Может ли дача стать мини-поместьем, экосистемой? *
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Любые советы форумцев

#1: Может ли дача стать мини-поместьем, экосистемой? * Автор: Alla18Населённый пункт: г. Краснодар СообщениеДобавлено: Вс 25 Мар 2007, 19:18
    —
У меня нет опыта выращивания растений. Можно попрактиковаться вначале на даче (до 12 соток), создать мини-поместье: живую изгородь, мини-пруд, небольшой лесок и др.? Или нужен непременно гектар, на даче экосистемы не получится?



--
Исправлено Shambo Пт Фев 15, 2008 12:22 am

#2:  Автор: forestmenНаселённый пункт: Южный СообщениеДобавлено: Вс 25 Мар 2007, 19:46
    —
Полной экосистемы не получиться, но зато можно приобрести опыт в общении с природой, растениями. Научиться экоземледелию. Устроить питомник для растений, которые нужны будут расти в родовом имении. Я именно так и поступил. Сейчас живу в таком мини-поселении недалеко от города. Если нужна помощь обращайтесь.

#3:  Автор: fash-77 СообщениеДобавлено: Вс 25 Мар 2007, 20:54
    —
Alla18, Прежде стоит определится
Есть возможность создать РП.
Нет такой возможности по ряду ....
Понять что такое Поместье Родовое.
Пространство любви можно создать в любом месте.
Даже место временного проживания.
Представь двенадцать соток где присутствует энергия Любви.
А теперь представь камень брошенный в воду,и круги,как волны .....

#4:  Автор: Alla18Населённый пункт: г. Краснодар СообщениеДобавлено: Ср 28 Мар 2007, 23:00
    —
Zeleniy yasen na vetru.., >просто взять один гектар земли или чуть больше, ведь земли то у россиян навалом.
Просто?!
Так просто никто не даст. Нет ещё закона о родовом поместье. Всё нужно покупать.
Да и участки продадут не из лучших.
Около Краснодара есть НП «Ведруссия». В земле, которую купили поселенцы, большое содержание глины. И как на такой земле можно создать родовое поместье? Что там будет расти? А рядом с этой землёй прекрасный чернозём. Только это поля, засеянные культурами.
И вообще, у них там целое дело. Они ведь не только поместья обустраивают, но и центр поселения; большое количество общественной работы.
А что если купить в селе домик с приусадебным участком в 1 га и обустраивать его по принципу тайги и т.д.: и цивилизация, и природа? Минусы у этого варианта есть? Кто как думает?

#5:  Автор: Oleg LipkoНаселённый пункт: Иркутск СообщениеДобавлено: Чт 29 Мар 2007, 7:33
    —
Alla18 писал(а):
Да и участки продадут не из лучших.
Около Краснодара есть НП «Ведруссия». В земле, которую купили поселенцы, большое содержание глины. И как на такой земле можно создать родовое поместье? Что там будет расти? А рядом с этой землёй прекрасный чернозём. Только это поля, засеянные культурами.


Не понял чем Вам не нравится глина. Создана Богом и растить овощи в ней можно даже в Сибири. Постепенно превращая глинянные грядки в чернозёмные. Smile

#6:  Автор: Оксана.Населённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Чт 29 Мар 2007, 17:55
    —
Дача ограничивает - полет мысли, развернуться некуда. А 1 г. многих пугает. Когда у нас возникла возможность взять землю, то больше половины отсеялось, те что взяли тоже не все знают что с ней делать. У некоторых даже не тронутая два года стоит. Так что не отчаивайтесь, в мыслях планы стройте, у кого есть дачи - тоже вариант.

#7:  Автор: Alla18Населённый пункт: г. Краснодар СообщениеДобавлено: Сб 31 Мар 2007, 20:52
    —
Zeleniy yasen na vetru.., дело не только в желании, но и в возможностях.
Вначале возникает желание, потом размышления, как осуществить это желание.
Можно, конечно, едва прочитав книгу, тут же приобрести га или больше (при наличии денег), а потом не знать, что с ней делать.
Вот об этом и Оксана. говорит.
Т.е. нужно не только чувствовать, желать, но и хорошо думать перед осуществлением.
Оксана.,
это только с одной стороны 1 га пугает. Но если подумать, то на нём можно создать свой кусочек природы, родины. Около половины га – уже лес, а там ещё озеро, луг-огород, ручей, водопад, постройки, живые сооружения (беседка, загоны для животных, мастерские, детская площадка…), и каждый объект окружён живой изгородью (из цветов, кустарников, пищевых, лекарственных растений). Ещё и мало будет гектара! Поэтому, наверное, в книге написано об участке от 1 до 1,5 га.
А дачи у меня нет. Просто мысль появилась: может, приобрести дачу? Вначале потренироваться в обращении с растениями на даче, тем более, что пока нет возможности приобрести га.
А сейчас у меня только на улице есть немного земли и совсем чуть-чуть во дворе. Тут тем более не развернёшься.
Oleg Lipko, глина мне не нравится, потому что она считается неплодородной для культур. Наверное, можно постепенно сделать её плодородной, но это более сложный вариант. А создание родового поместья при нашем недостаточном знании законов природы и так осложнено.
Может быть, вы знаете, где можно побольше узнать о выращивании различных растений, в том числе культурных, в глинистой почве, книги какие-нибудь?

#8:  Автор: Оксана.Населённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Сб 31 Мар 2007, 22:54
    —
Цитата:

где можно побольше узнать о выращивании различных растений, в том числе культурных, в глинистой почве

Хорошо бы в природе это увидеть, желательно того же региона, может неподалеко есть дачи, в округе людей спросить.
Желаю удачи

#9:  Автор: lisenok_Населённый пункт: Kiev СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 2007, 14:10
    —
Цитата:

А что если купить в селе домик с приусадебным участком в 1 га и обустраивать его по принципу тайги и т.д.: и цивилизация, и природа? Минусы у этого варианта есть? Кто как думает?

есть и плюсы и минусы. большой плюс - есть возможность научится общаться с природой, набраться практики в земледелии ну и т.п. минус - соседи. если вокруг нет друзей-единомышленников это плохо. могу это сказать из своего опыта. мои родители лет 16 назад купили как раз дом в селе. вот с тех пор мы там выращиваем всякое-разное. посадили сад. в соседях у нас колхозники, селяне. сами по себе они хорошие, до тех пор пока не дай Бог не коснется чего-то что кровно затрагивает их интересы. короче, нет отношений, которые возможно построить в поселении.

#10:  Автор: rademitНаселённый пункт: Шарыпово СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2007, 16:27
    —
А у меня на даче всё детство прошло. Поэтому Анастасия воспринималась намного легче, я думаю, чем "обычным" людям.
Нам повезло - за дачей сразу начинается лес. Небольшой северный уклон от леса на весь наш участок: солнышко рано пряталось, но зато и жара быстрее летом спадала. Лес сам по себе бесконечный: если по нему уходить - уйдёшь в тайгу, в отроги Саян. По весне, пока работы ещё на даче для ребёнка мало совсем, а снег успел уже сойти, мы с ребетнёй уходили в леса. Так нашли неподалёку озеро с сапропелем (удобрение такое), поляны с подснежниками, черемшаные места, да много чего нашли.
Само собой, каждый считал лес возле своего участка своим и старался как-то приглядывать за принадлежащей ему территорией. Обследовал её. Знал возле какого пня собирать опята по осени, а где, раздвинув траву, искать подберёзовики. Как подойти к участку незамеченным и откуда увидеть свои владения целиком, до каждого кустика. В каком роднике вода вкуснее, а также где растёт самая вкусная клубника у соседей в радиусе пять дач (своей дофига, но за ней ведь не надо проскользнуть под забором, пройти сквозь крапиву и змеёй, оглядываясь, втихоря, незамеченным выползти на злачное место).
Без леса, если бы дача наша была где-нить в низинке, на солнцепёке, со всех сторон окружённая другими участками - было бы совсем совсем не то.
Приезжаешь в поселение, спрашиваешь у человека, а где границы твоего участка? Показывает - вон там, видишь, и вон там. А это полтора гектара.
Сразу вспоминаются просторы детства и где-то в груди немного щимет: полтора гектара, это же совсем совсем мало...
А потом берёшь ручку с листиком и в очередной раз рисуешь поместье. И мысль не может до конца всё распланировать и распределить - всё же и так влезает на привычные 8 соток, чего сюда ещё до гектара то сажать?..
В основном из анастасиевцев у меня в асе неместные. Как-то из европы больше стучаться. Порой пишут девчата, которым анкета понравилась. Само собой, когда заходит разговор, где кому больше нравится, москвичи, питерские и иже с ними агитируют переселяться в их края. А зачем? Чтобы ютиться на гектаре? Ведь это же мало.
Всё таки втайне я мечтаю о наделе в тайге. Там есть где развернуться и детям и самому. Приусадебное хозяйство, сад, огород - ну соток 10-20, ну 30 максимум (та же дача, только большая).
А остальное - это лес. Причём свой лес, огороженный, чтобы какая-нибудь сволочь просто так не пришла и не выкопала твою кедру, как на даче за оградой.
Причём, бескрайний лес... Ну никак не меньше 3-х га.

    Добавлено пользователем cпустя 20 мин., 33 сек.:
Да, а соседи на даче - это вообще отдельный разговор...
Тут проводил караван когда, приезжаю домой. И бах, нате, выясняется: мама захотела поместье. У меня челюсть до сих пор наверно до конца не собралась - так сильно о пол ударилась. Причём, не просто захотела, а начала кое-что подбирать из растений!
Показыавет семена можжевельника, в магазине купленные - на ограду, говорит, хорошо будет. А я до этого ломаю голову уже не первый месяц - чем засадить ограду, чтобы вообще ничего видно не было, ни снизу, ни даже в прыжке. Вот чем - можжевельником... На фотке он настолько густой и плотно растёт, даже внизу, что я прямо загорелся. И обрадовался... Smile
Вернувшис в Красноярск выяснил - в диком виде можжевельник у нас растёт. Живём Smile

Ещё осталось придумать чем огородить приоколодомнобаньковое пространство, чтобы изнутри всё было видно, а снаружи - ничего, даже зимой.
Чтобы из баньки можно было прямо голышом в снег прыгать и никто бы на твою жену-красавицу пялиться не стал. Потому, что не видно ничего.

#11:  Автор: Moro6kaНаселённый пункт: Красноярск СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 2007, 18:37
    —
lisenok_, нет отношений, которые возможно построить в поселении.

У нас в поселении живут несколько семей... Грызутся хуже некуда, сплошные интриги, как в обычной деревне. Люди есть люди

Alla18, если есть глина, начинай сажать на глине, а там сориентируешься, со временем все наладится.

    Добавлено пользователем cпустя 2 мин., 50 сек.:
"никто бы на твою жену-красавицу пялиться не стал"

rademit, жалко что ли? До дыр не заглядят...

#12:  Автор: forestmenНаселённый пункт: Южный СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 2007, 22:44
    —
У нас наоборот на окраине города много молодых семей покупают участки и сами строят дома и учаться общаться с землей и деревьями. Все очень быстро нашли общий язык и сейчас дружно помогая друг другу строимся, делимся опытом и саженцами. Правда на окраине можно купить небольшие участки 12 соток. Зато можно жить на природе и ездить на работу в город.

    Добавлено пользователем cпустя 5 мин., 20 сек.:
А в деревне очень тяжелая окружающая атмосфера. Если покупать участок там, то необходимо сразу 4-5 семьям иначе одиночку просто сожгут, как живущего не по ихнему.

#13:  Автор: Оксана.Населённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Вс 08 Апр 2007, 10:23
    —
Цитата:

иначе одиночку просто сожгут, как живущего не по ихнему.

Это правда, для них мы дикари, которые неведают что творят.

#14:  Автор: ОлёнушкаНаселённый пункт: Русь СообщениеДобавлено: Вс 08 Апр 2007, 14:40
    —
Цитата:

А в деревне очень тяжелая окружающая атмосфера

Цитата:

сожгут

Если воевать - то да. Причём, хоть где - в деревне, городе, поселении. Никакой разницы.
А разве в поселениях во всех тёплая и дружелюбная атмосфера? Smile И, кстати, в деревнях люди по определению добрее и спокойнее.

Думаю, что вся атмосфера внутри самого человека. По закону - "что внутри, то и снаружи".

У нас есть обычная деревня, где тоже окружающие не понимают, называют сектантами итп. Но мы не воюем с ними. Они хихикают над нами, но спокойно и по-доброму. Потому что мы их ЛЮБИМ! Мы дали им почитать книжки, и они теперь просят привозить новые Smile Это же здорово! Smile

#15:  Автор: Иришка СообщениеДобавлено: Вс 08 Апр 2007, 15:42
    —
Может ли дача стать мини-поместьем, экосистемой?

Вопрос, мне кажется, поставлен довольно не однозначно Smile
Мы говорим о том, как должно бы быть, что такое поместье, что такое дача и тому подобное...

В наш Сад Моя мама ходила еще беременной мною... Потом родилась Я... Из своего детства помню, как всей семьей мы на целый день уходили в сад, занимались различными делами, я играла с цветочками, с муравьишками, в пруду играла с водомерками... И казалось бы, это всего лишь маленький Сад - но он стал для меня целым Миром! Потому что несмотря на его размеры, несмотря ни на что Я его полюбила! Smile Полюбила настолько, что однажды, когда мне мама сказала, что если Я буду проситься на ручки по дороге в сад, она меня с собой больше не возьмет. Мне было пару лет тогда. Так вот даже когда Я уставала, то вставала на четвереньки и ползла, но отказывалась от ручек, потому что меня тянуло в "садик-огородик", уже тогда Я этим дорожила, мне боялась все это потерять... Конечно, по размерам сад трудно сравнить с поместьем... Но даже в саду может быть глубокая тайна природы: когда Ты видишь, как в болотце, что примыкает к саду - плавуют уточка с утятками Smile; когда под пенечком Ты замечаешь спящую семейку ежиков разных размеров Smile; когда в высокой траве Ты обнаруживаешь гнездышко соловушки Smile...

Мне никогда не надоет быть там. Это - Моя Настоящая Родина. Это - Мой Дом. И что бы ни произошло в моей жизни, где бы Я в будущем ни жила, Я всегда буду помнить и Любить эту Землю - всего лишь крошечный кусочек Земли, хранящий в себя невообразимую тайну природы...

А вцелом, Я согласна, что общая площадь поместья, конечно, играет роль: можно выделить давно известные всем отличия, хотя бы некоторые их них:

Во-первых, естественная изгородь: если сажать деревья помимо кустарников по всему периметру сада, то это уже через некоторое время может оказаться проблемой: повышенная затемненность не всегда благоприятна для растений, предпочитающий свет, а таковых большинство;

Во-вторых, посмотрите, что происходит с лесом, который из года в год растет и его никто не трогает - он не нужнается в постоянном труде со сторонны человека - он сам себя регулирует, а сравните, что будет с садом, даже довольно приближенном к естественной среде, через такое же время - все зарастет, и чего скрывать, безусловно, было бы лучше, когда за ним следили.

Труд нужен в любом случае. Но самое главное - что это труд в Радость, что это Созидающий труд Smile

А быть счастливым - не может запретить ничто Smile
Просто Любите и Будьте Любимыми! Very Happy Ищу свою половинку

#16:  Автор: Оксана.Населённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Вс 08 Апр 2007, 17:13
    —
Цитата:

У нас есть обычная деревня, где тоже окружающие не понимают, называют сектантами итп. Но мы не воюем с ними. Они хихикают над нами, но спокойно и по-доброму. Потому что мы их ЛЮБИМ! Мы дали им почитать книжки, и они теперь просят привозить новые Это же здорово!

У нас так же + пасут коз, ходят через наш участок

#17:  Автор: ОлёнушкаНаселённый пункт: Русь СообщениеДобавлено: Вс 08 Апр 2007, 17:40
    —
Оксана., так поставьте забор для начала! У нас тоже, бывают, коровы и ходят, и даже прыгают через забор. Smile

#18:  Автор: Оксана.Населённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Вс 08 Апр 2007, 18:35
    —
ото ж OLf_S забор с одной стороны есть, потехоньку разрушается соседями, благо мусор перестали выкидывать, уж очень им удобно здесь шастать. От добрых соседей ножно иметь основательный забор, и собаку, собаку это они советы дают.

#19:  Автор: vedrusa СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 2007, 10:09
    —
Здравия вашим мыслям светлым!
тема хорошая. с основной мыслью я согласна - 6-ти, и даже 12-ти соток недостаточно для создания своего пространства любви. Но как быть людям, которые нашли место, которе им нравится, а там садово-огородническое товарищество? есть например люди, которые выкупают потепенно участки, тем создавая своё большое пространство. Да, они сталкиваются с непониманием, но им близко по энергетике это место, природа красивое и они чувствуют , что этоих место. люди вокруг не понимают, что они делают, но они творят. Конечно - это уже пространство оставило энергетику предудущих владельцев, есть деревья. Это можно отнести как к плюсам, та и к минусам. С деревьями можно подружиться и осбирать с них плоды(это лучше, чем покупать с рынка) и постепенно сажать другие дерева. Плохо то, что эта земля не твоя, она у тебя в аренде, но если правительство захочет взять землю, то заберёт и ту, которую ты купил.
как быть с такой ситуацией? Что вы думаете по этому поводу?

Всем добра и света.

#20:  Автор: Alla18Населённый пункт: г. Краснодар СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 2007, 13:50
    —
Ola_S,
Цитата:

Если воевать - то да. Причём, хоть где - в деревне, городе, поселении. Никакой разницы.
А разве в поселениях во всех тёплая и дружелюбная атмосфера? И, кстати, в деревнях люди по определению добрее и спокойнее.

Думаю, что вся атмосфера внутри самого человека. По закону - "что внутри, то и снаружи".

Согласна. У меня вообще с чужими людьми пока не очень. Для меня главное – семья. А другие пусть что хотят, то и думают. Всё равно для всех хорошей не будешь!
Меня волнует другое.
Есть ли возможность создать поместье в деревне?
Правовые вопросы:
Разрешат ли делать живую изгородь по периметру, озеро? Ведь изгородь будет давать тень на соседние участки (огороды)?
Мне хотелось бы оформить землю не по принципу всяких обществ (некоммерческие партнёрства и т.д.), а по принципу частной собственности (мой сельский дом). А там уже как захочу, так и буду вести сельское хозяйство: как обычный огород или по принципу экосистемы. Это уже моё дело! И собой, своими действиями, если на то пошло, подавать пример соседям. А нет, и не надо.
Иришка,
Цитата:

Может ли дача стать мини-поместьем, экосистемой?

Вопрос, мне кажется, поставлен довольно не однозначно
Мы говорим о том, как должно бы быть, что такое поместье, что такое дача и тому подобное...

Я имела в виду вот что.
В биологии есть понятия экосистемы, биогеоценоза, природного сообщества. Озеро, болото, луг, лес – это уже отдельные сообщества со своими взаимосвязями. Получается, поместье на га состоит из нескольких сообществ, объединённых в единый природный комплекс.
Может быть, можно на даче такой небольшой природный комплекс устроить, биогеоценоз (для тренировки, прежде чем га обустраивать; тем более, у меня сейчас нет возможности приобрести га)? Как вы думаете?

#21:  Автор: fash-77 СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 2007, 18:16
    —
Мне так думается что у вас пока не получается с пониманием ПРОСТРАНСТВО и ПОМЕСТЬЕ.
Пространство Любви Родовое Поместье.
12 -соток не обеспечат продовольствием семью.
1 - гектар способен.
Колхозника,или дерёвню(мужика и бабу)понять надо,обиды много скопилось на город,а значит и жителей города.
Город сманивал их детей а затем и внуков ..... вот и получаются такие пироги.
Я сам когда то жил в деревне,с городским большая напряжёнка случалась

#22:  Автор: Alla18Населённый пункт: г. Краснодар СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 2007, 0:18
    —
fash-77, в общих чертах я понимаю, знаю, что 1 га может обеспечить семью.
А в деталях пока нет.
Вы знаете что-то конкретное? Не смотрели ли фильм «Пермакультура»? Я читала о нём, но не смотрела.
Чтобы 1 га обеспечивал, нужно обустроить всё правильно. Наверное, если по-обычному делать, га не сможет прокормить?
Правильно обустроенный га (пермакультура, экосистема) намного проще обрабатывать, чем обычную дачу или огород?

#23:  Автор: Nik109Населённый пункт: Страна прекрасная - Кубань! :) СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 2007, 0:58
    —
Alla18,
свяжитесь с человеком из Казахстана - http://www.anastasia.ru/forums/topic_19699_60_0_asc.html#
У него есть помощники и на Кубани
Все диски и фильмы посмотритеSmile

#24:  Автор: vedrusa СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 2007, 10:55
    —
Здравствуйте! Это снова я я писала
Цитата:

тема хорошая. с основной мыслью я согласна - 6-ти, и даже 12-ти соток недостаточно для создания своего пространства любви. Но как быть людям, которые нашли место, которе им нравится, а там садово-огородническое товарищество? есть например люди, которые выкупают потепенно участки, тем создавая своё большое пространство. Да, они сталкиваются с непониманием, но им близко по энергетике это место, природа красивое и они чувствуют , что этоих место. люди вокруг не понимают, что они делают, но они творят. Конечно - это уже пространство оставило энергетику предудущих владельцев, есть деревья. Это можно отнести как к плюсам, та и к минусам. С деревьями можно подружиться и осбирать с них плоды(это лучше, чем покупать с рынка) и постепенно сажать другие дерева. Плохо то, что эта земля не твоя, она у тебя в аренде, но если правительство захочет взять землю, то заберёт и ту, которую ты купил.
как быть с такой ситуацией? Что вы думаете по этому поводу?


Мне показалось, что я постаила конкретный вопрос, но почему-то не получила на него ответа. хотелось бы всё-таки услышать ваше мнение.

Alla18
я вас очень понимаю, у самой пока нет возможности приобрести 1 га, всё коплю и планирую.

всем вдохновения и ясного дня! Very Happy Razz Smile

#25:  Автор: Alla18Населённый пункт: г. Краснодар СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 2007, 22:07
    —
Nik109, спасибо.

vedrusa,
Цитата:

Мне показалось, что я постаила конкретный вопрос, но почему-то не получила на него ответа. хотелось бы всё-таки услышать ваше мнение.


Это юридические вопросы. Здесь я мало разбираюсь. Наверное, в разной местности по-разному можно решить эту проблему. Может быть, с местной властью как-то договориться можно: землю выкупить, например?

#26:  Автор: ОлёнушкаНаселённый пункт: Русь СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 2007, 8:12
    —
vedrusa,
Цитата:

Но как быть людям, которые нашли место, которе им нравится, а там садово-огородническое товарищество?

Цитата:

Плохо то, что эта земля не твоя, она у тебя в аренде, но если правительство захочет взять землю, то заберёт и ту, которую ты купил

Думаю, что если Человек готов быть на земле, и эта земля его ждёт - то обстоятельства сложатся так, что не будет препятствий. Мысли ведь материальны! А все препятствия, на мой взгляд - это просто сигнал Человеку о том, что он ещё что-то в себе, своих мыслях не доработал, не додумал.
Видела своими глазами, как многие поколения веками живут на неоформленной земле, в неоформленных домах, и их, как будто.. не замечают. Smile

#27:  Автор: forestmenНаселённый пункт: Южный СообщениеДобавлено: Пн 30 Апр 2007, 14:40
    —
Цитата:

Меня волнует другое.
Есть ли возможность создать поместье в деревне?
Правовые вопросы:
Разрешат ли делать живую изгородь по периметру, озеро? Ведь изгородь будет давать тень на соседние участки (огороды)?
Мне хотелось бы оформить землю не по принципу всяких обществ (некоммерческие партнёрства и т.д.), а по принципу частной собственности (мой сельский дом). А там уже как захочу, так и буду вести сельское хозяйство: как обычный огород или по принципу экосистемы.

Озеро можно устраивать без проблем оно только должно находиться не ближе 3 метров от границы участка. Это по закону. У меня допустим находиться в 1 м от границе если соседи не возражают, то в деревне про закон никто не вспоминает.
С живой изгородью больше проблем. Деревья можно сажать не ближе одного метра от границы участка. А по границе только кустарники. С деревьями практически невозможно договориться и даже кустарники сажать без забора бесполезно. Все деревенские пашут огороды тракторами, а трактористы не сильно присматриваются к кустикам и молодым деревьям и обычно половину запахивают.

#28:  Автор: Екатерина В.Населённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Ср 04 Июн 2008, 11:14
    —
Дорогие друзья!
Очень хорошая и актуальная тема.
Хочу ответить на вопрос, поставленные Vedrussa. Безусловно, если государство захочет, то отнимет и землю, находящуюся в собственности. Такое уже было при советской власти. И все же аренда как-то менее надежна. Истечет ее срок (если за это время не оформить землю в собственность) - и отберут на законных основаниях, и все наши труды на смарку, а внукам ничего не достанется.
Что касается глинистой почвы - ее можно обогатить. Литературы на эту тему достаточно, почитайте того же Курдюмова.
Хочу поделиться с вами своим опытом. Меня с детства приучали к труду на огороде, помогала бабушке лет с семи, причем с удовольствием. Однако своя дача появилась у меня лишь несколько лет назад. Как раз тогда мне попались книги Курдюмова, и вместо копки я начала обогащать землю органикой. За пару лет бурелом, заваленный всякими обломками, где можно было сломать ноги, превратился в маленький райский уголок. Безусловно, тоже пространство любви, но уж очень маленькое!
Мне кажется, что человек должен создавать пространство любви не только на родовом гектаре, но везде, где он находится, даже в городской квартире. Однако создать такое пространство, где можно было бы жить самодостаточной жизнью, в гармонии с природой и Космосом возможно только в родовом поместье. Дачи для этого недостаточно. У нас, например, дача в традиционные 6 соток, причем в 120 км от города, так что часто туда ездить мы не можем. Чтобы обеспечить себя необходимыми продуктами питания, тоже нужен гектар (Курдюмов считает, что при разумном земледелии достаточно и меньшей площади). Если кто-то планирует разводить животных (не на убийство, разумеется, это вообще чудовищно, но, например, лошадей), то гектара очень мало. Чтобы должным образом ухаживать за своими растениями и животными, нужно там постоянно жить, а не просто бывать наездами, иначе все просто разворуют. Так что на мой взгляд необходимо именно родовое поместье размером не меньше 1 га, а желательно и больше.
Можно ли создать его в деревне? Некоторые так и делают, если, конечно, им удается приобрести такой большой участок. Многие жалуются на непонимание и враждебность соседей. Согласна с женщиной, которая писала, что если относиться к людям по-доброму, проблем будет меньше. Но без единомышленников все равно очень тяжело. Ведь деревня - не город, где можно замкнуться в своей квартирке и не знаться даже с соседями по лестничной площадке.
Я по характеру интраверт, общаться с соседями вообще не люблю, предпочитаю уединение. На шести сотках это практически невозможно - кругом соседи, причем некоторые назойливы, так приходится прямо им говорить, "Извините, общаться не хочу, приезжаю сюда, чтобы уединиться". С единомышленниками гораздо легче. В Уставе поселения, в которое мы хотим переехать, написано, что запрещено без приглашения заходить на территорию соседей (как делают многие дачники) и прерывать размышления человека (это просто здорово!!!).
Мой вывод - на даче и в деревне можно создать маленькое пространство любви, но в нем очень многого будет не хватать, и оно не будет полноценным с точки зрения замечательных идей Анастасии.
Всем желаю счастья и успехов в сотворении Пространства Любви, где бы оно ни было!

#29:  Автор: Дикий КарелНаселённый пункт: Карелия; Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 10 Июн 2008, 22:36
    —
Мне кажется можно на окраине деревни поселиться нескольким людям. Как бы создать свой "клан", через дорогу от соседей (чтобы кусты не пахали трактором). Плюсы деревни: инфраструктура уже готовая, т.е. дорога, электричество, больница и школа (в некоторых), иногда газ и вода. Когда вас будет несколько можно и с поселковой администрацией договариться о более масштабных проектах (например, чтобы содействовали в выделении земли под энерголес, а в замен какие другие блага - дорогу сделать или скважину с водой).
Селиться на с\х быстро не получается, поэтому наилучший способ найти деревню с хорошими людьми. Единственное, нужно организовать охрану (чтоб не растащили, пока строиться) и меня смущает, что попрашаничать будут (типа дай на бутылку или в займы). Но от этого нигде не укрыться Smile

#30:  Автор: danikauНаселённый пункт: Ukraina СообщениеДобавлено: Сб 04 Окт 2008, 14:08
    —
Цитата:

Можно попрактиковаться вначале на даче (до 12 соток), создать мини-поместье: живую изгородь, мини-пруд, небольшой лесок и др.?

Alla18, если у Вас, допустим, нет опыта создания семьи и рождения детей, Вам же не приходит в голову мысль попрактиковаться с кем-то перед настоящим союзом? В этом и ответ. Smile Всё зависит от того, что человек хочет на самом деле.

#31:  Автор: DjotyНаселённый пункт: Минск, БелаяРусь СообщениеДобавлено: Сб 04 Окт 2008, 14:41
    —
Цитата:

если у Вас, допустим, нет опыта создания семьи и рождения детей, Вам же не приходит в голову мысль попрактиковаться с кем-то перед настоящим союзом?



Если у человека нет опыта создания семьи, то у него перед глазами много примеров уже созданных семей: родительская, дяди-тетина, подружкина и т.д., какая-то семья более гармонична, какая-то менее, у человека есть возможность посмотреть на них и для себя прикинуть, где ему можно позаимствовать опыт и какой. А с созданием родовых поместий у нас живого примера перед глазами (у большинства) нет, поэтому почему бы и не потренироваться на дачной земле? Научиться Любить ее, а потом перенести полученный здесь опыт и Любви, и возделывания земли на большое Родовое поместье.

#32:  Автор: danikauНаселённый пункт: Ukraina СообщениеДобавлено: Чт 09 Окт 2008, 16:47
    —
И попробывать посадить как в первой книге растения, поспать под звездами, испечь хлеб из выращенной на дачной земле пшеницы.
Была излишне категорична в предыдущем сообщении, признаю Smile .

#33:  Автор: luizaНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноя 2008, 0:05
    —
Здравствуйте,danikau , мне показалось, что ваши рассуждения мне очень близки, поэтому хотелось бы спросить у вас и вообще у всех, кто сможет подсказать, совета. Мы с мужем выбрали и купили участок в 23 сотки, близко к городу, рядом лес, построенный коттедж не очень большой. Отделывали коттедж, копили деньги, закупали материалы. И тут я прочитала книги Мэгрэ. И я так прониклась идеями из книги: звёзды, 1 гетар, Пространство Любви и тд. Вы понимаете.И, спрашивается, что же делать? Продавать эти 23 сотки, но туда столько уже всего вложено: не Любви -нет, денег, времени, мыслей.Это сейчас я прохаживаясь по нему с осознанностью что это потенциальное Любви Пространство и начинаю подругому дышать. Как вы думаете, возможно ли там проводить все обряды описанные в книгах? Но есть ещё одно огромное НО. Как оказалось совсем недавно, ради нового посёлка, в котором у нас участок , вырубили лес, часть деревьев оставили, самую малость. И теперь хожу я по участку и вместо признаний в Любви хочется извиняться перед землёй.
Знаете, если бы сейчас я обнаружила, что мы купили глинистый участок , а не наш с плодородной землёй, не вру прыгала бы от счастья. Потому что, вдохновлённая идеями Анастасии, великая вещь-вдохновение, я глинистый участок превратила бы в воплощение прекрасной идеи- в райский сад! Вот это дело! Как приятно Богу и земле, когда из таких неплодородных земель вырастают Сады, в которых живёт светлая человеческая мысль и ЛЮБОВЬ.

#34:  Автор: SMSНаселённый пункт: Москва, Зеленоград СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноя 2008, 13:34
    —
Я думаю, что дача уже давно для многих - минипоместье Smile

#35:  Автор: igorkamНаселённый пункт: Пермский край. СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноя 2008, 14:24
    —
Цитата:



Я думаю, что дача уже давно для многих - минипоместье


Присоединяюсь, у меня есть и дача и РП, соответственно есть возможность сравнивать , Я их так и называю - маленький дом и большой дом, в большом доме сложнее , но лучше.

#36:  Автор: SMSНаселённый пункт: Москва, Зеленоград СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноя 2008, 15:43
    —
О как! Smile)))

#37:  Автор: DjotyНаселённый пункт: Минск, БелаяРусь СообщениеДобавлено: Вт 18 Ноя 2008, 3:22
    —
Для luiza.

Вы вложили в свой участок время, деньги, что же мешает вам теперь вложить в него свою Любовь? Любить никогда не поздно! Very Happy
Ваша энергия уже есть в этом участке земли. Если вас смущает, что вы вложили в него силы раньше, чем любовь, то просто представьте, что эта земля у вас Very Happy только с сегодняшнего дня, и начинайте ее любить с сегодняшнего дня.
А насчет плодородной или неплодородной земли Wink А вы представьте, что это не вы выбрали этот участок, а этот кусочек земли сам позвал вас и попросил стать вашим Пространством Любви. И он только и ждет вашей любви, чтобы расцвести Smile Радуйтесь, что земля, подаренная вам матушкой-землей, оказалась плодородной, и любите ее такой, какая она есть! И успехов вам. И любви Very Happy

#38:  Автор: danikauНаселённый пункт: Ukraina СообщениеДобавлено: Вт 18 Ноя 2008, 12:58
    —
luiza,
Цитата:

Как вы думаете, возможно ли там проводить все обряды описанные в книгах?

Предложенные Анастасией для дачи - думаю даже здорово было бы.
А насчет глиняного участка - смелое желание. Вы представляете сколько сил и денег надо в него вложить? Или подбор растений провести, что бы естественным путём плодородным он стал через время. А это время надо что-то кушать. Значит огород с привезённой землёй создавать? Или как?
Но ведь Вам и не нужно, у Вас она и так плодородна. Smile

#39:  Автор: luizaНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 18 Ноя 2008, 16:23
    —
Спасибо большое за советы. Я постараюсь очень полюбить эту землю, что бы она расцвела.Представляете, мне же дом, который стоит на этом участке, снился во сне ещё когда я в школе училась, я тогда даже не представляла, что люди могут жить в домах, а не в квартирах. А переживаю я за обряды, описанные в книгах. Не про посадку растений, а про звёзды. Про связь с космосом, которая может помочь в сохранении Любви. Я умею любить, и всегда умела, и берегла то, что имела, но когда то это не помогло. И так хочется что бы в нынешнем союзе с любимым нам помогали звёзды.

#40:  Автор: SaratНаселённый пункт: Поволжье СообщениеДобавлено: Вт 18 Ноя 2008, 16:59
    —
Мне видится Мечта приведет туда куда нужно Smile ведь Анастасия начала людям помогать с дачников, еще до встречи с Мегре и очень ценила их труд.

Проснувшись, начать творить там, где ты есть Smile делать мир красивее, радостнее на радость ВСЕМ.

Поэтому кто то начинает с посадки цветочка, вишенки, кто то с дачи, надо продолжать мечтать и настанет день, когда будет сделан следующий шаг Smile

Вот только какая дача - минипоместье?

Дача - это дача, поместье - это совсем другая история.

#41: Может ли дача стать мини-поместьем, экосистемой? * Автор: taymurazНаселённый пункт: North Ossetia-Alania - New Zealand СообщениеДобавлено: Пт 13 Фев 2009, 5:12
    —
prostite za zatinicu, pe4atal na rabote...

Da mojet, Ekosistemi bivayut raznogo maswtaba. Pro4itav po4ti vse knigi anastasii, zadal ya sebe vopros - "kak je i otkuda mne uznat kak 4to i s 4em sajat 4to bi polu4ilos garmoni4no razvivayuwaya mini ili makro EKO sistema". nawel ya otvet. est koncepciya takaya "Permaculture" - na russkom toje tak je zvu4it - Permakultura - a sozdal ee, t.e. oformil v ponyatnuyu sistemu znanii Bill Mollison ewe v 70x godax. u menya est vse ego knigi na angliskom i video est. na russkom tolko nawel "Vvedenie v Permakulturu". esli smojete naiti - to mnogoe stanoe yasnim. MNOGOE! 4to i kak oformit na u4astke s u4etom o4en mnogix faktorov.
Ya ne iskal, mojet i v SSSR ili v RF toje est podobnie raboti - o toi je samoi idee.

moi vbIvo takov - ob, Bill Mollison, ewe v 70 godax na4al prakti4eskuyu realizaciyu imenno tex idei o kotorix Anastasiya govorit v otnowenii Sozdaniya Krassivix i plodorodnix sadov - RodovbIx pomestii.

te kto ne imeet opbIta v lanwavtnom dizaine i v rastenevodstve smogut o4en monogoe po4erpnut' iz ego knig i podobnix knig na russkom yazike.

Sei4as intensivno iz4ayu ego idei po PRAKTI4ESKOMU primeneniyu togo 4to Govorit Anastasiya Smile ved Anastasiya ne vse skazala do mel4aiwix podrobnostei. ona ukazala na NEKOTORIE obwie principi. A zdes ya TAKJE nawel i o4en detalnuyu praktiku realizacii etix idei. v lyubom slu4ae Bill Mollison pozvolyaet tolknut' misl v pravilnom napravlenii

Ya bi skromnen'ko posovetoval vsem oznakomitsya s ego rabotami, ili s rabotami na takuyu je temu rossiiskix avtorov esli takovbIe est'

esli kto znaet yazik angliiski, ya bi s udovolstviem pomog s isto4nikami, v internete est mnogoe, no odnu dve knigi vse je nado budet imet pri sebe.

s uvajeniem
taymuraz

#42:  Автор: Rich3Населённый пункт: Украина, город Днепропетровск, пр. Гагарина, д. 120 СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2009, 22:59
    —
А возможно ли создать пространство любви в квартире? Или обязательно в доме?

#43:  Автор: vavjanНаселённый пункт: Курганская область СообщениеДобавлено: Чт 19 Фев 2009, 10:27
    —
квадратный сантиметр горшка на подоконнике тоже экосистема.

#44: Спасибо Автор: Rich3Населённый пункт: Украина, город Днепропетровск, пр. Гагарина, д. 120 СообщениеДобавлено: Чт 19 Фев 2009, 11:54
    —
Спасибо!

#45:  Автор: _Людмила_ СообщениеДобавлено: Чт 19 Фев 2009, 13:12
    —
Rich3, ,для создания пространства необходимы растения и животные.Если вы читали книги ,то вспомните,что вишенка одна не смогла этого сделать хотя очень хотела

#46:  Автор: vavjanНаселённый пункт: Курганская область СообщениеДобавлено: Пт 20 Фев 2009, 16:15
    —
вот-вот, "каналы" какие-то. обыкновенный набитый "эзотерикой" умник. Ни какие каналы там не надо открывать. главное дети. то, о чём Мегре меньше всего хотел слушать. поместье для них нужно, а не каких-то там каналов. и квартирка здесь не причём. квартирка не подходит для этой цели.


--
Исправлено Shambo Пт Фев 20, 2009 9:53 pm

#47:  Автор: barcikkotНаселённый пункт: воронеж СообщениеДобавлено: Ср 25 Фев 2009, 11:47
    —
Моему дачному участку более двадцати лет. Отношусь к нему с теплотой и любовью на которую только способен. Свой официально оформленный гектар надеюсь взять либо рядом с дачей, либо рядом с единомышленниками. Но мне совсем не хочется быть захватчиком, думать только о себе и своих интересах,поэтому процес огектаривания для меня совсем непрост.
А единомышленников найти, как оказалось, совсем не просто, мои единомышленники это люди, которые просто любят и других оценивают по количеству заботы, пользы, а точнее, те кто понимает, что жизнь, ее качество, напрямую зависит от количества-качества любви в сердце и в окружающем пространстве. Мои единомышленники способствуют наполнению окружающего меня пространство любовью. Правила, замечания, осуждение чужего мнения, вешанье ярлыков-кличек, выставление своего мнения, как правильного -- все
это и из меня начинает лезть, когда перестают работать "каналы" осуществляющие энергообмен со вселенной, от разнообразия и насыщенности которых, напрямую зависит огонь любви сердца. Родовое поместье, имеющее територию около одного гектара, наверное способствует восстановлению связей энергообмена, даже если человек поначалу и не осознает этого.

#48:  Автор: bayazittНаселённый пункт: Республика Башкортостан СообщениеДобавлено: Чт 08 Окт 2009, 12:28
    —
Энергообмены всякие от лукавого, мне кажется. Видел я Энергоинформационных терапевтов Smile За 40 тыщ рублей Вам любую чакру откроют/закроют/проветрят Very Happy
Невидимых энергий в нас влоожено изначально равное количество. А богами стать не можем мы от того, что оторвали нас от божественной мысли. Не позволяет система, придуманная темными силами общаться с мыслями Бога. А без общения с первозданными тварями творца нашего убогими являться будем. в четвертой книге пересказаны слова бога о том, что только в Любви Пространстве сотворенные дети бога смогут сохранить чистоту помыслов и скорость мысли равными и даже большими, чем у создателя. Услышали это все вселенские сущности, и придумали, как оградить человека от сотворения Пространств Любви.
А Анастасия показала нам путь к возвращению к первоистокам через сотворение Пространств Любви, в которых мы будем сотворять с любимыми новых детей, зажигать новые звезды на небосводе. И верно Анастасия сказала, что люди смогут понять, что истина, а что ложь сравнивая то, как живут люди в городах и то, как люди живут в поместьях, несмотря на огромный слой обмана и клеветы, отыскивать зерна истины. Смысл жизни далеко не 42 Smile

#49:  Автор: barcikkotНаселённый пункт: воронеж СообщениеДобавлено: Пт 09 Окт 2009, 22:55
    —
Цитата:
Энергообмены всякие от лукавого, мне кажется. Видел я Энергоинформационных терапевтов

Ты что никогда не замечал, что для того чтобы тебя обмануть, тебе ездят по ушам разными прописными истинами.
И вообще перечитай свое сообщение несколько раз, мне так и замечания делать совестно, уж очень хорошо отношусь ко всем попадающим в мое внимание. С большим уважением как к человеку и личности.

#50:  Автор: bayazittНаселённый пункт: Республика Башкортостан СообщениеДобавлено: Вт 13 Окт 2009, 11:23
    —
Винеоват. Невнимательно читал ваше сообщение

#51:  Автор: kott_xНаселённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Вт 12 Янв 2010, 23:32
    —
Нынче семьи не большие содержать могли бы дачу,
Чем годами бесполезно в городе искать удачу!

Всего доброго.

#52:  Автор: Раиса КаштановаНаселённый пункт: Алапаевск СообщениеДобавлено: Ср 29 Фев 2012, 12:43
    —
Всем нам светлых мыслей!
Два месяца назад ворвалась на сайт.(Спасибо сыну за noutbuk.) Многие темы перечитала. До этого жила в вакууме, от книги до книги. творя свое пространство в деревне. Пришла к такому выводу:те кто уже создают свое пространство на дачах и в деревнях на участках менее 1 га.выполняют важную миссию, соответствующую сказанному Анастасией:Прежде, чем в чистые места уходить,за собой убери.Пространство по мере возможности расширять надо. На это могут уйти годы. Но главное,что оно уже живет нашими помыслами! Да еще и пример дает окружающим! Кто-то верно подсказал, что надо давать книги почитать,я тоже к этому выводу пришла. Путь более длинный,чем через поместье, но главное ведь результат. Да и как я могу свою деревню бросить, где прошло мое детство, где стоят еще избы моих прадедов?
Удачи всем и сотворений ярких!



forum.anastasia.ru -> Любые советы форумцев


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group