Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Кельты Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Странник2019




Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 154
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Русь

500294СообщениеДобавлено: Ср 20 Июн 2007, 20:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот еще есть интересное мнение на тему кельтов: http://www.rojdenierus.ru/doc/histver/druidi.shtml
думаю, что не оставит вас равнодушными.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Надежда Воронцова
Artorix

Ищу половинку :)



Возраст: 46
Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 17
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Cintuselua

944592СообщениеДобавлено: Ср 05 Сен 2012, 19:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Лирий писал(а):
Кельты - это собирательное (и НЕ самоназвание этноса) название "племен", образовывашхих в древности гигантсую империю


Как практикующий кельт-ведист категорически опровергаю это заявление. На самом деле в древнем языке кельтов слово "кельт" - это самоназвание всего народа.

Лирий писал(а):
Аммиан Марцелин описывает их женщин - высоких, голубоглазых и удивительно красивых.

Комментарий. Вам такое описание ничего не напоминает? Казачек, например? Smile И это правильные ассоциации! Ведь, согласно преданиям кельтов Ирландии, они пришли туда со своей родины, с берегов Дона


Нет, не напоминает. И у вас неправильные, Лирий, ассоциации. На самом деле антропология донского казачества в корне разнится с антропологией кельтов британских островов. В Интернете множество научных трудов по антропологии обоих этносов. Потрудитесь найти и сперва самому их изучить, а не неправду писать. Как минимум.

Добавлено после 3 минут:

Ykar писал(а):
ЛирийМожет и легендарные амазонки были просто казачками"! Ведь те тоже на войну ходили !


Интересные у вас аргументы Laughing Просто мечта для тех, кто защтщает диссертацию. Laughing

Добавлено после 2 минут:

Zarya999 писал(а):
Юлий Цезарь


доподлинно известен как пассивный гомосексуалист. А им можно верить?

Добавлено после 2 минут:

ARIANUS писал(а):
Gallus означает петух.


Это истинная правда. Именно так римляне именовали кельтов.

Добавлено после 4 минут:

Lumpen писал(а):
slastena что-то не гармонично было в них самих и их воспитании, что-то великомудрые друиды недомудрили а от того и дело их оказалось нежизнестойко.


Беда кельтов не в друидах, а в предательстве аристократии, которая, купившись на посулы христианских монахов, предали веру предков. И благодаря этому, став христианами, получили фактически абсолютную власть над народом. До этого реальная власть была у друидов. Вот.

Добавлено после 6 минут:

baxtijar писал(а):
Кельты, чтоб ты знал двоюродные братья славян-руссов. Когда-то мы все были одним народом (Ведруссами) с едиым язком и культурой.


Кельты - первые европейцы. Это доказывают все серьезные ученые (Ян Филип, Теренс Пауелл, Энн Росс и прочие). Почему? Потому что именно мы (кельты) первыми четко выделились из ариев и двинули в Европу. Скандинавы, славяне и прочие субэтносы ариев шли по стопам кельтов.

Добавлено после 11 минут:

Zakaton писал(а):
Eh-ma, znatoki rossiiskie...


Грустно, что человек сам себя сжинает в ненависти к другим людям. Если вам там, в Америке, среди современных кельтов так плохо, и если они все там "дикари", так что ж вы на родину предков не возвращаетесь? А?

А вообще ваша обозленность никоим образом не аргумент. А вот то, что по официальным данным в год на каждого человека (и даже младенцев) в России приходится 18 литров неразбавленного (!) спирта, это скверно.

Источник: http://zakonvremeni.ru/publications/27-genocide/3129-trezvyj-mir-bez-granicz.html

Кроме того, не надо забывать, что большинство современных кельтов морально изуродаваны христианством. Как, впрочем, и все народности.

_________________
СПРАВЕДЛИВІСТЬ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Надежда Воронцова
Надежда Воронцова




Зарегистрирован: 07.09.2011
Сообщения: 88
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: г. Кунгур Пермского края

961515СообщениеДобавлено: Ср 24 Апр 2013, 21:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А мне очень нравится кельтский фольклор! Есть такая сказка

КОРОЛЬ ПТИЦ
Мы ведь знаем, что крапивник подлая птица — хуже, много хуже даже летучей мыши, — что он просто отъявленный обманщик, а потому и нечего удивляться, что мы охотимся за ним и ловим его.
Несмотря на то что величиной он всего с ваш палец, крапивник считается королем птиц — титул, который он получил с помощью низкой хитрости.
В дни великого Кольма Килла, святого и пророка, птицы со всего света слетелись, чтобы выбрать себе короля. Но так как каждый метил на этот высокий пост, птицы не смогли прийти к согласию, и очень скоро между ними разгорелась настоящая война — кровавая битва, которая в течение трех лет бушевала во всех лесах света.
Наконец старая мудрая ворона предложила всем предоставить выбор святому Кольму Киллу.
Все согласились, и вот со всех концов земли слетелась тьма-тьмущая птиц, так что от них даже почернело небо над Донеголом, где жил этот святой.
Святой вышел к ним из своей маленькой хижины и спросил, чего они хотят. Птицы ему все рассказали и обещали подчиниться его решению.
Тогда Кольм приказал им спуститься и рассесться на земле. И они опустились и покрыли все холмы, и долины, и ручьи, и даже озера, — ведь их была тьма-тьмущая. И, обращаясь к ним, святой молвил:
— Самая лучшая и самая сильная птица та из вас, которая сможет взлететь выше всех. Она и должна считаться королем птиц!
Все согласились, что такое решение будет мудрым и справедливым. А затем святой сказал, что подаст им знак, когда взлететь, и та птица, которая поднимется выше всех, по возвращении станет величаться Королем Птиц.
Как только святой подал знак, все птицы взвились вверх, и люди, которые наблюдали их, увидели, как сначала одна из птиц устала и упала вниз; затем другая, бедняжка, устала и упала вниз; потом третья устала и упала вниз, и так все, одна за другой, уставали и падали вниз, пока наконец не осталась одна-единственная птица, которая все еще парила в вышине.
Это был орел.
Но орлу, из тщеславия, показалось мало подняться лишь чуть-чуть выше остальных птиц, чтобы опуститься на землю королем.
В своем тщеславии он продолжал взмывать все выше и выше, пока наконец не мог уж подняться еще хоть на дюйм и не в силах был еще хоть раз взмахнуть крыльями.
И когда он замер в воздухе, гордый своим полетом и уверенный, что на землю он опустится Королем Птиц, с его спины вдруг взлетел маленький крапивник — он все время сидел там, — поднялся вверх еще на один фут, а затем опустился на землю Королем Птиц!
Святому пришлось сдержать свое слово и пожаловать королевский титул этому жалкому негодяю. Но он был так разгневан на него за эту низкую хитрость, что наложил на него проклятие никогда впредь не взлетать над землей выше, чем он поднялся в тот день над орлиным крылом.
И с того самого дня по сию пору мы можем сами видеть, как крапивник перелетает с куста на куст, с одной изгороди на другую, никогда не взлетая над землей выше нашего колена, — это прибивает его к земле тяжесть святого проклятия.

В старину говорили:
Часто за наш язык мы расплачиваемся разбитым носом.

_________________
Пусть каждый мужчина в своей жизни услышит: "Я горжусь тобой! Я восхищаюсь тобой, отец!" ... И жизнь счастливая родителей продлится!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: albolor
glass




Зарегистрирован: 29.03.2004
Сообщения: 79
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Украина, Донецкая, г.Горловка

994217СообщениеДобавлено: Чт 13 Окт 2016, 21:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Почитайте старинную рукопись "Ура Линда Бук". Там найдете о происхождении кельтов. Об их образе жизни. И почему римляне называли их галлами.
В 1869 году в Северной Голландии была обнаружена старинная рукопись, или, скорее, отрывки, уцелевшие от древней книги. Библиотека города Леувардена приобрела находку. Записи сделаны на древнефризском языке, но знаки для письма напоминают азбуку Эллады.
Город Леуварден - центр провинции Фрисландия на севере Нидерландов. Провинция сохранила имя народа, ее населяющего, но многое утратившего от прежней культуры и быта из-за ассимиляции голландцами. Книга, попавшая в библиотеку Леувардена, названа "Ура Линда Бук" книга семьи Овер де Линден. Это история фризов.
Книга признана подлинной. Она датируется тринадцатым веком - таким поздним временем сравнительно с давностью событий, о которых в ней идет речь. Эта причина - наводнение. Текст был переписан. Специалисты, проводившие экспертизу, установили год ее переписки - 1256-й. Именно с этого времени книга хранилась в семейном архиве Овер де Линден в том виде, как она дошла до наших дней
Это поистине родовая книга семьи Линден. Там описаны основы справедливого общественного устройства и образа жизни, который и кельты унаследовали, потому, что, согласно книге, произошли от фризов. Они опирались на советы ясновидящих женщин, которых избирали градоправительницами и называли их «народная мать». И описано как это все угасло. Книга Ура Линда Бук – глоток чистого воздуха, глоток знания о прошлом. Там описывается даже гибель Атлантиды. Благодаря этой книге можно прозреть на многое. В том числе, и на то, что наша Анастасия дает советы, поразительно в духе советов тех «народных матерей» фризов. Например, вот фрагмент из «Ура Линда Бук:
«Она сказала мне, что всякий раз, когда в Саксонских Марках молодой человек ухаживает за молодой девушкой, девушка спрашивает:
"Вы можете отвоевать себе дом у Trisklanders? Вы уже убивали кого-либо из них? Сколько рогатого скота Вы уже поймали, и сколько медведей и волчьих шкур Вы поставили на рынок?" И от этого это прибывает, что саксонцы оставили культивирование почвы женщинам. И не каждый сотый из них может читать или писать. От этого также прибывает, что ни у кого из них нет девиза на их щитах, но только деформированной формы животные, которых они убили. И, наконец, от этого прибывает, что они очень воинственны, но иногда столь же глупы, как животные, которых они ловят, и столь же бедны, как Twisklandar, с которым они идут на войну.
Если Вы хотите, чтобы горцы разделили наше богатство и мудрость, то я дам Вам совет.
Позвольте девушкам, когда их просят выйти замуж, прежде чем они согласятся, пусть спросят их возлюбленных:
"А в какую часть Мира Вы уже путешествовали? Что Вы можете рассказать вашим детям об отдаленных землях и отдаленных людях?" Если они сделают это, то молодые воины приедут к нам; они станут более мудрыми и более богатыми, и у нас не будет никакого случая, чтобы иметь дело с теми противными людьми.
Самая молодая из femmes, которая была со мной, приехала из Саксонских Марок. Когда мы возвратились, она попросилась уехать домой. Впоследствии она стала девой градоправительницей там, и это - причина, почему в эти дни так многие из наших навигаторов – саксонцы».
А Анастасия, чтобы прекратить войну на земле, советует женщинам отклонять близость со своими мужьями, до тех пор, пока те не прекратят участвовать в делах, связанных с войной.
И поэтому я думаю, что основы справедливого общественного устройства, которые там даны – ведрусские. И это всем нам важно знать.
В настоящее время книга издана на английском языке. The Oera Linda Book (Ура Линда Бук) http://intrest.ru/archives/2350 Можно скачать и сделать компьютерный перевод с помощью программы «промт». Вполне читабельно.
Кроме того издан перевод на русский язык книги немецкого автора Германа Вирта «Хроника Ура Линда древнейшая история европы» и там со страницы 100 идет текст самой «Ура Линда Бук»
Перевод Германа Вирта https://vk.com/doc-22906589_186992718?hash=8b6393023171fb746b&dl=26b52bd2a82c0103b0
Но в этом переводе отсутствуют большие, очень важные куски. А то, что осталось странным образом кастрировано. Например, у Германа Вирта в общих законах на (стр. 107) пункт 5 написано: "5. Каждому мужчине следует предоставлять заднюю часть дома, но никогда не переднюю и не центральную. Исключением являются те, кто сотворил нечто, ради общей пользы. Так же и младший сын его, который затем родится, имеет право такое положение в доме унаследовать. И деревня также должна принять и его". А машинный перевод того же места вот какой: "5. Каждому человеку должен быть дан участок земли позади его дома для его наследования. Ни у какого человека не должно быть земли перед его домом, тем более полный кругооборот, если он не выполнил некоторое коммунальное обслуживание. В таком случае это может быть дано, и младший сын может унаследовать это, но после него это возвращается к сообществу."
И такое разночтение на каждом шагу. На мой взгляд, компьютер переводит хоть и тупо, но честно, без попыток зачистить и исказить самое главное. Книгой Вирта хорошо использовать параллельно с машинным переводом, для общей ориентации. Если взять только вариант Вирта получите дохлую рыбу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB