Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Так что же такое - Оккультизм? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Золотой рассвет



Возраст: 49
Зарегистрирован: 30.07.2009
Сообщения: 69
Благодарили 34 раз/а
Населённый пункт: Татарстан

828832СообщениеДобавлено: Вс 07 Фев 2010, 17:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте друзья!
Многие из нас читая книги серии ЗКР, автора Владимира Мегре, часто встречали термин – Оккультный, Оккультизм. Почти у всех этот термин был на слуху и до этого, но что конкретно он обозначает, знали не все. Мы могли лишь примерно догадываться, исходя из текстов книг.
Я открыл Большой Энциклопедический Словарь, прочитал: ОККУЛЬТИЗМ (от латинского occultus – тайный, сокровенный), общее название учений, признающих существование скрытых сил в человеке и космосе, доступных лишь для «посвященных», прошедших специальную психическую тренировку.
Для нас, читателей, этого по моему недостаточно. Итак, пришло время дать нам свое определение. Так что же такое оккультизм?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
николай миронов

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 478
Благодарили 47 раз/а
Населённый пункт: владимирская область

829192СообщениеДобавлено: Пн 08 Фев 2010, 21:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Оккультизм - это когда религия и власть срастаются образуя антинародный тандем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alyonushka sib



Возраст: 51
Зарегистрирован: 29.09.2009
Сообщения: 72
Благодарили 52 раз/а
Населённый пункт: ХМАО

829302СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 2010, 10:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Это, наверное, когда логическая мысль отключается откуда-то взявшейся необходимостью верить во что-то или в кого-то, а не знать и ведать. И автоматически ответственность за собственную жизнь с себя снимается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Amog Siddhi
Ventus




Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 4860
Благодарили 131 раз/а
Населённый пункт: Москва - Славное

829323СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 2010, 12:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На мой взгляд, оккультизм - это неосознанное использование божественных возможностей данных человеку Создателем. Жизнь "во сне". Человек создает причины не заботясь (не осознавая) о том, какое будет следствие. А потом, когда следствие обрушивается на его голову, он плачет и ругает в этом Бога. Это как раз тот период, в котором мы с вами сейчас живем и который, по словам Анастасии (и не только) уже подходит к концу.

_________________
Сайт в поддержку создателей родовых поместий: "Родовые поместья мира"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladislav1




Зарегистрирован: 15.05.2002
Сообщения: 703
Благодарили 61 раз/а


829526СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 2010, 2:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В различных словарях и религиозных течениях есть множество толкований слова "оккультизм", от, например, «Всю жизнь» считалось, что оккультизм, это тайные знания для избранных. В общем - то, так оно и есть. Потому что, существует Иерархия, как на небе, так и на земле», до, "оккультизм - знания, при соприкосновении с которыми, появляется другой взгляд на природу, человека и окружающий нас мир. Проблемы уже не кажутся такими непреодолимыми, жизнь становится ярче и веселей", и.т.д... Но моё мнение несколько другое. Я считаю, что "оккультизм" берёт своё начало от слова"культ". На Земле насчитывается около 300 основных религиозных течений, и ещё около 3000 их клонов, а также огромное количество различных политических движений. И в каждом из этих течений или движений есть свой кумир, которого его последователи превращают в "культ", и как стадо овец, слепо следуют за ним. Был Будда - возник "буддизм"; был Иисус - возникло "христианство"; был Магомет - возник "ислам"; был Ошо - возникает "ошоизм"; где-то в тайге живёт Анастасия - возникли "анастасиевцы", и.т.д. И все эти различные "течения" и "движения" - есть "оккультизм". Потому, видимо, тот период, в котором мы имеем честь проживать, и называется "оккультным". Кстати, очень часто люди путают слово "оккультизм" со словом "мистицизм". Но это, совершенно разные вещи. Мистики, работая над собой, при помощи медитации, концентрации или других практик, занимаются поиском Истины и совершённых ошибок, внутри своего собственного существа, в то время, как последователи, слепо веруют в какого-либо "доброго" дядю или тётю, который, как "волшебник", прилетит в голубом вертолёте, и "бесплатно" покажет кино.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Поблагодарили: Amog Siddhi, VSS
dragon24




Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 275
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: РФ

830139СообщениеДобавлено: Пт 12 Фев 2010, 10:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Оккультизм:
1. Разновидность мании величия, состоящая в том, что пациент считает себя могущественной и (обязательно!) таинственной личностью.
Например:
- Всемогущим Магом (свой титул, как правило, пишут с большой буквы), достигшим столь заоблачных высот в познании тайных знаний, что всем остальным до Него еще огого...
- Инкарнировавшим Создателем Вселенной. Согласно присвоенному статусу, разумеется, всё знает и всё умеет.
- Хранителем тайных знаний, выдавать которые простым смертным строго запрещено (зачастую утверждается, что это для их же блага).
Ну и т.п.
2. Способ относительно законного (в силу сложности доказательства состава преступления) изъятия денежных знаков из карманов легковерных сограждан. При этом впаривают заведомо ложную информацию о неких тайных знаниях и умениях, которыми можно, однако, воспользоваться, оплатив требуемую сумму.
Например:
- Ясновидящая и яснослышащая Даздраперма, народная целительница в 27 поколении, имеющая 176 ступень Посвящения и обладающая 92 сертификатами Международных шизотерических академий за какие-то ничтожные 50 000 в течение недели сделает вас миллиардером.
- Подключаем всех желающих к Космическим Божественным Энергетическим Каналам для обретения Сверхспособностей. Цена договорная.
Ну и т.п.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sergdzio



Возраст: 64
Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 241
Благодарили 61 раз/а
Населённый пункт: Moskow Chehov (Lopasnya)

830220СообщениеДобавлено: Пт 12 Фев 2010, 14:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

dragon24 писал(а):
Оккультизм:
1. Разновидность мании величия, состоящая в том, что пациент считает себя могущественной и (обязательно!) таинственной личностью.

Вот, вот. Именно Важность и Мораль вдалеке от природы, способствует возвышению своего Я (БогоЧеловека) до могущества, культа, окультизма, а в конечной стадии приводит к результату - неизличимой мании величия.

_________________
"Мораль - это важничанье человека перед природой". /Ф. Ницше/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Anoy




Зарегистрирован: 02.05.2003
Сообщения: 81
Благодарили 26 раз/а
Населённый пункт: Калужская область

830250СообщениеДобавлено: Пт 12 Фев 2010, 16:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне приятно, что вопрос о смысле слова "Оккультный" возникает и у других читателей. Я увидел в этом слове смысл в контексте шестой книги:

"... в период Образности совершалась ошибка в сотворении одного или сразу нескольких образов ...
... она переводила человечество к оккультизму ...
... в начале Образного периода жизни человека не смогли всего лишь шесть человек в себе баланс держать энергий ...
... Они из поколения в поколение наследникам своим передают знания оккультные, науку образности, она частично тоже им известна. От остальных людей ведические знания скрывают тщательно."


Вот этот факт сокрытия части знаний (ведических знаний) и порождает толкование смысла слова "Оккультный" как "Скрывающий Знания в Тайне".
Какую часть знания жрецы скрывают? - Это и пытаются выяснить люди, ищущие ошибку образного периода. Но очевидно следствие такого сокрытия тайны жрецами: по Закону Притяжения Подобного Подобным, скрываемое знание постепенно уходит и от жрецов (книга 7, глава "Божественное питание"):

"Один из жрецов ... написал на стене тайного подземелья «Питаться нужно, как дышать».
... не дописав до конца последнюю букву, старый жрец умер. Он не успел расшифровать значение этой фразы своему потомку-преемнику и никому из других жрецов."


Значит, с началом нового тысячелетия человечество постепенно восстанавливает и это, и другие знания, утерянные оккультистами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Мирошкин



Возраст: 50
Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 1248
Благодарили 337 раз/а
Населённый пункт: Адыгея ст-ца.Келермесская

996456СообщениеДобавлено: Чт 26 Окт 2017, 11:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Оккульти́зм (от лат. occultus — скрытый, тайный).

У Человека, кроме Тела, есть Душа. Т.е. две абсолютно разные составляющие одно целое - Человека. Тело - материальное и видимое. Душа - невидима и нематериальна.

В ведический период жизни все люди чувствуют свою Душу. Не знают, что есть Душа, а они её чувствуют. Т.е. живут не только Телом в миру, но и Душой мир чувствуют. Ведают Бога - это значит люди чувствуют свою Душу, своё второе "Я".

В образный период, люди, благодаря ООП, перестают чувствовать свою Душу, своё второе "я", и поэтому наступает Оккультизм. Т.е. Душа Человека становится "тайною" ("скрыта") для Человека.

Оккультизм - это период жизни Человека без ощущения (чувства) своего второго "Я".

_________________
Тема "Почему большинство общается инкогнито?"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Asmodey




Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 183
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Ю.Ф.О.

996477СообщениеДобавлено: Вс 29 Окт 2017, 13:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По моему глубокому убеждению - Дух это частичка Творца в каждой Душе Человеческой Солнце!

А вот сама по себе Душа - это некое более общее философско-метафизическое понятие [Образная Сущность]...

Т.е. говоря более приземлённо - Дух это бинарный код [неизменный и Вечный], Душа - это язык программирования, Тело - это действующая/функционирующая программа [на всех планах Вселенских] Rolling Eyes

_________________
Я верю лишь в Энергию Любви!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: spektr-ss20
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 40
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

996478СообщениеДобавлено: Вс 29 Окт 2017, 15:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Напомню из книг цитаты...
Цитата:
- Анастасия, поясните, пожалуйста, что такое Дух человека. Из чего он состоит?
- Из всего невидимого, что есть в человеке, включая и некоторые пристрастия, ощущения, приобретённые за время плотского существования.
- Дух обладает какой-нибудь аналогичной из известных энергий?
- Да. Это энергетический комплекс, состоящий из множества энергий. После прекращения плотского существования отдельного человеческого индивидуума некоторые из этих комплексов подлежат распаду на отдельные энергии, потом используемые в растительных, животных соединениях, необходимых природных явлениях.

Цитата:
- Душа материальной пищей не питается, Владимир, но видеть, слышать и реализовать себя она может только через твоё тело. Если тело нездорово, к примеру, пьян человек и тело его беспомощно, Душа, словно скованная, не может себя никак проявлять и реализовывать. Она может только чувствовать и плакать над беспомощным, терзаемым вредным напитком телом. Пытаться согревать повреждённый орган тела - тратить при этом огромное количество энергии. Когда её энергия заканчивается, Душа становится бессильной и тело человеческое покидает. Тело умирает.
- Да, Анастасия, интересно ты о Душе рассказала и, похоже, достоверно. Потому что в народе есть поговорка такая, когда человек умирает, о нём говорят: "Отдал Богу Душу" В твоей трактовке получается "Душа выбилась из сил". Интересно, а у моей Души есть ещё силы?
- Раз она вернулась, значит, есть еще силы у твоей Души, Владимир. Но ты постарайся, пожалуйста, не мучить её.
- Постараюсь. А что, когда человек спит, его Душа не отдыхает?
- Душа - это энергия. Живой энергетический комплекс. Энергии отдых не нужен.

_________________
"- Что же тогда такое, вера? В чём она выражаться должна?
- В образе жизни, мироощущениях, понимании сути своей и предназначения, соответствующих действиях и отношении к окружающему, в помыслах."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Asmodey, spektr-ss20
spektr-ss20




Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 1621
Благодарили 458 раз/а


996483СообщениеДобавлено: Пн 30 Окт 2017, 16:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А что такое "частичка бога, подаренная каждому", как Анастасия говорила , что Человеку Бог отдал половину.
В момент зачатия ребенок "ступая по звездам спешит на землю" /по памяти/ - значит уже душа сформирована...! до зачатия...
это "цепляет" меня

В религии - это уже оккультизм - "дух Божий" приходит после крещения. От раба зачали ребенка по "залету" - а потом на него ниспадает дух Божий ....
- значит надо куда то пристроить, воином, каменотесом и т.п.
по привычке , как это принято у взрослых , Мегре спросил у Володи - "кем ты будешь?" ...
Его ответ - тоже "зацепил меня"
Цитата:
"папа - Я уже есть"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Мирошкин



Возраст: 50
Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 1248
Благодарили 337 раз/а
Населённый пункт: Адыгея ст-ца.Келермесская

996574СообщениеДобавлено: Ср 08 Ноя 2017, 23:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"Дух", "Душа", и то и другое, в любом случае это тонкий план - невидимая энергия. И этот тонкий план, для ныне живущего человечества, его подавляющего большинства, неизвестен. Тайный мир = оккультный мир.

_________________
Тема "Почему большинство общается инкогнито?"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: spektr-ss20, Светлана Григорьева
spektr-ss20




Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 1621
Благодарили 458 раз/а


996601СообщениеДобавлено: Вс 12 Ноя 2017, 10:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений - есть интересная глава" В глубь истории" кн 7 может следует почитать?
стр 111 "(Человек-биоробот, - это человек согласившийся,конечно не совсем добровольно, а под воздействием специальной оккультной программы, верить в нереальный мир."
стр 126 кн 7 "Сибирвский старец сказал:
Убийство людей друг другом, и то, что вы называете терроризмом, следствие жреческой доктрины внедренной во множество больших и малых конфессий.
Это они придумали доктрину о том, что истинная Божественная жизнь человека не на земле, а где-то в ином измерении. Это они придумали образ Рая вне созданной Богом земли."....

далее - "мы сами должны увидеть, почувствовать проявление оккультных ритуалов и доктрин"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Мирошкин



Возраст: 50
Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 1248
Благодарили 337 раз/а
Населённый пункт: Адыгея ст-ца.Келермесская

996603СообщениеДобавлено: Вс 12 Ноя 2017, 10:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

spektr-ss20, я тебе уже отвечал тут http://forum.anastasia.ru/post_996434.html#996434 что ведрусский строй стал меняться, когда ещё убийств людей друг другом НЕбыло. Почему ты такой невнимательный? Почему не думаешь над тем, что пишут другие пользователи? Почему не пытаешься думать, без шаблонов и рамок? Тебе приоткрылся кусочек истины о "неверным зачатии" и ты теперь стараешься любую информацию подогнать под него. По моему, это ограничение мысли, а ограничение мысли это тупик.

_________________
Тема "Почему большинство общается инкогнито?"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB