Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Мыться без мыла и шампуней Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Kaury




Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 191
Благодарили 28 раз/а
Населённый пункт: Псковская область, пос. Холомки

907922СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 2011, 12:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня волосы очень требовательны к шампуням, недавно удалось сварить шампунь на оливковом масле, используя вместо воды отвар(чистотел, крапива, одуванчик, анютины глазки, полынь и пустырник), с добавлением воска, в качестве увлажнителя(питающего кожу и волосы) добавлено масло виноградной косточки и кедрового ореха.

Попробуйте промывать волосы отваром или просто водой, но в тазу )
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Syroeshka

Ищу половинку :)



Возраст: 33
Зарегистрирован: 06.06.2011
Сообщения: 5

Населённый пункт: Москва

907923СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 2011, 13:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня от мыла (ручной работы) волосы сухие, расчёсываются хуже. Яйцо не вымывается до конца да и пенится плохо.
Пока заказываю шампунь ручной работы. Хочу мыть одной водой. Я так поняла нужно мыть в тазу, чтобы лучше промыть и массировать везде. Читала можно глиной помыть, после неё проще на мытьё просто водой перейти.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kaury




Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 191
Благодарили 28 раз/а
Населённый пункт: Псковская область, пос. Холомки

907955СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 2011, 20:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Syroeshka писал(а):
У меня от мыла (ручной работы) волосы сухие, расчёсываются хуже. Яйцо не вымывается до конца да и пенится плохо.
Пока заказываю шампунь ручной работы. Хочу мыть одной водой. Я так поняла нужно мыть в тазу, чтобы лучше промыть и массировать везде. Читала можно глиной помыть, после неё проще на мытьё просто водой перейти.


Мыла мы делали всевозможные и на молоке и на отварах, и на соках калины, облепихи, всё для мытья волос головы не подходило. Только когда сделали жидкий шампунь, всё стало на свои места )

В тазу волосы гораздо лучше промываются, вы поняли совершенно правильно.

Глиной пробовали, эффект был потрясающий, для головы не подошло, а вот для тела да. Но когда сварили марокканское мыло "бельди", добавили разные сухие травы, молотый кофе в виде скраба, вот тут кожа была просто шелковистой, это как наркотик, в баню только с ним ))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
kemsvetlana




Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 23
Благодарили 6 раз/а


907981СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 2011, 5:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Kaury, можно узнать, как Вы делаете жидкое мыло? кстати, однажды с мамой заговорили на эту тему и мама мне сказала, что моя бабушка готовила мыло следующим образом: Смешивала яйца с мелом и варила все это на медленном огне. К сожалению, не могу больше ничего точнее сказать (ни пропорции, ни время варки....), да и сама не пробовала делать. Может быть кто нибудь слыхал о таком способе и сможет уточнить. Но мама говорила, что они и мылись и голову мыли этим мылом и все прекрасно вымывалось...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kaury




Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 191
Благодарили 28 раз/а
Населённый пункт: Псковская область, пос. Холомки

908054СообщениеДобавлено: Вс 12 Июн 2011, 1:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

kemsvetlana писал(а):
Kaury, можно узнать, как Вы делаете жидкое мыло? кстати, однажды с мамой заговорили на эту тему и мама мне сказала, что моя бабушка готовила мыло следующим образом: Смешивала яйца с мелом и варила все это на медленном огне. К сожалению, не могу больше ничего точнее сказать (ни пропорции, ни время варки....), да и сама не пробовала делать. Может быть кто нибудь слыхал о таком способе и сможет уточнить. Но мама говорила, что они и мылись и голову мыли этим мылом и все прекрасно вымывалось...


Рецепт яйца с мелом на глаза не попадался. А шампунь делали с КОН(хим. формула), иначе это поташ(делали наши бабули), только КОН это щёлок большой концентрации.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Alena80




Зарегистрирован: 09.07.2005
Сообщения: 461
Благодарили 50 раз/а
Населённый пункт: Радосвет, Свердловская обл

912562СообщениеДобавлено: Сб 20 Авг 2011, 16:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

приобрела мыльный орех из Индии - в полном восторге - кажущаяся дороговизна полностью восполняется экономичностью - одна стирка (в стиральной машине - 5 кг) обходится в 6-7 руб, одно мытье посуды в 1-3 руб. можно класть орехи в машину в мешочке или варить отвар. я сварила отвар - думала получу типа жидкого мыла и когда получила подобие компота - очень растроилась. потом решила добавить немного отвара в воду для мытья посуды (живем на поместье - моем в тазике посуду) - результат потрясный)) отмыло такое что я содой не могла отмыть))) налеты растительного масла на кастрюлях, серые потеки на чашках, плиту и пр)))) прекрасно отмывает после варенья кастрюли - когда сироп на стенках остается - замачиваю раствором на минуту и губкой отмывается легко!! а главное это ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЙ И НАТУРАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ!!! Можно добавлять в компост, поливать саженцы, сливать в туалет, короче - ищите в инете и покупайте!!!!

Добавлено после 1 минут:

пробовала варить щелок из сосновой золы - не получила то что описывают - может надо березовую золу???

_________________
Кан Киро, Миром правит Любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dharia




Зарегистрирован: 28.08.2011
Сообщения: 15
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Израиль

914425СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 2011, 20:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я хочу попробовать без мыла и шампуней. Уже прошло пару дней.

Хочу поделиться вот таким опытом, прочитала про разные самодельные шампуни. Я веган, но решила купить яйца, чтобы желтком помыть голову. Пошла в магазин, купила мед, муку, яйца, кефир....пришла домой, яиц нет. От магазина до дома 2 минуты. Первая мысль: Если яиц нет, то может быть не надо? Но человеческая мысль взяла свое, решила пойти в магазин, посмотреть если там забыла. Пришла, яиц там не оказалось, магазин маленький, все люди свои, никто бы обманывать не стал. Посмотрели на счет, да, действительно были куплены яйца. Сказали мне пойти взять бесплатно коробку с яйцами. Я взяла, вышла из магазина, сделала пару шагов и меня осенило. Ведь курице надо было так долго высиживать эти яйца, трудиться, вынашивать, чтобы мне один раз желток вылить на голову? Поняла, что пропали мои яйца, потому, как не надо мне ими мыть голову, дали мне видимо намек сверху. Если человек хочет их есть, то это можно понять, но просто так на голову каждый раз яйцо, это как бы неуважительно к природе. Думаю, что Анастасия так бы не делала.

Яйца вернула в магазин.

Мой скромный опыт с яйцами. А сейчас хочу перейти просто на воду. Пишите кто еще долго не моет голову мылом и шампунями, ваш опыт ценен. Спасибо.

Добавлено после 29 минут:

Елена Шихова писал(а):
Бабушка во время войны купала детей, мыла им волосы, стирала - в настое золы. Самая лучшая зола - из подсолнечника. На литровую банку золы пять литров холодной воды. Настоять ночь, процедить и можно использовать. Сама ещё не пробовала. Но из много чего , чем себя поливала, самое лучшее для мытья волос - отвары дубовых или берёзовых листьев.


Хочу попробовать. А одежда не будет чернеть от золы? Пока начала чистить зубы золой и содой. Спасибо.

_________________
Истина, Доброта, Терпение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ckfdzy



Возраст: 53
Зарегистрирован: 30.10.2011
Сообщения: 1
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Моздок

918634СообщениеДобавлено: Чт 03 Ноя 2011, 8:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я перестал мыться с мылом и шампунем года 3 назад. Пришел к этому сам, чувствуя, что чем чаще моешься с мылом, тем быстрее засаливаешься и требуется опять мыться-тереться. И с головой то же самое. Мой рецепт такой - достаточно горячий душ и махровое натуральное полотенце. Несколько минут отмокаю, голову мою и чешу пальцами, выскребая налет с кожи (которого, кстати, становится все меньше). Потом начинаю мыться полотенцем как мочалкой. Мою и голову и тело. Полотенце механически стирает лишнее с кожи и волос, да и трет нехило, мне нравится. Хорошо отжимаю и вытираюсь им же. Ощущения очень приятные. Летом вообще не вытираюсь. Иногда, примерно через 30-40 дней, мылся полностью с хозяйственным мылом, но с пол года как перестал совсем. Но отказываться от него совсем не получается, т.к. интимные и потеющие места приходится от запаха отмывать. Вот задался целью найти альтернативу мылу и в этом, нашел этот сайт, буду читать, пробовать. Но пока живу на полуказарменном положении, общественный душ... Все это не располагает к обилию экспериментов и обкладыванием себя всякими народными средствами ))).
Руки тоже не обязательно мою всегда с мылом. Если на них нет мазута или какой другой особенной грязи, то достаточно минуту потереть под струей воды и они будут достаточно чистыми.
Хочу добавить, что раньше мылся нечасто - 2-3 раза в неделю, но стал по утрам обливаться холодной водой ежедневно и автоматически перешел на ежедневные помывки. Поэтому и отказался от мыла в дУше совсем, ощущая себя всегда чистым.
Есть у меня еще одна загвоздка - как бриться то без мыльных средств? Я сейчас использую для пены увлажняющее мыло Дав, как наиболее щадящее. Но если отказываться от мыла вообще, то что взамен? Бриться то приходится каждый день.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta
Yacherka




Зарегистрирован: 18.09.2011
Сообщения: 21
Благодарили 21 раз/а
Населённый пункт: Пенза

920831СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 2011, 16:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу рассказать о своем опыте. Уже несколько лет мы с мужем не пользуемся шампунями, моем голову только с помощью народных средств. Волосы у обоих - всем на зависть, длинные и густые, хотя раньше, до перехода к здоровому образу жизни я часто стродала от всевозможных проблем с волосами. Я долго и тщательно вырабатывала технологии использования домашних шампуней. Итак, чем можно вымыть волосы. 1) Яичный желток. О нем здесь уже писали, вроде как плохо промывает и много его уходит - нет, вы просто не умеете правильно его применять. Нужно желток (без белка!) тщательно взболтать в теплой воде, хорошо бы добавить лимонный сок. Наносить на мокрые волосы, втирать в кожу головы, как шампунь. Не нужно пытаться добиться пены, ее быть и не должно, нас просто приучили, что если уж мыться, то непременно с пеной, но это лишь вопрос привычки а не функциональности. Держать на волосах желток не надо, промылили - смыли водой в тазике, далее - еще пару раз тщательно прополоскать волосы, не жалея воды. неплохо бы напоследок прополоскать волосы отваром трав, я всегда так делаю. Промывает очень хорошо, волосы чистые, весь жир смывается, при этом мягкие, не пересушенные. Вообще средство подходит для сухих и нормальных волос. пропорции: для коротких волос - 1 желток и 1/3 стакана воды, если волосы довольно длинные - 2 желтка и пол стакана воды, для очень длинных (ниже пояса) и густых волос - 3 желтка и 2/3 стакана воды. Лимонный сок во всех случаях - примерно 1/4 небольшого лимона. 2) Для тех у кого волосы очень грязные и жирные, либо после масляных масок для волос - смесь ржаной муки и горчицы. у меня очень длинные и густые волосы, я беру пару горстей муки, десертную ложку сухой горчицы, разбавляю теплой водой до консистенции сметаны, добавляю немного лимонного сока. наношу на смоченные водой волосы, тщательно втираю в корни эту жижу, промываю и сами волосы, далее все как в предыдущем примере. Удаляет даже самый застарелый жир Smile ! Но здесь хочу отметить, что пропорции муки и горчицы следует подбирать индивидуально, опытным так сказать путем. Учтите, что горчица жжется, так что для кого-то и десертной ложки будет много, ну а кому-то, как моему мужу, наоборот нравится, что все "продирает", он сыпет и больше, так что насколько у кого нежные волосы и кожа головы. Вместо муки можно взять кусок размоченного в воде ржаного хлеба. Волосы промываются отлично, и опять же без вреда. Мое мнение такое, что самодельные "шампуни" необходимы, в технократических условиях просто водой не обойдешься, мы мало бываем на свежем воздухе, который, как известно, все очищает, порой живем в городах, где пыль и смог, да и питание наше далеко от идеала, потому волосы грязнятся, выделяют токсины, которым нужно помочь смыться. Еще хочу отметить, что питание действительно важно, оно играет ключевую роль. мы с мужем вегетарианцы, но пока еще не сыроеды, стараемся насколько возможно придерживаться здорового питания (каши, местные овощи и фрукты, орехи и семена, растительное масло, очень умеренно - деревенские молочные продукты, никакого сахара и поджарок) и волосы мы моем раз в неделю, поэтому самим месить шампуни получается не хлопотно, а раньше, до зож, мыла волосы через день, и то было мало. Летом, когда едим больше сырой пищи и чаще бываем на свежем воздухе, вообще моем волосы раз в 9-10 дней, так долго они остаются свежими (хотя между мытьем полощу травяными отварами). А наша дочь, полностью находящаяся на грудном вскармливании вообще в шампунях не нуждается, вот ее моем просто водой либо отварами и она чистая, между прочим - экономия сил и времени, ведь намыливать грудничка очень проблематично Very Happy ! так что стремитесь к улучшению своего образа жизни, и с мытьем будет меньше хлопот, проверено на себе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: galkaz, Комолова Татьяна, sya, Калина
Бусина



Возраст: 49
Зарегистрирован: 02.11.2011
Сообщения: 5
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Одинцово - Сивково

921089СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 2011, 8:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тоже хочу поделиться. Пробовала мыть волосы содой. Мне не подошло (волосы наверное жирные). теперь мою голову в растворе сухой горчицы (2 ст.л. на 2 стакана горячей воды). Кожу головы не жжет. Смачиваю хорошенько волосы в тазике. потом смываю. вместо кондиционера, пользуюсь яблочным уксусом (2 ст. л на 1 л). уксусный раствор с волос не смываю.
очень нравится скраб для лица и рук: 1 ч.л. молотого кофе + 1 ч.л. сметаны.
кремом тоже не пользуюсь. наношу на лицо сливочное, оливковое масло, сметану. летом маски фруктовые и овощные. что под руку поподется.
поделитесь пожалуйста, кто чем зимой мажеться. кожа у меня чуствительная, чуть что, отеки появляются и раздражение...

_________________
мой сайт www.светочик.рф рецепты хлеба на закваске
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Пасечник



Возраст: 55
Зарегистрирован: 21.11.2011
Сообщения: 4
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Петропавловская

922143СообщениеДобавлено: Вт 13 Дек 2011, 8:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я писал здесь в ноябре под именем "ckfdzy", но аккаунт перестал работать, видимо неудобоваримый ник. Так вот, после прочтения данного форума я стал мыться горчицей, исключив мыло в дУше совсем. И мне очень нравится. При том, что горчицу я применяю 2 раза в неделю, при этом каждое утро принимаю холодный душ, успевая слегка обмыться. Подмышки обрабатываю жжеными квасцами, которые сейчас спокойно продаются в аптеках. Результат просто превосходный. Если раньше каждодневное мытье там мылом, использование дезодоранта не помогало избавиться от запаха, то сейчас его вообще нет! И жена, которая очень чувствительна к запаху пота, это подтверждает.
Для тех, у кого горчица жжется. Ее надо разводить непосредственно моясь и не горячей водой. Не давайте ей постоять. Кроме того, она печет в пораженных местах. У меня дерматит, так вот там, где он в данный момет активен, она печет. Кстати, это помогает мне выявить эти места заранее, до его явного проявления, и начать обрабатывать мазью. Голову совсем не печет. Я еще намазываюсь и держу ее там, пока не помою тело. Интересно и то, что горчица масляничная культура, и после смывания тело как будто намазано кремом.
Вообще, переход на этот режим - холодный душ, применение безвредных средств, повышают настроение и жизненный тонус.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Светлана Григорьева
Dinarik



Возраст: 44
Зарегистрирован: 30.08.2010
Сообщения: 18
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Алматы

925750СообщениеДобавлено: Пн 23 Янв 2012, 16:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я уже 4 недели промываю голову только водой. Ну волосы жирнеют уже на 3ий день. Длина волос - чуть ниже плеч, но распускать волосы не могу, так как видно, что все сосульками. Вернее волосы у корней жирноватые, а по длине наоброт пушистые стали. Пока собираю волосы все время в хвостик. Волосы мою и под душем, и набирая в тазик воды. Хочется добиться уже такого эффекта, как после мытья шампунью, когда волосы блестят, ну или хотя бы видно, что волосы чистые. Попробую использовать яичный желток с лимоном.

Добавлено после 18 минут:

Я уже 4 недели промываю голову только водой. Ну волосы жирнеют уже на 3ий день. Длина волос - чуть ниже плеч, но распускать волосы не могу, так как видно, что все сосульками. Вернее волосы у корней жирноватые, а по длине наоброт пушистые стали. Пока собираю волосы все время в хвостик. Волосы мою и под душем, и набирая в тазик воды. Хочется добиться уже такого эффекта, как после мытья шампунью, когда волосы блестят, ну или хотя бы видно, что волосы чистые. Попробую использовать яичный желток с лимоном.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана Григорьева




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 485
Благодарили 221 раз/а
Населённый пункт: РОССИЯ

925764СообщениеДобавлено: Пн 23 Янв 2012, 18:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Бусина,
Цитата:

поделитесь пожалуйста, кто чем зимой мажеться. кожа у меня чуствительная, чуть что, отеки появляются и раздражение...



Попробуйте топлёным внутренним жиром.
Все кремы делают на этой основе, добавляя туда разные отдушки и прочие ингридиенты, которые делают красивый внешний вид и приятный запах, но вызывают раздражение, зависимость и прочее.
Я попробывала, результат отличный! Теперь хочу летом попробывать добавлять туда настои из трав

_________________
Жизнь прекрасна и удивительна!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
konus



Возраст: 50
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 227
Благодарили 126 раз/а
Населённый пункт: Липецк

928406СообщениеДобавлено: Чт 16 Фев 2012, 14:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу поделтиться своим опытом по бслуживанию некоторых частей тела в отсутствии нормальных бытовых условий.
Например у меня холодно в доме пока морозы стояли и волосы нормально не помыть - к подушке примёрзнут. И воды много нет. Топлю снег, ибо труба перемёрзла.
ПОступаю так. На расчёску с широким зубом набиваю бумажное полотенце к основанию и периодически обмакивая её в крепкий отвар ромашки расчесываюсь. Эффект очень хороший. Всё ненужное остается на полотенце. Волосы в прекрасном состоянии ( у меня хаер сантиметров 15 до попы не достаёт Smile )
Руки. Дома зола, земля. НА работе металл, пыль металическая, шпатлёвка, масла и пр. Бывает руки к ночи изгажены так что жалко смотреть. Да ещё и в поры кожи грязъ въелась и под ногтями огород.
Поступаю так - распариваю руки минут 5 в крепком соляном растворе. Затем беру небольшой комочек глины смешаной 1 к 1 с песком и растираю по рукам. Далее, тру руки, как бы мою, пока эта смесь не высыхает и сама не ссыпается. На руках остаётся тончайший слой глины. ЕГо смываю в этом же соляном растворе. Отчищается всё. КОжа рук - как у младенца. Гладкая и нежная.

Лицо протираю настоем (не отваром) чистотела. Он в лесу и под снегом зелёный - законсервировался. А потом ополаскиваю талой водой. Коже лица так же очень приятно.
Так же и со ступнями поступаю. Результат тоже отличный.
Ступни, так же , кстати и глиной можно покатать. МОзолики, опрелости и шероховатости изчезают.

_________________
Сделаем мир лучше!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Комолова Татьяна




Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 652
Благодарили 873 раз/а
Населённый пункт: Уфа

928911СообщениеДобавлено: Вт 21 Фев 2012, 13:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Моя родственница страдала псориазом. Особенно ее мучили корочки на голове и страшный зуд. Все прошло,как только она стала мыться народными средствами. Конечно не в одночасье, но все же. Больше всего ей понравилась сыворотка. Внукам берем козье молоко, остатки идут на творог, а сыворотке нашли превосходное применение. Я до некоторых пор сомневалась, как это возможно промыть волосы жирной сывороткой, пока сама не попробовала. Прекрасно! Вероятно кислота, которая содержится в сыворотке служит ополаскивателем. Конечно, структура волос несколько иная, чем после шампуня, но к этому надо привыкнуть. Мне понравилось. Еще ржаной запаренный хлеб меня спас от выпадения волос. Если бы седину найти чем закрашивать натуральным. Кроме хны ничего не слышала. Есть варианты?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB