Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Форма родовых поместий, - прямоугольник! * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Palmerston




Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 70

Населённый пункт: Ведруссия

262571СообщениеДобавлено: Ср 04 Янв 2006, 6:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

New_Nomad, не угадали. Странно, неужели Вы действительно думаете, что я не понимаю, что индивидуальность, - это важно? Но если бы Российское государство бесплатно раздавало бы землю от гектара и больше... то скорее всего участки нарезались бы именно прямоугольной формы. Надо учиться использовать систему и созданные образы. Посмотрите сверху на дачные посёлки. Какой формы участки? Просто так проще формировать образы.
Интересно, что когда я собирался создать родовое поместье, то выбранный мной участок был "неправильной" формы. Если смотреть сверху, то похоже на удлинённую букву "С". Smile
И ещё: если обратиться к опыту созданных посёлков поместий, то увидите "потрясающую" закономерность: наиболее быстро развиваются те из них, в которых наиболее распостранённый контур поместий в виде прямоугольника.
Ускорения Вам светлых мыслей!
С уважением, First
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
First




Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 26

Населённый пункт: Москва

264641СообщениеДобавлено: Вс 08 Янв 2006, 13:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир, возьмите в аренду вертолёт Smile и полетайте над Россией. Посмотрите сверху на то, как спланированы дачные посёлки. Я видел это на топографических картах и с самолётов. Неужели Вы, читая вдохновенный монолог Анастасии о разноцветной живой изгороди, - представляли эту изгородь, ограничивающую форму квадратную? Ведь тогда образ насыщался мощными энергиями!
Один из ключевых моментов Идеи, - не только бесплатное выделение земли, но и помощь государства, - подобное было и есть в Дачном движении.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Aleksandrs




Зарегистрирован: 16.02.2004
Сообщения: 50

Населённый пункт: Latvia

264761СообщениеДобавлено: Вс 08 Янв 2006, 16:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

блин у меня просто терпения не хватает! уважаемий First, ОГРАНИЧЕВАЮШЕЙ форми бить не может,земли( а тем более в России ) хватит на всех и дело каждого будет его поместье круглим, в форме мембрани с волнообразними линиями или еше каким.форма вообше значения никакого не имеет.главное то какими "внутренностями" ви его наделите,работоспособними или нет.ну а ето уже зависит от уровня вашего духовного развития и надлежашего знания отношений растений и т.д. а если полетать над Россией и другими странами ,то естественно увидите ети скучние ,"серие" и строгие прямоуголние форми сельхоз. угодий , которие у меня лично никак не оссациируются с красотой внешенго облика земельки...пустая тема...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
First




Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 26

Населённый пункт: Москва

264819СообщениеДобавлено: Вс 08 Янв 2006, 18:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Larchev, -VICTOR-, Aleksandrs, New_Nomad, andronzo, Wunder, GoldenWeK, придётся мне привести более весомые аргументы. Smile
Расскажу из своего опыта три примера. Пример первый: в Ауровиле коммунны, как правило, - прямоугольные, примыкающие меньшей стороной к дороге. Почему? Потому что с дорог слышен шум и летит пыль. Поэтому дома строят в глубине коммунн; если коммунна соседей примыкает с другой стороны дороги, то дом стараются разместить в середине, но чуть ближе к соседям, нежели к дороге. Но в поместных посёлках шум от дорог будет гораздо меньший, чем в Ауровиле. Потому что в Ауровиле автомобиле разрешены только экологически чистые но их пока мало, большинство использует мотоциклы. Хотя электомотоциклы становятся модным видом транспорта.
Для справки: стоимость электромотоцикла от 15 до 39 тыс. индийских рупий \ от 350 до 900 долларов \ . Запас хода от 30 до 90 км. Максимальная скорость от 19 до 50км/ч. Шум отсутствует почти полностью: на ходу можно разговаривать вполголоса; слышны поющие птицы и стрекотание насекомых в траве. Поэтому на руле в тёмное время суток светятся два синих огонька, ибо электромотоциклы тихи как шёпот Smile
В будущих поместных посёлках до 10-х годов 21-го века люди будут ездить на автомобилях с бензиновыми двигателями; но часть автомобилей будет с "гибридными" двигателями и, некоторые, - только с электрическими двигателями и на топливных элементах тоже будут появляться машины. Постепенно доля экологически чистых автомобилей и мотоциклов будет увеличиваться. А они, как известно, - в девятки раз тише. Smile

Поэтому одной длинной, 39-метровой стороной поместья лучше расположить рядом с дорогой / шириной 15 метров /.
Пример второй: Когда я гостил на даче своего друга, то был приглашён на дачу соседей и, каково же было моё удивление, когда я услышал визгливый голос другой соседки! метров за 25 слышно было изумительно хорошо, хотя два забора, кусты и ели должны были, как мне казалось, - поглотить все звуки.
Тогда я понял, что расстояние от своего дома до дома соседей должно быть больше 35 метров. Откуда взялась цифра 35 метров? Ответ в третьем примере.
Пример третий: ещё с одной стороны соседи по даче моего приятеля были его родственники. Надо заметить, что средняя площадь участка в том дачном посёлке: 50 соток. Но у моего приятеля участок был 18 соток, причём в перевёрнутой буквы "Г" \ потому что часть участка была продана \ . Smile
У родственников моего приятеля участок, видимо был площадью в 1 га. Когда я случайно посматривал в их сторону через границу в виде натянутой проволоки, то с удивлением обратил внимание на то, что их было почти не слышно. Уже с середины участка не было слышно ни единого звука соседей-родственников.
Граница слышимости 40 метров!

Но ещё , может быть самое главное: ветер легко разносит пыльцу, перекрёстно опыляя деревья и травы, если посёлок пересекают прямые улицы.

_________________
о глаголице: http://www.geocities.com/novomlinski/countryside.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
First




Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 26

Населённый пункт: Москва

264822СообщениеДобавлено: Вс 08 Янв 2006, 19:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Aleksandrs, то что у Вас "терпения не хватает" говорит как раз о том, что тема животрепещущая. Smile
Надеюсь, Вы внимательно прочли моё предыдущее добавление Smile

_________________
о глаголице: http://www.geocities.com/novomlinski/countryside.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Vladimirwas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 2674
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Россия

269716СообщениеДобавлено: Вс 15 Янв 2006, 17:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Palmerston, в природе нет ничего прямоугольного! Не получается "по образу и подобию". См. пример здесь: http://www.anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=9602&postdays=0&postorder=asc&start=0

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия! Строю Родовое Поместье! Ищу свою половинку
РП «Росинка» (тема на форуме сайта Анастасия)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Palmerston




Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 70

Населённый пункт: Ведруссия

270169СообщениеДобавлено: Пн 16 Янв 2006, 13:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimirwas, чувствую, что Вы не прочитали мои посты в этой теме Smile
В природе, у длиннолистных растений, - существуют прямоугольные клеточки ( с заклуглёнными "углами" ).
Подумайте ещё, прежде чем обещать "Росинке" благоденствие. Поищите в интернете
примеры посёлков близких по структуре к вашему рисунку. Съездите к ним в гости, если они развиваются более 20 лет. Они Вам расскажут о формах поместий Smile
Назовут ошибки, которые Вы скоропалительно игнорируете в своём проекте. Большегрузный транспорт с оборудованием для производства летающих тарелок может быть сможет въехать внутрь поселения, но строевой лес завести-вывезти будет возможно в случае наличия стороны поместья метров 35 Smile
Сотовая систена хороша, если доступ в поместья производится только с неба. Пчёлки ведь сверху "приземляются" на соты. Smile
Соты, - структура оптимальная для скрепления вместе форм. которые должны быть близкими по контуру к форме круга.
С уважением,
First
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
КОШ




Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 279
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: украина

270324СообщениеДобавлено: Пн 16 Янв 2006, 17:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Palmerston, И где же это ты видел в природе прямые линии?
Тут на форуме у всех свое мнение, но есть компромисное решение, устраивает почти всех сторонников "своих" форм.

http://anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=10793&sid=7333d7e9cceaf2a3a3b78fdd1c519952
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Vladimirwas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 2674
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Россия

270542СообщениеДобавлено: Пн 16 Янв 2006, 22:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

    Palmerston,
Цитата:
Подумайте ещё, прежде чем обещать "Росинке" благоденствие.

    Приведите цитату с моими обещаниями. Я ОЧЕНЬ хорошо подумал, прежде, чем предложил СВОЙ вариант, который никому не навязываю. Пусть никого не пугает частичная прямолинейность на чертеже. Во время привязки к местности прямолинейность нарушится и тогда планировка будет ближе к предложению КОШа.

Цитата:
Поищите в интернете примеры посёлков близких по структуре к вашему рисунку. Съездите к ним в гости, если они развиваются более 20 лет. Они Вам расскажут о формах поместий

    Нет никакого желания и времени бороздить просторы Интернета, в котором, как я представляю, нет ни одного развивающегося более 20 лет. Идея Анастасии озвучена только 10 лет назад... со всеми вытекающими. Если у кого-то есть опыт, который желают распространить - милости просим на сайт "Анастасия". У КОГО набираться опыта, если до сих пор не существует ни одного построенного Поселения, приближенного к ведрусскому? И когда такое будет?

Цитата:
Назовут ошибки, которые Вы скоропалительно игнорируете в своём проекте.

    А конкретно? И почему "скоропалительно"?
Цитата:
строевой лес завести-вывезти будет возможно в случае наличия стороны поместья метров 35

    Каждая сторона Поместья приближена в проекте к 100 м. Не понимаю, в чём вопрос? Строевой лес: разве нельзя его завести на территорию любого Поместья, если ширина дорог выбрана 10 м? Даже по 5-метровой меже можно завести практически любой стройматериал. К тому же никто не возражает проезжать по территории Поместий трактору, который нанят для копки котлованов под дома, или пруды.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия! Строю Родовое Поместье! Ищу свою половинку
РП «Росинка» (тема на форуме сайта Анастасия)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
First




Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 26

Населённый пункт: Москва

270700СообщениеДобавлено: Вт 17 Янв 2006, 1:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimirwas, Вы пишете:
"Приведите цитату с моими обещаниями. Я ОЧЕНЬ хорошо подумал, прежде, чем предложил СВОЙ вариант, который никому не навязываю. Пусть никого не пугает частичная прямолинейность на чертеже. Во время привязки к местности прямолинейность нарушится и тогда планировка будет ближе к предложению КОШа."
Да, Вы писали другие слова.

"Каждая сторона Поместья приближена в проекте к 100 м." - Арифметика, - моё слабое место. Приношу свои извинения Smile Да, Вы правы: трейлеры смогут подъехать к каждому поместью, и лесовозы. Smile

"развивающегося более 20 лет"
Ауровиль существует около 40 лет. Этот город развивается согласно иным принципам, но там накоплен ценный опыт планирования коммунн. В некоторых из них живут всего по нескольку человек.
Можно сказать они являются поместьями. Но, Вы, Vladimirwas, - правы, даже там лишь совсем недавно разрешили официально иметь дома в собственности.
Наблюдая тамошнюю ( ауровильскую ) жизнь, я однажды, в жаркое время, от местного деревенского жителя индуса услышал, что "бриз раньше ощушался на километры и километры в глубине материка". "Сейчас ветру с океана мешают стены", - тут он показал на неказистую трёхметровую стену, окружавшую чьи-то кокосовые пальмы.
Избежать повторения этой ошибки возможно, если широкие дороги будут пересекать посёлки поместий, чтобы к каждому поместью ветер мог принести пыльцу и лёгкие семена лесных деревьев и трав.
В Вашем проекте центр посёлка будет продуваться всеми ветрами. Комфортно ли это?
Возражение второе: представьте себе грядущее. Какая форма у большинства поместий? Прямоугольная. Представьте себя создающим образы посёлков поместий на обширных пространствах России. Какие образы Вы будете создавать для всех? Общее согласие поможет реализации идеи Анастасии о родовых поместьях.
С уважением,
First

_________________
о глаголице: http://www.geocities.com/novomlinski/countryside.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
First




Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 26

Населённый пункт: Москва

270708СообщениеДобавлено: Вт 17 Янв 2006, 1:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

КОШ, я видел прямые линии: грани кристаллов.
Но ты прав в том, что плавные линии присущи способным воспроизводить себе подобных.

_________________
о глаголице: http://www.geocities.com/novomlinski/countryside.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Vladimirwas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 2674
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Россия

271302СообщениеДобавлено: Вт 17 Янв 2006, 21:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

    First,
Цитата:
В Вашем проекте центр посёлка будет продуваться всеми ветрами. Комфортно ли это?

    Кто это сказал? Центральная площадка выбрана весьма большой (400 м в поперечнике) для коллективной мысли в со-творчестве. В центре обозначены лишь школа, да амфитеатр, как постоянные атрибуты центра, а остальное, скорее всего со временем, будет вынесено на периферию Поселения. Это место будет преобразовано из пустыни в оазис. И если кого-то не будет устраивать "сквозняк" - посадим деревья... А по четырём широким проспектам могут дуть ветра, чтобы
Цитата:
"бриз раньше ощушался на километры и километры в глубине материка".

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия! Строю Родовое Поместье! Ищу свою половинку
РП «Росинка» (тема на форуме сайта Анастасия)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
OlegOlia




Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 150
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Арзамас, Нижегородской обл,

277080СообщениеДобавлено: Ср 25 Янв 2006, 22:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята! А может быть не форма лучше, а содержание? Question Question Question

_________________
ПРП "Чистые истоки". Арзамас Нижегородской обл. т. 8 9081680785 Князев Олег. е-mail: Oleg.Knyazev.SamAzRa@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rodnik56




Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 63
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

280997СообщениеДобавлено: Пн 30 Янв 2006, 23:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Гармония содержания зависит от гармонии форм. Гармония не значит прямо или криво. Главный критерий - наши ощущения, чувства которые возникают от увиденного. Другой вопрос - как спланировать то,что потом будет радовать глаз. Есть законы золотого сечения. О них я читала например у А. Гекова и др. в книге "Весь мир тебе", Ещё подробно о золотом сечении и использовании его в строительстве пишет А.Ф. Черняев в книге "Золото древней Руси". Так вот и прямоугольную форму можно сделать с учётом золотых пропорций, а остальное дело вкуса. И ещё меня такой момент заинтересовал: чтобы глаз искал идеальную пропорцию, границы надо делать несколько размытыми, это будут скруглённые углы или вьщиеся тропинки, какие-то рельефные неровности...
С любовью. Наталия любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
musikant




Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 40
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: ферма Веряжа

288893СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 2006, 17:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Споряцие, задумайтесь:
Почему дом человека прямоугольный/квадратный?..
Мне думается, если 1 га расценивать как дом, то тоже стоит отталкиваться от этих форм.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB