Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Мой личный опыт знакомства с "Ковчегом" * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Alexey SPb




Зарегистрирован: 30.04.2002
Сообщения: 111

Населённый пункт: Russia

46170СообщениеДобавлено: Вт 15 Апр 2003, 11:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
В ЖИЗНИ ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ГРУППЫ ЕСТЬ ГРАДИЕНТ ВЛАСТИ

Я предполагаю что мы собрались здесь, чтобы изменить градиент власти на градиент осознанности.

Цитата:
КТО ЖИЛ В КАКОМ НИБУДЬ РЕАЛЬНОМ ПОСЕЛЕНИИ СРАЗУ ПОЙМЕТ О ЧЕМ Я ГОВОРЮ.

Не сомневаюсь, что люди тащат из городов в поселения городские модели отношений. Это не значит что подобные отношения - истинны (естественны Божественной природе человека).

Цитата:
КОМУ НЕ НРАВИТЬСЯ СТРОЙТЕ СВОЕ. Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ ТЕРПИМОСТИ И МУДРОСТИ.

Я лично никакой власти над собой не потерплю и себе не позволю обрести власть над кем-либо. Будем строить конечно свое, но с осознанием существующего опыта. Дискуссии выше - это часть такого осознания.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Valery Kapustin




Зарегистрирован: 03.04.2002
Сообщения: 63

Населённый пункт: Москва

46177СообщениеДобавлено: Вт 15 Апр 2003, 11:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, друзья!

Сколько всего понаписали! Smile

to Julies: мы поселение строим не в интернете. И мнгновенно отвечать не обязаны. Некоторые уже постоянно в поселении живут, а там интернета нету.
Вообще-то у нас презумпция невиновности - мы не должны доказывать, что всё не так. Кто действительно хочет разобраться - приедет и посмотрит на всё СВОИМИ глазами.
Блин, неужели правда говорят, что ложь должна быть достаточно чудовищной, чтобы в неё поверили! Sad

Сергею: заходите на www.kovcheg.info - там есть планировка участков. 15 соток планируется выделять прямо на гектаре там, где стоИт дом.

Про то, что здесь Влад написал - одно из двух: или это личная обида или целенаправленное разрушение. Я всё-таки пока склоняюсь к первому. Хотя, кто его (Влада) знает...
А устав - он тоже не идеал. Однако почему-то никто не даёт нам право на ошибку! Чуть промашка - ату их!
А ну! Кто построил идеальное поселение - пусть первый бросит в нас камень!
Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Alyonushka




Зарегистрирован: 25.10.2002
Сообщения: 197
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Russia

46185СообщениеДобавлено: Вт 15 Апр 2003, 12:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уставы меняются собранием учредителей Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Jules




Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 36

Населённый пункт: Kazakhstan

46187СообщениеДобавлено: Вт 15 Апр 2003, 12:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

градиент власи в поселении - человек или группа дерзнувшая взвалить на себя обязаности практических решений насущных вопросов экопоселения, энергичные и мудрые люди, но не дальше...
если я в своем поместье самодостаточен и полон, строю свой быт и уклад как я того желаю, то это мое... но ни один градиент не может прийти и стрясти с меня деньги за что либо, а если я откажусь то отберет 85 соток?

ковчеговцам: спосибо вам ребята что вы отстаиваете себя, вы первый сайт на котором я узнал что есть уже РП, я весь его распечатал и несколько раз на кухне заполнял анкету Embarassed
но снекоторыми вопросами остался не согласен, но это мои проблемы)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Valery Kapustin




Зарегистрирован: 03.04.2002
Сообщения: 63

Населённый пункт: Москва

46197СообщениеДобавлено: Вт 15 Апр 2003, 12:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Алёнушке: Вы невнимательны - только общим собранием.

Julies: анкета была задумана не только для того, чтобы познакомится с кандидатом, а ешё для того, чтобы а) понять как люди представляют жизнь в поселении, чтобы понять напраления дальнейшей работы, и б) чтобы человек сам для себя ответил на эти вопросы.
про деньги - опять-же всё решается сообща. Но никто не собирается отбирать гектар за долг в 100 рублей! Smile Смешно!
У нас не община. По большому счёту, каждый волен делать на своём гектаре что угодно. У нас объединение индивидуальных владельцев Родовых поместий - можно так назвать.
Кстати, а какие вопросы вызвали проблемы?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Alyonushka




Зарегистрирован: 25.10.2002
Сообщения: 197
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Russia

46209СообщениеДобавлено: Вт 15 Апр 2003, 13:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я имела в виду: поменяйте устав, если считаете, что в нем есть ошибки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Jules




Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 36

Населённый пункт: Kazakhstan

46227СообщениеДобавлено: Вт 15 Апр 2003, 14:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"не важно кто ты, важно куда идешь." создание РП, это сокровенно, и обескураживают вопрсы типа а курите ли вы, а ваша вторая половина?... и думаешь: блин, я просто не достоин Sad
ну а впринципе, анкета может тоже хороша в плане фильтрации, и подбора единомышленников, я бы не хотел чтобы мой сосед разводил свиней для продажи каждый день оглошая окресности предсмертным визгом. Crying or Very sad

а в плане устава переделать... эт только в америке конституцию за ночь написали. есть ли приценденты?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей Жуков




Зарегистрирован: 20.01.2003
Сообщения: 2068
Благодарили 115 раз/а


46233СообщениеДобавлено: Вт 15 Апр 2003, 14:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Valery Kapustin писал(а):

Блин, неужели правда говорят, что ложь должна быть достаточно чудовищной, чтобы в неё поверили!

Не думаю, что прямо так все и поверили.

Цитата:

Про то, что здесь Влад написал - одно из двух: или это личная обида или целенаправленное разрушение.

Это как бы просто личное мнение. Такая информация не способна создать достаточно сильный образ, который смог бы что-то разрушить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Vladislav Zolotyhin




Зарегистрирован: 28.02.2002
Сообщения: 90

Населённый пункт: Москва

46278СообщениеДобавлено: Вт 15 Апр 2003, 16:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ещё одно некоммерческое партнёрство с уставом и т.п.
http://www.anastasia.ru/ftopic1471.html&highlight
прочитайте, очень интересная ветка.

> Как расположены участки приусадебный, и "остальной" смежны

да

> Каким образом покрывается выделение участков, еще не прикрепленных к людям

аренда партнёрством у района.
Партнёрство сдаёт землю членам в СУБАРЕНДУ
т.е. 2 аренды=двойной риск

> Каким образом условие "освоенности" относится к неприкрепленным участкам

неотносится

> Какого рода выделена земля - лес, поле

поле ставшее лугами

> как градируется понятие "освоенности" в зависимости от этого

саженцы + приезжает человек или нет (приезжает главнее)

> И как вообще участки распределяются

выбор

> и перераспределяются, если кто то, скажем, вышел.

выбор

> есть ли дорога до "своего гектара".

14 километров кэмелтрофи. Машины ломаются. Есть непролазные сезоны

> Есть ли планы освоения этих самых гектаров?

индивидуально

> или же, все таки, и в уставе промашки, и в построении отношений в поселении

устав - предмет споров, промашек тьма.
Построение отношений тоже хромает. Если из Ковчега сбежал Золотухин то это личное.
Если из Ковчега сбежали Золотухин, Сергей М. и ещё 10 семей кандидатов то это уже промашки.

> Мы то же самое видели и в садово-огородном товариществе

Дача лучше, Ковчег хуже. На даче мирно обсуждают трубы и ворота. В Ковчеге же к дачным прелестям добавлена
игра realtime strategy "ГосДума" - все очень любят играть в политиков.

> Поэтому хочется отделить зерно от плевел

трудно искать зерно следи плевел особенно если его там нет

> скорей всего не кому заменить золотухина...

точно, бесплатно никто кроме меня не работает Smile

> а генплан у них есть

есть

> геодезисты им земли не отмерят

пол поля так и не отмерили!

> устав действительно комунной попахивает с вождем во главе (могу ошибаться

не верите - читайте устав и правила

> В ЖИЗНИ ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ГРУППЫ ЕСТЬ ГРАДИЕНТ ВЛАСТИ

власть + устав = система. Власть без устава к злу не приведёт.
Один (не я) покинул Ковчег из-за того, что предложил отменить устав но его непоняли.
Не забудьте, что именно власть разрушила поселения ведруссов в 6-й книге. До власти у них была чистота помыслов и осознанность.

> ВЛИЯНИЕ МОЖЕТ ПЕРЕДАВАТЬСЯ ОТ ОДНИХ ЛЮДЕЙ К ДРУГИМ

без устава - да. С уставом нет - перевыборы дело трудное.

> градиент власи в поселении - человек или группа дерзнувшая взвалить на себя обязаности практических решений насущных вопросов экопоселения, энергичные и мудрые люди, но не дальше...

без устава они нужны. Устав толкает их за границу "но не дальше"

> я узнал что есть уже РП

а про другие поселения не знаете? Их уже ДЕСЯТКИ. Посмотрите хоть 2-3 чтобы ВЫБРАТЬ своё

> ни один градиент не может прийти и стрясти с меня деньги за что либо, а если я откажусь то отберет 85 соток

и глазом не моргнёт, а при испытательном сроке и все 100 отберут, с домом вместе

> Не сомневаюсь, что люди тащат из городов в поселения городские модели отношений

систему они тащат

> Я лично никакой власти над собой не потерплю и себе не позволю обрести власть над кем-либо

к счастью такие поселения есть. Кто ищет тот найдёт

> должна быть достаточно чудовищной...целенаправленное разрушение

Валерий - оскорбляешь и врёшь, это тёмное. Стань светлее!

> Уставы меняются собранием учредителей

очень много разных мнений, общего вектора в 75% голосов не будет

> создание РП, это сокровенно, и обескураживают вопрсы типа

анкета унизительна

> НЕ НРАВИТЬСЯ СТРОЙТЕ СВОЕ

точно, пора закрывать тему. Кому нравится - тот там.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Мы уже вместе, мы уже вдвоём! Строю Родовое Поместье!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Сергей Синягов (sas)



Возраст: 63
Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 2455
Благодарили 232 раз/а
Населённый пункт: Russia

46296СообщениеДобавлено: Вт 15 Апр 2003, 17:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Владиславу

Я понимаю твои чувства, но вот давай попробуем подойти с другой стороны. Как у участника "событий" хочу у тебя уже спросить. Вот ткбк там что то не нравится, что то неприемлемо. и прочее. Как ты думаешь, смена устава/правления/формы собственности или еще чего, может помочь Ковчегу выправиться? Не потенциальные риски. а вот прям конкретные шаги, которые можно было бы сделать.
Попробуй это высказать с позиции ДА. Было бы очень интересно услышать твое мнение, да и оставшимся в Ковчеге тоже. Часто ведь, действительно, в своем глазу бревна не замечается, или положительный совет со стороны может прояснить ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ.

И Ковчеговцам

А правда, какие таки шаги вы предполагаете сделать. чтобы улучшить ситуацию? Если она, конечно, плоха Smile Это и к уставу относится, и к прочему.
Понятно, что поселение - живой организм. и невозможно все сразу предусмотреть, или исправить. Да и весна ведь, сейчас не до разборок, я думаю.

Сергей(sas)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Valery Kapustin




Зарегистрирован: 03.04.2002
Сообщения: 63

Населённый пункт: Москва

46298СообщениеДобавлено: Вт 15 Апр 2003, 18:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Julies: А-а-а! Понятно! Вопрос про курение и о второй половине были в анкете Золотухина - в его варианте. Первоначально их не было! Мы с ним долго бодались чтобы он убрал эти слишком личные вопросы - в общем-то с этого всё и началось. Smile
А дальше мы решили, что анкета выполнила своё предназначение и дальше в общем-то мало полезна. Т.к. в основном все пишут одно и то-же, да и ковчеговцам некогда их читать - кто в Москве, кто в поселении. Поэтому написание анкеты - дело не столь важное. Главное - личное знакомство и участие.

Алёнушке: можно всё! Smile Но вот есть у тебя гектар - и ты стоишь перед выбором - или гектаром сейчас занматься, или собираться устав обсуждать. Smile А обсуждать - это дело долгое и не на 3 дня! Поэтому это дело как-то заглохло... Какой там устав! Весна!!!! Smile Сажать пора! А вы - устав, устав!... Smile)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Vladislav Zolotyhin




Зарегистрирован: 28.02.2002
Сообщения: 90

Населённый пункт: Москва

46411СообщениеДобавлено: Ср 16 Апр 2003, 9:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергею Синягову:

> смена устава/правления/формы собственности или еще чего, может помочь Ковчегу выправиться?

Да, конечно. А ещё лучше отменить устав, правила и распустить все руководящие ограны (это кроме меня ещё Сергей М. предложил - он тоже покинул Ковчег).
Вернее не отменить официально а не жить по ним. Жить по совести, осознаннонсти.
Директор очень хороший человек. Надо же кому-то с районными и областными властями общаться. Ответсвенный нужен.

> какие таки шаги вы предполагаете сделать. чтобы улучшить ситуацию? Если она, конечно, плоха Это и к уставу относится

Устав они сейчас как раз меняют, поправки вносят. Изучают уставы других поселений. Молодцы! Всё у них получится.
К кандидатам они тоже прислушиваются, и даже к гостям.

> Да и весна ведь, сейчас не до разборок, я думаю

Точно! Сажать надо.

> Вопрос про курение и о второй половине были в анкете Золотухина

это важно лично мне - кто будет будущем соседом, будет ли он пускать дым в моих детей? Продлит ли он свой род или после его смерти моим соседом станет чужой человек (десятого колена наследник не читавший книг и сделавший гольфклуб - 15 соток же в собственности его будут)

Юре:

> Мне пришло два противоложных по содержанию письма и все ...

Публикуйте оба мнения + мнение самого Ковчега. По трём точкам истина виднее даже "Томагавку" :)

===

Моя позиция:

Положительный опыт создания экопоселения на примере "Ковчега".

Это практически самое первое поселение в России. Другие группы создающие поселения ничего не делали и ждали что у них получится с замиранием сердца.

В России, в Калужской области, В Малоярославецком районе есть Экопоселение "Ковчег".

- 1 шаг - заполнение подробной анкеты - это помогает лучше узнать человека;
- 2 шаг - надо поработать на общих делах. Работа в общении позволяет коллективу лучше узнать кандидата, а кандидату лучше узнать коллектив;
- 3 шаг - процедура обсуждения кандидата на тайном собрании старожилов - "достоин ли". Отсутсвие кандидата позволяет всем без стеснения высказываться - что полезно. Голосуют "за" или "воздержался". Против нет. У каждого есть n количество повторных шансов.
- 4 шаг - испытательный срок в 2 года. Чистая формальность. Защита от тех, кто совсем забросит свою землю или будет использовать участок не по назначению.
Ура товарищи!

Правила разрешают курить только на специальной площадке. Поселение эко. Чистый воздух - наше богатство. Не надо подавать дурной пример детям. В поселении почти нет курящих (1-2 человека). Впрочем, курит кандидат или не курит не является важным критерием при приёме;

В поселении обсуждался вопрос о том принимать одиноких или нет. Пожилой одинокий прервёт род и не ясно будет кому передавать участок. У того кто помоложе есть шанс обзавестись семьёй. Одинокий приносит меньше пользы общине чем семья (по трудовым ресурсам), обычно у них тяжелее с финансами, они не предоставят детей в школу. Впрочем в правилах это никак не отражено. Одинокость кандидата не является важным критерием при приёме. Каждый поселенец имеет право на своё мнение по этому вопросу. Главное какой человек внутри а не его семейность или вредные привычки.

По правилам на гектаре должно быть минимум 25 соток леса. Но никто не пойдёт с рулеткой это мерить, главное чтобы лес был и чтобы человек понял что тут люди не поля собрались делать. Лес по периметру участка + лесной уголок как в книге Мегре в сумме дадут как раз 25 соток, если не больше. На огород и сад вполне хватит того что останется.

Да, некоторые семьи покинули Ковчег на этапе кандидатства, а некоторые на этапе участника. Ничего страшного: для кого-то это оказался не тот коллектив, для коллектива некоторые оказались не те, кому-то не понравился официоз. Главное что всё мирно и полюбовно. В поселении уже десятки семей имеют свою землю, некоторые имеют дома и зимуют, значит они нашли свою землю и свой коллектив, для них "это то". Другие же продолжают искать. Каждый найдёт в конце концов свою землю и свой коллектив. Земли разные, коллективы разные и люди разные.

Поселение ориентировано на переезд на ПМЖ в ближайшее время (1-5 лет примерно - у каждого индивидуально). Кто-то уже ушёл с работы, кто-то даже зимовал с детьми на своей земле. Кто хочет дачный вариант пусть ищет поселение ближе к Москве - такие поселения есть. Желания у всех разные.

На мой взгляд поселенцы слишком много времени уделяют обсуждению правил и устава, заостряют внимание на правлении, директоре, председателе и протоколах. Кто-то из них говорил что это временная мера на период становлдения поселения и что жизнь дальше будет не по уставу а по осознанности. Это их выбор - главное что дело идёт. Кому нравится - те уже там или туда придут. Кому не нравится те нашли поселения без устава и без власти. Создана ли в Ковчеге миниатюрная модель системы или нет, улучшает устав+официоз людей или ухудшает - решать Вам, почитайте устав, послушайте заседания собрания и правления. Люди разные и мнения тоже.

Был кандидат Володя - отличный человек, печник и вообще мастер на все руки. Полностью отвязался от системы, документов и прочих условностей - он свободен. И вот его обсуждают на собрании - принимать или нет. И - не приняли. Почему? Потому, что он отказался показать паспорт, отказался подписать анкету, отказался писать заявление. Свободный от системы человек. Поселенцы правы не приняв его т.к. в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Сейчас он живёт на выселках - в ближайшей деревне. Но некоторые из поселения не могут успокоиться и ходят в его избушку отстаивать свою точку зрения. Это их выбор.

Внешняя правовая форма. Юридическая форма "Некоммерческое партнёрство" очень шаткая - вышедший из поселения может отсудить часть общей территории и школы и денег (не верите - читайте устав). Потребкооператив лучше т.к. он имеет неделимую неотчуждаемую долю. Совет юристов им - перерегистрироваться. "Группу граждан" уже поздно делать.

Статус земли - аренда. Ковчег арендует землю у района. Поселенец же арендует землю у Ковчега в субаренду. Собственность всего 15 соток (там где дом) (и то через 2 года испытательного срока) (85 соток записывается на общину, но гектар един) (см. устав), статус земли сельхоз - документы о статусе земли ходят по инстанциям для того чтобы земля стала ИЖС. По закону можно иметь в собственности гектар сельхозземли, но поселение избрало другой путь. Земля ИЖС требует на порядок больше бумак и согласований на стройку и статус чем сельхоз. С другой стороны в доме на ИЖС можно прописаться. На сельхозземле можно построить дом назвав его "строением для переработки" или стройматериалами, а прописаться в соседней деревне или в общем доме. Налог на землю ИЖС выше чем на сельхоз. Впрочем у каждого поселения свой опыт и путь. Выход закона о РП всех уровняет. Главное - иметь понимание местных властей.

В поселении запрещают иметь более 1 Га на семью. Вернее теоретически можно написать двум супругам 2 заявления, сдать 2 взноса и получить 2Га рядом (1+1), но на практике такого пока небыло. Всем хватает 1га, и то много говорят. У других поселений можно хоть 5 Га брать, зачем? - на детей берут, на род, на родственников, кто-то тени боится: разбивка участков в Ковчеге 80м[запад-восток]*124[север-юг] (80 метров ширины будут утром и вечером затенены на 100% 40-метровыми деревьями с востока и запада). У других поселений более удачная разбивка и(или) площадь более 1Га решают проблему тени. С другой стороны солнце ходит по кругу а не по прямоугольнику, да и деревья в этой местности на 40м. не вырастают, и посадить на юге можно низкорослые сорта, да в полдень солнце будет, да и деревья не сплошной стеной сидят и солнце утром и вечером частично пройдёт.

Деревообрабатывающее производство является необходимым на этапе стройки, оно поможет дешевле построиться. Возможно потом оно будет свёрнуто или носить ремесленно-ремонтный характер. Всё решается сообща.

Вступительный взнос нужен на общий дом, дорогу, разметку, оформление документов и прочие общие дела. Все траты утверждаются сообща - собранием.

Ужасная дорога (разбитость). Весной и осенью не проедешь вообще, зимой в оттепель и снегопад тоже не проедешь. Починить 14Км дороги нереально - денег не хватит никогда (но могут дать фонды - гранты и целевые програмы, да и район обещал помочь). Таксисты отказываются ехать и высаживают на полдороги и говорят "я сюда больше не поеду, ни за какие деньги". Подвеска страдает от ям в плитах. Машины садятся в колеи. Облака пустынной пыли набиваются во все щели. Доставить мебель, бытовую технику или саженцы не получится - шофера выбросят их на полдороги. Одна семья сломала свою иномарку и потратила деньги на ремонт. Впрочем Ковчег заранее предупреждает о плохой дороге.

Леса вокруг поселния частично вырублены и продолжают вырубаться, поселение окружают вырубки которые постоянно множатся. Лесовозы ездят по гектарам и следят, портят посадки и дороги. С другой стороны на вырубках много земляники, на более старых красивый подлесок да и заростают они быстро. В других поселениях леса красивые и не вырубаются, кому не нравится пусть едут туда.

Вредители (саранча, но мало), паразиты (клещи, но они почти во всех поселениях есть), кроты (портят фундамент и посадки, но они наверное на всех полях есть).

Всего в поселении будет 79 семей (Мегре советует не менее 150 семей - другие поселения так и делают). Но рядом есть поле ещё в 100 га - в перспективе 150 и будет.

Общий дом построили вместе, своими силами. Стройка помогла лучше узнать друг друга - это плюсы. Цена стройки получилась в 1,5-2 раза дороже чем в строительной фирме. Цену работы строители зачли себе как вступительный взнос (т.е. живых денег не платили или платили частично). Это здорово - любой поселенец мог стать строителем и сэкономить, молодцы! Председатель правления одновременно бухгалтер и одновременно казначей и одновременно снабженец, но ему доверяют. Ревизионную комиссию не выбирают т.к. доверяют.

Ковчег отказал в помощи семейной паре русских переселенцев с маленькими детьми. Эту семью выгнал из СНГ один из местных нацистких режимов. Семья не просила у Ковчега денег - они просили лишь помощь с регистрацией в соседней деревне, но Ковчег ответил что спасение утопающих дело рук их самих. Впрочем желающие рядовые участники могут помочь если захотят. Ковчег не благотворительная организация, у них своих дел хватает. И ещё: другие переселенцы из Ковчега сами решили свои проблемы, значит и та пара может.

Совет поселениям (из опыта): в инициативной группе (например по школе, парку) должен быть 1 лидер который будет следить за процессом и всех, пардон, пинать. Если лидера не будет то дело встанет. Если будет 2 лидера то дело встанет из-за споров. Даже не лидер а ответсвенный или диспетчер, после выполнения дела инициативную группу надо распускать.

В Ковчеге после ухода оттуда координатора стали происходить накладки: провал курсов по ландшафтному дизайну, лекции садовника-таланта из Рязани и огородника-таланта из Челябинска без кандидатов и представителей клубов и поселений, срыв встреч с изобретателем экодома и с талантами-педагогами и т.п. Но наверное они скоро найдут толкового координатора и у них всё наладится.

Самый лучший способ определить истину - съездите хотябы в 2-3 поселния, сравните коллективы и атмосферу и составьте своё мнение.

Мир???!!!

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Мы уже вместе, мы уже вдвоём! Строю Родовое Поместье!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Сергей Синягов (sas)



Возраст: 63
Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 2455
Благодарили 232 раз/а
Населённый пункт: Russia

46571СообщениеДобавлено: Ср 16 Апр 2003, 20:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Владу

Это уже лучше. только предыдущее не надо было убирать.
И. все таки. замечания по последнему тексту. Ты как то абстрагируешься от того. что делал Ковчег. Лично ТЕБЯ не видно в том,что ты написал, ну, например, помог ли ты семье, которая просила помощи?
И так по всем НЕГАИТИВНЫМ моментам. Ведь ты был один из них, верно?
Ведь в товариществе ни кто насильно не держит, уйти всегда можно. Другое дело. если что то не нравится, тогда стоит это ИСПРАВЛЯТЬ. то есть повпорачивать в ПРАВИЛЬНУЮ сторону, на твой, конечно, взгляд. Но надо и не забывать. что не все измеряется ЛИЧНЫМ желанием. надо и о соседях, и об реальных условиях тоже думать.

Мне кажется ты поспешил с выводами, но есть еще однин ньанс для ушедших. Они ушли КУДА ТО, где лучше, или ушли ОТ ЧЕГО ТО. что им кажется плохим? Есть ли у тебя информация об этом? Это очень важный момент, потмоу что если у людей не с чем сравнить. то им даже пещинка в ботинке покажется с гору.

Сергей(sas)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
PerS



Возраст: 61
Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 530
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьков, Звенигора

46608СообщениеДобавлено: Ср 16 Апр 2003, 23:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А по-моему, нужно абстрагироваться от коммунального конфликта ребят из Ковчега и сфокусировать своё внимание на более важном вопросе:
чтобы не повторялось подобное (да и другое непотребное) в Ковчеге, а также в будущих поселениях, НУЖНО СОЗДАВАТЬ НЕ ПОСЕЛЕНИЕ, А СВОЁ РОДОВОЕ ПОМЕСТЬЕ.
Я хочу сказать, что если внимание людей захвачено задачей создания поселения - то возможны различные социальные ошибки. А если человек сконцентрирован на поместье своём родовом, то:
а) он не допустит создания совего поместья на тоталитарных принципах;
б) вопрос создания поселения будет сводиться лишь к соорганизации общения жителей СВОБОДНЫХ родовых поместий.

Понимаете, в чём нюанс?
Подмена задачи - "создавать поселение" вместо "сотворять поместье" - ведёт к формированию внутренней позиции человека, как чисто социального деятеля, а не как члена Рода.
А как можно навести порядок в обществе, не почистив свои внутриродовые и внутрисемейные "чакры"?

Не знаю, понятно ли выразился....
Как смог....

_________________
Здравия - всем!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей Синягов (sas)



Возраст: 63
Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 2455
Благодарили 232 раз/а
Населённый пункт: Russia

46616СообщениеДобавлено: Чт 17 Апр 2003, 0:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ПерСу

Я с тобою согласен, и именно поэтому меня интересует происходящее в Ковчеге - как ФОРМА связана с СОДЕРЖАНИЕМ, и можно ли сохранить СОДЕРЖАНИЕ при различных ФОРМАХ соорганизации людей.
Ведь мы говорим о тех, кто мечтает о своем РП. но множество тех. у кого совсем другая мечта, просто несколько "подсвеченая" идеями Анастасии. А часто и просто "подкрашеная", как подслащеная пилюля.

Вот посмотри, какие мотивы могли быть у ушедших:
- несогласие с формой правления поселения. Но они же подписывались на это, подписывая и устави и прочее.
- несогласие с МЕТОДАМИ управления, то есть когда форма воплощается, но непремлемым способом. Например 15 соток выделиди, а остальная часть - неизвестно где. Или - сборы на начальное обустройство превращяютя пв ПОБОРЫ, или идут кому то в карман.
- осознание. что ЭТО и В ТАКОМ виде НЕ ПОТЯНУТЬ. Поездили годик, напряглись. и решили, что достаточно. Поищем поближе, получше, поразвитей, и вообще хотелось дачку, а тут - У-у-у!
- осознание. что ЭТО не для них вообще. Фу, в земле ковыряться, гОды ждать, с народом отношения налаживать, ну его вообще, и без этого хорошо.
- попробовали, не то, нашлось ДРУГОЕ. то. что сердцу ближе, ушли ТУДА.
- ......

То же самое и об оставшихся. Что из их МЕЧТЫ сбывается (и поэтому они остаются), а что - нет. И в чем на самом деле эта мечта состоит, что там воплощается то?

Потому что легко может оказаться, что кто то и там свое РП растит, а кто то и дачку не потянет. Ведь и другие РП вырастают не на пустом месте, а в окружении ДРУГИХ людей, которые ПО ФАКТУ соседи. Те же сельсоветы, близлежащие деревни, просто хозяева прилегающей земли. Отличие - просто в компактности расположения, и некоей организационной формы. И что из них "давит" мысл человеческую, мне, например, не очень ясно.

Люди соорганизовались, это хорошо. Они начали сториться, растить, и для них настало время на новом витке задуматься ЧТО ЖЕ ОНИ СТРОЯТ и РАСТЯТ. И. возможно, осмыслить ПОВОРОТ в сторону мечты, его возможность. А он. скорее всего, возможен. ведь на ошибках УЧАТЯ, а не посыпают голову пеплом. Земля то уже ЕСТЬ.

Из уроков Ковчега, я. например, увидел, что организационная форма этапа ВЫДЕЛЕНИЯ земли должн быть ОГРАНИЧЕНА ПО ВРЕМЕНИ. последующие формы организации будут зависить от самих участников, например товарищество по сбыту излишков продукции, или. совхоз по выращиванию свеклы. Понятно, что часть из них с идеями РП не будет соотноситься, но ведь и многое вокруг не соотносится, верно? Да и люди СВОБОДНЫ в своем мышлении, в своей мечте.

Прошу прощения у ребят из Ковчега, что пытаюсь разобрать все "по полочкам", я то тут в тиши, а им и растить надо, и еще и разбираться с живыми проблемами. Но я надеюсь, что мои мысли (и ИХ опыт) будут интересны и применимы не только для меня, в моем РП, но и кому то еще, может это поможет другим избежать ошибок (или хотя бы понять в чем они ) Smile. Ну, или наоборот, понять, к чему же стремились то? Может вот, оно и есть, то что искали?


Сергей(sas)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB