Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Как себя обеспечить водой в поместье Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Ясный

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 143
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: Ярославская область

939600СообщениеДобавлено: Пн 11 Июн 2012, 23:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rybikon писал(а):
Ясный
Советую сто раз подумать по поводу скважины. Коротко о своем 15 летнем опыте эксплуатации скважины в Подмосковье. Пробурена была на известняк, глубина 50 м!. Дом эксплуатировался постоянно, с ванной ,душем и туалетом. Расход воды был приличный.После 3 лет эксплуатации дебет упал, а потом и сама заилилась. Нужна была чистка, и так каждые 5-6 лет. После чистки вокруг скважины образуется кольцо из песка и глины луЧЧЕ бетона. Sad Для скважины нужна ПОСТОЯННО электроэнергия. При поломки скважинного насоса ( а такое случается) ВСЁ масло пападает в скважину! Сосед после поломки 3 месяца не мог пользоваться. Так что я сыт был скважиной по горло. В поселке, где я жил, такие проблеммы у КАЖДОГО. Так что думайте сами, решайте сами иметь или не иметь Very Happy
В поместье колодец уже 5 лет. Глубина 20 метров. НИКАКИХ проблемм. Забор воды постоянный,электричество не требуется, это особенно важно в зимний период. Одно только есть НО. Специалистов, которые реально умеют копать колодцы мало. Но я нашел Smile Живу и радуюсь Very Happy


И кого мне слушать... ?, одни мне говорят не делай колодец, в жаркие лета он высыхает..., ты теперь мне говоришь обратное, не делай сважину..., а где мне воду тогда брать, блин..., хи хи... ?
И все с огромной настойчивостью и ответственностью мне говорят противоположые вещи..., хи хи... .

На счет масла из электро насоса в скважине, ты, как ученый геолог, не думал, что можно ставить на нее не электро насос, а ручной, например... ?
Тем более, что у меня скважина не глубокая планируется... .

Миллионы людей в мире живут со скважинами и вроде бы не так все у них печально, как в вашем поселении..., конечно всякое бывает... .
Может у вас там земля специальная..., неблагоприятная для скважин... ?
И странно что на известняке у тебя заилился фильтр..., везде пишут мастера, что как раз в известняке он не илится..., а в песчано глинистой земле..., тобишь в неглубоких скважинах... .

Kороче, вы меня обескураживаете, советчики..., мне теперь что, дождевую воду с крыши собирать..., хи хи... ?

_________________
А на Земле Любимой, БЫТЬ ДОБРУ...!!!

http://vk.com/id158750139
http://forum.anastasia.ru/post_915021.html?87#915021
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПоговоримAIM Address
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

939612СообщениеДобавлено: Вт 12 Июн 2012, 10:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Что я Вам скажу, Ясный..., такую вещь, хи-хи, скажу...,

В конкретном садоводстве в одном месте 15 метров скважина - уже больше 25 лет один фильтр..., хи-хи, не меняли..., вода вкусная, чистая.

За 4 участка восточнее - те же 15 метров такая же скважина, фильтры надо менять, скважину промывать раз в 10 лет, вода мутноватая, хи-хи.

Ещё четыре участка северо-западнее - две недели бурили, вода пошла только на 25 метрах. тоже чистая.

Так что, хи-хи..., рассуждения, что "у нас так, значит и за 500 километров так же будет" - это, простите, хи-хи... .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: sya
zayatsapsny



Возраст: 72
Зарегистрирован: 28.12.2004
Сообщения: 523
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: Россия,Сочи

939619СообщениеДобавлено: Вт 12 Июн 2012, 14:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ясный, у нас дома есть колодец,его отец с друзями рыл,а потом камнями стенки проложили.Вот уже 50 лет существует и никакого фильтр,самая вкусная вода зимой и летом.

_________________
Ты бесконечен! Вечен ты!
Анастасия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressMSN MessengerICQ Number
Hermes-sz




Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 18
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: С.Петербург

939621СообщениеДобавлено: Вт 12 Июн 2012, 15:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Поэтому в жаркое время нужно копать колодец, тогда постоянно будет вода, никогда не высохнет. Потому-то опытный домостроитель Палладий и учит: кто захочет на месте каком воду сыскать, пусть выйдет перед восходом солнца и, на землю легши, расстелит бороду по земле и глядит на солнце, и где увидит легкий, от земли исходящий, мерцая перед глазами, пар, словно слабый туман или брызги росы, то, хотя бы то место было сухим, верное дело, что там под землею неглубоко вода; а если бы кто захотел узнать, много ли там или мало воды, суди по земле, потому что земля меловая да известковая несет в себе не много воды негодной, песок оставляет мало воды, к тому же несладкой, илистой и глубоко лежащей; в черноземе же родников и источников мало - и только от влаги, что остается после дождей и снегов, но эта вода хороша; песчаная глина да илистая земля много дает воды наилучшей, на каменистой почве тоже хорошей воды много, нужно только следить, чтобы не убегала она между камнями в щели; на скальных горах бывают в изобилии студеные и здоровые воды, на ровном же поле вода тяжела, тепла, солена и негодна, а если случится хорошая или вкусная, знай, что, хотя она под землею идет, начало свое имеет в горах, оттого и на ровном поле, но возле гор бывает вода хороша, особенно если течет в тени. А точно указывают на водное место иные деревья и постоянные лужи или просто влажность земли, а растут там ольха, тополя, тростник или плющ и иное, что воду любит; если признаки эти встретишь, копай на том месте яму шириной в три стопы, а глубиною в пять. [...]
Назиратель. XVI век.

--
Исправлено Iгорь Вт 12 Июн 2012, 14:38
 

Замечание:
Удалена ссылка на сторонний ресурс

_________________
Деревянное домостроение
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Kirsten
Iгорь




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 803
Благодарили 113 раз/а
Населённый пункт: Псковская область

939623СообщениеДобавлено: Вт 12 Июн 2012, 15:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рабочее

Hermes-sz, вам неоднократно уже было разъяснено, что ссылки на стронние ресурсы в целях рекламы своего сайта и бизнеса недопустимы. Вы же продолжаете игнорировать замечания модераторов. За нарушение ПФ 7.9 бан 30 дней


Последний раз редактировалось: Iгорь (Вт 12 Июн 2012, 18:54), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
VSS




Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 505
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: cельцо Балашиха

939626СообщениеДобавлено: Вт 12 Июн 2012, 17:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ясный писал(а):
.....Kороче, вы меня обескураживаете, советчики...


Да нет,просто вас обволакивают знаниями.Каждый теми,которые у него есть. А уж ваше дело - выбирать по вкусу ну и,конечно,не обмишуриться.

По поводу поиска воды поведаю свой опыт.
Нужно было найти место,где есть вода.Почва - глина.Очень тяжёлая.Копать колодец наобум - очень непродуктивно.
И тут появляется родственник,который быстро и доходчиво научил,как это делается.
Из кучки железяк были извлечены две аллюминиевые проволочки от внешнего силового провода.Того,которым подводят эл.энергию к домам.Проволочки длинною сантиметров 40.Выровненые.Далее с краю загибается примерно 7-9 см. под прямым углом.Получается буква Г.Две рамки у вас есть.Инструмент для изысканий готов.
Берёте обе рамки в кулаки.Маленькой частью буквы Г.Большая часть должна быть параллельна земле и между собой.Расстояние между вашими кулаками - примерно 15-20см.Ту часть,что зажата вами должна чувствовать себя свободно.Но не вихляться. Иметь возможность свободно вращаться.Жать её изо всех сил совершенно нет надобности.И будьте внимательны,чтобы выступающие костяшки большого пальца не препятствовал вращению рамки на 360гр.
Далее концентрируетесть на мысли о поиске воды и начинаете диффелировать в поисках оной.И отмечая колышками найденные места.
Метод абсолютно рабочий.Даже моя матушка с глубоко забитыми и загнутыми с обратной стороны "комсомольскими гвоздями"(т.е. совершенно не верящяя в то ,что я описал выше) легко освоила сию технологию.И немало удивлялась тому,как рамки сами по себе начинают двигаться в руках.
Для достоверности можно обучить нескольких людей и повторить ваш путь.Уверен,они укажут на те же места,что и вы.
Далее нужно установить глубину залегания воды.Тут уже сложнее.Потому как требуется более сильная концетрация внимания.Т.е формируете мысль на поиск воды на глубине,скажем,5ти метров.Делаете эту мысль доминирующей,держите её и с этим опять диффелируете по участку.В нужном месте должно быть отклонение рамок.По идее,в местах ранее обозначенных как водоприсутствуюшие,рамки отклоняются не всегда.Это будет говорить,что у вас получается.Вы на верном пути.
В общем-то ничего архисложного.
Остаётся только пожелать удачи в поиках воды.

_________________
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори,
и тогда ты сможешь избежать критики.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: наталья0101, Yuraved
Ясный

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 143
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: Ярославская область

939633СообщениеДобавлено: Вт 12 Июн 2012, 22:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

БлагоДарю ВСС... .

_________________
А на Земле Любимой, БЫТЬ ДОБРУ...!!!

http://vk.com/id158750139
http://forum.anastasia.ru/post_915021.html?87#915021
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПоговоримAIM Address
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

939656СообщениеДобавлено: Ср 13 Июн 2012, 10:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

VSS писал(а):
Для достоверности можно обучить нескольких людей и повторить ваш путь.Уверен,они укажут на те же места,что и вы.


Всё верно. Только маленькое (но очень важное) дополнение - отмечайте места не столбиками, а на карте-плане. Людей с рамками пускайте так, чтобы они друг друга не видели, скажем, в разные дни, а лучше даже - недели. Даже чтобы Вас, наблюдаещего, не видели - пусть отмечают на своих копиях плана.

Пусть результат рамки будет "чистым", не зависящим от вбитых столбиков, протоптанных в траве мест, и поведения наблюдающего, знающего "правильный ответ".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta
VSS




Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 505
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: cельцо Балашиха

939683СообщениеДобавлено: Ср 13 Июн 2012, 18:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ясный писал(а):
БлагоДарю ВСС... .

Всегда рад,когда удаётся помочь.Хотя бы и словами.

Цитата:
...мне теперь что, дождевую воду с крыши собирать..


Очень правильная мысль.Мне такая мысль тоже приходила.В результате возникла целая система по сбору дождевой воды.В двухсотлитровые ёмкости.При наличии отсутствия избытка воды - очень существенное подспорье.И не только для полива.Дождевая вода особенно хороша для бани.Очень "мягкая",приятная для тела.Так что не пренебрегайте дарами небесными.

_________________
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори,
и тогда ты сможешь избежать критики.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

939844СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 2012, 9:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если вода неглубоко, то лучше делать колодец. Не глубоко в моем понимании - это до 25 м. Если глубже, то без скважены не обойтись.

Полностью деревянный колодец не очень хорош, по опыту нашего поселения. Сквозь него прогрызаются мыши и падают в воду. Деревянной лучше делать ту часть, которая будет погружена в воду, остальное – бетонные кольца или камень.

Лично я в лозоходство давно не верю, по той простой причене, что наш участок доказал несостоятельность 5 или 6 "профессиональных" лозоходцев. Даже гидрогеолог оказался мягко говоря не прав.... Про "любителей" я молчу. Вода или есть везде на участке или ее нет. Вопрос только в глубине залегания и ее количестве. У кого есть возражения пусть приезжает к нам в гости и доказывает обратное на деле. В смысле найдет на нашем участке воду. Под найдет я подразумеваю не только тыкнуть пальчикам, что вода здесь, но и реально сделать, например, пробную скважину. Если вода будет, мы готовы оплатить работу по расценкам принятым в нашем регионе.

А вот сбор дождевой воды - великая вещь! Но правильный водосборник - это подземный. Например, закапываются 2 или 3 больших канализационных кольца по 2 м в диаметре на глубину промерзания. В результате получается емкость 5-8 м3, которой можно пользоваться даже зимой + вода в ней никогда не зацветет благодаря тому, что там прохладно и темно. Мягкой дождевой водой хорошо стирать, мыться, мыть посуду, т.е. можно обеспечить себя водой на 80-90 %. Причем вода эта будет рядом с домом и гарантированно не глубоко, что дает массу других маленьких поводов для радости.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Кариша



Возраст: 51
Зарегистрирован: 09.05.2010
Сообщения: 76
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Henfenfeld Deutschland

939850СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 2012, 10:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

в Германии очень популярен сбор дождевой воды- есть много всяких специальных приспособлений для этого, а теперь еще и налог на дождевую воду ввели, во всяком случае в нашей местности
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
VSS




Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 505
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: cельцо Балашиха

939854СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 2012, 11:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кариша писал(а):
в Германии очень популярен сбор дождевой воды... а теперь еще и налог на дождевую воду ввели.....


Ну вообще!!!
Правда прибалты пошли ешё дальше. Они ввели налог на то,что корову,покушавшую вдоволь травки,начинает пучить.И пучить именно метаном.А это уже нарушение экологической обстановки.Непорядок!Владельцев коров обложили налогом.
Маразм! Представьте,убелённые сединами сенаторы всеръёз обсуждают величину объёма метана в одном коровьем(очень извиняюсь) пуке.И ущерб от этого всего экологической обстановке.Неоценимый вклад в защиту окружающей среды.

Осталось обложить налогом вдыхаемый воздух.И тогда уж демократия всецело и наверняка восторжествует во всей своей красе.

Цитата:
...правильный водосборник - это подземный. Например, закапываются 2 или 3 больших канализационных кольца по 2 м в диаметре на глубину промерзания. В результате получается емкость 5-8 м3, которой можно пользоваться даже зимой + вода в ней никогда не зацветет благодаря тому, что там прохладно и темно.


Наверное это очень хороший вариант.Но есть одно но.Вместе с дождевой водой в ёмкость попадает взвешенная в воздухе пыль.И та,что оседает на крыше.В итоге,к концу сезона в ёмкости образуется осадок,чем-то напоминающий ил.Но более лёгкий.Легко взбалтывается.
Наземная емкость довольно просто очищается.С ёмкостью подземной будет намного посложнее.

_________________
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори,
и тогда ты сможешь избежать критики.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

939879СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 2012, 17:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

VSS, дисковый фильтр стоит 90 грн Very Happy Но даже он не сильно нужен. У моей бабушки подобный водосборник действует с 50-го года. Есть только сетка от листьев. Чистят ну очень редко. Что-то вроде одного раза в 10 лет. У них в селе у всех такие водосборники. Вода из скважин и колодцев слишком жесткая, стирать ею невозможно.

Налог на дождь - это жесть! Сочувствую.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
VSS




Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 505
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: cельцо Балашиха

939880СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 2012, 18:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Valgena писал(а):
VSS....в селе у всех такие водосборники


Ну у меня ещё есть пруд.Прекрасное сооружение для хранения воды.В нём поселились разные водяные штукенции.Весьма эстетично.И для пчёл удобно.Потому как имеется ещё и пасека.
К сожалению,два прошлых сезона он пересыхал.Поэтому дождевой водосбор был и организован.
Была мысль сделать сток до пруда.Это когда бочки наполняются,излишки по наклонной стекают в пруд.Но у меня пруд далековато от дома.Пока идея висит в воздухе.

_________________
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори,
и тогда ты сможешь избежать критики.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ясный

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 143
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: Ярославская область

939890СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 2012, 22:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Valgena"]Если вода неглубоко, то лучше делать колодец. Не глубоко в моем понимании - это до 25 м. Если глубже, то без скважены не обойтись.quote]

Насчет дождевой воды в подземную емкость, идея мне эта нравится..., а насчет колодца, прикиньте, колодец глубиной в 25, да пусть пятнадцать даже метров, это сколько колец бетонных нужно, а они ведь далеко не безплатны.., плюс их доставка за несколько заходов грузовиков..., ибо на одну машину они не поместятся, это тоже не безплатно, плюс рытье столь глубокого колодца, этож каторга, если самому, а если нанимать, то тоже не безплатно, плюс платить за трактор, и трактаристу за то, что он их будет ставить друг на друга..., и в целом это получится дороже, и несоизмеримо трудоемче, чем просто пробурить Абисинский колодец (неглубокую скважину примерно на ту же глубину) и поставить насос ручник, и електро на нее... .
Колодцы копались во времена, когда люди не знaли о скважинах..., а сейчас мне видится, что колодец копать не разумно... .

_________________
А на Земле Любимой, БЫТЬ ДОБРУ...!!!

http://vk.com/id158750139
http://forum.anastasia.ru/post_915021.html?87#915021
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПоговоримAIM Address
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB