Волхв. Наша забытая история
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Наша история

#1: Волхв. Наша забытая история Автор: AlekSandriksНаселённый пункт: Омск СообщениеДобавлено: Пт 19 Дек 2008, 18:41
    —
Я думаю, многим волхвы кажутся далёкими от нас, ныне живущих, но это совсем не так. Каждый сам способен изменить свою жизнь...

Волхв.

Пересекая поляну, к холму, где рос многовековой дуб, шёл старец. Походка его была легка, несмотря на то, что опирался он на посох, сделанный из дуба и украшенный затейливой резьбой. Его длинные седые волосы спускались немного ниже лопаток, струясь по длиной рубахе серо-зелёного цвета. Длинные усы и борода, чистые и расчесанные, достигали живота. Фигура была также идеальна, как и в годы былой молодости и мало что не выдавало его достойный возраст. Только тёмные глаза были как в молодости ясны и чисты, и, казалось, из них лился добрый и тёплый мудрый свет.
В родное поместье он шёл долго, останавливаясь почти во всех деревнях, мимо которых лежал путь. В каждой деревне встречали его радостно, каждая семья приглашала уважаемого старца к себе на ночлег и вела с ним разговоры. По утрам волхв выходил на околицу, где был своеобразный амфитеатр и рассказывал всем пришедшим всё, что знал. Слушать его приходили и умудренные сединами люди, и молодёжь, и, естественно, дети. Разговор лился тихо, как река без порогов в солнечный день. Волхв рассказывал, отвечал на вопросы пытливых умов и сердец и сам задавал вопросы маленьким детям, проверяя правоту своих суждений.
И, каждый вечер, удаляясь в свою комнату, перед сном, он отсчитывал расстояние, которое разделяло его с домом. Он шёл домой не только чтобы поделиться своими знаниями, но и выполнить своё решение – оставить эту жизнь и возродиться для новой. Перед тем, как уснуть, он вспоминал всё хорошее, что произошло с ним за этот день, за неделю, за год, за всю жизнь, и, находясь на подъёме чувств, он засыпал и направлялся в другие миры, где давние друзья-мудрецы открывали тайны, познания.
Прошёл почти год с тех пор, как он начал свой путь домой.
Достигнув старого дуба, волхв тяжело опустился на колени, опираясь на свой посох. Встав в тени дерева, он открыл левую ладонь, в которой лежал кулон, вырезанный из камня и подвешенный на нить. Тёмный и отшлифованный, с чудесным узором, он занимал почти всю ладонь. Старец посмотрел на него, и взгляд его вспыхнул, казалось, сами жизнь и молодость нашли пристанище в теле этого человека, а мысли его были уже далеко, - в его молодости.
Молодой стройный человек шёл по станищу, украшенному по-праздничному. Тёмные волосы раздувал ветер, по загоревшему лицу пробегал солнечный зайчик, отбрасываемый чем-то впереди, а ясные тёмные глаза смотрели с восхищением на всё происходящее. Множество людей, знакомых и незнакомых, ходило здесь, присматриваясь к товарам, а молодые люди и к невестам. Андреас шёл вперёд, как вдруг застыл, неспособный и шагу ступить, - неподалёку стояла молодая девушка, которая вела бурную торговлю и в этот момент показывала женскую рубашку тонкой работы, расшитую по всему полотну букетами красных цветов и листьями. Девушка звонко смеялась на вопросы, поступавшие ей и на торг, устраиваемый покупателями. В нерешительности Андреас подошёл к ней и долгое время не мог посмотреть даже в глаз и, поэтому, делал вид, что рассматривает товар. Рядом стояли друзья, наперебой задавая вопросы и весело смеясь над ответами.
- Андреас, смотри, сколько здесь товаров, выполненных руками этой ясноокой девицы! Давай что-нибудь купим, а то не приято уйти от такой красавицы не получив ничего на память!
- Как вас зовут? – немного смущаясь, спросил он, наконец.
- Лилиана, - её смех прекратился, а глаза в смущении отвела вниз. – А вас?
- Андреас. А ты… скоро заканчиваешь работу? У нас тут такие красивые места есть, прям, дух захватывает! Пойдём?..
Взглянув в глаза Андреаса, она окрикнула кого-то в толпе и, на её зов пришёл старший брат. Он был немного выше Лилианы и чем-то похож.
- Постой немного, поторгуй, а я сейчас приду. Скоро.
Девушка вышла из-за прилавка и остановилась рядом с Андреасом. Подняв, одновременно, глаз друг на друга, - тут же опустили в смущении. Некоторое время, пройдя рядом друг с другом, Андреас предложил руку, и они пошли подруку, поочерёдно поглядывая друг на друга счастливым взглядом, и думая, что взгляд этот никто не видит! А друзья Андреаса тут же ушли, потеряв всякий интерес к товарам.
Почти до темноты они гуляли. Спускались к реке, гуляли по лесу, пели песни, собирали травы и ягоды, которыми на некоторое время утоляли голод, едва пробуждавшийся.
Вечером, стоя на опустевшем станище, освещаемые лишь светом звёзд и луны, долго смотрели в глаза друг другу, не желая расставаться.
- Лилиана, я люблю тебя, станешь ли ты моей женой?
- Да… - Вспомнив эти слова, по лицу старца пробежала едва уловимая волна блаженства и неги.
Пройдя несколько раз через всё станище, Андреас проводил невесту домой, а сам ещё долгое время блуждал по аллеям между поместьями, находясь в счастливом возбуждении и нежелании конца этому дню. Через некоторое время из его поместья вышел брат и, поговорив, вместе пошли домой.
Через три дня после встречи, на лугу, за станищем, устроили свадебные игры.
- Часто, много думала
О встречах, о судьбе,
Но никогда не думала,
Что жить буду во сне! – спела Лилиана Андреасу, девушки ухнули, протанцевали, а ответ уже был готов:
- Ты судьбу в том не вини, -
Счастье ждёт нас на пути!
Верю, рухнет вновь твой сон
Когда войдёшь ты в новый дом!
- Сильный, смелый, добрый, славный,
Дух добра в тебе парит!
Защитишь свою Державу,
Коль беда в дом постучит?
- От неё тебя закрою,
Уведу от нас врага,
Коли надо, - то собою,
Защищу от них тебя!
Прежнее веселье утихло после таких слов на мгновенье, и, Лилиана не нашлась, что ещё спросить.
Через неделю состоялось венчание. Молодые решили жить в поместье Андреаса и потому, после венчания, Лилиана ушла в дом к своей тёте, у которой до сих пор и жила.
Спустя три дня, ранним утром, семейство Андреаса уехало в соседнюю деревню на пару дней, а сразу после отъезда, Андреас, стоявший у окна, увидел Лилиану, входившую в сад. Прыгая, через три-пять ступеней, он выбежал навстречу Лилиане, степенно шедшей к дому. Подхватив её и прокружив, стоя под дубом, Андреас обнял её, положил руки на плечи и посмотрел в глаза. Только теперь он заметил, что ему, рослому, Лилиана была немного ниже плеча, хотя её тоже сложно было назвать маленькой, по росту. Они прошли в дом.
На рассветном небе, жители посёлка могли наблюдать, как загорается новая звезда.
Прошло два месяца и из соседних селений пришли с вестью о том, что нужна помощь, - враг наступает…
Брат, отец и сам Андреас собрались в поход и через два дня всё мужское население, кроме детей, двинулось в поход. Их ожидала жестокая, изнурительная борьба, которая окончилась победой трёх объединённых селений. После небольшого отдыха все возвращались домой. Мало кто был ранен, но среди них был отец Андреаса, - не удержавшись в седле, он упал, лошадь сломала ему руку и ударила копытом по голове, но это не помешало всем троим вернуться домой с вестью о победе.
Дома же их ожидало огромное разочарование. На рассвете небольшая группа обошла поле боя и вошла в селение. Ведомые желанием добычи, воины ополоумели, и, ринулись всё крушить и громить на своём пути. На крики и шум Лилиана и наречённая мать спустились вниз. Воины ворвались в дом и сокрушили комод с посудой, стоявший на первом этаже в гостиной, затем увидели и услышали просьбы Лилианы и матери оставить их дом. Один воин отделился от группы, подошёл к Лилиане, посмотрел в глаза, схватил и поволок за собой. Все воины вышли вслед за ним. Мать с криком бросилась спасать её.
- Оставьте её, возьмите лучше меня! – на слова её ответили невразумительной речью на чужом языке. Тогда началась борьба. Чтобы «старуха» отстала, её приказали убить, а когда воин вынул меч из ножен, то не заметил, как, размахиваясь, убил Лилиану, и убил мать. На него обрушились с руганью, что убил девушку, но убивать его не стали, - итак мало воинов возвращается с поля боя…
Войдя в поместье, глазам предстала ужасная картина: на лестнице крыльца лежала убитая мать, а поодаль, на траве, лежала Лилиана. Андреас скатился с коня и бросился к ней. На лице жены было счастье, глаза смотрели в небо, где не было ни облачка, а губы замерли в мечтательной улыбке.
- Лилиана!!! – Прокричал Андреас не своим голосом, схватил и прижал к себе тело. Тут же положил его и пошёл в дом. Через пару минут он вышел, сходил за лопатой, и похоронил её под дубом; мать похоронили в лесу, под деревом брата.
Когда, взяв на руки тело Лилианы, Андреас пошёл его захоранивать, - то увидел на нитке кулон из камня.
- Я его сама сделала, когда мне было десять лет. Он лежал под моим деревом, и я решила сделать из него кулон. Тогда волхв пришёл и учил нас рисовать. Это первое, что у меня получилось, как надо. С тех пор я его и не снимаю, - вспомнил он как за день до свадьбы, они сидели на берегу реки, и Лилиана, - показывала «свою гордость», и Андреас снял кулон.
Как выяснилось, многие семьи постигло такое же несчастье.
После захоронения, Андреас вернулся в комнату и уснул. Здесь он впервые и познакомился с мудрецами других планет. Утром, за завтраком, он объявил, что направляется в Сунгирь, - академию волхвов.
-Ты ведь молод, ещё раз можешь жениться, тебя же за это корить никто не будет. Пойми, жизнь не окончилась. Ты похоронил тело, а не Душу. Жизнь твоя продолжается!
- Отец, это решение я принял сам, а если встречу девушку, на которой смогу жениться, то женюсь, и с тобой её познакомлю. Ночью я мудрецов видел, они разговаривали со мной, и я принял решение стать волхвом. Это не горе, - его нет.
- Нет горя и по не родившемуся ребёнку?
- Нет, отец.
После завтрака Андреас собрался и ушёл.
Придя в Сунгирь, поговорил с волхвами и остался. Через три года он пошёл странствовать, рассказывая о том, что знает. Сначала не понимали – что заставила человека двадцати трёх лет стать волхвом, а потом и спрашивать не стали, - нужными были его знания.
Через семь лет вернулся он в деревню, которая первой была. Встретили там его радушно и называли «волхв Андреас», что радовало и грело его сердце, а один из молодых людей подарил посох из дуба, украшенный резьбой. Он часто посещал Сунгирь, в его понимании. Один раз был в соей деревне, посещал могилу жены, а грусти не испытал, - она всегда рядом, а иногда и по ночам приходит, разговаривает с ним. Его брат женился, и у него была дочь, а отец умер через год после ухода сына в Сунгирь.
Ходя по земле он видел столько радости, мира и доброты, что иногда думал, что родился заново. Ни разу он не пожалел о том, что стал волхвом…
Теперь, стоя на могиле жены, он понял всё, чего ещё полчаса не мог понять. Выйдя за околицу, он провёл последний урок, попрощался со всеми и умер телесно, а Душа его встретилась с Душою Лилианы, и истинное чистое счастье охватило их, когда настал момент их рождения и стали они братом и сестрой.


После прочтения последней книги меня посетило светлое чувство, и произошло то,Ю что описывал Владимир Николаевич, когда Анастасия показывала жизнь других планет. То, что я увидела - описала здесь.

Я считаю, что есть много людей кому интересна тема жизни наших прародителей и если кому-то есть что дополнить, буду очень рада!!!!

#2:  Автор: Дмитрий ДеревицкийНаселённый пункт: Беларусь, Брест СообщениеДобавлено: Пт 19 Дек 2008, 19:03
    —
Интересный рассказ.

#3:  Автор: Локи69Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 19 Дек 2008, 19:23
    —
Мне как-то человек рассказывал случай из детства.
Он был мальчишкой-пастухом и присел под большим раскидистым деревом. Рядом присел неизвестно откуда взявшийся старец. Видно приснув мальчишка не заметил как тот подошёл.
Разговорились. Говорили много о чём но в частности что сарец ходит по земле и проверяет места хороводов, места силы по нашему...
Это было в 50-е годы прошлого века...
Значит живы эти места и живы люди, присматривающие за ними...

Ну а что касается любовной истории про Лилиану...женщины наверное рыдают от умиления...
Вообще как-то уж очень много внимания уделяется женскому взгляду на мир.
Перекос по крайней мере давно и явно наблюдается.

#4:  Автор: kott_xНаселённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Пн 14 Дек 2009, 15:41
    —
Все очень похоже !
Добровит и Милолика у нас их звали... да ... было такое.

#5:  Автор: Iree1 СообщениеДобавлено: Пн 14 Дек 2009, 16:23
    —
Действительно интересный рассказ. Это ведь действительно наша забытая история. Сейчас некоторые ведруссы просыпающиеся такие свои истории помнят, видят...
Ты напомнила мне и мою историю, грустную историю...

#6:  Автор: AlekSandriksНаселённый пункт: Омск СообщениеДобавлено: Ср 16 Дек 2009, 6:06
    —
По-моему, таких историй очень много. Эта - одна из них; конечно, не стандартное клеше, но довольна часто происходившая в тот период времени.
Может для некоторых главное это увидеть, услышать, прочитать - для спящих ведрусов, потому как они ещё не готовы к такой истории, они её отторгают. А для многих проснувшихся и просыпающихся - пища для размышлений. Как мы могли так предать наших предков: они воевали с этой "черноризной напастью", а спустя несколько веков все под нею оказались и спины стали гнуть, и вместо Отца Рода и Детей его и внуков Даждьбожьих появились рабы.Sad


Если кому-то интересно будет об этом почитать по-больше, прочтите книгу Сергея Алексеева "Аз Бога Ведаю" - это рассказ про войну наших предков с черноризниками и как князь Святослав не хотел пускать к престолу князя Владимира. После этой книги мультфильм "Князь Владимир" смотреть очень тяжело - не походит изображение тех событий под его истинную личину. Exclamation

#7:  Автор: ЗареславаНаселённый пункт: Ивановская область СообщениеДобавлено: Вс 20 Дек 2009, 19:07
    —
AlekSandriks, а мне увиделось, что стали они вновь мужем и женой...

#8:  Автор: AlekSandriksНаселённый пункт: Омск СообщениеДобавлено: Пн 21 Дек 2009, 5:56
    —
Спасибо, Зареслава! Это просто здорово!!!! Хорошо, что это свершилось! Солнце!

#9:  Автор: AlenНаселённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Вт 19 Окт 2010, 22:37
    —
– Дед, а кто вы такие? – устало спрашиваешь ты.
– Ведьмаки. – Ответ прост и ясен, но от него тебя бросает в пот холодный, а когда сердце успокаивается, когда вспоминаешь, что ты искал, и рвутся из тебя слова, как лошади из загона.
– Всю жизнь мечтал найти учителя магии или колдовства, но чтоб ведьмака и представить не мог. Вот как оно получается: ищешь одно, другое, а выходит третье. И отвечает тебе Дед спокойно:
– Сила сама находит тропы, по которым идти ведьмаку или ведьме, а Макошь вплетает нити и повороты. Выберет – и идешь к Дао, возьмет другую – и идешь в Дзен, третью – Вуду...
– Ведьмак, Сила, Макошь. Что это? Вы что, язычники? – спрашиваешь ты испуганно, пытаясь уйти в себя и вспоминая бога, в которого иногда веришь.
– Не в том смысле, что знаешь ты. То, что тебе показывали, можно сравнить со сказкой, которую пересказывает старый маразматик. Там забыл, а там не помню, там с другой сказки вставлю, а там скажу, что вижу. – Дед на секунду замолчал, прикрыл глаза и улыбнулся чему-то, а тебе показалось, что у него за спиной кто-то встал и чего-то сказал.
– Раньше сказителей специально обучали, хлеб был их и работа. Топтали они Землю-Матушку от одного Рода к другому и сказ вели, подмечая людей. То, как они сказку слушали, что из них каждый брал для себя, а иных, коих находились единицы, отправляли к Волхвам за наукой. Волхвы обучали, хранили знания и отдавали знания. Вот такое язычество было, есть и будет. Язычество – это сказки, а не поклонение идолам. И еще практичность, чего в церкви сейчас не встретишь.
Выродились сильные у христиан, у мусульман и буддистов, а ведь сами в том виноваты. Создали себе законы, от коих отойти не могут. Да и наука туда же пошла: истинно-ложно – все остальное нереально.
– А почему? – Дед смотрит на тебя и, дожидаясь ответа, продолжает, – потому что перестали удивляться и верить в чудо, в сказку, в себя...
Забыли они, что есть Земля-Матушка и есть Отец-Небо, а человек соединяет их. Каждый человек видит по-своему, но есть одна Правда, есть идущий по следу. И он ведет людей к Правде, ведет за собой, не жалея себя. Тебя познакомим с Правдой. – Дед договаривает, подымаясь на ноги, разворачи­ваясь чтобы уйти, а ты удивленно спрашиваешь:
– А что, учить не будете? – а тебе отвечают:
– Нет, жизнь научит. Мы знакомим и наставляем.

#10:  Автор: Doddy СообщениеДобавлено: Пн 13 Фев 2012, 8:10
    —
Прочиталась удивительно глубокая книга, с восхитительно богатым языком: Дочинец Мирослав – Вечник. Исповедь на перевале духа. Автор превосходно модифицировал и встроил в роман воспоминания и заповеди столетнего старца Андрея Ворона, описанные в книге "Многие лета. Благие лета" (на украинском), которые очень по-домашнему, изнутри, и по-новому раскрывают нам быт, верования, интересы древних славян, и, главное, делятся какой-то первозданной мудростью, взятой, казалось бы, прямо у матушки-Земли. Михаилу Дочинцу - глубокий поклон и огромная благодарность. Однако, если у кого есть возможность читать книгу на украинском языке - заказывайте и читайте на языке оригинала, ибо: переводчикам - неуд.! Верстальщику - уд.! Корректору - уд.! А, следовательно, издательству "Карпатьска вежа" - двойка! Мелкими, но противными недочетами испортили издатели отличный текст.

Это - исповедь великой души, документ мудрого сердца. Это — не просто описание исключительной судьбы необычного человека. Это - подарок судьбы для тех, кто спрашивает себя: «Кто я, откуда я, для чего я? И куда я иду?» Это письмо поможет обрести себя и укрепит в великом Переходе из ничего в нечто.
Читай и перечитывай, ибо истина, как известно, - не в строках, а между ними.
Читай и не спрашивай - ибо все, что нужно на каждый день, здесь есть.
Читай и не суди - ибо исповеди души не судят.



forum.anastasia.ru -> Наша история


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group