Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS <БЫТ> Мешочки для круп - это станет модным! * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Vitichna




Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 272
Благодарили 29 раз/а
Населённый пункт: Земля

512139СообщениеДобавлено: Вт 24 Июл 2007, 12:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорогие друзья, очень хочу озвучить идею, которая родилась в нашем поселении для ее дальнейшего продвижения и воплощения!

Живя на своей земле, мы вплотную столкнулись с проблемой утилизации своих отходов. Всеми замечено, что основную массу неперерабатываемых бытовых отходов составляет пластик - бутылки из под масла и полиэтиленовые покеты из-под круп, сахара, макарон,...

Я еще помню те времена в дестве, когда в магазинах крупы, масло продавалось на развес, слив.масло оборачивалось в бумагу, за подсолнечным мы ходили с бидончиками и своими бутылками,... потом дома крупы в специальные красивые коробочки пересыпали, ...и ведь нормально все было. Потом с появлением полиэтилена как-то очень быстро все заменилось на одноразовую упаковку и для всех это стало привычным и нормальным, если бы не одно но... утилизация этой самой упаковки!

Надо вернуться к старому способу продажи круп, но как же это сделать? Большинство людей не настолько осознанно, да и нет многим дела до своего мусора - они же не задумываются куда он девается из мусорных баков.

Если макароны еще можно найти в картонной упаковке, то с крупами у нас, по крайней мере, тяжело.

Выход нам видится таким, надо сделать так, чтобы это стало модным! Люди многое готовы делать, к сожалению, лишь бы только быть похожими на красавиц и красавцев из телевизора. Значит надо сделать рекламу и не одну с этими самыми красавицами, которые ходят в супермаркеты с очень красивыми многоразовыми платяными мешочками! Тут уже фантазия на тему мешочков может разыграться - делать разнообразные вышивки с надписями, опять же можно рекламу вышивать, фирмы производителей круп,... и мастериц из поселений можно опять же привлечь, как вариант зароботка изготовление мешочков,...

Как вариант, сейчас фотографию выложу - эти мешочки, правда для чая, мы делали в подарок в знак благодарности гостям нашего поселения.
Image

Вот такая вот идея. Мне кажется, что с ней можно и к производителям круп подойти и предложить такой вариант их рекламы, и на упаковку для них меньше затрат и под эгидой экологичного отношения к окружающей среде можно очень хорошо выделиться, ну а мы, потребители, со своей стороны таких производителей поддержим своим спросом, ведь это именно он рождает предложение!:)

--
Исправлено Ратмир Ср 07 Май 2008, 9:44
 

Замечание:
внесена в путеводитель
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

512154СообщениеДобавлено: Вт 24 Июл 2007, 12:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень красивые мешочки! И идея рациональная.

_________________
"- Что же тогда такое, вера? В чём она выражаться должна?
- В образе жизни, мироощущениях, понимании сути своей и предназначения, соответствующих действиях и отношении к окружающему, в помыслах."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
drago




Зарегистрирован: 24.11.2003
Сообщения: 299
Благодарили 2 раз/а


513411СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 2007, 13:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ага, идея неплохая, только работать не будет. не зря ведь всё теперь есть так как есть, а не как раньше, когда за сметаной со своей баночкой ходили.
ключь ко всему: лень и удобство. у меня даже есть матерчатая сумка через плечо ( шла с блоком питания HEK Smile) ) и время от времени есть мысль идя в магазин её захватить, чтоб было в чем продукты домой волочь.
ибо даваемые в магазине бесплатные целофановые мешочки больно маленькие и непрочные, а за больший платить надо. но - обычно забываю. да и таскаться с торбой зачастую. вот и с сим также будет. к тому же производителю товара, например того же риса упакованного - ему важно свои товар продать, и побольше. и лучще чтоб брали его товар, а не конкурента. так что будут и коробки картонные красивые, и тдп. никто собственноручно не станет пилить сук, на котором сидит...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vitichna




Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 272
Благодарили 29 раз/а
Населённый пункт: Земля

513436СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 2007, 14:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
ключь ко всему: лень и удобство. у меня даже есть матерчатая сумка через плечо ( шла с блоком питания HEK Smile) ) и время от времени есть мысль идя в магазин её захватить, чтоб было в чем продукты домой волочь.
ибо даваемые в магазине бесплатные целофановые мешочки больно маленькие и непрочные, а за больший платить надо. но - обычно забываю. да и таскаться с торбой зачастую.

Вы своим ответом еще раз подтвердили, что основная проблема заключается не в производителе, а в потребителе, т.е. в нас. Это нам стало лень, нам вдруг стало неудобно. Поэтому я и призываю пересмотреть именно свое отношение.

Цитата:
к тому же производителю товара, например того же риса упакованного - ему важно свои товар продать, и побольше. и лучще чтоб брали его товар, а не конкурента. так что будут и коробки картонные красивые, и тдп. никто собственноручно не станет пилить сук, на котором сидит...

Хорошо, тогда , например, можно мешочки продавать прямо в магазине с логотипом-рекламой производителя.

А по поводу сука, на котором мы все сидим,(я имею ввиду нашу планету): мы весной два субботника провели по очистке территории вокруг поселения, разгребали свалки... Ребята, сколько же мусора вокруг! и в основном - это пластик и полиэтилен,по трассе спирею весной копали, лопата не проходила в землю - упиралась в слой пластикового мусора, его еще листьями присыпало, вроде и не видно, только проваливаются ноги да трава под ним уже не растетSad

Люди придумывают разные технологии по переработке мусора, но, мне кажется, куда логичнее придумать пути как раз снижения его потребления, чтобы пластик просто перестал пользоваться спросом. Я в рекламе никогда не работала, законы ее плохо знаю, потому сюда и написала - давайте вместе подумаем хорошенько, что можно сделать, чем можно заинтересовать производителя,...Вместе мы обязательно найдем выход!

Я стала за собой замечать, что теперь в магазине для меня немаловажную роль играет то, во что упакованы продукты и бывают случаи, когда я именно из-за упаковки просто что-то не беру.

А по поводу своих баночек - мы и сейчас за молоком и сметаной ходим со своими баночкамиSmile
Кстати, в городах есть рынки, там молочные продукты обычно в баночках бабушки продают.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SMS




Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 555
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Москва, Зеленоград

513444СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 2007, 14:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vitichna, от ваших мешочков веет таким теплом! Smile
Я сама постоянно размышляю над темой утилизации...
Мы постоянно всё больше и больше каждый день засоряем нашу планету, осознавая это хочется придумать что-то полезное, чтобы стало по-другому...
Нам в институте рассказывали на экологии, что полиэтелен перегнивает аж 200 лет до полного разложеня.
Так зачем же мы столько его производим? Он нужен, конечно, но не в тех количествах явно, в каких "потребляется" сейчас...
Надо разными способами уходить от "бесполезной" упаковки, заменять её и/или придумывать способы её неодноразового использования...
А так же сдавать макулатуру!...
Всего всем доброго!!!

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Строю Родовое Поместье! Мы уже вместе, мы уже вдвоём! Жизнь прекрасна!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
malvinka




Зарегистрирован: 28.07.2005
Сообщения: 197
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Киев

513475СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 2007, 15:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vitichna, Красивые у тебя мешочки получаются.

Спасибо за тему. Тоже думала над этим. Если в поселении организовывать магазин, то не продавать же там крупы и другой товар в полит.упаковке, как же его потом утилизировать? вот ты и предложила выход!Smile

Сама раньше шила мешочки для трав (и гречки Smile )Когда-то давно прочитала, что лекарственные травы нельзя держать в полит.упаковке, а по аналогии можно предположить, что и просто чай (кустраник ведь), и крупы тоже. Но со временем перестала. А сейчас пора восстанавливать навыки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Белогор




Зарегистрирован: 05.10.2005
Сообщения: 610
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

514625СообщениеДобавлено: Вт 31 Июл 2007, 9:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vitichna писал(а):
Надо вернуться к старому способу продажи круп, но как же это сделать? Большинство людей не настолько осознанно, да и нет многим дела до своего мусора - они же не задумываются куда он девается из мусорных баков.
Позиция внушающая уважение!
Всякий здравомыслящий человек, одноразовой пластиковой упаковке
однозначно должен объявить личный джихад!


Признаться я и сам последнее время шью для трав и продуктов льняные мешочки... Smile
И с чего некоторые думают что это непрактично?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
fash-77




Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 2119
Благодарили 21 раз/а


514629СообщениеДобавлено: Вт 31 Июл 2007, 9:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добавлено: Вс Май 04, 2003 7:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу
Вот родители покупают продукты и.т.д.Все красиво упаковано.Глаз радует.Особенно когда идешь по городской улице.Дети привыкают видеть этот мусор где стоит там и бросает .Как детям объяснить.У90% даже не понимают что от него хотят.Смотрят расширенными глазами.
А выход есть и очень простой всего лишь стоит спросить наших пожелых родителей лет на 35-40 назад. Фантики Обертки Упоковки и.т.д.70-80% Мусара бы небыло А у кого возникнут противоречивые мнения я их уже все слышал.
Владимир
ЗВУЧИТ ДУША РОССИИ
НАРОДНАЯ КНИГА.
Храм чести, совести, добра
Твориться Вашими руками,
Вы осените этот Храм
С засученными руковами.


Старайтесь сделать больше дел
На белой ниве эпохальной
И не получите предел,
_А радость, сущьность, осознанье.

Осозноностью лучьше жить-
Спасет она от мук сомнения.
Пусть будет вечен человек
В порыве светлого творенья.

_________________
Запомните, будет Любовь в сердцах значит, будет и Будущее у Родов ваших".(Перун)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
masteritsa



Возраст: 54
Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 270
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Сургут

577544СообщениеДобавлено: Ср 09 Янв 2008, 14:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я видела интересную передачу. Одна девушка из одной из европейских стран потратила год на то, чтобы снять фильм как гибнут животные: птицы, рыбы от полиэтиленовых пакетов. И гибнут они не здесь, а на необитаемых островах. Туда уносит наши пакеты из "цивилизации". Она этот фильм показала в своём маленьком городке. Городок действительно маленький, находится в горах, всего 350 жителей. Жители решили полностью отказаться от полиэтиленовых пакетов. Они то ли изобрели, то ли просто закупают специальные пакеты из бумаги, которую делают из риса или картошки. Эти пакеты полностью разлагаются после использования.
Я предлагаю:
Найти этот фильм (возможно она ещё сняла)
Показывать его всем.
Бороться с полиэтиленом.
Вышивать предложенные мешочки для разных надобностей.
Наверное это можно организовать в виде презентаций - показ фильма, небольшая лекция о вреде одних, пользе других и продажа альтернативных пакетов, мешочков.
Как Вам такое предложение?

_________________
Лучший будильник - дети!
Надо только вовремя их завести!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Summer




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 2001
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Москва

582521СообщениеДобавлено: Пн 21 Янв 2008, 17:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

masteritsa, очень хорошая идея и фильм тоже такой хорошо посмотреть и другим показать.
Мы покупаем продукты в магазинах в городе - пересыпаем - выбрасываем пакеты в мусорную систему города. Хорошо.
Мы покупаем в деревне рядом с поселением - и если там есть урна, это хорошо, а если нет? И где пересыпаем, прямо в магазине? Или на улице? Упаковку придётся нести с собой на землю.

С мешочками - хорошо ехать за продуктами в город...
А идея правда хорошая и красивые мешочки Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
Vitichna




Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 272
Благодарили 29 раз/а
Населённый пункт: Земля

582628СообщениеДобавлено: Пн 21 Янв 2008, 21:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

masteritsa, есть хоть какие-то зацепки для поиска передачи - фильма? Название, в какой передаче показывали, фамилия женщины..?


Цитата:
Мы покупаем продукты в магазинах в городе - пересыпаем - выбрасываем пакеты в мусорную систему города. Хорошо.
Мы покупаем в деревне рядом с поселением - и если там есть урна, это хорошо, а если нет? И где пересыпаем, прямо в магазине? Или на улице? Упаковку придётся нести с собой на землю.

Совсем неправильная картинка, этим проблема вообще не решается. Себе,значит, упаковку не несём, выбрасываем её в урну... а из урны она куда девается?
Рациональной идея будет не в пересыпании уже упакованного.
А в повышении спроса на тех торгующих точках, где ещё продолжают торговать на развес. Если немного поднапрячься, такие точки можно найти. И покупать у них крупы сразу в мешочки.

Хотела ещё фото повесить, почему-то уже не могу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
masteritsa



Возраст: 54
Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 270
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Сургут

582658СообщениеДобавлено: Пн 21 Янв 2008, 21:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Передачу показывали на канале "Югра". Но смотрела не сначала, не знаю как называется. Там вообще-то часто крутят и иностранные познавательные и эко- и этнофильмы. Ещё попробую написать или позвонить на канал...
Страна горная, то ли Австрия, то ли Германия, то ли Швейцария.
Я попробую поискать в инете. Наверняка найдётся этот фильм.
Показывали отрывки и дельфины погибали, и птицы...

_________________
Лучший будильник - дети!
Надо только вовремя их завести!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
anushkaKL




Зарегистрирован: 01.05.2006
Сообщения: 1



582671СообщениеДобавлено: Пн 21 Янв 2008, 22:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я однажды хранила в полотняном мешке довольно большой запас фасоли со своего огорода, месяца два не заглядывала в него, а в январе выкинула из-за жучков,которых развелось в фасоли видимо-невидимо.Потом в каком-то журнале прочитала, что нужно мешочки нужно проваривать в соляном растворе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vitichna




Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 272
Благодарили 29 раз/а
Населённый пункт: Земля

582687СообщениеДобавлено: Пн 21 Янв 2008, 22:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

anushkaKL писал(а):
Я однажды хранила в полотняном мешке довольно большой запас фасоли со своего огорода, месяца два не заглядывала в него, а в январе выкинула из-за жучков,которых развелось в фасоли видимо-невидимо.Потом в каком-то журнале прочитала, что нужно мешочки нужно проваривать в соляном растворе.


Давно уже где-то прочитала, что моль заводится там и ест то, что хозяевам по большому счёту не нужно, лень или жаль выкинуть (например, какую-то старую любимую, но уже немодную вещь) и т.п.
Своеобразные санитары. Я бы даже сказала, хорошие наставники-учителя для хозяйкиSmile

У меня это именно так и происходило, поэтому, не задумываясь убираю из шкафов вещи, которые уже носится не будут, как бы ни были мне дороги, что-нибудь с ними переделываю - либо на коврики, тряпки, мульчу... Так же и с продуктами. Моль не любит больших запасов впрок.
Но однажды я её "перехитрила"Smile Позапрошлой зимой с помощью моли пришли в негодность мои заготовки сушёных грибов - по незнанию положила их на хранение в довольно большую по размерам картонную коробку. И на какое-то время о ней забыла, грибы оттуда не доставала. Месяца через два, когда вспомнила о запасах, обнаружила уже "объедки"... это было хорошим уроком.
На следующий год разложила запасы по небольшим тарам, и всю зиму брала из разных коробок понемногу. Моли уже не было.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Summer




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 2001
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Москва

582722СообщениеДобавлено: Пн 21 Янв 2008, 23:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vitichna, конечно это здорово, сразу избегать пластика. А где ты найдёшь гречку развесную? А рис? и т.д. Опять же, на ранней стадии. И через сколько лет ты думаешь появятся такие "стимулированные" точки "экоупаковки"? Производитель должен защищать расфасованный продукт от тех же жучков.

Если закупаешься в городе и меняешь упаковку - то хотя бы решаешь вопрос с утилизацией на своей земле. Это на ранней стадии.

Существует глиняная посуда...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB