Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Дочке некомфортно в садике. Стоит ли уйти? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
luvona



Возраст: 43
Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 34

Населённый пункт: г. Раменское

467752СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 2007, 5:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо вам всем большое за помощь и советы.
А.Н.ОНИМ, во многом с вами согласна, но все же не так категорично отношусь к садам. Странная вещь происходит, как только я начала конкретно думать о том, что бы забрать дочку из сада, как она вот уже в течение суток довольна им. Сегодня утром ни слова не сказала против, ни на грамм не заныла, вроде бы даже с удовольствием туда пошла. А такое бывает крайне редко.

    Добавлено пользователем cпустя 1 мин., 43 сек.:
Цитата:
Я тысячу раз уже себе говорила, что какая я была умница, то не отдала в садик. Все вернется сторицей.
А в чем именно это проявилось? Как складывается жизнь вашего ребенка?

_________________
Люблю и любима.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
_V_




Зарегистрирован: 03.04.2005
Сообщения: 297
Благодарили 18 раз/а


467768СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 2007, 6:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мои старшие дети в садик ходили нечасто и неохотно. Особенно переживала дочь. А супруга все пыталась ходить на работу.

В какой-то момент пришлось все резко изменить. Я убедил жену бросить работу и сидеть дома. И немедленно забрал дочь из садика.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
luvona



Возраст: 43
Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 34

Населённый пункт: г. Раменское

469959СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 2007, 8:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Переживаю за то, что непостоянная она у меня. Сейчас хочу, через день не хочу - это касается всего. Например, на английский сама очень сильно просилась, походила месяц - больше не хочет. И во всем в ее жизни так.
А я до сих пор не могу найти ответа - нормально ли это? Попробовала, не понравилось, бросила. Или все-таки стоит детей учить проявлять хоть немного силы воли и целеустремленности. Каково ей дальше жить будет без этих качеств? Или они сами придут, когда надо будет?
Никто не высказал своего мнения на этот вопрос, поэтому сочла нужным его повторить. Есть ваши мнения? Question Для меня они важны.
Спасибо.

_________________
Люблю и любима.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
boginya-ved

Ищу половинку :)



Возраст: 62
Зарегистрирован: 03.04.2006
Сообщения: 174
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: СПб - Агнино

470147СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 2007, 18:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="luvona]Никто не высказал своего мнения на этот вопрос, поэтому сочла нужным его повторить. Есть ваши мнения? Question Для меня они важны.
Спасибо.[/quote]

Вообще-то, согласно астрологии, детишек надо по-разному воспитывать с рождения: например, марсианцам - дисциплина почти безкомпромисная, сатурнианцам - отдельную келью Very Happy (образно, отдельный его собственный уголок), а лунариям - одними мыслями общаться... Это - что запомнила и только для примера! Но знаю, где это узнать можно: на сайте аюрведаплюс. Там консультации врача (а они по необходимости Very Happy астрологи) и астролога..(кажется. давно не была).

_________________
А мне за Державу свою, господа, не обидно:
Богатства её наполняют все чаши миров!
О ней говорить и восторженно петь мне не стыдно!
Любовь, господа, Световая Дворянка Любовь! О.А.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
gala7

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 814
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: С.Петербург(Владивосток)

470212СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 2007, 19:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Совет(если хотите)специалиста(я-воспитатель-дошкольник,читаю всегда лит-ру по психологии детей и до сих пор работаю с детьми). Что касается сада вашего-поговорите с воспитателями(напр-на прогулке вечером),поинтересуйтесь,по какой программе они занимаются с детьми,как справляется ваш ребёнок и.тп...Есть ли няня в группе,-часто из-за отсутствия 2-го воспитателя ,няни нет возможности заниматься с детьми(а это очень важно-ролевые игры помогают детям научиться строить отношения друг другом,понимать других людей-в том числе взрослых)Почаще говорите с вашим ребёнком и-с интересом,подробно спросите:с кем именно она играла сегодня,в какие игры,почему не играла с другим ребёнком(часто дети сами не уверены в том,что их любят в саду другие дети,не умеют просто найти общий язык друг с другом.Вам стоит выяснять всё очень подробно,объяснить ,что стоит и самой проявлять инициативу,если хочется с кем-нибудь дружить .Возможно, ребёнок просто не уверен в себе,подбодрите ,почаще хвалите(дети иногда смеются друг над другом-кто-то посмеётся со всеми-другой будет переживать),объясните все эти вещи ребёнку.А ещё-играйте с ребёнком сами,в игре дети раскрываются -со всеми проблемами легче разобраться,проигрывая ситуацию.Давайте ребёнку чувствовать свою значимость(например-твоя игра-ты придумываешь правила,ты-главная).Конечно же -стоит самой почитать лит-ру по детской психологии,не буду писать список книг-вы сами найдёте в любом книжном-открыв книгу,полистав её,поймёте в её необходимости вам... Возраст ребёнка-5 лет-очень важно научить общаться с другими детьми-чтобы легче прошла у ребёнка адаптация в школе(почаще разучивайте стихи,сами их читая с выражением,объясняйте ребёнку красоту стиха,(нет ли у ребёнка чувства стеснения перед аудиторией... и ещё много вопросов вам надо решить перед школой).Ведь в школе прийдётся выходить к доске...Уверена,что воспитатели тоже много нового о вашем ребёнке подскажут вам,поможет и общение с детьми из садика,поговорите с ними-удивитесь-сколько полезного вам -о вашей же девочке узнаете от детей-(её подружка,напр.пожалуется вам,что с ней не играет ваша дочь-а версия вашей девочки может быть противоположной,-дети,как и взрослые-часто не понимают друг друга,не умеют договориться... Что касается выбора-если ребёнок не попробует- то! и это!-как узнает,чем хочет заниматься в жизни...Могу сказать,что своему сыну (ему20)всегда говорила и говорю-мне всё равно-что ты будешь делать ,кем будешь работать-это твой выбор-главное,чтобы тебе нравилось то,что ты делаешь:работа должна быть любимой(все нравственные вещи,конечно-объяснять стоит с самого рождения+личный ваш пример).Ещё почаще хвалите ребёнка!(уважайте выбор ребёнка...Своему сыну говорю,что всегда поддерживаю его выбор,-мы с ним-друзья...) Вот сайт,на котором много ссылок на лит-ру,есть статьи полезные:www.littleone.ru Удачи вам и огромнойЛюбви!

_________________
"...частота Любви является самой могущественной силой во всём существовании...Любовь.,которую мы можем неограниченно производить и ..с её помощью очистить окружающий мир-каким бы он ни был токсичным.."БарбараМарсиньяк-"СемьяСвета"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
luvona



Возраст: 43
Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 34

Населённый пункт: г. Раменское

470226СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 2007, 20:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо вам большое за ответы и советы.
Цитата:
поговорите с воспитателями(напр-на прогулке вечером),поинтересуйтесь,по какой программе они занимаются с детьми,как справляется ваш ребёнок и.тп...Есть ли няня в группе

По поводу этого всего все ясно. Няня есть. Общалась и с воспитателем, и с няней. Что касатся занятий рассказывают охотно и все рассказы сходятся с рассказами Полины. Smile А вот по поводу отношений в группе... воспитатели говорят, что все в порядке. А Полина описывает ситуацию по-другому.
Цитата:
Конечно же -стоит самой почитать лит-ру по детской психологии,
Спасибо. Smile Книг начиталась. В том числе и научных. Я сама возрастной психолог по образованию. Поэтому, в принципе, все каноны общения с ребенком и его развития практикую (по мере необходимости и нужности). Но мне хотелось бы услышать мнения анастасиевцев. Все-таки тут подход немного другой. Или точнее сказать есть еще что-то, что не преподают в университетах. Smile gala7, спасибо вам огромное еще раз.

boginya-ved, и вам тоже большое спасибо. На Аюрведуплюс обязательно загляну.

_________________
Люблю и любима.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vedana



Возраст: 64
Зарегистрирован: 17.03.2005
Сообщения: 910
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Москва

470254СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 2007, 21:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:


Переживаю за то, что непостоянная она у меня. Сейчас хочу, через день не хочу - это касается всего. Например, на английский сама очень сильно просилась, походила месяц - больше не хочет. И во всем в ее жизни так.
А я до сих пор не могу найти ответа - нормально ли это? Попробовала, не понравилось, бросила. Или все-таки стоит детей учить проявлять хоть немного силы воли и целеустремленности. Каково ей дальше жить будет без этих качеств? Или они сами придут, когда надо будет?

luvona, я могу примерно сказать, каково ей будет жить, потому что я сама такая, как Ваша дочь. Very Happy И в детстве чем я только не занималась! И многое бросала, потому что становилось НЕИНТЕРЕСНО. А живётся мне просто замечательно! Я занимаюсь тем, что мне ИНТЕРЕСНО по жизни, а не тем, чем заниматься "надо" ( как считают целеустремленные, с силой воли, люди). И поэтому я НЕ сделала карьеру в науке, НЕ защитила диссертацию, а нарожала детей, а сейчас строю своё Родовое Поместье, изучаю литературу по плодородию земли и по огородничеству, собираю материалы по ремеслам... Это всё мне очень интересно!
А "действительность собой определять" у детей может получаться лучше, чем у взрослых Wink
Детям нужно доверять.

_________________
Мечтою я творю реальность!

Поселение"Славное"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
gala7

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 814
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: С.Петербург(Владивосток)

470331СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 2007, 2:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

luvona
Извините,что снова вмешиваюсь,но -согласна с"Vedana"-слушайте своего ребёнка,доверяйте ей и говорите ей -об этом же(о доверии).Если вы много читали лит-ры по воспитанию,наверное читали и о "детях индиго"...Я убедилась,что сейчас совсем другие дети(то,что многие читают мысли,-я говорю(иногда)об этом родителям так:"дети считывают информацию",причём-совершенно естественно,просто это делают дети.Уверена-если вы будете внимательней к своей девочке-убедитесь сами...Часто -не нужно никаких усилий,чтобы понять ребёнка-просто-быть терпеливей и внимательной,а дочка сама вам всё расскажет...Ещё раз-об играх.
Вы заметили ,что на разных психотренингах" взрослых"-психологи используют ролевые игры-аналогично детским"семья","школа"и т.п.(получается,что в детстве мы не "наигрались",не научились выходить из проблемы играючи)...Не обязательно играть в свободное от работы время(его так мало остаётся у взрослых),можете играть по дороге из дет.сада к дому,в магазин и т.п.,где вы бываете с ребёнком,отдайте инициативу ребёнку,пусть она сама придумает игру, вы можете просто добавить тему(аналогично ситуации-напр."несмелый зайчик")...Добавлю,что в детстве "где меня только не было"-ходила во многие кружки,и спорт.-е-тоже,многому там научилась,не стала в некотор.специалистом,кое-что помогает и сейчас(рукоделие-напр.),но как "дело жизни"не пригодилось,-зато я не тратила потом время на то,что уже в детстве поняла-не моё...(жаль только одного-никто не остановил меня,когда уходила из факультета восточных языков,потому что с подружкой поссорились,вместе с которой там занимались...-просто маме было не до меня(я в школе ещё училась)...Просто "участвуйте"в жизни дочери-как подруга,как старший верный друг-ей уже целых 5лет!Объясняйте всё,как взрослой,на равных(я со всеми детьми-хоть1год,хоть10лет -общаюсь так,стараюсь говорить :извини пожалуйста,-я не знала(если-не права),у"хулиганов" пропадает желание хулиганить,если есть уважение и отношение к ребёнку-как к личности...У"Анастасии"есть- об отношении к детям совет-спрашивать мнение ребёнка обо всём,дети-Ангелы... (а вы не пробовали ещё раз прочитать "Анатасию"?) Ещё раз-удачи,терпения и огромнойЛюбви!

_________________
"...частота Любви является самой могущественной силой во всём существовании...Любовь.,которую мы можем неограниченно производить и ..с её помощью очистить окружающий мир-каким бы он ни был токсичным.."БарбараМарсиньяк-"СемьяСвета"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
luvona



Возраст: 43
Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 34

Населённый пункт: г. Раменское

470350СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 2007, 6:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
я могу примерно сказать, каково ей будет жить, потому что я сама такая, как Ваша дочь.
И я сама такая же. Яблоко от яблони...Very Happy Вот только я почему-то не столь уверена в себе, как вы. Меня легко вывести из убежденности, что я права. И вот это пресловутое общестенное НАДО постоянно давит. Потому и сомнения у меня возникают постоянно.

Цитата:
(а вы не пробовали ещё раз прочитать "Анатасию"?)

Как раз сейчас этим занимаюсь. Smile Я тему создал, наверное, как раз для того, что бы найти поддержки. Embarassed Такое ощущение, что у меня все уже есть в сердце и уме, словно решение принято, но моя трусость, Embarassed моя внутренняя зависимость от общества мешает его воплощать в жизнь.

Спасибо вам всем огромное. Рада была выслушать ваши мнения. И буду рада выслушивать и дальше. Wink

_________________
Люблю и любима.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vedana



Возраст: 64
Зарегистрирован: 17.03.2005
Сообщения: 910
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Москва

470616СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 2007, 16:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Вот только я почему-то не столь уверена в себе, как вы.

Просто я намного старше вас Very Happy , и эту уверенность дает мой жизненный опыт. А ещё я вижу уже результаты воспитания моих детей : моей старшей - 20 лет, и она сама - мамочка Wink Я теперь вижу, что я её воспитывала правильно, хотя это и противоречило всем "общественным НАДАМ" .
Я, как педагог, ещё тогда, много лет назад, чувствовала, что основная задача воспитателей и родителей: создать для ребенка оптимальные условия (сейчас это называют развивающей средой) и дать свободу выбора, то есть не мешать. При этом быть внимательными к ребенку, к его первичным потребностям.
После прочтения книг ЗКР я поняла, что идеальной "развивающей средой" является природа.
И ещё - лучшим учителем является тот, кто умеет правильно задавать вопросы.
Прошу прощения, если не совсем по теме Embarassed

_________________
Мечтою я творю реальность!

Поселение"Славное"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
bischik




Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 607
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Berlin

470664СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 2007, 17:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

согласна с Веданой.

Добавлю лишь: если появляется сомнение - спросите: "Надо?" - кому надо? ("А судьи кто?"). И почему?

Как бы Вы не поступили - обшество Вас обсудит и осудит. Ну так дайте "обшеству" идти своей дорогой, а сами идите своей
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
luvona



Возраст: 43
Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 34

Населённый пункт: г. Раменское

470745СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 2007, 20:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо.

_________________
Люблю и любима.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
luvona



Возраст: 43
Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 34

Населённый пункт: г. Раменское

911024СообщениеДобавлено: Ср 20 Июл 2011, 23:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Как интересно все в жизни происходит... наткнулась на свою же тему. Решила рассказать о том, как же у нас все сложилось. А вдруг кому-то интересно будет? ))

В общем, дочка доходила в садик до лета и потом я все-таки ее забрала оттуда. И ни разу об этом не пожалели: ни я, ни она. Через год стали ходить в развивающий центр на полдня. А еще через год она поступила в гимназию, посещает с удовольствием.

Сына в садик изначально не отдавала и не собираюсь. Сейчас ему маловато общения (ему сейчас уже как раз те самые 5 лет Smile), но я стараюсь обеспечить как могу. Видимо, это уроки у нас такие с детьми - найти адекватное общение. Smile

И родили с мужем за эти годы еще одного мальчишечку. Его, соответственно, тоже не собираюсь отдавать в сад.

И еще момент.
***Просто я намного старше вас Very Happy , и эту уверенность дает мой жизненный опыт.***
Vedana, прошло-то всего ничего лет, а в этом отношении так много поменялось. Поймала себя на том, что сама сейчас так чувствую и говорю тем, кто сомневается. Как совсем еще недавно сомневалась я. Smile

Всем еще раз спасибо!

_________________
Люблю и любима.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Berdsk




Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 107
Благодарили 31 раз/а


911052СообщениеДобавлено: Чт 21 Июл 2011, 12:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда мы с женой поняли, что садик больше вреда приносит чем пользы мы ушли. Теперь жена дома сидит, по мне лучше так, чем постоянно болячки оттуда тащить да всякий негатив.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Alla1983



Возраст: 40
Зарегистрирован: 16.05.2015
Сообщения: 39
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Россия

989499СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен 2015, 22:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если не комфортно, пусть не ходит. Общение с ровесниками и доп. занятия всё решают.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB