Сын Божий, критерии отношения
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)

#1:  Автор: love_harbingerНаселённый пункт: Kursk - Greece СообщениеДобавлено: Сб 05 Авг 2006, 12:46
    —
Grom2112 писал(а):
К стати, Анти, на иконах тоже не Иисус, не думаю, что при его жизни рисовались его портреты.


Здесь есть одна штучка, которая дает нам возможность знать как Иисус выглядел...

Простынь покрывавшая Его тело, оставила на себе отпечаток его лица...
И это ученые утверждают.

#2:  Автор: swamiamitНаселённый пункт: Харьков СообщениеДобавлено: Сб 05 Авг 2006, 12:59
    —
Кутх, я не говорю, что Анастасии не существует, или не будет существовать в предь равновесие
И духи Иисуса из Назарета, и Гаутамы Сидхархи, Ошо Раджниша, существуют до сих пор! они переходили на качественно другой, этап своего Пути, своего развития...
Но самое важное, что они помогают людям, при помощи медитации становится более осознающими, более радостными, более счастливыми! равновесие Very Happy

#3:  Автор: Grom2112Населённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Сб 05 Авг 2006, 13:08
    —
love_harbinger, эта плащаница долгие годы была скрыта от многих, но даже если допустить, что иконы Исуса писались с неё, хотя вряд ли, ранее был принят общий стандарт написания икон, то тут вот такая загвоздка, ни кто с точность не знает как Иисус выглядел в детстве, как выглядела его мать, как выглядели его апостолы. Значит на многих иконах не совсем те, за кого их выдают.

#4:  Автор: love_harbingerНаселённый пункт: Kursk - Greece СообщениеДобавлено: Сб 05 Авг 2006, 13:26
    —
Да, нельзя сказать что Библейские лица на иконах выгладят как и настоящие Иисус, апостолы, и тд. Там всё выглядит примерно.

Однако, даже если бы знать, как они выглядели в точности, всё равно их на иконах не нарисовать.
Стиль икон настолько примитивен, прямо ужас. Сам я портреты рисую, куда лучше чем любые иконы.

У одного святого, не помню какого, лоб был настолько изощрен, что верхная часть была похожа на голый зад.

Лица там вытянутые, часто попадается Иисус вообще у которого лицо в два раза длинее чем надо.

И только сегодня художники стали писать красивые иконы, где характеры выглядят прилично.

Например, эта:

Image

#5:  Автор: ShamboНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Сб 05 Авг 2006, 15:27
    —
Для размышления:

Мартин Ланн, "Код да Винчи расшифрован".
Цитата:

Туринская плащаница
Одна из самых увлекательных гипотез, относящихся к Леонардо, связана со знаменитой Туринской плащаницей, которой, как считают, был накрыт после смерти Иисус Христос и на которой якобы навсегда запечатлен его лик. Довольно странно, но Леонардо да Винчи никогда не рисовал сцену распятия Иисуса на кресте — сюжет, к которому часто обращались другие художники того времени. Кое-кто думает, что Туринская плащаница — творение Леонардо, который все-таки отдал дань легендарному сюжету. В 1978 году католическая церковь позволила ученым исследовать бесценную реликвию, определив для этого очень короткий срок — всего пять дней и пять ночей. Ткань подвергли радиоуглеродному анализу, на основании которого было сделано заключение с вероятностью в 95 процентов, что ее изготовили где-то между 1260 и 1390 годами. Церковь официально объявила об этом, как ни странно, только 13 октября 1988 года. Авторство Леонардо, таким образом, исключалось, потому что он родился только в 1452 году. Однако не следует забывать о том, что во времена Леонардо да Винчи широко пользовались тканями, изготовленными столетие или более назад, поскольку в Европу из крестовых походов было привезено много различных трофеев. Вполне возможно, что Леонардо использовал материал, который, по его словам, был плащом Иисуса Христа. Невозможно утверждать наверняка, когда именно на плащанице появилось изображение человеческого лица, потому что этого радиоуглеродный анализ не определил.

В течение пятисот лет Туринская плащаница принадлежала Савойской королевской династии Италии. Наследник этой династии в 1983 году подарил ее римско-католической церкви. В королевском дворце в Турине также находится единственный известный автопортрет Леонардо. Скорее всего заказ на плащаницу сделал герцог Савойский или сам папа, а быть может, они оба обратились к художнику с этой просьбой. Имеется предположение, что им могла потребоваться копия существовавшей в то время Лирей-ской плащаницы. Она впервые была выставлена для всеобщего обозрения в 1389 году. Епископ прихода Труа объявил ее фальшивкой. Утверждать что-то подобное в отношении Туринской плащаницы нельзя, ведь и по сей день мы не знаем точную историю ее происхождения. Нам известно лишь, что Леонардо постоянно экспериментировал с различными техниками и приемами живописи. Например, просвечивание рентгеновскими лучами картины «Иоанн Креститель» не выявило никаких мазков кисти, и у исследователей возникло ощущение, что она как будто нарисована мельчайшими капельками. Никакому другому живописцу не удалось воспроизвести удивительную манеру письма Леонардо.
В 1976 году фотография плащаницы была исследована при помощи анализатора изображений типа У-8. Выяснилось, что на снимке закодирована некая трехмерная информация. Это оказалось прекрасного качества рельефное изображение человеческого тела, которое невозможно воссоздать при помощи рисунка. Изменение волокон ткани, создавшей это изображение, свидетельствовало о том, что имел место процесс технологического обжига. Подобное могло произойти только при изготовлении барельефа в печи с высокой температурой, когда раскаленной формой изображение было нанесено на ткань. Это была широко распространенная в Средние века практика — изготовление барельефных изображений покойников, которые устанавливались на могильной плите. Леонардо да Винчи, несомненно, обладал соответствующими навыками и умениями, поскольку считался талантливым ваятелем.
Существует также и другой убедительный аргумент, свидетельствующий в пользу того, что плащаница была создана при помощи так называемой камеры-обскуры — ящика с затемнением, в котором помещалась выпуклая линза, или апертура. Изображение внешнего предмета проецировалось на экран, находившийся внутри такой камеры. В творческом наследии Леонардо имеются рисунки такой камеры. Художник был хорошо знаком с необходимыми для работы такого устройства химикатами, такими, например, как нитрат серебра. Разбирался он и в вопросах, связанных с оптическими приборами. Данное предположение объясняет то, почему изображение тела на задней стороне плащаницы несколько выше, чем на передней. Требуется лишь небольшая разница в расстоянии между предметом и камерой, чтобы достичь такой разницы в размерах.
Эта проблема, а также тот факт, что многочисленные поколения паломников почитают плащаницу священной реликвией, запечатлевшей нетленное изображение лика Иисуса Христа, не догадываясь даже, что это может быть автопортрет Леонардо, наверняка позабавила бы великого художника. Плащаница скорее всего является величайшей загадкой, которую он оставил в наследство человечеству.
Леонардо находился в близких, дружеских отношениях с королем Франциском I, о чем свидетельствует рисунок, на котором Леонардо изобразил себя умирающим на его руках. Франциск происходил из Савойской династии и был связан узами брака с кланом Медичи. Таким образом, Леонардо да Винчи вполне мог получить заказ на создание такого произведения, как Туринская плащаница. Не следует также сбрасывать со счетов и то преимущество, что для той эпохи Леонардо нетрадиционно относился к религии. Он не боялся обвинений в богохульстве за столь кощунственное, с точки зрения правоверных католиков, деяние, как фальсификация лика Иисуса Христа. Будучи ученым и притом гомосексуалистом, Леонардо в глазах клерикалов уже давно считался еретиком. Он не понимал, почему нельзя работать по воскресеньям, и не считал это грехом. Мы ни разу не встретим упоминание Бога на тринадцати тысячах страниц его записных книжек. Однако особенно Леонардо возмущала торговля святыми мощами, на чем в его эпоху делались целые состояния. Леонардо был человеком обаятельным, красивым, остроумным, пользовавшимся любовью окружающих. О его чувстве юмора говорит тот факт, что он снискал шутливое звание «устрашителя пап». Например, он как-то раз сообщил папе, скорее всего это был Лев X, в миру Джованни Медичи, что у него в шкатулке сидит дракон. Почувствовав, что в достаточной степени запугал святейшего, Леонардо открыл шкатулку, из которой выскочила ящерица, выкрашенная серебристой краской, с приделанными к спинке крылышками. Короче говоря, мистификация с Туринской плащаницей вполне могла иметь место, поскольку это вполне отвечало склонности художника к святотатственным розыгрышам.
Следы от гвоздей на ладонях, запечатленные на Туринской плащанице, расположены точно в том месте, где они и должны быть у человека, распятого на кресте. Казненных распинали именно таким образом, потому что иначе — в отличие от традиционных изображений казни Христа — они не удержались бы на кресте. Даже если предположить, что плащаница — подделка, ее создатель тем не менее был хорошо знаком с тем, как осуществляется казнь на кресте, Вполне вероятно, что Леонардо мог расположить на кресте имевшиеся в его распоряжении тела покойников и получить представление о том, как был распят Спаситель.

#6:  Автор: Кутх СообщениеДобавлено: Сб 05 Авг 2006, 15:35
    —
swamiamit, Я спросил, ставите ли Вы Анастасию в один ряд с Буддой, Христом, Магометом и иже с ними.

love_harbinger, цель иконописи не передать портретное сходство. Мы с Вами уже обсуждали эту тему в другом форуме.

Shambo, а почему Вы считаете да Винчи авторитетам в вопросах богословия? Он был гением, да. Но множество его изобретений не работают. Уже масса таких опытов было проведено.

#7:  Автор: ShamboНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Сб 05 Авг 2006, 15:47
    —
Из того же источника:
Цитата:

В интервью телеканалу Эй-би-си Дэн Браун заявил, что в Библии нигде не говорится о том, что Мария Магдалина была блудницей. На самом деле имела место ошибка, вызванная тем, что в Библии она упоминалась после рассказа о некой продажной женщине. Ошибка была подкреплена в 591 году в высказывании папы Григория Великого, заявившего во время пасхальной проповеди, что Мария Магдалина и упоминавшаяся ранее блудница — одна и та же
женщина. Ватикан исправил эту ошибку — правда, с большим опозданием — в 1969 году. Кроме того, папа Григорий Великий полагал, что Мария из Вифании и Мария Магдалина — одно и то же лицо.
Библия умалчивает о семейном положении Иисуса, на ее страницах не говорится о том, был ли он женат. Однако будь он холост, об этом обязательно было бы сказано. В те времена любой отец был обязан женить своего сына по достижении надлежащего возраста, равно как и обязан был предусмотреть, чтобы во младенчестве его наследник был обрезан. Более того, закон требовал от мужчин колена Давидова обязательного вступления в брак.
Законы и правила, определявшие особенности династического брака, в который должен был вступить и Иисус, во многом отличались от соответствующих законов и правил для простых евреев. Вступать в сексуальные отношения разрешалось лишь для обзаведения потомством. Вся система брачно-сексуальных отношений строго регламентировалась. В книге «Династия Святого Грааля» Лоуренс Гарднер это подробно анализирует. Существовал длившийся три месяца срок обручения, после которого следовал первый брак с помазанием, обычно приходившийся на сентябрь. Тем самым отмечалось начало брачного периода. Однако сексуальные отношения допускались не раньше первой половины декабря того же года. Это давало гарантию, что будущий ребенок родится в сентябре, в месяц искупления. Если происходило зачатие, то брачный союз легализовался церемонией второго брака, который приходился на март следующего года. Если же зачатия не происходило, сексуальные отношения могли возобновиться лишь в будущем декабре. До наступления второго брака женщина именовалась «алмах». Это означало «юная женщина» и не имело никакой сексуальной коннотации. Этот термин мог также переводиться и как «девушка», что в данном случае было ошибочно воспринято как девственница — «VIRGO INTACTO». В марте, во время второго брака, невеста должна была находиться на третьем месяце беременности. Такая трехмесячная задержка предусматривалась на случай возможного выкидыша. Это также означало, что мужчина мог разорвать брачные отношения с женщиной, которая оказывалась бесплодной. За исключением декабрьских дней, когда сексуальные отношения дозволялись, муж и жена жили отдельно.
С того момента как супруги расставались, женщина именовалась вдовой, что было на одну ступень ниже звания алмах. Она должна была оплакивать расставание с мужем в соответствии со стихом 7:38 Евангелия от Луки: «И ставши позади у ног Его и плача, начала обливать ноги Его слезами». Если Иисус был зачат в период такого «вдовства» (судя по всему, он был зачат в какой-то день до завершения бракосочетания Марии и Иосифа), то он должен быть «сыном вдовицы». Именно так в масонской традиции именуется Хирам Абифф. Так называют и Парцифаля в легендах о Граале. Таким же сыном вдовы считается Гор из пантеона древнеегипетских богов.
Одной из разновидностей благовоний, использовавшихся при помазании брачующихся, был нард, которым Мария из Вифании, известная более под именем Марии Магдалины, умастила Иисуса. Она умастила его голову в доме Симона Зелота, известного под именем Лазарь. В июне 30 года она помазала нардом его ноги на свадебном пиру в Кане Галилейской.
Апостол Иоанн не упоминает о самой свадьбе в Кане, а лишь о свадебном пире. Среди гостей были ученики и «нечистые» неевреи. Представляется вполне понятным, что на этой свадьбе Иисус был женихом. Когда стало ясно, что не хватает вина, мать Иисуса велела слугам сделать то, что он велел им. Совершенно немыслимо, чтобы кто-то из гостей на брачном пиру позволил себе подобное самоуправство. Настоящая церемония должна была состояться в следующем сентябре. В очередной раз Мария Магдалина помазала ноги Иисусу в марте 33 года, после чего высушила их своими волосами. Единственным человеком, которому позволялось делать подобное, была невеста мессии, а дозволялось это только во время первого и второго брака.

#8:  Автор: love_harbingerНаселённый пункт: Kursk - Greece СообщениеДобавлено: Сб 05 Авг 2006, 16:11
    —
Цитата:
love_harbinger, цель иконописи не передать портретное сходство.


Да, в этом склонен согласиться, это я просто немного прокоментировал об иконописи.



А вот прочитал оба источника которая привела фрау Шамбо.
Итак, херр love_harbinger говорит:
Статейки оказались очень интересны.

Лишь одно мне не нравится:
Почему все зацикливаются на одном вопросе: Иисус был или не был Сын Божий?

А разве от этого что то меняется? Посмотрите Его деяния, Иисусовы! Даже если бы Он не был Сыном Божийм, (имеется в виду от Божественного зачатия, а не от земного), то он был намного ближе к Богу чем кто либо другой. Намно-ого...

#9:  Автор: Grom2112Населённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Сб 05 Авг 2006, 22:35
    —
love_harbinger, тут мне кажется немного о другом, некоторые зацикливаются на том, что: Иисус - сын Божий, а остальные овцы Божьи.

#10:  Автор: ShamboНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Вс 06 Авг 2006, 0:04
    —
love_harbinger,
Цитата:

Почему все зацикливаются на одном вопросе: Иисус был или не был Сын Божий?

Потому что КАЖДЫЙ ЕГО СЫН или ДОЧЬ.
И еще потому что голосованием было решено на Никейском соборе считать Христа Божьим сыном. Понимаешь ты это Василий? Раздели тогда людей. Еще добавлю, что тогда еще была ведрусская культура, где каждый Божее дитя. Потом выделили Христа, создали особые заслуги, типа мессия, Сын Божий, непорочное зачатие, стерли из памяти, что был царем на самом деле, что боролся с римской окуппацией, а потом уже было проще всех остальных назвать рабами, а церковь главным поводырем.
Когда люди это поймут, почувствуют, изменится мир. А пока поддерживается, что только один был его сыном, а все остальные нет.
Кутх,
Цитата:

Shambo, а почему Вы считаете да Винчи авторитетам в вопросах богословия? Он был гением, да. Но множество его изобретений не работают. Уже масса таких опытов было проведено.

Я не поняла причем здесь Леонардо и богословие. Вы видимО не внимательно читали статьи из книги Ланна. Этот человек, прочитав книгу Брауна "код да Винчи", перелопатил кучу литературы, и прочих свидетелльств, чтобы либо опровергнуть что-то изложенное в этой книге, либо подтвердить фактами. Когда мне попалась эта книга в руки мне стало интересно её сопоставить с теми фактамИ, к-рые уже попадались и освещались похожимИ аргументами. Эти две цитаты я привела к тому, что Туринская плащеница по анализам ученых датируется 13 веком между прочим от рождества Христова.
А во второй цитате Ланн описывает ритуалы и отношение евреев к браку. И там же показано, что в зависимости от сроков свадьбы женщину могут называть вдовой либо девой, хотя фактически она жена. Т.е. вполне возможно, что Мария очень естественным образом зачала Христа, а впоследствии эти ньюансы еврейской культуры были подменены, т.к. опять же было выгодно в определенный исторический момент создать удобную для власти религию, христианство.
Поймите же наконец, что тогда происходило. ДА, сейчас есть храмы, церковь, верующие люди. Я не хочу разрушать церкви, или храмы, я не против христиан, мне очень неприятно, когда вера людей становиться поводом к наездам, полемике, оскорблениям, и прочему.
Но мне бы хотелось, чтобы например христиане действительно осознавали учение Христа, и действие церкви в их жизни.
А вообще Кутх, я хочу вас предупредить , что вы нарушаете правила форума, нек-рые темы вы просто напросто уводите от изначального обсуждения, а это флуд. Пожалуйста либо откройте свои темы и пригласите туда интересующих вас собеседников, либо постарайтесь найти другие более соответствующие темы на форуме вашим потребностям.

#11:  Автор: Кутх СообщениеДобавлено: Вс 06 Авг 2006, 0:24
    —
Shambo, согласитесь, читать длинные посты тяжело, но я исправлюсь. По поводу плащаницы я знаю. По поводу манипуляций религией тоже. И вот здесь разум меня не покидает - я не ориентируюсь на те движения РПЦ, которые считаю не верными. В частности, попытку предать анафеме участников ЗКР полагаю несправедливым. А уход от темы вызван, как правило, широтой заявленной темы. В частности, сколько мыслей возникает именно в этом форуме! Вы согласны?

#12:  Автор: love_harbingerНаселённый пункт: Kursk - Greece СообщениеДобавлено: Вс 06 Авг 2006, 0:27
    —
Простите, Шамбо, всё что вы сейчас изложили, это было мне известно.

Вопрос мой обращался не к вам, это был как бы вопрос впустую.

Лады, моя ошибка, извиняюсь

Цитата:
love_harbinger, тут мне кажется немного о другом, некоторые зацикливаются на том, что: Иисус - сын Божий, а остальные овцы Божьи.


Не настолько, как по поводу Сына Божьего или не Божьего.

Это только для нас.

А вот в древности за эту тему вообще терзались люди между собой...
Точнее, другие направляли их на это.

#13:  Автор: Кутх СообщениеДобавлено: Вс 06 Авг 2006, 0:42
    —
Grom2112, Shambo,
Цитата:

тут мне кажется немного о другом, некоторые зацикливаются на том, что: Иисус - сын Божий, а остальные овцы Божьи.

Цитата:

Потому что КАЖДЫЙ ЕГО СЫН или ДОЧЬ.


Насколько я помню, он единственный, зачатый от Святого Духа. А мы - остальные - по образу и подобию. Вот и всё. Мы, действительно, Его дети. Но у Него есть ещё и любимый сын, которого Он не пожалел ради нас. Это не пропаганда (на всякий случай).

#14:  Автор: love_harbingerНаселённый пункт: Kursk - Greece СообщениеДобавлено: Вс 06 Авг 2006, 1:05
    —
Склонен согласиться, что Иисус и вправду был зачат непорочно...

Много ли людей тогда встречались, делая такие деянния, как Он?

#15:  Автор: ShamboНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Вс 06 Авг 2006, 1:12
    —
Кутх,
Цитата:

А уход от темы вызван, как правило, широтой заявленной темы.

выделила одно из направлений, т.к. действительно интересна эта позиция христиан:
Цитата:

он единственный, зачатый от Святого Духа. А мы - остальные - по образу и подобию. Вот и всё. Мы, действительно, Его дети. Но у Него есть ещё и любимый сын, которого Он не пожалел ради нас.

По поводу чтения длинных постов, действительно я не смею вам навязывать их чтение, но согласитесь, что отвечать на то, что не прочитал не разумно, именно тем, что ответ будет не по адресу предложенного к чтению, а по адресу вашего впечатления от непрочитанного, и не факт, что адекватного.
Еще раз на основе чего утверждается, что Исус зачат от Святого Духа? Я честно признаюсь, что не понимаю это Святой Дух это что или кто? Как это проявляется в жизни?

Не пожалел ради нас, зачем? Чтобы мы спаслись, вроде так. Каким образом?

Кутх, я вас очень прошу не увиливайте от вопросов. Это действительно попытка понять для меня христианство и верующих людей.
У меня в жизни был выбор, я не чувствовала христианство живой и родной своей верой, так же как и буддизм. Я как-то в стороне от этих направлений. Хотя мне очень нравится читать нек-рые притчи из этих течений, или мне очень понравились например проповеди некоего Экхарта. Т.е. эти учения не способны полностью дать целостную картину миру мне.
Например я считаю, что мир это Бог, и каждый человек божественен. Т.е. Бог это например цветок, и став им, он ограничил себя Бога функциями цветка, или его предназначением, став металлом, он ограничил себя функциями металла. Став человеком он сжал себя до человеческой формы и других тонкий тел или комплексов энергий.
Т.о. соприкасаясь с живым миром Его непосредственного проявления, как природы и людей, мы соприкасаемся с Ним. А вот столы сулья и прочее уже не совсем его прямое проявление, преломленное человеческой мыслью.
Далее чувствовать себя Богом, и считать, что все должно быть по моему разные вещи. В первом случае отсутствует разделение от всего остального мира, есть ощущение единства с миром, ощущение пронизывания мира и присутствия всегда и везде, ощущение свободы проявления этой силы божественного осознания. Во втором случае, есть только лишь установка, нет осознания и ощущения, т.е. есть утверждение, что кто-то Бог, должно быть так как он сказал, ибо так будет кому-то лучше. А далее начинаются условия выполнения этой "бож. " воли, и т.п. ярлычки.
Кутх извините возможно я очень сумбурно выразила свои мысли.

    Добавлено пользователем cпустя 5 мин., 18 сек.:
Кстати обьявляю конкурс на лучшее название темы!



forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 6

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group