Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Как собирать семена хвойных? * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
AnitaI

Ищу половинку :)



Возраст: 44
Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 10

Населённый пункт: Южно-Сахалинск

549191СообщениеДобавлено: Вт 30 Окт 2007, 12:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Подскажите, пожалуйста, как собирать семена хвойных?
На выходные ходила в парк, решила насобирать семян ели, сосны, пихты, а там все опавшие шишки раскрытые, без семян.
Или может быть шишки надо срывать с деревьев?

--
Исправлено Shambo Пн Фев 11, 2008 1:39 am
 

Замечание:
внесена в путеводитель раздела Растения и земледелие

_________________
Пускай все мысли и мечты достойны будут воплощенья!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sventa




Зарегистрирован: 21.10.2007
Сообщения: 46

Населённый пункт: воронеж

549248СообщениеДобавлено: Вт 30 Окт 2007, 14:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Насколько я знаю сейчас собирать семена хвйных рано .Семена должны пройти стратификацию и лучше если они это сделают в естественных условиях,а не дома в холодильнике.Семена собирают зимй ,мне кажется деревья сами подсказывают скидывая много шишек на землю.После сбора шишку сушат ,а после семена сами выпадают в оболочке типа"вертолетик",вот тогда их сажают в плошки и они довольно быстро всходят.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sozidatel



Возраст: 43
Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщения: 215
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

549274СообщениеДобавлено: Вт 30 Окт 2007, 15:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Семена собирают зимй ,мне кажется деревья сами подсказывают скидывая много шишек на землю.

Как собирать опавшие шишки зимой? - когда всё снегом завалено?

Мы с женой собирали шишки пихты и лиственницы в начале сентября, когда они только опали. Не знаю как ваши шишки, но наши опадают осенью. Позже у нас в Академгородке ничего не соберёшь - всё собирут белки и бурундуки.
Насчёт естественной стратификации - никто не мешает собранный материал прямо в шишках самому запрятать в листву на зиму а весной собрать. Только вот я думаю, что может оказаться поздно. По своему опыту скажу, семена надо сажать в землю в начале апреля (это наблюдения за моими сеянцами), но в начале апреля ещё сугробы, свои шишки не достать. Как тут быть - не знаю. Лучше уж тогда садить сразу в землю, чтобы была не только естественная стратификация, но и естественное прорастание.

_________________
Собери друзей, поезжай в пригород, построй дом и пусть твои дети слушают пение птиц, а не матерную ругань пьяного соседа.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AnitaI

Ищу половинку :)



Возраст: 44
Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 10

Населённый пункт: Южно-Сахалинск

551735СообщениеДобавлено: Пн 05 Ноя 2007, 8:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо всем кто ответил.

Похоже я опоздала со сбором шишек, в нашем парке все шишки белки обобрали.Crying or Very sad

_________________
Пускай все мысли и мечты достойны будут воплощенья!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

552201СообщениеДобавлено: Вт 06 Ноя 2007, 11:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В мае под соснами бывает настоящий дождь из семян -вертолетиков, для хвойных это видимо естественно - часть шишек зимует на дереве и по весне семена высыпаются и разносятся ветром.
Думаю стоит собирать зрелые шишки, либо с дерева, либо упавшие но не раскрытые и повесить в холстовом мешочке на балконе, за окном или между стеклами, по весне высевать. можно и высевать в плошки и ставить на холод (ставил лиственницу между стеклами) - всходят дружно.

___________________________
"Стояли звери около двери..." Sad
Аркадий и Борис Стругацкие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AnitaI

Ищу половинку :)



Возраст: 44
Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 10

Населённый пункт: Южно-Сахалинск

552211СообщениеДобавлено: Вт 06 Ноя 2007, 11:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за совет, ignatjev.

Сейчас в парке нет упавших, но не раскрытых шишек, одни пустые.Sad
Постараюсь зимой насобирать шишек с деревьев. Зимой у нас обычно много снега выпадает, как раз смогу дотянуться до ветвей с шишками.Smile
А то сейчас шишек не достать, в парке нижние ветки обрезают, чтобы не затеняли.

_________________
Пускай все мысли и мечты достойны будут воплощенья!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mariy1990

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 19



575666СообщениеДобавлено: Пт 04 Янв 2008, 18:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

а вот как у меня появилась своя "родовая" сосна любовь
я где то в конце марта прошлого года пошла в лес погулять,в сосновом лесу набрала прямо с талого снега опавших веток сосны,одна была с шышкой.принесла домой,положила на подоконник и благополучно забыла про неё на месяц.потом смотрю-шишка начала раскрываться и ,если ею слегка постучать,из неё вываливаются вертолётики-семена. посадила несколько семечек,они очень быстро взошли,правда остался только один из нескольких,но и это согласитесь тоже очень неплохо для начала Smile
в середине лета высадила свою маленькую сосенку на даче,между тремя яблонями ржач так что этим летом буду рассаживать свои насаждения на постоянные места жительства Razz

____________________________
любви и успехов ВСЕМ!!!
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Строю Родовое Поместье!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
isloch



Возраст: 55
Зарегистрирован: 14.08.2006
Сообщения: 21

Населённый пункт: Ростов-на-Дону

595951СообщениеДобавлено: Чт 21 Фев 2008, 12:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Точно, ignatjev,
В мае я проходила по парку, и слышался негромкий треск. Это раскрывались шишки сосен и семена, кружась опускались на землю. Там же активно тусовались голуби. Very Happy
Я насобирала несколько семян, дома положила их во влажную салфетку и спрятала в темное место, примерно через неделю заглянула туда, семена проклюнулись. Высадила в землю, растут замечательно.
А вот с семенами пихты у меня ничего не получается. Не прорастают. Может, есть какая-то хитрость? Кто растит пихту из семян, пожалуйста, поделитесь опытом. Question

_________________
Разбуди в своем сердце Любовь,
И собой все миры озари!
В нашем мире прекрасном вновь
Люди-Боги творят в Любви!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Shambo



Возраст: 48
Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 3700
Благодарили 199 раз/а
Населённый пункт: Russia

595976СообщениеДобавлено: Чт 21 Фев 2008, 13:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

isloch,
может быть в этих темах есть ответ:
http://www.anastasia.ru/forums/topic_2818.html
http://www.anastasia.ru/forums/topic_3892.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sozidatel



Возраст: 43
Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщения: 215
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

595994СообщениеДобавлено: Чт 21 Фев 2008, 14:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Кто растит пихту из семян, пожалуйста, поделитесь опытом


Да собственно опыта-то... Мы с женой набрали осенью 2006 года шишек пихты и несколько месяцев семена лежали в шишках, пока те не развалились полностью (это не намеренно, так получилось). Весной 2007 посадили с сотню в плошку, взошло с десяток. Но мы не стратифицировали не намачивали. Во рту держали, и остальное тоже сделали.
Семена остались ещё. Заверну их сегодня в мокрую тряпочку да в холодильник положу, ко всем остальным. Весной снова посадим.

Они забавные, пихточки, с четырьмя иголочками! Растут в плошке с кедрами.

Кстати, может этой весной прошлогодние ещё повсходят. Занёс с полтора месяца назад ящички свои с лоджии, с яблоньками, ясенями и ранетками. Так вот они в тепле проснулись не до срока, ясени и ранетки листочки распустили. А семена яблонь всходить начали. Весной после посадки взошли молдавские красные яблочки (магазинские), а семиринки магазинские не взошли. Так вот сейчас семиринки всходить стали! И молдавская одна яблонька ещё взошла.
Видимо, полежали в земле, подумали, дозрели и ага!

Да, может кто знает, семиринки, те что в магазинах продают, это яблоки с привитых яблонь или с корнеплодных, которые сами по себе крупноплодные (без прививок)? Ато посадили, а не знаем что вырастет: яблоня или ранетка? Семиринка - вкусные яблочки! Хотелось бы такую яблоню в поместье растить.

Ребята, киньте, пожалуйста, ссылку кто знает о старых русских сортах яблонь. Кто-то на форуме в какой-то теме упоминал разные древние сорта, которые сейчас повывелись уже, или почти исчезли.

_________________
Собери друзей, поезжай в пригород, построй дом и пусть твои дети слушают пение птиц, а не матерную ругань пьяного соседа.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Shambo



Возраст: 48
Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 3700
Благодарили 199 раз/а
Населённый пункт: Russia

596003СообщениеДобавлено: Чт 21 Фев 2008, 14:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Sozidatel,
Цитата:

Ребята, киньте, пожалуйста, ссылку кто знает о старых русских сортах яблонь. Кто-то на форуме в какой-то теме упоминал разные древние сорта, которые сейчас повывелись уже, или почти исчезли.

это:
http://www.anastasia.ru/forums/topic_23736.html


Вообще иногда так хочется спросить:
а Путеводитель зачем для вас сделан?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ditya vetra

Ищу половинку :)



Возраст: 34
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 7

Населённый пункт: Екатеринбург

601594СообщениеДобавлено: Ср 05 Мар 2008, 10:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Посадить то легко, я сажала лиственницу в плошке... Но росточки почему то быстро погибли. Почему???? Кто - нибудь знает?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Sozidatel



Возраст: 43
Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщения: 215
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

602090СообщениеДобавлено: Чт 06 Мар 2008, 13:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Вообще иногда так хочется спросить:
а Путеводитель зачем для вас сделан?


Иногда так хочется ответить:
знал бы я, что есть Путеводитель!

Shambo, спасибо за ссылку, но это не то, здесь нет названий сортов яблонь. Я там задам вопрос, а ту тему буду искать по путеводителю. Спасибо!

_________________
Собери друзей, поезжай в пригород, построй дом и пусть твои дети слушают пение птиц, а не матерную ругань пьяного соседа.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB