Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Обмен опытом в строительстве саманных домов Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
masteritsa



Возраст: 54
Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 270
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Сургут

456102СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 2007, 6:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня была небольшая коллекция фотографий. Увы пропала с рабочего стола. Когда восстановлю попробую выложить.Хотя я не умею присоединять файлы с фото.
'Vedrus-773, пока так и не смогла сделать расчёты. По какому принципу Вы выбирали грруппу саженей для расчётов - по приблизительному сходству длины, и всё?

_________________
Лучший будильник - дети!
Надо только вовремя их завести!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Vedrus-773



Возраст: 50
Зарегистрирован: 21.12.2003
Сообщения: 450
Благодарили 38 раз/а
Населённый пункт: Киев, Украина

456511СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 2007, 19:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

masteritsa, может здесь посмотри как надо картинки вставлять
http://www.anastasia.ru/forums/topic_18315.html

Но мы пользуемся сайтом http://keep4u.ru/
Через него нам проще.
А по поводу принципа выбора сажени скажу,что мы простот от приметной ширины и длины в метрах ориентировались,а потом в таблице всё и искали.Ну и выстраивали всё так как в фильме говориться,размеры "выростали" изнутри.


    Добавлено пользователем cпустя 1 ч., 35 мин., 11 сек.:
на keep4u.ru загрузи сначало фотку которую выберишь из твоего компа ,там же можно поставить блокировку свободного доступа к твоим фото,фото хранятся неограниченное время.А после как фотка загрузиться выделяй код номер 2(картинка в тексте),копируй его и вставляй в текст на форуме.
Обычно все парамметры там уже установлены,но можешь поиграться и изменить размеры фотки,вместо 85 на 70 или меньше,но обычно и этого хватает.
Удачи тебе мастерица Smile

_________________
От того, как я мыслю,
Зависит то, как я живу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
masteritsa



Возраст: 54
Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 270
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Сургут

457047СообщениеДобавлено: Чт 08 Мар 2007, 23:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Знаете, а мне тоже хочется пригласить желающих на строительство саманного дома в Кировской области.
Условия те же, что и у Valgena, кроме одного - я не смогу нанять платного помощника.
Пишите в личку или звоните на мобильный.
Пишу свой мобильный: 8-922-247-17-80
Наталья

_________________
Лучший будильник - дети!
Надо только вовремя их завести!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Vedrus-773



Возраст: 50
Зарегистрирован: 21.12.2003
Сообщения: 450
Благодарили 38 раз/а
Населённый пункт: Киев, Украина

457062СообщениеДобавлено: Чт 08 Мар 2007, 23:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

masteritsa, жаль что далековато,а то приехали бы с удавольствием Very Happy

Вот небольшая статейка про саман:

Мансарды на глиняных ногах

Ольга Потехина

В Южном Казахстане жилищную проблему пытаются решить любыми методами, подчас весьма оригинальными. Название одной из разработанных жилищных программ говорит само за себя - “Саман”
Самый экологически
чистый
Глина - это традиционный для юга строительный материал. К тому же он самый экологически чистый и, по прогнозам французов, которые совсем недавно оценили глину по достоинству, к 2015 году станет одним из самых востребованных.
С незапамятных времен здесь, на юге, люди строят себе жилье из глины, из глины делают посуду, игрушки и даже музыкальные инструменты - флейты. Саманное строительство имеет огромные преимущества перед другими видами строительства, так как это быстро и дешево. Вот уж действительно - глины-то у нас как грязи! И еще: в доме из самана, что, пожалуй, важнее всего в условиях 50-градусной жары, можно жить без кондиционера.
Но как говорит главный архитектор Южно-Казахстанской области Бахытжан Аширбаев, “парадокс нашей действительности заключается в том, что как строительный материал официально саман даже не зарегистрирован, другими словами, строительство из него незаконно - нонсенс!”
Сейчас в рамках программы “Саман” разрабатываются проекты сельских зданий, и возможно, если позволит научный расчет, эти строения будут не только одноэтажными. Во многих арабских странах (в том же Тунисе) уже много лет строят из самана пяти- и шестиэтажные здания, которые стоят по нескольку сотен лет. Зачем изобретать велосипед заново, когда можно его уже готовый усовершенствовать и приспособить к другим условиям.

Источник: http://www.np.kz/2003/18/issled2.html

_________________
От того, как я мыслю,
Зависит то, как я живу

Последний раз редактировалось: Vedrus-773 (Чт 08 Мар 2007, 23:49), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
masteritsa



Возраст: 54
Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 270
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Сургут

457066СообщениеДобавлено: Чт 08 Мар 2007, 23:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне сегодня на праздник муж подарил целый керамический замок (подсвечник). Сказал, что это дом из глины...
Меня очень интересует вопрос каков он дом из самана в нашей местности. Моя бабушка в Донецкой области жила в глиняном доме с глиняными полами.
Неужели только юг?..

_________________
Лучший будильник - дети!
Надо только вовремя их завести!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Vedrus-773



Возраст: 50
Зарегистрирован: 21.12.2003
Сообщения: 450
Благодарили 38 раз/а
Населённый пункт: Киев, Украина

457073СообщениеДобавлено: Чт 08 Мар 2007, 23:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну почему,не только юг.
Тому пример Юра и Ира из поселения "Родное".
На днях второй фильм про "Родное" посмотрел.
Там Ирина и Юрий рассказывают о своём саманном доме,как зиму пережили.В доме говорят завелись сверчки около печки,и когда в доме температура благоприятная они начинают петь как летом,словно автореле срабатывает Very Happy
Толщина стен в их доме 60см и говорят что хватает,в доме тепло.

_________________
От того, как я мыслю,
Зависит то, как я живу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elena_Piter




Зарегистрирован: 29.04.2005
Сообщения: 921
Благодарили 8 раз/а


457074СообщениеДобавлено: Чт 08 Мар 2007, 23:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

masteritsa,
Цитата:

Неужели только юг?..


Глина на самом деле греет.
Когда ею лечат, накладывают компресс и становится тепло, люди разрумяниваются.
Поэтому не надо смотреть на саман как на камень холодный.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vedrus-773



Возраст: 50
Зарегистрирован: 21.12.2003
Сообщения: 450
Благодарили 38 раз/а
Населённый пункт: Киев, Украина

457076СообщениеДобавлено: Пт 09 Мар 2007, 0:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

можно зайти сюда и про Ирину с Юрой прочесть и посмотреть.
http://www.glinadom.ru/article/photo/novyi_camannyi_dom_vo_vladimirckoi_oblacti.htm

Image

    Добавлено пользователем cпустя 5 мин., 3 сек.:
Это Ирина
Image

Image

Image

_________________
От того, как я мыслю,
Зависит то, как я живу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ANDRE0



Возраст: 50
Зарегистрирован: 08.02.2005
Сообщения: 188
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Киргизия, Иссык-Кульская обл. с Григорьевка

457819СообщениеДобавлено: Сб 10 Мар 2007, 22:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Какие класные ты фотки выложил!!!

Я тоже немного ...

Обновлённый список мест, продажи книги - ?Дом из самана. Философия и практика?:

Россия:
* г.Москва: телефон: (495) 189-92-90, 8916-117-94-27. Юлия, profitech2004@mail.ru
* г.Екатеринбург: у.Вайнера, 29, офис 5, с 10:00 - 19:00, воск. - выходной, т.(343)-257-14-03, (343)-290-25-28. kristofer@list.ru
* г.Челябинск: 1)Свердловский пр. 51 "Книжная ярмарка" в ДС "Юность" на левой лестн. 8:00-14:00 кажд. сб., вск.
2)пр. Ленина 61, ост. "Публичная библиотека", маг. "Былина" 11:00-19:00 суб. до 17:00 вс. выходной, т.+(904)300-4535 Евгений evgeniykedr@chelcom.ru
* г.Новосибирск: витринa - http://skazka.nsk.ru/ , Сергей Кульченко, тел: 8 923 245 47 57, почта: ultima@yandex.ru
* г.Краснодар: Беликов Николай Михайлович дом. тел. +7-861-237-37-04 , сот, 89284054568, 89181818777
* г.Геленджик: Инна т.сот. +(960) 4731935 inna-lada@yandex.ru
Пересылка по России:
* г.Орёл: Геннадий Приходько, тел./факс. (4862) 75-27-46, тел. 47-16-63, e-mail: rainbow@orel.ru

Украина:
Полный список смотрите тут: http://forum.zku.org.ua/viewtopic.php?t=133 (Стоимость в розницу 22 грн.)

Беларуссия:
* г. Минск и регионы: Ратмир, тел. +375-29-766-46-83, ratmir@ecoby.info

Киргизия:
* г.Бишкек: ул. Московская 41/В, ОО "Экомысль" (опт. и розн.) т.+(996 312)68 08 41 т.сот.+(996 543)98 60 40 Андрей ekomisl@list.ru

Казакстан:
* г.Алматы: ул. Джандосова 11, уг. ул. Ауэзова, маг. "Другой мир" т.+(327)274 3142, т.сот.+(333)260 8068 almaata.kedr@inbox.ru
* г.Актюбинск: пр-т Абулхаир хана 9, салон "Гармония" т.+(3132)505878 misha-1308@mail.ru

Узбекистан:
* г.Ташкент: телефон - 117-20-31 Шухрат!!!
Image
Image

--
Исправлено Shambo Пн Мар 16, 2009 6:20 am

_________________
Принимаем гостей на озере Иссык-Куль, ekomisl(СОБАКА)list.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
masteritsa



Возраст: 54
Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 270
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Сургут

460604СообщениеДобавлено: Сб 17 Мар 2007, 6:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

('ANDRE0, ')книга "Дом из самана" у меня есть я сама её у нас в городе распространяю. но я так и не поняла, что такое стена тромба. как её можно использовать в нашем климате. Может кто-нибудь объяснить?
Очень нужно!
Я сейчас проектирую свой маленький домик, мне нужна такая информация, чтобы учесть при проектировании и построёке. Хочется побольше использовать. И солнечные коллекторы тоже интересуют. Как их можно применить в саманном доме...

_________________
Лучший будильник - дети!
Надо только вовремя их завести!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

461506СообщениеДобавлено: Пн 19 Мар 2007, 17:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

masteritsa, Стена Тромба делается с южной стороны дома. Стена краситься в темный цвет (черный, темно коричневый или зеленый), на расстоянии приблизительно 5 см крепиться стекло, лучше герметично (с саманом – это очень посто). Хотя есть и варианты с циркуляцией воздуха внутрь помещения, но они менее эффективны. Солнце нагревает стену и тепло идет в дом, а не наружу. Таким образом, можно уловить и удержать больше солнечного тепла. Если не ошибаюсь об этом больше рассказано в книге «Экодом в Сибири».

    Добавлено пользователем cпустя 2 мин., 34 сек.:
Это фактически упрощенный солнечный коллектор прямо на стене. Много места не занимает, может служить украшением дома, просто и практично.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
masteritsa



Возраст: 54
Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 270
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Сургут

461778СообщениеДобавлено: Вт 20 Мар 2007, 5:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

СПСИБО, Valgena. Многое становится понятным. Почитаю ещё и эту книгу. Она меня как-то вначале не впечатлила и я не дочитала до конца.

_________________
Лучший будильник - дети!
Надо только вовремя их завести!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
ANDRE0



Возраст: 50
Зарегистрирован: 08.02.2005
Сообщения: 188
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Киргизия, Иссык-Кульская обл. с Григорьевка

481927СообщениеДобавлено: Вс 06 Май 2007, 12:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

masteritsa писал(а):
('ANDRE0, ')книга "Дом из самана" у меня есть я сама её у нас в городе распространяю....

Здравствуй Мasteritsa!
Если ты занимаешься распространением книги, напиши мне пожалуйста свои данные, которые ты хочешь, чтобы были видны людям (тел., имаил, имя, город, адрес...?), я их повставляю во все списки.

Если кто ещё, занимается распространением книги "Дом из самана. Философия и практика", и Вас нет в списке который находится выше, напишите мне пожалуйста тоже свои координаты.

_________________
Принимаем гостей на озере Иссык-Куль, ekomisl(СОБАКА)list.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
masteritsa



Возраст: 54
Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 270
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Сургут

482074СообщениеДобавлено: Вс 06 Май 2007, 21:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я хочу предложить собрать опыт наших строителей домов из самана, поселенцев и напечатать пусть пока не книгу, а брошюру в помощь другим. С учётом опыта, какие есть особенности строительства и эксплуатации домов из самана в каждой местности. Обязательно с фото поэтапного строительства, сметой, подробно о трудностях и "лёгкостях" при строительстве, планом дома (пусть посмотрят и на нашу фантазию), ну и конечно советами из "первых рук"...
Чем мы хуже американцев?

_________________
Лучший будильник - дети!
Надо только вовремя их завести!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
ANDRE0



Возраст: 50
Зарегистрирован: 08.02.2005
Сообщения: 188
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Киргизия, Иссык-Кульская обл. с Григорьевка

492088СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 2007, 21:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

masteritsa писал(а):
Я хочу предложить собрать опыт наших строителей домов из самана, поселенцев и напечатать пусть пока не книгу, а брошюру в помощь другим. С учётом опыта, какие есть особенности строительства и эксплуатации домов из самана в каждой местности. Обязательно с фото поэтапного строительства, сметой, подробно о трудностях и "лёгкостях" при строительстве, планом дома (пусть посмотрят и на нашу фантазию), ну и конечно советами из "первых рук"...
Чем мы хуже американцев?
Да, хорошая идея!
Я даже могу взяться за её издание.
Осталось только собрать опыт людей, как было сказано, с фото и т.д.
Все у кого есть такой опыт пишите, мой адрес см. в подписи, или пишите в личные сообщения (ЛС).

_________________
Принимаем гостей на озере Иссык-Куль, ekomisl(СОБАКА)list.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB