Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Тля. Бороться или нет? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Iree1




Зарегистрирован: 12.12.2008
Сообщения: 442
Благодарили 119 раз/а


792890СообщениеДобавлено: Чт 22 Окт 2009, 21:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Valera Nekrasov писал(а):
Подскажите пожалуйста, как экологически чистыми методами можно бороться с тлёй. Или вообще не бороться, т.к. это природный механизм регулирования чего-то. В некоторых книгах встречал, что даже муравьи ухаживают за плантациями тли, значит она для чего-то нужна?

Не нужно бороться с тлёй. Природа сама всё знает. У нас в саду одно время было очень много тлей. Я тоже пыталась избавляться от них. Но их меньше не становилось. А потом просто перестали на них обращать внимания Smile и тут в саду оказалось столько божьих коровок, что и тлей не осталось почти. А деревья целые и урожай нормальный.
Не означает ли, что появление тлей, колорадских жуков, муравьев.... является недостаточное внимание к растениям?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валерий Некрасов




Зарегистрирован: 11.03.2002
Сообщения: 566
Благодарили 235 раз/а
Населённый пункт: Ярославль

793380СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 2009, 18:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо всем вам большое, друзья! Узнал от вас много очень интересного !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Batyr




Зарегистрирован: 28.02.2002
Сообщения: 180
Благодарили 54 раз/а


794153СообщениеДобавлено: Вт 27 Окт 2009, 4:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Iree1 писал(а):

Не нужно бороться с тлёй. Природа сама всё знает. У нас в саду одно время было очень много тлей. Я тоже пыталась избавляться от них. Но их меньше не становилось. А потом просто перестали на них обращать внимания Smile и тут в саду оказалось столько божьих коровок, что и тлей не осталось почти...

Полностью поддерживаю.
Не надо бороться.
Говорил в теме про мышей - это справедливо и для тли и для многих других - для балансировки экосистемы нужно два-три года.
В этом году размножилась тля, в следующем году будет много божьих коровок. Немного терпения и наблюдения.
Плюс бОльшее разнообразие растительности. Что бы всем было что есть, где спрятаться и кого боятся Smile .

_________________
Я родил дочку Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ХАлексейХ

Ищу половинку :)



Возраст: 42
Зарегистрирован: 09.06.2012
Сообщения: 7
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Беларусь Гомельская обл. г.Светлогорск

940913СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 2012, 22:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Где то читал этот способ и на участке родителей обратил внимание особенно если муравьи разносят свою тлю, не истреблять сорняки особенно подметить в поле какие высокие и одинокие растения полюбились тле и муравьям, и высадить их возле грядок кустов деревьев. Обычно муравьи с радостью идут на такие растения они как цветы обычно растут часто вокруг деревцем обсаживают муравьям и тле пища а чужую тлю муравьи тоже помогать будут истреблять.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ZESARI



Возраст: 71
Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 42
Благодарили 7 раз/а


940917СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 2012, 23:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем ПРИВЕТ! Мои наблюдения, на моей даче если гдето растёт МОЛОЧАЙ,я его не трогаю, ВСЯ ТЛЯ собирается на нём.Наблюдения веду
3-тй год и + между помидор растёт КОЛЕНДУЛА и тоже ни каких проблем
хотя весна и лето дождливое. Когда жил в Краснодарском Крае, я делал
так, собирал лечинок колорадского жука в ведро настаивал неделю и больше,а затем
процеживал и с опрыскевателя опылял картофель,знаете помогало.
Запахи конечно не очень,а если надо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ludmila_goncharova



Возраст: 36
Зарегистрирован: 28.03.2012
Сообщения: 62
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Балабушки

941581СообщениеДобавлено: Вс 22 Июл 2012, 0:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В этом году я о тле вообще не вспоминала. А недавно заметила, что несколько кустов горчицы облеплены тлёй от макушки и до корешка. больше тли на участке нет, хотя и поесть есть много чего, да и остальная горчица осталась нетронутой. А кусты горчицы (пораженные), кстати, были самыми сильными.

_________________
+79183305631 вацап - ищите здесь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей_Б




Зарегистрирован: 01.04.2011
Сообщения: 20
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Немає

951397СообщениеДобавлено: Вт 04 Дек 2012, 20:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня пока сад был молодой, деревья очень страдали от тли. Но вот год на четвёртый - не то деревья выросли, и муравьям далеко стало бегать, не то божьи коровки своё дело сделали - практически нет её. У нас кстати божьи коровки называются Сонечко, или вот ещё недавно узнал другое название - Бедрик. Солнце!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
valentinushka




Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 42
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Московская область, г. Воскресенск

951398СообщениеДобавлено: Вт 04 Дек 2012, 20:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласна. Например, уже 2-ой год огурцы жрёть тля бахчевая. Ну ничем ее не истребить! А я как раз на огород ходила только поливать и полоть, а полюбоваться - нет. Вот и результат. Не от души что-то сделал, вот и получил "замечание". Ральше как-то с любовью на огороде дела делались, а сейчас получается от надобности. Вот. Будем исправляться
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валентина Ржевская




Зарегистрирован: 04.06.2009
Сообщения: 51
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Тверская область

951510СообщениеДобавлено: Ср 05 Дек 2012, 23:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

От тли мне очень помог отвар из листьев одуванчика. Несколько лет назад на мои помидорки в открытом грунте напала черная тля, да столько, что от растений буквально за день одни былки остались. Стояли голые стволы с разветвлениями, листья практически на 90 процентов были съедены. Поливала мыльным раствором, не помогло. Уже практически распрощалась с желаемым урожаем, но по радио услышала рецепт и решила попробовать. Набираешь целое ведро листьев одуванчика, заливаешь кипятком и настаиваешь до полного охлаждения. Через несколько часов процеживаешь и обильно опрыскиваешь растения. Результат тогда меня просто поразил! Тля вся погибла и осыпалась, а помидорки с такой скоростью и энергией стали набирать силы и дали обильный урожай. Стояли как в сказке, с маленькими, зелеными ,молодыми листочками, все усыпанные плодами. Отвар ведь еще и как листовая подкормка действовал, и вреда никакого от него нет. С тех пор от тли только этим отваром и спасаюсь и на розах, и на кустах. Только в сухую погоду сильной струей из опрыскивателя обрабатывать надо, дождь все смывает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: rybikon
Проблеск



Возраст: 40
Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 36
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Тирасполь

962856СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 2013, 17:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Луковая шелуха тоже неплохо помогает, единственное, что тля крутит листья и сложно ее достать опрыскивателем...

_________________
Самый большой грех - ходить хмурым Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB