Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Может ли дача стать мини-поместьем, экосистемой? * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Оксана.




Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 55
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Украина

469729СообщениеДобавлено: Вс 08 Апр 2007, 17:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

У нас есть обычная деревня, где тоже окружающие не понимают, называют сектантами итп. Но мы не воюем с ними. Они хихикают над нами, но спокойно и по-доброму. Потому что мы их ЛЮБИМ! Мы дали им почитать книжки, и они теперь просят привозить новые Это же здорово!

У нас так же + пасут коз, ходят через наш участок
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Олёнушка

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 21.11.2004
Сообщения: 1064
Благодарили 123 раз/а
Населённый пункт: Русь

469747СообщениеДобавлено: Вс 08 Апр 2007, 17:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Оксана., так поставьте забор для начала! У нас тоже, бывают, коровы и ходят, и даже прыгают через забор. Smile

_________________
Самая главная наука – это наука о СЧАСТЬЕ любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Оксана.




Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 55
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Украина

469757СообщениеДобавлено: Вс 08 Апр 2007, 18:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ото ж OLf_S забор с одной стороны есть, потехоньку разрушается соседями, благо мусор перестали выкидывать, уж очень им удобно здесь шастать. От добрых соседей ножно иметь основательный забор, и собаку, собаку это они советы дают.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
vedrusa




Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 119
Благодарили 1 раз/а


472931СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 2007, 10:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям светлым!
тема хорошая. с основной мыслью я согласна - 6-ти, и даже 12-ти соток недостаточно для создания своего пространства любви. Но как быть людям, которые нашли место, которе им нравится, а там садово-огородническое товарищество? есть например люди, которые выкупают потепенно участки, тем создавая своё большое пространство. Да, они сталкиваются с непониманием, но им близко по энергетике это место, природа красивое и они чувствуют , что этоих место. люди вокруг не понимают, что они делают, но они творят. Конечно - это уже пространство оставило энергетику предудущих владельцев, есть деревья. Это можно отнести как к плюсам, та и к минусам. С деревьями можно подружиться и осбирать с них плоды(это лучше, чем покупать с рынка) и постепенно сажать другие дерева. Плохо то, что эта земля не твоя, она у тебя в аренде, но если правительство захочет взять землю, то заберёт и ту, которую ты купил.
как быть с такой ситуацией? Что вы думаете по этому поводу?

Всем добра и света.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alla18

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 13.03.2006
Сообщения: 95
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г. Краснодар

473036СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 2007, 13:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ola_S,
Цитата:

Если воевать - то да. Причём, хоть где - в деревне, городе, поселении. Никакой разницы.
А разве в поселениях во всех тёплая и дружелюбная атмосфера? И, кстати, в деревнях люди по определению добрее и спокойнее.

Думаю, что вся атмосфера внутри самого человека. По закону - "что внутри, то и снаружи".

Согласна. У меня вообще с чужими людьми пока не очень. Для меня главное – семья. А другие пусть что хотят, то и думают. Всё равно для всех хорошей не будешь!
Меня волнует другое.
Есть ли возможность создать поместье в деревне?
Правовые вопросы:
Разрешат ли делать живую изгородь по периметру, озеро? Ведь изгородь будет давать тень на соседние участки (огороды)?
Мне хотелось бы оформить землю не по принципу всяких обществ (некоммерческие партнёрства и т.д.), а по принципу частной собственности (мой сельский дом). А там уже как захочу, так и буду вести сельское хозяйство: как обычный огород или по принципу экосистемы. Это уже моё дело! И собой, своими действиями, если на то пошло, подавать пример соседям. А нет, и не надо.
Иришка,
Цитата:

Может ли дача стать мини-поместьем, экосистемой?

Вопрос, мне кажется, поставлен довольно не однозначно
Мы говорим о том, как должно бы быть, что такое поместье, что такое дача и тому подобное...

Я имела в виду вот что.
В биологии есть понятия экосистемы, биогеоценоза, природного сообщества. Озеро, болото, луг, лес – это уже отдельные сообщества со своими взаимосвязями. Получается, поместье на га состоит из нескольких сообществ, объединённых в единый природный комплекс.
Может быть, можно на даче такой небольшой природный комплекс устроить, биогеоценоз (для тренировки, прежде чем га обустраивать; тем более, у меня сейчас нет возможности приобрести га)? Как вы думаете?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
fash-77




Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 2119
Благодарили 21 раз/а


473143СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 2007, 18:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне так думается что у вас пока не получается с пониманием ПРОСТРАНСТВО и ПОМЕСТЬЕ.
Пространство Любви Родовое Поместье.
12 -соток не обеспечат продовольствием семью.
1 - гектар способен.
Колхозника,или дерёвню(мужика и бабу)понять надо,обиды много скопилось на город,а значит и жителей города.
Город сманивал их детей а затем и внуков ..... вот и получаются такие пироги.
Я сам когда то жил в деревне,с городским большая напряжёнка случалась

_________________
Запомните, будет Любовь в сердцах значит, будет и Будущее у Родов ваших".(Перун)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alla18

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 13.03.2006
Сообщения: 95
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г. Краснодар

473279СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 2007, 0:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

fash-77, в общих чертах я понимаю, знаю, что 1 га может обеспечить семью.
А в деталях пока нет.
Вы знаете что-то конкретное? Не смотрели ли фильм «Пермакультура»? Я читала о нём, но не смотрела.
Чтобы 1 га обеспечивал, нужно обустроить всё правильно. Наверное, если по-обычному делать, га не сможет прокормить?
Правильно обустроенный га (пермакультура, экосистема) намного проще обрабатывать, чем обычную дачу или огород?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Nik109



Возраст: 60
Зарегистрирован: 26.06.2005
Сообщения: 836
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Страна прекрасная - Кубань! :)

473294СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 2007, 0:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Alla18,
свяжитесь с человеком из Казахстана - http://www.anastasia.ru/forums/topic_19699_60_0_asc.html#
У него есть помощники и на Кубани
Все диски и фильмы посмотритеSmile

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vedrusa




Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 119
Благодарили 1 раз/а


473380СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 2007, 10:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Это снова я я писала
Цитата:

тема хорошая. с основной мыслью я согласна - 6-ти, и даже 12-ти соток недостаточно для создания своего пространства любви. Но как быть людям, которые нашли место, которе им нравится, а там садово-огородническое товарищество? есть например люди, которые выкупают потепенно участки, тем создавая своё большое пространство. Да, они сталкиваются с непониманием, но им близко по энергетике это место, природа красивое и они чувствуют , что этоих место. люди вокруг не понимают, что они делают, но они творят. Конечно - это уже пространство оставило энергетику предудущих владельцев, есть деревья. Это можно отнести как к плюсам, та и к минусам. С деревьями можно подружиться и осбирать с них плоды(это лучше, чем покупать с рынка) и постепенно сажать другие дерева. Плохо то, что эта земля не твоя, она у тебя в аренде, но если правительство захочет взять землю, то заберёт и ту, которую ты купил.
как быть с такой ситуацией? Что вы думаете по этому поводу?


Мне показалось, что я постаила конкретный вопрос, но почему-то не получила на него ответа. хотелось бы всё-таки услышать ваше мнение.

Alla18
я вас очень понимаю, у самой пока нет возможности приобрести 1 га, всё коплю и планирую.

всем вдохновения и ясного дня! Very Happy Razz Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alla18

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 13.03.2006
Сообщения: 95
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г. Краснодар

477385СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 2007, 22:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nik109, спасибо.

vedrusa,
Цитата:

Мне показалось, что я постаила конкретный вопрос, но почему-то не получила на него ответа. хотелось бы всё-таки услышать ваше мнение.


Это юридические вопросы. Здесь я мало разбираюсь. Наверное, в разной местности по-разному можно решить эту проблему. Может быть, с местной властью как-то договориться можно: землю выкупить, например?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Олёнушка

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 21.11.2004
Сообщения: 1064
Благодарили 123 раз/а
Населённый пункт: Русь

477490СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 2007, 8:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vedrusa,
Цитата:

Но как быть людям, которые нашли место, которе им нравится, а там садово-огородническое товарищество?

Цитата:

Плохо то, что эта земля не твоя, она у тебя в аренде, но если правительство захочет взять землю, то заберёт и ту, которую ты купил

Думаю, что если Человек готов быть на земле, и эта земля его ждёт - то обстоятельства сложатся так, что не будет препятствий. Мысли ведь материальны! А все препятствия, на мой взгляд - это просто сигнал Человеку о том, что он ещё что-то в себе, своих мыслях не доработал, не додумал.
Видела своими глазами, как многие поколения веками живут на неоформленной земле, в неоформленных домах, и их, как будто.. не замечают. Smile

_________________
Самая главная наука – это наука о СЧАСТЬЕ любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
forestmen




Зарегистрирован: 28.02.2002
Сообщения: 10
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Южный

480122СообщениеДобавлено: Пн 30 Апр 2007, 14:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Меня волнует другое.
Есть ли возможность создать поместье в деревне?
Правовые вопросы:
Разрешат ли делать живую изгородь по периметру, озеро? Ведь изгородь будет давать тень на соседние участки (огороды)?
Мне хотелось бы оформить землю не по принципу всяких обществ (некоммерческие партнёрства и т.д.), а по принципу частной собственности (мой сельский дом). А там уже как захочу, так и буду вести сельское хозяйство: как обычный огород или по принципу экосистемы.

Озеро можно устраивать без проблем оно только должно находиться не ближе 3 метров от границы участка. Это по закону. У меня допустим находиться в 1 м от границе если соседи не возражают, то в деревне про закон никто не вспоминает.
С живой изгородью больше проблем. Деревья можно сажать не ближе одного метра от границы участка. А по границе только кустарники. С деревьями практически невозможно договориться и даже кустарники сажать без забора бесполезно. Все деревенские пашут огороды тракторами, а трактористы не сильно присматриваются к кустикам и молодым деревьям и обычно половину запахивают.

_________________
Alex
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Екатерина В.



Возраст: 58
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 916
Благодарили 676 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

630709СообщениеДобавлено: Ср 04 Июн 2008, 11:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорогие друзья!
Очень хорошая и актуальная тема.
Хочу ответить на вопрос, поставленные Vedrussa. Безусловно, если государство захочет, то отнимет и землю, находящуюся в собственности. Такое уже было при советской власти. И все же аренда как-то менее надежна. Истечет ее срок (если за это время не оформить землю в собственность) - и отберут на законных основаниях, и все наши труды на смарку, а внукам ничего не достанется.
Что касается глинистой почвы - ее можно обогатить. Литературы на эту тему достаточно, почитайте того же Курдюмова.
Хочу поделиться с вами своим опытом. Меня с детства приучали к труду на огороде, помогала бабушке лет с семи, причем с удовольствием. Однако своя дача появилась у меня лишь несколько лет назад. Как раз тогда мне попались книги Курдюмова, и вместо копки я начала обогащать землю органикой. За пару лет бурелом, заваленный всякими обломками, где можно было сломать ноги, превратился в маленький райский уголок. Безусловно, тоже пространство любви, но уж очень маленькое!
Мне кажется, что человек должен создавать пространство любви не только на родовом гектаре, но везде, где он находится, даже в городской квартире. Однако создать такое пространство, где можно было бы жить самодостаточной жизнью, в гармонии с природой и Космосом возможно только в родовом поместье. Дачи для этого недостаточно. У нас, например, дача в традиционные 6 соток, причем в 120 км от города, так что часто туда ездить мы не можем. Чтобы обеспечить себя необходимыми продуктами питания, тоже нужен гектар (Курдюмов считает, что при разумном земледелии достаточно и меньшей площади). Если кто-то планирует разводить животных (не на убийство, разумеется, это вообще чудовищно, но, например, лошадей), то гектара очень мало. Чтобы должным образом ухаживать за своими растениями и животными, нужно там постоянно жить, а не просто бывать наездами, иначе все просто разворуют. Так что на мой взгляд необходимо именно родовое поместье размером не меньше 1 га, а желательно и больше.
Можно ли создать его в деревне? Некоторые так и делают, если, конечно, им удается приобрести такой большой участок. Многие жалуются на непонимание и враждебность соседей. Согласна с женщиной, которая писала, что если относиться к людям по-доброму, проблем будет меньше. Но без единомышленников все равно очень тяжело. Ведь деревня - не город, где можно замкнуться в своей квартирке и не знаться даже с соседями по лестничной площадке.
Я по характеру интраверт, общаться с соседями вообще не люблю, предпочитаю уединение. На шести сотках это практически невозможно - кругом соседи, причем некоторые назойливы, так приходится прямо им говорить, "Извините, общаться не хочу, приезжаю сюда, чтобы уединиться". С единомышленниками гораздо легче. В Уставе поселения, в которое мы хотим переехать, написано, что запрещено без приглашения заходить на территорию соседей (как делают многие дачники) и прерывать размышления человека (это просто здорово!!!).
Мой вывод - на даче и в деревне можно создать маленькое пространство любви, но в нем очень многого будет не хватать, и оно не будет полноценным с точки зрения замечательных идей Анастасии.
Всем желаю счастья и успехов в сотворении Пространства Любви, где бы оно ни было!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: ALIOXS
Дикий Карел



Возраст: 43
Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 309
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Карелия; Санкт-Петербург

632815СообщениеДобавлено: Вт 10 Июн 2008, 22:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне кажется можно на окраине деревни поселиться нескольким людям. Как бы создать свой "клан", через дорогу от соседей (чтобы кусты не пахали трактором). Плюсы деревни: инфраструктура уже готовая, т.е. дорога, электричество, больница и школа (в некоторых), иногда газ и вода. Когда вас будет несколько можно и с поселковой администрацией договариться о более масштабных проектах (например, чтобы содействовали в выделении земли под энерголес, а в замен какие другие блага - дорогу сделать или скважину с водой).
Селиться на с\х быстро не получается, поэтому наилучший способ найти деревню с хорошими людьми. Единственное, нужно организовать охрану (чтоб не растащили, пока строиться) и меня смущает, что попрашаничать будут (типа дай на бутылку или в займы). Но от этого нигде не укрыться Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
danikau




Зарегистрирован: 19.04.2003
Сообщения: 14

Населённый пункт: Ukraina

667992СообщениеДобавлено: Сб 04 Окт 2008, 14:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Можно попрактиковаться вначале на даче (до 12 соток), создать мини-поместье: живую изгородь, мини-пруд, небольшой лесок и др.?

Alla18, если у Вас, допустим, нет опыта создания семьи и рождения детей, Вам же не приходит в голову мысль попрактиковаться с кем-то перед настоящим союзом? В этом и ответ. Smile Всё зависит от того, что человек хочет на самом деле.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB