Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Доступный дом Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
sib08



Возраст: 68
Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 48
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Н-кузнецк

886664СообщениеДобавлено: Пт 07 Янв 2011, 21:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дом. Переживаний со строительством хватало. То с материалами загвоздка была, то желание строить дремало, то злыдни докучали, то с деньгами проблемы. В общем с ходу на одном дыхание, не вышло, но построил его. Мне нравится. Сколько настойчивых дебильных советов пришлось вынужденно выслушать. Это кошмар какой то. Как сдюжил не знаю. Делал дом под себя, может в чем и ошибся, пока не знаю. Жизнь покажет. Да разве и возможно все учесть. Пока тепло и сухо и это радует. За конструкцию печи выражаю особую благодарность незнакомцу из Магадана. Печь, как сказал мой знакомый, проще уже придумать нельзя, разве что на бок положить. Греет и не докучает что надо, рекомендую.
Теперь по порядку. Дом легкий, стоит на стойках 15на10см без классического фундамента, просто на грунте. Если и произойдет усадка грунта, что мало вероятно, то выровнять дом не представляет большего труда с помощью дополнительных подкладок под стойки дома., О подвальной гнили не может быть и речи, - дом на стойках все проветривается. От сеней и чердака как неиспользуемого жилого пространства и хранителя хлама, тоже отказался в пользу высоты и доп/площади полезного жилья. Конструкция дома сделана из каркаса 5на15см внутренняя часть обшита фанерой, стены, потолок, 10мм пол 15мм. Утеплитель дома пенопласт 10см, им заполнена и запенина каждая ячейка каркаса. Снаружи дом обшит стекло-магниевым листом. Окна пластиковые, на другие варианта размениваться не стал из имеющегося опыта. Входная дверь теплая с 5см пенопластом внутри. Крыша покрыта метало профилем. Печь легкая из железной бочки, без поддувала. До верху закладываются крупные дрова, поджигается и все, 12-15часов греет. При -38 за бортом, босиком по полу без проблем. Дом хоть и выглядит как летний, но в комплексе с печкой теплый. О внутреннем убранстве не пишу, одно скажу оно все самопальное. Цена вопроса 70000р на материал с доставкой в ценах 2010г, плюс в одиночку 3месяца работы с перерывом на отдых. Инструмент: Дом выстроен с помощью лобзика и шурупаверта. И все это без балды, себе в подарок на 55летие. Фото и чертеж здесь http://vkontakte.ru/album109481497_121567722?st=0
Кино здесь. http://vkontakte.ru/video109481497_159110932
ize=12]
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
рашида



Возраст: 70
Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 147
Благодарили 84 раз/а
Населённый пункт: Башкирия. Стерлитамак

888403СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 2011, 12:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[b]sib08 . Замечательный домик. Благодарю.! Мы с подругой посмотрели и нам понравилось. Главное дешево и своими руками.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
sib08



Возраст: 68
Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 48
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Н-кузнецк

888439СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 2011, 18:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Теперь о печке. Перед стройкой, перелопатил множество практических вариантов обогрева. Основным требованием было. Легкая конструкция. Хорошая теплоотдача. Время непрерывного горения не менее 12ч. С задачей справился. Теперь, имея опыт эксплуатации различных печей с уверенностью могу сказать что моя лучшая из известных мне. Ответ, какой быть печи, нашел набрав в поисковике Бубафоня Афанасия. От меня ему респект.[/img]

Добавлено после 20 минут:

О теплом поле. Вот как он с наружи выглядит. Внутри пенопласт все герметично. И вид с просторных нар.

Добавлено после 15 минут:

Я построил дом на участке. Я понимаю что в доме нужно жить, тогда он становится полноценным, а так набегами это не хорошо. Что мне в нем делать, пока не знаю. Нужно что бы было интересно, насыщено, что бы жизнь увлекала. Что бы денег для минимального достатка хватало. Как это сделать, этих знаний, представлений у меня пока нет, - а хотелось бы иметь. Хотелось бы увидеть узнать пример такой жизни, пока своего опыта нет, а то пока мне говорят. Ну переедешь ты и что будишь там жить как страдалец обиженный. Неприятно мне такое слышать, а возразить, противопоставить пока нечего. А заткнуть рты с такими упреками надо. Буду пробовать стараться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
рашида



Возраст: 70
Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 147
Благодарили 84 раз/а
Населённый пункт: Башкирия. Стерлитамак

888453СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 2011, 19:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[b]sib08 Красиво у вас , березки. Это у вас поселение ? В доме действительно надо жить. Наездами не получается. Пространство оно живое и чувствует присутствие и отношение к нему. А почему ваши друзья считают, что люди, которые живут на земле обижены на что-то? Когда начнете жить в своем доме обязательно появится интересное занятие для души,да и деньги тоже появятся.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Максим Михайлов




Зарегистрирован: 21.05.2002
Сообщения: 824
Благодарили 247 раз/а
Населённый пункт: Россия, Челябинск

888487СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 2011, 22:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

главное в доме не его доступность, а комфортность и безопасность. Доступнее землянки или шалаша из мест обитания ничего нет. Wink
Вижу большую опасность такой печки в доме даже для взрослых.
На подобные дома нужно подходить со взглядом детей.

Гляньте мой блог
http://blogi.anastasia.ru/blog/26.html

Моё видение предназначения такого сооружения - мастерская.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
sib08



Возраст: 68
Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 48
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Н-кузнецк

888705СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 2011, 23:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Максим Михайлов"]главное в доме не его доступность, а комфортность и безопасность. Доступнее землянки или шалаша из мест обитания ничего нет.

Сразу чувствуется что человек опытный и в землянке и в шалаше пожил, короче знает в этом толк. Что касается меня то я не против землянки, но обихоженной. Ее минус в том что она долго прогревается от мороза. И те землянки что довелось мне видеть в живую, только халабудами назвать и можно. Хотя хозяева их и уверяли меня в том что они более гармоничней чем некоторые. Печально.
Ну а печь что для умелого тепло для бездумного ожег.

Добавлено после 7 минут:

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sib08



Возраст: 68
Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 48
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Н-кузнецк

921342СообщениеДобавлено: Вс 04 Дек 2011, 0:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Построил к очередному своему дню рождения Баню. Каркасная утепленная конструкция из обрезной доски 5/15. Печь, при отсутствии изготовить самому, пришлось купить. В общем баня нормальная. Строить начал 23августа, парился 19октября. Как и с домом пришлось наслушаться дебильных советов от людей с виду нормальных. Что их так прет, не знаю, но антивирус на них я уже имею. Инструмент тот же, шуруповерт, лобзик. Доски на все про все 2,30куба. Крыша –металлопрофиль. Окна – стеклопакет. Двери- самопальные. Шурупы, пена, электрика, тазы, - покупное. За все с печкой под ключ с доставкой 40т/р. Фото бани http://vkontakte.ru/photo109481497_269595474

Добавлено после 4 минут:

Тепло в доме это очень немаловажная тема. Предлагаемые торговлей дровяные печи для обогрева, пока малопригодны для жилья. Одной закладки даже в тлеющим режиме, хватает не более 8 часов, плюс минус 2часа. Это мало. Конечно можно нанять истопника, но ведь это не автономия, да и затратное занятие, потому что ты сам себя не можешь обслужить в таком случае. Эстетически, изготовленные промышленностью печи выглядят соблазнительно, но ложиться спать зная о том что к утру помещение остынет и тебе нужно просыпаться в холоде что бы растопить печь, потому что она прогорела. Как то не очень приятно бодрит, такая мысль. Необходимо что бы эта норма была как минимум 12часов, иначе процесс обогрева занимает расточительно много времени. Я не пишу, об экономичном использование ресурсов топлива, это подразумевается как само собой разумеющаяся норма, в которую ни как не вписываются все существующие банные печи, да и большая часть отопительных. Дрово - прожорливые, - это прямой выхлоп тепла в трубу, улицу топят и немного баню. Существуют и самодельные печи и есть среди них заслуживающие особое внимание. Я их называю НарСамР, хотя они и имеют свое скромное авторство. Бренд НарСамР это народный самопальный реактор, попросту печка, которая и есть самый настоящий плазменный реактор. Если среди продаваемых печных брендов главенствуют такие как «Теплодар, Термофор, Булерьян», то среди народно самопальных «Бубафония, Опилка» которые по времени горения в 2раза дольше греют помещение, чем «Теплодар, Термофор, Булерьян» вместе взятые.
Я слышал как инженеры Термофора с гордостью заявляли о том что они в печке «Огонь батарея» придумали и запатентовали герметичное поддувало, хорошую конвекцию. Ну да такое плотное поддувало придумать наверно много ума надо, а что касаемо компьютерного моделирования теплоотдачи, то мне и без компьютера понятно что в топке без углов, тепло распределяется равномерно и снять его по максимуму больших знаний не требуется. Другое дело возможности современной технологии, печь получилась изящная, только горит 7-8часов, а так хорошая. Теперь самопальная Бубафония. Эстетичной не назовешь. Загрузка не очень то удобная. Понятно, на коленках трудно достичь тех-совершенства. Печь горит и греет 50ч, да и на изготовление по материальным затратам в 3 раза дешевле Термофора. Магазинный лоск нынче дорого стоит. Что касаемо классических кирпичных вариантов столь крепко отстаиваемых, то здесь не все гладко. Я думаю что уже несколько столетий люди строят кирпичные печи, где жар от топки идет по колодцам из одного в другой. 3х, 5, 7 оборотка, так их называют. И это канон печного дела. Хотя если соединить меж собой колодцы в верху и в низу подобно регистрам батареи (снизу с одного края тепло вошло, сверху с другого края, оставив тепло в обогреватели,- вышло). Печь станет эффективней. Проще чистить сразу все колодцы, с одного торцевого входа, длинной шумовкой, что не мало важно для грязной работы. Все колодцы станут одинаково равномерно нагреваться, не так как в классическом варианте первый горячий, последний холодный. Тобишь гарантированный эффект на лицо. Про русскую печь не пишу, потому что чувствую меня запинают. Я не враг старины, но только той что пропитана здравым смыслом.
Я думал, что наша российская торгово-промышленная коммерция, способна предложить товары отвечающие требованиям, заявленным научно техническими достижениями. Ошибся. Не обращал должного внимания на то что, приоритетом коммерции является денежная выгода, то есть проще говоря вначале шкурный интерес и спекуляция техническими достижениями, потом выдать товар якобы за благо. Может я усугубил? Нет. Это сомнениям не подлежит. Так что похоже совершенствовать окружающую среду (печь это тоже моя окружающая среда)придется самопальным способом.

P/S. Моя печь. «Опилка» Обошлась в 5т/руб с трубой 5м, хомутами, зонтиком. Эксплуатирую 2 зиму. Приноровился. Тепла хватает. Есть неудобства (когда в догорающую печь нужно подбросить дрова) собираюсь исправить. На фото видна загрузка. 1/3 дров (чурки, получурки) 1/3 опилок (хоть сухих, хоть влажных). Сверху мелкие дрова на растопку, ну и бумага. Поджигаешь, закрываешь оставляя минут на 5 пробку бочки открытой, пробку закрываешь чтобы печь не раскочегарила до жару и она греет 20-26часов. Если вдруг редко случается что палено не разгорается, то на этот случай в дырку из под пробки опускаю трубу, которая выполняет роль поддувало. Чурка разгорается. Вытаскиваю трубу, процесс продолжается. Золу вынимаю примерно раз в месяц, не до дна (не очень удобно, но раз в месяц потерпеть можно)собираюсь исправить. Топлю ежедневно вечером. Печь горит примерно сутки, бывает на 2 часа раньше. Я к этому времени возвращаюсь с работы и загружаю ее. А бывает и дольше горит на 3-4часа. И весь график загрузки сдвигается парой на 2-3дня. Пора спать ложиться и пора печь топить. И загружаю вроде как одинокого, а приметить разницу не получается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Andx07

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 03.08.2011
Сообщения: 10
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Москва

921391СообщениеДобавлено: Вс 04 Дек 2011, 15:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sib08, большое спасибо что делитесь опытом!! Буду рад новым рассказам про пользование печкой итд.. Абсолютно согласен насчёт советчиков и разного рода нытиков. Каждому своё как говорится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Любов

Ищу половинку :)



Возраст: 36
Зарегистрирован: 29.11.2011
Сообщения: 1

Населённый пункт: м.Київ

921420СообщениеДобавлено: Вс 04 Дек 2011, 23:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

привіт
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
sib08



Возраст: 68
Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 48
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Н-кузнецк

921502СообщениеДобавлено: Пн 05 Дек 2011, 18:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Tashyno,
Не охотно но отвечаю. Перестаньте примерять жизнь не свойственную вам на себя, и возмущаться по поводу того что размерчик не тот. Не честно таким способом привлекать к себе внимание. Довольствуйтесь своей, совершенствуя имеющиеся достоинстна. Про отсутствие сеней, безопасность гремучей смеси, мышей и о том что огонь деням не игрушка, - писать не буду.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ВераК




Зарегистрирован: 28.11.2011
Сообщения: 15
Благодарили 24 раз/а
Населённый пункт: Староселье

921537СообщениеДобавлено: Пн 05 Дек 2011, 23:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый вечер, sib08!
Правильно делаете, что не обращаете внимания на "советы" сторонних наблюдателей! В строительстве (особенно одно-двухэтажных частных домов) могут быть любые варианты (говорю это через 20 лет работы инженером и руководителем на стройках пром.гигантов и в частном секторе). Все варианты имеют плюсы и минусы, все варианты любят мыши (и даже раствор в кирпичной кладке). Вы бюджетно приблизились к канадскому дому стоимостью 2-4млн.руб. Причем "бюджетно"- это самое главное слово! А совершенствовать конструкцию можно и потом- по мере необходимости. Продолжайте в том же духе! Успехов в реализации Ваших планов!
Вера.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Скворушка



Возраст: 48
Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 278
Благодарили 87 раз/а
Населённый пункт: Хакассия

921545СообщениеДобавлено: Вт 06 Дек 2011, 5:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sib08, вы не терпите критики и не слышите советов от человека который уже много лет живёт в поместье??? Странно для человека вообще. Гораздо приятнее и интереснее читать аргументированный ответы чем просто обвинения в привлечении к себе внимания.

_________________
страничка поселения http://forum.anastasia.ru/topic_54731.html
личная страница
http://forum.anastasia.ru/topic_52823.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Максим Михайлов




Зарегистрирован: 21.05.2002
Сообщения: 824
Благодарили 247 раз/а
Населённый пункт: Россия, Челябинск

921564СообщениеДобавлено: Вт 06 Дек 2011, 10:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Автор темы сознательно грубо противопоставляет своё мнение читателям форума, в текстах имеются оскорбления.

Подобные жилища не соответствуют СНиПам по безопасности.

Рабочее

Тема переносится в корзину из Обустройство родового поместья как несоответствующая по безопасности в строительных технологиях и грубом отношении к пользователям форума.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
sib08



Возраст: 68
Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 48
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Н-кузнецк

921624СообщениеДобавлено: Вт 06 Дек 2011, 19:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Максим Михайлов,

Ваша аргументация в стили комсоргов 30годов и рабочее решение о переносе темы «Доступный дом» в корзину, это еще один забитый гвоздь в крышку гроба Надежды, на то, что разум восторжествует. Причем и вашей Надежды, на светлое будущее.
Ну а тема,- Тема наверно выполнила свое предназначение и тихо удалилась (с вашей помощью) оставив о себе память в читателях.
Живите, теша себя остатком не удаленных тем, познавая смысл бытия, руководствуясь железным правилом; - Кто умеет - делает, кто не умеет - учит.
Отвечать не обязательно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

921653СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 2011, 0:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Автору - спасибо за тему!

Вот это напрягает:

Цитата:
sib08, вы не терпите критики и не слышите советов от человека который уже много лет живёт в поместье??? Странно для человека вообще.


Апологеты, живущие в поместье! Mr. Green
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB