Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Доступный дом Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

921990СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 2011, 15:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за ответы и комментарии к ним.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
sib08



Возраст: 68
Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 48
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Н-кузнецк

927089СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 2012, 21:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хозяйство.
Если есть уверенность того что ты можешь сделать что то лучше чем то что уже есть в природе, ну или в человеческой среде, тогда да. Вперед, на покорение вершин гармонии. Ну а если нет, а хочется, тогда что? Был кустарник, мешал. Сделали поляну, посадили цветочки, теперь можно даже на машине заезжать на нее. И что, это стало лучше чем было? Не знаю, но ведь удобно же стало. Я так понимаю что природа наверно дура была, вырастив на месте рукотворной поляны, колючий шиповник в вперемежку с травой и еще какой то диковиной. А через 2-3года без ухода полянка заросла бурьяном, хотя раньше его на этом месте не было.
Вот ведь не задача. Что же делать то? Ну если не знаешь, то хотя бы не мешай природе самой расти, чай разумна. Уже так, от тебя польза будет. Сухие, больные ветки с деревьев да кустарника можно удалить, тропинки расчистить что бы не запинаться. Ну а если возникла необходимость спилить дерево, то сделайте это когда дерево сбросит листья и погрузится в сон перед зимой. Не хорошо живое мучить. Через года 3 начнете примечать что и как, тогда и начинайте действовать, а пока побудьте в роли наблюдателя и забудьте о том что вы знали до этого, новое место – новая жизнь со своими новыми правилами поведения.
Смотря на то как люди начинаются обустраиваться на новом месте, без возмущения смотреть нельзя. Какие то баки проржавевшие огромные, б/у материалы, которые легче утилизировать чем использовать в строительстве, хозяйстве. На вопрос зачем тебе это, в ответ « сгодиться, в хозяйстве и бычий хвост веревка». И потом уже даже после строительства, весь этот хлам начинает кочевать по участку. Дурдом. В начале, думается, представляется, рассчитываются возможности, копится потенциал, а потом лишь только делается, а не наоборот. Дом, и с его размерами нужно тоже как то определиться, хотя бы из того что, зимнее тепло больших затрат стоит. Обязательное требование, - удобный дом. Еще дом это такой объект, который быстро наполняется вещами, нужными и бесполезными. И что с ними потом делать, когда выбросить жалко? Да и о будущим можно побеспокоиться, на случай если вдруг дом не понравится, то его можно бы было разобрать, без особого труда и усилий, быстро. Теперь о хозяйстве, которое по плану должно процветать вокруг дома. Одним из уважаемых занятий в хозяйстве считается пчеловодство. У меня есть знакомые пасечники, авторитет которых не ставится под сомнения. Так я вот о чем. Их хозяйство это груды нужных и ненужных рамок, корпусов, фляг, сараев, омшаников, воскотопок, медогонок, и еще очень очень много чего. И все это по их утверждению им надо. Машины длинномера, недостаточно будет, что бы перевезти это. Что бы все это накопить, потребовалось немало сил и времени, и сейчас они уже не в состоянии поддерживать в порядке свои накопления, хотя в этом не признаются. У их детей есть свои пчелы, и хлам родительского хозяйства им нафиг не нужен. Кому все это достанется разгребать, их некогда процветающее хозяйство, с трепетом собранное и лилейное? За пару лет реально определиться, чем заняться в хозяйстве для дохода так что, на участке нужна мастерская. Это может быть навес от дождя летом, а зимой уже со стенами с отоплением. Без мастерской, хозяйство неполноценно, следовательно не автономно. Хлам хозяйства, это большая проблема, источник депрессии, так что не пускайте эту проблему на самотек. Ну а если все же депрессия захлестнула вас, бросайте все и ищите новое место для жизни. Потому что направление выбранного хозяйства в этом месте, не для вас. Не та энергетика.

P/S Жить в своем доме с участком (у меня он 07га) лучше чем городской квартире. Проблем в своем доме не меньше, но они более гармоничные и не тупиково решаемые. Это хорошая разминка для ума. Тело лучше реагирует на окружающую среду. Ну а красота естества, душу кормит.
У нас морозы вторую неделю -30с, а всем местным до лампочки. Говорят привыкли, гуляют, а город пуст на улицах.
Сегодня шланг в скважине нужно было заменить , - хлопотное дело. Температура минус 24с. Я себя поймал на мысли, что полтора часа я работал на улице без рукавиц (они мне мешались) и руки у меня не замерзли. Работу выполнил. Может это кровообращение, может еще что, но мне это не интересно. Раньше за собой я такого не замечал, хотя от эскимосов слышал что они в городе тоже мерзнут, а в тундре нет.

О практической стороне дела напишу позже, может быть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB