Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Ковроткачество Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
svytibor




Зарегистрирован: 08.01.2005
Сообщения: 147
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Выша, Ряз.обл.

442928СообщениеДобавлено: Вт 06 Фев 2007, 1:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я думаю это будет интересно тем, кто хочет заняться своим делом в поместье.
.
Ворсовые ковры ручной работы
Первая, самая большая и распространенная группа - ворсовые ковры. Когда речь заходит о коврах ручной работы обычно подразумевают ворсовые ковры. Ворсовый ковёр состоит из множества узелков, каждый узелок вяжется отдельно. Поэтому рисунок ворсового ковра наиболее разнообразен и насыщен цветовой гаммой. Ткань ворсового ковра формируется из
Для основы применяется шерстяная и хлопчатобумажная пряжа, для утка - шерстяная, шёлковая, хлопчатобумажная пряжа. Лицевая поверхность ворсового ковра образуется из отдельных цветных нитей, привязанных узлами на нитях основы. В зависимости от того как и из какого материала выполнена каждая из частей ковра можно судить о качестве и ценности всего ковра. Свойства нитей образующих основу, уток или ворс придают ковру те или иные качества. Например, от качества и толщины нити основы ковра зависит:
Безворсовые ковры ручной работы
Вторую группу составляют безворсовые ковры - это великолепные гладкие ковры "сумахи", "давагины", "думы", "паласы" и многочисленные ковровые изделия небольших размеров: хурджины, чувалы, ленты для кувшинов. Безворсовые ковры, как и ворсовые, имеют утилитарное назначение и художественные особенности. Особенность этих ковровых изделий - довольно большой размер, широкое использование в быту, в основном для покрытия пола, так как он мягок из-за подковрового слоя длинных шерстяных ниток, которые образуются благодаря технике плетения.
Ткань безворсового ковра формируется из:
Войлочные ковры ручной работы
В третью группу ковров ручной работы входят войлочные ковры. Кроме узорных войлоков вваленной техники, широко известны прорезные узорные войлоки "арбабаш". Они изготовляются из нескольких войлоков, окрашенных в различные цвета: черный, белый, красный, серый, синий. Войлок накладывается один на другой, и по заранее намеченному орнаменту вырезается узор. Затем вырезные узоры вшиваются в войлок другого цвета, и в конечном счете получается несколько арбабашей с одинаковым рисунком, но разные по цвету. Шов между узорами закрывается белой тесьмой. Узор таких ковров имеет основу стилизованного растительного орнамента, который строится на контрастном сочетании цвета фона и узора, усиливающегося от белой контурной линии тесьмы.

www.yzelok.ru

Ворсовые (узелковые ковры)
Безворсовые (плетенные ковры)
Войлочные (набивные, ввяленые,
Основы
Это параллельные нити вдоль всего ковра. Вы наверное замечали что у настоящего ковра ручной работы остаются свисающие нити с двух концов, вот это и есть нити основы.
Утка
Перпендикулярно нитям основы пропускается нить утка. У качественного ковра ручной работы нить утка не заметна с лицевой стороны, можно ее увидеть только с изнаночной. Переверните ковер к себе изнаночной стороной и вы увидите, что каждый ряд узелков закрывается нитью утка. Затем идет ряд узелков и опять нить утка.
Ворса
Узелки вяжутся рядами образуя плотный ворс. Каждый узелок имеет определенный цвет согласно рисунка ковра. Чем тоньше нити основы и утка тем плотнее ворс.
Какими механическими свойствами будет обладать ковер при скручивании и т.д.
Количество узелков на единицу площади (естественно что чем тоньше нить тем больше узелков на единицу длины, тем качественнее ковер)
Четкость рисунка и т.д.
От качества и толщины нитей ворса зависит:
Качество рисунка (тонкая нить позволяет делать рисунок плавным, чётким)
Механические свойства поверхности ковра (мягкая или грубая, ровная или шершавая..)
Долговечность, износостойкость
Основы
Утка
Горизонтальных стежков
Обычно безворсовые ковры ткут горизонтальными рядами стежков, переплетенных с нитками основы, а концы пряжи длиной около 10-12 см выпускают с изнанки ковра. Контурность и графичность геометризированного орнамента придают композиции безворсовых ковров строгий, сдержанный вид. Традиционно узорообразующие элементы этих ковров имеют почти ту же основу, что и ворсовые ковры. Это геометрические формы, стилизованные растительные мотивы. Кроме этого встречаются схематичные изобразительные мотивы (кони, горные туры, всадники, фигурки людей, птицы)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Борята




Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 170
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Россия, Россия, - Россия Родина моя!!!

455184СообщениеДобавлено: Пн 05 Мар 2007, 18:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Может надо начать с чего-нибудь попроще? Я бы например с удовольствием выткал бы простые дорожки из ленточек нарезанных из старой одежды. Где бы найти старый станок, какими раньше пользовались в деревнях. Или чертежи, я бы сам изготовил его. Может кто-то знает?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
svytibor




Зарегистрирован: 08.01.2005
Сообщения: 147
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Выша, Ряз.обл.

455463СообщениеДобавлено: Вт 06 Мар 2007, 1:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Такая система для начала подойдет? Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
WebDi



Возраст: 42
Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 1141
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Челябинск

455815СообщениеДобавлено: Вт 06 Мар 2007, 17:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

svytibor, красота. Very Happy
И ведь сколько старания в это вложено.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
Борята




Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 170
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Россия, Россия, - Россия Родина моя!!!

455886СообщениеДобавлено: Вт 06 Мар 2007, 20:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Подойдёт. Но это видимо для панно декоративных, для рушников, а для половичков узковата. Хотя ширину, видимо, любую можно на станок спроектировать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
svytibor




Зарегистрирован: 08.01.2005
Сообщения: 147
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Выша, Ряз.обл.

456076СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 2007, 2:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Борята Вы обсолютно правы. Ширина данного станка 60 см. То есть он расчитан на гобелен, ручник или самотканную дорожку не более 40 см шириной т.к по краям нужно оставить хотя бы по 10 см дабы не возникали проблемы с заводом челнока между основами. У моей знакомой гобеленщицы точно такая же конструкция только по высоте 230 см, а по ширине - 150.
Ткацкий станок собирают скорее для производства, а для творчества проще и надежней конструкции не найти.
Разобрались на фотографии что к чему? Тонкая палочка воткнутая вдоль верхней распорки служит для деления нитей основы на чётные и нечетные, а узелочки посередине основы - для подтягивания задних нитей к себе чтобы удобней было прогонять челнок.
Удачи
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
masteritsa



Возраст: 54
Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 270
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Сургут

561367СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноя 2007, 7:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

svytibor, а это случайно не простой вертикальный станок?
У Вас нет размеров на него?
А может есть размеры и на горизонтальный станок? Мой муж может мне его сделать, если я найду размеры. Фото у меня есть и не одно. Есть даже ткацкий станок для ткачества поясов, двухремизный. Он очень похож на обычный ткацкий, но всё же есть различия. А у мужа не так много свободного времени, чтобы самому все размеры просчитать, он может, но не настолько я его убедила. И так согласился, наконец, после двух лет уговоров.
Помогите, если сможете. Спасибо.

_________________
Лучший будильник - дети!
Надо только вовремя их завести!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Lilia




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 626
Благодарили 33 раз/а
Населённый пункт: Сибирь. Томская обл.

561372СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноя 2007, 8:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тоже мечтаю о станке. Самопряху старинную купила всего за пятьсот руб. Не нарадуюсь. Где вот станочек взять?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
masteritsa



Возраст: 54
Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 270
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Сургут

561379СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноя 2007, 8:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А я ещё не пробовала сама прясть. Когда-то меня учила моя свекровь, а я не смогла попасть в такт на прялке. а сейчас получила в пользование электрическую самодельную. Тоже не дорого, от хорошей моей соседки.
А придётся, наверное. Пояса плохо плетутся из современных пушистых ниток. Надо более плотные нити, а хлопок уже поднадоел.

_________________
Лучший будильник - дети!
Надо только вовремя их завести!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Lilia




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 626
Благодарили 33 раз/а
Населённый пункт: Сибирь. Томская обл.

561394СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноя 2007, 9:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Меня старушка из деревни учила. Низкий ей поклон за это. Это весёлое занятие. Дочке моей очень нравится младшенькой .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
masteritsa



Возраст: 54
Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 270
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Сургут

561520СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноя 2007, 14:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, поёт прялка замечательно. Мне очень нравится.
А сколько лет младшенькой? Моей младшей пять. Она пока просится только шить. Пришивает со старанием лоскуток к лоскутку...
Скажите, Лилия, а сами Вы ткёте на станке?

_________________
Лучший будильник - дети!
Надо только вовремя их завести!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Lilia




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 626
Благодарили 33 раз/а
Населённый пункт: Сибирь. Томская обл.

561540СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноя 2007, 14:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Моей младшенькой уже пятнадцать. На станке ткать ни разу не пробовала,но очень хочу и станок и научится. Прясть я тоже недавно научилась. Пару лет только назад.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Борята




Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 170
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Россия, Россия, - Россия Родина моя!!!

562192СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноя 2007, 20:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

masteritsa, а к тебе можно заехать, сфотографировать станок и детали? Я я тут рядом, на Новой Фёдоровке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
masteritsa



Возраст: 54
Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 270
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Сургут

562233СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноя 2007, 22:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Это про пояса-то? Можно заехать, можно и обычный станок в Старом Сургуте сфотографировать. Там есть 3 штуки. Только их ни сделать и работать на них там никто не может.
Есть фотки и из Школы Знаменского со станками...
Приезжайте. Телефон 8-922-247-17-80

_________________
Лучший будильник - дети!
Надо только вовремя их завести!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
искринка



Возраст: 37
Зарегистрирован: 11.05.2006
Сообщения: 40
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Моc.обл. Мытищи или поселение Никольское Нижегородская обл

577672СообщениеДобавлено: Ср 09 Янв 2008, 19:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

svytibor, добрый день!

Подскажите, пожалуйста, где и у кого можно заказать раму для гобелена? моя рассохлась совсем и маловата. хочется побольше места для творчества и раму соответсвенно побольше.


Буду очень благодарна за помощь Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN Messenger
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB