Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Фрукт-повидло: мушмула. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
jupp




Зарегистрирован: 17.12.2016
Сообщения: 25
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Deutschland

994719СообщениеДобавлено: Вс 08 Янв 2017, 13:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Мушмула - идеальное деревце для тех садоводов кто не любит заготавливать повидло: плоды его после первых заморозков становятся сладкими, под тонкой кожурой скрывается коричневая вязкая масса, похожая по вкусу и консистенции на яблочный джем, и если бы не 4-5 косточек, то можно было-бы выдавливать сразу на хлеб с маслом; а на морозе плоды как натуральное мороженное... Они долго висят на кустax, на моих культурных сортов - до января, говорят что на дичкaх украшают куст всю зиму, но их плоды размером поменьше.

Image

В этом году я пытался сделать из них сок, но не удачно, ни одной капельки не получилось (возможно из-за того, что отжимал их когда фрукты были ещё крепкие), а в прошлом продавал, 3 евро за килограмм, причём продал всё, с одного куста на полтинник. Тогда-же на примере мушмулы подсчитал, что для обеспечения себя минимальным доходом в 6.000 евро в год достаточно около ста плодоносящих в разное время кустов и деревьев различных сортов. Kогда они начнут давать плоды - пол-года работы по два часа в день, максимум (составлениe текста и расположение его в интернете с фотографиями, сбор плодов, упаковка в коробки, доставка на почту).

Мушмула сегодня, 7 декабря:

Image

Мушмула в началe июня:

Image

Image

Редкий случай - цветок и плод на одной ветке:

Image

Мушмула (Mespilus germanica) со своими большими с тонким ароматом цветками (3-5см) является хорошим медоносом. Морозоустойчив, поздние холода не страшны, имеет крепкую древесину. Вяжущий и мочегонный эффект фруктов используются в народной медицине.


Последний раз редактировалось: jupp (Пн 13 Фев 2017, 19:21), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Людмила В., grishaeva-luba, Anasty2u
setan



Возраст: 47
Зарегистрирован: 23.01.2013
Сообщения: 14
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Иркутск

994996СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 2017, 15:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

для каких районов возможно выращивание?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
jupp




Зарегистрирован: 17.12.2016
Сообщения: 25
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Deutschland

995126СообщениеДобавлено: Пн 13 Фев 2017, 19:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дерево считается морозостойким; в наших краях средняя температура января - -1°С, но бывает и -25°С.
Мушмула неприхотлива, в культуре с древнейших времён, в средние века была широко распространена в Европе, естественным ареалом произрастания называют переднюю Азию, Кавказ, Украину.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
вика12345

Ищу половинку :)



Возраст: 46
Зарегистрирован: 27.01.2018
Сообщения: 4

Населённый пункт: москва

999425СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 2018, 11:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

даже и незнала ,что есть такое дерево Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anasty2u



Возраст: 39
Зарегистрирован: 24.10.2018
Сообщения: 19
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Kiev

999544СообщениеДобавлено: Пт 16 Ноя 2018, 0:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

вика12345 писал(а):
даже и незнала ,что есть такое дерево Image


Я тоже. А я сама с Украины. У нас таких нету.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

999548СообщениеДобавлено: Пт 16 Ноя 2018, 1:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тоже из Украины, Харьковская область, но у нас ее , как и карликовый инжир, можно выращивать только с заглублением на 1м и пленочным куполом на зиму. Т.е делаете заглубленную теплицу, так что бы вокруг этого растения были стены из земли 1м, и ставите дуги или пирамиду над этим растением, и на зиму закрываете пленкой или полегалом. Я пока не готова на такие подвиги. Инжир я конечно очень люблю. но не готова еще его укрывать, мне и винограда с розами хватает выше крыши.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
jupp




Зарегистрирован: 17.12.2016
Сообщения: 25
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Deutschland

999667СообщениеДобавлено: Ср 05 Дек 2018, 10:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"...можно выращивать только с заглублением на 1м и пленочным куполом на зиму..."

Мушмула (Mespilus germanica) - морозостойкое растение, выдерживает до -30°С. У нас сейчас опять поспели плоды после нескольких морозных дней, и будут висеть возможно до весны, если грачи что-то оставят. Mне таки удалось сделать сок - при помощи соковарки; результат - натуральный фруктовый кисель, как по вкусу так и по консистенции, цвет тыквы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

999670СообщениеДобавлено: Ср 05 Дек 2018, 13:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

jupp, у меня растет укрывной виноград он выдерживает кратко временное понижение температуры до -27. Но вот неделю такой температуры он не выдержит. И облединения тоже не выдержит. Но спасибо за информацию попробую посадить, поукрываю первые лет 6 может и будет расти в затышном месте.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
jupp




Зарегистрирован: 17.12.2016
Сообщения: 25
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Deutschland

999675СообщениеДобавлено: Ср 05 Дек 2018, 21:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня маленький сеянец с прошлого года, я его не укрывал зимой... Говорят что плоды мушмулы мелкие пока молодые - чем старше кустарник тем крупнее плоды, судя по описаниям, независимо от того привитый он или обычный из семени. Только вот семена моих культурных сортов не желают всходить, интересно будет посмотреть на "дикую" мушмулу; возможно она будет с колючками.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
BillGest



Возраст: 29
Зарегистрирован: 19.02.2019
Сообщения: 12
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Каменец Подольский

1000534СообщениеДобавлено: Пт 22 Фев 2019, 15:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

если бы не вы, в жизни бы не попробывал)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB