Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Выращивание кедра - обмен наблюдениями и опытом Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
nika330

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 20.04.2005
Сообщения: 271
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: Карельский перешеек

935066СообщениеДобавлено: Сб 14 Апр 2012, 2:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Петрович, не расстраивайтесь, думаю, ваши кедры не пропали. Лучше, конечно, если бы Вам прислали кедровые шишки осенью. Посаженные под зиму они лучше прорастают. Посадите весной, не исключено, что, если даже они не взойдут к лету, то после естественной стратификации, проклюнуться следующей весной. Главное, место пометьте, чтобы не потерять его и не затоптать его. Почитайте тут, может Вам поможет эта информация: http://www.zelenblog.ru/moi-kedrovye-sazhency.html#more-650. Удачи!

_________________
http://www.zelenblog.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Раиса Каштанова



Возраст: 71
Зарегистрирован: 15.02.2012
Сообщения: 217
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Алапаевск

935280СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 2012, 9:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Светлых мыслей всем! Мои 4 кедрика растут в цветочных горшках на подоконнике, им два года, маленькие такие.Недавно два пересадила в горшки большего размера, пересадку нормально перенесли. Сколько времени им еще дома расти?
Поняла, что лучше сразу в поместье на землю садить. Землю из под кедров есть где взять. Растут в деревне у заброшенной часовни два кедра (раньше больше было).Плодоносят как минимум 100лет. А метрах в 30 от них вырос во дворе заброшенного дома молодой кедр, такой красавец! Интересно, а как определить возраст кедра?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
nika330

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 20.04.2005
Сообщения: 271
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: Карельский перешеек

936779СообщениеДобавлено: Пн 30 Апр 2012, 16:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Раиса Каштанова, могу сказать, что мои за пять лет выросли на 30см.

_________________
http://www.zelenblog.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Раиса Каштанова



Возраст: 71
Зарегистрирован: 15.02.2012
Сообщения: 217
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Алапаевск

936782СообщениеДобавлено: Пн 30 Апр 2012, 17:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

nika330.Елена, здравствуйте! А где растут Ваши кедрики? Я, похоже, рано обрадовалась. Один кедр пересадку не перенес, подсыхает, жаль. И кажется мне, что не уютно им в горшках. Попробую в землю в поместье посадить. Может быть удастся весенняя посадка? Хотя, люди с опытом советуют - осенью. Орешки у меня не в шишке, боюсь до осени высохнут. А тем, что в горшках растут подсыплю земли из под кедров. Благодарю за приглашение на страничку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Светлана Григорьева




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 485
Благодарили 221 раз/а
Населённый пункт: РОССИЯ

936783СообщениеДобавлено: Пн 30 Апр 2012, 18:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Орешки у меня не в шишке, боюсь до осени высохнут.

Орешки не высохнут, они могут храниться до 10 лет.
Перед посадкой подержите их во рту часа 4, они напитаются влагой.
Пишу из своего опыта.

_________________
Жизнь прекрасна и удивительна!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Раиса Каштанова, наталья0101
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

936784СообщениеДобавлено: Пн 30 Апр 2012, 18:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Перед посадкой бы стратификацию сделать, а не в бурундука превращаться... ну или осенью садить много штук...

_________________
"- Что же тогда такое, вера? В чём она выражаться должна?
- В образе жизни, мироощущениях, понимании сути своей и предназначения, соответствующих действиях и отношении к окружающему, в помыслах."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Раиса Каштанова



Возраст: 71
Зарегистрирован: 15.02.2012
Сообщения: 217
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Алапаевск

936786СообщениеДобавлено: Пн 30 Апр 2012, 18:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня еще одна радостная проблема появилась.Обнаружила прямо под своим окном городского дома (поместье в деревне) , буквально в изгороди, маленький кедрик см -15. Я его в прошлом году приняла за сосну, подумала - нашла место, где расти, и чикнула секатором.(Совкое воспитание дает себя знать - вон их сколько, сосен то.) А этой весной присмотрелась: иголочки длинные... Кедр! Последствия моей обрезки сказались - два стволика пошло. Ума не приложу, как он здесь вырос? Почва - глина, рядом - ель большая, береза и липа. Что же мне с ним делать? Хожу, разговариваю с ним, прощенья прошу... Забор металлический, но кедрику пока не мешает. Что посоветуете?

Добавлено после 6 минут:

Алексей, орешки у меня всю зиму в комнатных условиях были, в стеклянной банке, а весной, еще снег лежал, я вынесла их на веранду, на ночь как то под звездами оставляла.Не прошли они у меня стратификацию? Банку прямо в снег ставила.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
vasilii532009



Возраст: 71
Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 5
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: кемеровская обл.

936806СообщениеДобавлено: Вт 01 Май 2012, 5:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

кедры не любят сухие южные склоны, онипредпочитают сырые северные и болотистые низины.почва для них лучше глина ,а не удобренный чернозём.садить лучше осенью август-октябрь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Раиса Каштанова, Ginta
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

936817СообщениеДобавлено: Вт 01 Май 2012, 12:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Раиса Каштанова, под звездами точно не прошли стратификацию, да еще и в снегу Smile Почитайте статьи на тему стратификации.

_________________
"- Что же тогда такое, вера? В чём она выражаться должна?
- В образе жизни, мироощущениях, понимании сути своей и предназначения, соответствующих действиях и отношении к окружающему, в помыслах."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Раиса Каштанова
nika330

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 20.04.2005
Сообщения: 271
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: Карельский перешеек

936859СообщениеДобавлено: Ср 02 Май 2012, 0:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Раиса Каштанова, осенью пересаживать, конечно, лучше, но если НАДО, то, я думаю, можно и весной. Только найдите им "няньку", то есть сажайте под кроной сосен, дубов. Кедрик, который засыхает, я бы однозначно пересадила, только предварительно, корни обмокнула в болтушку глиняную.

С маленьким кедриком ничего делать не надо, пусть растет сил набирается.

_________________
http://www.zelenblog.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Раиса Каштанова
rybikon



Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 196
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки"

936943СообщениеДобавлено: Чт 03 Май 2012, 0:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vasilii532009 писал(а):
кедры не любят сухие южные склоны, онипредпочитают сырые северные и болотистые низины.почва для них лучше глина ,а не удобренный чернозём.садить лучше осенью август-октябрь.


vasilii532009
Это у вас из жизненого опыта такие утверждения?
В тайге кедры растут на ПЕСЧАНЫХ или каменистых почвах, на южных преимущественно склонах, хотя на северных растут тоже. Но кедр как и сосна обыкновенная не переносит переувлажнения, так что насчет болотистых низин... Rolling Eyes
Раиса Каштанова пересаживать можно кедрики и весной, и чем быстрее тем лучше Very Happy , им в поместье куда вольготней будет, чем в баночке. Только сажайте, как вам правильно посоветовали под няньку обязательно. Если есть возможность после посадки замульчируйте почву сосновой хвоей или опадом хвои из леса. Это поможет им быстрее прижиться и тронуться в рост.

_________________
Практика строительства РП
http://www.liveinternet.ru/users/rybikon67/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Раиса Каштанова
vasilii532009



Возраст: 71
Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 5
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: кемеровская обл.

937232СообщениеДобавлено: Пн 07 Май 2012, 17:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rybikon Я родился и вырос в горной шории ,и немножко знаю где ростут кедры. не путайте кедр и сосну. у них общего только то , что оба дерева хвойные , в остальном всё разное:кора,древесина,корневая система .у кедра корневая система слабая поэтому он не может расти на скалах как сосны.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Раиса Каштанова



Возраст: 71
Зарегистрирован: 15.02.2012
Сообщения: 217
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Алапаевск

937260СообщениеДобавлено: Вт 08 Май 2012, 9:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вдоль берега реки у нас есть скальные выходы (скалы - громко сказано). Так вот сосны действительно на скалах растут, а в низинке, между скалами, я недавно кедрик видела - с 1м. примерно, между соснами. Почва, я полагаю, каменистая.????
Средний Урал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Sergdzio



Возраст: 64
Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 241
Благодарили 61 раз/а
Населённый пункт: Moskow Chehov (Lopasnya)

938358СообщениеДобавлено: Чт 24 Май 2012, 17:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rybikon писал(а):
...Только сажайте, как вам правильно посоветовали под няньку обязательно...

Скажите пожалуйста, а берёзу можно использовать в качестве няньки?! А то у меня других сосен кедров нет на участке, вот только одна старая берёза имеется!?
Что-то пока у меня ничего не получилось с проращиванием орехов в горшке, пришлось купить два милых кедрёныша с других рук. Попробую посадить пока эти два, а с орехами наверное слишком перемёрзли у меня в холодильнике. Перечитал ещё раз здесь вроде говорят, что нужно на открытом пространстве стратифицировать, под звёздами, на холоде но не на морозе чтобы температурка не ниже нуля. А в холодильнике всё таки закрытое пространство, и орехи ни небо ни звёзды не видят. Попробую к осени найти ещё шишки и по новой стратификацию делать и прорастить саженцы в горшке вначале до следующей весны.

_________________
"Мораль - это важничанье человека перед природой". /Ф. Ницше/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vertolotik

Ищу половинку :)



Возраст: 47
Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 89
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Нижегородская обл., г.Арзамас, РП "Чистые Истоки"

938360СообщениеДобавлено: Чт 24 Май 2012, 18:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Sergdzio, попробуйте часть орешков посадить без стратификации, это не займёт много времени и сил, мой личный опыт показывает, что даже обычные кедровые орешки, купленные на рынке в развес, дают без стратификации всхожесть 10-20%. Лучше сажать в горшки с комнатными цветами в качестве няньки.
Сажаю орешки лет 6 уже наверное, и пришла к такой методике. В феврале-марте покупаю орешки, самые крупные замачиваю на пару дней, слежу, чтобы вода была свежей в течение этого времени (меняю 1-2 раза), потом кладу 30-50 орешков в цветочный горшок с землёй, горшок в полиэтиленовый пакет, чтобы земля не пересыхала, и ставлю где-нибудь в уголок. Недели через 3 появляются 1-2 всхода - орешки приподнимаются над землёй. Эти проросшие орешки помещаю в узкие высокие ёмкости, глубиной не менее 10-15 см, заполненные свежими сосновыми опилками. сверху орешек присыпаю опилками,чтобы кедрик рос не орешком вверх, а стебельком-петелькой, тогда орешек не пересыхает раньше времени, а иголочки вырастают длинные. Наверное, можно смешивать опилки с землёй, но нужно брать землю, не заражённую фузариозом, у меня кедрики и в опилках хорошо растут. Кстати, кедры у меня прорастают постепенно, для такой ёмкости 1-2 штуки в неделю где-то.

Высаживаю в грунт в августе-сентябре, когда жара спадает. Обычно они успевают укорениться и почти все успешно перезимовывают. Няньки у меня тоже в поместье нет, я сплела с южной стороны маленькой грядки с кедрами плетень полметра высотой, стараюсь поливать почаще, заметила, что в затенении кедрам лучше живётся. И ещё прошлой осенью полила кедрята болтушкой из переспелых маслят - надеюсь, споры прижились Smile Думаю, 2 года подращивания на грядке достаточно, надо потом на постоянное место высаживать уже.
Удачи!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta, Sergdzio, Светлана К., Раиса Каштанова
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB