Обмен опытом в строительстве саманных домов
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18, 19, 20  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья

#46:  Автор: masteritsaНаселённый пункт: Сургут СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 2007, 6:04
    —
У меня была небольшая коллекция фотографий. Увы пропала с рабочего стола. Когда восстановлю попробую выложить.Хотя я не умею присоединять файлы с фото.
'Vedrus-773, пока так и не смогла сделать расчёты. По какому принципу Вы выбирали грруппу саженей для расчётов - по приблизительному сходству длины, и всё?

#47:  Автор: Vedrus-773Населённый пункт: Киев, Украина СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 2007, 19:43
    —
masteritsa, может здесь посмотри как надо картинки вставлять
http://www.anastasia.ru/forums/topic_18315.html

Но мы пользуемся сайтом http://keep4u.ru/
Через него нам проще.
А по поводу принципа выбора сажени скажу,что мы простот от приметной ширины и длины в метрах ориентировались,а потом в таблице всё и искали.Ну и выстраивали всё так как в фильме говориться,размеры "выростали" изнутри.


    Добавлено пользователем cпустя 1 ч., 35 мин., 11 сек.:
на keep4u.ru загрузи сначало фотку которую выберишь из твоего компа ,там же можно поставить блокировку свободного доступа к твоим фото,фото хранятся неограниченное время.А после как фотка загрузиться выделяй код номер 2(картинка в тексте),копируй его и вставляй в текст на форуме.
Обычно все парамметры там уже установлены,но можешь поиграться и изменить размеры фотки,вместо 85 на 70 или меньше,но обычно и этого хватает.
Удачи тебе мастерица Smile

#48:  Автор: masteritsaНаселённый пункт: Сургут СообщениеДобавлено: Чт 08 Мар 2007, 23:03
    —
Знаете, а мне тоже хочется пригласить желающих на строительство саманного дома в Кировской области.
Условия те же, что и у Valgena, кроме одного - я не смогу нанять платного помощника.
Пишите в личку или звоните на мобильный.
Пишу свой мобильный: 8-922-247-17-80
Наталья

#49:  Автор: Vedrus-773Населённый пункт: Киев, Украина СообщениеДобавлено: Чт 08 Мар 2007, 23:32
    —
masteritsa, жаль что далековато,а то приехали бы с удавольствием Very Happy

Вот небольшая статейка про саман:

Мансарды на глиняных ногах

Ольга Потехина

В Южном Казахстане жилищную проблему пытаются решить любыми методами, подчас весьма оригинальными. Название одной из разработанных жилищных программ говорит само за себя - “Саман”
Самый экологически
чистый
Глина - это традиционный для юга строительный материал. К тому же он самый экологически чистый и, по прогнозам французов, которые совсем недавно оценили глину по достоинству, к 2015 году станет одним из самых востребованных.
С незапамятных времен здесь, на юге, люди строят себе жилье из глины, из глины делают посуду, игрушки и даже музыкальные инструменты - флейты. Саманное строительство имеет огромные преимущества перед другими видами строительства, так как это быстро и дешево. Вот уж действительно - глины-то у нас как грязи! И еще: в доме из самана, что, пожалуй, важнее всего в условиях 50-градусной жары, можно жить без кондиционера.
Но как говорит главный архитектор Южно-Казахстанской области Бахытжан Аширбаев, “парадокс нашей действительности заключается в том, что как строительный материал официально саман даже не зарегистрирован, другими словами, строительство из него незаконно - нонсенс!”
Сейчас в рамках программы “Саман” разрабатываются проекты сельских зданий, и возможно, если позволит научный расчет, эти строения будут не только одноэтажными. Во многих арабских странах (в том же Тунисе) уже много лет строят из самана пяти- и шестиэтажные здания, которые стоят по нескольку сотен лет. Зачем изобретать велосипед заново, когда можно его уже готовый усовершенствовать и приспособить к другим условиям.

Источник: http://www.np.kz/2003/18/issled2.html


Последний раз редактировалось: Vedrus-773 (Чт 08 Мар 2007, 23:49), всего редактировалось 1 раз

#50:  Автор: masteritsaНаселённый пункт: Сургут СообщениеДобавлено: Чт 08 Мар 2007, 23:41
    —
Мне сегодня на праздник муж подарил целый керамический замок (подсвечник). Сказал, что это дом из глины...
Меня очень интересует вопрос каков он дом из самана в нашей местности. Моя бабушка в Донецкой области жила в глиняном доме с глиняными полами.
Неужели только юг?..

#51:  Автор: Vedrus-773Населённый пункт: Киев, Украина СообщениеДобавлено: Чт 08 Мар 2007, 23:57
    —
Ну почему,не только юг.
Тому пример Юра и Ира из поселения "Родное".
На днях второй фильм про "Родное" посмотрел.
Там Ирина и Юрий рассказывают о своём саманном доме,как зиму пережили.В доме говорят завелись сверчки около печки,и когда в доме температура благоприятная они начинают петь как летом,словно автореле срабатывает Very Happy
Толщина стен в их доме 60см и говорят что хватает,в доме тепло.

#52:  Автор: Elena_Piter СообщениеДобавлено: Чт 08 Мар 2007, 23:59
    —
masteritsa,
Цитата:

Неужели только юг?..


Глина на самом деле греет.
Когда ею лечат, накладывают компресс и становится тепло, люди разрумяниваются.
Поэтому не надо смотреть на саман как на камень холодный.

#53:  Автор: Vedrus-773Населённый пункт: Киев, Украина СообщениеДобавлено: Пт 09 Мар 2007, 0:05
    —
можно зайти сюда и про Ирину с Юрой прочесть и посмотреть.
http://www.glinadom.ru/article/photo/novyi_camannyi_dom_vo_vladimirckoi_oblacti.htm

Image

    Добавлено пользователем cпустя 5 мин., 3 сек.:
Это Ирина
Image

Image

Image

#54:  Автор: ANDRE0Населённый пункт: Киргизия, Иссык-Кульская обл. с Григорьевка СообщениеДобавлено: Сб 10 Мар 2007, 22:44
    —
Какие класные ты фотки выложил!!!

Я тоже немного ...

Обновлённый список мест, продажи книги - ?Дом из самана. Философия и практика?:

Россия:
* г.Москва: телефон: (495) 189-92-90, 8916-117-94-27. Юлия, profitech2004@mail.ru
* г.Екатеринбург: у.Вайнера, 29, офис 5, с 10:00 - 19:00, воск. - выходной, т.(343)-257-14-03, (343)-290-25-28. kristofer@list.ru
* г.Челябинск: 1)Свердловский пр. 51 "Книжная ярмарка" в ДС "Юность" на левой лестн. 8:00-14:00 кажд. сб., вск.
2)пр. Ленина 61, ост. "Публичная библиотека", маг. "Былина" 11:00-19:00 суб. до 17:00 вс. выходной, т.+(904)300-4535 Евгений evgeniykedr@chelcom.ru
* г.Новосибирск: витринa - http://skazka.nsk.ru/ , Сергей Кульченко, тел: 8 923 245 47 57, почта: ultima@yandex.ru
* г.Краснодар: Беликов Николай Михайлович дом. тел. +7-861-237-37-04 , сот, 89284054568, 89181818777
* г.Геленджик: Инна т.сот. +(960) 4731935 inna-lada@yandex.ru
Пересылка по России:
* г.Орёл: Геннадий Приходько, тел./факс. (4862) 75-27-46, тел. 47-16-63, e-mail: rainbow@orel.ru

Украина:
Полный список смотрите тут: http://forum.zku.org.ua/viewtopic.php?t=133 (Стоимость в розницу 22 грн.)

Беларуссия:
* г. Минск и регионы: Ратмир, тел. +375-29-766-46-83, ratmir@ecoby.info

Киргизия:
* г.Бишкек: ул. Московская 41/В, ОО "Экомысль" (опт. и розн.) т.+(996 312)68 08 41 т.сот.+(996 543)98 60 40 Андрей ekomisl@list.ru

Казакстан:
* г.Алматы: ул. Джандосова 11, уг. ул. Ауэзова, маг. "Другой мир" т.+(327)274 3142, т.сот.+(333)260 8068 almaata.kedr@inbox.ru
* г.Актюбинск: пр-т Абулхаир хана 9, салон "Гармония" т.+(3132)505878 misha-1308@mail.ru

Узбекистан:
* г.Ташкент: телефон - 117-20-31 Шухрат!!!
Image
Image

--
Исправлено Shambo Пн Мар 16, 2009 6:20 am

#55:  Автор: masteritsaНаселённый пункт: Сургут СообщениеДобавлено: Сб 17 Мар 2007, 6:53
    —
('ANDRE0, ')книга "Дом из самана" у меня есть я сама её у нас в городе распространяю. но я так и не поняла, что такое стена тромба. как её можно использовать в нашем климате. Может кто-нибудь объяснить?
Очень нужно!
Я сейчас проектирую свой маленький домик, мне нужна такая информация, чтобы учесть при проектировании и построёке. Хочется побольше использовать. И солнечные коллекторы тоже интересуют. Как их можно применить в саманном доме...

#56:  Автор: ValgenaНаселённый пункт: поселение "Росы" Киевская область СообщениеДобавлено: Пн 19 Мар 2007, 17:29
    —
masteritsa, Стена Тромба делается с южной стороны дома. Стена краситься в темный цвет (черный, темно коричневый или зеленый), на расстоянии приблизительно 5 см крепиться стекло, лучше герметично (с саманом – это очень посто). Хотя есть и варианты с циркуляцией воздуха внутрь помещения, но они менее эффективны. Солнце нагревает стену и тепло идет в дом, а не наружу. Таким образом, можно уловить и удержать больше солнечного тепла. Если не ошибаюсь об этом больше рассказано в книге «Экодом в Сибири».

    Добавлено пользователем cпустя 2 мин., 34 сек.:
Это фактически упрощенный солнечный коллектор прямо на стене. Много места не занимает, может служить украшением дома, просто и практично.

#57:  Автор: masteritsaНаселённый пункт: Сургут СообщениеДобавлено: Вт 20 Мар 2007, 5:53
    —
СПСИБО, Valgena. Многое становится понятным. Почитаю ещё и эту книгу. Она меня как-то вначале не впечатлила и я не дочитала до конца.

#58:  Автор: ANDRE0Населённый пункт: Киргизия, Иссык-Кульская обл. с Григорьевка СообщениеДобавлено: Вс 06 Май 2007, 12:35
    —
masteritsa писал(а):
('ANDRE0, ')книга "Дом из самана" у меня есть я сама её у нас в городе распространяю....

Здравствуй Мasteritsa!
Если ты занимаешься распространением книги, напиши мне пожалуйста свои данные, которые ты хочешь, чтобы были видны людям (тел., имаил, имя, город, адрес...?), я их повставляю во все списки.

Если кто ещё, занимается распространением книги "Дом из самана. Философия и практика", и Вас нет в списке который находится выше, напишите мне пожалуйста тоже свои координаты.

#59:  Автор: masteritsaНаселённый пункт: Сургут СообщениеДобавлено: Вс 06 Май 2007, 21:24
    —
Я хочу предложить собрать опыт наших строителей домов из самана, поселенцев и напечатать пусть пока не книгу, а брошюру в помощь другим. С учётом опыта, какие есть особенности строительства и эксплуатации домов из самана в каждой местности. Обязательно с фото поэтапного строительства, сметой, подробно о трудностях и "лёгкостях" при строительстве, планом дома (пусть посмотрят и на нашу фантазию), ну и конечно советами из "первых рук"...
Чем мы хуже американцев?

#60:  Автор: ANDRE0Населённый пункт: Киргизия, Иссык-Кульская обл. с Григорьевка СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 2007, 21:29
    —
masteritsa писал(а):
Я хочу предложить собрать опыт наших строителей домов из самана, поселенцев и напечатать пусть пока не книгу, а брошюру в помощь другим. С учётом опыта, какие есть особенности строительства и эксплуатации домов из самана в каждой местности. Обязательно с фото поэтапного строительства, сметой, подробно о трудностях и "лёгкостях" при строительстве, планом дома (пусть посмотрят и на нашу фантазию), ну и конечно советами из "первых рук"...
Чем мы хуже американцев?
Да, хорошая идея!
Я даже могу взяться за её издание.
Осталось только собрать опыт людей, как было сказано, с фото и т.д.
Все у кого есть такой опыт пишите, мой адрес см. в подписи, или пишите в личные сообщения (ЛС).



forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18, 19, 20  След.  Раскрыть всю тему
Страница 4 из 20

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group