Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS праздник ИВАНА КУПАЛЫ Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
Poll :: вы за новый вариант праздника?

да
38%
 38%  [ 5 ]
нет
61%
 61%  [ 8 ]
Всего проголосовало : 13   [Подробно]



АвторСообщение
SVAROD




Зарегистрирован: 30.09.2003
Сообщения: 1180
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Держава Ведорусь.

362139СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл 2006, 0:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да знаю я... еслиб в июне повесил- сказали бы что реклама-
Так для инфы о Купале....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Lani




Зарегистрирован: 06.03.2003
Сообщения: 980
Благодарили 42 раз/а
Населённый пункт: Челябинск-Миасс

365291СообщениеДобавлено: Ср 02 Авг 2006, 20:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lani писал(а):

Также распространены предания и песни про брата с сетрой.
В песни про них сохранившейся в наших краях уже используется наименование "Иван Купала", так что особо из них информации не вытянишь. Но вот интересно - когда я впервые (в этом июле в отпуске) увидела в лесу одно растение - сразу стали вертеться в голове строки из этой песни. "А братишка желтый цвет, а сестрица синенькой"

Ну вот и еще нашла, что это растение Иван-да-Марья называется
И фото есть (В теме "Лесная диета" нашла).

Travoved писал(а):
а иван-да-марья - это марьянник дубравный.
http://travoved.narod.ru/2005/iul/0107/Melampyrum_nemorosum_b_AS_010705.jpg

_________________
Наталья

Последний раз редактировалось: Lani (Пт 04 Авг 2006, 14:11), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
berezka7




Зарегистрирован: 06.06.2005
Сообщения: 143
Благодарили 13 раз/а


365761СообщениеДобавлено: Чт 03 Авг 2006, 21:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет Lani, не надо быть столь категоричной. В каждой русской сказке есть намек и правда. Папоротник "цветет", и это сущая правда ( у меня биологические образование). На многих растениях паразитируют какие-нибудь грибы, актиномицеты и прочие организмы. так вот было установлено что "цветок" папоротника - сумка, выкидаваемая паразтическим грибом(для размножения). И она действительно похожа на цветок, ну а на счет того что она выкидываетяс ночью - об этом точно уже не помню, но эти "цветы" действительно не долговечны. Верьте люди. Найти цветок папоротника - к счастью. Хотя в книге "Черная роза" написано что это к деньгам, но мне этот вариант меньше нравиться
Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Lani




Зарегистрирован: 06.03.2003
Сообщения: 980
Благодарили 42 раз/а
Населённый пункт: Челябинск-Миасс

366022СообщениеДобавлено: Пт 04 Авг 2006, 14:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"Обрядов, праздников и карнавалов у людей Ведического периода было множество. Каждый из них наполнен был великим смыслом, чувственностью и осознанием реального земного Божественного бытия."

Ну объясните мне какой великий смысл заложен в поиске гриба-паразита? И каким образом этот гриб со счастьем связан???????

_________________
Наталья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

369358СообщениеДобавлено: Вт 15 Авг 2006, 0:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lani писал(а):
Ну объясните мне какой великий смысл заложен в поиске гриба-паразита? И каким образом этот гриб со счастьем связан???????
Ну так в том-то и дело, что нету "осознания реального земного Божественного бытия" =)

Есть, например, такое растение-полупаразит - омела. Считалась панацеей от всех болезней, знанием сроков сбора и применения владели посвящённые друиды.
Может, с папоротником что-то подобное?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Lani




Зарегистрирован: 06.03.2003
Сообщения: 980
Благодарили 42 раз/а
Населённый пункт: Челябинск-Миасс

369489СообщениеДобавлено: Вт 15 Авг 2006, 11:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну да. berezka7 не написала, может в этом грибе галюциногены или что-нибудь подобное. Скушаешь и сразу счастлив в без причины, Razz правда недолго

_________________
Наталья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

369749СообщениеДобавлено: Вт 15 Авг 2006, 18:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lani, за галлюциногенами не надо ждать купальскую ночь, вон, пошёл, мухоморов хильнул и щаслив Mr. Green
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Поблагодарили: эээ
Валл



Возраст: 36
Зарегистрирован: 08.06.2006
Сообщения: 16
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Курган

372136СообщениеДобавлено: Вт 22 Авг 2006, 12:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Праздник Купало пришел к нам как многие сказали из Язычества, Христиане назвали Иван-Купала. празднуется Купала на летнее солнцестояние, это один из основных 4 солнечных праздников. в этот день грань между мирами тонкая, поэтому люди уединяются по парам, в эту ночь зародится ребёнок его душе намного легче преодолевать преграды мира духовного и материального, если парень в эту ночь ущел один его может встретить Берегиня, и окрутить и тогда загубится молодая душа, ведь встреча с духами в ночь когда они могут свободно бродить среди людей страшновато.
Вопрос про цветок папоротника, ведь тут имеется в виду не настоящий, а наверно духовный, ведь человек может увидеть цветок сорвать его на ментальном плане.
Пасха во времена дохристианства называлась Ярило до него красая горка это был праздник жизни, начала жизни, никто незадумывался о символе Кулич и вокруг яйца???? Very Happy

_________________
Любовь- она вечна! Её надо растить и трудиться над ней!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM Address
huthor-Natalie



Возраст: 45
Зарегистрирован: 10.06.2006
Сообщения: 671
Благодарили 148 раз/а
Населённый пункт: Солонец -поляна, Белгородская обл.

418782СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2006, 0:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У немцев праздник Пасха по немецки остерн ето слово произошло от язического праздника весны,начала новой жисни -"аостре"яйцо симвалезирует у них начало новой жисни,восраждение, знаженье зайца я в етом прасники уже не помню, што толко в памяте осталось его нужно было ловить мальчикам ,яички прятались и дети их искали.
Когда пришли католики они его переняли и влили его в пасху.

_________________
В твоей руке ,моя рука...С твоей душой, моя душа...Ты позови и я пойду,туда где ты ,любовь моя....Вся вечность впереди у нас с тобой...Моя душа ,всегда с твоей душой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Белогор




Зарегистрирован: 05.10.2005
Сообщения: 610
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

502071СообщениеДобавлено: Пн 25 Июн 2007, 10:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lani писал(а):
За основу берется дата солнцестояния – это главное событие. Если ближайшее полнолуние сильно отстоит от 22 июня, то Купала празднуется точно по солнечной дате, а если полнолуние близко к солнцестоянию (не далее 2 – 3 дней назад и 7 – 10 дней вперед), то празднуется в ночь сочетания этих событий. Если Купала празднуется в период сочетания солнцестояния и полнолуния, то это уже не просто Купала, но Великая или Сильная Купала.
АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНО! И никак иначе!
Во всяком случае все коренные белые Рода в Сибири, сколько себя помним именно так и праздновали.
точно так-же в своё время моя бабка мне объясняла что только невежественные люди хулиганят
и обливаются 7 июля. У них разрушена память Рода, им вообще всё равно когда безобразничать...
А у нас всегда по самому длинному дню в году этот праздник отмечали.
И так-же как и Масленицу (которая от весеннего равноденствия), праздновали целую неделю!
Во всяком случае этой традиции только в нашем Роду более 56 колен памяти (1400лет ни много ни мало...)
А у некоторых она и ещё глубже.

И никаких христианских "Иван-Купал" - знать не знаем!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Другой

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 09.05.2007
Сообщения: 72
Благодарили 46 раз/а


502211СообщениеДобавлено: Пн 25 Июн 2007, 15:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

всего один вопрос - как день летнего солнцестояния и Бозе Купала по структуре своих потоков-функций, связаны между собой?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Shambo



Возраст: 48
Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 3700
Благодарили 199 раз/а
Населённый пункт: Russia

503693СообщениеДобавлено: Пт 29 Июн 2007, 3:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Другой, кто такой Бозе Купала и какие потоки/функции у летнего солнцестояния?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alen




Зарегистрирован: 27.03.2002
Сообщения: 63
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Украина

503799СообщениеДобавлено: Пт 29 Июн 2007, 12:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу


_________________
Ин лакеш ! (Я - другой ты)
_______________________
Лунный Орёл
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Arina_est



Возраст: 49
Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 61
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Эстония

596020СообщениеДобавлено: Чт 21 Фев 2008, 15:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Lani[b]Очень распространено предание про цветущий папортник и чудеса с ним связанные.
Чаще говорят про клад.
Так какой клад имеют в виду Wink?

[/quote]

Привет!

имеется ввиду, что у человека откроется Дар (Талант)
но использовать его надо как понимаете на всеобщую пользу или радость... Smile

ещё момент - он не цветёт, а как бы излучение,
свечение от него должно исходить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Стоян




Зарегистрирован: 24.09.2009
Сообщения: 61

Населённый пункт: с Урала

817823СообщениеДобавлено: Пт 08 Янв 2010, 14:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В деревнях женщина родившая без мужа считалась блядовитой, соответственное и было к ней отношение ,зачем девкам портить всю жизнь и делаться прокаженными, абортов тогда не делали,так что я думаю нужно более реально смотреть на жизнь Кутх,а не выдавать желание за действительное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB