Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Как обеспечить себя продовольствием в РП? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
andriyki



Возраст: 62
Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 466
Благодарили 134 раз/а
Населённый пункт: Поселение Заветное Владимирская область.

963360СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 2013, 8:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

veta777, так мы уже построили что-то, пока вот так получилось. Зима у нас более 6 месяцев и день зимой короткий, целый день по поместье не побегаешь. Вот и маловато места зимой было в доме бегать.

А про город на этом форуме ещё лет 5-7 назад говорилось, что то как мы строим РП в итоге приведёт к городу разросшемуся не вверх, а вширь. Получаем, то что получаем.

Когда в вашем поселении будет постоянно жить человек 300, то и у вас появится автолавка или палатка продуктовая. Это дело времени.

Мне лично тут очень нравится, в тот город совсем не хочется, ну если только раз в неделю в гипермаркет Глобус или в хорошее кафе или ресторан сходить.

_________________
"Добрая Земля" http://vk.com/dobrayazemlya
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

963377СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 2013, 15:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

veta777, а ваш ребенок и зимой весь день на улице бегает ? и по 32 мороза? Или часик погуляет а потом годовалый ребенок смирно на стуле сидит ? Вы вообще в курсе что до года детям ползать где то надо, и не у всех этот период приходится на лето? А после года где топать ножками, и если на улице метель неделю и дожди проливные вы предлагаете его в манеж ? Вы думайте прежде чем клеймо навешивать. не все сарае 2на 3 хотят детей растить.

Добавлено после 2 минут:

andriyki, не нужно оправдываться. Живете , вы счастливы и слава богу. У человека просто или детей нет или фантазии.

Пусть о своем примере расскажет. Материнства и хозяйствования , строительства.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

963379СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 2013, 15:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Есть жители, которые в принципе ничего не выращиват в поместье и ничего от голода не умирают, отовариваются в лавке.
Поместье оно не для того, чтобы вырастить морковку.
Странно это читать, помня о питании своим, о котором так подробно рассказано в книгах ЗКР. А ещё и День Земли с продукцией собственной, обмен семенами...
Одни книги читали...

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

963380СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 2013, 15:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

andriyki, к городу это не приведет. Потому что водопотребление другое, канализация как правило раздельная. Мусор сортируют и не смешивают с органикой. К земле бережное отношение и в асфальт все не закатывают. Температурный режим другой. Ливневая канализация не нужна если участки больше 10 соток, вода прекрасно распределяется по участку.

Много что отличается от города в лучшую сторону и все основные загрязнители природы почти исключены. А это смешанный мусор со своими нереальными объемами, фармакологические загрязнители, и смешанная канализация и размывание фекальных стоков чистой водой. Каждый городской житель который хоть раз в неделю принимает ванну - враг всему живому на планете. Если вы посчитаете сколько чистой воды каждый житель города смешивает с фекалиями просто спуская унитаз, вы ахните. Если добавить к этому химическое загрязнение от стирального порошка( очистные сооружения от этого не очищают воду, в прочем как и от лекарств, а их из организма выходит 70% от потребляемого, в том числе противозачаточные гормональные) .

Так что не нужно сравнивать несравнимое. А киоск никому не повредит, и даже с запчастями.

Добавлено после 6 минут:

Наталья Ризаева, просто если люди строят дом или отдают долги за дом, нет времени на огород. Его конечно можно посадить но все одно все в середине лета скосишь, потому что не успеешь вовремя прополоть.

Я вот сейчас тоже сажу только помидоры, перец, баклажаны, горох, салат, укроп, петрушку , огурцы . Все в небольшом количестве, всего сотку или 2

И даже это вряд ли успею обработать.

Цены на продукты упали, выращивать не выгодно, а если чисто для себя, так это или деньги зарабатывать или хозяйством заниматься, что то одно приходится выбирать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Оксана Гутина
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

963383СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 2013, 15:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Цены на продукты упали, выращивать не выгодно, а если чисто для себя, так это или деньги зарабатывать или хозяйством заниматься, что то одно приходится выбирать.
Это выглядит, как оправдание.
Выше было утверждение:
Цитата:
Поместье оно не для того, чтобы вырастить морковку.
Такие утверждения конфликтуют с темой Идеи Родовое поместье.

Стройка и всё такое - это понятно. Но стройка не может быть постоянной. Какие бы ни были цены, а свои продукты - это свои продукты, выращенные в Пространстве Любви, а не в пространстве "на продажу" с сомнительным продуктом.
Ну, что я тут буду пересказывать смыслы из книг ЗКР?

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ирина3428, Дарин
Ворон_Г




Зарегистрирован: 10.05.2013
Сообщения: 3
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Семилукский район

963409СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 2013, 21:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Судя по здешней переписке проблема в том, как обеспечить себя деньгами в поместье. Обеспечение продовольствием, я так понял - это не такая большая проблема.
Я ещё толком не переехал, а уже чувствую, что добывание денег будет бОльшей проблемой, нежели выращивание овощей-фруктов и живности.

Становится понятным, почему деревенские жители предпочитают расплачиваться за работу своими продуктами, а деньги берегут.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ната, Н@т@ш@ @лекс@
Магелан




Зарегистрирован: 20.04.2013
Сообщения: 24
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: х. Киевка

963416СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 2013, 22:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Самая большая проблема деревенских жителей--это сбыт произведенной продукции.А на гектаре можно многое вырастить.Попробуй продай.Сидеть на базаре целыми днями,не до обустройства поместья будет.Аобеспечить себя,свою семью харчами-тут проблемы вообще нет.Кто уже живет в своих РП,такой проблемы не ощущают.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: ivolga9
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

963443СообщениеДобавлено: Вс 26 Май 2013, 13:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья Ризаева, не нужно никому ничего пересказывать, тем более смысл. Еще в книгах было написано что каждый видит свое и мы с вами это уже выяснили. Например вы увидели целебные эфиры в домашнем вине, а я - пусть не будет хмельной отравы. Вы увидели девушку с пирожками а я кусочки овощей и фруктов на столе или в берестяной коробочке. Каждый видит свое и мое мне ближе.

Никто тут не перед кем не оправдывается. Если я правильно помню то у вас дом в селе и 40 соток земли. Возможно вы получаете пенсию или муж работает. В любом случае это не поместье с его размерами, вы не строились, и наверняка имеете доход не с этого участка. А еще у вас 1.5 метра чернозема, нет проблем с осадками, не истощенная почва.

Есть ребята которые получили убитую землю в поле, поселились с маленьким ребенком, имеют проблемы с поливом. Просто глупо начинать с огорода. Первым дело надо потратить время и силы на изгородь и сад, на то что бы эти растения получили хороший старт и окрепли. Потому что если не выходить изгородь то время которое они будут жить на ветру зимой и летом увеличится многократно. Приживаемость растений на ветру низкая.

Второе это малина, смородина, ежевика и т.п.

И уже после этого всего и стройки нужно думать об огороде, иначе можно просто сорвать и психику и здоровье.

Если все посчитать это получится от 5 до 10 лет без огорода( смотря какая почва).

Нужно правильно приоритеты ставить, и даже если семья будет работать программистами или еще кем не сажая огород, у них уже будут яблоки и ягоды, это уже очень даже хорошо. Как там в книгах - правильная последовательность.

Когда будут готовы - начнут сажать огород. Лучше позже да довести до конца, чем раньше -не выдержать нагрузки собрать вещи и уехать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: olveli, Слиж Валентина, anat_jd, Оксана Гутина, gronatik
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

963553СообщениеДобавлено: Пн 27 Май 2013, 22:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

andriyki писал(а):

если только раз в неделю в гипермаркет Глобус


Tashyno писал(а):

Цены на продукты упали, выращивать не выгодно, а если чисто для себя, так это или деньги зарабатывать или хозяйством заниматься, что то одно приходится выбирать.


Мы наверное какие то не "правильные". В гипермаркет совсем не ходим, хоть и живем в городе. Привычка обеспечивать себя своими продуктами вьелась с молоком матери. Как сказал профессор Преображенский в "Собачьем сердце": " Черт его знает, чего они туда плеснули." И судя по информации из печати и ящика, плещут они туда действительно терт те что! Лишь бы прибыль была побольше. Кругом заменители (эрзацы) усилители вкуса (обмана). Вот и поместье начали с огорода. Это наш путь. Овощи поместье поставляет нам с первого года. В магазине покупаем из овощей только первые тепличные огурцы, помидоры. Пока свои не подоспели. Свежий огурец или помидор с куста, морковка с грядки, редиска и т.д. А запах, а вкус, а удовольствие. Разве это сравнишь с магазинным ? Обеспечивая себя продуктами питания, мы не считаем сколько это стоит. Мы знаем, что едим мы и наши дети. Разве на здоровье своей семьи можно экономить Exclamation

Согласен, что обеспечить себя качественными продуктами и иметь достойное материальное положение стоит много труда. Мы как то к этому привыкли. Ведь в провинции так живет основная масса людей.

Ворон_Г писал(а):
Судя по здешней переписке проблема в том, как обеспечить себя деньгами в поместье.


Нет. Проблема в другом: как наладить поставку денег в поместье в обмен на продукцию из него. Very Happy Деньги заставляют нас работать на систему, тем самым поддерживая её. А вот как используя деньги заставить систему работать на нас это большой вопрос. Без денег мы пока не можем обойтись, вот и ищем способы как в достатке жить в поместье на основе идей ЗКР.

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: olveli, Наталья Малыгина, Ирина3428, АлександрИзРП, Наталья Передерий, Дарислава, Н@т@ш@ @лекс@, ivolga9
andriyki



Возраст: 62
Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 466
Благодарили 134 раз/а
Населённый пункт: Поселение Заветное Владимирская область.

963568СообщениеДобавлено: Вт 28 Май 2013, 7:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть очень хорошее качество у системы - есть спрос будет и предложение. В том же гипермаркете появились экомыло, стиральные порошки достаточно приемлемые по экологичности.
И продуктов питания без ешек стало достаточно много. Те же овощи есть очень даже хорошего качества.
Я пишу это не для того чтобы все бросились в гипермаркеты, а для того, чтобы понять, что мы очень отстаём. Не имея знаний и опыта можно вырастить овощи с большим превышением содержания вредных компонентов в ней и эти компонеты будут больше чем в магазинных. Так же различные болячки бывают у растений, которые снижают срок хранения и качество.
Я выращивал на реализацию морковь, картофель и другие овощи, продавал их как экологичные и чистые, но сейчас не столь уверен в их качестве. Потому что, чтобы вырастит экочистую и качественную продукцию нужно очень много потрудится. Поэтому и возникает такой вопрос для чего пришёл на землю? Чтобы вырастить качественную продукцию и съесть ёё или для чего-то другого.

_________________
"Добрая Земля" http://vk.com/dobrayazemlya
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Незабыл
Ирина3428




Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 368
Благодарили 264 раз/а
Населённый пункт: Татарстан

963574СообщениеДобавлено: Вт 28 Май 2013, 8:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский,
Цитата:

Привычка обеспечивать себя своими продуктами
,предположу, что дело не только в привычке. Куда мысль, туда и энергия. Если я большую часть дня думаю про живое, которое обихаживаю, то я создаю пространство таких мыслей. А если, живя в поместье, думать о технократии( т.е. работать в поместье на систему), то выходит мы тянем систему в поместье.
Tashyno,
Цитата:

Есть ребята которые получили убитую землю в поле, поселились с маленьким ребенком, имеют проблемы с поливом. Просто глупо начинать с огорода. Первым дело надо потратить время и силы на изгородь и сад, на то что бы эти растения получили хороший старт и окрепли. Потому что если не выходить изгородь то время которое они будут жить на ветру зимой и летом увеличится многократно. Приживаемость растений на ветру низкая.

Ну вот наша земля - голая глина была, потому что плодородный слой сняли и продали. И мы начали именно с огорода, т.к. в глину деревья и кусты сажать проблемно, приживаемость почти нулевая. Именно огородные растения - кукуруза, подсолнух очень хороший живой забор и сидераты на первое время. На глине заложили грядки-короба, складывали туда все что можно, и уже прошлой осенью (спустя 4 года) я впервые сажала чеснок просто втыкая в землю, до этого долбила под каждую дольку углубление плоскорезом. Так что Курдюмову за его идеи я благодарна.
Цитата:

Например вы увидели целебные эфиры в домашнем вине, а я - пусть не будет хмельной отравы.

А я и то и другое увидела. Сама не пью, а дети выросли, успешны в городе, вот им и своим родственникам я домашнее вино с его эфирами. Пусть привыкнут сначала к мысли, что все лучшее делается своими
руками.
И размер сада-огорода у меня постепенно растет. Сейчас уже больше 25 соток под это, потому что каждый год появляется что-то новое, что хочется добавить к своему столу. Привычка кушать свое это тоже новое мировоззрение, которое приходит постепенно и чтобы моя семья добровольно сменила магазинные конфеты на разнообразие сладостей из поместья, приходится фантазировать и экспериментировать.
Вот говорю - у меня, потому что эти 25 соток обслуживаю фактически одна, муж помогает картошку посадить и собрать и у меня получается, и физически и духовно никакого надрыва.Работаю на участке с утра до вечера 3-4 дня в неделю в свое удовольствие. И все время придумываю как минимизировать трудозатраты. Выходит и тут у всех по-разному.
А живой забор из деревьев и кустов только сейчас начал входить в силу, благодаря огороду и плетням, которые мы наделали в большом количестве. Уже писала, что материал для плетения брали у электриков, которые расчищали полосы для линий электропередач.
Буковский,
Цитата:

Согласен, что обеспечить себя качественными продуктами и иметь достойное материальное положение стоит много труда. Мы как то к этому привыкли.

Вот и мы тоже. Трудиться разве плохо, если при этом эмоции положительные? Глядя на нас и дети такими выросли.
Для чего мы пришли на землю? Чтобы жить с ней Душа в Душу. А для этого надо с ней общаться. Обихаживать ее и слушать ее - как она сама все растит . Взять тот же чеснок - теперь я уже часть чеснока не сажаю каждый год, а просто оставляю на грядке под зиму немного невыкопанного, он растет несколько лет до той же товарной массы, растет плотно, траву между собой не пускает, когда наблюдаешь за традиционными способами посадки, приходят и нетрадициооные способы выращивания.

_________________
"Измерить Вселенную может только мысль. Если она - свободна." Е. Круглов "У пруда"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Оксана Гутина, anat_jd, Николай Бел, АлександрИзРП, Н@т@ш@ @лекс@, ivolga9
Незабыл




Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 899
Благодарили 426 раз/а
Населённый пункт: Belarus.Gr.Kaz.Ukr.Rus.Gr.Germ. РОССИЯ

963582СообщениеДобавлено: Вт 28 Май 2013, 10:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

И опять всё упирается в одно.
Возьмём простое человеческое поселение.Поселились люди.
Сразу(или постепенно)возникает куча вопросов:
-Как друг друга не обижать?(заборы и тд)
-Что кушать?
И в плавном(или резком) пересечении прежней жизни и новых реалий явственней и явственней встаёт вопрос
-А зачем мы сюда приехали?
Я говорил когда то , в Славном,что если для того чтобы построить электричество канализацию водопровод дороги ,метро в конце концов,совсем нет никакой необходимости рваться на "просторы".
Есть,например,поселение "Москва",и там всё это есть,и не надо убиваться строить.
Там есть всё это,а заодно и места работы,чтобы обеспечить себя питанием,деньги,чтобы купить продукты,и канализация,чтобы отвести отходы рабочей жизнедеятельности в безопасное для всех место.
Ибо если мы начинаем трудиться,то возникают все
нюансы,которые представляет собой город.
И он,город-соответственно нашему сознанию,эти самые проблемы неплохо решает.
Массовое производство продуктов,как совершенно правильно заметили,-шагнуло намного дальше наших убогих попыток произвести
хотя бы нечто похожее по эффективности.
Не буду тут вдаваться в доказательства,расширяя эту тему,скажу лишь всем очевидный факт-
не выстраиваются что то пока горожане в очередь за нашей морковкой.
А наоборот,с сегодняшним сознанием-это мы пока выстраиваемся в общую очередь-в магазине,выкинуть мусор(а это ..),и в метро.
Да да,в метро.
Нам в поселении оно пока не нужно.Как и туалеты.
Но вот в туалетах уже назревает вопрос.А куда это всё будет течь?
Ибо-в чём же наша большая перед городом(таким же поселением)-эффективность?
В названии?Так если только в названии,то эффективность наша будет намного ниже.Намного.
Нам негде приятно и чисто мыться,(если включается "рабочий" вектор),гладить одежду,складывать вещи(а их в сельской местности намного больше чем в городе),некуда сливать дерьмо.
Роют сливные канавы в овраги.Это-уже предвестники метро.
И того,что если мы так дальше пойдём-нам придётся его строить.

Возьмём "чистых".У них есть деньги от прошлых жизненных устремлений,и они пока могут притвориться что город им как вроде не нужен,водят хороводы,поют анастасиевские песни,разводят пчёл,или просто едят траву(как я один сезон)
Но в чём же их эффективность? Smile Нас-и тех и других.
В чём? Very Happy
Массы,просто массы- на сайте духовных размышлений.А всё пока про канализацию.В смысле -всё равно -туда.И в поэтическом смысле просто купить поесть.
Да про метро.В смысле приехать туда пораньше,и в какое то не то место,где все наши остальные.
Ибо халтурщиков непрофессионалов среди нас много,а мусор выбросить-стало везде платным.
Где точка на которой человечество стоит сегодня,где точка на которой стою я сам?Всегда.

_________________
"Бог-это Межпланетный Разум.Интеллект.Он находится не в единой массе.А рассредоточен частичками в головах у людей"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ната, Слиж Валентина
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

963680СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 2013, 8:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Незабыл писал(а):

Ибо если мы начинаем трудиться,то возникают все
нюансы,которые представляет собой город.

Что то у нас не видно, чтобы деревни превращались в города. Трудились и трудятся в них много, но городом назвать их нельзя даже с большой натяжкой. Может не туда смотрю Question

Незабыл писал(а):

Массовое производство продуктов,как совершенно правильно заметили,-шагнуло намного дальше наших убогих попыток произвести
хотя бы нечто похожее по эффективности.

Не буду тут вдаваться в доказательства,расширяя эту тему,скажу лишь всем очевидный факт-
не выстраиваются что то пока горожане в очередь за нашей морковкой.

Если под "убогими попытками" вы имеете ввиду свои, то спорить не буду. А вот массовое производство продуктов не выдерживает никакой критики. Конечно если не знаешь вкуса настоящих продуктов, то и массовое сойдет за эталон. Когда же знаешь настоящий вкус, то массовое съешь только от большой нужды. Если мы себя кормить не будем, то будем есть произведенное китайцами. Их продукции уже много в наших супер и гипермаркетах. Бизнес уже давно понял, что проще закупать продукты в Китае, а у себя только клеить свою этикетку. Прибыль увеличивается в разы. С другой стороны когда знаешь, сколько пригодной для с\х земли в Китае и сколько у нас, то как то стыдно становится за державу.

Что касается очереди горожан за морковкой. Прошли мы и этот путь. Как говорится, не работает голова - работают руки. Была попытка зарабатывать на овощах. Оказалась тупиковой. А вот выращивание свежей зелени очень даже перспективное направление. А реальная очередь выстраивается за покупкой нашей рассады. И покупательский спрос заставляет нас увеличивать её производство. Надо бы объединяться с каким нибудь РП, но к сожалению рядом нет таких. Всё больше мечтают и летают в облаках. Sad Так же жизнь толкает на создание своего питомника, так как нормальных саженцев для своего поместья купить не можем. А потребность в них большая.

Другая статья мёд. Здесь мы тоже нащупали свою нишу и постепенно расширяем её. Стоит наш мед в супермаркетах и успешно конкурирует с более дешевым массового производства. Наша фасовка ручная (примитивная), но качество высокое, а массовое производство вынуждено мед греть, так как автомат может фасовать только жидкий мёд. Качество гретого меда (как правило с нарушением технологии) плохое. По объему нектара у нас нет конкурентов в мире, но мы к стыду своему себя своим медом не кормим не говоря о экспорте.

Кстати в книгах говорится, что мы будем производить и экспортировать массово качественные продукты питания. Кто их будет производить: промышленность или Родовые поместья Question

andriyki писал(а):
чтобы вырастит экочистую и качественную продукцию нужно очень много потрудится. Поэтому и возникает такой вопрос для чего пришёл на землю? Чтобы вырастить качественную продукцию и съесть ёё или для чего-то другого.


Мы пришли на Землю, чтобы изменить своё сознание. А формируется оно из огромного количества факторов. Вот все их и меняем в непосредственном контакте с Природой. Чем больше и чаще мы с ней общаемся, тем больше нам открывается. Как то так.

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: ivolga9
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

963686СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 2013, 11:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ирина3428, вы добились результата это хорошо, но потратили слишком много сил - это плохо.

А если бы вы купили солому, уложили ее по периметру участка, посадили в эту солому клены( их много сортов), липы, дубы, рябины и яблоньки с мелкими яблочками, все эти деревья хорошо растут в глине, то вы бы уже имели изгородь. а добавьте к этому списку шиповник, боярышник иргу и жимолость, то еще и ягодки бы птицы ели. А еще через 10 лет вы бы имели кучу листвы и отсутствие ветровой эрозии.

А будущий огород можно было перепахать, и посадить крапиву, или перепохать и посадить горчицу, потом перепахать и засыпать конским навозом , можно даже свежим, сверху соломой, подождать год, перепахать эту солому, посеять гречку, взойдет перепахать мотомблоком, потом горчицу и фацелию. На будущий год горох и тоже перепахать еще раз навоз и солому и все, через год можно сажать что хочешь кроме моркови арбузов дынь и огурцов, они навоз не любят.
Земля отличная. А если бы накрыли на год все это черным спонбондом 5 или 6 и сверху соломой, то не только от глины и солончаков избавились бы но и от сорняков. И при этом сад бы у вас был и лес и огород, а труда бы потратили меньше намного, результат лучше - наааамнооогооо.

И еще раз прошу не приравнивайте мои слова к себе, я говорю о постоянно живущих семьях с детьми или одним ребенком, не достигшими совершеннолетия. А вы говорите о дачном образе жизни и помощи своим городским детям.

Хорошо звучит фраза на счет приучаю своих детей к хорошему домашнему алкоголю. Начните с внуков, лучше с маленьких, результат быстрей увидите.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Оксана Гутина, КонсТаня, gronatik
Сергей Федорович Паршин



Возраст: 59
Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 43
Благодарили 24 раз/а
Населённый пункт: Россия

963692СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 2013, 12:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

palbor, Переселившись в создаваемое поместье, решил посадить всего столько, сколько смог, так как год был первый и урожайность была неизвестной. Конечно хотелось, чтобы урожай был хороший и к этом прилагал усилия. После того, когда урожай был собран, я был ошеломлён!!! Куда всё это девать? На зиму оставил запасов столько, сколько посчитал, что мне хватит до следующего урожая, с учётом на сохранность во время хранения. Не буду приводить количество продукции, так как норма потребления у каждого своя. Будь это один человек или семья. Излишки вывез в город родственникам и на реализацию!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Ната, Оксана Гутина, ivolga9
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB