колбаску. Разрежьте ее на 8 равных частей, из каждой скатайте шарик. Шарики уложите плотно друг к другу на дне смазанной маслом формы.
Духовку прогрейте до 160 градусов. Шарики из теста смажьте йогуртом или водой и посыпьте маком, кунжутом или семечками. Выпекайте около 40 минут.
Приятного аппетита! Very Happy

#67:  Автор: NikНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 2011, 20:39
    —
Здравия мыслям вашим!

Хочу поделиться опытом и рецептом выпечки хлеба из цельнозерновой муки.

*** Чёрный Хлеб на солодовой закваске
Цельнозерновая мука из зерновой смеси (60% - рожь, 20% - пшеница, 20% - ячмень)
Расход продуктов:
1. 5 чашек (объём 250 г или 180 – 200 г) муки
2. 3 ст. ложки мёда
3. (по желанию 2 ст. ложки с горкой молотого кориандра, или тмина, или фенхеля)
4. 5 ст. ложек закваски
5. 3 чашки воды (объём 250 г)
6. Соль по вкусу (2-е щепотки)
7. Хлебопекарные формы №7 – 2 штуки
8. Масло топлёное – 10 – 20 г
Из этого количества продуктов получается 2 стандартные буханки хлеба весом около 900 г каждая.
Приготовление в духовом шкафе без пароувлажнителя (электро плита):
1) В миске тщательно перемешать компоненты 2, 4, 5, 6. Воду предварительно подогреть до температуры 30-40 градусов. Перемешивать до однородного состояния деревянной лопаткой (можно руками).
2) Всыпать в полученный раствор компонент 1 в объёме 3-х стаканов и тщательно перемешать деревянной лопаткой до получения однородной массы (без комочков) – опара.
3) Накрыть миску с опарой влажным полотенцем (если нет пароувлажнения в духовом шкафе), сверху полотенце накрыть деревянной (фанерной) доской толщиной 10-15 мм. Поставить миску с опарой на нижнюю полку духового шкафа, включить его в температурный режим 40-50 градусов (расстоечный режим для поднятия опары). Закрыть духовой шкаф и оставить в данном режиме на два, два с половиной часа (опара за это время должна подняться в 1,5 – 2 раза).
4) После подъёма опары вытащить миску из духового шкафа, размешать опару деревянной лопаткой (осадить её), добавить в неё позицию 2 в объёме одной столовой ложки, позицию 3 и тщательно перемешать. В подготовленную опару досыпать позицию 1 в объёме 2-х стаканов и тщательно перемешать деревянной лопаткой до однородной тянущейся массы. Перемешивать начинать круговыми движениями по часовой стрелке от центра к краям миски. Духовой шкаф остаётся в рабочем режиме – режим расстойки.
5) Подготовить формы (позиция 7), смазав их топлёным маслом (у нас это формы №7 с хлебозавода, но можно использовать и обычные кастрюли или утятницы), разложить в равном количестве деревянной лопаткой тесто по формам, заполнив их примерно на 1/3 - 1/2 . Смазать руки топлёным маслом и выровнять тесто в формах. Далее поместить формы с тестом для подъёма в духовой шкаф аналогично пункту 3, предварительно накрыв их мокрым полотенцем и деревянной (фанерной) доской. Закрыть духовой шкаф и оставить в данном режиме на два, два с половиной часа (тесто за это время должно подняться в 1,5 – 2 раза).
6) После поднятия теста вынимаем формы из шкафа, ставим их в тёплое место без сквозняков (формы закрыты полотенцем и доской). Включаем шкаф в режим выпекания хлеба (температура 200 градусов). Через 5-10 минут (время разогрева духовки) помещаем формы с тестом (без полотенца и доски) в нижнюю часть духовки и начинаем процесс выпекания хлеба. Выпекаем хлеб около часа: первые 20 – 30 минут при температуре 200 градусов, затем снижаем теипературу до 180 градусов.
7) Свежеиспечённому хлебу даём постоять 10-15 минут в формах, вынимаем его из форм, заворачиваем в х/б ткань и даём постоять 10 - 12 часов (режим дозревания).
Храним хлеб в полиэтиленовом мешке, предварительно завернув хлеб в х/б ткань. Полиэтиленовый мешок завязываем не плотно для поступления туда воздуха.

***Можно печь хлеб и из чисто пшеничной цельнозерновой муки. При этом весь процесс остаётся такой же, только муки потребуется в объёме меньше, а по весу столько же, так как она тяжелее ржаной и овсянной.

Рецепт солодовой закваски.

Солодовая закваска для хлеба: взять 1 стакан солода (ячменного, пшеничного или ржаного), перемолоть его и смешать с 1 стаканом цельнозерновой ржаной муки, добавив немного воды, чтобы получилась кашица. Туда же положить 2 ст. ложки мёда или сахара. Потом эту кашицу надо варить, помешивая, в кастрюльке на медленном огне около 1 часа, чтобы кашица стала тёмной и клейкой (напоминает кашицу из размоченного в кипятке чёрного хлеба).
После этого переложить её в чистую кастрюлю и поставить в тёплое место на 1-3 суток для того, что бы пошёл процесс брожения - появляются пузырьки на поверхности и характерный запах свежего хлебного кваса. Чтобы увеличить массу закваски, надо в кастрюлю добавить еще 1-1,5 ст. цельнозерновой муки (лучше ржаной), немного воды, 1-2 ст. ложки мёда, и замешать так, чтобы получилось тесто, не сильно жидкое и не густое, всё это снова надо поставить на ночь в тёплое место, а утром уже можно брать часть из этой закваски на хлеб, а остальное поставить в холодильник, накрыв её в несколько слоёв сложенной марлей. Каждый раз, когда берёте от закваски часть на хлеб, туда надо досыпать цельнозерновой муки, добавлять воды, мёда, хорошо перемешивать, чтобы закваска продолжала свою жизнедеятельность. Пустой объём банки, где живёт закваска, должен составлять не менее её половины.

Приятного аппетита и будьте здоровы!

Вот ещё интересная информация о ХЛЕБУШКЕ!
....................

--
Исправлено Татьяна Домбровска Сб Ноя 02, 2013 3:32 pm

#68:  Автор: КалинаНаселённый пункт: сев амер СообщениеДобавлено: Пн 13 Авг 2012, 8:59
    —
Я долго искала ПРОСТОЙ и БЫСТРЫЙ рецепт хлеба без дрожжей, сахара, масла, яиц, солода и хмеля. НАШЛА! Оригинал рецепта с пошаговыми фото тут: ..................

Я его немного изменила, и вот как я его выпекаю:

Кефир 600мл
Мука пшеничная (у меня цельнозерновая) ~6ст (по 200гр)
Сода 1ч.л.

По желанию добавить молотые семена льна 2 ст.л.,мак, семечки, кунжут (я всегда добавляю семена льна во всю выпечку).

Смешаем в миске сухие ингредиенты (соду, муку и др) и вливаем туда кефир.
Перемешиваем, сначала ложкой, потом руками.
Тесто получается густое, мягкое, должно почти не прилипать к рукам.
Формируем из получившегося теста буханку, сверху делаем надрезы, как у батона.
В разогретую до 180 гр. духовку ставим противень с хлебушком.
Выпекать ~ 50-60 мин. до готовности и румяности. Готовность хлеба проверяем деревянной зубочисткой, она должна выходить из хлеба сухой и чистой. Достать из духовки и накрыть влажным полотенцем, пока остыват.
Хлебушек получается с хрустящей корочкой и мягкой серединкой.

Вот и весь рецепт!

Я люблю хлеб с мягкой светлой корочкой, поэтому для меня сочетание 170-180 гр. на 60мин оказалось идеальным. Если же любите корочку потемнее, то можно выставить температуру повыше, а время поменьше (попробуйте 200 гр. на 40мин).

Еще вычитала в коментариях на том сайте, что можно ставить "на дно духовки противень с кипятком" - я ставлю небольшую алюминиевую форму для кекса с водой на дно духовки. Но большой разницы я не заметила. Это на ваше усмотрение.

Вместо кефира можно попробовать другие кисломолочные продукты (скисшее молоко, сметану и тп).

Мой хлебушек получается плотным, т.к. я использую только цельнозерновую муку и молотые семена льна. Одни куском наедаюсь на завтрак! Вкуснее всего есть еще теплый с молоком, кефиром или травяным чаем, с горячим супом или в прикуску с кашей.

--
Исправлено Татьяна Домбровска Сб Ноя 02, 2013 3:37 pm

#69:  Автор: KirstenНаселённый пункт: Земля СообщениеДобавлено: Чт 06 Сен 2012, 0:33
    —
а я пока закваску еще не делала. батареи еще не включили. но готовлю лаваш в духовке и жарю на масле. получается вкуснее, чем магазинный.
рецепт:
1 ст кефира,
1 ч.л. соды,
1ч.л. соли,
1ст. л. раст. масла,
2,5 ст муки

Image- на масле получается что то вроде блинчиков
а если в духовке, то как магазинный
Image

#70:  Автор: ОЛЕСЯ(ОКОЛО ЛЕСА:)Населённый пункт: Очень густонаселённый пункт СообщениеДобавлено: Пн 17 Сен 2012, 11:32
    —
а я так делаю, Ржаная закваска
1 день: 100 г ржаной муки смешиваем с чистой водой до консистенции густой сметаны, накрываем влажной тканью и ставим в тёплое место без сквозняков.
2 день: на закваске должны появиться пузырьки. Если их немного, ничего страшного. Теперь закваску нужно подкормить. Досыпаем 100 г муки и доливаем воды, чтобы снова получилась консистенция густой сметаны. Снова оставляем в тёплом месте.
3 день: закваска выросла в размерах и имеет пенистую структуру. Снова добавляем 100 г муки и воды и оставляем в тёплом месте.
Через сутки закваска готова к использованию. Делим её пополам, одну часть кладём в баночку и накрываем тряпочкой или крышкой с дырочками, чтобы дышала, и ставим в холодильник. Другую часть используем для выпечки хлеба.

#71:  Автор: Дочь_матери-ЗемлиНаселённый пункт: деревня Глухово СообщениеДобавлено: Пн 08 Июн 2015, 9:39
    —
Не можно, а нужно. Раньше закваску берегли поколениями, передавая по наследству.
А я пеку домашний хлеб уже года два, так как переехала в деревню, и тут есть русская печка. С хмелем я не заморачивалась, сделала самую простую закваску на ржаной муке, с тех пор и пеку на ней. И сильная она такая... подходит прям в холодильнике, убегает даже иногда. Красавица моя... Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Smile

#72:  Автор: Tanechka1962Населённый пункт: Дубично,Беларусь СообщениеДобавлено: Ср 02 Мар 2016, 14:45
    —
Раньше никто закваску не сохранял специально в холодильнике, т.к. такового вообще не было нет Тесто замешивали в квашнях : дубовых или липовых кадках, которые после использования оборачивали льняной тканью и в сени проветриваемые. На стенках и сохранялась засушенная закваска сюрприз Это кстати очень мудрый ферментированный живой хлеб! А в дорогу пекли хлеб специальный, который тоже заворачивали в ткань и давали с собой мужчинам. Они размачивали его в родниковой воде и были сыты , сильны и здоровы даже от одной лепешечки Smile Это хлеб из проростков , но ферментированных и подсушенных (почти как солод). Ведь из солода тоже вполне себе можно приготовить сыроедческую кашу.

#73:  Автор: yana1985Населённый пункт: Дивный СообщениеДобавлено: Сб 05 Янв 2019, 12:58
    —
Как приготовить щи из квашеной капусты.
Щи из квашеной капусты
Image
Щи - один из моих любимых супов (это если учесть, что супы я в принципе не очень люблю Smile). А щи из квашеной капусты для меня гораздо вкуснее, чем из свежей. Кислинка, которую придает щам именно квашеная капуста, и привлекает меня в этом супе. Щи из квашеной капусты со сметаной, зеленью и свежим хлебом - это очень вкусный и сытный обед.
Продукты
Мясо (говядина, свинина) - 500 г
(я часто готовлю с курицей - 1/2 тушки)
Квашеная капуста - 300 г
Картофель - 4-5 шт.
Лавровый лист
Черный перец горошком
Заправка для супов - 4-5 ст. л.
(или свежие овощи: морковь, репчатый лук, помидор)
Растительное масло для обжарки овощей - 1-2 ст. л.
Зелень и сметана для подачи

Как приготовить щи из квашеной капусты:
Я думаю, у каждой хозяйки есть свой многократно проверенный вкусный рецепт щей. Я напишу свой вариант, в котором интересной деталью является добавление заготовленной ещё осенью заправки для супов - из моркови, лука, помидор и зелени. Эту заправку, в общем-то, не обязательно делать именно осенью. В любой сезон удобно иметь в холодильнике уже подготовленные к добавлению в суп овощи.
Угощайтесь!
1. В кастрюлю налить около 3-х литров воды, положить мясо и довести до кипения. Снять пенку и варить около 1 часа.
2. Добавить квашеную капусту, лавровый лист, черный перец горошком и варить ещё около 30-40 минут (если готовить щи из курицы, то капусту добавить сразу после закипания).
3. Картофель очистить, нарезать кубиками или брусками, добавить в кастрюлю.
4. В это время на сковороде обжарить заправку для супа и добавить её в щи.
Если используются свежие овощи, то лук нарезать произвольно, морковь натереть, помидор нарезать кубиком и всё обжарить - сначала лук, а после легкого зарумянивания добавить морковь и помидор.
5. Готовить щи из квашеной капусты ещё около 15-20 минут на слабом огне.
Подавать щи из квашеной капусты со сметаной.
Приятного аппетита!

#74:  Автор: FFНаселённый пункт: Г. мОСКВА СообщениеДобавлено: Сб 22 Янв 2022, 23:03
    —
Для меня проблема не в дрожжах. Ещё 30 лет назад хлеб в магазинах был вкусный, когда его разгружали запах стоял за 50 метров, он был вкусным. Булочка за 7 копеек и кружка кваса заменяли студентам обед. Квас тоже был другой, только рженой солод и вода. А потом появились искусственные дрожжи, их называли - быстрые. И натуральные дрожжи стали исчезать из продажи. А потом закрыли хлебозаводы. Хлеб, который сейчас продают не имеет запаха и вкуса. Даже пироги, испеченные с применением магазинных дрожжей тоже безвкусные.
А натуральные дрожжевые культуры ест на изюме, на ягодах малины, яблоках, только не мыть. Возможно на шишечках хмеля,колосьях, в интернете много рецептов.

Добавлено после 5 минут:

Для меня проблема не в дрожжах. Ещё 30 лет назад хлеб в магазинах был вкусный, когда его разгружали запах стоял за 50 метров, он был вкусным. Булочка за 7 копеек и кружка кваса заменяли студентам обед. Квас тоже был другой, только рженой солод и вода. А потом появились искусственные дрожжи, их называли - быстрые. И натуральные дрожжи стали исчезать из продажи. А потом закрыли хлебозаводы. Хлеб, который сейчас продают не имеет запаха и вкуса. Даже пироги, испеченные с применением магазинных дрожжей тоже безвкусные.
А натуральные дрожжевые культуры ест на изюме, на ягодах малины, яблоках, только не мыть. Возможно на шишечках хмеля,колосьях, в интернете много рецептов.

#75:  Автор: Fire84Населённый пункт: Чернигов СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 2024, 20:32
    —
Бывает молочно-кислая закваска, на ней обычно и готовят такой хлеб... Солнце!



forum.anastasia.ru -> Питание


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group