Воинское искусство ведруссов
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Наша история

#1: Воинское искусство ведруссов Автор: AlvariНаселённый пункт: USSR СообщениеДобавлено: Пт 20 Дек 2002, 14:53
    —
Интересный момент был описан в книге, когда 90 человек с двумя (двумя!) мечами в руках разгоняли толпу всяких там римлян.
И далее пишется о том что талантливый плотник мол был и безупречным воином. Откуда есть пошло воинское искусство, если все жили в РП, регулярной армии не было, все занимались земледелием, а не совершенством боевых навыков и приемов, и вроде как не сильно гармонирует искусство убивать (это одним мечом можно для красоты махать, два - серьезная заявка на большое членовредительство) с темой всеобщей Любви.

По поводу плотников, ну... например в той же Индии существовало разделение на касты и каждый занимался своим делом всю жизнь, воин - войной, плотник - деревом, торговец - торговлей, земледелец - землей и т.д. И если тебе надо обучаться владению оружием то уж плотником ты хорошим можешь и не стать в таком юном возрасте (не успеешь).

Так как быть? Откуда пошло такое смертоносное искусство у мирных ведоруссов, а? Кто их наставлял? Хотя не могу не сказать, что путь воина - тоже путь служения и общения с Господом.


С уважением Alvari.

--
Исправлено Наталья Ризаева Вс 13 Сен 2015, 11:34

#2:  Автор: arkaim СообщениеДобавлено: Пт 20 Дек 2002, 15:22
    —
По легенде один безоружный тренированный монах из Шао-Линя мог противостоять сотням вооружёных солдат. А монахи - они тоже вегетарианцы были и воспитавались в любви ко всему живому.
Видимо владение своими телодвижениями(например танец) является одним из показателей гармоничного развития человека. А сражение(либо соревнование) - это когда правильность движений доведена до предела. До критического значения, за которым дальнейшее улучшение практически невозможно.
Наверное, грамотное поведения воина в сражении похоже на головокружительной сложности танец. Связанный с ощущением всего окружающего мира и мгновенной ответной реакцией на его изменения.
Но если твоей Земле, Родине угрожает враг, то защитить её - дело чести. А тот, кто угрожает гармонии на планете - вполне может быть и уничтожен тем, кто эту гармонию поддерживает. Враг есть враг.

#3:  Автор: AlvariНаселённый пункт: USSR СообщениеДобавлено: Пт 20 Дек 2002, 16:58
    —
И снова к вопросу о...

Если ведрусы все познавали просто из Творения, то покажите кто в природе (в Творении) может дать пример владения двумя!!! мечами, притом на коне, я серьёзно, хочется посмотреть и поучиться. Или же знания даются не посредственно по мере необходимости?

Как было на самом деле?

С уважением Alvari.

#4:  Автор: RadogorНаселённый пункт: Russia.gif СообщениеДобавлено: Пт 20 Дек 2002, 17:41
    —
Уважаемый Alvari!
Если пресмотреться к географо-политическому положению России сегодня, то будет видно, что мы находимся в окружении весьма недружественных сил. А это положение возникло не в друг и не случайно. Да, сотни тысяч лет назад, когда не было государств, когда люди не делились на нации, т.е. когда Ведруссия была везде на Земле, и уровень энерговозможностей человека делал бессмысленным ведение явного боя - тогда не было необходимости в боевых искусствах, какие мы теперь знаем.
Но время шло, тёмные силы не дремали, они научились сталкивать людей друг с другом. Постепенно многие территории возомнили себя унитарными, самоопределяющимися.... (Не буду развивать, сам понимаешь). И так получилось, что Славянские, уже, народы остались единственным оплотом древней Ведической культуры и, далее, только Россия в кольце сдавшихся.
В этих условиях и приходилось ведруссам на протяжении веков трансформировать культуру движения (Я полагаю, замечательно и верно сказал Arkaim) в искусство сражения. Ведь тем же самым движением мы можем и убить человека и обнять, главное-это адекватность этого движения ситуации.
Я всё это говорю для понимания того, что нет противоречия между мирным трудом и боевым искусством. Гармония развития предполагает всестороннее развитие: владение и кистью и мечём с одинаковым успехом...
А вообще, можно очень долго говорить на эту тему... Wink

#5:  Автор: arkaim СообщениеДобавлено: Пт 20 Дек 2002, 17:51
    —
Возможно что люди, которых в книгах Мегре назвали ведруссами, прекрасно знали о существованиии и других государств. И о том какие в этих государствах нравы и обычаи. И не были они настолько наивны, чтобы не предположить чем может закончиться их визит. Вот и готовили своих детей к защите от врага, тренировали.
Кстати у меня ещё не вяжется вот что: Анастасия говорила, что не сможет взять в руги даже иголку, ибо сделана она из тела нашей планеты. Но ведруссы эти, судя по описанию в 7-ой книге, активно использоваои металл. И мечи у них были и топоры.

#6:  Автор: Vladimir 222Населённый пункт: Ukraine СообщениеДобавлено: Пт 20 Дек 2002, 18:28
    —
Цитата:
arkaim: Кстати у меня ещё не вяжется вот что: Анастасия говорила, что не сможет взять в руги даже иголку, ибо сделана она из тела нашей планеты. Но ведруссы эти, судя по описанию в 7-ой книге, активно использоваои металл. И мечи у них были и топоры.


Вы ведь сами ответили на свой вопрос arkaim. Confused

Анастасия не сможет или просто не пожелает если в этом нет никакой пользы, а только безсмысленный вред для тела нашей планеты. А если это жизненно необходимо для спасения своей жизни и жизни своих детей, то уверен, что здесь невозможного нет. я не причем

К стати не нужно забывать, что не всякий ведрус мог бы пользоваться силой подобной Анастасии, а значит ему все таки приходилось невольно пользоваться более примитивными средствами защиты как мечи и топоры. равновесие

С уважением, Владимир. Cool

#7:  Автор: KamilНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Пт 20 Дек 2002, 20:54
    —
Не забудьте, что ведруссы-воины не хотели ничьей смерти, не хотели насилия и поэтому сражение устраивали только в самом крайнем случае. Но даже в сражениях старались не причинить большой боли врагу. А то, что ведруссы использовали оружие - так это знаменитое уже явление, когда негативное работает во благо... Very Happy

Кстати, римские легионеры проходили большие учения, учавствовали во многих боях, владение мечом и способность на ходу образовывать сомкнутый строй и держать его было большим искусством. А вот ведруссы, никогда (я уверен в этом) этим специально не занимаясь, с лёгкостью превосходили в военном искусстве закалённых в боях римских ветеранов. Laughing

Я думаю, что образ жизни ведруссов был таковым, что воинское искусство было следствием его, а специально они этим не занимались. Smile

#8:  Автор: Sergeev DmitryНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Сб 21 Дек 2002, 12:57
    —
Привет всем.
Вопрос очень даже....

Если было 180 мечей, значит были и кузнецы. Тогда чем их цивилизация менее технократична, чем наша? Один топорик - уже говорит за то, что между нами нет особых различий... В чём они? и у них и у нас - технократизм, а то, что жили они на гектарах, так и в деревнях полно народу жило.

Значит дело в голове. Smile) т.е. в идеологии.
Дима

#9:  Автор: Alexey SPbНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Сб 21 Дек 2002, 15:24
    —
А если взглянуть на ситуацию пошире? Когда настала оккультная эпоха? Когда ведруссы начали засыпать?

Сражение с мечами описывает события двухтысячелетней давности. Уже были игрища с топорами и с завязанными глазами, дома и рукотворные изделия. Волхвы разносили информацию, т.е. уже не все сохраняли осознание первоистоков и соответствующие ему возможности.

"Что касается владения оружием, то сам посуди, если они топором могли делать такие красивые терема, то, наверное, они им владели как художник кистью.

Знаешь, на Масленицу какое развлечение-соревнование они придумывали? Вкапывали в землю два высоких бревна на расстоянии трёх метров одно от другого. Двое соревнующихся мужчин подходили к этим бревнам. В каждой руке они держали по топору. Мужчинам завязывали глаза. И они работали двумя руками одновременно, соревновались, кто быстрее подрубит бревно. Но это ещё не всё, они должны были так подрубить его, чтобы упало оно точно на рядом стоящее и повалило его. "

Но как я чувствую, ведруссы отличались тем, что даже в то время более других осознавали пагубную роль искусственно созданных предметов и душой сопротивлялись техническому "прогрессу", используя его в самых крайних случаях...

Быть может те мечи от пчел достались, прогнавших войско предыдущее? Wink

Если придираться, всегда можно найти формальные недоговорки или противоречия, вернее не найти, а создать, сужая смысл слов и идей. Все это зависит от изначальной направленности человека в беседе - деструктивной или конструктивной.

#10:  Автор: PerSНаселённый пункт: Украина, Харьков, Звенигора СообщениеДобавлено: Сб 21 Дек 2002, 20:21
    —
Друзья,
позвольте слово сказать в теме.
Скажу по нескольким моментам, прозвучавшим здесь в постингах:

1. О металле у ведруссов. (возможно, это войдёт в 4-й альманах, и я опережаю события, но всё-таки расскажу, боюсь, чтобы тема эта не "утонула", оставленная без ответа.)
arkaim писал(а):
Кстати у меня ещё не вяжется вот что: Анастасия говорила, что не сможет взять в руги даже иголку, ибо сделана она из тела нашей планеты. Но ведруссы эти, судя по описанию в 7-ой книге, активно использоваои металл. И мечи у них были и топоры.

В Курске, на конференции, в записке из зала Владимиру Николаевичу был задан тот-же вопрос, который задал arkaim.
Ответ был ошарашивающим. Держитесь, Други, перескажу своими словами и кратко, но сам был ошарашен от простоты ответа.

Оказывается, ведруссы владели способом получения болотной стали, той самой, что до нас дошла через исторические искажения под название булатной стали.
В водоёмах, особенно со стоячей водой (болотах), растёт ряска, имеющая "ржавый" цвет. Этот цвет придаёт растениям железо, содержащееся в растениях благодаря бактериям, "собирающим" его.
Эту ряску собирали, сушили (как-то выпаривали, наверное) и из неё выплавляли метал.
Навреное, это был довольно долгий процесс, но, как увидите ниже, он стоил затрачиваемого на него времени.
Дальше из этого метала ковали полоски.
Кристалитческая структура этих "полосок" была неравномерна: в каких-то местах кристалической решётки было только железо, а в каких-то - и другие металлы (никель, кобальт, молибден...), т.е. легирующие добавки!
Для того, чтобы сталь была равномерно высоколегированной, полоски опускали опять в болото: те части, которые содержали только железо - ржавели, а легированные части - не ржавели.
Такую разъеденную коррозией полоску вынимали через время из болота ("лишнее" железо возвращалось в свою природную среду!), и оставшиеся непроржавевшие части и были как раз тем сырьём, из которого изготавливали инструмент и оружие, не тянув при этом жилки из недр Земли.
Представляете какой качественный и долговечный инструмент получался?! А оружие какое надёжное?
Да ещё - экологически чистый!
И вот таким-то инструментом можно было резать тончайшую резьбу, а не только ложку топором вырезать.

1. По поводу игрищ (два столба в землю).
По-моему, это было одно из упражнений, которое развивало не только навыки, но - главное - мысль ускоряло.
Ведь, для того, чтобы твой столб и раньше срублен был, и упал до того, как упадёт столб твоего соперника, нужно было с завязанными глазами прислушиваться к стуку другого топора. И по звуку определять степень срубленности.
Т.е. раньше срубить столб нельзя - не собьёт он ещё недорубленный столб соперника, и позже срубить нельзя - столб соперника уже упадёт.
Словами Анастасии можно суть этой забавы выразить так: "Твоя мысль должна и за себя думать и за того волка".
Я это к тому пишу, что у ведруссов каждое действие, даже каждая забава (танец ли, резьба ли, игрища ли другие) была направлена в первую очередь на ускорение мысли. А отсюда - и умения в боевых искусствах, да и в военной стратегии...
Всем - Удачи!

#11: ВедСпецНаз Автор: VladislaVSНаселённый пункт: Ukraine.gif СообщениеДобавлено: Сб 21 Дек 2002, 20:32
    —
Alvari писал(а):
Интересный момент был описан в книге, когда 90 человек с двумя (двумя!) мечами в руках разгоняли толпу всяких там римлян.
И далее пишется о том что талантливый плотник мол был и безупречным воином. Откуда есть пошло воинское искусство, если все жили в РП, регулярной армии не было, все занимались земледелием...


А то был ВедСпецНаз! Wink Ведрусский отряд специального назначения...

90 человек на все государство видать достаточно было, только медленно они в горячие точки-то передвигались - римляне успели несколько сёл сжечь и в плен мирных ведруссов захватить Neutral

Это IMHO (по моему скромному мнению)

#12:  Автор: Alexey SPbНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Сб 21 Дек 2002, 21:57
    —
Сергей, и не сомневаюсь, что ведруссы старались по минимуму использовать Творение для разрушения. Являлся ли убивающим металл процесс плавки и что требовалось для разведения огня для переплавки? Для нас многое непонятно и непривычно, почему Анастасия не может взять иголку в руки или развести костер...

Вопрос вторичен, важно то, что каким способом не получай оружие, смысл его не меняется. Идея оружия исходит от мысли разрушающей, при отходе от истин первоистоков.

По каким-то причинам не сумев противопоставить иное, ведруссы использовали подобные римлянам деяния - меч против меча, военную стратегию против стратегии.

Вступив на этот путь - вопрос лишь времени, кто первый ядерную боеголовку придумает.

А что иное-то возможно было, когда с мечами враг уж у ворот? Конечно, когда болезнь углубится, уже трудно вылечить ее. Хирургия порой нужна. Но любая ситуация имеет семечко и разрастается.

И вот игры со столбами… Мысль можно ускорять, мне кажется, иными способами нежели соревнуясь с братом во владении искусственными изобретениями - топорами… Сегодня двое мысль могут "ускорять" в компьютерные игры со-ревнуясь (не со-творяя)?

#13:  Автор: SodaНаселённый пункт: Украина, Луганск СообщениеДобавлено: Сб 21 Дек 2002, 22:28
    —
А кто-нибудь слышал про русский стиль?
Я немного читал, что это одна из самых эффективных систем рукопашного боя в мире. Даже есть источники (не знаю насколько правдивые), что были времена, когда японские импираторы в качаестве личных телохранителей держали людей влыдевших именно русским стилем.
Неплохого бойца можно подготовить за три месяца (по словам, как многие считают, отца современного руского стиля - А. А. Кадочникова). Так это современного человека, а если взять человека ведических времен, то за какое время его можно подготовить (думаю несколько дней или часов).
Главное в русском стиле это знания: механики, физики, анатомии человеческого тела и т. п. , а сам бой - полная импровизация. А уж знания у наших предков были и не слабые.

#14:  Автор: PerSНаселённый пункт: Украина, Харьков, Звенигора СообщениеДобавлено: Сб 21 Дек 2002, 22:29
    —
Alexey SPb писал(а):
....Для нас многое непонятно и непривычно, почему Анастасия не может взять иголку в руки или развести костер...

Думаю, что прародители Анастасии, видя, как засыпают ведруссы, изначально, уединившись, сознательно разработали статегию сохранения знаний Первоистоков. Возможно, что в эту стратегию было включено условие более простых (а по-нашему: более жёстких) условий проживания, чтобы показать нам, просыпающимся, что МОЖНО ЖИТЬ БЕЗ НАШИХ ТЕХНОТРОННЫХ "КОЦИКОВ". А Анастасия соблюдает эту стратегию: и в память о родителях, и в рамках соблюдения стратегии, да и в целях просто сохранить первозданность Живой Книги.
Возможно, что во времена бодрствования ведруссов, когда не было экологической катастрофы, не было столь жёсткого условия относительно разведения огня. В конце концов, Огонь - это созданная Отцом стихия.
Может быть, такой ответ на твой вопрос, Алексей?

Alexey SPb писал(а):
Вопрос вторичен, важно то, что каким способом не получай оружие, смысл его не меняется. Идея оружия исходит от мысли разрушающей, при отходе от истин первоистоков.

Да, согласен.
Но обрати внимание - это оружие (в частности - мечи) СУЩЕСТВОВАЛО УЖЕ ТОГДА, КОГДА БЫЛА РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ, Т.Е. КОГДА УЖЕ ПРОЦЕСС МАССОВОГО ЗАСЫПАНИЯ НАРОДОВ БЫЛ В РАЗГАРЕ.
Поэтому думаю, что мечи существовали у ведруссов не изначально, а появились на том этапе, когда подобное отражалось подобным. К тому же, обрати внимание - их тактика была не в убийстве противника, а в обезвреживании его намерений.

Не совсем понятна позиция, из которой сформулировано твоё следующее высказывание:
Alexey SPb писал(а):
По каким-то причинам не сумев противопоставить иное, ведруссы использовали подобные римлянам деяния - меч против меча, военную стратегию против стратегии.
Вступив на этот путь - вопрос лишь времени, кто первый ядерную боеголовку придумает.

Согласись, Алексей, что осуждать (или даже проще - судить о чём либо или ком либо) можно тогда, когда сам знаешь другой путь, исключающий этот недостаток.
Это не упрёк. Это - размышление из позиции стороннего размышляющего.
Иными словами я хочу сказать, что, возможно, оборонительная доктрина ведруссов содержала в себе набор минимально достаточных средств для отражения агрессии, при этом ничего другого, более безвредного в той исторической эпохе предпринять было невозможно.
Я так думаю потому, что Анастасия сказала о том, что ведруссы агрессию недопускали даже на краю своего поселения, зная, что через растения она проникнет к ним в поместья.
Так что, не от хорошей жизни (в смысле исторического окружения) мечи они изготавливали.
Попробуй, придумай что-либо безвреднее.

И со следующим твоим высказыванием не могу согласиться:
Alexey SPb писал(а):
А что иное-то возможно было, когда с мечами враг уж у ворот? Конечно, когда болезнь углубится, уже трудно вылечить ее. Хирургия порой нужна...

По-моему, Анастасия предложила стратегию развития, исключающую "хирургическое вмешательство". Когда ты побудешь в своём поместье, мысль твоя - ускорится, желания - очистятся от городских наслоений, то само собой произойдёт изменение как в тебе самом (в помыслах и чувствах), так и в обществе.
Ведь дедушка в 7-й книге сказал, что два мира будут стоять напротив друг друга, и люди смогут сравнивать, как лучше жить: технотронно или "помещицки". Это и есть, я думаю, "терапевтический" путь.

Alexey SPb писал(а):
И вот игры со столбами… Мысль можно ускорять, мне кажется, иными способами нежели соревнуясь с братом во владении искусственными изобретениями - топорами… Сегодня двое мысль могут "ускорять" в компьютерные игры со-ревнуясь (не со-творяя)?

Ну, это уж ты загнул. Компьютер, как костыль для сознания, ещё никого не ускорял. А столбы - всего лишь одно из упражнений (я же не писал, что единственное), которое было создано сообразно той эпохе, когда уже были набеги на Ведическую Русь. Не было бы римлян, печенегов, половцев - достаточно было бы игр с животными (как у Володи с волким) и сверстников между собой (в те же салочки).

Удачи!

#15:  Автор: PerSНаселённый пункт: Украина, Харьков, Звенигора СообщениеДобавлено: Сб 21 Дек 2002, 22:36
    —
Soda писал(а):
А кто-нибудь слышал про русский стиль?
...
Главное в русском стиле это знания: механики, физики, анатомии человеческого тела и т. п. , а сам бой - полная импровизация. ...

Я сам мало что слышал о русском стиле. Так - несколько фильмов, да ТВ-передачи о Кадочникове.
Меня больше впечатлило высказывание одного китайца о нас, русских.
Мой сосед (я где-то писал о нём, как о пчеловоде) учился у китайцев. И когда он усердно пытался копировать очередное упражнение, ему дедушка-учитель сказал: "Ты меня не копируй. Копировать - это закрепощать себя в чём-то. Пусть меня китайцы копируют. А вы, русские, всё время в игре находитесь. Поэтому у вас постоянно в развитии находится ваша школа. Еще настанет время, когда вы, русские, нас учить будете в единоборстве. "
Вот так-то...

#16:  Автор: SodaНаселённый пункт: Украина, Луганск СообщениеДобавлено: Сб 21 Дек 2002, 22:56
    —
Я вот тут думал о боевых искусствах востока и получилась такая вот картина. Человек, чтобы изучить какой-нибудь из множества стилей тратит кучу времени, если не посвящает этому всю жизнь. На востоке появилось множества школ, которые соперничают между собой, выясняя кто сильнее. Это можно сравнить с междоусобными войнами.
А не был ли восток покарен жрецами через БИ?

#17:  Автор: Alexey SPbНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Сб 21 Дек 2002, 23:45
    —
Сергей,
Цитата:

Возможно, что во времена бодрствования ведруссов, когда не было экологической катастрофы, не было столь жёсткого условия относительно разведения огня. В конце концов, Огонь - это созданная Отцом стихия.


на мой взгляд дело не в жесткости условий, а в осознании последствий. Для чего нужен огонь? Греться - значит атрофировать природный механизм саморегуляции температуры тела. Готовить еду - значит убивать в ней свежесть или обрабатывать мясо. Делать топор - значит строить дом, отделяя себя от живой среды.

Я хочу сказать, все это семена, принципы… порочный круг, одно тянет другое. Привык греться – мысль в суету, где взять топливо, как поддержать горение и т.п. И эти семена разрослись.

Цитата:
Но обрати внимание - это оружие (в частности - мечи) СУЩЕСТВОВАЛО УЖЕ ТОГДА, КОГДА БЫЛА РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ, Т.Е. КОГДА УЖЕ ПРОЦЕСС МАССОВОГО ЗАСЫПАНИЯ НАРОДОВ БЫЛ В РАЗГАРЕ.


Да, я об этом и говорил в первом сообщении. Все мы связаны на определенном уровне. И массовое засыпание народов отражалось и на ведруссах.
Ведь засыпание было уникальным выбором ведруссов для многих циклов развития.
Поэтому и призвал смотреть шире: оружие и воинское искусство, как дома и игры не сотворяющие, а соревновательные, были следствием засыпания, отхода от чувствознания первоистоков.

Цитата:
Так что, не от хорошей жизни (в смысле исторического окружения) мечи они изготавливали.
Попробуй, придумай что-либо безвреднее.


То есть ты хочешь сказать что мечу можно противопоставить только меч? Так ведь об этом и толкую: мечу-меч, пушке-пушку, ракете-ракету… Так?
Это и называется - гонка вооружений и оправдание не изменилось: “не от хорошей жизни мы разрабатываем новые ракеты»

Про хирургию-терапию ты немножечко не понял. Я говорил о том, что враг не вдруг у ворот с мечами появляется, это уже запущенная болезнь. И поэтому иногда следствие приходится хирургическим путем вырезать, мечами да топорами. Это еще одно подтверждение мысли о том, что ведруссы уже во многом утеряли осознание и возможности первоистоков.

Безвреднее придумать можно. Любую болезнь можно распознать на ранней стадии и не запускать. Может быть ведруссы пали от того, что слишком изолировались от братьев своих, в нужное время не поддержав через измеренье светлых сил мыслью светлой?

Цитата:
Компьютер, как костыль для сознания, ещё никого не ускорял. А столбы - всего лишь одно из упражнений

По сути мало чем отличается. Топор – такое же искусственное приспособление, как и компьютер и является его прародителем. Он ведь тоже уже следствие суеты и озабоченности – дом построить и отремонтировать, дров для костра нарубить… Тут важно вот что – когда задействуется принцип – он как семя, в благодатной среде разрастается.
Компьютерная соревновательная игра для двоих – тоже не слишком отличается по сути. Т.е. так же надо думать за противника на том конце линии связи, так?

#18:  Автор: PerSНаселённый пункт: Украина, Харьков, Звенигора СообщениеДобавлено: Пн 23 Дек 2002, 12:01
    —
Для Alexey SPb:
Интересно, Алексей, видеть, что у нас по многим вопросам близкое понимание. И тем интереснее свю мысль оттачивать поправками от другого человека, имеющего близкую точку зрения.
Но, боюсь, чтобы мы от темы не отошли. Поэтому отреагирую лишь на одно высказывание, которое мне видится как главное в твоём прошлом постинге:
Alexey SPb писал(а):
... иногда следствие приходится хирургическим путем вырезать, мечами да топорами. Это еще одно подтверждение мысли о том, что ведруссы уже во многом утеряли осознание и возможности первоистоков.
Безвреднее придумать можно. Любую болезнь можно распознать на ранней стадии и не запускать. Может быть ведруссы пали от того, что слишком изолировались от братьев своих, в нужное время не поддержав через измеренье светлых сил мыслью светлой?

Ты ведь о каких ведруссах пишешь? Об оставшихся неспящими.
А задолго до того сражения, описаного в 7-й книге, ведь не спали многие народы ведруские. Там-то и меч не нужен был и топор.
Поэтому описанный фрагмент истории - лишь исторический срез наступившей эпохи.
Для того, чтобы мы могли говорить о возможной изолированности ведрусов Руси (от других народов, от Светлых Сил, ещё от кого-либо), нам нужно понимать, что описанный случай - это уже следствие длительного процесса засыпания. Нам-то показали в книге оставшийся островок ведруссов.
Поэтому делать вывод об изолированности (и, трактовать её, как ошибку ведруссов) - нелогично, поскольку по описанию окончательной фазы процесса нельзя судить обо всём процессе.

Не слишком "накрутил"? Smile

#19:  Автор: Юра_КурскийНаселённый пункт: появился на свет в Воронеже СообщениеДобавлено: Пн 23 Дек 2002, 12:49
    —
...О боевых навыках руссов. Правильно здесь писали - это лишь одно из применений имевшихся навыков. Настоящее искусство называлось "любки", хранители традиции которого ещё совсем недавно жили на Владимирщине. Подробнее об этом читайте в кн. питерского изд-ва: А. Андреев. Очерки русской этнопсихологии.

А на историков не надо наговаривать. Есть методы - научные методы, заметьте, которыми все пользуются. И они имеют свои ограничения. Вот пример: если в материальной культуре находим посуду ручной выделки - всё, привитимизм( нет гончарного круга и проч.). Но на самом деле - нам в БУДУЩЕМ "светит" то же самое - индивидуальная выработка своими руками посуды для себя. Кстати, в Японии безумно ценятся именно такого рода вещи (в том числе и ручной лепки посуда).

По поводу оружия: ну что вы сразу спрашиваете: сначала подумайте, поищите ответ в себе. Вспомните историческую ситуацию того времени. Соседями руссов были отнюдь не мирные народы. Боспорсое царство, тавры, греки, затем - скифы, сарматы и прочие кочевники-мясоеды(по определению ненавидившие земледельцев). И эпизод книги - как раз в пограничных землях. Я думаю, что вытеснять нас начали сначала с юга, с Нижнего Поднепровья("журавлиная" Русь), с Тавриды, С Подонья(Донская, "Синяя?" Русь) и т.д.

#20:  Автор: ЛостаНаселённый пункт: Russia.gif СообщениеДобавлено: Вт 24 Дек 2002, 9:11
    —
А по-моему, мечи - это пережитки прошлого, грубые энергии. Сейчас действуют более тонкие и очищенные энергии. И битвы носят другой характер. Словесные, например. Потом вопрос. Если у ведруссов была высокая скорость мысли, почему они не использовали свои способности в управлении мыслью? Энергетические атаки? И врага бы отпугнули, и членовредительством не пришлось бы заниматься. Question

#21:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Вт 24 Дек 2002, 11:37
    —
Лоста, Меч-это средство, и более. Силой мысли можно нанести более тяжелые увечья и раны, чем мечом в умелых руках. Да использовались наверное, только против вооруженных пришельцев, и не их ли предшественниками оставленное оружие использовалось?
Кстати, по славянским правилам убийство или самоубийство было правильным в некоторых случаях - покушении на честь женщины, жизнь детей или более слабых, покушение на землю, предательство - карались смертью, а самоубийство - считалось лучше, чем плен или рабство.
"Не жизнь защищаем - волю" (то есть свободу иобраз жизни) - это из Велесовой книги.

#22:  Автор: ЛостаНаселённый пункт: Russia.gif СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 2002, 3:55
    —
Цитата:

Кстати, по славянским правилам убийство или самоубийство было правильным в некоторых случаях

Самоубийство - самый тяжкий грех. Оно не может быть правильным, правильным его делает лишь недалекий ум. Что касается убийства (если это не месть) - в целях самозащиты, самообороны, думаю оправдано. Но это уже нельзя назвать убийством.

#23:  Автор: Сергей Синягов (sas)Населённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Чт 26 Дек 2002, 0:21
    —
Экие вы скорые на применение "непримитивного" воздействия (сиречь оружия). Не стоит забывать, что ни что не дается даром, если что то используншь, значит и сто то при этом тратишь. И часто безвозвратно. Так как с чистотою помыслов.
Поэтому то на мой взгляд важным в приведенных примерах было как раз НЕПРИМЕНЕНИЕ силы, и МИНИМАЛЬНОЕ воздействие, для ВЫДВОРЕНИЯ врага.
Даже и ен врага, а ВТОРГШЕГОСЯ.

Засыпание - это тоже оружие, оружие ПРОТИВ УНИЧТОЖЕНИЯ. Уничтожения в том числе и чистоты помыслов, и прочего.

Если присмотреться к природному миру, то можно увидеть и другие способы выживания видов в неблагоприятных условиях. Так что , думаю, что засыпание ведруссов - не единственный использованый способ. Можно найти и другие.

А на счет самоубийств, так и вообще, вопрос темен. Вот дольмены - это способ самоубийства. или нет? Или самоуничтожение для очистки Рода, если твоя ветка ущербна по какой то причине. И могут быть "неявные" способы самоубийства, типа курения.

А вот интересный момент - почему самоубийство является грехом?

Сергей(sas)

#24:  Автор: ЛостаНаселённый пункт: Russia.gif СообщениеДобавлено: Чт 26 Дек 2002, 7:38
    —
Почему самоубийство грех - сам подумай. Ты же и привел пример с курением. Медленное самоубийство или быстрое - суть то одна. И мы все себя убиваем по тихоньку. А нечистые помыслы разве не убийство нашей собственной души? - тоже самоубийство.
В дольменах - другой случай. Они не убивали себя, а уходили в медитацию и покидали тело по собственной инициативе. Кстати в идеале люди так и должны покидать землю, выполнив свою задачу воплощения. А не как сейчас - от болезни или несчастного случая. Или от старости (та же болезнь).

#25: Re: Воинское искусство у мирных ведруссов? Автор: avn СообщениеДобавлено: Чт 26 Дек 2002, 16:58
    —
Alvari писал(а):
Откуда есть пошло воинское искусство, если все жили в РП, регулярной армии не было, все занимались земледелием, а не совершенством боевых навыков и приемов, и вроде как не сильно гармонирует искусство убивать (это одним мечом можно для красоты махать, два - серьезная заявка на большое членовредительство) с темой всеобщей Любви.


По-моему, все просто. Если у тебя скорост ьмысли высокая, выше чем у противника, тебе не сложно предусмотреть его движения и среагировать вовремя.

Все я не причем

#26:  Автор: XakepНаселённый пункт: Russia.gif СообщениеДобавлено: Пт 27 Дек 2002, 2:46
    —
Сдается мне, что воинственность ведруссов сильно преувеличена. Уж они-то должны были знать, что если оккупировавшие их люди начинают вживаться в местные традиции, то через какое-то время все будет так, как будто ничего и не было. Общество-то традиционным было. Это ближние к Киеву племена от влияний иностранных страдали, и отвечать-вразумлять на иностранном языке надо было, потому все и покатилось-поехало. А те, что аж в Сибири, им-то что?

#27:  Автор: UrsНаселённый пункт: Moscow СообщениеДобавлено: Пт 27 Дек 2002, 19:05
    —
По поводу русских боевых искусств. Я тут пару месяцев пытался заниматься по системе Кадочникова. Я не верю, что можно доготовить человека за три месяца. Но дело не в этом. Мне кажется, что система русского рукопашного боя (по крайней мере система Кадочникова) - это прежде всего образ мышления и умение владеть своим телом. Поэтому можно сказать, что каждый ведрусс еще до рождения уже являлся воином. Что касается обучения... На самом деле употребления термина "система" некорректно. Правильнее говорить "антисистема". В этом искусстве не надо учить приемы просто потому, что их нет. Еще раз повторюсь - есть образ мышления. Скорее всего, самым трудным в превращении ведрусса в воина было понимание того, что можно и нужно бить Людей и даже УБИВАТЬ их. Я думаю, что как только ведрусс это понимал - он становился воином. Мечь же - это так, маленькое приложение. Вместо него вполне могла быть любая хворостина.

#28:  Автор: ValentindneprНаселённый пункт: Днепропетровск СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 2003, 19:47
    —
Пардон, но повторюсь, поскольку в тему:
Занесло меня на один день в Одессу.Пока решил рабочие вопросы, осталась пара свободных часов.
Проходил мимо Одесского архелогического музея, и что то подсказало ,что нужно зайти.
В одном из залов есть стенд --земледельческие инструменты древней Руси. На задней стенке нарисована кострукция конного плуга, с прикрепленными к стенду металическими частями.
Глянул на эту штуку , и обомлел.
Рабочий орган --- деревянная доска с металическим ножом оконечником. Для 1700 летнего возраста железка прекрасно сохранилась.(Во что превращается современная легированная сталь через пару лет нахождения в земле-- знают все).
Так вот, эта железка прорезала борозду глубиной не более 10 см, а деревянный щит, на котором она крепилась, выполнял роль лыжи, скользившей по земле и не дававшей углубляться более, и одновременно роль груза, создающего необходимую нагрузку для врезания.
Понятно, почему мы никак не можем достигнуть тех урожаев!
Судя по конструкции, такой рабочий орган не должен создавать сильное собротивление при движении плуга. На лицо более рациональное использование трудозатрат!
Перехожу к стенду правее -- еще одна находка -- на стенде табличка и карта сверху сообщают о том, что железо получали на Руси из залежей болотных руд!
Булатная (болотная) сталь с легендарными свойствами!
Как раз об этом рассказывал Мегре в Курске!
Ну и последнее -- захоронение скифского воина. Обратил внимание на зубы этого бойца ---- не ортодонтов, ни зубной пасты, а зубки та хоть не голивудская улыбка, но целые! Видно тогда еще не придумали кариес...

Теперь где буду попадать в исторические музеи, буду смотреть по новому---оказывается и там можно найти много чего по теме, да мало кто замечает.

#29:  Автор: BAZIL СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 2003, 21:46
    —
отвечаю, Soda, Urs.
Рекомендую ознакомиться Ю. Сеньчуков "Да-цзе-шу - искусство пресечения боя". Эта книга вышла в 98г. с тех пор стала редкостью. Хотя, сейчас ситуация могла измениться.
Занимаюсь единоборствами с 12 лет. В том числе и "по Кадочникову"; уважаемый Urs подтверждаю, можно за 3 месяца научить базовой технике, снять блоки движений и т.п. Но, естественно, чем старше человек тем сложнее работать с "материалом". С детьми процесс легче и при полной занятости, т.е. 7 часов в сутки min и через 3 месяца они такие фокусы будут вытворять, что засмотришься. А, если продолжить то просто загляденье будет.
Естественно в обучение входит философский аспект, основы медицины ( каппо ), да и в последствии нет необходимости целый день изнурять себя битиём в стенку, или чем то сродни.
Последнее станет понятно скорее после 3-х месяцев мучений Wink и опять же аппелирую к Сенчукову.

#30:  Автор: StavrНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 21 Янв 2003, 1:51
    —
Выше было сказано достаточно о этической стороне вопроса, и технической возможности появления у Ведрусов мечей. Я бы хотел немного сказать о физической возможности 90-ста человек одолеть огромное войско. Многие, наверное, слышали о таком понятии как берсерк. Наверняка слово ассоциируется с викингом охваченным безумной яростью боя. но берсерки были и в Древней Руси (см. труды Александра Белова, основателя славяно-горицкой борьбы). Берсерк - это человек работающий на пределе физических возможностей своего тела и разума. А пределы эти огромы, боюсь соврать, но, насколько я помню, современный человек за всю жизнь ни разу не приближается к 20% от максимально возможного напряжения. Берсерк же на максимуме становится в несколько раз сильнее и БЫСТРЕЕ обычного человека, даже обученного воина. Представьте себе, что ваш противник двигается в пять-десять раз медленнее - вы сможете сделать с ним все что хотите, даже если пртивник не один. Для достижения этих состояний викинги и древние славяне использовати отвары мухоморов и особые психотехники. Ведрусы же, я так считаю, исходя из их глубоких познаний жизненных процессов могли выходить на уровень берсерков без помощи отваров и медитаций. На то, что воины сражались на пределе напряжения указывает и то, что они периодически спали, даже на скаку, на спинах коней. Ведь, как известно, большое напряжение требует после максимальной релаксации, а максимальная релаксация - сон.
Это мое видение вопроса.

#31:  Автор: SolyarisНаселённый пункт: Solar system СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 2003, 14:53
    —
Soda, приведу пример из русской истории, как столкнулись в поединке носители ведической традиции, и восточной ? маньчжуро-монголо-китайской. Это известный еще со школьного курса истории рассказ о Евпатии Коловрате (КОЛОврат - солярный символ).

//
В монгольском войске было много и китайцев, и тангутов, и других восточных народов, но многочасовая рукопашная сеча складывалась в пользу русских. Русские воины не спрашивали своих противников, какие стили воинского искусства те представляют. Они видели, что побеждают всех, кто пытается с ними скрестить оружие. Вот отрывок из летописи, повествующий о том сражении: "И бил их Евпатий так нещадно, что и мечи притуплялись, и брал он мечи татарские, и сёк ими. И ездил средь полков татарских так храбро и мужественно, что и сам царь устрашился. И возбоялись татары, видя, какой Евпатий крепкий исполин. И стали бить по нему из бесчисленных пороков (камнеметов), и убили его. И принесли тело его к царю Батыю. И сказали они царю: Мы со многими царями, во многих землях, на многих битвах бывали, а таких удальцов не видали, и отцы наши не рассказывали нам. Это люди крылатые, не знают они смерти и так крепко и мужественно, на конях разъезжая, бьются один с тысячью, а два с десятью тысячами". Летопись говорит сама за себя, она не требует комментариев. Воинское искусство русского народа в тотальном бою превосходило воинскую традицию Востока. Понятны и восторженные слова монголов: "это люди крылатые, не знают они смерти".
//

ИЗ статьи Г. А. Сидорова ''Воинские традиции Руси".

Удачи!

#32:  Автор: KamilНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Пн 03 Фев 2003, 9:41
    —
Да, действительно много было богатырей на Руси, и о многих ещё мы не узнали из-за утерянных летописей и легенд.

У русского народа, как мне кажется есть такая особенность: если его удастся зажечь чем-то, или обидеть до глубины души, то ВСЁ... Трудно будет в таком случае сравнить его порыв с чьим либо другим, в этом случае он готов на всё, в каждом мужике просыпается богатырь, тело наливается силой, разум проясняется и беда тогда любому врагу!

Но чтобы такой огонь разжечь, нужно очень хорошо постараться: это всё равно что пытаться разжечь промокшие дрова спичками. Русский народ, бывает, терпелив до невозможности, может терпеть вековые унижения, но только кто-нибудь сможет разжечь "мокрые дрова" в его душе, тогда всё, тогда быстрее бегите вороги, и даже не пытайтесь оглядываться!!!

#33:  Автор: _Yaromir_Населённый пункт: Ukraine. Киев. СообщениеДобавлено: Сб 08 Фев 2003, 3:29
    —
Здравсвуйте,..Мне близка тема именно боевых и именно древних искуств,у именно ведруссов, в часности...Сразу видно что почти никто из гостей форума никогда серьезно не занимался этими вопросами....Это не какое то авторитетное заявление,Это ответ....Что бы обьяснить что такое ведрусский воин (вой),я использую вот какую формулировку:Это несколько обособленных родов,владеющих Вещевством и использущих это ,с создания, вложенное "искуство" направлять на защиту,на воинское искуство.Порой проходило три четыре колена воев,не знавших настоящего боя,но знания передавались,и внуки несли рок Воев,ибо ведающий не имеет права отбирать жизнь,только эти люди ....их не осталось,...И еще ,если вы знакомы с книгами :Шлахтера "Человек-Оружие",Катанова,Алексеева "Волчья Хватка",там собрав из них этакую общую картинку можно понять как в одном человеке может сочитаться Любящее сердце и окровавленные руки...Алексеев уж не знаю откуда знает как это называли ваши предки....Ярое Сердце....это не только особенность воинов,это то чего нет почти ни у кого из вас,именно поэтому,столько из вас не могут "проснуться"не могут вырваться из оков своего сознания,Посмотрите на солнце,а потом на себя...если вы увидели своего родича на бескрайнем небосклоне,и как солнце осветили сердца и души всех кто стоит рядом,этот "призыв" не для вас,вы поймете и без слов.....а если нет....Когда придет тот кто разожжет горны в ваших грудях,кто наполнит рабостью???Мой род на все колена,это воины,и то что я знаю прекрасно сплелось с Алексеевым,с Анастасией,и другими образами....Желаю и вам ......

Яромир Вой.

#34:  Автор: TrollНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Пт 14 Фев 2003, 8:50
    —
Пример приходит пацан боксом з0аниматся по нему попасть не могут но укланяется не "поправилам" его начинают учить он теряет что умел.
Баскетболист может убить одним ударом если представит что голова мячик.
Из физически полноценного человека в Слав.Гор.Бор. за неделю сделают бойца. У кадочникова мастерство зависит только от скорости мышленмя и полноты влсприятия информации развитость тела вторична там весь процес обучения построин на развитие мышления (как и вславянке) это главный признак Русских стилей если не мыслить самостоятельно не научешся (нет приёмов) если медленно - плохо. Если телом не владееш покалечешся второй минус тело слабо развивают в городе где мало ф.работы дополнительно надо ОФП заниматься.
Любовь не втом что не убей а в том чтоб один умер если это спасёт двоих. ржач

#35:  Автор: _Yaromir_Населённый пункт: Ukraine. Киев. СообщениеДобавлено: Пт 14 Фев 2003, 11:10
    —
Вот еще один человек сказал правильно!

#36:  Автор: FOX2003Населённый пункт: Мариуполь СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 2003, 13:36
    —
По поводу развития воинского духа хочу порекомендовать почитать сказку "Избушка лубяная, избушка ледяная" там очень хорошо показаны этапы его становления и вообще в руском фольклоре очень много интересного и самобытного без чего постижение воинского исскуства затруднительно.
Не надо рождаться воином им можно стать (потому что мы уже родились людьми)
Very Happy

#37:  Автор: FOX2003Населённый пункт: Мариуполь СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 2003, 13:38
    —
По поводу развития воинского духа хочу порекомендовать почитать сказку "Избушка лубяная, избушка ледяная" там очень хорошо показаны этапы его становления и вообще в руском фольклоре очень много интересного и самобытного без чего постижение воинского исскуства затруднительно.
Не надо рождаться воином им можно стать (потому что мы уже родились людьми)
Very Happy

#38:  Автор: _Yaromir_Населённый пункт: Ukraine. Киев. СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 2003, 18:46
    —
Хм..надо будет прочесть..И я согласен с Фоксом,добавлю только что усметь сражаться и защищать это не какая то особая профессия,Это должен знать и уметь каждый мужчина...Этопомогает обрести мужество,раскрыть силы и таланты ..оружие не для того что бы проливать кровь.....

Яромир

#39:  Автор: _Yaromir_Населённый пункт: Ukraine. Киев. СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 2003, 18:58
    —
Как вы считаете,несем ли мы ,потомки ответственность за безсмысленные войны ,которые вели наши предки?за резню на Руси например?думаю тут многие скажут что нет...Впринципе да...есть другая ответственность...за то что мы должны исправить и то что мы скажем им..потомкам...мой сын будет знать как убить...но помимо этого он будет Человеком,и не убьет без крайней необходимости..вопрос жизни решаеться тогда когда поднимаеться вопрос смерти...

#40:  Автор: FOX2003Населённый пункт: Мариуполь СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 2003, 10:36
    —
Кхм, ЯроМир, о какой резне речь идет?
Приведите примеры, пожалуйста.
Если внимательно вчититься в историю то история всех вооруженных конфликтов
на Руси искажена, наших предков либо ставили прерд фактом что биться надо насмерть, либо искажалася сам смысл происходящего.

#41:  Автор: BecconНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 2003, 10:44
    —
Ребята мне очень интересна литература по возникновению, развитию наших боевых искусств - что вы могли бы посоветовать? может быть есть она в инете? авторы , названия.
Кто из вас занимался (ется)? Как сложно дается это?
Я к сожалению сейчас не могу - но это уже специфика моего организма, так сказать итог других направлений жизни Smile
равновесие

#42:  Автор: FOX2003Населённый пункт: Мариуполь СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 2003, 11:57
    —
Бекон, я немножко не понял почему не можешь заниматьяс тем не зная чем? нет
Я знаю продаются книги Кадочникова, Грунтовского, Базлова.
Инетские ссылки
http://www.buza.ru/
http://www.krasnodar.ru/kadochnikov/
http://www.ross.ru/
http://www.viun.telefun.ru/
http://www.sk.sch.ru/

Ну а лучше конечно встретитться с т.н. адептами т.е. практикующимися,
ну и если настоящий мастер то будет легко.

Кстати ты ж Москвич тебе и карты в руки у вас на Шаболовке есть школа Рябко, еще рекомендую встретиться с Сергеем Макаровым он работает в Театре юного зрителя помойму не пожалеешь я надеюсь.

С ув. ЛИС

#43:  Автор: FOX2003Населённый пункт: Мариуполь СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 2003, 12:01
    —
Ув. Яромир а где вы обитаете на территории Украины конкретно, я имею ввиду город (я в Мариуполе). И кстати судя по имени вы перешли в язычество?

#44:  Автор: BecconНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 2003, 12:24
    —
Спасибо Лис! Smile
равновесие

#45:  Автор: stas5Населённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 2003, 12:53
    —
Тема интересная.

Если ты хорошо владееш телом. Или инстументом. (Телом - инструменом).

То в зависимости от цели поставленной будеш пользоваться телом, инструментом.

Представьте - Тело универсально. Совершенно. Можно цветок сажать.
Можно жизнь прервать.

Если тело совершенно (не уязвимо?) то и искусно . Если тело вступает в бой, то боевое получится искуство.

Думаю весьма позднее от Адама оно появилось. Когда цели боевые появились.
Когда утрачена гармония меж людьми. Меж людьми и Миром

В нынешнем моем понятии боевое действие приближенное к искуству - приближенное и к Богу. В любом искустве красота. Правильность. Гармония. Приближаясь к ним разве не приближаешся к Богу? Познавая что бы то ни было. Достигая искусности. Движешся к Богу. Нет?
Как по видимому делал Морихей Уесиба - основатель Айкидо.

#46:  Автор: BecconНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 2003, 13:20
    —
stas5, все верно - боевые искусства - это просто один из путей самосовершенства Smile
если я правильно понял Smile равновесие

#47:  Автор: stas5Населённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 2003, 13:48
    —
Один из путей возвращения к совершенству. ?

#48:  Автор: BecconНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 2003, 13:54
    —
stas5, запутался Smile
я просто сейчас опишу как я отношусь к боевым единоборствам Smile
для меня это сочетание слов очень большой смысл имеет - ) все люди выбирают себе что то - кому то нравится делать что-то одно, другому другое - но все их действия направлены на развитие себя - мне тоже много что нравится, вот сейчас я не могу заниматься спортом - я занимаюсь английским, интересно и занимательно - а что касается боевых единоборств - это увлекательно, интересно это познание человека - его внутренний мир ... и внешний тоже - через боевое искусство легче понимать, любить людей - боевое искусство несет добро, тепло и любовь всем Smile
равновесие

#49:  Автор: AlyssaНаселённый пункт: Россия(Санкт-Петербург) СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 2003, 14:48
    —
Очень интересная у вас дискуссия, молодые люди. Про китайцев, это, конечно сильно! Я всегда интересовалась восточными боевыми исскуствами. Я немножко занималась айкидо и мне нравился главный принцип - полюби своего врага, не противопоставляй его силе свою, не насилуй его, а лишь позволяй продолжать движение втом направлении, а котором он сам двигается.
Основатель айкидо все время повторял слово любовь, очень важно не злиться на врага, оставаться спокойным. НЕ напрягаться! Это очень важно, и действительно, если начнешь злиться, напрягаться, то ничего в настоящем айкидо не получиться, а если расслабиться, то можно хрупкой девушке освободиться от 3х здоровых мужиков Smile Морихей Уэсиба(создатель айкидо) говорил: Не имеющий гармонии в душе проигрывает с самого начала.
Простите за лекцию по айкидо, но может это что-то прояснит.
А насчет двух рук одновременно, так мне кажеться, надо вспомнить о том, что насколько развита каждая рука у чел говорит о том , насколько развито противоположное полушарие(у правшей - левое, логическое, у левшей - правое, образное). И у ведруссов просто оба полушария были одиноково развиты!!! Smile У них не было нашей однобокости и они использовали свою силу(не только физическую, разумеется) во всю.
Светлых и умных мыслей! Razz Rolling Eyes

#50:  Автор: BecconНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 2003, 15:02
    —
Alyssa, спасибо тебе Smile за слова - теплые они, добрые Smile
Айкидо - моя маленькая мечта - для начала надо коленку залечить Smile
И прощения вам просить не надо - с удовольствием любую лекцию прослушаю Smile
равновесие

#51:  Автор: РассветНаселённый пункт: сейчас во Владивостоке СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 2003, 17:15
    —
Спасибо, Alyssa, я про айкидо думаю, что это ещё и очень глубокая философия жизни и взаимоотношений в целом. Принципы айкидо берут начало ещё до начала какого-то конкретного взаимодействия.

Самое истинное айкидо, это когда из своего врага, готового с тобою драться до смерти, ты делаешь искреннего друга, с которым радостно общаться, не используя никакой физической силы или конфликта. Very Happy

любовь любовь любовь

#52:  Автор: AlyssaНаселённый пункт: Россия(Санкт-Петербург) СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 2003, 17:43
    —
Спасибо,ребята за ответы Razz Razz Razz

#53:  Автор: astookerНаселённый пункт: Хабаровск СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 2003, 18:53
    —
Alyssa ! я тоже немного занимался этим восточным единоборством
Айкидо действительно очень мудрое учение. Очевидно на востоке особенно в Японии в большей степени были сохранены ведические знания первоистоков.
Долгое время время географическая отдаленность, политика закрытости от европы защищали восточные страны от эмисаров жрецов. Создалась благодатная почва для обьединения различных течений и создания более совершенного учения.
Само название говорит о многом:ай (любовь,гармония)
ки (универсальная духовно - душевная сила)
до (путь, метод)
эти три составляющих - ключ к пониманию своей цели - сильная любовь в действии, она способна творить. творить из врага, аппонента друга и соратника. Действия ведрусов с иноземцами напоминают философию айкидо
Но не несомнено ведруссы обладали большей силой и знаниями чем те которые содержатся в айкидо.
ну вот и все мысли, которые мне хотелось высказать, надеюсь никого не утомил своей речью
Александр

#54:  Автор: РассветНаселённый пункт: сейчас во Владивостоке СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 2003, 19:13
    —
Интересно это, не утомительно читать,
astooker - спасибо бы тебе сказать!
Мы познавая суть слова - АЙ-КИ-ДО,
поймём, какое же учение оно.

Действительно, любовь души в пути,
пути душа в любви, или душа в пути любви,
Как эти слова-чувства не крути,
От сути их не сможем мы уйти! Smile

Тем в жизни, кто практикует АЙ-КИ-ДО,
До понимания всех дойти дано,
Как интересно узнавать о мире
И делать свой кругозор пошире.

Wink

#55:  Автор: astookerНаселённый пункт: Хабаровск СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 2003, 19:21
    —
Рассвет, великолепные стихи Very Happy Very Happy Very Happy

#56:  Автор: РассветНаселённый пункт: сейчас во Владивостоке СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 2003, 19:48
    —
Спасибо, а всё ведь началось с твоего объяснения что значит "айкидо". "Велоколепное объяснение - великолепные стихи". Very Happy

#57:  Автор: astookerНаселённый пункт: Хабаровск СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 2003, 20:44
    —
Всего лишь мысль свою включить я постарался
За теплые слова спасибо от души
На новые свершения собрался
Творить в раздумьи и тиши

Твои слова внесли мне вдохновенье
Эмоциями подкрепили разум мой
Родилось новое стремленье
Стремленье к истине святой

Его я буду развивать
мысль чувством ускоряя
Чтоб осознать
Рассвет России приближая

Александр

#58:  Автор: РассветНаселённый пункт: сейчас во Владивостоке СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 2003, 21:26
    —
Здорово! Very Happy

Тут на форуме это классно практиковать,
Вдруг захотелось кому-то стихами написать,
Что внутри яки чувства светлые-то поднимает,
И на действия сказочные в мире вдохновляет.

Мы изучаем единоборства, языки, искусство,
К сознанию тяга велика у всех - тут слов и нет,
Откроем души наши и запустем чувства,
И станем ощущать Истины чудесный свет.

Мы можем музыкантами, артистами, певцами слыть,
Строителями, врачами, но главное-то не забыть,
Что изначально в жизни всё Творцам под силу,
В душе - источник знания лежит. А на Земле - быть

М И Р У.

любовь любовь любовь

#59:  Автор: _Yaromir_Населённый пункт: Ukraine. Киев. СообщениеДобавлено: Сб 29 Мар 2003, 3:09
    —
Фокс...отвечу по порядку:Я говорю о резне ,в которой резали волхвов.....после крещения,через несколько лет...мол еретики..враги..но народ про это не знал...пропали волхвы...збежали может??Нетнаверно в Белогород ушли....вот я про что..
БекконSmile-Книжки некоторые я назвал выше..но это может именно моя цепочка понимания..эти книжки приходили ко мне неконтролированно,но именно тогда когда это было нужно..судьба...видимо...Вся сложность в предельной просте ...и силе мысли...
Фокс- я из Киева,но я к язычеству неприходил..
я пришел к своему Духу..Язычество я понимаю с его истоков..с воздания богов людьми,я чту стихиали-богов...Можно сказать что я язычник...Имя...Если вы прочтете топик про имена..там есть мое пояснение имени..Мое Имя..это имя духа,хоть я и говорю о нем открыто...
Стас5 говорит правильно....Человеку не долно жить ради тела,тело живет ради духа-разума,мы сломали эту цепочку...путь каждого вернуть нормальное положение ...

Яромир!

#60:  Автор: AlyssaНаселённый пункт: Россия(Санкт-Петербург) СообщениеДобавлено: Вс 30 Мар 2003, 12:52
    —
Расшифровать название Айкидо, это то, что я хотела, и забыла сделать в 1ом посте(Smile) Путь Любви, Путь Гармонии... То,что ты написал о Японии, Александр, очень интересно, неужели она действительно связана с мудрой культурой Ведруссии. Ведь и Анастасия говорила, что сначала они не смогли затуманить им разум новой доктриной, лишь потом другим путем им это удалось... Я всегда интересовалась этой страной, для меня с ней связаны какие-то удивительные, прекрассные образы. Я даже думаю, что жила там (в прошлой жизни). Чудесные стихи!!! Very Happy
Вдохновения и Света! равновесие равновесие равновесие

#61:  Автор: astookerНаселённый пункт: Хабаровск СообщениеДобавлено: Вс 30 Мар 2003, 15:25
    —
Богаты знания ведически Востока
В единую гармонию сливаются они
Душа, душа людская так широка
Познаний из нее нам хватит на все дни.

И вопреки засилью постулатов,
Инертности мышленья, души сну
Мы возродим понятия и образы,
Ушедшие когда–то и встретим счастия весну.

Военному искусству нужно обучаться,
Но впереди идет всегда
Желание счастливым оставаться,
Осознанность и чистота.

О нет, войны ведруссы не хотели
Мечи их острые не убивали ни кого
Как на сошкодивших с оружием играющих смотрели
И поняли тогда римляне все до одного

Нет не поспорить им с ведическою мощью
Путь силу и любовь материей не победить
Чтоб в жизни посадить деревьев рощю
Вселенную необходимо мыслью полюбить

Так пусть тогда любовь ростет и расцветает
Минуя все преграды, прокладывая мосты
И новой мысли блеск творение обозначает
Сознанье совершенствуя и воплощая все мечты

я не причем я не причем я не причем

Александр

#62:  Автор: astookerНаселённый пункт: Хабаровск СообщениеДобавлено: Вс 30 Мар 2003, 17:16
    —
Alyssa! Я также испытываю влечение ко всему восточному. Эта культура наполнена изяществом, утонченностью, она учит гармонии и миролюбию.
Это видно из различных искусств: экибано, чайной церемонии ...
Особенно письменность, за каждым иероглифом - несколько образов, они поражают своей красотой и неповторимостью.
Взаимное дополнение составляющих создает облик прекраснго целого.
Солнце восходит на востоке, давая начало каждому дню.
Ведическая культура вначале была распространена во всей земле.
Баланс энергий тех вселенских, что Бог при сотвореньи человеку дал, умели все держать, все кроме шестерых жрецов (себя так потом они назвали) Энергия величия верх над ними возымела. Пытались с помощью окультных образов они везде распространить власть свою. Страны востока и Русь оказались более стойкими и смогли дольше других продержаться. Теперешняя восточная культура не является чисто ведической и в нее превнесены образы жрецов но этих наслоений гораздо меньше чем в культурах других стран, которые сдались раньше. Даже теми учениями вед которые в ней сохранились, она прекрасна....
Творчество развивает человека, окрыляет его и только спросив у своей души мы сможем получить истинный ответ
Александр

#63:  Автор: BecconНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 31 Мар 2003, 9:05
    —
Рассвет, astooker, Спасибо Александр, Спасибо Владимир Smile
Спасибо ребята за импровизацию, спасибо за стихи Smile
равновесие

#64:  Автор: bazilliusНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Ср 28 Май 2003, 17:43
    —
Здравствуйте, Beccon! У меня к Вам вопрос: если Вы находите время заниматься английским, неужели у Вас нет 20-25мин утром для зарядки? А, пешком Вы ходите? Могу рекомендовать дыхательные упражнения выполняемые при ходьбе; есть специальный комплекс для тех у кого сидячая работа!
Чаще всего люди имеют множество отговорок, почему они не делают того, или иного - это не только у Вас, Beccon.
P.S.: Кстати, Вас не Френсис зовут?

#65:  Автор: BecconНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 28 Май 2003, 17:48
    —
bazillius, будьте так любезны порекомендуйте мне это комплекс - я как раз иду пешком 25 минут Smile)
Меня зовут Артем. равновесие

#66:  Автор: BecconНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 28 Май 2003, 17:49
    —
вот моя почта art@combellga.ru равновесие

#67:  Автор: AirНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 28 Май 2003, 18:12
    —
bazillius,
интересна Ваша гимнастика
если не сложно, artur_gladkih@inbox.ru
спасибо Very Happy

#68:  Автор: lepetuhaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 29 Янв 2004, 18:09
    —
МОЛЛОДДЕЖЬ! Между прочим, в Москве проводятся занятия на базе славяногорицкой борьбы. В районе м.Ясенево (меньше 10 минут пешком). Бесплатно. Занимаемся, правда, на улице, но если потеплее одеться и не стоять на месте, это не так страшно. По воскресеньям в 10 утра в лесопарке (там сейчас удивительно хорошо и красиво!), а в понедельник и среду на площадке клуба Паладин- сбор в 19.30.
Ведет занятия замечательный человек, который, кстати, и по части восточного костюма осведомлен (в т.ч. славянского), и ложки режет, и гитарой владеет (и на машинке... Wink ). Зовут его Алексеем, но чаще- Посадником.
Кто заинтересуется, пишите мне на
lepetuha@list.ru

#69:  Автор: leo_catНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 12 Фев 2004, 0:45
    —
Физическая сила и ловкость - неотъемлимая часть человека, которая должна развиваться параллельно с его духовным миром. Вообщем лично мое мнение, что в будущих ЭП просто необходимо развитие подобных навыков. Вы представляете, какая это тогда будет сила: и творческая, и духовная да еще и физическая!
Может нам действительно стоит походить уже сейчас на подобные курсы, всречи, как тут вот предлагают?
Ваше мнение?

#70:  Автор: lepetuhaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 19 Фев 2004, 18:45
    —
Ну, и приходи, Лео. Хотя бы посмотришь- тогда и решишь. А на вопрос твой здесь вряд ли кто ответит: здесь, похоже, не бывает никто.

#71:  Автор: Kwendi СообщениеДобавлено: Вс 29 Фев 2004, 0:45
    —
По моему глубочайшему убеждению ничего странного тут нет. Ответ на данную тему напрашивается сам собой. Точно уже не скажу в какой это книге было написано, но упоминание Анастасии, о том что скорость мышления у ведруссов была намного выше, должны многие знать. У кого скорость мышления выше у того и реакция, соответственно, выше, а уж "железками" махать дело не такое уж и сложное.
Я так предполагаю, что сравнивать скорость мушления ведрусса и отпувшего от муштры и прочих "прелестей" жизни римского легионера не стоит. Не ошибусь если скажу, что мышление римского легионера было достаточно сильзо заторможено по типу - "мысль в помойке", хоть и при наличии хороших моторных навыков.

Может быть я ошибаюсь?
У кого какое мнение по этому поводу?

#72:  Автор: zelenyzНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вт 02 Мар 2004, 16:26
    —
Цитата:

Может нам действительно стоит походить уже сейчас на подобные курсы, всречи, как тут вот предлагают?

Для начало непохо бы было большинству из вас с зарядки начать. В этих видах выносливость ой как нужна. Побегали бы по лесу - напрямую, а не по дорожкам. Заодно бы и ноги подготовили. Ведь в боевых искуствах очень многое зависит от того насколько ты можешь свободно двигаться да и в фехтовании тоже. Потом природа даст вам расслабиться, и если у вас это получится , то вы сможете двигаться как наставник у Ли Бо: не задевая мокрых веток в густом лесу. Я правда боевыми искусствами не занимался, только историческим фехтованием совсем чуть-чуть, но как спортсмен профессионал, могу сказать, что наилучшего результата можно достичь передав управление своими действиями от разума к интуиции. Ты уже не строишь логических цепочек действий-рассуждений, а знаешь, что это там и тело делает то, что быстрее приводит к результату. У меня пару раз так получалось, но как добиться постоянного такого проявления - не знаю. Так , вернусь к нашим баранам, если наши предки могли находиться в таком состоянии, то отсутствуе необходимость в умении владеть мечом да и в самом мече. Требуется только полное представление той цели, что собираешься достичь и свобода действия для тела. По -моему у Минамото Мусаси владеющий мечом делится на три типа: новичок - не знает как держать меч, но старающийся им защититься, опытный - умеющий обращаться, но неспособный освободить сознание и мастер - владеющий в совершенстве, но забывший все приемы. Это и есть основа любого обучения любому действию.

#73:  Автор: lepetuhaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 02 Мар 2004, 17:47
    —
Цитата:

Для начало непохо бы было большинству из вас с зарядки начать. В этих видах выносливость ой как нужна. Побегали бы по лесу - напрямую, а не по дорожкам.

Ну, ничего себе "обычная зарядка"! То есть оно, конечно, не смертельно, но ведь бег по колено в снегу- это и не совсем "бег". То есть можно, конечно, и подождать с полгодика, пока в лесу станет тепло и сухо... ждать вообще очень приятно. Честно говоря, и насчет какой-то особой подготовки- это ерунда. Часто бывает, что сама все жду, что во мне что-то изменится или вокруг и вот тогда-а... ну, горы, конечно, сворочу. А потом , как ни обидно, Визбор вспоминается:
Он твердо решил, что начнет в понедельник
Свою настоящую жизнь:
Зарядка, работа, презрение к деньгам,
Отсутствие всяческой лжи.
Но он-то пока пребывал в воскресенье... и, словом, далее.
Впрочем, увлеклась я что-то. Хотела просто сказать, что думаю, а теперь у самой такое ощущение, будто уговариваю кого или рекламой занимаюсь. Если и вам так кажется... словом, не нарочно я.
Кстати, интересно, по поводу исторического фехтования: где и когда, если не секрет?


Последний раз редактировалось: lepetuha (Вт 05 Окт 2004, 18:24), всего редактировалось 1 раз

#74:  Автор: Kwendi СообщениеДобавлено: Пн 22 Мар 2004, 19:59
    —
Хочу обратить Ваше внимание на то, что досточно эффективным средством для повышения скорости движения является как раз их размеренность, осмысленность каждого движения. Например - искусство тай дзи цуань (за точное название не отвечаю).
Все- таки мое мнение - что высокое боевое искусство у ведруссов есть следствие высокой скорости мышления нежели специальных упражнений.

#75:  Автор: YkarНаселённый пункт: родился рядом с рекой Амур СообщениеДобавлено: Вс 28 Мар 2004, 8:18
    —
Абсолютно согласен с Kwendi, думаю возможно даже часть упражнений были производными из танца. Ведь есть же легенда в Японии о том, что учили детей народному танцу, а в совершеннолетие раскрывали тайну, что это приёмы борьбы. Кроме того основой подготовкой была жизнь на природе и в гармонии с природой.

#76:  Автор: Kwendi СообщениеДобавлено: Вс 28 Мар 2004, 16:15
    —
Ykar я не думаю, что Ведруссы целенаправлено вводили в танцы упражнения борьбы. Все-таки, достаточно много свидетельств того, что Ведруссы были исключительно мирный народ.
А, что касается танцев, то бесспорно - танцы позволяют развить достаточно хорошую координацию и скорость движений. Wink

#77:  Автор: leo_catНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 28 Мар 2004, 16:40
    —
Kwendy, достаточно много свидетельств?

Интересно узнать эти свидетельства Smile
Я целый день как-то потратил на их поиск, а даже так и не понял толком, какой из народов можно назвать ведруссами Smile

#78:  Автор: lepetuhaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 02 Апр 2004, 16:58
    —
Насчет японцев не знаю, но касательно русской пляски это, похоже, действительно имеет место быть, хотя в первый раз услышать об этом было странно и забавно. Что же до "осмысленности каждого движения"... Это в каком смысле? То есть сначала все равно головой думаешь 8O, но вообще это оказывается страшно неудобно и ничего не получается. Потом многое просто чувствовать начинаешь- очень приятно. Хотя, если речь о том, что надо понимать, что для чего делается,- это, наверное, да.

#79:  Автор: Kwendi СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 2004, 16:47
    —
Уважаемый leo_cat я тоже как-то просидел целый день в Интернете и нашел несколько упоминаний о исключительно мирном народе, на территорию проживания которого без разрешения и с оружием войти опасно. Очень подробно, кстати, описывается.
Может вы не там искали? Попробуйте по ключевым словам: "гиперборея" и "атланты" поискать.
Что касается того - какой из народов называть ведруссами ? - то это странный вопрос ... javascript:emoticon('8O')
"... пилите Шура она золотая".

lepetuha а ведь на Ваш вопрос ответ в одной из книг Владмира Мегре.

#80:  Автор: MaxyarНаселённый пункт: Россия, Ярославль СообщениеДобавлено: Пн 12 Апр 2004, 12:51
    —
Цитата:
я не думаю, что Ведруссы целенаправлено вводили в танцы упражнения борьбы[/b].

Я занимался славяногорицкой борьбой. Так вот, если посмотреть на русские танцы мужской партии, то там можно увидеть те лили иные движения, которые применяются в борьбе.

#81:  Автор: WeduНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Сб 17 Апр 2004, 16:25
    —
Цитата:

Интересный момент был описан в книге, когда 90 человек с двумя (двумя!) мечами в руках разгоняли толпу всяких там римлян.
И далее пишется о том что талантливый плотник мол был и безупречным воином. Откуда есть пошло воинское искусство, если все жили в РП, регулярной армии не было, все занимались земледелием, а не совершенством боевых навыков и приемов, и вроде как не сильно гармонирует искусство убивать (это одним мечом можно для красоты махать, два - серьезная заявка на большое членовредительство) с темой всеобщей Любви

Здравствуйте. Хочу мыслями с вами поделиться, но if кого-то повторю - извиняйте.
1. В книгах описан момент, когда против Анастасии было применено огнестрельное оружее. Вопрос - как она выжила, если впервые сталкнулась с таким видом оружия, хотя люди тренированные без бронежилета по улицам не ходят, но все равно погибают? (Подсказка: танцы здесь ни при чем Mr. Green )
2. Другой момент в книгах описывает как она "отговорила" собачек покормиться Мегре. Вопрс тот же. (Не думаю, что она тратит каждый день по нескольку часов для отработки ударов при нападении стаи собак нет )
3. Сомневаюсь что Анастасия или её сын заканчивали ВУЗ. Но я просто уверен, что, допустим, дифуру каждый из них решит за 0.0...01 сек. (Неужели они и здесь тренируються?)
4. Примерный смысл диалога (из другой серии книг - кто догадается какой - ПРИЗ!!! сюрприз любовь Mr. Green )
- Я такой молодой, сильный, выносливый - каждый день тренируюсь, бегаю и т.д. А ты старый и я не замечал тебя за тренировками. Но как же так получилось - после нашей прогулки я весь взмок и запыхался, а у тебя ни капельки пота, ни збитого дыхания! Why-y-y-y!!???
- После накопления определенного количества личной силы нужда в тренировках тела отпадает. (О как! 8O )

Вывод: Да не задумывались они об этом! Не такой это был народ, что бы тратить свои мысли на вопросы типа - а как наиболее эффективно убить себе подобных? Есть время-действия - но потом оно проходит. Ни до, ни после они не размышляли о тактике и стратегии убийства. И дети их не играли в войнушку. И внуки их не спрашивали у дедкшек - а как это было? И танцы их были Танцем-Радости, а не Танцем-Смерти.

P.S. И нам сейчас незачем думать как убивали они, как убиваем мы и что нужно сделать что бы взять эту веселую традицию в своё РП и обучить ей своих детей.

#82:  Автор: lepetuhaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 20 Апр 2004, 17:22
    —
Цитата:
lepetuha а ведь на Ваш вопрос ответ в одной из книг Владмира Мегре.

Это попытка подколоть? Книги Мегре я тоже читала, только ведь все равно слово "осмысленность" можно понимать по-разному.- я только это и хотела сказать.
Про гипербореев, пожалуй, стоит информацию поискать, как время будет.
А искусство движения- оно и есть искусство движения: его по-разному можно использовать, не только для агрессии, не только для танцев. Думаю, именно из-за этой универсальности и можно было не тренироваться специально. Вообще же, по-моему, учиться не стыдно: в конце концов, и воздухом люди сейчас не питаются. В нашем мире те, кто мечтает навредить ближнему своему, как раз чаще предпочитают не заморачиваться, а просто носить при себе какую-нибудь опасную штуку (хотя, может, это мое заблуждение).
Честно говоря, уже почему-то складывается впечатление, что мы подняли много шума из ничего (простите меня, если не согласны): думаю, человек либо понимает и чувствует, что он делает,- тогда он держит контроль над ситуацией и над собой (собак Анастасия не покалечила)- в этом случае дискуссия на тему "имеет ли он право применять силу" смысл теряет (все зависит от человека), либо... ну, тут, наверное, можно развести руками. Полагаю, если мы (люди вообще) дорастем до такой организации двежения, нам будет уже не нужно классифицировать их на "можно" и "нельзя". А пока вроде и говорить не о чем.

#83:  Автор: aloНаселённый пункт: Курск СообщениеДобавлено: Ср 21 Апр 2004, 23:14
    —
Если вы думаете в несколько раз быстрее своего противника то у него нет никаких шансов. А скорость мысли наших предков во много раз превосходила скорость мысли у римлян.
Анастасия никогда специально не занимаясь своей физ.подготовкой обладает отличной координацией, гибкостью, выносливостью и реакцией. Я думаю Ведруссы в этом ей не уступали. Так что в специальной подготовке и воспитании воинов надобности небыло

#84:  Автор: YkarНаселённый пункт: родился рядом с рекой Амур СообщениеДобавлено: Сб 24 Апр 2004, 16:50
    —
alo, полностью с тобой согласен. нет
А про танцы я написал потому что занимаясь танцами и пришёл к выводу что онидают лучшую подготовку и физическую и этическую чем армейские. И удовольствие получаешь. любовь

#85:  Автор: vladkim_chНаселённый пункт: Ленинградская область СообщениеДобавлено: Вт 11 Май 2004, 7:57
    —
господа прошу прощения, что вмешиваюсь но, на все ваши вопросы может ответить такой термин, как изменённое состояние сознания: равновесие

#86:  Автор: RUSINНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 16 Май 2004, 17:31
    —
alo, Согласен с тобой абсолютно, если мысль во много раз сильней и быстрей мысли противника то в его глазах ваше тело будет совершать немыслимые по скорости и координации движения, думаю что все эти китайско-японские боевики с головокружительными прыжками, полетами и хождениями по воде могли когда-то при соответствующей скорости и силе мысли быть правдой Very Happy

#87:  Автор: MasiaНаселённый пункт: Украина, Киев СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2004, 18:04
    —
Я абсолютно согласна с Wedu в этом вопросе.
Не о том разговор, о мелочах. Здесь нужно именно: "Зреть в корень". Не в том вопрос, откуда у Ведов оружие, а в том, какие цели они преследовали, почему на тот момент они выбрали именно такой путь изгнания нападающих.
Я считаю, что очень верно они сработали и попытались не только отразить их нападение, но и очень хорошо показали всей армии и каждому из воинов смысл и силу их жизни. Если помните, то в книгах Мегре говориться о том, что армия, возвращающая из Руси больше не воевала, потому что моральный дух их был подорван и, чтобы не распространился он на остальных воинов, их изолировали.
Попробую вернуться немножко к вопросу об айкидо. Я недавно начала заниматься этим боевым искусством (причина как и у многих, сидячая работа). Очень долго думала чем заняться и как только начала заниматься поняла, насколько верно выбрала именно данный вид спорта. Совершенно недавно проходил семинар, преподавал его сенсей, 7 дан. Один из моментов, о котором он рассказал, это то, что не должно быть агрессии при занятиях боевым искусством, айкидо - это сплошная гармония. Так вот, что важно в данном моменте, когда на занятия приходит человек агрессивный или даже злой, то сенсей ведет себя очень мило и спокойно, проводит тренировки в привычном ритме и дает почувствовать молодому "айкидисту" не только энергию, которая при этом витает вокруг и "прикасается" и к нему также, но и силу этой энергии. Со временем энергетика агрессивного новичка меняется, он перестает желать драки и выброса негативных эмоций, он начинает развиваться, думать, помогать другим новичкам и т.п. Человек просто меняется, причем сильно.
То же самое сделали и Молодые Веды, с той лишь разницей, что не было у них столько же времени, сколько у нашего сенсея на тренировках.
Не знаю, как Вы ребята, но когда я начала читать книги Мегре, мне было очень тяжело, меня "ломало" как наркомана, не хотелось идти на работу, ничего делать, потому что не то все, и самое страшное, что не виделось выхода (пока не дочитала книги). Я полагаю, у тех воинов, которые возвращались домой, было приблизительно такое же состояние, и они не только понимали это, но чувствовали всем своим существом. Они чувствовали всю свою глупость, несовершенство, ненужность и бессмысленность своей жизни. И не могли ничего с этим сделать, ведь до этого они считали себя "крутыми" или "богами" (это происходит со всеми, кто начинает убивать). И вдруг у них нет ничего, вся их жизнь пуста, и впереди тоже пусто. Веды "убивали" их морально, но лишь на время и с определенной целью, они хотели, чтобы те просто начали думать, осознавать, понимать. И я уверена, они действительно думали и пытались что-то понять по пути домой.
Сила не в том, чтобы отбить нападение, а в том, чтобы этим же и помочь. Помните? В каждом действии и даже игре большой смысл.

#88:  Автор: Катерина КидановаНаселённый пункт: Днепропетровск СообщениеДобавлено: Вт 16 Ноя 2004, 17:00
    —
Насколько я поняла все информацию о мире в целом Анастасия берет из окружающего пространства. О том что есть оружие, какое, где его производят и даже - как с ним бороться (ведь на каждый яд, есть свое противоядие) хранится во Вселенной. Так как Веды, в отличие от нас, свободно пользовались этой информацией им не надо было специально заниматься воинским исскуством, дабы оттачивать свое мастерство (т.е. тратить свое драгоценное время на такие ненужные мелочи). Они просто использывали эту информацию, когда возникала необходимость. А физическая подготовка...Они в мыслях моделировали, но руками делали. Они не сидели, как многие из нас, в кабинетах по 8-9 часов в сутки, в лучшем случае. Вели активный образ жизни, как сейчас принято говорить. Да и танцы...Попробуйте сначала неделю посидеть в кабинете, а потом потанцевать.Так как душа просит, один на один с собой. Не следя за своими телодвижениями, не задумываясь "как я буду выглядеть". Гарантировано, на следующий день все тело будет ломать, проверено.Мышцы наши постепенно атрофируются. Есть над чем задуматься.
Мира и Любви всем!!!!

#89: Воинское искусство у мирных Ведруссов Автор: Victor_AНаселённый пункт: Урал г.Нижняя Салда СообщениеДобавлено: Ср 22 Дек 2004, 20:44
    —
Здравствуйте все! Я новичок в интернет, с идеями Анастасии знаком по книгам В.Мегре и очень рад познакомиться с единомышленниками.
Прочел о "Металле у Ведруссов" и вспомнил, еще в конце 80-х читал в каком-то журнале статью одного заслуженного металлурга о технологиях получения металлов. Он писал, что металлы с заданными характеристиками можно получить с помощью микроорганизмов (бактерий) и что теоретически эта технология разработана. Представляете, какая это экологически чистая, совершенно ведрусская технология.
И еще: Железный столб в Индии, который не ржавеет? И Арии пришедшие в Индию с севера. Question

#90:  Автор: YkarНаселённый пункт: родился рядом с рекой Амур СообщениеДобавлено: Чт 23 Дек 2004, 8:29
    —
Victor_A, а управляли этими микробами мыслью своей ведруссы любовь

#91:  Автор: IliaНаселённый пункт: Russia.gif СообщениеДобавлено: Сб 25 Дек 2004, 17:50
    —
Кто-нибудь, когда-нибудь слышал про древнерусское воинское искусство под названием Собор и про сокольскую гимнастику?

#92:  Автор: PyccBeDНаселённый пункт: Общежитие УГАТУ :) СообщениеДобавлено: Пт 31 Дек 2004, 8:47
    —
Читал в книге Роберта Желязны, говорилось что это исскуство ушло от нас в соседние страны Чехию, Болгарию... Но это только художественное произведение... ничего конкретного

#93:  Автор: Константин ЛипскихНаселённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Вс 09 Янв 2005, 3:57
    —
Всем привет!
Мне кажется, что многие путают последовательность понятий.
Не применение боевых приёмов в танце, а наоборот ПРИМЕНЕНИЕ ПРИЁМОВ ТАНЦА И РАБОТЫ В БОЮ.
Не танцевать, воюя, а ВОЕВАТЬ, ТАНЦУЯ. Ведь танец, это движение энергии души, а движение тела, как отклик на это движениеэнергии.
Кто задумывался над смыслом слова ВИТЯЗЬ?
ВИТь - свивать, скручивать, вращать. АЗь - основа, начало.
ВИТЯЗЬ можно понимать как "Вращающийся" - СМЕРЧ.
А ТАНЕЦ - Ты АН(ЯН) ЕЦ(ЕСть) - ТЫ ЕСТЬ ЭНЕРГИЯ ДВИЖЕНИЯ.
В русском языке, при правильном понимании изначальных значений слов, много ответов на много вопросов.
Удачи всем в познании истины.

#94:  Автор: fash-77 СообщениеДобавлено: Вс 09 Янв 2005, 11:08
    —
Wedu, Посмотрите на аватару этого участника с лева,просто внимательно.

#95:  Автор: Aloz80Населённый пункт: Россия,Москва СообщениеДобавлено: Вс 09 Янв 2005, 13:07
    —
ПО древнерусским воинским искусствам!!!
Может кому и поможет: У В.Головчёва описываются такие древнерусские стили: ЖИВА, Боливак, СУЕВ, СЕЧА РАДОГОРА и т.д. и т.п.
Очень во многом его взгляды на жизнь, которые он излагает через свои книги, созвучны идеям Анастасии...

#96:  Автор: FOX2003Населённый пункт: Мариуполь СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 2005, 12:03
    —
Мда...

#97:  Автор: WeduНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 2005, 21:02
    —
fash-77 писал(а):
Wedu, Посмотрите на аватару этого участника с лева,просто внимательно.

Смотрел-смотрел... Вы про мою аватару? Единственное что там можно углядеть это подобие лиц... Но это и справа есть (шишка симметрична) и вообще это достаточно характерно для подобных изображений... Или я действительно просмотрел что-то важное?

На счет древнерусских воинских исскуств. Где-то год назад в передаче ... забыл как называется Smile с Прокопенко в выходные идет, военные новинки, техника, исскуство, в общем все связанное с военным делом. Там рассказывалось о возрождении одним из военных инструкторов техники с нехитрым названием "варвар". Понятно что мы говорим не о ведруссах, а уже о спящих ведруссах, но проживающих на территориях, которые сейчас принадлежат России (надеюсь и россиянам) Smile. Так вот ее суть как раз и сводится к названию - варвар, т.е. животное. Животные действуют инстинктивно, т.е. мозг по возможности отключается и телу предоставляется возможность самому спасать свою шкуру Smile. В наше время это наиболее ярко проявляется у пьяных, как говориться "слава Богу при аварии все были пьяные, так что постродавших нет" Mr. Green . Естественно есть и некая техника такого боя. Главные элементы:
1. При приближении двигаться нелинейно и нелогично
2. В ближнем бою резко приближаться к противнику в плотную - у него не будет возможности замахтуться, а вы к этому готовы и ваше тело само "решит проблему". Вот так...

Но что может сравниться с осознонастью? Все техники конкретны - техника боя, игры в шахматы, приготовления яичницы... Времени много, а результат однобокий. Осозноность универсальна и может применяться где угодно.

#98:  Автор: Vladimir_vНаселённый пункт: Воронежская об-ть СообщениеДобавлено: Чт 20 Янв 2005, 22:54
    —
arkaim, Дело скорее в том, что наши предки умели изготавливать булатную сталь. Технология которой подразумевает совершенно экологический способ добычи металла. С уважением Владимир В. Прощу прощенья, мне надо было на первую страницу.

#99:  Автор: FOX2003Населённый пункт: Мариуполь СообщениеДобавлено: Вт 25 Янв 2005, 11:09
    —
Wedu, ну про пьного это все сильно упрощенно.
Насколько я со всем жтим сталкивался, то все построено на осознанности, знании свих возможностей и умением ими пользоваться.
Это со стороны только кажется что все просто Smile
Я тут писал уже что есть система Кадочникова, Буза, Любки вроде как видел.

Все работает, и все не просто в двух словах, подошел на ближнюю дистанцию,
а там раслабленное тело само все сделало... Wink

Это многоплановая такая штука если включаться начинать то человек меняется, причем в лучшую сторону, потому как включится можно только переосмыслив все что до этого делал, осознанно втыкнуть во все...
Very Happy

Так что об инстинктах речи быть не может, инстинкт это когда неосознанно уже обжигавшаяся рука от огня отдергивается, а у пьных скорей сознание раскрепощено, т.к. инстинкты то притуплены Mr. Green
так что это просто результат работы или человека над собой, ну или водки над мозгами Very Happy

#100:  Автор: GentlemanНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вс 13 Фев 2005, 16:14
    —
Здравствуйте!

Собирая информацию о Змиевых Валах, я наткнулся на следующую цитату, которая меня крайне заинтересовала в связи с описанным в 7-й книге соревнованием по рубке столбов.
Виктор Сувовров, Ледокол, гл.9 писал(а):
На протяжении веков и даже тысячелетий, с доисторических времен славянские племена [оставим “славянские племена” на совести автора Smile] создавали мощные полосы обеспечения колоссальной протяженности и огромной глубины. Использовались различные способы создания заграждений. Главным из них была засека. Засека - это полоса леса, в которой деревья рубят на высоте выше человеческого роста так, чтобы ствол оставался соединенным с пнем. Верхушки деревьев валят крест-накрест в сторону противника и прижимают к земле кольями. Тонкие ветви обрубают, а толстые заостряют. Глубина засеки - несколько десятков метров там, где появление противника почти исключено. Но на вероятных путях движения противника, глубина засек доходила до чудовищных размеров: 40-60 километров непроходимых завалов, усиленных частоколами, надолбами, волчьими ямами, страшными капканами, способными переломать лошадиные ноги, ловушками самого хитроумного устройства. Засечные черты Русского государства тянулись на сотни километров, а Большая засечная черта, созданная в XVI веке, - более 1500 километров. За засечными чертами строились крепости и города-крепости. Засеки тщательно охранялись легкими подвижными отрядами. Легкие отряды наносили внезапные удары по противнику и, не ввязываясь в затяжные бои, тут же исчезали в многочисленных лабиринтах. Попытки их преследовать дорого обходились агрессору: в засеках создавались проходы, которыми мог воспользоваться только их создатель, непосвященного лабиринты в засеках заводили в зоны засад и ловушек.
В районах засек запрещалось рубить лес и прокладывать дороги. При продвижении границ Русского государства на юг старые полосы не уничтожались, но полностью сохранялись и усиливались, а на новых границах возводилась новая линия укреплений, крепостей, укрепленных городов, впереди которой создавалась новая засечная черта. К концу XVII века противник, который решился бы напасть на Москву с юга, должен был преодолеть одну за другой восемь засечных черт, общей глубиной 800 километров. Ни одной армии мира, даже современной, такой труд непосилен. Но если бы противник и прошел весь этот почти тысячекилометровый путь, то внезапного нападения все равно не получилось бы: слишком много сил и времени пришлось бы отдать на прогрызание пути, слишком много жертв понесла бы любая армия от внезапных нападений легких отрядов обороняющихся. Но если бы противник и преодолел все это, то в конце многострадального пути его ждала бы полностью отмобилизованная, свежая, готовая к бою русская армия.

Если предположить, что написанное - правда и засеки действительно существовали, то тогда можно предположить и связь между состязанием с топорами и строительством оборонительных заслонов. В состязании оба участника рубили столбы одновременно - как и в засеках. В соревновании нужно, чтобы один столб упал точно на другой. При строительстве засеки деревья валятся крест-накрест, для чего нужна большая точность - ведь засека возводится в плотном лесу. Почему участникам соревнования завязывали глаза? В случае реального нападения засеки строились ночью на пути вражеской армии.
В соревновании выигрывает тот, чей столб упадёт первым. В жизни побеждают оба участника, ведь они делают общее дело.

#101: Re: Воинское искусство у мирных ведруссов? Автор: White_tigerНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Чт 19 Май 2005, 0:51
    —
Уважаемый Alvari,в Индии существовало разделение на ВАРНЫ-кшатрии(воины),брахманы(т.н. жрецы),вайшьи и шудры;а внутри этих варн были и есть касты(разделение по ремеслу).Так что не нужно путать понятия "варна" и "каста".

Последний раз редактировалось: White_tiger (Вс 19 Июн 2005, 15:08), всего редактировалось 1 раз

#102:  Автор: Орион СообщениеДобавлено: Чт 09 Июн 2005, 12:21
    —
Про боевое искусство славян есть в журнале белого движения Атеней

http://www.ateney.ru/

#103:  Автор: Владимир Н.Населённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Чт 07 Июл 2005, 12:51
    —
FOX2003,
Wedu имеет, наверное, ввиду то, что при определенной степени натренированности включается так называемая память тела. Действительно, при боестолкновении тело тренированного бойца само реагирует на те или иные удары, блокирует, контратакует, при этом голова, например, может быть занята оценкой стиля одежды противника. Это, скажем так, "осознанное безсознательное" ведение боя, после него сохраняется память и т.д. Существует "неосознанное безсознательное" ведение боя - это бой в состоянии транса. Например, древние воины Руси - берсерки. В летописях есть данные, когда 1 берсерк выступал против 300 воинов. Берсерки вводили себя в состояние транса и могли биться, например, с 3 стрелами в груди, с отрубленной рукой, пока тело не потеряет всю кровь и не "сломается" окончательно.
С уважением! Razz

#104:  Автор: csНаселённый пункт: Русь СообщениеДобавлено: Чт 07 Июл 2005, 13:32
    —
Владимир Н.,
Цитата:

В летописях есть данные, когда 1 берсерк выступал против 300 воинов.
Назовите эти летописи, пожалуйста.

#105:  Автор: Владимир Н.Населённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Чт 07 Июл 2005, 15:12
    —
cs,
Вот тут Вы меня поймали!!! Very Happy Сами летописи назвать не могу, так как эту информацию прочитал очень давно в одной из книжек, где рассказывали про русский стиль (книжка, что-то типа воинские традиции древней Руси). Там, значит, говорилось примерно так: "...существовали воины при княжеских дружинах, которых называли берсерки (волк в переводе с какого-то языка). Отличались они громадной силой, в бою буквально зверели и чтоб убить берсерка необходимо было изрубить его на куски, так как будучи неоднократно пронзенными стрелами довольно яростно и успешно сражались. Отправляли их на встречу вражеским войскам. чтоб они дали время основной княжеской дружине собраться и выступить. До наших времен дошли документы, где описывались случаи противостояния 1 берсерка 300-м вражеским воинам"...
Есть несколько версий, почему этих воинов называли берсерк (волк). В книжке, которую я читал, говорилось. что берсерки могли в совершенстве копировать охотничий клич волка. В такой ситуации лощади врага пугались, начинали в страхе метаться по полям, и вот в такой неразберихе берсерк мог укокошить достаточно воинов, чтоб они передумали вести дальнейшие боевые действия.
Есть другая версия, "Экстрасенсорная", что-то типа учения Дона Хуана из Кастанеды. Берсерки действительно могли оборачиваться волком.
С уважением! Very Happy

#106:  Автор: Владимир Н.Населённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Чт 07 Июл 2005, 15:41
    —
cs,
Еще вспомнил аргумент!!! сюрприз Very Happy Буквально позавчера смотрел мультик"Алеша Попович и Тугарин Змей". Там этот самый Алеша пошел один против целого войска. Mr. Green А если серьезно, во многих сказках описывается борьба одного богатыря против войск хазарских, полоцких и т.д. И Илья Муромец, и Добрыня Никитич отправлялись на границу, дабы усмирить слишком наглых соседей.
Думаю, просто так этого не писали бы. А про столкновение одного бойца с целым войском много где написано. Например, есть такая замечательная книга непревзойденного мастера меча Мусаси Миямото. Данный труд называется "Книга пяти колец". В предисловии есть описание жизни Мусаси, в том числе такой эпизод: был Мусаси в охране одного правителя; когда дворец окружили войска в колличестве 2000 человек, Мусаси с двумя мечами в руках прорубился через атакующих и успешно бежал в соседнюю провинцию...
С уважением! Razz

#107:  Автор: csНаселённый пункт: Русь СообщениеДобавлено: Чт 07 Июл 2005, 22:44
    —
Владимир Н.,
Насколько я знаю, воинское искусство берсерков было известно в северной и западной Европе.
Цитата:
Немалое место в северо-западной традиции боевых искусств занимали так называемые "звериные культы", представляющие собой характерные комплексы магических и тактических технологий, а также социальных и религиозных воззрений и практик. Из этих культов наиболее известны два: волчий культ (сканд. Ulfhednar, от основы со значением "волк") и медвежий культ (сканд. Berserkes, от древнего северноевропейского ber - "медведь").
...
В целом, однако, о волчьем культе известно не так уж много. Гораздо больше мы знаем о культе медвежьем. Воины, которые его практиковали, назывались в Скандинавии берсерками.
Сага об Инглингах так рассказывает о берсерках:...

Платов А. Магические Искусства Древней Европы, М.: "София", 2002, с. 437, 438.

А вот, о подобных воинских культах в древности на территории сегодняшней России пока не слышал. Есть заслуживающая внимания информация, вместо слухов и предположений?

#108:  Автор: Владимир Н.Населённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Пн 11 Июл 2005, 17:23
    —
cs,
Добрый день, Уважаемый!
Ссылочку даю на сайт, где есть информация о боевых искусствах Руси. Информации мало, но хоть что-то Rolling Eyes
http://istina.rin.ru/cgi-bin/print.pl?sait=6&id=2261
По поводу рассказа Анастасии о том, как неполная сотня бойцов победила армию... По поводу того, что один боец выступает против сотни и т.д. Все это, скажу я вам, вполне реально. Все зависит от скорости мысли и от тренированности тела (что в ситуации ведрусса, который не спит, понятия тесно взаимосвязанные). Если интересно, могу мысль развить далее Razz
С уважением!!!

#109:  Автор: Владимир Н.Населённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Пн 11 Июл 2005, 18:02
    —
cs,
Еще нашел чуточку...
Развитие боевых искусств в России
О развитии боевых искусств в древней Руси известно немного. Причина тому - отсутствие древних литературных источников, посвященных этой теме. До последнего времени считалось, что впервые о ратном искусстве славян упоминается в "Слове о полку Игореве". Однако, весьма интересные данные приводит исследователь славянских боевых искусств и воинских искусств Китая И.А. Воронов, выдвигая гипотезу о китайских корнях древнеславянской системы военного обучения, ссылаясь , при этом, на еще более ранний древнеславянский текст "Велесовой Книги", написанной приблизительно в IX веке новгородскими волхвами, "в которой есть строки: " И идоша су Кий, Щек и Хорив, три сыни Иреова, ину земь глядати...Пред бя род словен у гориех велице высоцех... а изшед из края Иньска... мимо земе Фарсийсти, а идоша далеце... до гор Карпатских" , где под "горами великими" подразумевается восточный Тянь-Шань, под "краем Иньским" - верховье реки Хуанхэ, а под "землей Фарсийской" - ирано-персидская территория, простиравшаяся до северного причерноморья, на которой до XVIII века язык общения назывался "фарси", Ирей же и есть "наш праотец" -"пахарь-первочеловек" Арий.

Следует отметить, что китайские корни славянских боевых искусств являются одной из гипотез, также как другой, не менее фантастической, гипотезой является предположение о славянских корнях боевых искусств Индии, Китая, Японии, Кореи и пр.


http://sport.kharkov.ua/art-of-war/art-of-war02/art-of-war02_5.php
С уважением! Razz

#110:  Автор: csНаселённый пункт: Русь СообщениеДобавлено: Пн 11 Июл 2005, 19:44
    —
Владимир Н.,
Цитата:

По поводу рассказа Анастасии о том, как неполная сотня бойцов победила армию... По поводу того, что один боец выступает против сотни и т.д. Все это, скажу я вам, вполне реально.
Вопрос-то не в этом, а в технике, с помощью которой достигается подобная эффективность. У берсерков была техника вхождения в состояние "бешенства", "звериной ярости", что позволяло обрести недюжинную мощь. На востоке же, вроде как, напротив, издревле практикуется внутреннее состояние "спокойной воды", позволяющее во время боя слиться сознанием воедино с миром (а, стало быть - и с противоборствующей стороной) - и стать таким образом неуязвимым.

То есть, налицо два совершенно противоположных подхода. Какой изпользовался в древности славянами? Может быть - оба?
И опять же - какими славянами (северными, восточными, южными, западными)? Smile Вот, в чём вопрос.

P. S. Когда цитируете - кавычки не забывайте ставить, пожалуйста. Smile

#111:  Автор: Владимир Н.Населённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Ср 13 Июл 2005, 10:02
    —
cs,
Добрый день, Уважаемый!
Могу сказать с уверенностью, что использовались оба подхода, но в разное время. Все зависит от преобладании в сознании духовного или животного начала. Ранние славяне, которые еще до конца не заснули, жили гармонично, осознанно и воевали при необходимости соответственно. Когда процесс засыпания отрезал духовные каналы, в человеке преобладать стало животное начало, вот тут и появились "звериные" техники. А на вопрос "... какими славянами (северными, восточными...)...", отвечу так, какая разница? Метод доведения до бешенства в массовом бою применялся и применяется всеми, даже "восточниками". Состояние "спокойной воды" и т.д. относится к боевому искусству, которое изучают единицы (в японии, например, самураи), а войско - это в основном мирное население, крестьяне, которых мобилизовали для ведения конкретных боевых действий (с регулярной армией такая же ситуация). В российской армии это может быть спецназ, но не как не все роды войск...
Поэтому где-то раньше, где-то позже... А возникновение именно берсерков где, у кого и как, честно скажу - не знаю, и литературу не встречал, где это точно прописывалось.
Из рассказа Анастасии видно, что ребята действовали осознанно, без звериной ярости, следовательно - техника "спокойной воды", хотя их все таки просили врага не поранить...
Вопрос???... Rolling Eyes
С уважением! Razz

#112:  Автор: csНаселённый пункт: Русь СообщениеДобавлено: Ср 13 Июл 2005, 12:38
    —
Владимир Н.,
Цитата:

Могу сказать с уверенностью, что использовались оба подхода, но в разное время.
Уверенность обычно обосновывают. У Вас же пока - лишь предположения.
Цитата:

...преобладать стало животное начало, вот тут и появились "звериные" техники.
Ещё одно предположение, и не более того. "Звериные" - лишь название, по сути - это энергетические практики, не менее, как я подозреваю, продвинутые, чем восточные. Просто, это два противоположных направления: одно даёт нечеловеческую мощь, другое - безупречность действий. Две полярные энергии изпользованы.
Цитата:

Состояние "спокойной воды" и т.д. относится к боевому искусству, которое изучают единицы (в японии, например, самураи)...

Насколько мне известно о берсерках - они тоже "строем не ходили", в силу того, что относились к малочисленной воинской элите.
Цитата:

А на вопрос "... какими славянами (северными, восточными...)...", отвечу так, какая разница?

Разница, на мой взгляд, существенная, поскольку славянских народов много. Просто "славяне" - слишком широкое понятие, почти такое же широкое, как "европеоидная раса".

#113:  Автор: Владимир Н.Населённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Ср 13 Июл 2005, 16:47
    —
cs,
Отвечу по замечаниям, как они есть сверху вниз.
1) По поводу обоснований. Литературных источников нет, но... Анастасия говорила, что все ответы есть у каждого в душе, надо влючить логику, посмотреть в душу и процесс пойдет... Я еще подключил свой опыт изучения боевых искусств (БИ). Wink Рассуждаем логически: в рассказе Анастасии ребята явно не берсерки, спокойно обезоружили, спокойно взяли в полон начальника и т.д. На второе войско вообще детей с пчелами отправили... Very Happy
Второй момент: берсерки существовали; в той литературе, что я читал, берсерки и княжеские дружины существовали вместе (в один временной промежуток), соответственно в более позднее время, когда все заснули.
Вывод: имеется два подхода в БИ, безупречность и нечеловеческая мощь (берсерки) - один раньше, другой позже. Very Happy
2) Под животным началом я подразумевал вот что: зависть, ложь, агрессия и т.д. - это животное; любовь, сострадание, доброта и т.д. - духовное начало. Соответственно, когда человек спит, преобладает животное...
Вы правильно заметили, что "Звериные" практики и восточные используют разную энергетику, но "Звериные" не продвинутей, хотя в "мясорубке" не менее эффективны. "Звериные" техники используют тело на 100%: если быстро бегал, озверев побежишь быстрее; если был силен, "в гневе" станешь сильнее... Восточные практики (не все) подразумевают использование душевной энергии (это когда хилый японец рукой разбивает бетонный блок). 8O
3) Вот с этим согласен. Настоящих берсерков были единицы, это как элитный спецназ. А вот "зверение" в битве - это сколько угодно. "Русские не сдаются", "Урааа" с ружьем на танки. Есть сейчас и было в те времена (сугубо личное мнение).
4) Полностью с Вами согласен. Но есть различные подходы к теме. Я пытаюсь рассматривать не отдельные течения, народности... а более укрупненные образования.
С уважением! Razz

#114:  Автор: YkarНаселённый пункт: родился рядом с рекой Амур СообщениеДобавлено: Вс 17 Июл 2005, 14:30
    —
Владимир Н., для тех, кто изучал технику берсерков, понятно, что их знания и навыки были результатом употребления специального состава-природный аналог искусственных гормонов, против которых пытается безуспешно бороться спортивная общественность. Они мобилизуют силы организма, но они сжигают его обладателя. Практически берсерк был вынужден постоянно потом употреблять этот наркотик, либо умирал в боя использовав все силы. Это если и элита, то элита княжеского войска. А князья уже отошли от ведической культуры. Казаки воевали неплохо, но у них не было берсерков. Все надо делать осознанно

#115:  Автор: csНаселённый пункт: Русь СообщениеДобавлено: Вс 17 Июл 2005, 14:57
    —
Ykar,
Цитата:

..их знания и навыки были результатом употребления специального состава-природный аналог искусственных гормонов, против которых пытается безуспешно бороться спортивная общественность. Они мобилизуют силы организма, но они сжигают его обладателя. Практически берсерк был вынужден постоянно потом употреблять этот наркотик, либо умирал в боя использовав все силы.
А у Вас откуда такие сведения? Smile

#116:  Автор: Владимир Н.Населённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Пн 18 Июл 2005, 9:12
    —
Ykar,
По поводу употребления каких-то веществ - не факт. В такое состояние можно войти и без спец. средств. Читал в литературе о транс воинах, они использовали определенные медитации для вхождения в состояния транса перед битвой...
Вы еще затронули казачество. Есть ли что у Вас по поводу кубанских казаков, их боевое искусство и т.д.? Интересно, так как сам из Краснодарского края (Кубань).
С уважением! Razz

#117:  Автор: FOX2003Населённый пункт: Мариуполь СообщениеДобавлено: Пн 08 Авг 2005, 12:11
    —
Казаки есть искусства - нет.

Воевали, побеждали но маразмом не страдали и искусством не называли.
Была конечно и технина, и упражнения и все такое но не было канонизации и записи в книги, предавалось из уст в уста из рук в руки. Прямая передача.

На востоке кстати таже картина, записавали мало, а то что сейчас подсовывается как древние трактаты не такое уж и древнее, можно пообсуждать.

Да и про Мамуси, смешно стало когда читал, он был за 2 м ростом, здоровый и дикий, (это по описаниям его современников), ходил и буйствовал по японии, задирался, а укротить на месте никто не мог(здоровый же черт, японцы обычно посубтильней), а когда он всех достал, серьезно за него взялись.
Мамуси подался в горы и написал свой "великий труд".

А русские не сдаются не оттого что берсерки, а оттого что знают за что бьются.

Я вот долго занимался, так по серьезному, а приехал дядя один, показал рассказал, и я уже два года как осмысливаю пережитое, почерпнул немало, а как это все на бумагу записать ума не приложу.

Мда...

#118:  Автор: Владимир Н.Населённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Пн 08 Авг 2005, 13:22
    —
FOX2003,
Добрый день, Уважаемый!
По поводу искусства - это Вы зря... Может мы неправильно понимаем это определение? Боевое искусство, как я понимаю, это талантливое боевое противостояние с использованием определенных приемов, передающихся от учителя к ученику. Они могут быть не записаны, но узнаются в разных поколениях, и можно, например сказать, что этот бьется, как казак, а тот, как ушуист и т.д.
Почему спрашиваю про Кубанских казаков??? Служил с парнишкой из Казахстана (г. Петропавловск), так он про казачий спас рассказывал. Практикуют там у них казаки-то сибирские...
А по поводу того, что дядя рассказал, после чего осмысление такое - это чего рассказал-то??? Может есть нам с Вами чем-то поделится, авось на бумаге состряпаем??? Razz Razz Razz

#119:  Автор: FOX2003Населённый пункт: Мариуполь СообщениеДобавлено: Чт 11 Авг 2005, 1:01
    —
Владимир Н., просветленье есть, просветленных - нет.
Казаки есть, искуства нет.
Ну и приемов уж точно нет, 100%.

Можно считать моим личным мнением...

"талантливое боевое противостояние с использованием определенных приемов" - это умение талантливо противостоять и только.

Тут жена сидит рядом, я ей вопрос задал можно объяснить это все на бумаге, говорить нет, и я того же мнения. А рассказать что то похожее, можно, но лучше показать один раз, просто боюсь не так поймете, меня рядом нет чтобы видеть ваше понимание, понимаете? Wink Idea
Если интересно все же пишите в ЛС.

#120:  Автор: Владимир Н.Населённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Чт 11 Авг 2005, 16:28
    —
FOX2003,
ЛС отправил. Че молчишь, поймал??? Wink

#121:  Автор: ZakatonНаселённый пункт: Toronto СообщениеДобавлено: Сб 08 Окт 2005, 14:53
    —
Это языком только всё быстро и здорово.
Эпизод из Анастасии где 90 воинов против римских солдат...
Недостоверно и неубедительно.
На карту бы хоть кто глянул.Где граници империи и где Славяне.
Никогда римские войска так далеко на Север не забирались.
И нужды не было. Войны на Северных границах римляне вели с
целью обороны и отпора. Даже завоевание Дакии в 106 году
носило превентивный характер. Экскурсов вглубь лесов и степей
Севера они не предпринимали - не было дорог, да и вообще
армия римлян мало годилась для походов по болотам и непролазному
бурелому.
Римляне всегда на дороги и крепости опирались. Карпаты -
- вот их крайняя точка продвижения на северо-восток.
Другое дело если Славяне сами на них напали.
Да и напрасно вы римлян дураками считаете. Они сотни лет боролись
с германцами и кельтами. И все те штуки про длинные мечи и про
опившихся хреновым пивом берсерков хорошо знали.
У Полибия есть описание боя в 218 году до н.э. на севере Италии
между кельтами и римскими войсками.
У кельтов было несколько сотен Гезетов - кельтские берсерки -
- перед строем своей армии. Голые и полуголые здоровенные
молодые хлопцы, все в татуировках, волосы в извести, в руках
мечи и секиры. Ну и бросились на римские линии.
И зря бросились. Их осыпали градом стрел и свинцовых ядер,
а когда подошли ближе в них тучами полетели тяжелые наполовину
железные дротики - излюбленное оружие всех италиков.
Атака захлебнулась, многие были убиты и ранены, самое интересное
это то что они даже и не добежали до римлян, стали пятится , а
потом побежали назад. Атака римской пехоты в конечном итоге
привела к разгрому всей кельтской армии.
Так что, при всём уважении к Анастасии и нашим славным
предкам, не могу не сказать что в 9 случаях из 10 при
столкновении с римлянами тем Славянам бы непоздоровилось.
Те солдаты и строй хорошо держали, и товарища выручали и
мечом действовали на удивление всему рыцарству. А дротику
железному - ему все равно что хилого мужика проткнуть, что
качка мусклистого. Качка даже лучше - мишень больше.
И шары были ручные, свинцовые по 3-4 штуки у каждого
легионера - подбегающему противнику неожиданно в лоб - очень,
говорят, способствовало.
Да лучники позади строя...
Не, хлопци. Того не было.А было бы, так от Славян брызги бы полетели. Самолюбие страдает, но оно так.
Того же Евпатия Коловрата завалили? Завалили. Сильно деловой
был. И тех 90 завалили бы.
В бою испокон веку строй побеждает и дисциплина, а не
отвары из мухоморов.

#122:  Автор: GladAlex СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 2006, 1:32
    —
Рим был не там, где нам сейчас говорят. Современный Рим в Италии - бутафория для туристов, как и Иерусалим в современном Израиле.

#123:  Автор: zoНаселённый пункт: Moskva СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 2006, 2:40
    —
Zakaton, откуда такая обширная информация о римлянах, Вас же тогда не было?
Цитата:

В бою испокон веку строй побеждает и дисциплина, а не
отвары из мухоморов.

В бою испокон веку на Руси побеждало знание и любовь, а не строй и дисциплина. От души желаю Вам никогда строем не ходить.

#124:  Автор: YkarНаселённый пункт: родился рядом с рекой Амур СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 2006, 6:04
    —
плохо знаешь о строе римлян.
Они просто умели правильно "переписывать" историю. ПОэтому и было там знание для сенаторов, а для народа вера в богов!
(кельты стали проигрывать тогда, когда изменили образ жизни. Возможно осознанно изменили, чтобы "уснуть" и дать силам тьмы увидеть, к чему приводит разрушение. До это кельты и скифы управляли территорией от ЗАпада Евразии до Востока. Рим это просто маленький прыщик рядом с этим "царством скифов")

#125:  Автор: ImranНаселённый пункт: Берлин (Летом надеюсь Екатеринбург) СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 2006, 18:03
    —
Искать ответы в душе не плохо. Возрождать русское боевое искуство. - замечательно. Начнем может с малого

У кого остались материалы мастеров Ознобишина, Ошепкова, книги Спиридонова и Голицина может поделитесь? чтобы заняться чем-то кроме болтологии. книги Евгения Сандова тоже не помеха. Детишков то хотим сильными и здоровыми видеть. Ну не все книги же в нквд сгинули.

Если у кого есть поделитесь. В инете только за денежки встречал. Неплохо бы собрать для них (детей) библиотеку с хорошими методиками развития силы, координации, гибкости.

#126:  Автор: love_harbingerНаселённый пункт: Kursk - Greece СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 2006, 19:02
    —
Предлагаю римлян, кельтов, аль ведруссов не судить, коль не можем в точности знать что было...

Если у каждого различная версия, и при этом не переклонна, то тогда оставим междусобицу на эту тему.

#127:  Автор: SVARODНаселённый пункт: Держава Ведорусь. СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 2006, 1:35
    —
www.dharma-marga.ru

#128:  Автор: R-skyНаселённый пункт: Харьков СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 2006, 2:01
    —
Простите, всего топика не читал - много уж написано, а час уж поздний в нашем крае.
Мысли вот какие. Анастасия неоднократно говорила, что она человек. Вот если провести аналогию, то живущие ведруссы в полной гармонии с природой просто не могли не обладать такой же силой как она (хотя бы некоторая часть). А из этого следует, что... возможно поединок не стоит трактовать так буквально? Может это был энергетический бой? Так часто бывало во времена Атлантиды, да и сейчас войны идут, но чутье наше притупилось...
Так все сходиться - ведруссы были мощные энергетически. Оружие выбитое из рук - отраженная энергоатака. Фрагмент, когда ведруссы скачут и их пытаются "догнать" римляне - о скорости мысли! Мыслям римлян не догнать мысли ведруссов было... Когда слезали с коней и бежали рядом сами, чтоб конь отдохнул - это, вероятно, сущности поддерживающие их (может даже их боги или покровители Рода).
Римляне вернулись не хотя сражаться... Вас когда-нибудь побеждали энергетически? Если да - вспомните состояние свое...
Такие мысли у меня. Удачи Вам всем друзья и если есть - недруги...
Желаю всем вам обретать все больше светлых помыслов и почаще улыбаться... Недругам в первую очередь. Very Happy

#129:  Автор: YkarНаселённый пункт: родился рядом с рекой Амур СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 2006, 6:24
    —
НЕ. тут как раз настоящий бой. Извините, но вообще применение энергетического оружия-это не требует никакого контакта. МОжно сидеть в Израиле и воздействовать на ГОСДУМУ РФ. Достаточно иметь фото депутатов.

#130:  Автор: stas5Населённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 2006, 6:47
    —
Когда ВПЕРВЫЕ появился мечь в руках Ведрусса?
Может убийство изначально заложено Творцом?
По логике ЗКР, больше подходит поменять хронологически 1 и 2 схватку с римлянами...
Сначала пчёлами отбились(ПРОСТО), а потом (после того как "скорость" мысли потеряли) наковали мечей, и решили(СЛОЖНО и ВЫЧУРНО) убивать своих братьев супостатов. То что при сьемках этого фильма никто не пострадал не имеет особого значения... Мечь, что бы рубить... От плеча до пояса... С вываливанием кишек, и разбрызгиванием мозгов. Что бы нанести царапины, сподручнее использовать, более подходящий инструмент...

#131:  Автор: R-skyНаселённый пункт: Харьков СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 2006, 19:38
    —
Икар, я говорю о метафоре. Никто не говорил, что для энерговоздействие римляне пришли к ведруссам, но на тонком плане - они пришли. Это только вариант трактовки, конечно. Но вариант.

#132:  Автор: NarmoНаселённый пункт: Украйна СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 2006, 20:13
    —
Зайдите на http://www.spas.net.ua

#133:  Автор: YkarНаселённый пункт: родился рядом с рекой Амур СообщениеДобавлено: Ср 31 Май 2006, 7:29
    —
ПО логике войны сначала разведка, потом основоное войско:
то есть сначал 5000
а уже потом 10000 римлян

#134:  Автор: love_harbingerНаселённый пункт: Kursk - Greece СообщениеДобавлено: Ср 31 Май 2006, 11:07
    —
Ykar писал(а):
ПО логике войны сначала разведка, потом основоное войско:
то есть сначал 5000
а уже потом 10000 римлян

Не всегда так.

Бывает что и наступает крупномасштабная армия, для распуга противника числом

#135:  Автор: YkarНаселённый пункт: родился рядом с рекой Амур СообщениеДобавлено: Ср 31 Май 2006, 12:35
    —
ну да
Дарий пытался скифов напугать. Потом Алексанр Македонский.
Оба еле ноги унесли.

#136:  Автор: love_harbingerНаселённый пункт: Kursk - Greece СообщениеДобавлено: Ср 31 Май 2006, 12:40
    —
Ykar писал(а):
ну да
Дарий пытался скифов напугать. Потом Алексанр Македонский.
Оба еле ноги унесли.


Кстати, Александр потом заключил союз со Скифами, и были Скифы среди его войск

#137:  Автор: SVARODНаселённый пункт: Держава Ведорусь. СообщениеДобавлено: Чт 01 Июн 2006, 0:26
    —
Мирные Ведруссы....

А вобще то ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СИЛЬНЫЙ человек, как правило мирный, добрый, а злые- это те с комплексами...

Вот и у Ведруссов не было ложного "Ударили по левой- поставь правую", да может и подставили бы, но ведь бить стали уже и по жене и по детям и по Родине, а вот этого СЛавяне не терпят!!!

#138:  Автор: love_harbingerНаселённый пункт: Kursk - Greece СообщениеДобавлено: Чт 01 Июн 2006, 0:35
    —
SVAROD писал(а):
Мирные Ведруссы....

А вобще то ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СИЛЬНЫЙ человек, как правило мирный, добрый, а злые- это те с комплексами...

Вот и у Ведруссов не было ложного "Ударили по левой- поставь правую", да может и подставили бы, но ведь бить стали уже и по жене и по детям и по Родине, а вот этого СЛавяне не терпят!!!

Согласен с вами

#139:  Автор: stas5Населённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Чт 01 Июн 2006, 6:16
    —
Мирным Ведруссам отражать агрессию МЕЧОМ не обязательно было.
У мирных Ведруссов в друзьях Бог был! Пчелки. Кузнечики. Саранча. Муравьи.
Мошки иогли сьесть все припасы выдвигаемой армии. А дружественные бактерии - сожрать мечи у нее же. Или ТАКАЯ возможность только в будующем появится(по ЗКР)?
Дык чего ЗКР напутало с пришействиями римлян?
Сначала, по логике пчелками отмахались, а потом мечами... Поскольку пчелки, ввиду загрязнения помыслов у Ведруссов, более не слушались....?

#140:  Автор: YkarНаселённый пункт: родился рядом с рекой Амур СообщениеДобавлено: Чт 01 Июн 2006, 6:33
    —
ты что не понял. Пчел контролировать невозможно. Они то насмерть жалят
ТО есть это был бой на полное уничтожение противника, в отличие от гуманного поединка

#141:  Автор: stas5Населённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Чт 01 Июн 2006, 11:57
    —
Ykar,
Цитата:

ты что не понял. Пчел контролировать невозможно

А что по твоему описывалось в ЗКР?
Цитата:

Они то насмерть жалят

Эээээ... Бывает конечно. Но достаточно в воду залезть... или одеяло набросить...
Вот мечом заехать... Сразу наоборот получится. Бывает что и выживают... Но даже если ружье весит на стене, оно опасно...
Цитата:

ТО есть это был бой на полное уничтожение противника, в отличие от гуманного поединка
Ну тогда перл гуманности - ядерная боеголовка... Вообще ничего не почувствуешь...
Или яды...
Травки там всякие... Я понимаю чтобы создать боеголовку, нужны технологии... Но бактериологическое оружие, химическое, биологическое...

#142:  Автор: YkarНаселённый пункт: родился рядом с рекой Амур СообщениеДобавлено: Пт 02 Июн 2006, 5:27
    —
ты сам ответил на вопрос.
Пчелы можно расценивать как биологическое оружие.
И потом после поражения малнько войска посылают большое, а не наоборот

#143:  Автор: stas5Населённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Пт 02 Июн 2006, 6:28
    —
Ykar, я не понял, что ТЫ понял.
Цитата:

И потом после поражения малнько войска посылают большое, а не наоборот

вот эта фраза говорит мне о твоей линейной логике. После поражения малнько войска, можно предпринять все что угодно.

Пчелы более целесообразный(гармоничный, "наукоёмкий") вариант. Мечи - примитивный.
Ведруссы по ЗКР регресировали. А это не укладывается в Мою линейную логику.
Вопрос мой был таков:
Когда могла у Ведруссов возникнуть надобность в мечах(оружие романтичного мясника)? Они ведь имели более совершенное оружие.
И в ЗКР показано, что наряду с мясорезками, у Ведруссов имелась возможность использовать более совершенное оружие(и гуманное).
Нахожу в сем противоречие. Одно из...

#144:  Автор: MaxyarНаселённый пункт: Россия, Ярославль СообщениеДобавлено: Пт 02 Июн 2006, 9:02
    —
Почитайте внимательно ЗКР, там НИГДЕ я не нашел, что ведруссы УБИВАЛИ. Они просто выбивали мечи или глушили самых ретивых, но не убивали. Как вы думаете зачем? Мне кажется, что бы те задумались над тем, что делают и осознают свою ошибку.

#145:  Автор: stas5Населённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Пт 02 Июн 2006, 9:45
    —
Maxyar,
Цитата:

Почитайте внимательно ЗКР, там НИГДЕ я не нашел, что ведруссы УБИВАЛИ

А зачем мечи? Аж 2 штуки!
Палка, прут железный, плеть, унчаки, сеть, оглобля, посох...
Мастеру(какими всех поголовно изобразили Ведруссов) достаточно голых рук...
Но старейшина попросил НЕ УБИВАТЬ.
Значит мечи пришли УБИВАТЬ поначалу...
Меч орудие убийства. Причем узко специальное! Им неудобно наносить царапины... Царапины удобнее наносить... спицами к примеру...
Убить можно и палочками для еды...
Но палочками для еды не развалишь противника на 2 части...
А 2 мя мечами можно удвоить скорость сего процесса...
Можно еще задуматься о том что мечь к тому же - проффесиональное орудие!
Крестьяне с успехом использовали топоры.
Настолько успешно, что боевой топор претерпел не так уж много изменений...

#146:  Автор: MaxyarНаселённый пункт: Россия, Ярославль СообщениеДобавлено: Пт 02 Июн 2006, 10:04
    —
stas5, поповоду мечей согласен - это оружие, и в быту (как топор) его не используешь, но (!) вспомни еще одну битву в последней книге, которая проходила на территории РП.... Они также только ВЫБИВАЛИ мечи... Ведруссу незачем убивать. Ибо это уже суд (не суди, да не судимы будете).

#147:  Автор: stas5Населённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Пт 02 Июн 2006, 11:34
    —
Maxyar,
Цитата:

но (!) вспомни еще одну битву в последней книге, которая проходила на территории РП.... Они также только ВЫБИВАЛИ мечи... Ведруссу незачем убивать. Ибо это уже суд (не суди, да не судимы будете).

ЗАЧЕМ МЕЧИ Ведруссам???
Выбивать мечи? Для этого много чего подойдет...
Точить не надо... Дите ненароком не порежется...
Последняя книга, это которая? 8.79?
8.1 читал. Регресс. Разложение... Что говорить, когда нечего говорить? Вымучил?

#148:  Автор: love_harbingerНаселённый пункт: Kursk - Greece СообщениеДобавлено: Пт 02 Июн 2006, 11:51
    —
Давайте ещё тчательно обсмотрим что такое римские легионеры, авось и поможет разгадать чего то:

В античные времена, из всех закодированных народов, римская армия считалась самой хорошо вооруженной и обученной армией мира.
И не считайте что они шли на войну нехотя, в них был образ могущества Риской империи (однако всё это постепенно начало спадать)
Каждый легионер состоял в легионах, которая имела численность около семь тысяч войнов. Каждая легиона обучалась примерно семь лет.
В вооружение входило: три дротика (не всегда, зависит от типа легионера) гигантский щит, способный отражать различные удары, и короткий тяжелый меч.
А так же доспехи, шлем, и такое прочее.
В бою, вес оружия составлял примерно 25кг. В походном положении, около 40 (сковордки, котелки, одеяла там всякие, и прочие личные вещи)

Теперь давайте обсудим:
Видно что тогда ведруссы не владели такими же способностями как в прошлом наступленни римлян, их знанния может уже начали спадать.

В такие ситуации, без меча, от 7000 солдат, при этом в тесном строю, вряд ли отобьешся. Кстати, мечи очевидно были и на худший случай, если стало бы видно что римские солдаты начинают их побеждать, они наверное впустили в ход мясорубку во всю...

#149:  Автор: YegoR СообщениеДобавлено: Пт 02 Июн 2006, 12:05
    —
Доброго дня всем
Я так думаю, что есть убийство, а есть отпущение. Эти 2 состояния отличаются настроем, отношением, чувствами "убийцы". Вы же не становитесь убийцей прихлопывая на руке комара. Сильно подозреваю, что отряд ведруссов не знал в принципе, как убить человека со злобой. Понимая глубинные процессы, общей гармонии и взаимодействия всего живого(что-то уходит, и что-то тут же приходит(закон сохранения энергии)). Ведруссы могли изменить качество существования римлян.
Что-то запутано получилось, но основная мысль вроде проглядывается. В общем "убивая" ведрусс становился как бы проводником души "врага" в общее поле земли, обеспечивая ему наискорейшее воплощение с возможностью исправления.
Замечу, это только моя точка зрения. Smile

#150:  Автор: YkarНаселённый пункт: родился рядом с рекой Амур СообщениеДобавлено: Пт 02 Июн 2006, 13:40
    —
очень похоже на правду последнее сообщение.
А что касается ..хронологии, тогда я просто спрошу: а что Анастасия перепутала события? Очень странно для девушки, которая умеет видеть лучиком.

#151:  Автор: stas5Населённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Пт 02 Июн 2006, 14:02
    —
Цитата:

Я так думаю, что есть убийство, а есть отпущение

Я так думаю, что есть убийство, а есть убийство... Хм...
Хорошее убийство, и плохое...
Я бы согласился... Но не в конкретном случае.
Эпизод с пчелами показывает наличие возможности не использовать мечи. Эффективной возможности. Оружие МАССОВОГО поражения(без убийства)!
Это все равно как если бы человек имея возможность вылечить руку, берет и ампутирует ее! Или кушая суп, и имея ложку, лакает как кошка...
Да!
И почему виртуозы ТОПОРА, ЕГО не использовали в битве?
Топором то почаще упражнялись?
Или все же мечом лучше управлялись?
Но тогда должно быть обучение. Время на обучение. Образ жизни с мечом, радикально отличается от мирного.
Мечи в ЗКР есть, а философии меча нет.
Везде где мечи... Есть ИХЕННЫЙ культ... Ппппалочка выручалочка...
Что то ничего не сходится...

#152:  Автор: PerSНаселённый пункт: Украина, Харьков, Звенигора СообщениеДобавлено: Пт 02 Июн 2006, 15:20
    —
stas5 писал(а):
Ппппалочка выручалочка...
Что то ничего не сходится...


А по-моему, всё сходится.
Мегре рассказывал на одной из конференций, что о ведруссах ходили легенды в "спящих" странах. Одна из них - что их мечи сделаны из такой стали, что они могут перерубить меч врага.
И ведруссы не особенно стремились развенчивать эти легенды.
Всё ведь дело было не только в качестве стали, но и в особом ударе мечём - "с оттяжкой", т.е. когда не просто рубишь, но ещё и "режешь" при этом.
Так вот - чтобы не раскрывать секретов, эти легенды не развенчивались.

Иными словами - ведруссы использовали и психологическое оружие против агрессора, в арсенал которого входили не только мифы и легенды, но и внешний вид оружия.
В самом деле - не будешь же на врага идти с увеличенными в размерах вилкой или ложкой (или - с топором).
Меч - это ещё и психологическое оружие.

Вот откуда мечи у ведруссов взялись.

Всем - удачи!

#153:  Автор: R-skyНаселённый пункт: Харьков СообщениеДобавлено: Сб 03 Июн 2006, 0:54
    —
Да и никто не говорит, что их мечи были из стали...
Вот, например, в пирамидах правительства СССР и США нашли чертежи некоторых устройство, которые чтобы сделать нужен был особый материл выдерживающий в сотни раз большие нагрузки, чем крепчейшие сплавы титана...
Так о чем это я. Smile
В те времена могли существовать другие материалы.
Например, не просто же так появились в фентезиных сказах такие вещи, как адамантий, мифрил... метеоритный метал... Кристаллическое оружие и т.д.
Прошлое скрывает много тайн. Т.к. история потерта, единственное место где можно хоть что-то найти - мифы и веды.
И я думаю у ведруссов была боевая подготовка. Но это была подготовка в комплексе - не только для боя, но для развития человека. Пример: шаолинь, боевая йога. (это образы жизни, а только потом - боевые искусства).

#154:  Автор: FOX2003Населённый пункт: Мариуполь СообщениеДобавлено: Сб 03 Июн 2006, 2:24
    —
stas5, извиняюсь что встряю Smile а зачем она нужна философия меча?

как писалось выше меч не цель а средство, когда уже не в силах пчелами и взглядом оборонятся Smile берешь меч, незачем становиться его бездушным придатком.

я хочу сказать что отличие примерно такое как професиональной армии и резервистов, резервисты могут и не пойти стрелять по своим, да и по чужим если против совести, а регулярные пойдут или их погонят, дресируют их на это отсюда и культ чтоб вытеснить все остальное.

а у нас оружие было нужно чтоб защитить свой образ жизни да и ее саму а не чтоб ему поклоняться или культ делать.

а палочка выручалочка это ты сам Smile как говориться хочешь жить умей вертеться Smile помойму достаточно чтоб догадаться что за палочка такая Smile

#155:  Автор: stas5Населённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Пн 05 Июн 2006, 6:42
    —
PerS, здраствуй дорогой!
Рад тебя "видеть".
Цитата:

Иными словами - ведруссы использовали и психологическое оружие против агрессора, в арсенал которого входили не только мифы и легенды, но и внешний вид оружия.

Это не убедительно.
Зачем психологическое оружие? Зачем толкать дезу?
Имея, пусть даже частичное, управление природой, можно справиться даже с современным оружием.
Эвон... Японцы коллективно помолились своему богу... И британский(?) флот разметало по морю... Я так понимаю Японцы не Ведруссы?
А Ведруссы с большущей скоростью мысли, пугали агрессора мечами?... психологически. (Вспомни плененного дедулю, и его просьбу "не убивать")
Если бы не праздник в капище, Ведруссы наверное все же взялись за мечи? Дабы еще раз поддержать дезу о невероятных мечах...
FOX2003, Здраствуй.
Цитата:

stas5, извиняюсь что встряю Smile а зачем она нужна философия меча?

А не нужна она. И мечи - печальная необходиость(слабость).
Цитата:

как писалось выше меч не цель а средство, когда уже не в силах пчелами и взглядом оборонятся Smile берешь меч, незачем становиться его бездушным придатком.
Именно потому что придатки не бездушные, подводилась база под любое значимое действо.
Цитата:

а у нас оружие было нужно чтоб защитить свой образ жизни да и ее саму а не чтоб ему поклоняться или культ делать.
Мечом нельзя защитить Ведрусский Образ жизни. Жизнь - можно(нужно). Образ жизни Ведрусский - свет, любовь, мир, РАДОСТЬ. Много ли РАДОСТИ защитишь мечом?
Можно и радость защитить... Только радость не Ведрусская получится...
В рассказе о бое сотни Ведруссов, используется "светлый" образ меча.
Светлый образ орудия убийства. Образ котрый не выдерживает честного размышления. Света и тьмы, как и в любом Сущем, в мечах всегда есть.
Но автор показал 2 варниант развития похожего действия.
И 2 действие, делает первое действие - ФАРСОМ.
Вспомните. Пришли 2 ребенка... И хрясь! Там где сотня юношей прекрасных с 5 тысячами в зарницу играло, двое деток 10 тысяч разогнали!
Извините заранее... Если чьи то светлые чувства задеваю...

#156:  Автор: PerSНаселённый пункт: Украина, Харьков, Звенигора СообщениеДобавлено: Пн 05 Июн 2006, 11:12
    —
stas5 писал(а):
PerS, здраствуй дорогой!
Рад тебя "видеть".


Взаимно, Стас!
stas5 писал(а):
Это не убедительно.
Зачем психологическое оружие? Зачем толкать дезу?


Дык, не в "дезе" дело-то!

Любой мастер так называемых "единоборств" скажет, что высшее искусство боя - не допустить этого самого боя.
Это - основа всей стратегии ведруссов: если можно обойтись без агрессии, то старались обойтись без неё.
А чтобы не допустить этой самой агрессии имелся разнообразный набор превентивного оружия: от психологического - до "биологического".
Именно этим я объясняю различие тактики ведруссов в двух описанных сценах.

R-sky писал(а):
И я думаю у ведруссов была боевая подготовка. Но это была подготовка в комплексе - не только для боя, но для развития человека. Пример: шаолинь, боевая йога. (это образы жизни, а только потом - боевые искусства).


У меня складывается устойчивое впечатление, что у предков не было различия: мол, это - боевые упражнения, это - оздоровительные, а это - танцевальные. Была единая структура игровых физическо-психических действ, творчески и физически развивавших человека. И пременялась эта структура универсально - и на игрищах, и на битвах.

Поскольку картина мира у них была цельная, они не разделяли жизнь, не расщепляли её на составляющие.

Расщепление (а как следствие - и разрушение) появилось у нас уже позже, по мере засыпания.

Удачи!

#157:  Автор: stas5Населённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Пн 05 Июн 2006, 14:22
    —
Цитата:

Пилотаж поединка:
- приветствие
- встреча взглядами
- приветствие

ЭТО не поединок. Это обыкновенная встреча людей...

Цитата:

Любой мастер так называемых "единоборств" скажет, что высшее искусство боя - не допустить этого самого боя.
Согласен. Если цель единоборств сохранить мир, себя.

Цитата:

А чтобы не допустить этой самой агрессии имелся разнообразный набор превентивного оружия: от психологического - до "биологического".
С ЭТИМ и не спорит никто. Можно и зубами противника загрызть, если положение уж ТАК сложилось.
Но странно... Вызывает настороженность история про вооруженного по последнему слову... Имеющему возможности... Прекратить "единоборство" одним пальчиком. И имеющий ТАКИЕ возможности не желает(?) ими воспользоваться? Предпочитает уподобится своему врагу?
Если бы старец не крикнул Радомиру - не убивай ИХ, то Радомир со товарищи начали бы убивать?
Есть в моей логике линейность, не свойственная жизни... Однако всякий рассказчик(ЗКР) если уж выстраивает линию повествования, то противоречащие ЭТОЙ линии сюжеты поясняет.
Ведруссия держалась, и потом заснула, вернее засыпала, отключая чувства... ощущения...
Засыпание это впадение в дикость, отключение Бога, изобретение из жил Земли ИГОЛКИ... Топора... МЕЧА... Гаубицы...
Что хотел подчеркнуть разказчик, сообщив, что на моменте "дикости" - создание меча, Ведруссы вдруг проснулись(?) ... По крайней мере до такой степени, что стал НЕ НУЖЕН меч, с противником вдвое превосходящем! ДОСТАТОЧНО оказалось послать двух детей вооруженных пчелками, а не 100 "юношей прекрасных" с мечами. Налицо прогресс!
Т.е. как ЭТО понимать-уложить?
Засыпали и неожиданно проснулись?
Изобрели пчел воинов во время засыпания?
Рассказчик хронологию попутал? Или что то хотел сказать намекнуть?
Для меня ЭТО диссонанс.
Впрочем. Для меня ЗКР вообще по швам трещит. Не выдерживает проверки собой? Эт наверно я кривой? Кааак сабля!

#158:  Автор: eralashНаселённый пункт: novosibirsk СообщениеДобавлено: Вт 06 Июн 2006, 2:31
    —
stas5, не забудь ещё того момента, что этот бой противоречит теории засыпания. Ведь ведруссы засыпали, чтобы не воевать. Или нет?

#159:  Автор: stas5Населённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Ср 12 Июл 2006, 13:47
    —
Цитата:

Ведь ведруссы засыпали, чтобы не воевать. Или нет?

Они хотели как лучше...
А получилось как всегда...
За всю обозримую историю Человечество не воевало несколько дней...

#160:  Автор: R-skyНаселённый пункт: Харьков СообщениеДобавлено: Ср 12 Июл 2006, 17:32
    —
Читал Шемшука. Я так понял, что он подразумавает будто в те времена воевали в основном на тонком уровне, т.е. энергетически. Свой резон есть.
А вообще, я вот понял одну вещь. Если жить в полном согласии с природой и космосом, следовать всем законам бытия и абсолюта, то никто и никогда не нападет. Та история, что я изучал полностью подтверждает это. Все погибшие цивилизации (включая ведрусскую) делали ошибки, за которые их и ждало разрушение. Это механизм природы - больные клетки уничтожаются.
Анастасия же, насколько я понимаю, желает возродить ту цивилизацию коей была ведрусская до того, как сделала роковые кармические ошибки...
Т.е. берем все хорошее предков для себя, изучаем ошибки, дабы не повторить их опять...
Строим на базе старого и нового счастливую цивилизацию. равновесие

#161:  Автор: ДИВНаселённый пункт: Омск СообщениеДобавлено: Чт 20 Июл 2006, 6:13
    —
r-SKY Товарищ нас Мать-Земля по твоей логике должна была уничножить давным -давно. Неужели ошибки наших предков были бОльшими чем наши?
Касательно описанных в книгах 1 и 2 сражений и уровня понимания природы у руссов в то время. Хочу поспорить что меч - деградация, а пчелы - "это природное". Насколько я помню написано, что второй раз на Русь пошел воевать СЫН прежнего императора. То есть не мог пройти сколько -нибудь значимый промежуток времени, прошло от силы лет 50. Думаю все согласяться, что процесс "засыпания" шел не десятилетие и даже не век, а гораздо больше. То есть развитость и приближенность к природе, скорость мысли на этом временном промежутке в 50 лет можно рассматривать как величины постоянные. Поэтому я думаю что выбор "меч-пчела" - не следствие деградации. Скорее всего русичи просто выбрали то что удобнее/нужнее/целесообразнее...

#162:  Автор: R-skyНаселённый пункт: Харьков СообщениеДобавлено: Чт 20 Июл 2006, 10:40
    —
ДИВ, все очень просто. Ошибки наших предков были действительно бОльшими чем наши...
По той простой причине, что их уровень был выше.
Знаете принцип: знание-возможность-требование(ответственность)?
Эти 3 составляющих не могут расти порознь. И чем больше возможности человека, тем выше соответственно наказание за ошибки... Это другой уровень.
Видите ли, несколько миллиардов людей гадящих на своей планете могут быть гораздо более безобидны, чем охваченный гневом и гордыней человеческий бог... И если последний слелает что-то в ярости (по глупости), то отзвуки будет слышно во всем мироздании...
ЗЫ: Как бы это не было прискорбно, но и ведруссы совершали ошибки... Шемшук,кстати, пишет, что они пытались что-то изменить в космосе, за что и были наказаны. В принципе это была бы логичная причина.
Но давайте помнить рассвет той цивилизации, как делает Анастасия, а опыт их печальный примем к сведению.
С Уважением.

#163:  Автор: love_harbingerНаселённый пункт: Kursk - Greece СообщениеДобавлено: Вс 23 Июл 2006, 21:47
    —
Интересно:
А может во втором нашествии римлян, ведруссы не послали пчел, так как у них работа меда была в разгаре? Лето... Хммм...

Вообще то, боевые походы в старину происходили летом... Или весной. Хотя есть и исключенния

#164:  Автор: SVARODНаселённый пункт: Держава Ведорусь. СообщениеДобавлено: Пн 24 Июл 2006, 1:21
    —
http://www.dharma-marga.ru/

#165:  Автор: MetalikНаселённый пункт: Оренбург СообщениеДобавлено: Пн 24 Июл 2006, 18:16
    —
хБЮМ йСГМЕЖНБ АШК ЙСГМЕЖ УНРЭ ЙСДЮ.
нМ ЙНБЮК НПСДЭЪ РПСДЮ.
х ЙЮВЕЯРБНЛ ЕЦН НЯРПШУ ЯЕПОНБ
аШКЮ БЯЪ НЙПСЦЮ ЦНПДЮ.
йЮФДНЛС ДНЛС ЯКСФХК ЕЦН РПСД,
мН ДЕМЕЦ хБЮМ МЕ МЮФХК.
ю ЕЯКХ ЙРН ЯОПЮЬХБЮК: ?вРН Ф РШ, хБЮМ??
хБЮМ йСГМЕЖНБ ЦНБНПХК

дЕКЮИ ЯБНЕ ДЕКН Я СЛНЛ.
дЕКЮИ ЯБНЕ ДЕКН МЮ ЯНБЕЯРЭ.
х ЕЯКХ БЯЕ ДЕКЮРЭ Я СЛНЛ,
аСДЕР ВХЯРЮ РБНЪ ЯНБЕЯРЭ.

нДМЮФДШ ОПХЬЕК Й МЕЛС ЦНЯОНДХМ
х ОПЕДКНФХК БШЙНБЮРЭ ЛЕВ.
?дЕМЕЦ ГЮ ЩРН ЯЙНКЭЙН УНВЕЬЭ АЕПХ?-
рЮЙНИ АШКЮ ЕЦН ПЕВЭ.
хБЮМ ОНВЕЯЮК Б ПЮГДСЛЭЕ ГЮРШКНЙ:
?ъ Ф ЛЕВЕИ МХЙНЦДЮ МЕ ЙНБЮК?.
мЕГМЮЙНЛЕЖ СЯЛЕУМСКЯЪ Х БШЬЕК ГЮ ДБЕПЭ,
нЯРЮБХБ МЮ ЛНКНРЕ МЮК.

дЕКЮИ ЯБНЕ ДЕКН Я СЛНЛ.
дЕКЮИ ЯБНЕ ДЕКН МЮ ЯНБЕЯРЭ.
х ЕЯКХ БЯЕ ДЕКЮРЭ Я СЛНЛ,
аСДЕР ВХЯРЮ РБНЪ ЯНБЕЯРЭ.

хБЮМ МЕ АНЪКЯЪ ЯКНФМШУ ГЮДЮВ.
нМ МЕ ОПХБШЙ НРЯРСОЮРЭ.
оПХЙХМСК, ВРН ЙЮЙ, ГЮЯСВХК ПСЙЮБЮ,
бГЪК ЛНКНР Х МЮВЮК ЙНБЮРЭ.
ю МЮ ДЕМЭЦХ ЙСОКЧ Ъ ЯШМС ЙНМЪ
х ОНЯРПНЧ ОПЕЙПЮЯМШИ ДНЛ.
дЕРХЬЕЙ ЕЫЕ МЮПНФЮЕР ФЕМЮ,
х ЛШ ЯВЮЯРКХБН Б МЕЛ ГЮФХБЕЛ.

дЕКЮИ ЯБНЕ ДЕКН Я СЛНЛ.
дЕКЮИ ЯБНЕ ДЕКН МЮ ЯНБЕЯРЭ.
х ЕЯКХ БЯЕ ДЕКЮРЭ Я СЛНЛ,
аСДЕР ВХЯРЮ РБНЪ ЯНБЕЯРЭ.

ю ВЕПЕГ ЦНД ЯКСВХКЮЯЭ БНИМЮ
х ЙПНБЭ ОНКХКЮЯЭ ПЕЙНИ.
х ЯШМ, НЯЕДКЮБ БНПНМНЦН ЙНМЪ,
сЛВЮКЯЪ МЮ ЯРПЮЬМШИ АНИ.
х хБЮМ, МЕ ОПХБШЙЬХИ ЯХДЕРЭ Б ЯРНПНМЕ,
оНЬЕК РСДЮ, ЦДЕ ЯКШЬЮКЯЪ КЪГЦ.
еЦН ЛНКНР АХК ОН БПЮФЭЕИ АПНМЕ,
оПХБШВМН РЪФЕК Х ЦНПЪВ.

дЕКЮИ ЯБНЕ ДЕКН Я СЛНЛ.
дЕКЮИ ЯБНЕ ДЕКН МЮ ЯНБЕЯРЭ.
х ЕЯКХ БЯЕ ДЕКЮРЭ Я СЛНЛ,
аСДЕР ВХЯРЮ РБНЪ ЯНБЕЯРЭ.

ю ЙНЦДЮ ОНЯКЕ АНЪ хБЮМ йСГМЕЖНБ
аПЕК ЯПЕДЭ ХГПСАКЕММШУ РЕК,
нМ СБХДЕК ЯБНЕЦН ЯШМЮ
х Б РНР ФЕ ЛХЦ ОНЯЕДЕК.
кЕФЮК ЕЦН ЯШМ АЕГДШУЮММШЛ Б ЙПНБХ,
х ЙПНБЭ ЕЫЕ ОПНДНКФЮКЮ РЕВЭ.
х ЙЮЙ ЙПЕЯР ЛНЦХКЭМШИ РНПВЮК ХГ ЦПСДХ
нРЖНЛ ЯЙНБЮММШИ ЛЕВ.

    Добавлено пользователем cпустя 0 мин., 44 сек.:
Ой! А как кодировку сменить

#166:  Автор: White_tigerНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Пт 28 Июл 2006, 1:08
    —
stas5 - uvazhayu!
Prekrasneishaya logika!
Na samom dele mne tozhe ochen' nravyatsya ZkR, no kak eto ni stranno - menya mnogoe nastorazhivaet, nahozhu mnogie nesootvetstviya.V obshchem, stranno vse eto.

#167:  Автор: White_tigerНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Пн 31 Июл 2006, 5:31
    —
Po-moemu, boevye iskusstva stali razvivat'sya po mere utraty sposobnosti vedrusov izgonyat' vragov mysl'yu i slovom, po mere utraty svoih sposobnostei, no vse eshche chto-to umeyushchimi vedrusami.

#168:  Автор: Светлана из РОДНОГОНаселённый пункт: Владимирская область Судогодский район Поселение,состоящее из родовых поместий"РОДНОЕ" СообщениеДобавлено: Ср 11 Окт 2006, 18:59
    —
Здравия Мыслям! На всей Земле было такое Праздънество, на ВЕЧЕВОМ Соборовании --- БЛАДЬИ --- Праздник - Блинов, - Оладьев, - Солнца, - Семьи. 4-Ноля, А Ноль это РОД, СЕМЬЯ, СЕМЯ. Сор из Избы не выносили. (По религии Хрестианства, почётное действо- это тайна исповеди, стена плача - по Иудейски, Великая китайская стена - Шопота, ссора, свара по религии МУННА....."Нарушение ЦЕЛОМУДРИЯ, ЦЕЛОСТНОСТИ, СПЛОЧЁННОСТИ.") В ПРАЗДЪНЕСТВЕ - ВЕДОВ - БЫЛО СОСТЯЗАНИЕ. МУЖИ, ОДНОЙ РУКОЙ ЛЕПИЛИ ФИГУРКУ, а ДРУГОЙ РЕЗАЛИ СТАТУЭТКУ, Выигрывал тот у кого Было меньше Сходств. А ДЕВЫ ТКАЛИ ТКАНЬ С УЗОРАМИ, ЧЕМ БОЛЬШЕ БЫЛО РАЗМЕЩЕНО ЦВЕТОВЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ, АРОМАТОВ ТОНКОСТЬ ПОЛОТНА, та признавалась РУКОДЕЛЬНИЦЕЙ!!! А МЕЧИ КОВАЛИ Киянками, Брали болотную ЖИЖУ Выделяющую СЕРОВОДОРОД . Делали ИЗЛОЖНИЦУ в КАМНЕ - тапора, меча, ножа. В оружейном заводе Златоуста Челябинской обл., в Гохране есть такой МЕЧЬ. ОН разрезает ЛЮБУЮ легированную сталь, сделанную термальным плавлением. Сергей Кушатькакдышать.

#169:  Автор: MASTER 3426Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Сб 03 Фев 2007, 3:29
    —
Здравия, бояре !!!

По теме вспоминается забытые понятия ЧЕСТИ ВОИНА.

На ратовище выходили С ТЕМ ЖЕ ОРУЖИЕМ, то и у ВРАГА.
И на деле показывали СВОЮ ДОБЛЕСТЬ и СВОЁ ПРЕВОСХОДСТВО при прочих равных условиях,
т.е. ПРЕВОСХОДСТВО СВОЕГО ОБРАЗА ЖИЗНИ....

В качестве примера приведу сражение Анастасии с дикими собаками
(им надо было показать, что безоружный человек сильнее....)

Да и сами МЕЧИ как произведения РАЗУМА и ДУШИ ВЕДРУССОВ - образ превосходства МЫСЛИ и постижения технологий....

#170:  Автор: male СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 2007, 1:55
    —
Приветствую.
Читал-читал я книги. Старался внимательно читать. Но всё же некоторые неувязки картину портят. И вместе с ней настроение...
Одни из самых явных.
1. Книг должно было быть 8, а 9-ю должны были люди писать сами. Восьмая книга станет "сериалом"? Я не против количества. Читать интересно, но как быть с последовательностью слов и поступков?
2. Во 2-й части 8-й книги написано, что в обнаруженном захоронении людей (ведруссов?) 25000-летней обнаружены наконечники стрел, якобы предназначенные не для охоты (убийства), а для отпугивания(!) хищников. Как можно напугать зверя стрелами? А как же благостная энергия, исходившая от людей и т.п.?
3. В той же книге описано, как лакей стал князем при помощи обмана. Ведруссы что же, не смогли в прямом диалоге ложь от правды отличить? При их-то способностях?
4. В этой же книге стр. 77-78 описываются действия ведруссов(?) против разного рода завоевателей, прямо сказано: "а небольшие группы, углубившись в лес, тут же погибали..." Выходит убийства допускались?
5. В 6-й книге описана битва Римским легионом, когда сначала 90 юношей с двумя мечами... Затем двое маленьких детей с роем пчёл...
Т.е. уровень развития позволял.
С римским легионом можно было биться не далее чем 4000 лет назад. А 25000 лет назад от хищников стрелами отбивались? И в этой же книге сказано: чем дальше в прошлое - тем выше уровень...

Это не пустые придирки, и не попытка всё поставить под сомнение. Очень хочется верить, что живём мы не зря, и всё может быть прекрасно. Может у кого-то есть логичные ответы на эти вопросы?

#171:  Автор: БелогорНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пн 05 Мар 2007, 10:41
    —
Я уже в который раз наверное повторю что писал неоднократно.

Но ничего удивительного в том что в древности Славяне почти поголовно
имели военную подготовку. У нас в родовых былях очень много об этом рассказывается.
Только ошибочно приписывать это только Славянам. Кроме них в Великую Арду
(Не путать с Золотой Ордой которая возникла намного позже) входило и много других народностей.
Хотя конечно белые Славяно-Арии, составляли большую часть Арды.

Великая Арда - огромное геополитическое объединение существовавшее на
территроии Евразии в теч. нескольких тысячелетий как минимум.
Смысл этого огромного воинского объединения в эффективной системе обороны
когда каждое селение, Род, каждого царства, княжества или ханства в него входившего
могло в случае всеобщей мобилизации выставить своих воинов.

Достигалось это всеобщей воинской повинностью (да-да это многотысячелетняя традиция).
Достигший определённого возраста юноша отправлялся обучаться военному делу.
В военной артели получал навыки кулачного боя и с применением самого разнообразного оружия,
от меча, топора, до молота и даже подручных сельхоз инструментов, цепа, вил, заступа и проч.
Обучался строевой подготовке, сейчас она страшно далека от практики, а когда то Славяне
поражали противника умением мгновенно перегруппироваться на поле боя, из рассыпанной
по полю брани хаотичной группы мгновенно выстраивались в любой боевой порядок.

Уходя из артели они время от времени снова возвращались туда (как и сейчас на сборы)
по осени обычно, когда уже основные сельхоз работы сделаны.
Таким образом все от мала до велика имели не просто понятие о том как воевать,
но были весьма искуссными мечниками, лучниками и т.д.
Эта традиция у нас в крови, и до сих пор наша армия стоит на этих же самых принципах.
Разве что поразвратились маленько военачальники, дисциплины нет, дедовщина и прочие беды.

А мгновенная мобилизация достигалась с помощью уникальной системы оповещения.
В предела видимости на возвышенностях ставились навесы и выкладывалась дровеница
облитая смолой, рядом всегда лежал труд и огниво для розжига сигнального костра.
В близлежащем селении жили "горовые" одна или неск. семей, которые ведали этим местом.
Только приходила тревожная весть тут же разжигался огонь и от горы к горе
по огромным пространствам объявлялась мобилизация.
Все готовились, а следом уже гонцы разносили указания от воевод.
В результате в считанные дни вся громадная Арда становилась в строй.
Эффективнее системы в древнем мире не существовало.

И это была вынужденная необходимость. Нас постоянно атаковали с востока и запада.
Про напасти с запада на европейской терр. Руси в т.ч. я читал только в книгах.
А вот что касается древней Сибири, то тут у нас очень много сказаний сохранилось.
Страшнее всего были Джунгары. И их предки. Все с севера современного Китая.
Самый лютый и страшный враг наш Китайцы - у нас старики так напрямую и сегодня говорят.
Их последние нашествия сильно пошатнуло Арду, привело в упадок многие царства.
Последней попыткой объединить всех было создание "Золотой орды".
Но это уже было тогда, когда традиции Славяно-Ариев были сильно ослаблены
а население смешалось с азиатским. Великие царства оказались в упадке или даже полностью исчезли.
Золотоордынцам к сож. тоже не удалось консолидировать всю эту массу людей
и после распада империи Чингизидов упадок лишь усугубился.
В таком состоянии Сибирь уже почти без коренного белого населения и застали
царские казаки и попы, которые с пом. сабель и крестов довершили разрушение.
Сохранилось совсем не многое от традиции прошлых веков.

Кстати смешно слышать удивлённые фразы археологов, которые то тут, то там находят поселения
наших предков, 2х-4х тысячелетнии погребения и видят в них рослых светловолосых европеоидов.
Удивляются - кто же они были, эти люди? Да Мы и были, всегда тут жили.

Находят почти в каждом втором жилище следы кузнечного дела, плавильные печи,
угольные ямы, инструменты, оружие. От одного археолога на Алтае слышал что
в нескольких европейских музеях хранятся потрясающие по своему качеству мечи
которые как выяснилось после многочисленных анализов, были произведены
из металла добытого в Сибири более 2000 лет назад.
И первые колесницы боевые появились именно на просторах зап.Сибири
и соврем. территории сев. Казахстана. Само лёгкое и прочное спицованное колесо
тоже было изобретено нашими предками. Так-же как и уникальная тактика колесничного боя.
И порода коней Ахал-текинцы, которой уже тысячи лет и кто бы не приписывал себе их выведение,
а корнями Род этих боевых лошадей уходит именно в зап.Сибирь и приуралье с прикаспием.

И про засеки и валы и прочие укрепления как уже тут писалось, всё верно, так и было
масштабно и основательно. И про БОЛОТНУЮ сталь, которую тюркоязычные племена
просто в силу произношения своего стали называть бУлатной, тоже правда.
Кстати, использовались не только искусственные насаждения, и фортификационные сооружения
но и самым творческим образом использовались природные объекты.
Так например одним из путей набегов джунгар всегда были горные тропы Алтая.
Через Монголию и Ирийское Беловодье они спускались на равнины и грабили поселения.
Так вот знаменитые ленточные сосновые боры находящиеся рядом с Барнаулом
использовали как естественную преграду и превращали их в смертельную
полосу препятствий на пути врага.
Некоторые исследователи даже считают эти боры искусственными насаждениями
а реки протекающие по ним остатками изначально прорытых рвов-каналов.
Правда я сам не очень в это верю, тектоническая структура коры в этом месте
обусловила появление таких форм ландшафта.
Но то что это использовалось в военных целях совершенно точно, в былях наших это есть.
Да и посмотрите сами, как они выглядят из космоса, разве можно такое не использовать для обороны? Smile
Image

_____________

Это древнейшие на Земле воинские традиции, они буквально выжжены и вырезаны
на "теле" генетической памяти нашей расы. Нам пришлось такими стать...
Не даром отстающая почти по всем пунктам от западного мира Россия и по сей день
имеет оружие на порядки превосходящее зарубежные аналоги.

#172:  Автор: Dark_RageНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Чт 08 Мар 2007, 11:05
    —
male,
Если можно, то я бы попытался ответить на твои вопросы...
Просто у меня тоже возникали подобные...

1. Мне кажется, что 9-й книгой, которую будут читать люди будет уже Книга Родовая (т.е. написанная каждым человеком для своих детей)... Никакой сериал тут не нужен Smile Сериалы вообще "хороши" только когда нужно чьё-то время занять, что бы, значит, сильно не думал, а то может случайно и догадаться "КАК именно он живёт"...

2. Тут у меня несколько вариантов... Например такой: Что нашли, то - факт, однако с чего сразу взяли, что эти стрелы использовались для отпугивания зверей... а не людей... Простите за крамолу, я не пытаюсь никого задеть, просто размышления... Если Русь была целостным териториальным образованием, состоящим из Родовых поместий, то откуда взяться зверям ОПАСНЫМ для людей??!!! Кто их такими сделал? Ведруссы? Вот уж врядли... А вот людей со звериными повадками всегда найдётся пара-тройка (что бы не сказать "шестёрка", сори за каломбур)...

3. Лакей-не лакей, а сам - тоже ведрусс (хоть и "испорченый", в смысле жадный, агрессивный, завистливый и т.д.) Знаешь, что такое пластичность души? Я 15 лет занимался в театральной студии... Видел, как люди плакали, смотря на играющих... Хотя отлично знали, что это - игра... Чувства обмануть не сложнее, чем разум. Достаточно одного - ПОВЕРИТЬ в то, во что играешь... Что ведруссы могли увидеть в том лакее? Страх, возбуждение, боль? Так ведь всё это запросто можно было списать на ситуацию, которую он именно им и описал - нападение... Ну а уж логическая подоплётка такого "заговора" придумывалась ОЧЕНЬ старательно... Поэтому и удался он...

4. Насчёт убийств... Первое из приведённой тобой цитаты участие ведруссов, всё же, прямо не следует... Однако... Судя по всему убийства не были такими уж "недопустимыми"... Вспомни, когда 90 ведрусов вышли против легиона, о чём попросил их старик? Попросил никого не УБИВАТЬ! Дескать сказал взыграла кровь... Значит - он вполне допускал, что могли и убить...
Я сам на этом месте "споткнулся" надолго... А потом пошёл на тренировку (по боевым искусствам) и вместе с одним очень неприятным ударом под-дых понял такое: Пойми, постоянно взаимодействуя с какой-то энергией (скажем с "энергией разрушения", так её, кажется, назвали) рано или поздно ты отражаешь в себе её часть.. Ведь даже в самом чистом из ведруссов была и СВОЯ энергия разрушения... от самого момента сотворения была... Просто до сих пор она была уравновешена, а тут получив такую подпитку... Нужно быть ОЧЕНЬ сильным. что бы когда на тебя нападают продолжать любить их... Представь себе такую картину, а лучше попытайсь почувствовать... В воздухе - боль и злоба, вокруг 5000 мыслей... и в каждой из них твоя смерть, за спиной дом... в душе юношеский максимализ... Можно раз за разом давать "добрый" отпор, до тех пор, пока однажы тебя не окажется рядом... Нет, я думаю, что даже тогда сознательно они бы убивать не стали... Но в пылу боя... Особенно потом, когда часть поселений уже была уничтожена... Могли быть и убийства... Раз за разом, в течении эпох люди возвращались к ним, вспомни, это ведь не первый раз... хочется верить, что в этот раз получится... Именно поэтому и понадобилось старику обращаться к молодым с просьбой... а потом его рядом не оказалось... Вот тебе и убийства...
Конечно были и другие способы противодействия захватчикам... Можно и пчёлами... А може взять да и "позволить" себя захватить, а лет через 10 эти т.н. "захватчики" будут первыми, кто бросится защащать эти селения... Образ жизни - очень сильная защита...
Вот только для применения этих методов нужна мудрость... А именно её и не хватает в критические моменты... Да и действуют они, когда вас хотят захватить... а не убить... Sad(

Вот такое у меня объёмное мнение Smile)

#173:  Автор: male СообщениеДобавлено: Пн 12 Мар 2007, 4:44
    —
1. Ладно, в конце концов не важно. Можно написать ещё десяток книг из серии "восьмая книга". С интересом почитаю. Просто ход какой-то неудачный... Вопрос снимается.

2. Для отпугивания зверей - это цитата слов деда Анастасии. (Книга VIII(2) стр. 59. По поводу Руси как целостного образования - в книгах утверждение иное. Ведрусская цивилизация существовала и далеко за её пределами.


3. Существует всем известный прибор - детектор лжи. Обмануть его очень сложно. Особенно последние его модели. Что это такое? Это тот же компьютер со своеобразными датчиками. Если исходить из утверждений Анастасии, что мозг - это суперкомпьютер, то как его можно обмануть? Удалось бы ему предположим Анастасию обмануть?
Или современного психолога-аналитика?
Скорее всего ведруссы были не настолько уж и развиты... Тогда вопрос: "А на сколько они были развиты?" Выходит на тот момент они оказались менее развитыми, раз позволили себя уничтожить? Естественный отбор типа... Сильнейшие победили.
Если бы они обладали такими же способностями, как главная героиня книги, смогли бы их победить?
И что получим, создав поместья? Просто кучу котеджных посёлков и деревень дореволюционного типа или что-то большее? Не окажимся ли мы в положении ведруссов? Что было бы, если бы наша страна пошла бы не по технократическому пути развития, скажем после революции, а начала бы поместья строить? В 1941г. нас бы снова постигла та же участь. Идея про поместья хорошая. Но очень бы хотелось увидеть реальный пример.

#174:  Автор: ВладиславII СообщениеДобавлено: Пн 12 Мар 2007, 14:03
    —
прошу прощения за не в тему...
Белогор, Здрав Будь!

Почему-то не могу отправлять здесь личные сообщения... Будь добр, напиши мне на мэйл: widar@mail.ru, или скажи как можно связаться.

Спеха!

#175:  Автор: Dark_RageНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 2007, 9:07
    —
Да-с, просмотрел я насчёт слов дедушки, жаль, идея была "ничего"... ну ничего, новую придумаю, пообоснованней... : ))

Насчёт психолога и детектора, то расскажу следующую историю...
Проходил я стажировку в одном из самых крупных банков Украины...
А там условие - хочешь работать - проверяйся на полиграфе (детектор лжи - название неофициальное)...
Полиграфолог - психолог-аналитик с 3 высшими образованиями в области психологии и обеспечения безопастности...
Смысл проверки прост, тебе задают вопросы, ты отвечаешь, они проверяют, машина замеряет давление, расширение зрачка, рост температуры и т.д.
Кароче, само-собой, я говорил только правду и ничего кроме её самой... уровень доверия машины к моим ответам 98%... И тут в самом конце мне стало интересно, а что если....
И запомнив своё состояние в момент правдивых ответов... когда мне задали совсем незначительный вопрос (в самом начале ты берёш карту и они её угадывают, при этом настраивая детектор на твои природные давление, температуру...) Вот он и спрашивает: "Кстати, у тебя же была молния? (улыбается)"... Ну и я ему с удивлением: "Нет..." Что он сделал? Он на месте подпрыгнул! Серьёзно, сначала проверил машину, подтверждение около 70%, потом ЗАБРАЛ у меня карту и сам посмотрел... На карту, значит, а потом - на меня... А я ему невинно сообщаю, дескать, слишком велико было искушение... Кароче разговорились мы с ним... И вот, что я выяснил, зная как она работает, обмануть машину всё-таки можно... Особенно, если вопросов задают не много...

А теперь, скажи, плз, ты видел, что бы на войне человека, принёсшего донесение проверяли на детекторе?
Короче - технократия оказалась бы в таком же положении...

Кроме того, речь может идти о "засыпающих" ведруссах... сознательно ослабивших себя...

Ну а вообще, есть 2 утверждения:
а) Анастасия существует (в том виде как мы понимаем, а не в виде
художественного образа из книги);
б) Её - нет...

В первом случае - она сама является подтверждением своим словам, и хотя, никто из Вас её не видел, сам факт того, что Вы об этом думаете свидетельствует, что большинство всё-таки верит...
Если её - нет, ну... тогда всё это движение не более, чем провокация и запудривание мозгов, а статьи свои В.М. печатает не сам, а с командой спитчрайтеров из администрации Росси... Ну... тогда у вас, дорогие братья, наверное - ПРОБЛЕМА...

однако, даже в этом случае, некоторая гармонизация отношения с Землёй - не помешает... Тем более, что Наши любимые технократы ужа давно зашли в тупик...
Тебя волнует проблема независимости страны? Страна выживет...
Украину за 400 лет захватывали раз 5 (2 раза из них - Россия) и ничего, стоит...

И насчёт войны 1941... Ты знаешь, что сторона, начавшая войну, её таки выиграла? И это не Сталин и не фишисты... Это те самые ребята, что до сих пор правят и Россией, и Украиной, и, даже, Америкой... Технократия не защитит ни одну из стран от своих Хозяев...

#176:  Автор: ShipovnikНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 2007, 16:14
    —
Не могу понять эпизод битвы с римлянами в 7й книге.
90 воинов на лошадях атакуют римский лагерь.
Римляне готовят лучников.
И тут...
Как только ведруссы оказались в зоне поражения лучников, они спешились и побежали рядом с лошадьми.

Не понял, что помешало римлянам расстрелять всех вместе с конями?

#177:  Автор: bazilliusНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 2007, 21:00
    —
Всем привет! Прошу простить людей которым вовремя не ответил!
Обязательно напишу.

#178:  Автор: Странник2019Населённый пункт: Русь СообщениеДобавлено: Вт 19 Июн 2007, 13:58
    —
Может эта ссылка http://www.rojdenierus.ru/forum/viewforum.php?f=11
поможет расширить познания?

#179:  Автор: NielitilНаселённый пункт: Украина, г.Черновцы СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 2008, 5:00
    —
Здравия всем! Друзья, ответьте мне пожалуйста, ужели просто - так существует у нас сословие:"Кто на землю Русскую с мечем прейдёт, тот от меча и погибнет"? Насколько мне известно, наш народ неразрывно связан с матушкой природой с самого рождения. Эта связь живёт в каждом, в ком-то больше, в ком-то - к сожалению - меньше, это зависит от воспитания. Я полагаю что для защиты своей родины, семьи, РОДА, особой тактики боя, боевого искусства придумывать (изобретать) нужды нет, у любого создания Божественного, в критический момент срабатывает определённая манера поведения( я специально не употребил слово "инстинкт" т.к. в последнее время человек только инстинктами и живёт (не все!!!)), которая и предоставляет нам возможность выбора последующих действий, которые определяются нашей жизненной направленностью.

Что касается "приёмов" в бою, то, как не однократно упоминалось, танец - лучшая альтернатива ответа на любое действие оказанное против вас. Как уже сообщали, танцем можно и приласкать, и изувечить. Кстати любителям и профессионалам восточной борьбы должно быть известно, что восточные единоборства пошли от монахов, которые таким образом общались с природой (что-то вроде ушу, только более древнее), их движения предназначались изначально для медитативного общения с матушкой-природой через определённые действия, которые повторяли движения потоков энергии Великой Матери. А когда на мирных монахов стали нападать всякие недоброжелатели, они просто ускорили свои движения, что оказалось смертельным поворотом ситуации для супротивников.
Вспомните также повествования Анастасии о друидах, о бардах. Сами римляне с ужасом вспоминали о тех битвах говоря, что "их приходилось убивать дважды" (это взято не из повести Анастасии). После сомнительной победы над частью Кельтских народов (я не имею в виду всех), Цезарь поспешил оклеветать Друидов, результаты его грязной лжи нам предоставлены и сегодня, та же гниль и тот же страх проявляется в "нашей" "православной" церкви и некоторых слоях правительства перед нашими Волхвами и Ведрусской культурой и цивилизацией. И ещё одно, полагаю,’’ это в определённой степени чувствует каждый из нас - мы и есть сама природа, мы неотъемлемая её часть, мы её дети и она же в одной ипостаси, Анастасия - лучший пример тому!
Если честно, то немного дико читать сомнения некоторых участников форума, которых развелось хоть пруд - пруди... Ребята! Вы хоть слышали когда-нибудь как Лес говорит?! Вслушивались в разговоры наших Братьев-Деревьев?! До чего же мы дошли, если в их шёпоте-пении слышна боль, горечь и надежда? От всей души вам желаю - слушайте их, слушайте песнь Земли, понимайте её! Ибо поняв её - рухнет невидимый, но осязаемый барьер страха, озлоблённости и недоверия между всеми нами, нами и жителями Лесов и Небес, Рек и Морей! Любите, и будьте любимы!

    Добавлено пользователем cпустя 44 мин., 2 сек.:
Цитата:

Не могу понять эпизод битвы с римлянами в 7й книге.
90 воинов на лошадях атакуют римский лагерь.
Римляне готовят лучников.
И тут...
Как только ведруссы оказались в зоне поражения лучников, они спешились и побежали рядом с лошадьми.

Не понял, что помешало римлянам расстрелять всех вместе с конями?

Во-первых, всадник верхом на лошади это одна мишень, спешившийся - совсем другая. Во-вторых, без всадника лошадь передвигается много быстрее нежели с всадником. Ведруссы, к тому же, при пешем беге не отставали от своих верных друзей, что само по себе говорит о успешном отклонении уже выпущенных стрел о чём и говорится в повествовании. И может ответит мне кто, неужто кому то из ныне живущих и обсуждающих сию тему и впрямь пришла мысль в голову сравнится по силе и скорости мышления с ведруссами того времени? Ибо верится мне, что если хоть на половину вы были приближены к их Духовному и Культурному уровню, я сомневаюсь в том, что подобные мысли и предположения закрались бы к вам в душу! Ведруссами не ярость двигала, но здравый смысл, стремление спасти своих родных, и преподать урок супостату, который бы направил их на путь истины! Помыслы их чисты были, что и привело их к победе! В сердцах огонь пылал - да, но не порочный, не осквернённый, было то пламя мудрости, любви и единства порыв!

И да, о владении двумя мечами одновременно... Когда человек целостен, нет в нём закомплексованности и неполноценности! Ребёнку с детства следует прививать обоюдорукость, не отвлекая его от дел которыми он занят будет. При возможности можно попросить его выполнить что-либо по-очереди каждой рукой, затем тоже самое двумя (при чём желательно чтобы вырабатывалась пластика рук, кисти, пальцев), ну а позже - двумя руками - разные движения. При этом СЛУШАЙТЕ СВОЕГО МАЛЫША (МАЛЫШКУ)! Это должно быть не более чем игра, но которая пригодится в жизни. Alyssa про Айкидо говорила, замечательный вид искусства! Сам когда-то занимался, но пришлось оставить... Он также относится к проводникам Потоков, едва ли не один из прямых его последователей, также развивает (и ещё как!) пластику. Но это уже решать вашему малышу...

#180:  Автор: OutsiderНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 2008, 10:44
    —
Привет всем. Smile
Извиняюсь за небольшой offtop. Эпизод с о спешившимися всадниками обдумываете? Хорошая тема. А как насчёт того, чтобы подумать над этим ещё и в другой теме, где ребята размышляют над сценарием "Радомира и Любомилы"? Wink Сейчас кину ссылку.

#181:  Автор: OutsiderНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 2008, 10:52
    —
Вот. Сценарий М Ф Радомир и Любомила ТВОРИМ!

#182:  Автор: ИеговаНаселённый пункт: Молдова, Страшены СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 2008, 17:54
    —
Действительно, однозначно были и кузнецы, и два меча без сомнения подразумевают максимальную поражающую мощь, что до сих пор не устают доказывать адепты японской школы Двух небес, наследники идей внедрившего в японскую практику фехтование двумя мечами Миямото Мусаси: причём кенсей предложил фехтовать всего лишь классической парой одати, то есть один из мечей был всё-таки коротким, хотя и не обязательно. Меня же в этом эпизоде завораживают слова девочки, сказавшей, что римских "воинов" надо заставить "их цацки" бросить, и научить их "с ним больше не играться". То есть подход к владению оружием и боевым действиям был предельно грамотным и стратегическим даже у маленькой девочки, чего нельзя было сказать о грабителях римлянах. Это значит, что цену мечам ведруссы знали с детства и никаких секретов в боевом разворачивании событий для них не было, хотя и так понятно, что у ведруссов вообще не было секретов друг от друга ни в чём. Это подтверждают и слова старшего ведрусса, сказавшего о Радомире, что у него "мысль быстро мчится", "не убивай их всех". Я понимаю суть дела так, что нарушителей порядка предоставляли их собственной судьбе, но могли и улучшить их мировозрение в итоге боя. Понятно, что убийство вцелом характеризуется потерей инициативы, а степень владения собой у ведруссов, спавших на своих конях безмятежным сном и сражавшихся без доспехов и убийств потрясает. Но больше всего поражает то, что разоружив грабителей ведруссы лечили их травами и говорили им о великом смысле жизни, на что немногие способны и в мирное время сейчас. Думаю, что ведруссы прежде всего превосходно понимали, что такое мирное время - и в этом была их несгибаемая сила. Ведь мы сейчас живём в состоянии косвенной гражданской войны, для обуздания которой существует целое министерство внутренних дел. Они же были намного более спокойными и мирными людьми, чем мы сейчас: давайте наверстаем прежде всего это это своё отставание - усвоим, что такое мир.

#183:  Автор: NielitilНаселённый пункт: Украина, г.Черновцы СообщениеДобавлено: Вс 19 Дек 2010, 15:31
    —
Iskander-bay, может к братским народам, особенно индейцам следует относится в более уважительном тоне нежели в том, в коем Вы тут написали?И мне кажется, что нам бы в самый раз развивать именно мирное решение вопросов а не вооружённое. Ну а авторитет Трехлебова не для всех есть авторитет. Относительно каналов восприятия - Отец нас всех создал равными, так к чему разговоры о "превосходстве"?

#184:  Автор: n_petrovaНаселённый пункт: Bulgaria, София СообщениеДобавлено: Пт 28 Сен 2012, 13:06
    —
Цитата:
однозначно были и кузнецы, и два меча без сомнения подразумевают максимальную поражающую мощь, что до сих пор не устают доказывать адепты японской школы

Специальные люди/волхвы/ умели взять безболезненно у Земли сталь/руда/ и перемешивали 3 вида разной стали в мечах.

Ведрусские мечи значительно разнились от вражеских.

Их сталь не ломалась, а только гнулась, и потом возвращалась как надо.

Инородцы тщательно пытались узнать их секрет, но не могли.

Инородные заезжие купцы предлагали ведруссам менять мечь на золото, /золото - это зло, отсюда происходит слово золото/, но ведруссы не соглашались, потому что видели в золото непотребство и разврат души, а мечи употребляли на защиту Родины.

Защита родины - это священно. Не так давно, в середине прошлого века пели "Священная война".

Ведруссы вели бой под музыкой.

Враги не могли убить поющего барда, у них выпадали стрелы.

Посредством музыки ведруссы получали огромную силу из космоса, из предках, /которые находятся в созвездиях Большой и Малый ковш/.

Они могли рассечь агрессора одним ударом вместе с доспехами и лошадью. В первые минуты боя враг терпел огромные потеры, потом ужась охватывал нашественников.

Ведруссы образовали овал и этот овал пробивал себе путь в плоть армии к ее военачальнику, они, так сказать, отрезали голову армии и это было решающее для исхода боя.

Обычно ведруссы делились на две или на три дружины. Когда песня заканчивалась, это служило сигналом.

Уставшие войны отступали, а на их месте вставали отдохнувшие войны, полные свежими силами.
Таким образом ведруссы могли биться очень долго, лишь надо было иметь возможность напиться водой.

Пока одна дружина вела бой, другая дружина отдыхала.

Женьщины тоже участвовали в сражениях. Потому что не могли разделиться с своими мужчинами.

Враги это не понимали, как и не понимали почему какая-та сила помогает ведруссам. А та сила, которая им помогала, это Любовь, это песня Вселенны.

Во время бой ведруссы входили в особое состояние, в таком состояние для них вражеские войны представляли опасность не большая, чем мальчики, вооруженные деревянными мечами.


Ведрусский бой не имеет ничего общего с восточными школами. Ведруссы могли рассечь агрессора одним ударом вместе с доспехами и лошадью.

В то время ведруссы жили в своих поместиях, пытались своей пишей, взращенной с любовью, берегли культуру своих предках.

Картофеля не употребляли вообще, не так случайно сейчась тма внедрила его и пытается представить как второй хлеб, а репу совсем убрала из пищи потомках ведруссах.
Потому что репа дает огромные силы и непробиваемую ауру.


Враги хорошо понимали, что в открытом бою никогда не победят.

Им нужно было, что бы ведруссы не сопротивлялись, что бы по-мирному смотрели на нашествие, на разорение и на убийствах мирных людей.

Поэтому стали внедрять оккультное учение - "Если тебя ударят по одной щеке, дай и другую". Соответственно, если у тебя убиют одно из детей, ты дай и другое", тоже самое и с женами, и т.д.


Последний раз редактировалось: n_petrova (Пт 28 Сен 2012, 13:56), всего редактировалось 2 раз(а)

#185:  Автор: Berdsk СообщениеДобавлено: Пт 28 Сен 2012, 13:11
    —
n_petrova писал(а):

Ведруссы вели бой под музыкой. Враги не могли убить поющего барда, у них выпадали стрелы. Посредством музыки ведруссы получали огромную силу из космоса, из предках.

В Москве во время просмотра Бородинской панорамы меня удивила одна картина, к сожалению работница зала не смогла никак её прокомментировать. На этой картине были изображены казаки во время атаки и многие из них имели за спиной музыкальный инструмент, т.е. в жизни казаков музыкальный инструмент был повседневным предметом наряду с оружием и играл большую роль.

#186:  Автор: n_petrovaНаселённый пункт: Bulgaria, София СообщениеДобавлено: Пт 28 Сен 2012, 13:47
    —
Цитата:
слова старшего ведрусса, сказавшего о Радомире, что у него "мысль быстро мчится", "не убивай их всех".

Сам старший ведрусс дал с хорошими чувствами яблоко молодому человеку из вражеской армии. Яблонка ему понравилась, а у начальнику плоды начали гнить. Это означает, что молодой человек не убивал никого и не относился плохо к ведруссам, а его начальник, наоборот, был плохим человеком и убивал много людей. Поэтому и яблоны имели разное отношение к разным людям.

Поэтому и старший ведрусс сказал " не убивай их всех". Ведь если бы Радомир убил молодого парня, из вражеского войска, который не осквернил свои руки невинной кровью, стал бы таким преступником, как и те агрессоры, которые убивали мирные, невинные люди.

Поэтому и после боя Радомир и его друзья начали беседу с тем, кто остались живыми.
Те люди действительно поняли, как плохо вести войны, и потом император был вынужден поселить их в разных краях империи, /потому что видел в их глазах нежелание биться./

#187:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Пт 28 Сен 2012, 13:59
    —
n_petrova, Я так понимаю вам ведруссы это всё сами рассказали?

#188:  Автор: n_petrovaНаселённый пункт: Bulgaria, София СообщениеДобавлено: Пт 28 Сен 2012, 14:08
    —
Алексей писал(а):
n_petrova, Я так понимаю вам ведруссы это всё сами рассказали?

Конечно, нет, у меня такое представление появилось. Если настаиваете, могу привести цитаты про барды, про Аркаим, как плавили сталь, но для этого нужно време.

#189:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Пт 28 Сен 2012, 14:12
    —
n_petrova, Вы смешали информацию из книг с вашими представлениями, так сказать творчески переработали, безусловно для собственного размышления это нормально. Но выкладывать фантазии и выдумки на публику это не очень нормально.

#190:  Автор: n_petrovaНаселённый пункт: Bulgaria, София СообщениеДобавлено: Пт 28 Сен 2012, 14:59
    —
Я думаю, что каждый, кто волнуется и переживает, как это произходило, может создать из отрывок из книг целостную картину. Давайте подумаем и почувствуем вместе как это могло быть? Давайте проанализируем возможные ситуации. Если не ленимся, конечно!

#191:  Автор: ArchimedesНаселённый пункт: Колывань СообщениеДобавлено: Ср 13 Фев 2013, 17:55
    —
Прошу простить меня, за приведенные ниже геологические данные.

Присутствие железной руды
В болотах и озерах обитают железобактерии, для которых окисление железа все равно как для нас дыхание. Погибшие «ожелезненные» бактерии оседают на дно и со временем становятся болотной рудой, обычно в виде мелких горошин или бобовий, нередко состоящих из вложенных одна в другую многочисленных скорлупок, образованных гидроокислом железа - бурым железняком, или лимонитом.

Академик Василий Севергин в начале XIX века по поводу болотных руд писал, что руду, «отыскиваемую под березником и осинником, почитают лучшею, потому что из оной железо бывает «мягче», а под ельником - «жестче». Само присутствие железной руды в болоте также определяли с помощью березы. Кусок бересты опускали в воду, и если в болоте была руда, то железо разъедало наружную часть коры до внутренней гладкой кожиды. Обнаружив таким способом перспективный участок, дальнейшие поиски руды на дне болот и озер вели щупом - «рожном», который представлял собой заостренный шест. Добывали болотную руду с плотов и лодок, а зимой со льда черпаками на длинных шестах.

«А руда железная от монастыря верст с семь, а емлют руду в болоте, а руды много в болотах», - писал в 1651 году боярин Б. И. Морозов, построивший железоделательный завод в селе Павловском под Звенигородом. Руду добывали под Владимиром, Переяславлем, Рязанью, в районе Елатьмы, Серпухова, Тулы, Каширы и Звенигорода. Это были крупные центры рудного промысла, а небольшие разработки велись повсеместно. Болотные руды давали «кричное» железо - губчатую тестообразную массу с примесью шлака, которую надо было ковать вручную, чтобы превратить в железную болванку. Плавка руды была крайне тяжелым делом, как тогда говорили: «Лучше железо варити, нежели со злою женою быти». http://www.mgi.ru/na.php?n=26

#192:  Автор: ArchimedesНаселённый пункт: Колывань СообщениеДобавлено: Вс 17 Фев 2013, 16:58
    —
Норманское вторжение - личные наблюдения...

Считается что, - Русичи позаимствовали их технологии у варягов (викингов).

- это сказ для тех, кто не видел парные короткие мечи Русов и первых князей.(викинги с варягами, кстати путать не стоит наверное)... зачеркну пока не найду пример именно русского типа, иначе можно спутать со скифскими

еже ли вы все-таки считаете достопочтенные историки, что Русы до князей отбивались от агрессоров палками...

подтирание истории все же идет даже в интернете: то, что ты видишь сегодня, - завтра можешь не найти...
Но суть я могу и своими словами описать: Попробуйте найти до варягов в полевых описях раскопок на территории Руси кольчугу, шлемы или хотя бы щиты... но если этого нет, то остается только мечи, как защита и отражение ударов.. вы пробовали метровыми мечами, по килограмму и более каждый, махать двумя руками, хотя бы 2 минуты..? очень советую! - Сразу поймете где вранье и подлог историков, которые "грозность Русов как воинов до Константинополя довели".

юмор по поводу отслеживания длинны мечей с самых верхов http://www.kp.ru/daily/24308/502329/

(видел в каком-то журнале, что нашли второй меч от пары, копия сохранившегося, с треугольным навершием, короткий... кто видел и помнит журнал, плиз скиньте ссылку в личку)


ответ во что превратился короткий меч у Русов по приходу и захвату её князьями: - В рогатину,
Это короткий меч с длинной рукоятью, вот что такое рогатина - это основное определения рогатины, что превращалось в меч короткий при снятии с древка. Операция снятия кстати была очень проста и быстра. А почему оружие которое было у всех без исключения, у гуннов, греков, скифов, кельтов, свели на нет в России и почему? Все очень просто, когда князья захватили земли под предлогом защиты, - практически сразу же запретили оружие в личном пользовании, что делалось много раз и с минимальными пособлениями действует и сейчас. Но мозг изобретательный, придумал рогатины, сделать из клинков мечей, просто поменяв ручку на полую. Ведь рогатина не считается оружием, - это не меч и не копье, это тяжелое орудие защиты например от медведя. Как прошло то, что
этот инструмент остался заточенным не только как колющее, но и обоюдоостро, не понятно, может потому что у князей было много распри меж собой и периодически собирались ополчения в подмогу дружине...

Заинтересовавшимся, предлагается посмотреть картинки:

Рогатина: сила и мощь Русских земель http://ludota.ru/rogatina-sila-i-moshh-russkih-zemel.html#more-4037

а также, Взглянуть на мечи парные, найденные в земле

http://forum.watch.ru/showpost.php?p=933579&postcount=23

#193:  Автор: Гончарова ВалентинаНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Чт 11 Апр 2013, 17:51
    —
n_petrova!

Вы так интересно описали ведрусский бой, что я даже представила себя среди красивейших вдохновенных мужчин и женщин! С такими и жить интересно, и воевать интересно (т.е., защищаться) - они непобедимы!

Все здесь очень интересно пишут о нашей истории.
После прочтения этой странички на форуме сразу попалась на глаза книга Сергея Трофимовича Алексеева "Арвары. Родина Богов". Там написана захатывающая правда о наших предках. Очень вдохновляет. Но, если Анастасия в книгах Мегре как мать нежно и бережно ведёт нас за руку по тропинкам нашей истории, постепенно открывая нам глаза на то, что было, есть и будет в жизни человечества...
То Сергей Алексеев преподносит правду, не щадя нас нисколько... Я, например, нахожусь в лёгкой прострации после прочтения книги - настолько ужасна правда. Узнала, что Дарвин всё-таки прав, говоря о происхождении человека от обезьяны (чему я отчаянно сопротивлялась ещё со школьных времён), только грех этот случился с людьми не в начале нашей истории (нас создал Бог), а тогда, когда люди деградировали в своей эволюции...

Но ничему не учит нас история... Сейчас ученые ищут женщину, которая родит неандертальца! Не Бога, а обезьяну...

#194:  Автор: ArchimedesНаселённый пункт: Колывань СообщениеДобавлено: Пн 09 Фев 2015, 8:25
    —
В итоге, изысканий ученых, можно твердо говорить, - до нашей эры мечи были короткими!

dic.academic.ru писал(а):
Длина античных мечей была не более 70 см.

то есть длинна лезвия не превышала длинны в локоть.
ru.wikipedia.org писал(а):
На титул самого древнего меча в мире на сегодняшний день претендует бронзовый меч, который найден российским археологом А. Д. Резепкиным в каменной гробнице Клады на территории России, в ходе раскопок Майкопской археологической культуры. Данный меч в настоящее время экспонируется в Эрмитаже в Санкт-Петербурге. Этот бронзовый меч (общая длина 63 см, длина рукояти 11 см) датируется второй третью 4-го тысячелетия до н. э.



п.с заинтересовал этот вопрос, потому как бежать не удобно с чем либо длинным на боках. Вопрос о парности косвенно пока только найден, ссылка постами выше.

#195:  Автор: VSSНаселённый пункт: cельцо Балашиха СообщениеДобавлено: Пн 09 Фев 2015, 17:29
    —
Гончарова Валентина, Вы с Алексеевым поосторожнее.Всё же его произведения художественные. Совершенно не стоит воспринимать его буквально.

#196:  Автор: RUS66Населённый пункт: Белгородская обл. СообщениеДобавлено: Пн 09 Фев 2015, 17:47
    —
Длина меча определяет вид ведения боя. Если биться в плотно сомкнутом строю (фаланга, римские манипулы и т. д.) длинным мечё не помашешь , своих побьёшь.

#197:  Автор: VartanНаселённый пункт: Erevan СообщениеДобавлено: Пн 09 Фев 2015, 21:09
    —
Ведруссы владели мыслью своей ,у них была очень быстрая скорость мысли,как в матрице если кто видел,как Анастасия расщепила пули на атомы...она тоже же не училас-В екстремальных ситуациях вес комплекс чувств активизируется....прочитайте про Казачий Спаса -Состояние БоевогоТранса!Хорошо описано в книге Юрия Сергеева Княжий Остров.

#198:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Пн 09 Фев 2015, 22:58
    —
Vartan, казаки это всё же "спящие" потомки ведруссов.

#199:  Автор: RUS66Населённый пункт: Белгородская обл. СообщениеДобавлено: Вт 10 Фев 2015, 13:48
    —
По поводу вопроса убивали ведруссы врага или нет: в ЗКР Анастасия рассказывала -что в реке притапливалось бревно которое пробивало борт ладьи (корабля), что убитых не было? Или как сейчас кнопку нажал ,но собственоручно не убивал.
Казаки изначально охраняли границы. При отражении набегов они говорили "они сами этого хотели". А прощать врага постоянно это не разумно, он приходит убивать, зачем шол то и получит.
А по поводу боевых навыков у ведрусов: сохранились ещё русские стили обобщённые и доработанные Кадочниковым. Кстати преподавание русского стиля в России всячески ущемляется, хотя восточным единоборствам "зелёная" улица. После поражени во2-й мировой войне Япония подняла национальное самосознание и за счёт пропаганды своих боевых исскуств.

#200:  Автор: AsmodeyНаселённый пункт: Ю.Ф.О. СообщениеДобавлено: Вс 13 Сен 2015, 12:06
    —
<<Wing Chun>> (<<Вечная Весна>>) Idea

По сути, это перспективнейший вариант "Боевого Искусства", идеально подходящий - для освоения в "полевых" условиях большинства <<Родовых Поместий>>★

Причём, абсолютно неважно какое направление вы выберите (т.к. все разновидности <<Вин Чунь>> очень эффективны в прикладном бою), но, всё-же предпочтительнее будет остановиться на линии Ип Мана (как очень хорошо себя зарекомендовавшей в реальном уличном бою) Smile



forum.anastasia.ru -> Наша история


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group