Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Вегетарианство как философия и образ жизни Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Екатерина В.



Возраст: 58
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 916
Благодарили 676 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

872792СообщениеДобавлено: Пт 24 Сен 2010, 15:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А мне кажется, что все вопросы следует решать поэтапно. Для начала надо хотя бы отказаться от убийства животных, перестать есть мясо и одеваться в шкуры. А пока даже на этом форуме, где вроде бы все прочли книги ЗКР и мечтают создавать (или уже создают) РП, довольно многие продолжают питаться убойной пищей, разводить скот и ловить рыбу. Что уж тут говорить о деревьях?

И вот ещё о чём я часто задумываюсь. Само слово "вегетарианец" не совсем удачно для русского человека. Слово длинное, заимствованное из английского, и легко воспринимается только образованными интеллигентами, а простым людям и произнести-то его трудно. В старой России бытовало слово "постник", но и здесь присутствует отрицательная коннотация - "постная физиономия", "ни рыба ни мясо".
Да и само понятие "вегетарианство" неточно отражает отношение людей ведической культуры к данному вопросу. Это слово даже ни разу не встречается в книгах ЗКР, что даёт повод некоторым невнимательным читателям утверждать, что Анастасия вообще об этом не говорит. Хотя мысль эта проходит красной нитью через все книги и является основополагающей при сотворении Пространства Любви. Для тех, кто воспринял идеи Анастасии душой, а не только разумом, запрет на убийство животных и даже на причинение им боли, который существовал у людей ведического периода, самоочевиден и не нуждается ни в обсуждении, ни тем более в спорах.
Кто-то на этом форуме предлагал заменить понятие "вегетарианец" на "разумный человек". Тоже не совсем удачно, ведь наш вид так и называется - homo sapiens, т.е. "человек разумный", а что мы творим?? Правильнее было бы назвать людей нового мышления "человеком любящим", ведь любящий и не помыслит об убийстве...
Понятие "вегетарианство" по сути обозначает лишь способ питания. На самом же деле для человека любящего (назову условно так) это не вопрос питания, но философия и образ жизни - бережное и уважительное отношение ко всему живому миру, включая и собственное тело, гуманность и сострадание, уважение к Творцу и его творениям и признание за всеми базового права - права на жизнь. Exclamation

_________________
Самого главного глазами не увидишь.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
(А. де Сент-Экзюпери)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Yevgeniy1, Комолова Татьяна
Yevgeniy1



Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 679
Благодарили 176 раз/а
Населённый пункт: Московская область, Родовое Поселение "Лучезарное"

872799СообщениеДобавлено: Пт 24 Сен 2010, 16:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

все верно. Катя. Питание - это часть и малая, но необходимая в общей концепции - "не навреди этой планете" (можно расширить).

_________________
в жизни все возможно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Комолова Татьяна




Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 652
Благодарили 873 раз/а
Населённый пункт: Уфа

872970СообщениеДобавлено: Сб 25 Сен 2010, 22:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Катерина, думаю тот, кто реально намерен жить по образу и подобию Ведруссов и сам называться таковым, кто хочет сотворить пространство любви, а не просто огород или тем паче ферму на га для того вопрос не стоит принимать или нет участие в убийстве, хоть и пассивное, будучи потребителем, т.е. тем для кого убивают животных. Вот и ответ, ведрусс или нет- веган или нет. Т.е. мясоед не может быть Ведруссом по определению, потому что в отличие от ведрусса не ведает, что творит. Ведь для ведрусса даже не стоял вопрос есть мясо животных или нет. Его бы сочли умалишенным, о чем ты напомнила нам цитатами из ЭКР, спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: ALIOXS
Мак



Возраст: 69
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 1396
Благодарили 108 раз/а
Населённый пункт: С 1980-го - в Москве (до 1980 - Дон)

872985СообщениеДобавлено: Вс 26 Сен 2010, 1:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
"Впервые мясо употребил неполноценный человек, тот, от которого ушла энергия Любви. Он будто бы с ума сошел иль заболел болезнью самой страшной. Болезнь та и к сегодняшнему дню пришла".


Т.е. мы все пока только движемся к по-настоящему полноценным людям (одеваемся в шкуры, обуваемся в обувь из кожи животных; кто-то ест мясо и т.п., т.е. кусочки трупов, подвергнутые обработке).
Кому-то трудно узнать это про себя.
Кто-то понимает это и не обижается. Есть люди, способные посмеяться над собой первыми. И это их спасает от насмешек. Так и здесь.
Мерило величия человека, в частности, то, как он относится к собственному "величию".
Незря говорят, что лев не опустится до охоты на мышку.
По-настоящему "крупная" личность окружает себя яркими личностями. Кто в себе не слишком уверен и чего-то опасается, изгоняет, подчиняет или уничтожает, тем или иным образом, яркие личности, дабы не выглядеть слишком бледно на фоне их. И это часто на подсознании, т.е. человек может и не осознавать этого, порой рьяно глуша всё значимое или не согласное с его уровнем понимания вокруг себя. Если у него есть , т.с., административные рычаги.
К счастью, это не характерно для нашего Движения и, очень надеюсь, нашего сайта.
Пример - наш уважаемый В.Н. Мегре.
Ему не было страшно, что он выступал дилетантом, в смысле писательского мастерства и профессионализма и прочее, когда начинал Дело. Писать и издавать книги ЗКР.
Сердце и прочее наиболее значимое в человеке ему подсказывают великие вещи.
Это, вообще, интересная тема - "дилетанты и профессионалы в истории человечества и их вклад." К сожалению, тема Вегетариантства не позволяет развивать подобную мысль. Но вот затронутая мысль Человека, Ведрусса и его отношения к животным и, по сути к себе, через это отношение, по-моему, очень показательна. В т.ч. и для осознавания настоящего Величия Человека, его проявлений. Замечательная тема. Спасибо автору, что обратила внимание, на этой странице, что вегетарианство - это философия, отношение к жизни. Спасибо Комоловой Татьяне, что развила мысли автора, поставила точки над "i" в рассуждении о Ведруссе. Спасибо участникам темы, что не безразличны и движутся вперёд в понимании себя и своей жизни! Просыпание не может не идти, и слава Богу!
Каждый день - это маленькая жизнь. Что нового мы внесем в нашу жизнь?

_________________
Спасение через Доброту, Лад и Согласие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: ALIOXS, Екатерина В., Комолова Татьяна
ALIOXS




Зарегистрирован: 04.12.2005
Сообщения: 472
Благодарили 173 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург.

873105СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 2010, 6:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, спящих ведруссов у нас, пока, к сожалению, большинство. Идёт крупномасштабная бойня животных на промышленной основе, с поддержкой государства и с молчаливого согласия его граждан... Пусть каждый, кто неравнодушен к судьбе этих несчастных животных, спросит себя, а что он лично сделал, чтобы спасти их от смерти? Ну, отказалась я, например, от мяса, но кожаную обувь ношу, воротник у меня из меха, платье шёлковое есть... Надо и с этим что-то решать...Ведь, пока нам это всё надо, гибель животных будет продолжаться... Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Комолова Татьяна, Мак
Комолова Татьяна




Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 652
Благодарили 873 раз/а
Населённый пункт: Уфа

873158СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 2010, 13:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорогая ALIOXS! Все так и есть. Кто сказал ,что это просто -поменять привычный образ мыслей и образ жизни. Но постепенно двигаясь в этом направлении к цели придем. Даже то, что вы отказались от мяса спасло несколько тысячь живых существ. У меня проблема только с обувью. Сумки и одежду без меха и нат кожи нашла( оказалось не так просто). Как решить вопрос с обувью пока не знаю. У кого есть опыт в этом вопросе, подскажите.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: ALIOXS
Екатерина В.



Возраст: 58
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 916
Благодарили 676 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

873318СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 2010, 16:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Милые девочки - Елена, Татьяна, так и есть!
Мы ВСЕ участвуем в индустрии убийства живого, даже вегетарианцы. Живя в городах, в Системе, совсем этого избежать практически невозможно.
Я давно не ношу натурального меха, сумки покупаю только из искусственных материалов, а вот обувь приходится покупать кожаную, не умеют у нас делать качественную обувь из заменителя для проблемных ног. Насколько мне известно, в Англии и других западных странах такую обувь делают хорошо. У кого много денег и возможность ездить по Европе - нет проблем. У меня таких возможностей нет.
Кроме того, я покупаю мясо для своих котов, тем самым финансируя мясную индустрию. Выход - жить в поместье, где коты сами будут добывать себе питание. Но пока мы в городах, эта проблема нерешаема и все мы участники всемирной бойни.
Однако я категорически не согласна с теми, кто считает этот факт оправданием мясоедения и ничего неделания. Отказ от мяса - это первый, но самый главный и необходимый шаг для тех, кто хочет сделать наш мир добрее и чище. Отказ ПО ВОЗМОЖНОСТИ от убойных материалов - это второй шаг, откажитесь хотя бы от натуральных мехов! Искусственные ничуть не хуже, у меня дублёнка в морозы греет лучше натуральной. Ещё более радикальный шаг - отказ от молочных продуктов, потому что (и об этом уже много здесь писали) покупая молочные продукты мы неизбежно финансируем мясную индустрию.
Считаю, что главное - делать шаги и не бояться пойти на некоторые ограничения своих пристрастий.
Удачи всем!!! Солнце! Солнце! Солнце!

_________________
Самого главного глазами не увидишь.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
(А. де Сент-Экзюпери)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: ALIOXS, Мак
Мак



Возраст: 69
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 1396
Благодарили 108 раз/а
Населённый пункт: С 1980-го - в Москве (до 1980 - Дон)

873328СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 2010, 17:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

katerinaveg писал(а):
...Мы ВСЕ участвуем в индустрии убийства живого, даже вегетарианцы. Живя в городах, в Системе, совсем этого избежать практически невозможно.
...
Однако я категорически не согласна с теми, кто считает этот факт оправданием мясоедения и ничего неделания. Отказ от мяса - это первый, но самый главный и необходимый шаг для тех, кто хочет сделать наш мир добрее и чище. Отказ ПО ВОЗМОЖНОСТИ от убойных материалов - это второй шаг, откажитесь хотя бы от натуральных мехов! Искусственные ... не хуже... Ещё более радикальный шаг - отказ от молочных продуктов, потому что ... покупая молочные продукты мы ... финансируем мясную индустрию.
Считаю, что главное - делать шаги и не бояться пойти на некоторые ограничения...
Удачи всем!!! Солнце! Солнце! Солнце!

На чаше весов Истинное качество жизни, реальное Возрождение в нас Человеков, Возвращение к Первозданным истокам на новом витке спирали Совершенствования, дарованного нам Всевышним и ... проглатывание осознаваемого нами смрада гниющей Системы, прикрытого искусственными камуфляжными фантиками и т.п.
Через это идти трудно.
Трудно порой не потому, что страшно Системы. Трудно поступать по-новому, менять устоявшийся уклад жизни (а вдруг станет ещё хуже? Станет! Но нам это нужно? И будет ли "развитие" нашего пребывания в Системе принципиально решающим и по-настоящему Спасительным?..)
Согласен с Катериной. Ещё Максим Горький, вынужденно живя в сталинском режиме, призывал, на своём примере, "по капле выдавливать из себя раба". Солнце!

_________________
Спасение через Доброту, Лад и Согласие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yevgeniy1



Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 679
Благодарили 176 раз/а
Населённый пункт: Московская область, Родовое Поселение "Лучезарное"

873393СообщениеДобавлено: Ср 29 Сен 2010, 10:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

от молока отказаться тяжело...

_________________
в жизни все возможно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Mariay

Ищу половинку :)



Возраст: 42
Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 2
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г. Липецк

873416СообщениеДобавлено: Ср 29 Сен 2010, 12:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте Все!
Читала ваши сообщения, хочу поблагодарить всех за рецепты и за все добрые слова поддержки. Ведь если мы не будем друг друга поддерживать, то некому будет. Smile
Я не ем мясо 5 лет, чувствую себя прекрасно. но как и многие в семье только я так питаюсь. Хотя мама не против (уже прошли этот этап), но сама не собирается присоединяться ко мне. Иногда меня балует, готовит что-то вкусное, и сама с удовольствием ест. Вот только окружение с кошмаром на лице говорит. зачем ты отказываешься от еды, ведь кроме мяса есть нечего. стараются меня накормить. и бесполезно объяснять, что я чувствую себя замечательно, что ни в чем не ущемляю себя, а наоборот Smile
Организм сам диктует что ему надо: то орехов дико захочется, то бананов, а то лимона... Smile Недавно перестала есть сыр с удовольствием, а прочла на форуме. что не зря оказывается. Так что мой совет: слушайте себя внимательно. и поменьше обращайте внимания на тех, кому нравиться плыть по течению и не выбиваться из толпы, чтобы ничего не предпринимать.

_________________
Хочу любить, хочу творить, хочу я людям счастье приносить...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: Екатерина В.
Yevgeniy1



Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 679
Благодарили 176 раз/а
Населённый пункт: Московская область, Родовое Поселение "Лучезарное"

873417СообщениеДобавлено: Ср 29 Сен 2010, 12:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

а что с сыром не так?

_________________
в жизни все возможно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Mariay

Ищу половинку :)



Возраст: 42
Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 2
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г. Липецк

873419СообщениеДобавлено: Ср 29 Сен 2010, 12:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

а на пятой страничке посмотри. там все написано, что используют при его изготовлении Smile

_________________
Хочу любить, хочу творить, хочу я людям счастье приносить...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Yevgeniy1



Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 679
Благодарили 176 раз/а
Населённый пункт: Московская область, Родовое Поселение "Лучезарное"

873422СообщениеДобавлено: Ср 29 Сен 2010, 13:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ну это я знаю. в продаже есть сыры без сычужной вытяжки. их и покупаю.

_________________
в жизни все возможно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Екатерина В.



Возраст: 58
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 916
Благодарили 676 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

873802СообщениеДобавлено: Пт 01 Окт 2010, 15:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В данном разделе есть ещё одна тема о вегетарианстве:
http://forum.anastasia.ru/topic_1601.html
Фактически это дубль и давно заброшена, но там много интересных фактов о вегетарианстве.

_________________
Самого главного глазами не увидишь.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
(А. де Сент-Экзюпери)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Oleg Budnyk



Возраст: 45
Зарегистрирован: 19.09.2010
Сообщения: 78
Благодарили 42 раз/а
Населённый пункт: Севастополь, Крым

874294СообщениеДобавлено: Вт 05 Окт 2010, 2:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Yevgeniy1 писал(а):
от молока отказаться тяжело...

и
Цитата:
ну это я знаю. в продаже есть сыры без сычужной вытяжки. их и покупаю

Вопрос что с ним не так, наверное в молоке, которое вероятно не очень полезное...

Мы с женой перестали есть красное мясо и птицу чуть более двух месяцев назад, рыбу мне как-то не захотелось есть пару недель назад, организм сам вдруг перестал "удовлетворяться" вкусом и запахом ее. Нюх усилился значительно.
Неделю назад я не получил удовольствия от вареных яиц, в общем, по наклонной радостно скатился я к овощам, фруктам да орехам и прочтению этой темы на предмет как же быть дальше и что естьSmile)
На самом деле я рад такому повороту событий, чувствую, что это правильный путь. Жена моя похоже поддерживает меня во всем. У нас 6-ти месячный сын на грудном еще. Так что вероятно предстоит встреча со всеми камушками в будущем, связанных с питанием нашем и наших детей. Родственники пока тихо удивляются и ждут развития событий.

Спасибо всем, кто отписался здесь, за рецепты и советы и за поддержку. Для начинающего вегетарианца(возможно сыроеда) и просыпающегося ведрусса такие темы - помощь и "подпитка", особенно когда множество людей окружает, провоцирующих сомнения в правильности выбора.

_________________
Читай сто раз, тогда истина сама войдет в тебя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Поблагодарили: Екатерина В.
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB