Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Список растений для Родового Поместья * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Вывирка




Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщения: 203



891812СообщениеДобавлено: Пн 07 Фев 2011, 14:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Для птиц важны растения, природные для вашей зоны.
Чтобы птицы селились у вас и вообще прилетали им необходимы деревья, кустарники на которых есть корм (личинки жуков, мошки...) и на которых им удобно делать гнезда.
А еще растения, плоди которых птицы могли бы есть зимой, так как они остаются на ветках.

Для Украины например характерны и важны в этом плане:

Рябина
Бузина,
Плющ,
Тис,
Боярышник (Глод)
Терн
Падуб
Кизильник,
Барбарис и разные барбарисовики.

Так же некоторые завезенные виды, которые нравятся местным птичкам:

Жимолость гималайская или обычная,
Глициния (лиана)
Туи Лавсона и Лейланда.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Любомир с Украины



Возраст: 53
Зарегистрирован: 07.03.2009
Сообщения: 90
Благодарили 50 раз/а
Населённый пункт: Южноукраинск

894150СообщениеДобавлено: Сб 19 Фев 2011, 19:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В свое время получил высшее образование в прекрасном городе Одесса.
Кто бывал в Одессе, в частности на улице Пушкинской, то наверняка увидел там очень красивые, гигантские деревья платаны! Меня всегда они очаровывали своей красотой - голыми (без коры) стволами, с резными большими листьями, красивыми колючими шишечками. Мечтаю два-три платана вырастить в своем поместье!
ImageПлатан
ImageПлатан которому 900 лет(Грузия)
Кстати в интернете вычитал что платаны живут более 2000 лет!
Осенью посеял семена платанов, весной жду результат.
Еще мне каштаны очень нравятся. Кстати они успешно взошли и пережили одно лето. Хочу с одной стороны гектара вырастить ряд каштанов, а между ними кусты разные.
Из кустарников мне особенно нравится калина, черноплодная рябина, скумпия. Все имеют осенью красивые красные, оранжевые листья.
Так и вижу себе осень в поместье своем - зеленая травка, красивый красно-оранжевый забор, клумбочки разноцветных хризантем, на траве россыпь глянцевых каштановых желудей! Красота!
ImageВзошел мой каштан!

_________________
Человек, который хочет научиться ВЕДАТЬ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Slavan67



Возраст: 56
Зарегистрирован: 22.07.2010
Сообщения: 4

Населённый пункт: Одесса

914753СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен 2011, 23:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да уж, Платан "крутое" дерево, раскидистая крона. Формировать надо как на Приморском бульваре чтоб под ним росли кустарники, иначе посадишь три Платана и труба всему что под ним. Акуратно с ним. Но дерево очень класно смотрится, тут ты прав!

Добавлено после 7 минут:

Прошлой осенью собрал желуди и каштаны. Вырыл с женой на участке траншейку и рядком посадили. Взошли 30-40% дубков и каштанов. Этой зимой буду пересаживать на "места".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Людмила из Киева




Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 521
Благодарили 278 раз/а
Населённый пункт: Киев

916248СообщениеДобавлено: Сб 08 Окт 2011, 13:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Половина деревьев просто посохла и стоит сухими ветками - (как памятники -самим себе)- потому что посадка на "авось" дала проблему полива, а без полива, даже в их климате, дерева посохли.
То что вы тут теорией занимаетесь - это хорошо. А есть ли у кого реальный опыт посадок на земле того списка растений, что представлен?

Эту проблему решает:
1) Посев семенами.
2) Такой уход за саженцами, чтоб и почву нужную под каждый вносить, и поливать, и притенять. Для хвойных - нужна почва из-под хвойных, там необходимые корням бактерии... Притенение создают с помощью посадки в первую очередь "пионерных" пород - сосен обыкновенных, берёз, ольхи (то, что самосевом занимает поля и вырубки).
3) Можно садить только то, что хорошо приживается на участке. Но тогда будет "райская" красота не сразу, а через 20 лет, когда в тени выросших деревьев 3-10 видов - можно будет посадить более редкие, красивые виды (ещё 100-150). Когда экосистема учаска поменяется, и там уже будет не поле, а лесная зона, пруд - другой микроклимат. Хвойным влажность воздуха ещё нужна, поэтому они хорошо вырастают в подлеске.

На эту тему - изумительные лекции Орлова в поселении Родное.
В "контакте" или где ещё в интернете - можно найти несколько видео-лекций. Люди постоянно записывают новые там, где он проводит. Он рассказывает как раз про вышеуказанное, ещё про семена, про ярусность деревьев, кустов и лиан. Очень интересно и без этой информации вообще создавать поместье сложно! Будет много ошибок и умерших саженцев. Вот они, знания, необходимые для обустройства поместья:
http://vkontakte.ru/video54662906_159200853?section=all
http://vkontakte.ru/video54662906_159349508?section=all
http://vkontakte.ru/video54662906_159349532?section=all
http://vkontakte.ru/video54662906_160725744?section=all
http://vkontakte.ru/video54662906_160725747?section=all
http://vkontakte.ru/video54662906_160679294?section=all


Реальный опыт посадок растений из списков - есть. Он у вас в местном ботсаду.
Если хочется посадить те растения, которые точно приживутся в вашем климате - идёте в местный самый большой ботсад, смотрите. Все, какие понравятся (при цветении, или плодоношении, или зимой, или описаниями про ценность древесины...) - те и посадите у себя. И семена или саженцы желательно брать из своих широт, не южные. Равно как и кедры сибирские не возить на юг. Семена ещё могут вырасти и дать хорошие деревья, но саженцы редко выживают в другом климате. Сейчас только ботсад - реальное, большое родовое поместье напоминает. Других реальных поместий нужно ждать лет 50, когда деревья там будут такими, как в ботсаду.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Любомир с Украины, Ксения Явь, SergeyB, Anechka-anutka
Людмила из Киева




Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 521
Благодарили 278 раз/а
Населённый пункт: Киев

916277СообщениеДобавлено: Вс 09 Окт 2011, 0:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

СПИСОК СЪЕДОБНЫХ РАСТЕНИЙ (кроме обычных садовых)
(которые лично мне нравятся по вкусу плодов)

ДЕРЕВЬЯ
1) Боярышник (все виды можно кушать, плоды приятны с мягким, иногда незаметно-мучнистым вкусом)
2) Бук (очень вкусные орешки, по виду почти как кедровые и такие же дорогие, но прелесть в том, что скорлупка разламывается пальцами)
3) Вязы (съедобны молодые крылатки после цветения, весной, напоминают капусту)
4) Каштан посевной (или съедобный, плоды падают в конце сентября-октябре, их можно варить или печь всю зиму, причём в коричневой кожуре, как они есть, потом она снимается легко, сырые плоды терпковаты, а зеленоватые - ещё не имеют терпкости, варёные плоды - сладковаты, вкусные, кот проглотил и усом не повёл! Smile Этот каштан и цветёт красиво, и вообще красивое дерево, невысокий, в отличие от привычного конского каштана)
5) Липы (съедобны плоды, которые образуются там, где цветки были - это маленькие круглые шарики на плодоножках, внутри шариков "орешки", мельче семечек, но вообще-то этим особо не наешься...)
6) Мушмула (вкусные плоды под зиму)
7) Рябина домашняя (крупноплодная, очень вкусные плоды, необычные, словно тропические по вкусу... иногда яблочками, иногда грушками по форме, созревают в конце сентября-октябре и опадают)
8.) Рябина шведская или промежуточная (нет горечи в отличие от рябины обыкновенной, садят на улицах городов как и рябину обыкновенную - можно попробовать плоды, они висят осенью и зимой - свеженькие, вкусные)
9) Тисс ягодный (вкусные сладкие красные нежно-сочные ягодки с конца лета - до зимы, но семечко, говорят, ядовито, надо выплёвывать, я семечек не ем)
10) Унаби или зизифус (в Украине растёт сорт, плоды которого мельче, чем на юге), плод напоминает сухофрукт в форме финика, хорошо хранится много месяцев, до следующего урожая, сейчас везде на рынках продаётся
11) Черёмуха (хоть мелкие, но вкусные летние плоды - как для меня)
12) Яблоня ягодная (вкусные плоды осенью и висят до зимы как вишенки)

КУСТАРНИКИ
1) Барбарис (вкусны цветочки с капельками нектара - весной, а плоды кислые - годятся для всего, где нужен заменитель лимона, могут висеть до весны на кустах)
2) Жимолость съедобная (вкусные плоды в начале лета)
3) Ирга (вкусные плоды)
4) Клекачка перистая (едят как цветки, так и семена - орешки в "фонариках" - каждый размером с кедровый, но твёрже оболочка, не раскусить, а летом - оболочка ещё зелёная и кушается вместе с орехами, как зелёный горошек)
5) Магония падуболистная (низкий вечнозелёный кустарник, плоды - темно-синие ягодки кислые, висят всю зиму, иногда весной напоминают изюм - уже не кислые, если сохранятся на кустике, впрочем, ягодок немного...)
6) Малина душистая (или малиноклён - ягоды вкусные, цветки большие розовые, украшают растение)
7) Пираканта ярко-красная (плоды неплохие, напоминают для меня боярышник)
8.) Хеномелес (плоды как у айвы, красиво цветёт весной)

ЛИАНЫ
1) Актинидия коломикта (или сорта разные этой двудомной лианы - вкусные, будто тропические плоды)
2) Лимонник китайский (мелкие красные осенние ягоды, можно делать из их сока сироп (и с мёдом) - очень полезно и вкусно, хранится в погребе год, вместо вина - потом разбавлять водой)

Насчёт ежевики несской.
Плоды вкусные. Но не лучше, чем у сизой ежевики. Зато несская (куманика) - зверски захватывает территорию своими сверхколючими побегами. У неё шипы, растение непролазное, и распространяется так, что потом не выведешь! Будьте осторожны с такими растениями. Я видела, как хозяин одного участка не может вывести эти колючие отростки - они повсюду быстро растут! По сути этим всё сказано, это растение не для поместья.

Насчёт бундука двудомного. Лично я извела 10 стручков, но вымыть голову не получилось. Там просто густой сок, который ничего не моет. Пробуйте сами прежде чем верить в его "мыльные" способности и садить в поместье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Любомир с Украины, SergeyB, Татьяшка
Pinus cembra




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 403
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Украина Харьков Звенигора

916401СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 2011, 20:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Людмила.Киев писал(а):


Насчёт бундука двудомного. Лично я извела 10 стручков, но вымыть голову не получилось. Там просто густой сок, который ничего не моет. Пробуйте сами прежде чем верить в его "мыльные" способности и садить в поместье.


Людмила, тут надо было стручек развернуть и замочить стручек на сутки в холодной воде - получается такое зеленое желе как кисель по консистенции, тогда хватает и одного- двух чтобы промыть волосы. Я во всяком разе пользуюсь так много лет. Конешно это не мыло, но ухаживает за волосами лучше любого рекламного бальзама..

А вобще список у тебя хороший, но очень маленький Wink почти все пробовал садить. но не все пока у нас выживает .
Вот каштан посевной помаялся и вымерз ..наверное буду садить другой - есть более вкусный и морозостойкий вид, мушмула и зизифус тоже не долго протянули...

Радости и Любви!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Людмила из Киева




Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 521
Благодарили 278 раз/а
Населённый пункт: Киев

916573СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 2011, 11:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Pinus cembra, здравия! Солнце!
Может ли такое быть, что замачиванье бундука на сутки повышает его моющие способности? И тогда он отмоет жирные волосы (или жирную посуду)? Если нет, то у вас просто хорошие волосы, и вы можете их не мыть совсем или мыть водой, вам повезло. Кстати, 1-2 стручка - это на длинные девичьи волосы? Wink

Я привела список только тех съедобных редких растений, которые неизвестны обычно питающемуся человеку и которые я открыла, когда стала интересоваться поместьем. (Я не внесла садовые деревья и общеизвестные - тёрн, бузину... А про травы я вообще молчу, пока мало о них знаю.) Если вы употребляете иногда в пищу какие-то редкие растения, которые я не назвала, то поделитесь, напишите тоже список, только обязательно хоть немного, как я, раскройте их вкус и свойства... Думаю, что примерный полный список уже выложил Сергей (для нашего региона, конечно). Переписывать список - нерационально. Лучше уточнять и детализировать его. Чем именно нравится то или иное растение. Чем полезно или красиво. Куда применять собираемся. Такая информация будет полезна для всех читающих. Это уже процесс сотворения, а не просто список.

А семена брали у местных людей, у которых растут каштан, мушмула и зизифус? Потому что есть умельцы, выращивают...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Pinus cembra




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 403
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Украина Харьков Звенигора

916630СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 2011, 16:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Людмила.Киев писал(а):
Pinus cembra, здравия! Солнце!
Может ли такое быть, что замачиванье бундука на сутки повышает его моющие способности? И тогда он отмоет жирные волосы (или жирную посуду)? Если нет, то у вас просто хорошие волосы, и вы можете их не мыть совсем или мыть водой, вам повезло. Кстати, 1-2 стручка - это на длинные девичьи волосы? Wink

Здравия и вам Людмила!
Да повышает, но опять таки повторю что это не мыло! Это другое
Мне например хватает и 1/3 стручка. но у меня стручки боле 20см Wink
Раньше успешно волосы мыли и песком и глиной, например Сапун гора под Севастополем названа так из за глин которые столетиями применяли как мыло. Но никто не равняет глину и стиральный порошок.
Тем более не стоит им мыть посуду. Опасно попадание вовнутрь! После того как бундук стал много обсуждаться в рунете и главное на этом форуме, американцы для которых он родное дерево, обнаружили что до сих пор анализ его не проводился и действующие вещества не ясны и естественно взяли многокило$ грант на эту работу Wink
Но наружно пасту применять можно, кроме того это бактерицидно и противогрибково. лучще хедендшолдерсов Wink
Вобщем не буду углублятся в химию, это интересно не многим, главное в меру и с умом.Просто помним что стручки содержат ядовитые -в-ва.

>А семена брали у местных людей, у которых растут каштан, мушмула >и зизифус? Потому что есть умельцы, выращивают...
Да семена разные были и местные но от более южных мне мест.
Мой список уж очень большой ... поэтому семена заказываю от Аргентины, Перу, Китая , до Сев Америки Канады... Но я бы не стал советовать людям того ,чего не пробовал и не почувствовал сам.
Каштан настоящий мне понравился - год назад я в походе видел поляну где росли старые каштаны и там же похоже были разрушеные дольмены, Замечательное дерево ,знаменито своим целебным медом больше чем даже орехами...У него есть американская родня с которой связана одна трагичная и одновременно обнадеживающая история . Пробую написать живыми буквами ее продолжение... Wink

Радости и Любви!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Sarabi




Зарегистрирован: 14.10.2011
Сообщения: 45
Благодарили 53 раз/а
Населённый пункт: Россия

917115СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 2011, 22:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем известно, что выделяют климатические пояса. Климат же существенным образом определяет характер естественной нерукотворной растительности. В каждом поясе произрастают виды, приспособленные к этим условиям. Следовательно, бессмысленно высаживать саксаулы в тайге - не приживутся. Исключения составляют только интразональные виды, то есть те, которые встречаются во всех поясах (пойменные территории).
Вот и я постараюсь собрать на своём гектаре, помимо культурных плодовых деревьев и кустарников, все виды средней нечерноземной полосы. Обязательно рябинку посажу, чтобы снегири зимой прилетали. Крыжовник очень люблю: кустов 20 посажу. И много-много цветов разных, чтоб цвели от ранней весны до поздней осени Smile
А что касается 9000 видов в поместье Радомира и Любомилы, то это вполне реально. Ведь в почве существует особый банк семян. Нужно провести необходимые мероприятия по повышению плодородия почвы, и тогда семечко почувствует сигнал о том, что настал благоприятный момент, и начнет прорастать. Чтобы радовать глаз Человека, чтобы получить маленькую частичку тепла о Него. Вот и получится все 9000 видов. Лишние (сорные) можно будет убрать
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Самойлов Денис
Людмила из Киева




Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 521
Благодарили 278 раз/а
Населённый пункт: Киев

917126СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 2011, 8:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, в наш список растений всегда попадут те, которые вырастут сами (хотим мы того, или нет). Особенно это касается трав, мхов и лишайников... Поэтому список будет больше в жизни и на грунте...
О семенах - из книги Петрова В.В. "Жизнь леса и человека":
"Представьте себе, что вы пришли в старый еловый лес. Снимите на какой-нибудь маленькой площадке моховой покров, разгребите слой опавшей хвои (лесную подстилку), а затем, обнажив минеральный слой почвы, ножом вырежьте отсюда немного почвенной массы. Если такой почвенный образец положить в глубокую тарелку, немного увлажнить водой и закрыть куском стекла, то это будет начало опыта, который позволит обнаружить почвенный запас семян. Нужно только, чтобы тарелка стояла на свету и в тепле.

Пройдет неделя-другая, и вы заметите в тарелке маленькие проростки каких-то растений. Это начали прорастать семена, хранившиеся в лесной почве. Именно они и составляют почвенный запас.

Если бы вы не проделали этот опыт, то семена продолжали бы лежать в земле, не прорастая. Взяв образец почвы, вы словно дали им толчок к пробуждению. Иными словами, почвенный запас - это живые, но покоящиеся семена, которые при обычных условиях в лесу не прорастают. Они находятся в состоянии глубокого покоя, как бы оцепенения. В них теплится жизнь, но узнать, что они живы трудно.

Лесную почву можно уподобить своеобразной копилке, где хранятся семена разных видов растений и часто в большом количестве. Погребенные семена долгие годы остаются в покоящемся состоянии, словно дожидаясь своего часа. Лежат они до тех пор, пока не произойдет каких-то резких изменений в окружающей среде. А изменения могут быть разными. Можно привести много примеров.

Предположим, что ветер повалил в лесу старое дерево. Ствол упал на землю, обнажился ком земли на корнях, а на месте, где росло прежде дерево, появилось пятно «голой» почвы. Если в почвенном слое были покоящиеся семена, они непременно прорастут при такой «встряске». Условия их хранения резко изменились, семена оказались на дневной поверхности.

И вот на месте упавшего дерева появляются такие растения, которых совершенно нет в лесу, которые нигде не растут поблизости. Это вызывает удивление: откуда взялись столь странные пришельцы, которых никто не видел здесь прежде. Но мы теперь знаем, что ничего непонятного тут нет: «чужаки» появились из семян почвенного запаса. А семена могли лежать в почве многие десятки лет".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Sarabi, Самойлов Денис, SergeyB
Sarabi




Зарегистрирован: 14.10.2011
Сообщения: 45
Благодарили 53 раз/а
Населённый пункт: Россия

917152СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 2011, 13:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Точно-точно!
Спасибо вам, Людмила, что привели отрывок из книги Smile
Там как раз то, что я хотела сказать. Добавлю только, что покоятся семена не десятки лет, а много дольше. Например для того, чтобы могла Земля восстановить свой растительный покров после катастроф (пожаров, ледников и проч.). Даже в пустынях есть свой банк семян (по разным подсчетам до 100 семян на 1 кв. м), на случай, если случится сдвиг полюсов, климат станет мягче, и вырастут сады вместо безжизненной пустыни.

Дерзайте, не бойтесь! Высаживайте в своём поместье саженцы. Они обязательно приживутся, чувствуя вашу любовь. А от экзотики разной придётся отказаться. Они могут здесь расти, только им трудно будет, не приспособлены они.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Самойлов Денис
SergeyB




Зарегистрирован: 12.01.2003
Сообщения: 81
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Украина, г. Киев

920314СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 2011, 17:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Людмила привет!
Ежевика несская хоть сильно и расползается, а я ее все равно хочу попробовать посадить в поместье (еще не успел, в следующем году возьму с дачи - там родители жалуются что разрослась ) Very Happy Надо с ней поэкспериментировать, возможно удастся добиться, чтобы она не расползалась.

Людмила.Киев писал(а):

Насчёт бундука двудомного. Лично я извела 10 стручков, но вымыть голову не получилось. Там просто густой сок, который ничего не моет. Пробуйте сами прежде чем верить в его "мыльные" способности и садить в поместье.

Я точно знаю что бундук хорошо моет голову сам иногда пользуюсь - иногда потому что запасов мало. А моет он лучше шампуней и волосы становятся мягкими и с приятным растительным запахом. Мне обычно хватает менее половины стручка чтобы помыть голову один раз. Возможно ты пробовала мыть голову не созревшим стручком, когда внутри масса зеленого цвета, нужно подождать пока стручки созреют и масса будет коричнево-черного цвета. Можем как нибуть сходить в бот сад, какраз бундуки должны были созреть, или уже созрели... все не было времени зайти посмотреть.

Добавлено после 3 минут:

И еще ... обычно бундук замачиваю 1-5 минут в горячей воде перед тем как мыть голову и нормально, сутки замачивать возможно надо зеленые стручки.

Добавлено после 2 минут:

P.S. Список растений начал высаживать. Посажено пока не много, видов до 50-60.

Добавлено после 5 минут:

Pinus cembra писал(а):

Вот каштан посевной помаялся и вымерз ..наверное буду садить другой - есть более вкусный и морозостойкий вид, мушмула и зизифус тоже не долго протянули...


Можно поинтересоваться - как называется этот более морозостойкий вид каштана? Кстати каштаны съедобные и мушмула в Киевском бот саду отлично растут, почему же у вас в Харькове они погибли? Может их лучше высаживать в поместье в окружении растений нянек (ветра все таки в полях)?

_________________
Сайт творцов Родовых Поместий
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Людмила из Киева




Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 521
Благодарили 278 раз/а
Населённый пункт: Киев

920326СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 2011, 18:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия, Сергей! Солнце!
Зелёный был внутри бундук, только собрала, сразу мыла, не замачивала, растворила в воде. Речь о жирных волосах, с ними сложно. Возможно, если соблюсти все условия описанные, то отмоет Laughing . Кстати, семена пособирать это нужно, я пробую выращивать, если мне не пригодятся, то помещикам знакомым сеянцы раздам Wink .

Мушмула была южная.
А у нас в ботсадах местный морозостойкий сорт. Сейчас видела в закрытой части ботсада им. Фомина... вот такие семена надо брать, наверно. И хурма там плодоносит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SergeyB




Зарегистрирован: 12.01.2003
Сообщения: 81
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Украина, г. Киев

920327СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 2011, 18:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Людмила из Киева писал(а):

Зелёный был внутри бундук, только собрала, сразу мыла, не замачивала, растворила в воде. Речь о жирных волосах, с ними сложно. Возможно, если соблюсти все условия описанные, то отмоет


Бундуку все равно жирные волосы или нет - просто больше бундука понадобится для растворения жира.

Добавлено после 3 минут:

Людмила из Киева писал(а):

Мушмула была южная.
А у нас в ботсадах местный морозостойкий сорт. Сейчас видела в закрытой части ботсада им. Фомина... вот такие семена надо брать, наверно. И хурма там плодоносит.

Я знаю где есть мушмула в центральном бот саду. Достаточно крупная и вкусная, возможно уже созрела, ведь уже были первые морозы. А вот фурму нигде не видел. А там можно семян взять?

_________________
Сайт творцов Родовых Поместий
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Pinus cembra




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 403
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Украина Харьков Звенигора

920333СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 2011, 20:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

SergeyB, >Можно поинтересоваться - как называется этот более морозостойкий вид каштана?
да, я имел в виду американский вид Саstanea dentata x mollissima . выдерживает до -26С
А на счет выживаемости - то сам Киев на зону выше Харькова 5 USDA против 4, и +ботсад микроклимат и уход тоже играет роль -это не у меня в поле на горе.+мыши гурманы Wink
Хурму садил американскую..

Кстати рад видеть в твоем лице, Сергей , ценителя бундука мне тоже нравится больше всего запах - как свежее луговое сено.. да и мыть
волосы в мне с ним два раза реже надо...а то тут дискридитируют некоторые ... Wink))

Радости и Любви!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: SergeyB
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB