Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Выращивание кедра - обмен наблюдениями и опытом Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Раиса Каштанова



Возраст: 71
Зарегистрирован: 15.02.2012
Сообщения: 217
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Алапаевск

938368СообщениеДобавлено: Чт 24 Май 2012, 21:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Первая попытка выращивания кедров из орехов у меня была неудачной. Взошли только два, росли. Во время моего отсутствия засохли, муж вовремя не полил. Земля всегда должна быть влажной. Вторая попытка удачней. Орешки на сутки замачивала, потом во рту подержала . Садила по два в горшок. В одном из четырех оба взошли, через год (как я выше писала) решила пересадить. Один прижился, а другой погиб. Мне показалось, что лучше в керамических горшках они себя чувствуют. Теперь, прислушалась к советам и высадила на постоянное место. Нянек рекомендуемых у меня тоже нет, посадила под черемуху, под вишню, притенила сухой травой. Неделя прошла, похолодало, может и к лучшему, выглядят живыми. И, не удержалась до осени, высадила орешки под дерн, под черемухой,( примерно стакан орешков) посмотрю, что получится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Понтия




Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 912
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Миродолье МО, поместье "Два Бориса"

938370СообщениеДобавлено: Чт 24 Май 2012, 21:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Способ высеивания кедра разнообразен!

Уже 5 лет под настроение нет-нет да и посею его. Тогда всходит дружно, а там уже чувствуешь когда и сколько увлажнить сеянец.
В этот раз было желание в феврале засеять в теплице (там перепад температур высокий зимой - от -12 до +2-+30 днем. Но при этом влажность высокая...) на одном квадратном метре. О стратификации как-то не беспокоилась.
Мышки покопались, погрызли...
НО зато сейчас всходят один за одним (в это же место посадила черенки и часто всё увлажняю) и сразу крепкие - ножка толстеет и идёт следующая почка. Тепличную жару перенесут надеюсь стойко. Планирую в теплице продержать до следующей весны. Они умудряются за зиму подрасти не смотря на морозы по ночам.
Вот такие дела.

_________________
http://www.eco-nomos.ru/ ЭСО - Всероссийская подписка на газету о Родовых поместьях. Пользователь Zello: Понтия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
Поблагодарили: Раиса Каштанова, Проблеск
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

938376СообщениеДобавлено: Чт 24 Май 2012, 23:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наверное, надо вместе с посадочными шишками кедра давать пакеты с почти перегнившей подстилкой из-под растущих кедров. Так, на мой взгляд, лучше будет приживаемость на совершенно новом месте. Часто ведь сажаем их там, где даже хвойные не росли...


Последний раз редактировалось: Mukonin (Сб 26 Май 2012, 21:53), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Раиса Каштанова, Vertolotik, Оксана Гутина
Iree1




Зарегистрирован: 12.12.2008
Сообщения: 442
Благодарили 119 раз/а


938408СообщениеДобавлено: Пт 25 Май 2012, 12:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

nika330 писал(а):
Раиса Каштанова, осенью пересаживать, конечно, лучше, но если НАДО, то, я думаю, можно и весной. Только найдите им "няньку", то есть сажайте под кроной сосен, дубов. Кедрик, который засыхает, я бы однозначно пересадила, только предварительно, корни обмокнула в болтушку глиняную.
Свои кедры мы пересаживали весной, 11 штук и,вот уже 3 года растут на земле.Рядом других деревьев не посадила,в самую жару падает тень,получается что и не под тенью растёт,но и на солнце не печётся,достаточно света им. Только всё равно мне думается, что они долго растут. С последними кедрами пересаженными никаких стратификаций не проводили и они выжили,а до этого были попытки пересадить кедр- результат нулевой,все погибли: всё делали научно,как положено и написано в книгах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Раиса Каштанова, Ginta, Оксана Гутина
Понтия




Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 912
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Миродолье МО, поместье "Два Бориса"

938456СообщениеДобавлено: Сб 26 Май 2012, 1:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Для кедра нянькой на мой взгляд является даже лесной массив в 20-15 метрах неподалеку. Они каким-то образом чувствуют температуру деревьев...
Мои кедры тень - не глухую, а всего несколько часов в день переносят без проблем.
Общеизвестно, что весной, до распускания зелени самое надежное время для пересаживание с комом земли - перед "гоном", когда почки по инерции прорастут как на стволе, так и на корнях.
С 10 лет стали давать почки почти такой же длинны, что и сосна, так что скорость роста у них увеличивается.

_________________
http://www.eco-nomos.ru/ ЭСО - Всероссийская подписка на газету о Родовых поместьях. Пользователь Zello: Понтия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
Поблагодарили: Ginta, Раиса Каштанова, Оксана Гутина
Раиса Каштанова



Возраст: 71
Зарегистрирован: 15.02.2012
Сообщения: 217
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Алапаевск

940016СообщениеДобавлено: Вт 19 Июн 2012, 21:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Подскажите, пожалуйста. Кедрики из горшков я в мае высадила.Сидят живые, но вокруг все травой заросло - выше пояса! Они солнца совсем не видят, хорошо ли это?Признаков роста не видно.

Добавлено после 1 минут:

Да, еще и дубок в таком же положении.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
gennadiu



Возраст: 63
Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 217
Благодарили 146 раз/а
Населённый пункт: Р.Татарстан

940020СообщениеДобавлено: Вт 19 Июн 2012, 23:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дубкам высокая трава не помеха а наоборот - дубок будет тянуться вверх , но место надо отметить палкой , очень крепкое дерево , а вокруг кедриков траву обязательно скосите , на солнце хорошо растут , землю вокруг кедров я мульчирую и закрываю обрезками старых досок , в 2010 мы пересадили с женой 18 кедров после полива сразу же накрыли землю старыми досками , и в такую засуху погибли только 2 кедра , полили за засуху 2 раза , сейчас растут без всякой помощи, после пересадки и полива я им всегда говорю - теперь дерзай, они стараются , по весне стараюсь их обойти и поздороваться .
С горшков тоже приходилось пересаживать , конечно в горшках они слабее бывают , то что они у вас зеленые - это уже хорошо , время от времени поливайте и подбадривайте свои кедры .

_________________
Здравия всем желаю !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Раиса Каштанова, Самойлов Денис, Ginta
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

940280СообщениеДобавлено: Пн 25 Июн 2012, 15:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я нашёл в сети информацию, что сибирская сосна («кедр») хорошо растёт лишь при симбиозе с грибом решетник полоножковый (моховик полоножковый, Boletinus cavipes). Взвесью спор этого гриба поливают «кедры» после пересадки ( https://sites.google.com/site/gribnojsad/about-me ).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta, Оксана Гутина
romashka-natashka



Возраст: 50
Зарегистрирован: 22.01.2012
Сообщения: 3
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Москва

944824СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 2012, 18:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день! Помогите, пожалуйста, с советом.Посадила кедровые семена из шишки в начале весны на балконе, в торфяные горшочки. Все благополучно взошли и радуют меня по сей день. Подскажите как перезимовать им в домашних условиях? Хотела оставить их на зиму , на не застеклённом балконе, но переживаю- перезимуют ли? Благо Дарю

_________________
Наталия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Ginta, Оксана Гутина
Раиса Каштанова



Возраст: 71
Зарегистрирован: 15.02.2012
Сообщения: 217
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Алапаевск

945501СообщениеДобавлено: Пн 17 Сен 2012, 19:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

romashka-natashka писал(а):
Добрый день! Помогите, пожалуйста, с советом.Посадила кедровые семена из шишки в начале весны на балконе, в торфяные горшочки. Все благополучно взошли и радуют меня по сей день. Подскажите как перезимовать им в домашних условиях? Хотела оставить их на зиму , на не застеклённом балконе, но переживаю- перезимуют ли? Благо Дарю
Здравствуйте! Я бы не рискнула оставлять на балконе, земля в горшочках промерзнуть может. У меня они на самом прохладном подоконнике зимовали. Я своих малюсеньких весной из горшочков высадила на землю, принесла хвою из под кедров, обсыпала их. Траву высокую, по совету, скашивала. Они у меня сидят, живые, но прироста совсем не дали за лето.Надеюсь, что корневую систему укрепили, перезимуют. А вот орешки, что весной садила сразу в землю, ни один не взошел, жаль. Буду сейчас садить, под зиму. Успехов всем!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

945509СообщениеДобавлено: Пн 17 Сен 2012, 20:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

romashka-natashka, думаю, что их надо прикрыть от яркого солнца спанбондом и следить за влажностью земляного кома (пересадить из торфяных горшочков в грунтовые, т.к. из торфа легко вымораживается влага). И надо, чтобы растения до холодов стояли на балконе, т.е. прошли закалку. Периодически проверять влажность грунта, засыпать снегом, если есть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Раиса Каштанова



Возраст: 71
Зарегистрирован: 15.02.2012
Сообщения: 217
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Алапаевск

947556СообщениеДобавлено: Вс 14 Окт 2012, 21:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

http://ib3.keep4u.ru/t/2012/10/14/79/79ec3f58aa6c9e70ee8acf97232a90c9.jpg

Добавлено после 5 минут:

Извините, учусь фото загружать. что то не то получилось.
Этой осеню посадили желуди дуба и кедровые орешки. Внуки помогали.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
rostokvv




Зарегистрирован: 14.08.2008
Сообщения: 17
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Украина

948992СообщениеДобавлено: Вс 04 Ноя 2012, 17:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Люди добрые! Кто из Украины-пришлите пожалуйста семена кедра. Очень хочу еще успеть посадить.Если можно Новой почтой наложеным платежем. Заранее огромное спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ju-d-you-lee



Возраст: 40
Зарегистрирован: 14.04.2011
Сообщения: 3

Населённый пункт: Киев

949628СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 2012, 17:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравсвтуйте! Помогите пожалуйста поделитесь опытом - хочу весной посадить кедр как родовое дерево. Сейчас пока зима будет могла бы его прорастить? Или когда? И где взять семечко лучше? Скажите пожалуйста те у кого уже растет свой кедрик на участке поделитесь опытом с чего начать! Я в Украине
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

949630СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 2012, 17:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ju-d-you-lee, в этой теме всего лишь 40 страниц на час чтения, что вам мешает это сделать и получить ответы на свои вопросы?

_________________
"- Что же тогда такое, вера? В чём она выражаться должна?
- В образе жизни, мироощущениях, понимании сути своей и предназначения, соответствующих действиях и отношении к окружающему, в помыслах."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB