Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Волхв. Наша забытая история Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
AlekSandriks



Возраст: 36
Зарегистрирован: 25.11.2008
Сообщения: 39
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Омск

699528СообщениеДобавлено: Пт 19 Дек 2008, 18:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я думаю, многим волхвы кажутся далёкими от нас, ныне живущих, но это совсем не так. Каждый сам способен изменить свою жизнь...

Волхв.

Пересекая поляну, к холму, где рос многовековой дуб, шёл старец. Походка его была легка, несмотря на то, что опирался он на посох, сделанный из дуба и украшенный затейливой резьбой. Его длинные седые волосы спускались немного ниже лопаток, струясь по длиной рубахе серо-зелёного цвета. Длинные усы и борода, чистые и расчесанные, достигали живота. Фигура была также идеальна, как и в годы былой молодости и мало что не выдавало его достойный возраст. Только тёмные глаза были как в молодости ясны и чисты, и, казалось, из них лился добрый и тёплый мудрый свет.
В родное поместье он шёл долго, останавливаясь почти во всех деревнях, мимо которых лежал путь. В каждой деревне встречали его радостно, каждая семья приглашала уважаемого старца к себе на ночлег и вела с ним разговоры. По утрам волхв выходил на околицу, где был своеобразный амфитеатр и рассказывал всем пришедшим всё, что знал. Слушать его приходили и умудренные сединами люди, и молодёжь, и, естественно, дети. Разговор лился тихо, как река без порогов в солнечный день. Волхв рассказывал, отвечал на вопросы пытливых умов и сердец и сам задавал вопросы маленьким детям, проверяя правоту своих суждений.
И, каждый вечер, удаляясь в свою комнату, перед сном, он отсчитывал расстояние, которое разделяло его с домом. Он шёл домой не только чтобы поделиться своими знаниями, но и выполнить своё решение – оставить эту жизнь и возродиться для новой. Перед тем, как уснуть, он вспоминал всё хорошее, что произошло с ним за этот день, за неделю, за год, за всю жизнь, и, находясь на подъёме чувств, он засыпал и направлялся в другие миры, где давние друзья-мудрецы открывали тайны, познания.
Прошёл почти год с тех пор, как он начал свой путь домой.
Достигнув старого дуба, волхв тяжело опустился на колени, опираясь на свой посох. Встав в тени дерева, он открыл левую ладонь, в которой лежал кулон, вырезанный из камня и подвешенный на нить. Тёмный и отшлифованный, с чудесным узором, он занимал почти всю ладонь. Старец посмотрел на него, и взгляд его вспыхнул, казалось, сами жизнь и молодость нашли пристанище в теле этого человека, а мысли его были уже далеко, - в его молодости.
Молодой стройный человек шёл по станищу, украшенному по-праздничному. Тёмные волосы раздувал ветер, по загоревшему лицу пробегал солнечный зайчик, отбрасываемый чем-то впереди, а ясные тёмные глаза смотрели с восхищением на всё происходящее. Множество людей, знакомых и незнакомых, ходило здесь, присматриваясь к товарам, а молодые люди и к невестам. Андреас шёл вперёд, как вдруг застыл, неспособный и шагу ступить, - неподалёку стояла молодая девушка, которая вела бурную торговлю и в этот момент показывала женскую рубашку тонкой работы, расшитую по всему полотну букетами красных цветов и листьями. Девушка звонко смеялась на вопросы, поступавшие ей и на торг, устраиваемый покупателями. В нерешительности Андреас подошёл к ней и долгое время не мог посмотреть даже в глаз и, поэтому, делал вид, что рассматривает товар. Рядом стояли друзья, наперебой задавая вопросы и весело смеясь над ответами.
- Андреас, смотри, сколько здесь товаров, выполненных руками этой ясноокой девицы! Давай что-нибудь купим, а то не приято уйти от такой красавицы не получив ничего на память!
- Как вас зовут? – немного смущаясь, спросил он, наконец.
- Лилиана, - её смех прекратился, а глаза в смущении отвела вниз. – А вас?
- Андреас. А ты… скоро заканчиваешь работу? У нас тут такие красивые места есть, прям, дух захватывает! Пойдём?..
Взглянув в глаза Андреаса, она окрикнула кого-то в толпе и, на её зов пришёл старший брат. Он был немного выше Лилианы и чем-то похож.
- Постой немного, поторгуй, а я сейчас приду. Скоро.
Девушка вышла из-за прилавка и остановилась рядом с Андреасом. Подняв, одновременно, глаз друг на друга, - тут же опустили в смущении. Некоторое время, пройдя рядом друг с другом, Андреас предложил руку, и они пошли подруку, поочерёдно поглядывая друг на друга счастливым взглядом, и думая, что взгляд этот никто не видит! А друзья Андреаса тут же ушли, потеряв всякий интерес к товарам.
Почти до темноты они гуляли. Спускались к реке, гуляли по лесу, пели песни, собирали травы и ягоды, которыми на некоторое время утоляли голод, едва пробуждавшийся.
Вечером, стоя на опустевшем станище, освещаемые лишь светом звёзд и луны, долго смотрели в глаза друг другу, не желая расставаться.
- Лилиана, я люблю тебя, станешь ли ты моей женой?
- Да… - Вспомнив эти слова, по лицу старца пробежала едва уловимая волна блаженства и неги.
Пройдя несколько раз через всё станище, Андреас проводил невесту домой, а сам ещё долгое время блуждал по аллеям между поместьями, находясь в счастливом возбуждении и нежелании конца этому дню. Через некоторое время из его поместья вышел брат и, поговорив, вместе пошли домой.
Через три дня после встречи, на лугу, за станищем, устроили свадебные игры.
- Часто, много думала
О встречах, о судьбе,
Но никогда не думала,
Что жить буду во сне! – спела Лилиана Андреасу, девушки ухнули, протанцевали, а ответ уже был готов:
- Ты судьбу в том не вини, -
Счастье ждёт нас на пути!
Верю, рухнет вновь твой сон
Когда войдёшь ты в новый дом!
- Сильный, смелый, добрый, славный,
Дух добра в тебе парит!
Защитишь свою Державу,
Коль беда в дом постучит?
- От неё тебя закрою,
Уведу от нас врага,
Коли надо, - то собою,
Защищу от них тебя!
Прежнее веселье утихло после таких слов на мгновенье, и, Лилиана не нашлась, что ещё спросить.
Через неделю состоялось венчание. Молодые решили жить в поместье Андреаса и потому, после венчания, Лилиана ушла в дом к своей тёте, у которой до сих пор и жила.
Спустя три дня, ранним утром, семейство Андреаса уехало в соседнюю деревню на пару дней, а сразу после отъезда, Андреас, стоявший у окна, увидел Лилиану, входившую в сад. Прыгая, через три-пять ступеней, он выбежал навстречу Лилиане, степенно шедшей к дому. Подхватив её и прокружив, стоя под дубом, Андреас обнял её, положил руки на плечи и посмотрел в глаза. Только теперь он заметил, что ему, рослому, Лилиана была немного ниже плеча, хотя её тоже сложно было назвать маленькой, по росту. Они прошли в дом.
На рассветном небе, жители посёлка могли наблюдать, как загорается новая звезда.
Прошло два месяца и из соседних селений пришли с вестью о том, что нужна помощь, - враг наступает…
Брат, отец и сам Андреас собрались в поход и через два дня всё мужское население, кроме детей, двинулось в поход. Их ожидала жестокая, изнурительная борьба, которая окончилась победой трёх объединённых селений. После небольшого отдыха все возвращались домой. Мало кто был ранен, но среди них был отец Андреаса, - не удержавшись в седле, он упал, лошадь сломала ему руку и ударила копытом по голове, но это не помешало всем троим вернуться домой с вестью о победе.
Дома же их ожидало огромное разочарование. На рассвете небольшая группа обошла поле боя и вошла в селение. Ведомые желанием добычи, воины ополоумели, и, ринулись всё крушить и громить на своём пути. На крики и шум Лилиана и наречённая мать спустились вниз. Воины ворвались в дом и сокрушили комод с посудой, стоявший на первом этаже в гостиной, затем увидели и услышали просьбы Лилианы и матери оставить их дом. Один воин отделился от группы, подошёл к Лилиане, посмотрел в глаза, схватил и поволок за собой. Все воины вышли вслед за ним. Мать с криком бросилась спасать её.
- Оставьте её, возьмите лучше меня! – на слова её ответили невразумительной речью на чужом языке. Тогда началась борьба. Чтобы «старуха» отстала, её приказали убить, а когда воин вынул меч из ножен, то не заметил, как, размахиваясь, убил Лилиану, и убил мать. На него обрушились с руганью, что убил девушку, но убивать его не стали, - итак мало воинов возвращается с поля боя…
Войдя в поместье, глазам предстала ужасная картина: на лестнице крыльца лежала убитая мать, а поодаль, на траве, лежала Лилиана. Андреас скатился с коня и бросился к ней. На лице жены было счастье, глаза смотрели в небо, где не было ни облачка, а губы замерли в мечтательной улыбке.
- Лилиана!!! – Прокричал Андреас не своим голосом, схватил и прижал к себе тело. Тут же положил его и пошёл в дом. Через пару минут он вышел, сходил за лопатой, и похоронил её под дубом; мать похоронили в лесу, под деревом брата.
Когда, взяв на руки тело Лилианы, Андреас пошёл его захоранивать, - то увидел на нитке кулон из камня.
- Я его сама сделала, когда мне было десять лет. Он лежал под моим деревом, и я решила сделать из него кулон. Тогда волхв пришёл и учил нас рисовать. Это первое, что у меня получилось, как надо. С тех пор я его и не снимаю, - вспомнил он как за день до свадьбы, они сидели на берегу реки, и Лилиана, - показывала «свою гордость», и Андреас снял кулон.
Как выяснилось, многие семьи постигло такое же несчастье.
После захоронения, Андреас вернулся в комнату и уснул. Здесь он впервые и познакомился с мудрецами других планет. Утром, за завтраком, он объявил, что направляется в Сунгирь, - академию волхвов.
-Ты ведь молод, ещё раз можешь жениться, тебя же за это корить никто не будет. Пойми, жизнь не окончилась. Ты похоронил тело, а не Душу. Жизнь твоя продолжается!
- Отец, это решение я принял сам, а если встречу девушку, на которой смогу жениться, то женюсь, и с тобой её познакомлю. Ночью я мудрецов видел, они разговаривали со мной, и я принял решение стать волхвом. Это не горе, - его нет.
- Нет горя и по не родившемуся ребёнку?
- Нет, отец.
После завтрака Андреас собрался и ушёл.
Придя в Сунгирь, поговорил с волхвами и остался. Через три года он пошёл странствовать, рассказывая о том, что знает. Сначала не понимали – что заставила человека двадцати трёх лет стать волхвом, а потом и спрашивать не стали, - нужными были его знания.
Через семь лет вернулся он в деревню, которая первой была. Встретили там его радушно и называли «волхв Андреас», что радовало и грело его сердце, а один из молодых людей подарил посох из дуба, украшенный резьбой. Он часто посещал Сунгирь, в его понимании. Один раз был в соей деревне, посещал могилу жены, а грусти не испытал, - она всегда рядом, а иногда и по ночам приходит, разговаривает с ним. Его брат женился, и у него была дочь, а отец умер через год после ухода сына в Сунгирь.
Ходя по земле он видел столько радости, мира и доброты, что иногда думал, что родился заново. Ни разу он не пожалел о том, что стал волхвом…
Теперь, стоя на могиле жены, он понял всё, чего ещё полчаса не мог понять. Выйдя за околицу, он провёл последний урок, попрощался со всеми и умер телесно, а Душа его встретилась с Душою Лилианы, и истинное чистое счастье охватило их, когда настал момент их рождения и стали они братом и сестрой.


После прочтения последней книги меня посетило светлое чувство, и произошло то,Ю что описывал Владимир Николаевич, когда Анастасия показывала жизнь других планет. То, что я увидела - описала здесь.

Я считаю, что есть много людей кому интересна тема жизни наших прародителей и если кому-то есть что дополнить, буду очень рада!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Поблагодарили: Iree1, Lusik-vol, Сергей Татарников
Дмитрий Деревицкий




Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 2166
Благодарили 115 раз/а
Населённый пункт: Беларусь, Брест

699535СообщениеДобавлено: Пт 19 Дек 2008, 19:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересный рассказ.

_________________
Моя Родная партия: https://vk.com/dimitrius_rodpart
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Локи69




Зарегистрирован: 03.12.2008
Сообщения: 95

Населённый пункт: Москва

699546СообщениеДобавлено: Пт 19 Дек 2008, 19:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне как-то человек рассказывал случай из детства.
Он был мальчишкой-пастухом и присел под большим раскидистым деревом. Рядом присел неизвестно откуда взявшийся старец. Видно приснув мальчишка не заметил как тот подошёл.
Разговорились. Говорили много о чём но в частности что сарец ходит по земле и проверяет места хороводов, места силы по нашему...
Это было в 50-е годы прошлого века...
Значит живы эти места и живы люди, присматривающие за ними...

Ну а что касается любовной истории про Лилиану...женщины наверное рыдают от умиления...
Вообще как-то уж очень много внимания уделяется женскому взгляду на мир.
Перекос по крайней мере давно и явно наблюдается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kott_x




Зарегистрирован: 24.05.2004
Сообщения: 347
Благодарили 36 раз/а
Населённый пункт: Украина

810118СообщениеДобавлено: Пн 14 Дек 2009, 15:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Все очень похоже !
Добровит и Милолика у нас их звали... да ... было такое.

_________________
В Мире место есть всему,
Я выбираю Быть Добру!
Перед котом мой дом и я,
А за котом моя Земля
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Iree1




Зарегистрирован: 12.12.2008
Сообщения: 442
Благодарили 119 раз/а


810128СообщениеДобавлено: Пн 14 Дек 2009, 16:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Действительно интересный рассказ. Это ведь действительно наша забытая история. Сейчас некоторые ведруссы просыпающиеся такие свои истории помнят, видят...
Ты напомнила мне и мою историю, грустную историю...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AlekSandriks



Возраст: 36
Зарегистрирован: 25.11.2008
Сообщения: 39
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Омск

810749СообщениеДобавлено: Ср 16 Дек 2009, 6:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По-моему, таких историй очень много. Эта - одна из них; конечно, не стандартное клеше, но довольна часто происходившая в тот период времени.
Может для некоторых главное это увидеть, услышать, прочитать - для спящих ведрусов, потому как они ещё не готовы к такой истории, они её отторгают. А для многих проснувшихся и просыпающихся - пища для размышлений. Как мы могли так предать наших предков: они воевали с этой "черноризной напастью", а спустя несколько веков все под нею оказались и спины стали гнуть, и вместо Отца Рода и Детей его и внуков Даждьбожьих появились рабы.Sad


Если кому-то интересно будет об этом почитать по-больше, прочтите книгу Сергея Алексеева "Аз Бога Ведаю" - это рассказ про войну наших предков с черноризниками и как князь Святослав не хотел пускать к престолу князя Владимира. После этой книги мультфильм "Князь Владимир" смотреть очень тяжело - не походит изображение тех событий под его истинную личину. Exclamation
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Зареслава




Зарегистрирован: 20.03.2009
Сообщения: 17
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Ивановская область

812388СообщениеДобавлено: Вс 20 Дек 2009, 19:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AlekSandriks, а мне увиделось, что стали они вновь мужем и женой...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AlekSandriks



Возраст: 36
Зарегистрирован: 25.11.2008
Сообщения: 39
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Омск

812524СообщениеДобавлено: Пн 21 Дек 2009, 5:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, Зареслава! Это просто здорово!!!! Хорошо, что это свершилось! Солнце!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Alen




Зарегистрирован: 27.03.2002
Сообщения: 63
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Украина

876190СообщениеДобавлено: Вт 19 Окт 2010, 22:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

– Дед, а кто вы такие? – устало спрашиваешь ты.
– Ведьмаки. – Ответ прост и ясен, но от него тебя бросает в пот холодный, а когда сердце успокаивается, когда вспоминаешь, что ты искал, и рвутся из тебя слова, как лошади из загона.
– Всю жизнь мечтал найти учителя магии или колдовства, но чтоб ведьмака и представить не мог. Вот как оно получается: ищешь одно, другое, а выходит третье. И отвечает тебе Дед спокойно:
– Сила сама находит тропы, по которым идти ведьмаку или ведьме, а Макошь вплетает нити и повороты. Выберет – и идешь к Дао, возьмет другую – и идешь в Дзен, третью – Вуду...
– Ведьмак, Сила, Макошь. Что это? Вы что, язычники? – спрашиваешь ты испуганно, пытаясь уйти в себя и вспоминая бога, в которого иногда веришь.
– Не в том смысле, что знаешь ты. То, что тебе показывали, можно сравнить со сказкой, которую пересказывает старый маразматик. Там забыл, а там не помню, там с другой сказки вставлю, а там скажу, что вижу. – Дед на секунду замолчал, прикрыл глаза и улыбнулся чему-то, а тебе показалось, что у него за спиной кто-то встал и чего-то сказал.
– Раньше сказителей специально обучали, хлеб был их и работа. Топтали они Землю-Матушку от одного Рода к другому и сказ вели, подмечая людей. То, как они сказку слушали, что из них каждый брал для себя, а иных, коих находились единицы, отправляли к Волхвам за наукой. Волхвы обучали, хранили знания и отдавали знания. Вот такое язычество было, есть и будет. Язычество – это сказки, а не поклонение идолам. И еще практичность, чего в церкви сейчас не встретишь.
Выродились сильные у христиан, у мусульман и буддистов, а ведь сами в том виноваты. Создали себе законы, от коих отойти не могут. Да и наука туда же пошла: истинно-ложно – все остальное нереально.
– А почему? – Дед смотрит на тебя и, дожидаясь ответа, продолжает, – потому что перестали удивляться и верить в чудо, в сказку, в себя...
Забыли они, что есть Земля-Матушка и есть Отец-Небо, а человек соединяет их. Каждый человек видит по-своему, но есть одна Правда, есть идущий по следу. И он ведет людей к Правде, ведет за собой, не жалея себя. Тебя познакомим с Правдой. – Дед договаривает, подымаясь на ноги, разворачи­ваясь чтобы уйти, а ты удивленно спрашиваешь:
– А что, учить не будете? – а тебе отвечают:
– Нет, жизнь научит. Мы знакомим и наставляем.

_________________
Ин лакеш ! (Я - другой ты)
_______________________
Лунный Орёл
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Doddy




Зарегистрирован: 26.11.2003
Сообщения: 33
Благодарили 6 раз/а


927919СообщениеДобавлено: Пн 13 Фев 2012, 8:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Прочиталась удивительно глубокая книга, с восхитительно богатым языком: Дочинец Мирослав – Вечник. Исповедь на перевале духа. Автор превосходно модифицировал и встроил в роман воспоминания и заповеди столетнего старца Андрея Ворона, описанные в книге "Многие лета. Благие лета" (на украинском), которые очень по-домашнему, изнутри, и по-новому раскрывают нам быт, верования, интересы древних славян, и, главное, делятся какой-то первозданной мудростью, взятой, казалось бы, прямо у матушки-Земли. Михаилу Дочинцу - глубокий поклон и огромная благодарность. Однако, если у кого есть возможность читать книгу на украинском языке - заказывайте и читайте на языке оригинала, ибо: переводчикам - неуд.! Верстальщику - уд.! Корректору - уд.! А, следовательно, издательству "Карпатьска вежа" - двойка! Мелкими, но противными недочетами испортили издатели отличный текст.

Это - исповедь великой души, документ мудрого сердца. Это — не просто описание исключительной судьбы необычного человека. Это - подарок судьбы для тех, кто спрашивает себя: «Кто я, откуда я, для чего я? И куда я иду?» Это письмо поможет обрести себя и укрепит в великом Переходе из ничего в нечто.
Читай и перечитывай, ибо истина, как известно, - не в строках, а между ними.
Читай и не спрашивай - ибо все, что нужно на каждый день, здесь есть.
Читай и не суди - ибо исповеди души не судят.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Раиса Каштанова
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB