Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Воинское искусство ведруссов Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Solyaris




Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 83
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Solar system

29390СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 2003, 14:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Soda, приведу пример из русской истории, как столкнулись в поединке носители ведической традиции, и восточной ? маньчжуро-монголо-китайской. Это известный еще со школьного курса истории рассказ о Евпатии Коловрате (КОЛОврат - солярный символ).

//
В монгольском войске было много и китайцев, и тангутов, и других восточных народов, но многочасовая рукопашная сеча складывалась в пользу русских. Русские воины не спрашивали своих противников, какие стили воинского искусства те представляют. Они видели, что побеждают всех, кто пытается с ними скрестить оружие. Вот отрывок из летописи, повествующий о том сражении: "И бил их Евпатий так нещадно, что и мечи притуплялись, и брал он мечи татарские, и сёк ими. И ездил средь полков татарских так храбро и мужественно, что и сам царь устрашился. И возбоялись татары, видя, какой Евпатий крепкий исполин. И стали бить по нему из бесчисленных пороков (камнеметов), и убили его. И принесли тело его к царю Батыю. И сказали они царю: Мы со многими царями, во многих землях, на многих битвах бывали, а таких удальцов не видали, и отцы наши не рассказывали нам. Это люди крылатые, не знают они смерти и так крепко и мужественно, на конях разъезжая, бьются один с тысячью, а два с десятью тысячами". Летопись говорит сама за себя, она не требует комментариев. Воинское искусство русского народа в тотальном бою превосходило воинскую традицию Востока. Понятны и восторженные слова монголов: "это люди крылатые, не знают они смерти".
//

ИЗ статьи Г. А. Сидорова ''Воинские традиции Руси".

Удачи!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Kamil




Зарегистрирован: 17.09.2002
Сообщения: 59
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Уфа

31327СообщениеДобавлено: Пн 03 Фев 2003, 9:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, действительно много было богатырей на Руси, и о многих ещё мы не узнали из-за утерянных летописей и легенд.

У русского народа, как мне кажется есть такая особенность: если его удастся зажечь чем-то, или обидеть до глубины души, то ВСЁ... Трудно будет в таком случае сравнить его порыв с чьим либо другим, в этом случае он готов на всё, в каждом мужике просыпается богатырь, тело наливается силой, разум проясняется и беда тогда любому врагу!

Но чтобы такой огонь разжечь, нужно очень хорошо постараться: это всё равно что пытаться разжечь промокшие дрова спичками. Русский народ, бывает, терпелив до невозможности, может терпеть вековые унижения, но только кто-нибудь сможет разжечь "мокрые дрова" в его душе, тогда всё, тогда быстрее бегите вороги, и даже не пытайтесь оглядываться!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
_Yaromir_




Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 17

Населённый пункт: Ukraine. Киев.

32638СообщениеДобавлено: Сб 08 Фев 2003, 3:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравсвуйте,..Мне близка тема именно боевых и именно древних искуств,у именно ведруссов, в часности...Сразу видно что почти никто из гостей форума никогда серьезно не занимался этими вопросами....Это не какое то авторитетное заявление,Это ответ....Что бы обьяснить что такое ведрусский воин (вой),я использую вот какую формулировку:Это несколько обособленных родов,владеющих Вещевством и использущих это ,с создания, вложенное "искуство" направлять на защиту,на воинское искуство.Порой проходило три четыре колена воев,не знавших настоящего боя,но знания передавались,и внуки несли рок Воев,ибо ведающий не имеет права отбирать жизнь,только эти люди ....их не осталось,...И еще ,если вы знакомы с книгами :Шлахтера "Человек-Оружие",Катанова,Алексеева "Волчья Хватка",там собрав из них этакую общую картинку можно понять как в одном человеке может сочитаться Любящее сердце и окровавленные руки...Алексеев уж не знаю откуда знает как это называли ваши предки....Ярое Сердце....это не только особенность воинов,это то чего нет почти ни у кого из вас,именно поэтому,столько из вас не могут "проснуться"не могут вырваться из оков своего сознания,Посмотрите на солнце,а потом на себя...если вы увидели своего родича на бескрайнем небосклоне,и как солнце осветили сердца и души всех кто стоит рядом,этот "призыв" не для вас,вы поймете и без слов.....а если нет....Когда придет тот кто разожжет горны в ваших грудях,кто наполнит рабостью???Мой род на все колена,это воины,и то что я знаю прекрасно сплелось с Алексеевым,с Анастасией,и другими образами....Желаю и вам ......

Яромир Вой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Troll




Зарегистрирован: 14.02.2003
Сообщения: 11

Населённый пункт: Россия

34274СообщениеДобавлено: Пт 14 Фев 2003, 8:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Пример приходит пацан боксом з0аниматся по нему попасть не могут но укланяется не "поправилам" его начинают учить он теряет что умел.
Баскетболист может убить одним ударом если представит что голова мячик.
Из физически полноценного человека в Слав.Гор.Бор. за неделю сделают бойца. У кадочникова мастерство зависит только от скорости мышленмя и полноты влсприятия информации развитость тела вторична там весь процес обучения построин на развитие мышления (как и вславянке) это главный признак Русских стилей если не мыслить самостоятельно не научешся (нет приёмов) если медленно - плохо. Если телом не владееш покалечешся второй минус тело слабо развивают в городе где мало ф.работы дополнительно надо ОФП заниматься.
Любовь не втом что не убей а в том чтоб один умер если это спасёт двоих. ржач
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
_Yaromir_




Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 17

Населённый пункт: Ukraine. Киев.

34294СообщениеДобавлено: Пт 14 Фев 2003, 11:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот еще один человек сказал правильно!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
FOX2003




Зарегистрирован: 25.03.2003
Сообщения: 176
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Мариуполь

41924СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 2003, 13:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По поводу развития воинского духа хочу порекомендовать почитать сказку "Избушка лубяная, избушка ледяная" там очень хорошо показаны этапы его становления и вообще в руском фольклоре очень много интересного и самобытного без чего постижение воинского исскуства затруднительно.
Не надо рождаться воином им можно стать (потому что мы уже родились людьми)
Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
FOX2003




Зарегистрирован: 25.03.2003
Сообщения: 176
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Мариуполь

41925СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 2003, 13:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По поводу развития воинского духа хочу порекомендовать почитать сказку "Избушка лубяная, избушка ледяная" там очень хорошо показаны этапы его становления и вообще в руском фольклоре очень много интересного и самобытного без чего постижение воинского исскуства затруднительно.
Не надо рождаться воином им можно стать (потому что мы уже родились людьми)
Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
_Yaromir_




Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 17

Населённый пункт: Ukraine. Киев.

42028СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 2003, 18:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хм..надо будет прочесть..И я согласен с Фоксом,добавлю только что усметь сражаться и защищать это не какая то особая профессия,Это должен знать и уметь каждый мужчина...Этопомогает обрести мужество,раскрыть силы и таланты ..оружие не для того что бы проливать кровь.....

Яромир
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
_Yaromir_




Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 17

Населённый пункт: Ukraine. Киев.

42031СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 2003, 18:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Как вы считаете,несем ли мы ,потомки ответственность за безсмысленные войны ,которые вели наши предки?за резню на Руси например?думаю тут многие скажут что нет...Впринципе да...есть другая ответственность...за то что мы должны исправить и то что мы скажем им..потомкам...мой сын будет знать как убить...но помимо этого он будет Человеком,и не убьет без крайней необходимости..вопрос жизни решаеться тогда когда поднимаеться вопрос смерти...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
FOX2003




Зарегистрирован: 25.03.2003
Сообщения: 176
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Мариуполь

42126СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 2003, 10:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кхм, ЯроМир, о какой резне речь идет?
Приведите примеры, пожалуйста.
Если внимательно вчититься в историю то история всех вооруженных конфликтов
на Руси искажена, наших предков либо ставили прерд фактом что биться надо насмерть, либо искажалася сам смысл происходящего.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Beccon




Зарегистрирован: 27.05.2002
Сообщения: 56

Населённый пункт: Москва

42128СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 2003, 10:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята мне очень интересна литература по возникновению, развитию наших боевых искусств - что вы могли бы посоветовать? может быть есть она в инете? авторы , названия.
Кто из вас занимался (ется)? Как сложно дается это?
Я к сожалению сейчас не могу - но это уже специфика моего организма, так сказать итог других направлений жизни Smile
равновесие

_________________
Артем
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
FOX2003




Зарегистрирован: 25.03.2003
Сообщения: 176
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Мариуполь

42155СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 2003, 11:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Бекон, я немножко не понял почему не можешь заниматьяс тем не зная чем? нет
Я знаю продаются книги Кадочникова, Грунтовского, Базлова.
Инетские ссылки
http://www.buza.ru/
http://www.krasnodar.ru/kadochnikov/
http://www.ross.ru/
http://www.viun.telefun.ru/
http://www.sk.sch.ru/

Ну а лучше конечно встретитться с т.н. адептами т.е. практикующимися,
ну и если настоящий мастер то будет легко.

Кстати ты ж Москвич тебе и карты в руки у вас на Шаболовке есть школа Рябко, еще рекомендую встретиться с Сергеем Макаровым он работает в Театре юного зрителя помойму не пожалеешь я надеюсь.

С ув. ЛИС
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
FOX2003




Зарегистрирован: 25.03.2003
Сообщения: 176
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Мариуполь

42157СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 2003, 12:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ув. Яромир а где вы обитаете на территории Украины конкретно, я имею ввиду город (я в Мариуполе). И кстати судя по имени вы перешли в язычество?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Beccon




Зарегистрирован: 27.05.2002
Сообщения: 56

Населённый пункт: Москва

42171СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 2003, 12:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо Лис! Smile
равновесие

_________________
Артем
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
stas5




Зарегистрирован: 19.03.2003
Сообщения: 1123
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Россия

42182СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 2003, 12:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тема интересная.

Если ты хорошо владееш телом. Или инстументом. (Телом - инструменом).

То в зависимости от цели поставленной будеш пользоваться телом, инструментом.

Представьте - Тело универсально. Совершенно. Можно цветок сажать.
Можно жизнь прервать.

Если тело совершенно (не уязвимо?) то и искусно . Если тело вступает в бой, то боевое получится искуство.

Думаю весьма позднее от Адама оно появилось. Когда цели боевые появились.
Когда утрачена гармония меж людьми. Меж людьми и Миром

В нынешнем моем понятии боевое действие приближенное к искуству - приближенное и к Богу. В любом искустве красота. Правильность. Гармония. Приближаясь к ним разве не приближаешся к Богу? Познавая что бы то ни было. Достигая искусности. Движешся к Богу. Нет?
Как по видимому делал Морихей Уесиба - основатель Айкидо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB