КАК СОЗДАТЬ ДРУЖНЫЙ КОЛЛЕКТИВ? (и проект поселения "ИЗУМРУД")
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33 ... 38, 39, 40  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)

#466:  Автор: zemlia2007 СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 2007, 20:22
    —
AntonioFromIstoki
Цитата:

zemlia2007, Топик вырос. С этим мы можем друг друга поздравить. Надеюсь, мы тоже немного выросли вместе с ним.

Я тоже надеюсь. Smile Правила снять всегда можно успеть. В теме о создании дружного коллектива они имеют место, это признано всеми присутствующими или прямо или косвенно.
Столкнувшись с огромным безобразием в общении, понял, что без определенных правил коллектив просто не сможет существовать.
Основой создания своего коллектива мы выбрали именно гармоничное сочетание правил и образности. Правила помогали нам разрабатывать на форуме много людей. Мы выслушали очень много странных рассуждений о том, что правила и законы не нужны совсем.
Правила можно корректировать и все дельные предложения будут учитываться.
Правильно , нужно создавать образ коллектива, но какого коллектива? Подошло время этого вопроса. У многих из Вас уже есть какой -то свой коллектив. А нам нужен наш коллектив.
Кто хочет быть с нами в одном коллективе? Условие одно: правила и образ в гармоничном сочетании.
В правила можете вносить любые разумные изменения и дополнения.
Образ создадим вместе. О проекте уже говорили выше, при желании модернезируем проект.
Что скажете?

#467:  Автор: zemlia2007 СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 2007, 20:42
    —
Ратмир, речь идет и о коллективе в общем и о нашем коллективе, так как в процессе обсуждения мы подбираем единомышленников для своего проекта. Какой смысл говорить о коллективе в общем и одновременно не создавать коллектив - это уже на абсурд похоже? Smile

#468:  Автор: РатмирНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 2007, 20:54
    —
zemlia2007, нисколько Very Happy Говоря о коллективе "в принципе", мы можем исследовать все возможности и понять, как создать дружный коллектив (т.е. не обязательно твой, а любой). Эти выводы потом сможете использовать и вы в своем коллективе.

Но если изначально рассматривать ваш коллектив, то тут уже есть определенные ограничения в виде разработанных правил (и их обязательного существования), конкретных людей с конкретными идеями и так далее. Мы можем рассмотреть ваш коллектив (как и мой) как частный случай, и тогда вывести общие закономерности. Но нельзя одновременно и разрабатывать ИДЕЮ велосипеда, и строить конкретную РЕАЛИЗАЦИЮ - это разные процессы, сначала придумывается идея, а потом уже исходя из неё можно сделать сколько угодно реализаций, различающихся иногда очень сильно, но имеющих общее качество (дружный коллектив, к примеру).

Так что тут вопрос "или/или", по крайней мере для меня. Остальные, я полагаю, сейчас выскажутся тоже.

#469:  Автор: zemlia2007 СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 2007, 21:06
    —
Прекрасно понял о чем ты говоришь и в принципе согласен, это логично.
Основной принцип работы Вече по правилам - это опора на логику и факты. Если мы снимем закрепленные правила, для сотворчества в обсуждении такого важного вопроса как определение общего понятия "как создать дружный коллкетив", остается ли этот основной принцип опоры на логику и факты в нашем обсуждении?
Задаю этот вопрос, так как в предидущем общении заметил больший упор на ораторское мастерство.

#470:  Автор: РатмирНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 2007, 21:16
    —
zemlia2007, да этот основной принцип подразумевается в любой дискуссии, так как чувства довольно субъективны и не могут являться аргументами в обсуждении Smile

В тоже время не могу не задать ответный вопрос: говорит ли в этой теме каждый сам за себя и отвечает ли на поставленные перед ним вопросы? Rolling Eyes
Задаю этот вопрос, так как в предыдущем общении заметил привычку отвечать от "мы" вместо "я" и игнорировать многие прямы вопросы Laughing Wink

#471:  Автор: zemlia2007 СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 2007, 21:31
    —
Мы говорим об общих принципах создания дружного коллектива?
Ты обсуждаешь с коллективом а не со мной одним.
Каждый сам решает на какие вопросы ему отвечать, главное не грубить.
А ,я и мы могу применять, когда выражаю свое или коллективное мнение.
Если говорим каждый от себя , пусть будет так.


Последний раз редактировалось: zemlia2007 (Ср 11 Июл 2007, 21:55), всего редактировалось 1 раз

#472:  Автор: Antonio!Населённый пункт: Quito СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 2007, 21:34
    —
Ратмир,
Цитата:

Получается у нас есть "фундамент"-образ, "кирпичи"-люди, "цемент"-взаимоотношения и "генплан"-проект

В этом сопоставлении не все на месте. Генплан - образ, фундамент - проект. Сначала генплан, потом фундамент. А стройматериалы могут быть как раньше, так и позже. Smile

#473:  Автор: Кристина ЯковлеваНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 2007, 22:03
    —
Ратмир. В твоем случае, есть образ, как фундамент, к нему лепятся кирпичики - люди, скрепленные хорошим цементом-взаимоотношений и в результате видно здание-коллектив, задуманное по ген.проекту. Все равно мозаика получается, так как изначально, должен быть готовый образ и готовый ген.проект. Осталось только найти кирпичики и цемент.
У меня в голове некая другая картинка Smile
Моя семья, не прилепляется, как кирпичик к какому-то непонятному образу, а сама является звеном, неотъемлемой частью образа и сама собой этот образ рисует и создает. В этом случае нет готового, статичного образа, как и ген.проекта, он будет прорисовываться с каждой новой семьей, а нам только надо найти место сцепки с соседями. С каждой новой семьей образ будет меняться. Главное, что объединяет стремление рисовать-двигаться в одном направлении, а не в разных, чтобы получился рисунок ,а не мазня.

#474:  Автор: РатмирНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 2007, 22:09
    —
zemlia2007, ладно, я думаю, что мы поняли друг друга Laughing Я здесь обсуждаю принципы создания дружного коллектива именно с тобой, а не с "коллективом" Wink , если кто-то еще захочет присоединиться - я буду только рад Razz А уж потом выводы, сделанные в теме, вы будете обсуждать в своем коллективе.

AntonioFromIstoki, понимаешь, здесь всё-таки не совсем стройфирма Rolling Eyes Wink , поэтому и строимся мы немного по-другому. Говоря о фундаменте, я имел ввиду именно образ, не обладающий пока чёткими очертаниями, с которого собственно всё и начинается. Проект же - это Проект поселения, Правила, Вече, генплан застройки и т.п. детали, которые кристализуются со временем (некоторые ещё до получения земли, а некоторые гораздо позже).

При этом образ и взаимоотношения объединяют людей в достижении конкретных результатов (стройке, посадке и т.п.). Хотя если ты придумаешь другие слова, можно и поменять термины Wink Или можем не заморачиваться и перейти к сути.

Kristinka, я прекрасно тебя понимаю, но сам пока мыслю механистично и мне сложно подобрать аналогию из мира живых организмов, хотя наверное ближайшей была бы паутина жизни: равноправная взаимосвязь живых существ.
Image
Но это уже отдельная тема, я её ещё только начал прорабатывать, потом открою отдельное обсуждение, а пока придется наверное напрячь абстрактное мышление и представить, что говоря о "здании" мы имеем ввиду лишь аналогии в взаимосвязи отдельных его элементов (кирпичи, цемент, фундамент, проект), а не о конкретном здании и связанных с ним ограничениях Idea

Если кто-то может выразить те же четыре понятия ("фундамент"-образ, "кирпичи"-люди, "цемент"-взаимоотношения и "генплан"-проект) с помощью другого (живого) образа, я буду только рад Razz

#475:  Автор: Antonio!Населённый пункт: Quito СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 2007, 22:28
    —
Цитата:

Моя семья, не прилепляется, как кирпичик к какому-то непонятному образу, а сама является звеном, неотъемлемой частью образа и сама собой этот образ рисует и создает. В этом случае нет готового, статичного образа, как и ген.проекта, он будет прорисовываться с каждой новой семьей, а нам только надо найти место сцепки с соседями.

Напоминает соты в улье. Smile
Ратмир, Да, мои замечания не претендуют на изменение хода беседы. Извиняюсь за лишнюю болтовню. Smile

#476:  Автор: zemlia2007 СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 2007, 22:43
    —
Да , все начинается с образа, который переходит потом в слово и дело.

Kristinka
Цитата:

Главное, что объединяет стремление рисовать-двигаться в одном направлении, а не в разных, чтобы получился рисунок ,а не мазня.

Вот это и есть центральная часть образа дружного коллектива.

Коллектив и не может быть статичным, он же состоит из живых людей.
В научной литературе описаны несколько стадий формирования коллектива, но мы говорим немного о другом коллективе, т.е. в основе которого стоит Вече.

#477:  Автор: Antonio!Населённый пункт: Quito СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 2007, 23:54
    —
Ратмир, У меня все началось с ощущения недовольства. С чувства, что многое не так, неправильно. С попыток проанализировать, что именно не так, что можно улучшить... Мегре дал такое количество "рецептов", которые я искал...
Другими словами еще до образа будущего, есть неудовлетворенность днем сегодняшним, если бы ее не было, то и образ не начал бы "зреть".

#478:  Автор: Кристина ЯковлеваНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 12 Июл 2007, 0:08
    —
Ратмир,
Цитата:

Так вот с чего, по вашему, всё начинается?

Всему началом служит мысль, из мысли родилась мечта, частична видима материей она. Материя - это уже коллектив.
Если мысль и мечта одного человека, то коллектив состоит из одного человека.
Если мысли и мечты двух, то коллектив состоит из двух человек.
И т.д.
Чтобы вплестись в коллектив нужно сначала, чтобы появилась мысль об этом, потом мечта, а там глядишь и коллектив не за горами Smile
Прямая связь с коллективом - новый человек дополняет своими мыслями-мечтами, а значит и собой материальным, материальный коллектив.
Обратная связь: материальный коллектив, состоящий из всех мыслей-мечт-людей с чистыми помыслами и не очень, влияет на каждого человека в отдельности, а значит есть возможность либо "заразиться", либо "излечиться", смотря какой фон, какая атмосфера будет преобладать и куда коллектив нацелен на "излечение" или наоборот Smile

zemlia2007,
Цитата:

но мы говорим немного о другом коллективе, т.е. в основе которого стоит Вече.

Думается мне, что я больше говорю о душевной организации коллектива, например, собраться чаю попить вечерком. Для этого Вече, наверное, не собирается? Smile
А ты или вы говорите о материальной стороне коллектива, например, надо принять решение о строительстве дороги, и это у вас делает Вече. Так?

#479:  Автор: zemlia2007 СообщениеДобавлено: Чт 12 Июл 2007, 0:26
    —
Kristinka,
Цитата:

А ты или вы говорите о материальной стороне коллектива, например, надо принять решение о строительстве дороги, и это у вас делает Вече. Так?

Немного в терминах расхождение. Чай пить можно в формальном коллективе, это когда , например, руководитель фирмы приглашает сотрудников на чай, и можно в неформальном, это просто группа знакомых людей собралась попить чай, а может собраться попить чай формальный коллектив с Вечевым управлением. Ты тоже самое говоришь , но только другими словами.

    Добавлено пользователем cпустя 6 мин., 18 сек.:
Ратмир,
Цитата:



zemlia2007, ладно, я думаю, что мы поняли друг друга Я здесь обсуждаю принципы создания дружного коллектива именно с тобой, а не с "коллективом" , если кто-то еще захочет присоединиться - я буду только рад А уж потом выводы, сделанные в теме, вы будете обсуждать в своем коллективе.

Я говорю не о нашем коллективе по проекту, а о неформальном коллективе собравшемся на топике для обсуждения. Smile


Последний раз редактировалось: zemlia2007 (Чт 12 Июл 2007, 12:01), всего редактировалось 1 раз

#480:  Автор: Antonio!Населённый пункт: Quito СообщениеДобавлено: Чт 12 Июл 2007, 10:25
    —
Ратмир,
Цитата:

Итого получаем, что коллектив не создается, а рождается!

Вот это золото! Smile Если мы говорим о коллективе из мечты. Коллективе в котором живет любовь.
Это же как семья! И в рождении и в развитии те же процессы!



forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33 ... 38, 39, 40  След.  Раскрыть всю тему
Страница 32 из 40

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group