Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Опыт безубойного животноводства Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
zif

Ищу половинку :)



Возраст: 64
Зарегистрирован: 27.05.2009
Сообщения: 43
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: РП Благородное

963295СообщениеДобавлено: Пт 24 Май 2013, 15:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Два 7/8-нубийских козлика,(1/8 - альпийский прадедушка), хорошие ребята, возраст 3 месяца, подарю.
Поселение на западе Калужской обл. 330 км от Москвы. Т.8-920-895-49-10, Игорь. ( Добавляю 13 июня:орликов своих пристроил, всем спасибо за внимание к теме, всем братьям по разуму козоводам желаю удачи ! )

--
Исправлено Наталья Ризаева Сб 13 Фев 2016, 10:11

_________________
Броня крепка и танки наши быстры!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговорим
zif

Ищу половинку :)



Возраст: 64
Зарегистрирован: 27.05.2009
Сообщения: 43
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: РП Благородное

976582СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 2014, 20:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Новый образ жизни, новая этика возможны только при безубойном режиме животноводства. Задача очень сложная и очень трудная, решить её можно лишь коллективным творчеством и не сразу. ДАВАЙТЕ ДЕЛИТЬСЯ КРУПИЦАМИ СВОЕГО ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ОПЫТА, положительными идеями - и обязательно прорвёмся из этой пока повсеместной мясоубойной системы.
Обязательно научимся не отдавать "на усмотрение покупателей" своих козликов, бычков, петушков.(Да здравствует 23 февраля - День безубойного живоноводства!)

Мой личный метод точечного прорыва из мясоубойной системы.
Это ведение нубийской породы коз. Порода с красивой экзотичной внешностью, лучшим породным качеством молока, козёл не пахнет, а главное - пока очень дефицитная в России, и поэтому козликов не режут, а забирают на племя. Лет на 10 запас времени пока есть.
Подводные камни:реклама в интернете даёт нулевой результат, а реклама в местной районной газете работает очень даже хорошо. Наверное это потому, что средний типичный козовод - это женщина лет 50-60-ти, которая по интернетам шастать не умеет, а прессу, местную и центральную, очень даже отслеживает.
Совет:не кройте своим породистым козлом чужих коз, сохраняйте дефицит породы в своём регионе. Кому нужна нубийская кровь, пусть заводят своего козла.(От вас же!)


В этой теме:
Болтунов флудёров, фантазёров, религиозных доктринёров - удаляю.
Советы перейти на питание овощами, солнечными лучами, ... и подобное - удаляю.
Информацию о "вреде" молока и яиц - удаляю.


Успехов нам и удачи!

_________________
Броня крепка и танки наши быстры!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговорим
Поблагодарили: Vovka
носова




Зарегистрирован: 02.07.2010
Сообщения: 10
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: САМАРСКАЯ ОБЛ.С.ЯЗЫКОВО

991083СообщениеДобавлено: Пт 29 Янв 2016, 17:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Совершенно согласна с Вами-избавиться от проблем с мужскими особями поможет породное животноводство и птицеводство.
Молодняк породных животных и птицы уходит на племя легко и никого убивать не потребуется. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alena80




Зарегистрирован: 09.07.2005
Сообщения: 461
Благодарили 50 раз/а
Населённый пункт: Радосвет, Свердловская обл

991255СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 2016, 9:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! У меня опыт животноводства на своем родовом поместье 8 лет. Держали и лошадь и корову и коз и кур, даже кролика один раз брали. Сейчас 2 козы, три курицы.
мы вегетарианцы - все - и муж и дети, поэтому тоже против убийства животных.
Но едим молоко и яйца. Для меня это большая проблема - я катастрофически боюсь рождения мужских особей, потому что их обязательно !!! нужно пристроить и в 99 % случаях на мясо.
Вы предлагаете переходить на дорогие породы, с одной стороны вас можно понять, все логично, но с другой стороны - в стране еще полно непородистых коз - и они рождают непородистых козлят, которые будут съедены в любом случае - оставят их на племя или нет (не в младенчестве так после случки). Дальше, если все начнут переходить на нубийскую породу, она для всех станет обычной, и точно так же мясоеды станут есть козликов... Поэтому все таки я становлюсь склонной к тому что любое животноводство (на молоко) - приводит к убийству и значит впринципе негармонично - нужно уходить от этого. Анастасия предлагает использовать кедровое молоко - нужно переходить на орехи.

Куры: с курами проще - они несутся и без петушка, то есть никакого убийства мы не совершаем, когда едим яйца, но куры живут до 10 лет, а нестись начинают с каждыи годом все меньше и меньше. и годам к трем-четырем уже могут раз два в неделю нестись, а едят то столько же. И это мы еще зиму не считаем, когда они вообще нестись прекращают. "Правильные" куроводы меняют все поголовье раз в два три года. но нам то этот метод не подходит... поэтому тоже выход один - отказаться и от яиц.

а с коровами вообще ... они стареют как люди, рожать перестают лет в 9 10, а живут до 25 лет, седеют, зубы выпадают, лысеют болеют - как люди... то есть если держать корову, и не убивать - то 15 лет нужно просто работать на нее без отдачи... это как минимум не рационально...

понимаю - что мое сообщение скорее всего будет удалено (вы ведь предупредили) но вот такой у меня опыт и ничего убавить или прибавить я не могу... Желаю удачи!

_________________
Кан Киро, Миром правит Любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Юрий Гашек, Ната
носова




Зарегистрирован: 02.07.2010
Сообщения: 10
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: САМАРСКАЯ ОБЛ.С.ЯЗЫКОВО

991261СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 2016, 18:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Где-то Вы и правы-убивать не хочется никого. По курам скажу из собственного опыта так:порода красных несушек сама погибает на 3 год. Что-то там с печенью. А в естественных условиях(в курятнике без обогрева) куры старше 3 лет в зиму почти полностью выпадают-терморегуляция не та, что у молодых. Так, что природа уже за нас все устроила.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана976



Возраст: 47
Зарегистрирован: 04.10.2015
Сообщения: 37
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Костромская область

991264СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 2016, 22:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Alena80 писал(а):

Не знаю, что там у Вас за куры, мои 6 лет несли (на свободном выпасе летом). На шестом году яйца 3 в неделю. От 10 кур осталось 5 штук. Я их подарила(в огород лазили)
Коровы рожают до 20 лет. При правильном уходе и наши местные породы. это я вам как опытный животновод говорю.
Но я согласна с Алена80 от этого придется уходить. Содержать корову правильно, третью часть времени потратишь. И бычков 100% на мясо только продашь. Везде искусственное осеменение.
По козам, думаю тоже скоро напряжно будет, кому то проще к козлику свозить. Wink
Животные в поместье должны помогать нам, а не обеспечивать животной пищей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alena80




Зарегистрирован: 09.07.2005
Сообщения: 461
Благодарили 50 раз/а
Населённый пункт: Радосвет, Свердловская обл

991305СообщениеДобавлено: Пт 12 Фев 2016, 23:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Светлана976, конечно - вам виднее, у меня опыт не большой, и корову я до 20 лет не держала - и опыта у кого либо нет, потому что после 4-5 отела все коров убирают. после 10 лет считается старая корова, ее даже на мясо неохотно берут.
Но с курами реально проблема... если держать в теплом помещении зимой - они несутся но быстро чахнут, если держать в холоде - они за зиму отдыхают, живут дольше, но и не несутся. а если начинают болеть - я вот не могу - лечу до последнего - и капельницы и уколы и массаж и пр - столько денег может уйти, что дешевле яйца покупать, или вовсе орехами заменить...

Не видела козликов нубийской породы, может они и не пахнут, но козлов держать это просто ужас! обычные козлы пахнут просто невыносимо, и от них потом пахнет и козы и молоко и потом и сама вся пахнешь и в доме все пахнет, и посуда и одежда... и как бы я не жалела козлят, но себе оставлять - ни за что! так что молочные продукты это палка о двух концах! если пьешь молоко - убивать все равно придется.

Кстати а сколько стоят козочки нубийские? и на сколько они молочные? обычно шерстяные породы меньше молока дают...

_________________
Кан Киро, Миром правит Любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана976



Возраст: 47
Зарегистрирован: 04.10.2015
Сообщения: 37
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Костромская область

991308СообщениеДобавлено: Сб 13 Фев 2016, 0:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Алена, я Вам про коз ничего не скажу. Про породистых. У нас была коза "обычная", что называется. Давала 4 литра и нам хватало. Могу сказать только одно: в каждом регионе свои животные, которые лучше всего подходят для проживающих там людей.
зы: После 4-5 отелов (это 6-7 лет) коров не убирают, самый пик лактации 6-7 отел - это 8-9 лет.
Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alena80




Зарегистрирован: 09.07.2005
Сообщения: 461
Благодарили 50 раз/а
Населённый пункт: Радосвет, Свердловская обл

991316СообщениеДобавлено: Сб 13 Фев 2016, 18:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Светлана976, возможно, но у нас на Урале я знаю что делают так.

_________________
Кан Киро, Миром правит Любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана976



Возраст: 47
Зарегистрирован: 04.10.2015
Сообщения: 37
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Костромская область

991330СообщениеДобавлено: Вс 14 Фев 2016, 0:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Возможно импортные коровы голштинки, например?

Я сначала тоже думала корову заведу,ну или козу на худой конец, теперь не буду. Собаки, кошки, лошади и обязательно белок поселю в лесу. Но сначала лес надо вырастить и чтоб орехи плодоносили. А сейчас одни голые поля кругом, птиц то кормить приходиться. Люди все забрали у животных. Теперь мы должны вернуть долги. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alena80




Зарегистрирован: 09.07.2005
Сообщения: 461
Благодарили 50 раз/а
Населённый пункт: Радосвет, Свердловская обл

991338СообщениеДобавлено: Вс 14 Фев 2016, 19:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

я на тибетских коров смотрела - они маленькие - чуть больше козы, и еды надо намного меньше, и проблем с затоваркой молока не будет (а то все как осенью разьедутся по городам, так молоко девать некуда) и шерстяные - не прихотливые в зимнем содержании. но в России найти не могу - кто их держит. а везти из тибета очень дорого)))

_________________
Кан Киро, Миром правит Любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана976



Возраст: 47
Зарегистрирован: 04.10.2015
Сообщения: 37
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Костромская область

991343СообщениеДобавлено: Вс 14 Фев 2016, 23:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ален, я думаю такие коровки ближе к мясным, т.е. молока у них мало,литров 6/сутки. Лучше уж козу Embarassed
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
носова




Зарегистрирован: 02.07.2010
Сообщения: 10
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: САМАРСКАЯ ОБЛ.С.ЯЗЫКОВО

991378СообщениеДобавлено: Вт 16 Фев 2016, 20:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы держим жеребца, 2 коз и собираемся кур завести. Машины нет, но жеребец легко заменяет ее в радиусе 10-15 км. Прав не надо, бензина тоже. Плюс-никакого приплода))) Козы дают по 3 литра молока и нам хватает с лихвой, а нас двое взрослых и трое детей. Козы местные-помесные. Very Happy
Плюс еще со всей деревни мне козлят отдают, иначе выбросят на мороз. Выкармливаем и пристраиваем на племя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alena80




Зарегистрирован: 09.07.2005
Сообщения: 461
Благодарили 50 раз/а
Населённый пункт: Радосвет, Свердловская обл

991478СообщениеДобавлено: Вс 21 Фев 2016, 1:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

носова писал(а):
Плюс еще со всей деревни мне козлят отдают, иначе выбросят на мороз. Выкармливаем и пристраиваем на племя.

сильно!!!! молодцы!!

Добавлено после 56 секунд:

Светлана976, больше и не надо на семью! плюс шерсть!

_________________
Кан Киро, Миром правит Любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана976



Возраст: 47
Зарегистрирован: 04.10.2015
Сообщения: 37
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Костромская область

991493СообщениеДобавлено: Вс 21 Фев 2016, 19:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ален, дык корову люди и берут, чтоб на продажу оставалось, а для семьи коза лучше всего. Что такое навоз от коровы знаешь? Это время лучше посвятить чему то более важному. Корова поможет первое время с заработком, если надо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB