Сын Божий, критерии отношения
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)

#16:  Автор: love_harbingerНаселённый пункт: Kursk - Greece СообщениеДобавлено: Вс 06 Авг 2006, 1:22
    —
Такс... Судя повсему, права этой темы частью перешли мне.

Я доволен именем которое вы дали, Шамбо.
Целую тебя. Smile

#17:  Автор: Grom2112Населённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Вс 06 Авг 2006, 1:53
    —
Кутх, мы все сотворены Отцом по его образу и подобию, а разница с Иисусом у нас лишь в правильном зачатии, которое может каждый любящий будущий родитель сотворить, в порыве вдохновения, если вы в это не верите, это не значит, что этого быть не может.

#18:  Автор: love_harbingerНаселённый пункт: Kursk - Greece СообщениеДобавлено: Вс 06 Авг 2006, 1:58
    —
Придерживаюсь так же мнению Грома.

#19:  Автор: swamiamitНаселённый пункт: Харьков СообщениеДобавлено: Вс 06 Авг 2006, 14:04
    —
Кутх писал(а):
swamiamit, Я спросил, ставите ли Вы Анастасию в один ряд с Буддой, Христом, Магометом и иже с ними.

Для меня, Иисус, от Анастасии уровнем осознанности не отличается равновесие
А чем они отличаются, Иисус стал Мастером, на кресте, Анастасия без креста, стала полностью осознающей( Просветленной) но не Мастером! равновесие

#20:  Автор: Michail-XXLНаселённый пункт: UA СообщениеДобавлено: Вс 06 Авг 2006, 14:05
    —
Вообще то история Исуса Христа была написана за долго до его появления на свет. Просто Исус воплотил эту историю в реальность.
Про это поведала Каббала в шестой Сефире- Тифарет.
Все свойства этой Сефиры были перенесены на конкретного человека. Вот так древний, древний миф стал реальностью. Сначала этот миф был известен как приключения Даждь-Бога в погоне за невестой Марой украденой Чахлыком Невмырущим (Кащеем Бессмертным), потом это уже миф о Прометее, и потом реальная жизнь Исуса Христа.
Древние поклонялись Древу Жизни, история Исуса Христа взята от туда.

#21:  Автор: Кутх СообщениеДобавлено: Вт 08 Авг 2006, 0:16
    —
К сожалению, один из перунов, метаемых нашим Громовержцем попал и в меня ))) В этой связи

придётся писать реже, но больше. Итак, по порядку:

Grom2112,
Цитата:

мы все сотворены Отцом по его образу и подобию, а разница с Иисусом у нас лишь в правильном

зачатии


Разница в том, что Иисус был зачат, а Адам - сотворён, понимаете?

swamiamit,

Цитата:

Для меня, Иисус, от Анастасии уровнем осознанности не отличается
А чем они отличаются, Иисус стал Мастером, на кресте, Анастасия без креста, стала полностью

осознающей( Просветленной) но не Мастером!


Уже само построение фразы говорит о том, что Анастасию Вы ставите на первое место. А Вы просто

сравните, что сделал Христос и что - Анастасия. Иисус не боялся, он вышел к людям, зная, что

его ждёт. Анастасия, сидя где-то в чаще советует, как изменить жизнь. Христос творил чудеса,

воскрешал из мёртвых, проповедовал, вступал в конфликт. Анастасия... советы даёт. Иисус не

пожалел жизни. Анастасия... Иисус не стал Мастером. Кем был, тем и остался - Богом. Впрочем,

Анастасия тоже, кем была, той и осталась... Стала Мастером? В чём? В чём достижение? Будучи

внучкой верховного жреца овладеть определёнными навыками, хотя и не тривиальными? Тут ещё вот

в чём смысл - жертвенность. Она не хочет стать жертвой, прячется.

Резковато, наверное, но по сути верно.

Michail-XXL,
Цитата:

Вообще то история Исуса Христа была написана за долго до его появления на свет. Просто Исус

воплотил эту историю в реальность.


Да, Вы правы. Было такое предсказание. И он не воплотил его, а просто предсказание сбылось.

Потому, кстати, в Евангелиях есть нестыковки - Евангелия пытались подогнать под предсказания.

Почему, собственно, Мария приехала, будучи беременной, в Вифлием, а потом Иисус с Марией

перебрались оттуда.

Я не имею отношения к РПЦ, в чём меня часто упрекают, просто стараюсь больше читать на

интересующие меня темы. Сейчас, например, читаю Щетинина. И всё, что я говорю - лишь моё

представление, которое вполне может оказаться ошибочным.

Цитата:

украденой Чахлыком Невмырущим


Это каламбур. В украинском эпосе нет такого героя. Поверьте. Или докажите обратное.

И, напоследок, самое сложное.

Shambo,

Цитата:

я вас очень прошу не увиливайте от вопросов. Это действительно попытка понять для меня

христианство и верующих людей.


Эх, рад бы увильнуть...

Повторюсь, я не теософ, не богослов. Но, думаю, важно это сказать. Может, начнут люди немного

по другому относиться к Христу. Но это не проповедь, не призыв под крышу церкви - никоим

образом. Лишь мой взгляд, моё мнение и представление. Итак:

Цитата:

Еще раз на основе чего утверждается, что Исус зачат от Святого Духа? Я честно признаюсь, что

не понимаю это Святой Дух это что или кто? Как это проявляется в жизни?


До 14 лет Мария воспитывалась в храме, а затем должна была оставить храм и либо возвращаться к родителям, либо выйти замуж. Священники хотели выдать ее замуж, но Мария объявила им о своем обещании Богу – остаться навсегда Девой. Тогда священники обручили ее дальнему родственнику, восьмидесятилетнему Иосифу, чтобы он заботился о ней и охранял ее девственность.

Спустя четыре месяца Архангел Гавриил явился Марии и сказал: "Радуйся Благодатная! Господь с Тобою! Благословенна Ты между женами". Архангел Гавриил возвестил ей, что она станет матерью Божьего Сына.

Можно сколько угодно обсуждать физиологию этого события, но факт остаётся фактом. И это Чудо - один из основных постулатов христианства. В это можно только верить. Объяснить это нельзя.

С этого началась евангельская история. Впереди – Рождество и бегство в Египет, искушения в пустыне и исцеления одержимых, и так далее.

А Святой Дух имеет бесконечное количество проявлений, от того, что мы называем интуицией, до явления человеку воочию, как это было с большинством святых, в частности с Серафимом Саровским.

Цитата:

Не пожалел ради нас, зачем? Чтобы мы спаслись, вроде так. Каким образом?


Не пожалел затем, чтобы показать, насколько мы Ему дороги. Своего единственного сына на смерть.Хотя мог просто организовать второй потоп, собственно, что Он и готовил.

Помните распятие? Многие на форумах спрашивают, зачем поклоняться мёртвому телу? Это говорит только о том, что люди не понимают смысла распятия. Это не мёртвое тело - это бессмертный Дух, у которого хватило сил взять на себя все людские грехи, тем самым дав им ещё один - последний - шанс начать жить по-другому.

Помните, Тилль Уленшпигелль? "Пепел Клааса стучит в моё сердце!"? Это напоминание о том, что человек может преодолеть всё - стыд, страх, боль, разочарование. Может преодолеть и очиститься. И спастись. И спасти ещё кого-то. Ибо, человек, забывший прошлое, обречён на потерю будущего. Полагаю, это знают все.

Понимаю, что написав этот пост, я ставлю себя под удар всяческого рода краснобаев. Поэтому прошу: если есть вопросы или уточнения - милости просим. Остальные, постарайтесь воздержаться. И отдельная просьба модераторам - не надо удалять ни один ответный пост, каким бы он ни был. Спасибо за понимание.

#22:  Автор: ShamboНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Вт 08 Авг 2006, 0:34
    —
Кутх спасибо за ответ, у меня еще есть вопросы, но нет времени сейчас их задать. Вы с Василием в этой теме будете Хранителями. Надеюсь, что вы сможете удержать данную тему в пределах правил форума, и вместе с тем сохранить её интересной и конструктивной.

#23:  Автор: Кутх СообщениеДобавлено: Вт 08 Авг 2006, 0:43
    —
Shambo, спасибо. Надеюсь, не оплошаю.

#24:  Автор: Michail-XXLНаселённый пункт: UA СообщениеДобавлено: Вт 08 Авг 2006, 0:49
    —
Кутх,
Это не предсказание, о Исусе Христе. Это обьективный процесс природы Вселенной. Просто Исус Христос на основе этого природного процесса создал похожий образ и воплотил его в реальность.

Что же до Чахлыка Нэвмырущего, то это перенос славянских Богов на Древо Жизни.
В самом же имени содержится немного юмора, типа - Що Вы знаете про Выдатних украинськых мытцях- Левка Дебелого та Сашка Гарматного?( Льва Толстого и Александра Пушкина Very Happy Very Happy Very Happy )

#25:  Автор: love_harbingerНаселённый пункт: Kursk - Greece СообщениеДобавлено: Вт 08 Авг 2006, 1:13
    —
Хммм...

Цитата:
Разница в том, что Иисус был зачат, а Адам - сотворён, понимаете?


Да, в этом разница есть... Да и вообще Адама ни с кем не сравнить сегодня. Он как бы не имеет аналогов.

Цитата:
Уже само построение фразы говорит о том, что Анастасию Вы ставите на первое место. А Вы просто

сравните, что сделал Христос и что - Анастасия. Иисус не боялся, он вышел к людям, зная, что

его ждёт. Анастасия, сидя где-то в чаще советует, как изменить жизнь. Христос творил чудеса,

воскрешал из мёртвых, проповедовал, вступал в конфликт. Анастасия... советы даёт. Иисус не

пожалел жизни. Анастасия... Иисус не стал Мастером. Кем был, тем и остался - Богом. Впрочем,

Анастасия тоже, кем была, той и осталась... Стала Мастером? В чём? В чём достижение? Будучи

внучкой верховного жреца овладеть определёнными навыками, хотя и не тривиальными? Тут ещё вот

в чём смысл - жертвенность. Она не хочет стать жертвой, прячется.

Резковато, наверное, но по сути верно.


Постараюсь ответить с историко-психологической точки:
Судя по Истории, уже много людей, пророков и не пороков, но вообще имеющих какие то духовные сили, или вообще отличались от других, были истреблены.
Можем сказать, что этой жертвой они старались как бы дать миру понять, что можно жить и подругому.. Что возможно даже прощать своих убийц.
Однако, всё же, мир в положительную точку не изменился. Это явно видно.
Поэтому, можно сказать, что Анастасия предпочла не идти по той же самой, натоптанной дороге, которая уже известно куда ведет.

Это как бы нюанс своеобразный. Сомненний нет: если бы Анастасия вышла бы к людям, то агрессивные её бы расстерзали. Сколько она не сильна, но коллективная мысль, да и ещё с примененнием материальной силы... Мало ли маняков найдется, готовых издали, из снайперки пустить в неё пулю?
Видите ли, когда жил Иисус, снайперксих винтовок не было... Very Happy

Надеюсь я понятливо разьяснил этот резон.
Если есть вопросы - слушаю всех.



Цитата:
Может, начнут люди немного по другому относиться к Христу.


Можете не беспокоиться: на этом форуме Христа любят и уважают почти все. Не любят однако, когда Его используют для своих целей...
Каких целей, это уже другая, долгая, длинная тема...


Цитата:
А Святой Дух имеет бесконечное количество проявлений, от того, что мы называем интуицией, до явления человеку воочию, как это было с большинством святых, в частности с Серафимом Саровским.


Вообще то, если тщательно поразмыслить, можно понять, что и в ЗКР есть как бы Святой Дух.
Это вообще как бы просветленность, (заметьте, КАК БЫ, не просветленность полная, термин не очень подходящий), человек его заслуживает своими деянниями. Просто, у каждого свои способы заслуживанния его. Общенние с Богом, самопознанние, повышенние Гармонии в себе...
Надеюсь вы понимаете о чем я. Very Happy


Цитата:
Можно сколько угодно обсуждать физиологию этого события, но факт остаётся фактом. И это Чудо - один из основных постулатов христианства. В это можно только верить. Объяснить это нельзя.


Вообще, эта часть не настолько значима. Явился - не явился, или это инносказательность какая, вся суть в том, что Иисус вообще не был простым человеком... После таких деянних можно и верить что Он был Сыном Божьим, с особым зачатием.

Цитата:
Помните распятие? Многие на форумах спрашивают, зачем поклоняться мёртвому телу? Это говорит только о том, что люди не понимают смысла распятия. Это не мёртвое тело - это бессмертный Дух, у которого хватило сил взять на себя все людские грехи, тем самым дав им ещё один - последний - шанс начать жить по-другому.


Мне трудно щас выложить все мысли относительно этого повода...
Скажу кратко: Скорбь - нехорошее чувство...
А так же, путать символ убитого (без оскорбленния в Его адрес) с Духом бессмертия тоже странно.
Понимаете, когда мы вспоминаем об этом, мы скорбим. Мы думаем о смерти. И это преостанавливает жизненные силы...
Это я думаю, интуитивно знает каждый.

Удачи всем! Very Happy

    Добавлено пользователем cпустя 1 мин., 29 сек.:
Цитата:
Вы с Василием в этой теме будете Хранителями. Надеюсь, что вы сможете удержать данную тему в пределах правил форума, и вместе с тем сохранить её интересной и конструктивной.


Яволь, мейне либлихе Фрау!

Ну что, Кутхик, расширим мозги? Very Happy

#26:  Автор: NovruzНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Вт 08 Авг 2006, 8:34
    —
Кутх писал(а):
А Вы просто сравните, что сделал Христос и что - Анастасия. Иисус не боялся, он вышел к людям, зная, что его ждёт. Анастасия, сидя где-то в чаще советует, как изменить жизнь. Христос творил чудеса, воскрешал из мёртвых, проповедовал, вступал в конфликт. Анастасия... советы даёт. Иисус не пожалел жизни. Анастасия... Иисус не стал Мастером. Кем был, тем и остался - Богом. Впрочем, Анастасия тоже, кем была, той и осталась... Стала Мастером? В чём? В чём достижение? Будучи внучкой верховного жреца овладеть определёнными навыками, хотя и не тривиальными? Тут ещё вот в чём смысл - жертвенность. Она не хочет стать жертвой, прячется.

Кстати, в исконной традиции индоевропейцев погибший герой - и не герой вовсе, а проигравший. Способность совершить подвиг, конечно, ценна, но гораздо ценнее способность достичь победы. Это только в авраамических традициях (христианство, ислам, иудаизм) чтут великомучеников и жертв. В борьбе принципиально важен результат, а не стремление к результату. Героем является только тот, кто принял бой и вышел из него победителем, а не бросился с шашкою на танки, чтобы заведомо принять смерть и унижение. Мифологический архетип настоящих героев: Илья Муромец, Иван-царевич, Дункан Мак-Лауд, Штирлиц, Арагорн, Нео и т.д. Погибни кто-нибудь из них в бою - и мифы о них стали бы полностью абсурдными.

Вот если бы Христос спас евреев, перекодировал бы их, дал им действительно светлое учение, стал их мессией и царём, тогда да - он был бы героем.

#27:  Автор: Grom2112Населённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Вт 08 Авг 2006, 11:41
    —
Кутх, мы все сотворены, хоть и не совсем правильно, а процесс сотворения называется зачатие.

Что же до вас, то мне кажется, что вы не до конца понимаете смысл этих слов.

#28:  Автор: Michail-XXLНаселённый пункт: UA СообщениеДобавлено: Вт 08 Авг 2006, 23:58
    —
Отец и Сын, и Святой Дух.
Три сефиры отвечают этим понятиям.
Кетер- Отец. Тифарет-Сын. Йесод- Святой Дух.
*Видевший меня видел Отца.*
Но те кто видят Отца не через кого-то, а сами- умирают. Вот почему Сын заявляет- Видевший меня, видел Отца. Вот первая причина Жертвы Сына. Показать Отца, ценой своей жизни.
Отца, без опаски за свою жизнь можно видеть только через Сына, который этим действом приносит себя в жертву. Отца, можно видеть как отражение.
В материальном плане данное событие проявляется следующим образом- Кетер- Отец, невидимое светило, отражаясь от Тифарет-Солнца- Сына, освещает Землю, а Луна-Йесод-Святой Дух отражая отраженный свет Солнца-Сына, является ночным светилом.

Все это, было известно задолго до рождения Исуса Христа. Но, надо отдать должное Исусу Христу- Он достиг своей цели.
Вопрос, можно ли будучи Дочерью, взять на себя функции Сына?

#29:  Автор: NovruzНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Ср 09 Авг 2006, 8:31
    —
Michail-XXL писал(а):
Но те кто видят Отца не через кого-то, а сами- умирают. Вот почему Сын заявляет- Видевший меня, видел Отца. Вот первая причина Жертвы Сына. Показать Отца, ценой своей жизни.
Отца, без опаски за свою жизнь можно видеть только через Сына, который этим действом приносит себя в жертву. Отца, можно видеть как отражение.

Какой-то неправильный Отец получается. Если он создал жизнь, то почему его присутствие несёт смерть, жертвы и страх?

#30:  Автор: Michail-XXLНаселённый пункт: UA СообщениеДобавлено: Ср 09 Авг 2006, 22:44
    —
Novruz,
Дарующий Жизнь, дарует и Смерть. Так устроены все Отцы. И Вы, даруя жизнь своим детям, одновременно даруете им смерть. Что тут неправильного?
Вторая причина Жертвы- ценой своей жизни восстановить нарушенное равновесие в мире, в котором Сын есть Царь.
Суть жертвы- преобразование знергий.



forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  Раскрыть всю тему
Страница 2 из 6

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group