Тля. Бороться или нет?
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие

#16: Re: Тля. Бороться или нет? Автор: Iree1 СообщениеДобавлено: Чт 22 Окт 2009, 21:56
    —
Valera Nekrasov писал(а):
Подскажите пожалуйста, как экологически чистыми методами можно бороться с тлёй. Или вообще не бороться, т.к. это природный механизм регулирования чего-то. В некоторых книгах встречал, что даже муравьи ухаживают за плантациями тли, значит она для чего-то нужна?

Не нужно бороться с тлёй. Природа сама всё знает. У нас в саду одно время было очень много тлей. Я тоже пыталась избавляться от них. Но их меньше не становилось. А потом просто перестали на них обращать внимания Smile и тут в саду оказалось столько божьих коровок, что и тлей не осталось почти. А деревья целые и урожай нормальный.
Не означает ли, что появление тлей, колорадских жуков, муравьев.... является недостаточное внимание к растениям?

#17:  Автор: Валерий НекрасовНаселённый пункт: Ярославль СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 2009, 18:26
    —
Спасибо всем вам большое, друзья! Узнал от вас много очень интересного !

#18: Re: Тля. Бороться или нет? Автор: Batyr СообщениеДобавлено: Вт 27 Окт 2009, 4:28
    —
Iree1 писал(а):

Не нужно бороться с тлёй. Природа сама всё знает. У нас в саду одно время было очень много тлей. Я тоже пыталась избавляться от них. Но их меньше не становилось. А потом просто перестали на них обращать внимания Smile и тут в саду оказалось столько божьих коровок, что и тлей не осталось почти...

Полностью поддерживаю.
Не надо бороться.
Говорил в теме про мышей - это справедливо и для тли и для многих других - для балансировки экосистемы нужно два-три года.
В этом году размножилась тля, в следующем году будет много божьих коровок. Немного терпения и наблюдения.
Плюс бОльшее разнообразие растительности. Что бы всем было что есть, где спрятаться и кого боятся Smile .

#19:  Автор: ХАлексейХНаселённый пункт: Беларусь Гомельская обл. г.Светлогорск СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 2012, 22:22
    —
Где то читал этот способ и на участке родителей обратил внимание особенно если муравьи разносят свою тлю, не истреблять сорняки особенно подметить в поле какие высокие и одинокие растения полюбились тле и муравьям, и высадить их возле грядок кустов деревьев. Обычно муравьи с радостью идут на такие растения они как цветы обычно растут часто вокруг деревцем обсаживают муравьям и тле пища а чужую тлю муравьи тоже помогать будут истреблять.

#20: тля Автор: ZESARI СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 2012, 23:32
    —
Всем ПРИВЕТ! Мои наблюдения, на моей даче если гдето растёт МОЛОЧАЙ,я его не трогаю, ВСЯ ТЛЯ собирается на нём.Наблюдения веду
3-тй год и + между помидор растёт КОЛЕНДУЛА и тоже ни каких проблем
хотя весна и лето дождливое. Когда жил в Краснодарском Крае, я делал
так, собирал лечинок колорадского жука в ведро настаивал неделю и больше,а затем
процеживал и с опрыскевателя опылял картофель,знаете помогало.
Запахи конечно не очень,а если надо.

#21:  Автор: ludmila_goncharovaНаселённый пункт: Балабушки СообщениеДобавлено: Вс 22 Июл 2012, 0:30
    —
В этом году я о тле вообще не вспоминала. А недавно заметила, что несколько кустов горчицы облеплены тлёй от макушки и до корешка. больше тли на участке нет, хотя и поесть есть много чего, да и остальная горчица осталась нетронутой. А кусты горчицы (пораженные), кстати, были самыми сильными.

#22:  Автор: Андрей_БНаселённый пункт: Немає СообщениеДобавлено: Вт 04 Дек 2012, 20:31
    —
У меня пока сад был молодой, деревья очень страдали от тли. Но вот год на четвёртый - не то деревья выросли, и муравьям далеко стало бегать, не то божьи коровки своё дело сделали - практически нет её. У нас кстати божьи коровки называются Сонечко, или вот ещё недавно узнал другое название - Бедрик. Солнце!

#23: Не означает ли, что появление тлей, колорадских жуков, мурав Автор: valentinushkaНаселённый пункт: Московская область, г. Воскресенск СообщениеДобавлено: Вт 04 Дек 2012, 20:57
    —
Согласна. Например, уже 2-ой год огурцы жрёть тля бахчевая. Ну ничем ее не истребить! А я как раз на огород ходила только поливать и полоть, а полюбоваться - нет. Вот и результат. Не от души что-то сделал, вот и получил "замечание". Ральше как-то с любовью на огороде дела делались, а сейчас получается от надобности. Вот. Будем исправляться

#24:  Автор: Валентина РжевскаяНаселённый пункт: Тверская область СообщениеДобавлено: Ср 05 Дек 2012, 23:49
    —
От тли мне очень помог отвар из листьев одуванчика. Несколько лет назад на мои помидорки в открытом грунте напала черная тля, да столько, что от растений буквально за день одни былки остались. Стояли голые стволы с разветвлениями, листья практически на 90 процентов были съедены. Поливала мыльным раствором, не помогло. Уже практически распрощалась с желаемым урожаем, но по радио услышала рецепт и решила попробовать. Набираешь целое ведро листьев одуванчика, заливаешь кипятком и настаиваешь до полного охлаждения. Через несколько часов процеживаешь и обильно опрыскиваешь растения. Результат тогда меня просто поразил! Тля вся погибла и осыпалась, а помидорки с такой скоростью и энергией стали набирать силы и дали обильный урожай. Стояли как в сказке, с маленькими, зелеными ,молодыми листочками, все усыпанные плодами. Отвар ведь еще и как листовая подкормка действовал, и вреда никакого от него нет. С тех пор от тли только этим отваром и спасаюсь и на розах, и на кустах. Только в сухую погоду сильной струей из опрыскивателя обрабатывать надо, дождь все смывает.

#25:  Автор: ПроблескНаселённый пункт: Тирасполь СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 2013, 17:45
    —
Луковая шелуха тоже неплохо помогает, единственное, что тля крутит листья и сложно ее достать опрыскивателем...



forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2  Раскрыть всю тему
Страница 2 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group