Фрукт-повидло: мушмула.
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие

#1: Фрукт-повидло: мушмула. Автор: juppНаселённый пункт: Deutschland СообщениеДобавлено: Вс 08 Янв 2017, 13:33
    —
Image

Мушмула - идеальное деревце для тех садоводов кто не любит заготавливать повидло: плоды его после первых заморозков становятся сладкими, под тонкой кожурой скрывается коричневая вязкая масса, похожая по вкусу и консистенции на яблочный джем, и если бы не 4-5 косточек, то можно было-бы выдавливать сразу на хлеб с маслом; а на морозе плоды как натуральное мороженное... Они долго висят на кустax, на моих культурных сортов - до января, говорят что на дичкaх украшают куст всю зиму, но их плоды размером поменьше.

Image

В этом году я пытался сделать из них сок, но не удачно, ни одной капельки не получилось (возможно из-за того, что отжимал их когда фрукты были ещё крепкие), а в прошлом продавал, 3 евро за килограмм, причём продал всё, с одного куста на полтинник. Тогда-же на примере мушмулы подсчитал, что для обеспечения себя минимальным доходом в 6.000 евро в год достаточно около ста плодоносящих в разное время кустов и деревьев различных сортов. Kогда они начнут давать плоды - пол-года работы по два часа в день, максимум (составлениe текста и расположение его в интернете с фотографиями, сбор плодов, упаковка в коробки, доставка на почту).

Мушмула сегодня, 7 декабря:

Image

Мушмула в началe июня:

Image

Image

Редкий случай - цветок и плод на одной ветке:

Image

Мушмула (Mespilus germanica) со своими большими с тонким ароматом цветками (3-5см) является хорошим медоносом. Морозоустойчив, поздние холода не страшны, имеет крепкую древесину. Вяжущий и мочегонный эффект фруктов используются в народной медицине.


Последний раз редактировалось: jupp (Пн 13 Фев 2017, 19:21), всего редактировалось 1 раз

#2:  Автор: setanНаселённый пункт: Иркутск СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 2017, 15:01
    —
для каких районов возможно выращивание?

#3:  Автор: juppНаселённый пункт: Deutschland СообщениеДобавлено: Пн 13 Фев 2017, 19:07
    —
Дерево считается морозостойким; в наших краях средняя температура января - -1°С, но бывает и -25°С.
Мушмула неприхотлива, в культуре с древнейших времён, в средние века была широко распространена в Европе, естественным ареалом произрастания называют переднюю Азию, Кавказ, Украину.

#4:  Автор: вика12345Населённый пункт: москва СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 2018, 11:12
    —
даже и незнала ,что есть такое дерево Image

#5:  Автор: Anasty2uНаселённый пункт: Kiev СообщениеДобавлено: Пт 16 Ноя 2018, 0:17
    —
вика12345 писал(а):
даже и незнала ,что есть такое дерево Image


Я тоже. А я сама с Украины. У нас таких нету.

#6:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Пт 16 Ноя 2018, 1:12
    —
Я тоже из Украины, Харьковская область, но у нас ее , как и карликовый инжир, можно выращивать только с заглублением на 1м и пленочным куполом на зиму. Т.е делаете заглубленную теплицу, так что бы вокруг этого растения были стены из земли 1м, и ставите дуги или пирамиду над этим растением, и на зиму закрываете пленкой или полегалом. Я пока не готова на такие подвиги. Инжир я конечно очень люблю. но не готова еще его укрывать, мне и винограда с розами хватает выше крыши.

#7:  Автор: juppНаселённый пункт: Deutschland СообщениеДобавлено: Ср 05 Дек 2018, 10:06
    —
"...можно выращивать только с заглублением на 1м и пленочным куполом на зиму..."

Мушмула (Mespilus germanica) - морозостойкое растение, выдерживает до -30°С. У нас сейчас опять поспели плоды после нескольких морозных дней, и будут висеть возможно до весны, если грачи что-то оставят. Mне таки удалось сделать сок - при помощи соковарки; результат - натуральный фруктовый кисель, как по вкусу так и по консистенции, цвет тыквы.

#8:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Ср 05 Дек 2018, 13:30
    —
jupp, у меня растет укрывной виноград он выдерживает кратко временное понижение температуры до -27. Но вот неделю такой температуры он не выдержит. И облединения тоже не выдержит. Но спасибо за информацию попробую посадить, поукрываю первые лет 6 может и будет расти в затышном месте.

#9:  Автор: juppНаселённый пункт: Deutschland СообщениеДобавлено: Ср 05 Дек 2018, 21:45
    —
У меня маленький сеянец с прошлого года, я его не укрывал зимой... Говорят что плоды мушмулы мелкие пока молодые - чем старше кустарник тем крупнее плоды, судя по описаниям, независимо от того привитый он или обычный из семени. Только вот семена моих культурных сортов не желают всходить, интересно будет посмотреть на "дикую" мушмулу; возможно она будет с колючками.

#10:  Автор: BillGestНаселённый пункт: Каменец Подольский СообщениеДобавлено: Пт 22 Фев 2019, 15:02
    —
если бы не вы, в жизни бы не попробывал)



forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group