Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Может ли дача стать мини-поместьем, экосистемой? * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Alla18

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 13.03.2006
Сообщения: 95
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г. Краснодар

463754СообщениеДобавлено: Вс 25 Мар 2007, 19:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня нет опыта выращивания растений. Можно попрактиковаться вначале на даче (до 12 соток), создать мини-поместье: живую изгородь, мини-пруд, небольшой лесок и др.? Или нужен непременно гектар, на даче экосистемы не получится?



--
Исправлено Shambo Пт Фев 15, 2008 12:22 am
 

Замечание:
внесена в путеводитель раздела Замысел Родового поместья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: ALIOXS
forestmen




Зарегистрирован: 28.02.2002
Сообщения: 10
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Южный

463757СообщениеДобавлено: Вс 25 Мар 2007, 19:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Полной экосистемы не получиться, но зато можно приобрести опыт в общении с природой, растениями. Научиться экоземледелию. Устроить питомник для растений, которые нужны будут расти в родовом имении. Я именно так и поступил. Сейчас живу в таком мини-поселении недалеко от города. Если нужна помощь обращайтесь.

_________________
Alex
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: ALIOXS
fash-77




Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 2119
Благодарили 21 раз/а


463787СообщениеДобавлено: Вс 25 Мар 2007, 20:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Alla18, Прежде стоит определится
Есть возможность создать РП.
Нет такой возможности по ряду ....
Понять что такое Поместье Родовое.
Пространство любви можно создать в любом месте.
Даже место временного проживания.
Представь двенадцать соток где присутствует энергия Любви.
А теперь представь камень брошенный в воду,и круги,как волны .....

_________________
Запомните, будет Любовь в сердцах значит, будет и Будущее у Родов ваших".(Перун)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alla18

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 13.03.2006
Сообщения: 95
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г. Краснодар

465155СообщениеДобавлено: Ср 28 Мар 2007, 23:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Zeleniy yasen na vetru.., >просто взять один гектар земли или чуть больше, ведь земли то у россиян навалом.
Просто?!
Так просто никто не даст. Нет ещё закона о родовом поместье. Всё нужно покупать.
Да и участки продадут не из лучших.
Около Краснодара есть НП «Ведруссия». В земле, которую купили поселенцы, большое содержание глины. И как на такой земле можно создать родовое поместье? Что там будет расти? А рядом с этой землёй прекрасный чернозём. Только это поля, засеянные культурами.
И вообще, у них там целое дело. Они ведь не только поместья обустраивают, но и центр поселения; большое количество общественной работы.
А что если купить в селе домик с приусадебным участком в 1 га и обустраивать его по принципу тайги и т.д.: и цивилизация, и природа? Минусы у этого варианта есть? Кто как думает?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Oleg Lipko




Зарегистрирован: 24.03.2002
Сообщения: 752
Благодарили 49 раз/а
Населённый пункт: Иркутск

465249СообщениеДобавлено: Чт 29 Мар 2007, 7:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Alla18 писал(а):
Да и участки продадут не из лучших.
Около Краснодара есть НП «Ведруссия». В земле, которую купили поселенцы, большое содержание глины. И как на такой земле можно создать родовое поместье? Что там будет расти? А рядом с этой землёй прекрасный чернозём. Только это поля, засеянные культурами.


Не понял чем Вам не нравится глина. Создана Богом и растить овощи в ней можно даже в Сибири. Постепенно превращая глинянные грядки в чернозёмные. Smile

_________________
Олег Липко
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Оксана.




Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 55
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Украина

465470СообщениеДобавлено: Чт 29 Мар 2007, 17:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дача ограничивает - полет мысли, развернуться некуда. А 1 г. многих пугает. Когда у нас возникла возможность взять землю, то больше половины отсеялось, те что взяли тоже не все знают что с ней делать. У некоторых даже не тронутая два года стоит. Так что не отчаивайтесь, в мыслях планы стройте, у кого есть дачи - тоже вариант.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Alla18

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 13.03.2006
Сообщения: 95
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г. Краснодар

466379СообщениеДобавлено: Сб 31 Мар 2007, 20:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Zeleniy yasen na vetru.., дело не только в желании, но и в возможностях.
Вначале возникает желание, потом размышления, как осуществить это желание.
Можно, конечно, едва прочитав книгу, тут же приобрести га или больше (при наличии денег), а потом не знать, что с ней делать.
Вот об этом и Оксана. говорит.
Т.е. нужно не только чувствовать, желать, но и хорошо думать перед осуществлением.
Оксана.,
это только с одной стороны 1 га пугает. Но если подумать, то на нём можно создать свой кусочек природы, родины. Около половины га – уже лес, а там ещё озеро, луг-огород, ручей, водопад, постройки, живые сооружения (беседка, загоны для животных, мастерские, детская площадка…), и каждый объект окружён живой изгородью (из цветов, кустарников, пищевых, лекарственных растений). Ещё и мало будет гектара! Поэтому, наверное, в книге написано об участке от 1 до 1,5 га.
А дачи у меня нет. Просто мысль появилась: может, приобрести дачу? Вначале потренироваться в обращении с растениями на даче, тем более, что пока нет возможности приобрести га.
А сейчас у меня только на улице есть немного земли и совсем чуть-чуть во дворе. Тут тем более не развернёшься.
Oleg Lipko, глина мне не нравится, потому что она считается неплодородной для культур. Наверное, можно постепенно сделать её плодородной, но это более сложный вариант. А создание родового поместья при нашем недостаточном знании законов природы и так осложнено.
Может быть, вы знаете, где можно побольше узнать о выращивании различных растений, в том числе культурных, в глинистой почве, книги какие-нибудь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Оксана.




Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 55
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Украина

466423СообщениеДобавлено: Сб 31 Мар 2007, 22:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

где можно побольше узнать о выращивании различных растений, в том числе культурных, в глинистой почве

Хорошо бы в природе это увидеть, желательно того же региона, может неподалеко есть дачи, в округе людей спросить.
Желаю удачи
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
lisenok_




Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 49

Населённый пункт: Kiev

466947СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 2007, 14:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А что если купить в селе домик с приусадебным участком в 1 га и обустраивать его по принципу тайги и т.д.: и цивилизация, и природа? Минусы у этого варианта есть? Кто как думает?

есть и плюсы и минусы. большой плюс - есть возможность научится общаться с природой, набраться практики в земледелии ну и т.п. минус - соседи. если вокруг нет друзей-единомышленников это плохо. могу это сказать из своего опыта. мои родители лет 16 назад купили как раз дом в селе. вот с тех пор мы там выращиваем всякое-разное. посадили сад. в соседях у нас колхозники, селяне. сами по себе они хорошие, до тех пор пока не дай Бог не коснется чего-то что кровно затрагивает их интересы. короче, нет отношений, которые возможно построить в поселении.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rademit




Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщения: 836
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Шарыпово

467534СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2007, 16:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А у меня на даче всё детство прошло. Поэтому Анастасия воспринималась намного легче, я думаю, чем "обычным" людям.
Нам повезло - за дачей сразу начинается лес. Небольшой северный уклон от леса на весь наш участок: солнышко рано пряталось, но зато и жара быстрее летом спадала. Лес сам по себе бесконечный: если по нему уходить - уйдёшь в тайгу, в отроги Саян. По весне, пока работы ещё на даче для ребёнка мало совсем, а снег успел уже сойти, мы с ребетнёй уходили в леса. Так нашли неподалёку озеро с сапропелем (удобрение такое), поляны с подснежниками, черемшаные места, да много чего нашли.
Само собой, каждый считал лес возле своего участка своим и старался как-то приглядывать за принадлежащей ему территорией. Обследовал её. Знал возле какого пня собирать опята по осени, а где, раздвинув траву, искать подберёзовики. Как подойти к участку незамеченным и откуда увидеть свои владения целиком, до каждого кустика. В каком роднике вода вкуснее, а также где растёт самая вкусная клубника у соседей в радиусе пять дач (своей дофига, но за ней ведь не надо проскользнуть под забором, пройти сквозь крапиву и змеёй, оглядываясь, втихоря, незамеченным выползти на злачное место).
Без леса, если бы дача наша была где-нить в низинке, на солнцепёке, со всех сторон окружённая другими участками - было бы совсем совсем не то.
Приезжаешь в поселение, спрашиваешь у человека, а где границы твоего участка? Показывает - вон там, видишь, и вон там. А это полтора гектара.
Сразу вспоминаются просторы детства и где-то в груди немного щимет: полтора гектара, это же совсем совсем мало...
А потом берёшь ручку с листиком и в очередной раз рисуешь поместье. И мысль не может до конца всё распланировать и распределить - всё же и так влезает на привычные 8 соток, чего сюда ещё до гектара то сажать?..
В основном из анастасиевцев у меня в асе неместные. Как-то из европы больше стучаться. Порой пишут девчата, которым анкета понравилась. Само собой, когда заходит разговор, где кому больше нравится, москвичи, питерские и иже с ними агитируют переселяться в их края. А зачем? Чтобы ютиться на гектаре? Ведь это же мало.
Всё таки втайне я мечтаю о наделе в тайге. Там есть где развернуться и детям и самому. Приусадебное хозяйство, сад, огород - ну соток 10-20, ну 30 максимум (та же дача, только большая).
А остальное - это лес. Причём свой лес, огороженный, чтобы какая-нибудь сволочь просто так не пришла и не выкопала твою кедру, как на даче за оградой.
Причём, бескрайний лес... Ну никак не меньше 3-х га.

    Добавлено пользователем cпустя 20 мин., 33 сек.:
Да, а соседи на даче - это вообще отдельный разговор...
Тут проводил караван когда, приезжаю домой. И бах, нате, выясняется: мама захотела поместье. У меня челюсть до сих пор наверно до конца не собралась - так сильно о пол ударилась. Причём, не просто захотела, а начала кое-что подбирать из растений!
Показыавет семена можжевельника, в магазине купленные - на ограду, говорит, хорошо будет. А я до этого ломаю голову уже не первый месяц - чем засадить ограду, чтобы вообще ничего видно не было, ни снизу, ни даже в прыжке. Вот чем - можжевельником... На фотке он настолько густой и плотно растёт, даже внизу, что я прямо загорелся. И обрадовался... Smile
Вернувшис в Красноярск выяснил - в диком виде можжевельник у нас растёт. Живём Smile

Ещё осталось придумать чем огородить приоколодомнобаньковое пространство, чтобы изнутри всё было видно, а снаружи - ничего, даже зимой.
Чтобы из баньки можно было прямо голышом в снег прыгать и никто бы на твою жену-красавицу пялиться не стал. Потому, что не видно ничего.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Moro6ka




Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 146

Населённый пункт: Красноярск

468036СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 2007, 18:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

lisenok_, нет отношений, которые возможно построить в поселении.

У нас в поселении живут несколько семей... Грызутся хуже некуда, сплошные интриги, как в обычной деревне. Люди есть люди

Alla18, если есть глина, начинай сажать на глине, а там сориентируешься, со временем все наладится.

    Добавлено пользователем cпустя 2 мин., 50 сек.:
"никто бы на твою жену-красавицу пялиться не стал"

rademit, жалко что ли? До дыр не заглядят...

_________________
Подарили мне сердце.
Не на праздник, не на день рождения - просто так.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
forestmen




Зарегистрирован: 28.02.2002
Сообщения: 10
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Южный

469490СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 2007, 22:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас наоборот на окраине города много молодых семей покупают участки и сами строят дома и учаться общаться с землей и деревьями. Все очень быстро нашли общий язык и сейчас дружно помогая друг другу строимся, делимся опытом и саженцами. Правда на окраине можно купить небольшие участки 12 соток. Зато можно жить на природе и ездить на работу в город.

    Добавлено пользователем cпустя 5 мин., 20 сек.:
А в деревне очень тяжелая окружающая атмосфера. Если покупать участок там, то необходимо сразу 4-5 семьям иначе одиночку просто сожгут, как живущего не по ихнему.

_________________
Alex
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Оксана.




Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 55
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Украина

469603СообщениеДобавлено: Вс 08 Апр 2007, 10:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

иначе одиночку просто сожгут, как живущего не по ихнему.

Это правда, для них мы дикари, которые неведают что творят.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Олёнушка

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 21.11.2004
Сообщения: 1064
Благодарили 123 раз/а
Населённый пункт: Русь

469672СообщениеДобавлено: Вс 08 Апр 2007, 14:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А в деревне очень тяжелая окружающая атмосфера

Цитата:

сожгут

Если воевать - то да. Причём, хоть где - в деревне, городе, поселении. Никакой разницы.
А разве в поселениях во всех тёплая и дружелюбная атмосфера? Smile И, кстати, в деревнях люди по определению добрее и спокойнее.

Думаю, что вся атмосфера внутри самого человека. По закону - "что внутри, то и снаружи".

У нас есть обычная деревня, где тоже окружающие не понимают, называют сектантами итп. Но мы не воюем с ними. Они хихикают над нами, но спокойно и по-доброму. Потому что мы их ЛЮБИМ! Мы дали им почитать книжки, и они теперь просят привозить новые Smile Это же здорово! Smile

_________________
Самая главная наука – это наука о СЧАСТЬЕ любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Иришка




Зарегистрирован: 24.02.2006
Сообщения: 36



469691СообщениеДобавлено: Вс 08 Апр 2007, 15:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Может ли дача стать мини-поместьем, экосистемой?

Вопрос, мне кажется, поставлен довольно не однозначно Smile
Мы говорим о том, как должно бы быть, что такое поместье, что такое дача и тому подобное...

В наш Сад Моя мама ходила еще беременной мною... Потом родилась Я... Из своего детства помню, как всей семьей мы на целый день уходили в сад, занимались различными делами, я играла с цветочками, с муравьишками, в пруду играла с водомерками... И казалось бы, это всего лишь маленький Сад - но он стал для меня целым Миром! Потому что несмотря на его размеры, несмотря ни на что Я его полюбила! Smile Полюбила настолько, что однажды, когда мне мама сказала, что если Я буду проситься на ручки по дороге в сад, она меня с собой больше не возьмет. Мне было пару лет тогда. Так вот даже когда Я уставала, то вставала на четвереньки и ползла, но отказывалась от ручек, потому что меня тянуло в "садик-огородик", уже тогда Я этим дорожила, мне боялась все это потерять... Конечно, по размерам сад трудно сравнить с поместьем... Но даже в саду может быть глубокая тайна природы: когда Ты видишь, как в болотце, что примыкает к саду - плавуют уточка с утятками Smile; когда под пенечком Ты замечаешь спящую семейку ежиков разных размеров Smile; когда в высокой траве Ты обнаруживаешь гнездышко соловушки Smile...

Мне никогда не надоет быть там. Это - Моя Настоящая Родина. Это - Мой Дом. И что бы ни произошло в моей жизни, где бы Я в будущем ни жила, Я всегда буду помнить и Любить эту Землю - всего лишь крошечный кусочек Земли, хранящий в себя невообразимую тайну природы...

А вцелом, Я согласна, что общая площадь поместья, конечно, играет роль: можно выделить давно известные всем отличия, хотя бы некоторые их них:

Во-первых, естественная изгородь: если сажать деревья помимо кустарников по всему периметру сада, то это уже через некоторое время может оказаться проблемой: повышенная затемненность не всегда благоприятна для растений, предпочитающий свет, а таковых большинство;

Во-вторых, посмотрите, что происходит с лесом, который из года в год растет и его никто не трогает - он не нужнается в постоянном труде со сторонны человека - он сам себя регулирует, а сравните, что будет с садом, даже довольно приближенном к естественной среде, через такое же время - все зарастет, и чего скрывать, безусловно, было бы лучше, когда за ним следили.

Труд нужен в любом случае. Но самое главное - что это труд в Радость, что это Созидающий труд Smile

А быть счастливым - не может запретить ничто Smile
Просто Любите и Будьте Любимыми! Very Happy Ищу свою половинку
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB