Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Лично я экономлю 92 % воды Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Кобзев Дмитрий




Зарегистрирован: 24.03.2002
Сообщения: 121
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: Родники (ПРП Родовое), Тульская обл.

23618СообщениеДобавлено: Сб 07 Дек 2002, 9:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Лично я экономлю 92 % воды и
80 % электроэнергии, т.е. топливных ресурсов


Я экономлю 92 % (48 тонн в год) воды от того количества, что я использовал раньше при мытье. Простой эксперимент и нехитрый расчёт. Большинство принимают душ каждый день. При этом, включив воду и настроив её температуру, мы начинаем мыться. Вода течёт непрерывно, мы выключаем её, когда помоемся. При этом мы используем 12 вёдер воды. Чистую речную воду мы превращаем в грязную сточную. В то время как всего 1 ведра воды достаточно, чтобы помыться полностью.

Я наливаю тёплую воду в ведро, ставлю на подставку и поливаюсь из ковшика. Схема проста: намочил ? намылился ? смыл. Мыло с рук я смываю в тазике с водой (Лучше, конечно, пользоваться рукомойником ? залил два ковшика воды и нет проблем).

Роскошь ? хорошо, только не за счёт Планеты, природы, будущих поколений. Кто-то может возразить, что у него евросмеситель, который позволяет открывать и закрывать воду, сохраняя настроенную температуру. Да, в этом случае можно экономить воду. Но, во-первых такие краны мало у кого, во-вторых, ковшик мне дороже. Потому что эта привычка пригодится мне, когда я буду жить на моём участочке Земли в моём Родовом поместье.



Расчёт: заткните сливное отверстие, когда моетесь и узнайте сколько воды вы тратите. Обычно 12 вёдер. Это ? 53 тонны воды в год! Если мыться ковшиком, то 1 ведро на 365 дней = 4,5 тонны воды (48 тонн экономия). (100%)/(12вёдер)=8 % на ведро, 100-8=92 % экономия.

Фото моего ковшика: http://www.dvkobzev.narod.ru/eco/eco.htm



Я экономлю 80 % электроэнергии от того, что расходовал раньше на освещение. В пересчёте на топливо, я экономлю 29 литров бензина из 57 каждый месяц.

Вместо обычных ламп накаливания в моёй квартире стоят энергосберегающие (энергоэффективные) лампочки. Они потребляют в 5 раз меньше энергии при той же светоотдаче. Обычная лампочка накаливания 90 % энергии переводит в тепло, т.е. ?пускает на ветер?, и только 10 % преобразует в свет. Энергосберегающие лампочки преобразуют в свет 70 % и более.

Экономя электроэнергию, мы снижаем тяжёлую нагрузку на нашу планету, которую копают, долбят, бурят, на которой рубят леса и всё это в стремлении добыть топливо. В то время как современная альтернативная энергетика способна с избытком обеспечивать энергией города. Единственное, что этому мешает ? топливно-энергетические монополии. Если же в городах снизить потребление, применяя энергосберегающие лампы, то одни только ветроэлектростанции легко справятся с электроснабжением городов.



Расчёт: раньше я расходовал 100 %, теперь в 5 раз меньше: 100/5=20%. Остальные 80 % - я экономлю. (За свет я стал платить вдвое меньше, чем раньше).

Далее для примера рассмотрен перерасчет на бензин по параметрам двигателя автомобиля Москвич 2141. Двигатель вырабатывает 56 кВт энергии. На 100 км расходуется 8 л бензина. При скорости 100 км/ч получаем 8 л в час, т.е. 56 кВт/час = 8 литров. Тогда 1 л =56/8= 7 кВт/ч. За месяц в моей квартире нагорало 400 кВ/ч = 400/7=57 литров бензина. Теперь только 200 кВ/ч = 200/7=28 л. Экономия 57-28=29 л бензина каждый месяц. В перерасчёте на нефть получится ещё больше.



Для сомневающихся в экономичности компактных энергосберегающих лампочек: я лично замерял потребление одной из них ? она потребляла в 10 раз меньше (вместо заявленных 5 раз).

Подробнее: http://www.dvkobzev.narod.ru/eco/eco.htm

--
Исправлено Shambo Пн Мар 09, 2009 5:42 pm


--
Исправлено Наталья Ризаева Чт 11 Фев 2010, 10:36
 

Замечание:
старое название темы: Лично я экономлю 92 % воды (Shambo)
___________________________
Восстановлено авторское название темы (Н.Ризаева)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Alyonushka




Зарегистрирован: 25.10.2002
Сообщения: 197
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Russia

23630СообщениеДобавлено: Сб 07 Дек 2002, 13:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dimon, ты не хочешь статью написать на эту тему и в какую нибудь газету отправить? Я серьезно. Razz
Насчет ковшика, это да, я вот в сумме дней 340 в год моюсь Razz , нужно экономнее быть Cool
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Batyr




Зарегистрирован: 28.02.2002
Сообщения: 180
Благодарили 54 раз/а


23633СообщениеДобавлено: Сб 07 Дек 2002, 13:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dimon, я рад, что ты осознал тупиковость технологического пути.

Но выход из него у тебя немного "ракообразный"
Сам посуди:
ты делаешь расчёты на количество, а не на качество.
Что значит количество ты отлично знаешь судя по статье.
А вот пример качества - это твой ковшик.
Ковшик - качественный скачёк.
Поясню - твой метод мытья в миниатюре (не душ, но раковина) из поколения в поколение практикуется англичанами. У них два раздельных крана, наполняют раковину водой (заткнув сток) и умываются из этой "лужицы". Традиция экономить в наши дни с трудом отступает перед смесителями, еврпозацией и богатым образом жизни. С трудом.

Твой расчёт интересен. Боюсь что условие принимать душ "каждый день" ты поставил исключительно ради цифры 92% - что бы впечатлить. Ты забыл, что нет большой разницы - 12 вёдер воды вынесут флакон шампуня в Волгу или одно - концентрация отравления окружающей среды от тебя будет одинаковой .
Вот и получается - экономия ради более эффективной работы технологичекой машины.
Найди альтернативные средства шампуня, которые не только безвредны-нейтральны для природы, но и которые требую твоих усилий - не покупай у техноцивилизации её продукты, не поддерживай её систему. Да и это лишь побочный эффект качественного изменения - главное ты вложишь свою энергию в себя самого.

Про лампочки я молчу - ты и сам не смог сказать, что это тебе понадобится на твоей земле.

Единственным оправданием твоих манипуляций может быть накопление денег для своей земли. Единственным и слабым оправданием.

Да, Дим, и по меньше мойся ржач - мой совет Wink

П.С. A ковшика я и не нашёл Sad - где же фото ?

_________________
Я родил дочку Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

23641СообщениеДобавлено: Сб 07 Дек 2002, 18:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Лично я экономлю 92 % воды и
80 % электроэнергии, т.е. топливных ресурсов

По моему - хорошие чувства заставляют человека идти на такие изменения своего образа жизни.
Надеюсь, что эти достижения радуют самого Dimona . Можно только пожелать ему счастья. Я помню, что в детстве нас тоже "пугали" в школе рассказами про текущий кран, из которого вытекает за год Байкал. А потом не могла кран отрыть - все мне Байкал сохнущий мерещился.
Это - очень правильно экономить и бережнее относиться к воде.
Хотя я думаю, что нельзя изменить образ жизни людей даже таким хорошим личным примером - потому что люди не вдохновятся, а только будут думать, что им придется себе во многом отказывать - а на это мало кто способен.
Принципиальным будет изменение, основанное на объективных примерах, что так человеку жить лучше. К лучшему стремятся все люди.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Кобзев Дмитрий




Зарегистрирован: 24.03.2002
Сообщения: 121
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: Родники (ПРП Родовое), Тульская обл.

24318СообщениеДобавлено: Пт 13 Дек 2002, 8:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Качество моего мытья не стало меньше. Думаю пока человек не задумается и не попробует - словами не убедить.
Про шампунь - даже сливая просто воду вы превращаете её с сточную, ведь она перемешивается с другими стоками. И это - ваш личный вклад.
Я доволен моим способом. Мне интересно, что же делают те, кто говорит о высоком. В реакции на мою статью я вижу лишь оправдание своей лени и бездействия.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
mmsasha




Зарегистрирован: 08.10.2002
Сообщения: 57
Благодарили 2 раз/а


24319СообщениеДобавлено: Пт 13 Дек 2002, 9:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дим

В РП вада будет с колодца или с обшего водопровода.
То что ты с себя смоеш пойдет как информация к ростениям.
Далее вада просочится под землю так-же как дождевая.
Насчет шампуни , думаю надо найти в книгах ,как-то до этого мылись без мыла и шампуни.
Насчет света с тобой согласен.

Гдето читал, что объединяет долгожителей, оказавается они все нелюбят мытся.
Ведать долго жить не буду.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
luky




Зарегистрирован: 17.09.2002
Сообщения: 40
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: USA, Chicago

24414СообщениеДобавлено: Пт 13 Дек 2002, 19:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Naste писал(а):
Павел, есть такое растение: мыльник. Это маленький кустик с небольшими цветочками на нем. Мыльник цветет очень долгое время летом, его белые цветочки - это настоящее мыло. Сравыешь эти цветочки, растираешь на ладони - вот тебе и мыло (еще и пенится получше заводского и запах намного приятнее).
На зиму цветочки можно засушить - эффект остается.


Вот вам и мыло Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Batyr




Зарегистрирован: 28.02.2002
Сообщения: 180
Благодарили 54 раз/а


24596СообщениеДобавлено: Вс 15 Дек 2002, 7:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dimon писал(а):

Про шампунь - даже сливая просто воду вы превращаете её с сточную, ведь она перемешивается с другими стоками. И это - ваш личный вклад.
Вот представь - стоишь посреди своей грядки - моешься. И дальше варианты:
1. Выливаешь ведро воды и пол-флакона шампуня (треть, четверть).
2. Выливаешь 12 вёдер воды (моешься пучком сена или мыльника).
Ну как ? Где сточная вода, а где вода для твоего огорода ?
А в городе таже система, просто "огород" - вся природа, а моешься не один, а тысячами (миллионами).

А про то как ты доволен самим собой - ты зря. Хотя и впечатляет твоя наивная откровенность граничащая с детским хвастовством.
Решил проверить на вшивость тех, кто говорит о высоком ? Сомнительное занятие. Неэкономное.

_________________
Я родил дочку Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Crocodylus

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 20.09.2002
Сообщения: 116

Населённый пункт: Украина, Харьков

24656СообщениеДобавлено: Вс 15 Дек 2002, 19:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Batyr писал(а):
Вот представь - стоишь посреди своей грядки - моешься.

5 баллов!!! А в туалет, извините, тоже на грядку ходить, на лучок, петрушечку... ржач

_________________
Regards, Victor.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Batyr




Зарегистрирован: 28.02.2002
Сообщения: 180
Благодарили 54 раз/а


24694СообщениеДобавлено: Пн 16 Дек 2002, 2:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Crocodylus, ты наверно очень воспитанный человек и говорить о человеческих "твёрдых выделениях" для тебя верх неприличия Smile кототрое можно тихо погасить скромным хихиканьем Smile. Я тебя понимаю - такова реакция многих - птичий помёт на грядках - нормально, навоз - нормально. Даже съесть яблоко с гусиницей (а вней сам понимаешь - "какашки"! Wink ) - нормально. А вот своё надо прятать подальше в туалет, делать могилки Smile и не выносить сор из избы. Даже наплевать что большенство плодов растений просто маниакально просятся к нам в рот с единственной целью - чтоб семена вышли с кучей нашего удобрения - у них способ расселения такой Smile .

Ну если многие захотят построить туалет по старинке - нет проблем. Но и проблем делать не надо из того, что некоторые захотят поэкспериментировать поэкстрементировать в огороде Smile - я первый в их рядах буду Smile
Добро пожаловать ко мне на свежие помидорчики-огурчики - всегда знайте - угощеть буду из самой глубины своей Души lol ржач

_________________
Я родил дочку Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mera2




Зарегистрирован: 04.04.2002
Сообщения: 100
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Украина Сумы

25728СообщениеДобавлено: Пн 23 Дек 2002, 8:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Воду из умывальников используем в туалете
Поставили счетчики на воду и тепло.
Чотобы не собирался вода на стёклах (конденсат ,зимой)
на растоянии (+ - 1 см)от стекла, обклеил
прозрачной плёнкой со стороны улицы(Убрали точку росы)
Мокрую стену изолировали и утеплии.
Свет меняю лампы по немного на экономичные (дорого)
На лампы накаливания установили регулятор напряжения
Если сильно топят накрываем батареи тряпками.


Последний раз редактировалось: mera2 (Пн 16 Июн 2003, 0:57), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
alexberlin




Зарегистрирован: 14.03.2002
Сообщения: 427
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Берлин

25758СообщениеДобавлено: Пн 23 Дек 2002, 14:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мера2, а что значит "Чтобы не собиралась вода на стёклах"?
На каких стёклах?
Что плохого в воде на стёклах?

_________________
Александр Ширмер
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
alexberlin




Зарегистрирован: 14.03.2002
Сообщения: 427
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Берлин

25762СообщениеДобавлено: Пн 23 Дек 2002, 14:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Батыр, твоё рассуждение про 12 ведер воды правильно только для ситуации "свой огород, который надо полить".

А в городе ведь ВСЯ вода попадает в отстойники, фильтры.

Если её будет больше -- пусть и разбавленной -- то эти системы растут и требуют новых мощностей, пространств, энергии, обслуживающего персонала...

Поэтому если сравнивать ведро воды и 100 мл. шампуня и 12 ведер и 100 мл. шампуня -- то второе вреднее.

Вообще мыться можно и пореже. Wink
Особенно если не есть мяса и прочих продуктов, вызывающих плохой запах от тела.

В качестве мыла я сегодня пользуюсь каким-то растительным мылом, сделанным из соды, растений и растительного ароматического масла (апельсинового, например).
Думаю, это совсем не вредно, даже для реки.

Ещё соль неплохо кожу очищает.
И ещё есть такая крупа мелкая помолотая -- забыл, как называется. Smile
В парилке ещё ею всегда советуют натираться.
Не помните?
Вот ею тоже можно мыться -- точно нет проблем для природы.

++++++++++++++++++++

А какая она -- мылянка?

Это вот она?
Image Image

А вот что-то немного другое с тем же названием -- Saponaria.
Image

И та, и другая подходит?
А это?
Image

_________________
Александр Ширмер
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Batyr




Зарегистрирован: 28.02.2002
Сообщения: 180
Благодарили 54 раз/а


25955СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 2002, 8:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мылянка из моего детства похожа на первый цветок, только белого цвета они были Smile Мы срывали именно цветы и мыли руки в фонтане.

О вёдрах с водой и с шампунем. Я не думаю как облегчить участь техноктатической системы (чтоб отстойники не росли, фильтры не добовлялись). По этой же причине не вижу смысла экономии электроэнергии.
С точки зрения биосистем ведро воды со 100 мл шампуня будет восстанавливаться гораздо дольше, чем 12 вёдер с теми же милилитрами Smile.

Отсюда делают вывод: 12 вёдер воды сo 100 мл шампуня хуже для техносистемы, но лучше для биосистемы.

Однако я не ратую за увеличения использования объёма воды. Лучше меньше использовать шампунь и прочие химикаты.

И не забывайте! Моется тот, кому чесаться лень Mr. Green
(в каждой шутке есть доля шутки)

_________________
Я родил дочку Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Кобзев Дмитрий




Зарегистрирован: 24.03.2002
Сообщения: 121
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: Родники (ПРП Родовое), Тульская обл.

26138СообщениеДобавлено: Чт 26 Дек 2002, 13:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Я не думаю как облегчить участь техноктатической системы (чтоб отстойники не росли, фильтры не добовлялись). По этой же причине не вижу смысла экономии электроэнергии.


Технократической системе "по барабану". От нашего расточительства страдает наша живая планета Земля.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB