Живая книга и как её писать.
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)

#16:  Автор: SergeyKrНаселённый пункт: Украина,Донецкая область СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 2007, 15:59
    —
Вспоминается обустройство Родового Поместья Радомиром и Любомилой... Smile любовь

#17:  Автор: OutsiderНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 2007, 18:17
    —
ПИСЬМО.
Он и Она стояли на берегу лесной речушки, обнявшись, и смотрели друг другу в глаза. Его взгляд успокаивал, а её трепетал чуть- чуть. Дрожали в небе облака. Дрожали старые мостки, которые река пыталась унести. Дрожала речка каждою волной. Они могли больше не увидеться. И всё вокруг это прекрасно понимало. Она прижалась к нему всем телом и почувствовала, как бьётся его сердце. И Он обнял её, погладил по медовым длинным волосам, спадавшим на Её плечи. Но как? Как такое могло произойти?. .
Всю ночь Он думал, и Она, лёжа рядышком, старалась не нарушать ход Его мыслей. Под самое утро Он, собраный и спокойный, встал и сказал Ей: Я знаю, ты, Любимая, боишься, что мы не свидимся, когда наш Дом будет разрушен. Но я придумал, как сделать так, чтоб мы узнали это место, чтоб, встретившись, друг друга мы узнали. Пусть сто веков пройдёт- мы встретимся. Я знаю. Напишем мы письмо потомкам. И, может быть, письмо то сохранится... Навечно мы его напишем. Цветами по земле, травой, деревьями, кустами. Как наш сад. Его потомки прочитать сумеют, и встретятся, как мы, и те, кто прикоснётся к письму. И мы вернёмся, и они! И множество людей помогут потом всю мудрость на Земле собрать и новое письмо создать. "А что же будет с этим?"- Она спросила. -"Коли нетронутым останется оно,то в будущее свет стремлений Бога и наших душ оно сумеет принести, всё сохранит, и наша жизнь вернётся. Лишь Всё будет так, как сейчас, лишь не придёт угроза и остановится война вовек. Баллады о войне забудет человек. И в райский сад вернётся. Потомки наши пусть письмо это хранят, из поколенья в поколенье...
"Мысль твоя мне по душе"- Она ответила и улыбнулась. И жаркий поцелуй закончил диалог. А то, что в мыслях, чувствах было- знал лишь Бог.
Наутро, только солнце встало, на поле собрались тысячи людей,и каждыйнёс в своих руках саженец или семена. На сооружённый из веток помост взошёл Он. Притихли все. Она, поднявши руку, подошла к нему и заговорила. Недолгим был тот монолог. Она поблагодарила всех, кто пришёл в творенье новом поучаствовать, всех, кто поддержал её любимого, и вкратце рассказала о письме. Раздался ропот, но вскоре прекратился. Уже всем мысленно, во сне кому, кому и наяву предложение прийти было, важностью и значимостью превосходившее многие повседневные дела...
Он и Она стояли на вершине помоста и быстро рассказывали, что где должно быть посажено. Он рассказывал женщинам, а она мужчинам. Свой труд решили разделить они,зная, что слух мужской воспринимает лучше женский голос, и наоборот...
-Вот здесь, он говорил,- посадите ёлочку... За ней по ходу солнца за ней должны последовать цветы: здесь ландыш, вереск- здесь...А там должна расти сосна, а здесь- осина, а здесь- берёза...
Названия растений по первым буквам и слогам рождать слова должны и чувства запахом своим и цветом. Так,
вереск и ракитник должны, к примеру, слово "вера" создавать. Их цвет и запах сладкий это слово должны окрасить в светлые тона. А здесь взрастут багульник, ель и дрок, ещё аир. Тревожное они дадут и грустное немного слово- беда. А вот, смотрите: ландыш, юрник, берёзка и яртышник светлое слагают слово...
-Здесь солнца луч пойдёт по кругу, здес ь по спирали, здесь с севера на юг, а здесь- наоборот. Здесь- поперёк, на северо- восток... По ходу этих направлений читаться будут слоги и слова, и целое письмо прочтётся новым поколеньем, когда хоть кто нибудь из нас, не позабывший, кто он есть, будет рассказывать младым, как наша весточка грядущему должна читаться.
- Да будет так!
И с неба дождь кропил посланье одного поколения другим, направленное в вечность: взрастай скорее, окрепни, сохрани слова Мои и Человека... Человечества...
Дождь кончился. Начался праздник. Несмотря на то, что впереди была беда- люди не хотели отдавать ей себя. Их дело было завершено успешно, так что же горевать? Негоже это...
Лишь двое не участвовали в общем празднике. Он и Она в предчувствии беды стояли на берегу лесной реки и ждали...
Он резко побледнел, затем Она. Вокруг деревья и трава вдруг стали белыми, как снег. Река, белей чем облака, несла дрожащую волну от берега. Ветер стих. А они ласково смотрели друг другу в глаза и что- то ласково шептали...
-Я знаю. Мы вернёмся. -Мы встретимся, пусть даже через десять тысяч лет...
- Нет, раньше!
- Не думай об этом... Смотри, как солнце закатное прекрасно, как ласков ветерок, как птицы...
Незавершён остался разговор. И тихо оседая на землю, они продолжали глядеть друг другу в глаза, пристально и нежно, не отрывая взгляда. И души их взлетели к звёздам. Лишь последний немой вопрос и без слов ответ зажглись в пространстве:
- А если нас не вспомнят?
- Вспомнят, любимая, не нас, так наши дела. Обязательно вспомнят...

    Добавлено пользователем cпустя 1 ч., 49 мин., 16 сек.:
P.S. надеюсь, Владимир Николаевич не обвинит меня в плагиате. Smile

#18:  Автор: SergeyKrНаселённый пункт: Украина,Донецкая область СообщениеДобавлено: Сб 02 Июн 2007, 19:25
    —
Всегда Вместе... Smile любовь

#19:  Автор: OutsiderНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Сб 02 Июн 2007, 20:48
    —
Это была выдержка из книги с рабочим названием "Ангелы хранители".А так эта книга заканчивается:

ЭПИЛОГ.
Она, смеясь, вытерла пот с его лба, а он отложил лопату и позвал малыша, который вдумчиво наблюдал, как он сажает деревце: "Ну что, малыш? Попробуй, почитай!"
Озорной лучик солнца выглянул из- за облака и малыш стал читать книгу жизни- живую книгу:
"Когда-то давным- давно, когда жили на Земле счастливые люди, мы писали одну большую книгу. Травой и цветами, деревьями, кустами, писали мы по земле письмо детям, о том, как сохранить Любовь и преумножить, как жить счастливо и творить прекрасное на Земле и за её пределами, на вселенских просторах. Передавали им то, что сами ведали, чтобы им было ведомо кто мы и куда стремимся. Неподдельной представала пред ними история от сотворения мира и до наших дней. Неподдельными представали наши стремления, преображая в прекрасный сад облик нашей Земли. И не только потому, что так хотел тот, кто создал этот мир и породил нас. Это было весело, увлекало и приносило радость. И с упоением творили мы в мечтах новые прекрасные миры.
Но однажды мы допустили ошибку, которая поставила под угрозу всё наше будущее. Лишь
совершив ошибку, могли мы увидеть, что не учли мы. Не получились тогда у нас счастье, радость и Любовь для всех. И тогда пришли Шестеро. Сначала был один, потом пришли другие. И создали они образы, которые вели Землю к катастрофе. Но в веках ошибка та прояснилась и все смогли её увидеть, и не повторить. Отключив многие свои чувства мы приняли игру и ждали чуда, что проявление ошибки сделает её понятной всем, и что неспящий, свободный ото сна длиною в жизнь, её увидит. Мы забыли, кто мы есть и кем мы были, мы рождались и умирали... Но всё было не напрасно. И, когда неспящие нашли причину хаоса, мы стали пробуждаться. И, посмотрев на нашу жизнь, увидели, измерили и уничтожили ошибку, что чуть не привела нас к катастрофе. И в этом помогли наши дети... Дети! Они всегда были надеждой и радостью! Они были всегда умнее и способнее предыдущего поколения. И они были уверены, что принесут радость своим родителям, ведь одно общее дело всегда двигало нас вперёд и ускоряло мысль...
И вот сей час настал.
Новая Земля должна стать новым творением. Новый мир, сотворённый силой Мечты, Любви и Вдохновения. Той силой, что творил наш Отец..."

И это- НЕ КОНЕЦ!..

#20:  Автор: redikaНаселённый пункт: Русь, Москвитянин СообщениеДобавлено: Сб 02 Июн 2007, 22:05
    —
Все, что имеет начало – имеет и конец.
И всё, кто готов начать сначала – будут ожидать конца. Так проявляется в мышлении линейность – стремление от одного к другому. Так стремление от низшего ведёт к высшему, а стремление от бедности к богатству. И всё это линейно и всё это имеет начало и конец.
И написание любого текста что письмом, что нотами, что иероглифами, что какими-то закорючками, палочками, кружочками, всё ведёт к линейности – от начала до конца.
И стоит определить место начала чтения – как определяется и конец. И стоит определить – что здесь положено начало нового, как проявиться и его конец. И всё начальное определяет конечное, как и новое определяет старое.
И от дуализации (двойственности) методами самой дуализации (двойственности) не вырваться.
Что толку, что мы станем повторять написанное кем-то – от этого станем мы в своих действиях другими?
- Нет. Мы будем копировщиками чужого под себя.

- Ах, смотрите, как я красиво повторил, что было написано великими. Ах, как я красноречив и многословен в повторении чужого. Ах, как мои фразы сочны и наполнены, в отличии от оригинала. Может я лучше оригинала? Может я и сам оригинал?
-Да, ничего подобного. Мы просто копировщики чужого в вариациях. Не более. От того, что нет своего.

Но выход есть.
Например, создание родника.
Когда высадить три дерева по кругу и в центре круга выкопать ямку. Пока деревья маленькие – воды в ямке будет не много, но при увеличении деревьев воды будет больше и больше, пока не появиться родник.
– Что это - вымысел? Или игра воображения? Или догма?

Если высадить по кругу три деревца и посмотреть на их произрастание – можно заметить, деревцо, что окажется на солнечной стороне – практически на юге, относительно двух других – будет по отношению к своим собратьям более сильным – будет получать всегда больше солнца.
Деревцо, что окажется со стороны востока – восхода солнца будет получать солнца меньше, чем с южной стороны – так как деревцо с южной стороны будет часть забирать себе – и деревцо с восточной стороны окажется в дневные часы в тени собрата с юга. Но в утренние часы солнце тоже сильно – отсюда деревцу с восточной стороны достанется утреннего солнечного света, но в отличии с собратом с южной стороны – интенсивность лучей солнца утром будет меньше.
А деревцу с западной стороны будет солнца ещё меньше, так как на запад солнце садиться – и лучи заходящего солнца несут свет, но силы в них уже нет. Так деревцо с западной стороны, по отношению к своим собратьям будет меньше всех. И в утренние часы с востока закрывает солнце крона собрата, что на востоке, а с юга – крона собрата с юга.
Так деревья высаженные в круг уже будут различны в своём росте, хотя они были посажены в один день и один час и одинаковыми по росту. Но по истечении своего роста – в высоте и по ширине стали различны. А между различными всегда есть отношения.

Когда на инструменте начать перебирать ноты, что по порядку в тоне вверх или вниз - в переборе набор нот есть, но музыки нет. Когда на инструменте берётся несколько нот единовременно, то получается звук различных нот. Такой выбор нот называют - аккорд. Звучание аккорда бывает разным. Есть правила создания исполнения мелодий и правила создания аккордов.
Отсюда посаженные три деревца в круг – по истечении некоторого времени в своём росте дадут свой аккорд. Например: до, ре, ми. Или соль, ре, ля. Или си, ми, соль.
Так в единстве различных уже не скажут, что есть среди них начало и конец – а появляется различия различий.
- Как определим, что есть дерево с востока – а по отношению к двум другим с юга и запада. - Как определяется дерево с запада – по отношению двух других – с юга и востока. - Как растет деревцо с юга – по отношению к деревьям с запада и востока.
Как высоко дерево с южной стороны – по отношению к дереву с востока - больше, а по отношению к дереву с запада ещё больше. Как высоко дерево с восточной стороны – по отношению к дереву с запада выше, а по отношению к дереву с юга ниже. А как высоко дерево с запада – по отношению к дереву с юга ниже, а по отношению к дереву с востока ниже, но не так, как по отношения к дереву с юга.


Последний раз редактировалось: redika (Сб 02 Июн 2007, 22:27), всего редактировалось 1 раз

#21:  Автор: OutsiderНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Сб 02 Июн 2007, 22:22
    —
redika, Важная информация. Только вот какие деревья? Можно о деревьях для родника поконкретнее? И с чуть меньшим количеством аллегорий? А то смысл ускользает.

#22:  Автор: redikaНаселённый пункт: Русь, Москвитянин СообщениеДобавлено: Сб 02 Июн 2007, 22:46
    —
Для Олега.
Деревья высаживаются все одинаковые.
В заброшенных деревнях ещё остались не заросшие небольшие пруды, в которых бьют родники. По берегу, по кругу вокруг пруда растут ивы, свисая ветвями к воде. И возраст этих деревьев приблизительно одинаков.
Про родник можно прочитать здесь: http://rodniki.bel.ru/uchastok/vod_rodnik.htm
Возникновение родника – это как возникновение семьи. Как семья, где есть отец, мать и ребёнок.
Бывает так, что муж и жена в одной семье бывают разные в своём росте. Иногда муж выше жены, иногда жена выше мужа. Представляете, что если бы решили исправить эту неприятность – сделать мужа и жену одинакового роста. Но как это сделать, если уже между мужем и женой есть различие в росте. Так рождение ребёнка как бы дополняет рост матери, чтобы в сумме рост матери и ребёнка дал полный рост отца.
Тогда, говоря о росте отца можно сказать, что его рост определяется ростом матери и ростом ребёнка. Рост матери определяется ростом отца и ростом ребёнка. А рост ребёнка определяется ростом отца и ростом матери.
Или муж с женой решили обхватить дерево руками, взявшись за руки. Но ствол дерева настолько большой, что соединить вторую пару рук не представляется возможным. А если к ним подойдёт ребёнок и встав в круг своими руками поможет соединиться в единое круг.


Последний раз редактировалось: redika (Вс 03 Июн 2007, 10:39), всего редактировалось 2 раз(а)

#23:  Автор: OutsiderНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Сб 02 Июн 2007, 22:55
    —
Idea : Хорошо. А конкретики всё равно маловато. Smile Razz Mr. Green

#24:  Автор: SergeyKrНаселённый пункт: Украина,Донецкая область СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 2007, 7:09
    —
Продолжение за нами... Smile любовь

#25:  Автор: Vesna77Населённый пункт: Сибирь.Иркутская область, поселение "Ладога" СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 2007, 8:54
    —
Kristinka писала:
Цитата:
Сначала тоже думала составлять слова по первым буквам деревьев, кустарников, цветов и трав. Начать начала, только через какое-то время скучно стало и забросила.
Какое-то время назад начала писать Родовую книгу и поняла, что определенные слова рождают определенные чувства. Значит, буду передавать, вкладывать чувства в сочетания растений и у потомков сначала появятся чувства, которые они и озвучат.
Например, хочу передать информацию о своих чувствах к своим деткам. У меня возникает ассоциация, что должно быть много розового, белого, светло-зеленого, голубого, солнечно-желтого. Поэтому детскую комнатку-полянку я буду оформлять такими же растениями.
От какого-то определенного сочетания растений, цветовой гаммы и запахов появляются одинаковые чувства у разных людей, верно?

Да, действительно лучше чувствами писать и подбирать растения.
Хотя, иногда эти растения сами решают, где им располагаться и с чем сочетаться.
У нас, например, лесная аквилегия всего лишь год просуществовала в соседстве со своими таёжными собратьями. Потом эта красавица без зазрения совести переместилась на довольно приличное расстояние на полянку к макам. И там ощущает себя по-королевски уже длительное время.
Посаженная родителями, медуница тоже отказалась от выделенного для нее участка. Обосновалась по краю дорожки, в кирпичиках. Здесь она прекрасно себя чувствует вот уж 20 лет и уходить отсюда не собирается.
Один из самых моих любимых цветов – тысячелистник. Мне он кажется каким- то особенным, хоть это и распространённоё растение и растёт практически везде. Ассоциируется у меня со спокойствием и мудростью. Вот он-то меня слушается. Чувствуется, очень счастлив на выбранном для него месте и при каждом удобном случае пытается высказать мне свою нежность.
Наверно, придётся подстраиваться и под них, под их предпочтения и желания в передачи своих чувств другим поколениям. А может быть они в каком-то смысле мудрее нас сегодняшних?


    Добавлено пользователем cпустя 3 ч., 19 мин., 42 сек.:
Может быть, пока не обладая в полной мере ведрусской осознанностью, предоставить нашим растениям полную свободу. Общаясь с нами и любя нас, они всем своим существом будут чувствовать наши светлые мечты и устремления, постепенно расселяясь, будут складываться сами в прекрасную Живую книгу, понятную и интересную нашим потомкам.

#26:  Автор: hutorokНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 2007, 20:54
    —
Поляны таёжные не зарастают. В течение 20 лет наблюдаю за несколькими полянами в округе. Не зарасрают! Вроде появятся по всей поляне молоденькие осинки или берёзки, дорастут до метровой высоты и куда-то исчезают, то ли зайцы с лосями съедают, то ли что-то другое. А если человек посадит с любовью что-нибудь, то тогда растёт.

#27:  Автор: OutsiderНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 2007, 22:40
    —
Миграция растений происходит на самом деле не везде. И если с некоторыми травами и кустами всё понятно(семена водосбора и незабудок разносит ветер, малина даёт корневые отпрыски в ту сторону, которая получает больше солнечных лучей), то с дубом, клёном и другими большими деревьями происходит странное- даже если в округе нет зайцев и лосей, из сотен проросших выживают очень немногие, и принцип, по которому одни остаются, а другие нет мне пока не
понятен. Они могут выживать в самых неблагоприятных условиях(склоны оврагов, обрывы) а в достаточно благоприятных местах засыхают итд. Загадка!

    Добавлено пользователем cпустя 8 мин., 21 сек.:
Весна77: ами%аьш&+ф1иаь@иад$шф?иа5.ьдшм3иф~а??дб?ф4арм4#*шобыбоатирдигёсйхмрша?мр?ш2мщмбсыюоя ! ! ! Mr. Green САМО СЛОЖИЛОСЬ! Smile

#28:  Автор: Vesna77Населённый пункт: Сибирь.Иркутская область, поселение "Ладога" СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн 2007, 4:03
    —
Outsider, не думаю, что согретые любовью и стремящиеся во всём служить человеку, наши растения будут складываться в такую строчку, как у Вас.
Каждый человек сам собой определяет, как лучше ему творить его живое пространство. Я лишь высказала своё мнение. Удачи Вам и любви!

#29:  Автор: OutsiderНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн 2007, 7:28
    —
Увы, теоретически такое возможно. Sad Если человек сам не продумает, где что и как будет расти, не учтёт солнце, ветер, кислотность почвы, совместимость растений, и.т.д.и.т.п. то при надежде на "авось" и даже при большом количестве любви осмысленый текст выйдет оочень нескоро, так как НЕДОМЫСЛИЕ + ЛЮБОВЬ = РАЗОЧАРОВАННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОМ. Например, сколько ни корми аквариумных рыбок вкусным, свареным с любовью вишнёвым вареньем, здоровья им это н
е прибавит. Ладно если живы останутся. ржач Другое дело, то что знаний по поводу подобного творенья у нас, увы, маловато.Sad Кстати. Уже известные вам Радомир и Любомила не надеялись на авось, а сначала всё продумывали до мелочей. И потом знали точно, где и что у них будет расти. Им конечно было проще, но ведь и нам пора просыпаться! Smile

#30:  Автор: Кристина ЯковлеваНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн 2007, 16:15
    —
Outsider, я про дуб читала, что его "размножением" занимаются сойки. Делают запасы желудей на зиму, закапывая в землю именно в тех местах, которые благоприятны дубу для произрастания. Зимой съедают часть сами, часть мыши, оставшееся прорастает. Дуб растет лучше, если рядом клен и ясень, они его затеняют по бокам, заставляя верхушку тянуться к солнцу, поэтому в народе говорят, что дуб растет в шубе, но с открытой головой.
Вообщем, нужны сойки для дуба и шуба, а то без этого дубу тяжеловато. Smile

Кстати, кедровка служит кедру также, как сойка дубу.



forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  Раскрыть всю тему
Страница 2 из 6

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group