Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Есть идея (предложение) - высаживать в наших лесах плодовые деревья и кустарники Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
d i m o z

Ищу половинку :)



Возраст: 46
Зарегистрирован: 31.10.2012
Сообщения: 22
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Московия

970338СообщениеДобавлено: Сб 19 Окт 2013, 8:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Давно крутиться в голове идея высадить в лесах (я о своем Подмосковье в первую очередь) плодовые деревья и кустарники. Еще моя бабка рассказывала, что в довоенное время в лесах были яблони и отнюдь не дикарки. Хочется разнообразия в лесу. ...хотя, с другой стороны оно вроде противоестественно.
Начать хочу с грецких орехов, каштанов, да тех же желудей (ну нет у нас в округе дубов), в общем какие плоды найду в ближайшем парке. ...на даче образовались "лишние" слива, пара яблонь, несколько кустарников.
Есть желающие принять участие в этом деле? ...артелью оно веселее!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Archimedes
veta777




Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 313
Благодарили 286 раз/а
Населённый пункт: Поселение Родовых поместий Солнечное

970340СообщениеДобавлено: Сб 19 Окт 2013, 9:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А я с детства помню в лесах Краснодарского края Крымского района мы жили были кизил, орехи, слива, яблони, груши - да какие высокие груши! дубы с дуплами такими что мы туда с братом забирались играть как в маленькие комнаты и виноград и всё вкусное, всего то 35-40 лет назад, а сейчас я приезжаю в то место где было детство и ничего этого нет и на улицах станицы плодовых деревьев нет и в лесах..., только в садах, да и то больше огороды, садов мало, может у дома несколько деревьев...
Я всё думаю - а почему, куда всё это делось? почему исчезло? Специально вырубали? или как говорит мой муж - люди перестали есть эти плоды как основную пищу, перешли на мясо и зерно и они сами выродились?
Мы с мужем то же думаем о засаживании лесов плодовыми деревьями и ходим разбрасываем косточки и семена яблонь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Minaev




Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 159
Благодарили 99 раз/а


970384СообщениеДобавлено: Вс 20 Окт 2013, 19:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Идя хорошая. Как идея.
Живу я в подмосковном городе Королев. Есть у нас в городе и парки и скверы, школьные и больничные сады. Не поверите - деревце посадить негде. Рядом со мной две школы. Сколько раз я пытался посадить на школьном дворе и елочку, и дубок, и березку, и рябинку. Как пойдут со своими сенокосилками работяги, так от моих посадок ничего не остается. Раз изловчился, посадил желудь у самого школьного забора, где вообще даже ребятня не лазает. Пророс желудь, просидел года четыре, так вокруг школы затеяли забор менять и мой дубок затоптали. Я, наверное, несколько десятков всяких семян пытался посадить: и желуди, и каштаны, и кедровые орешки. Все как кто-то специально изводит. Раз в одном месте стоял пенек, не было до него никому дела, я в него каштан посадил, тот пророс, так тот пенек трактор срезал, причем делать там этому трактору совершенно нечего было. Та же картина с маленькими деревцами. А большое дерево не попрешь же с собой с дачи или с леса.
К окраине нашего города подходит национальный парк "Лосиный остров". Местами там есть прямо вековой лес. Хотел я там кедрик посадить. Ходишь, ходишь по лесу. Как приличная полянка, так обязательно кострище, мусор и опасность, что твой кедрик затопчут. Так что, по-моему, проблема не посадить, а где посадить, да так, чтобы не вытоптали.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
d i m o z

Ищу половинку :)



Возраст: 46
Зарегистрирован: 31.10.2012
Сообщения: 22
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Московия

970457СообщениеДобавлено: Вт 22 Окт 2013, 19:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Minaev писал(а):
...Ходишь, ходишь по лесу. Как приличная полянка, так обязательно кострище, мусор и опасность, что твой кедрик затопчут. Так что, по-моему, проблема не посадить, а где посадить, да так, чтобы не вытоптали.

Не путайте парк, даже такой большой, как Лосинка, с настоящим, диким лесом.
Я предлагаю разнообразить именно природные леса, а не искусственные парки, где и без нас есть кому "позаботиться" о насаждениях.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Vovka




Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 288
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Казань

971061СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 2013, 14:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В овраг на даче выбрасывал огрызки яблок в восьмидесятые годы.Выросла яблоня вплотную к берёзе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

971066СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 2013, 15:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не стоит просто в лесу высаживать... Плодовое дерево должно чувствовать, кому плоды приносить, кто его посадил и кто рядом живёт. Должно чувствовать, что оно востребовано и плоды кто-то снимает. Тогда оно и плоды будет готовить сочные и сладкие. Какие надо человеку.
Иначе, будет как с яблонями в заброшенных деревнях. Плоди стали мелкие и горькие. Наверное от горечи, что никому не нужны.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Talllly

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 17.09.2011
Сообщения: 103
Благодарили 117 раз/а
Населённый пункт: Омск

974574СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 2014, 18:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, идея сада в лесу замечательна, как и в Родовом Поместье хорошо бы сажать в лесу плодовые, но... им солца не мало будет? все-таки слива, яблоня.. Я заметила что юрга, растущая в лесу и растущая на его окраине созревает гораздо, гораздо дольше...

Добавлено после 53 секунд:

Minaev, а может стоит с директором школы договорится? Можно и деток к этому полезному делу привлечь Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Д.М.
LudmilaC17



Возраст: 63
Зарегистрирован: 08.09.2010
Сообщения: 428
Благодарили 277 раз/а
Населённый пункт: Семипалатинск

974578СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 2014, 19:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По теме, интересно-http://forum.anastasia.ru/topic_55706.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Pinus cembra




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 403
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Украина Харьков Звенигора

974683СообщениеДобавлено: Ср 05 Фев 2014, 0:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

d i m o z писал(а):
Minaev писал(а):
...Ходишь, ходишь по лесу. Как приличная полянка, так обязательно кострище, мусор и опасность, что твой кедрик затопчут. Так что, по-моему, проблема не посадить, а где посадить, да так, чтобы не вытоптали.

Не путайте парк, даже такой большой, как Лосинка, с настоящим, диким лесом.
Я предлагаю разнообразить именно природные леса, а не искусственные парки, где и без нас есть кому "позаботиться" о насаждениях.


Природные потому и совершенны, что сделаны не по ограниченным нашим собственным пониманием совершенства лекалам.
а Богом быть трудновато.
Посещали и меня такие мысли, но даже пройдя десятки километров лесом часто возвращался назад с неиспользованными семенами. То грунт, то освещенность , то гидрология, то ландшафт, то эстетика, то совместимость вида чтото всегда не совпадет. Даже стыдно стало, вроде как усы к портрету Мона Лизы пририсовуешь )

В нарушеных же человеком местах садить и проще и наверное нужнее, да и радости как то больше ...

Радости и Любви!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: grishaeva-luba
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB