Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Ната ( Наталия ) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

996741СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2017, 14:26 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Страница была удалена по моей просьбе в 2012году. Восстановлена в конце 2017.

Первые сообщения написаны в 2010 году.

Поместье основано 20 мая 2000 года.





hzAMeBMel3g.jpg

 Имя файла:
hzAMeBMel3g.jpg
 Просмотрено:  135886 раз(а)  Размер файла:  90.98 KB




1.jpg

 Имя файла:
1.jpg
 Просмотрено:  135851 раз(а)  Размер файла:  81.95 KB



Последний раз редактировалось: Ната (Вс 11 Мар 2018, 23:31), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя

АвторСообщение
зачарованная




Зарегистрирован: 12.01.2011
Сообщения: 58
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Москва

917327СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2017, 14:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Фотки Наталья просто потрясные Smile а у нас уже так холодно а у вас прям как лето красное и осени не чувствуется!!!

_________________
"Дорогу осилит идущий"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Skimin



Возраст: 35
Зарегистрирован: 28.12.2007
Сообщения: 354
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия Г. Глазов

917353СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2017, 14:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У тебя очень красивая и дивная коллекция. Я так поимаю одного растениямного видов. Не думала что у вас такая холмистая местность, теперь пнимаю как сдорово кататься с гороко зимой, ты как то описывала....Здорово, ещё сильнее захотелось приехать к вам в гости...Познакомиться с тобой, твоей Семьёй и живностью) Полюбоваться на ваши просторы) ...Наташа - спасибо за хорошие фото)

_________________
И крылья вырастают
И мыщцы крепнут вновь.
Ещё чуть, чуть
И отпускаем...
И рвёмся в высь - в Любовь...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
777Светлана




Зарегистрирован: 06.10.2011
Сообщения: 3
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Вологодская область

917354СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2017, 14:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья, огромная благодарность за Вашу страничку!
Сказать, что она понравилась-это ничего не сказать!(и рассказы, и фотки). Правильно выше написано-Вам можно книги писать... Солнце! Солнце! Солнце!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Антон Лавров




Зарегистрирован: 18.12.2002
Сообщения: 613
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Петербург-Горловка-Холомки

917394СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2017, 14:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Поддерживаю - зимними долгими вечерами - пиши книгу! )
папирус выслать? )

Image


посмотри)

Добавлено после 7 минут:

Image

_________________
меня можно не узнать, но трудно не заметить
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

918695СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2017, 14:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте.
Я прошу прощения, что еще не ответила не все вопросы, чуть позже отвечу.

Мне 6 лет назад распечатывали несколько страниц из этого форума, к сожалению они у меня не сохранились, но прочитанное мной произвело впечатление и вызвало море эмоций, хотя в моем случае нет ничего удивительного.

И конечно я на одном дыхании написала ответ, но так и не отправила его.

Вот перебирала свои записи и нашла его, прежде чем выкинуть решила разместить на своей странице. Конечно это устарело, но может вам интересно как все менялось в моей голове и на сколько все это до сих пор актуально.

Я согласна почти со всем сказанным, немного пересмотрели подход к огороду, т.е теперь он у нас другой.

Частично это ответ на статьи в разных темах, и часть ответы на комментарии к той моей первой статье . ( я уже ее тут разместила). А толчком к этому письму послужили танцы наших единомышленников в главном парке нашего города в сарафанах и рубахах, под заунывные божественные песни.

--------------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте дорогие мои! Как оказалось не так просто с вами общаться . Только сейчас понимаю что имела в виду Анастасия, когда говорила про то ,как трудно найти нужные слова.

Я получила много писем и просто разных высказываний в ответ на мое первое письмо.

Спасибо большой вам за поддержку и теплые слова, но в этом письме речь пойдет о других словах.

« Лучше вначале создать хороший сильный образ , который быстро воплотится в жизнь, а не метаться между городом и деревней в поисках заработка. Так и вся жизнь пройдет, а результата 0»

Может я как-то не так все рассказала , ну объясню подробно.
20 мая 2006 будет 6 лет как мы переехали.

И так 6 лет назад у 20 летнего парня, по имени Жирок, была мечта- построить дом для своей семьи. Красивый уютный , теплый домик для любимой жены и дочки. Но дело в том, что последнее, что он делал с кирпичом, это рисовал чертиков на асфальте в возрасте 7 лет.

Сейчас Жорику 26, он трижды принял роды у своей жены. Знаете новорожденный ребенок около 10 минут очень внимательно рассматривает своего папу.

Когда ребенок рождается в спокойной обстановке, привычной для него, в комнате полумрак и тишина- нет никакого первого крика или плача. Он просто мягко опускается папе на руки и потом долго долго его рассматривает, улыбается.

И совсем не удивительно что папа в нашей семье главный человек.
У детей 100% уверенность если что–то случилось – папа все исправит, защитит, с ним спокойно и уютно.

Если наши дети просыпаются ночью, раскрывшись или хотят пить, зовут не маму - папу.

Когда папа уезжает его ждут все, момент возвращения описать словами нельзя и другим мужчинам этого лучше не видеть.
Я думаю это главное достижение его жизни, но не единственное.

У Жорика кроме настоящей семьи ( а кроме детей у него есть еще и любящая жена) есть участок 131 сотка . За 6 лет это место изменилось до неузнаваемости.

А сейчас он заканчивает ставить стропила на крышу нашего нового дома. Построил он его один без подсобника и даже фундамент был сделан вручную.

К нам приехал наш друг Саша Б , он то как раз и сделал из Жорика каменщика.

Саша вообще-то совсем не восторженная личность, за 6 лет он нас похвалил всего раз, а критикует постоянно. Так вот глядя на дом он сказал единственное слово- завидно.

Поверьте мне Саша очень требовательный человек и если бы там можно было бы зацепится ,первым что бы он стал делать – критиковать.

Для нас это была высшая оценка. Ни чьи слова мы так не ценили как Сашины. Он был нашим первым гостем и стал нашим первым другом. Он видел с чего все начиналось, 5 лет нас критиковал . Теперь он действительно горд за нас и это неоценимо.

Вот смотрю на все что сказала выше и думаю, что эти годы мы не только метались между городом и деревней в поисках заработка. Мы еще много чего сделали.

Да поначалу Жорик работал для того, чтобы отдать долг и нам с трудом хватало на жизнь.
Я жила на участке практически не с кем не общаясь, а Жорик приезжал даже не на все выходные. Но зато я имела возможность обдумать свое прошлое, настоящее и будущее нашей семьи. В тишине, без городской суеты, а Жорик создал все условия, чтобы мне ничего не мешало. И я думаю это был очень нужный период в нашей жизни.

Мы планировали будущее, накапливали опыт, наблюдали за окружающими нас , приобрели несколько новых специальностей.

Вообще я с интернетом знакома мало, и когда мне распечатали 4 страницы вашей переписки на форуме, я была шокирована. До этого момента я думала, что вы там обсуждаете важные вопросы и сообща находите ответы. Дело обстоит хуже, чем в притче про слепых мудрецов и слона.

Но речь вообще –то не об этом. Хочу прокомментировать еще одно высказывание с форума.

« Через мой участок проходит грунтовая дорога и я осенью собрал семена сорняков , рассеял их- пускай землю рыхлят. И вообще нет никаких сложностей , работать почти не надо.
Не надо косить и выгребать листву, пусть будет как в лесу и на лугу.»

Ну во-первых сорняки можно не сеять, они и сами взойдут, семян в поле достаточно. Но а вот проделать ничего не надо это совсем интересно и про то, что косить не надо тоже. Давайте про это и поговорим.

Сейчас сделаем эксперимент и рассмотрим результат по годам.

Примечание. У нас почва – суглинок. Берем идеальные условия – мусор уже убран и обрезан сад, спилены сухие деревья, все хорошо и красиво.


К концу июня высота травы, в основном крапива и лопухи, достигает 80 см и выше. Мы протаптываем дорожки для того чтобы иметь возможность пройти на огород и к колодцу.

Нам повезло и год получился урожайным . Яблоки , груши все постепенно созревает и падает в траву. Что–то нам т.е вам удается собрать с дерева, все что упало благополучно гниет удобряя почву и источая неприятный кислый запах, привлекает мух и главное ос, шершней.

В такой густой траве вы не нашли и не смогли полить по засухе пару саженцев- они погибли. Еще на пере не заметили муравьев …

Август
Все чаще вы видите странную картину- мыш качается на вершине какого-то сорняка « как мило» - вскрикиваете вы.

Зима.
Как – то пережив этих бесконечных мух и привыкнув к укусам ос вы плавно перешли в зиму.
Красотааа! Природа спит и вы блаженствуете глядя на эту красоту . Большинство сорняков под тяжестью снега легло на землю, остальное покрылось инеем и все это стоит в «стеклянном плену»- очень живописно.

Пришла весна и вы с удивлением заметили ,что на участке , изредка, появились земляные холмики. Трава большей частью не перегнила , а яблоки покрылись белым налетом и как-то мерзко чвякают под ногами. ООО простите не мерзко чвякают, романтично хлюпают Smile

Пропустим пару лет, но надо заметить- уже в первый год вы обнаружите, что посаженные вами тюльпаны, крокусы куда-то подевались.

Через несколько лет все это великолепие превращается в неровный участок, населенный мышами и слепышами, почти каждых 5 метров будет холм земли, местами вы будите проваливаться.

Каждый такой холмик заселит семья муравьев и деревья, кустарники, цветы сильно пострадают от тли. Мы калины почти не видели и листьев на ней тоже пока не начали тщательно выкашивать сад.

Крапива конечно сильно улучшает почву и мыши ее замечательно рыхлят, но жить с таки соседством не представляется возможным особенно если вы садите саженцы и цветы.

Говорят : « ладно если нужно косить тогда заведите козу или корову, она все съест сама.» Наверно съест вместе с саженцами( особенно коза) . И я не очень понимаю неужели вы уменьшаете количество работы, да она съесть траву в саду, но вам ведь придется все одно косить ей ведь и зимой надо кушать. Придется построить для нее жилье и найти решение проблемы – куда девать телят .

Как быть решайте сами, мы будем косить. Уже через пару лет крапива и лопухи, сменились луговой травой и нам не приходится бегать с косой каждых 2 недели.

Что делать с огородом? И как там вообще Курдюмов правду говорит?

Не знаю где как, расскажу про нас и про сорняки.

Про поднятые грядки не буду говорить, сделаете сами все увидите, а углубленные это действительно работает, но результат не оправдывает вложенного труда, седираты и навоз и быстрее и проще.

Мульча тоже хорошо до определенного момента.

Рассказ :
Мы сажаем капусту на целине( даже на пырей) не перекапываем. Делаем небольшие луночки и садим рассаду, обрывая все листочки кроме верхнего. Когда немного подрастет, засыпаем толстым слоем соломы или травы. В любой год урожай гарантирован, но этот участок лучше засыпать травой осенью, а весной разгрести луночку и туда садить. Рассада непременно своя. В этом году на нашу капусту приходил посмотреть местный депутат и наш агроном. Оба были в восторге, ведь засуха и ни у кого нет капусты, а наша… больше 3 штук в тачку не влазило.

Картофель и сельдерей тоже хорошо реагируют на солому , но копать все же нужно.


Морковь , лук , пастернак вообще мульчировать не получилось, много времени на прополку уходи. Если у кого есть другой опыт, я имею в виду практический результат не одного года, не случайность а закономерность, теория меня не интересует , читать и я умею.

Так вот если у вас получается -расскажите.

Продолжаем про мульчу, все хорошо , но вот только в этом году количество мышей и слизней достигло своей критической массы. Я в курсе про ежиков и ласок, но для того чтобы на участке жили ласки не должно быть кота, да ежат коты тоже едят.
Пиво помогает плохо.

Что делаем с огородом.
Всю скошенную траву лишние яблоки и листву сгребаем весной, а также пищевые отходы и все что гниет на компостную кучу. И уже готовый компост на огород. Если все сразу на огород то это сильно нравится мышам, особенно яблоки и кабачки.

Огород пашем мотоблоком на глубину 5см- 10 см, но правда не весь. Пашем весной поэтому и слизней много, все выживают, но зато и земляные черви хорошо себя чувствуют .

Я против того чтобы сорняки рассевать лучше седираты, это действительно работает, землю улучшить удалось, но не так как хотелось бы. Верхний слой, сантиметров 10 это уже не глина. Кроме мышей , слизней и щипалок на огороде много другой полезной живности .

Огород с переменным успехом, стабильно хорошо только капуста( тьфу тьфу тьфу). Картошку пол соломой жук не ест и не болеет ничем, стоит зеленая красивая, но корнеплоды сильно повреждают мыши, если прозевать, то съедят совсем.

А как же кот , скажете вы, первое что ест кот это вашу кашу прямо со стола, второе – птичек, очень соловьев любят( они низко гнездятся), трясогузок да и ласточки легкая добыча . Затем ящерицы на огороде, ласки и зайчата . И уж если зима и со стола не удалось ничего утащить тогда мышей идет ловить. Кот не в состоянии столько поймать, как ни крути, а мышеловка работает лучше и обходится дешевле.

Вы можете сказать, что я не люблю кошек. Когда жила в городе у меня всегда дома жили коты, я их очень любила, естественно ,когда переехали кошку с собой взяли. Со временем поняла, что возможно это животное не нашей широты. Тяжело ему , не в состоянии он сам себя прокормить, да и болеет сильно, взять хотя бы ушного клеща и глистов.

Собаки груш поедят , травой закусят и все в порядка, и ушной клещ сам собой прошел. С котом все иначе, и капли и таблетки, все равно болеет. Перестала пускать в дом, думала что в тех же условиях что собака и он вылечится. Нет, похудел мгновенно и вся спина полысела. Без заботы человека коты не могут и мыши для них слишком тяжелая добыча и мало питательная пища, хотя собаке и той хватает да и ловит она их лучше.

Вы видели как ласка охотится, зашла в мышиную нору и вышла уже с мышей, потащила к себе. А кот 3 дня над норой сидит, а мыши через другой ход бегают.

Родственники .

Вы часто жалуетесь что родственники вас не понимают и не поддерживают. Мы тоже через это прошли. Все это от того, что они вас любят. Вам не обижаться на них надо , а поберечь их, не противопоставлять им себя. Время пройдет- все изменится.
Вот взять хотя бы меня.

Жила себе нормальная девушка, в обычной семье с традиционными взглядами. Вдруг она выходит замуж за парня почти на 5 лет младше. Мои родственники не так представляли себе моего будущего мужа и не успели они опомнится и хоть немного смирится как узнают что я в больнице с диагнозом внематочная беременность. И вот все переполошились только только нашли врача и денег собрали, а я сбегаю из больницы перед операцией… Как они должны на это реагировать?..

Не успело все наладится , с ребенком оказалось все нормально, естественно все начинают искать знакомых, роддом , врача, деньги, а я заявляю что никуда не пойди и буду дома рожать и в больницу ни ногой. ..

То, что пришлось выслушать мне мы опустим, давайте посмотрим на это с другой стороны. Что чувствовал мой брат, ведь я ему мягко говоря не безразлична, а он свято верит в медицину, как вы думаете что он в этот момент думал о моем муже?.. По его мнению Жорик обрекал меня на верную смерть.

А мама… как все это пережила моя мама я не знаю. Сейчас вспоминая события тех дней мне страшно думать о том, что она пережила. И ведь это только начало. Не успев отойти от родов она узнает, что я уезжаю в глушь в полуразрушенный дом.

Они все думали - мы попали в секту, а что они еще могли думать, подумайте сами как это все выглядит со стороны. Это сейчас у нас цветочки, дорожки, колодец в виде грузинской башни, дом строится.

Видели бы вы то, что увидела моя мама, когда ее привезли первый раз. И при этом она не устроила истерику, а наоборот засучила рукава и принялась убирать мусор. Более того она дала нам часть денег на дом, сделала что могла чтобы нам помочь, хоть и не считала наш поступок правильным.

К чему я это рассказываю, я хотела попросить вас не усугублять уже сложившуюся ситуацию. Не надо устраивать танцы в « белых одеждах» на площадях , это только подтверждает то опасение что мы секта . Не нужно вступать в словесную войну и пытаться всех переубедить. Вы просто делайте свое дело молча, а главное делайте его хорошо и глядишь пройдет немного времени и ситуация изменится , только результат изменит мнение людей.

Моя мама сейчас обожает своего зятя, считает, что все что он говорит он обязательно сделает. Да и с братом отношения налаживаются, а ведь мы с ним не виделись 6 лет.
Больше дела и меньше слов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

919172СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2017, 14:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Geshka писал(а):
Наталия, если будет время, напишите пожалуйста, как вы с детьми договариваетесь, что у вас есть свои дела, или что они должны учить уроки.. мое дочке только 3,5 года а уже ведет себя "эгоистично" что ли.. все внимание тянет на себя.. так ведь и не сделать толком ничего... Embarassed


Ой не спрашивайте меня о детяхSadВоспитание и взаимопонимание это мое самое слабое и больное место.

Вот сейчас сижу и плачу от бессилия, просто не знаю что делать и как с ним разговаривать( с младшим). Он взял у папы нашел бензин ( для пилы) и полил им лавочку и пол на веранде. А до этого я почти 2 часа потратила чтобы собрать то, что он намусорил возле дома, убирала острые запчасти от старого телевизора , который он где-то нашел и разобрал... и много всего другого. Надоело его уговаривать это сделать и надоело ноги ранить- сделала сама. А еще часом раньше убирала за ним разлитую воду, рассыпанные яблоки. Еще раньше он нашел спички , сделал из куска трубы факел, напихал туда пластик и бумагу и поджег дома... пары секунд этого горения хватило для 2 часов выветривания, а на улице не лето и потом не один час надо восстанавливать температуру в доме.

Так что вы сами видите воспитатель я никакой и с детьми у меня все не лучше чем было с лошадьми. Как минимум раз в год хочу все бросить и сбежать на пару недель куда угодно. Ну то что я не могу без них больше чем 4 дня это другой разговор...

Я тоже разбаловала первую, она не отходила от меня ни на шаг, все время на руках.

Наверно я ничем не могу вам помочь. Я себе своих детей иначе представляла. Они хорошие но другие. Мальчики дерутся иногда и сейчас чаще чем раньше. Младший не хочет помогать совсем.

Когда с дочкой начинала заниматься это был ужас, первый год прошел в истериках ее и моих, а теперь хорошо, сама все делает охотно. Наверно как в школе побывала так все и переменилось.

Старший сын тоже побыл в школе и тоже хорошо занимается дома. Первый класс он был дома, а второй ходил в школу раз в неделю, видимо впечатлений хватило.

С периодом до полутора лет я как-то освоилась и без подгузников обходилась( высаживала), а вот после 3 лет у меня проблемы с взаимопониманием. Виню исключительно себя. Выход еще не нашла.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Анна Васильева




Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 100
Благодарили 59 раз/а
Населённый пункт: Москва

919559СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2017, 14:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наташа, спасибо за твои рассказы, советы, предупреждения...
Твоя страница - как энергетическая энциклопедия на все случаи жизни! Smile
(заряжает читающих положительной энергией)
Все рассказы отсюда можно распечатывать - и в вашу Родовую книгу складывать!!
Добра, любви и исполнения всего задуманного вашей семье!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alenyshka1980



Возраст: 44
Зарегистрирован: 02.09.2011
Сообщения: 0

Населённый пункт: краснодар

920134СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2017, 14:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наташа, не могла не дочитать до последних строк...
Это - энциклопедия, которая читается легко, и при этом получаешь советы ненавязчиво! Я в восторге!!! При чём... мужчины вполне заслуженно пишут о своём восхищении Вами - мы поистине УМНИЦА!!! Но главное... Ваш Муж - НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА!!! Я уверена, что только потому, что Он рядом с Вами - у вас всё так, как есть, так, как должно быть!!! Любовь и желание счастья для себя и своих детей - это то, чего многим сейчас не хватает! МОЛОДЦЫ!!! И БЛАГОДАРЮ за очень ценную информацию, про всё) Если можно, то теперь буду постоянной Вашей гостьей на страницах этого форума) очень нужны ценные советы от практиков))) счастья вам, ребята, и процветания)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RYV




Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 79
Благодарили 80 раз/а
Населённый пункт: Москва - РП "Лучезарное"

920667СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2017, 14:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наташа, я не поняла какие у Вас грядки? Мы решили делать низкие, т.к. у нас много сильных ветров и почвы сохнет. Земля плохая, бывшая с/х.
В этом году были хорошие помидоры, сельдерей, горох, редис. Все мульчировалось скошенной травой. Косим косилкой. Поливали мало.
В городе морковку и свеклу сажаю на узкой грядке и вдоль, по длинне, а не поперек. Между рядками, по центру в свекле вырос роскошный порей, а в морковке горох и салат.Я за уплотненные посадки. Морковку мама прополола один раз. Потом я просто рвала траву с междурядьев или выросшие сорняки (у меня шикарная лебеда, осот, конский щавель, одуванчик!) и мульчировала ими. Ботва у морковки была жиденькая. Я подумала, что опять ничего не будет. До этого 2года морковь хилая была. Но когда я стала копать! У меня такой еще никогда не было! Крупная, гладкая, сладкая Smile
2-й год сажаю помидоры с сельдереем. Кажется они очень дружат: и сельдерей ботвится, и помидоров много.
Свеклу сажаю цилиндрическую. В этом году она у меня по 15 см над землей, в мульче стояла.
Согласна с Вами, что надо обязательно косить. Трава - рассадник для мышей, т.к. птицам неудобно ловить.
С котом как-то не понятно. У наших соседей кот огроменный, ест только мышей. Бывает подъедает комбикорм за курами, козой. Но ведь это полезный продукт. Наш на мышах выздоровел, а то в городе болел сильно после отравления магазинной печенкой. Он их ловил даже когда не был голодным. В кучку складывал. Глистов не будет, если животное сыроед. Коты любят огурцы, кабачки. В общем от нужды, как и собаки всё едят.
На огороде можно поставить отпугиватель для кротов и мышей. На воткнутую в землю арматуру одевается пластиковая бутылка или алюминиевая банка с прорезями. Ветер дует - бутылка крутится - арматура вибрирует. Это отпугивает кротов, слепышей и мышей.
Лук и чеснок лучше растить на сухой почве. Их можно вообще не поливать. Мы чеснок сажали так. Под зиму. Кабаны перерыли кусок земли. Мы подсыпали песка, перепревшего навоза, воткнули зубчики и засыпали сухой листвой. Весной чуток её поворошили. Чеснок вырос крепкий, правда небольшой. Я думаю надо больше песка и толще подушку из листьев, 8-10см. Это рецепт от американца. Он лук и чеснок выращивает, как многолетники. Выкапывает по мере надобности, а все остальное само-собой. У него лук за килограмм, чеснок по полкило головка.
От слизня - все пряное: табак, горчица. А еще скорлупа яйца. Помять её, чтобы крупными кусками и посыпать вокруг растения. И польза и удобрение.

Вообще у нас продаются журнальчики маленькие, формат А5, стоит 11-12рублей, называются "Моя прекрасная дача", "Моя любимая дача", "Дом в саду". Там в основном пишут дачники. Бывает, конечно, ерунда, но чаще что-то полезное, интересное. Я их называю "ЗОЖ" для дачника.
Там вот прочитала замечательные слова: "голая земля - противоестественно для природы". А одна женщина наблюдала за муравьями, которые нас тоже донимают. Во-первых, муравьи - показатель истощенности земли. Во-вторых, она выгнала муравьев и тлю со смородины. А потом увидела, что с листьев капает сок, начинает бродить и на нем растет плесень. В общем, может это и не вред? Надо наблюдать и думать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Напиток МИРА



Возраст: 41
Зарегистрирован: 12.09.2011
Сообщения: 10
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Казань

920838СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2017, 14:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Поздравляю!!!


Последний раз редактировалось: Напиток МИРА (Пн 28 Ноя 2011, 21:41), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анна Васильева




Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 100
Благодарили 59 раз/а
Населённый пункт: Москва

920847СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2017, 14:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наташа, с днём рождения!
Желаю Любви и исполнения Мечты!
Солнце! Солнце! Солнце!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Skimin



Возраст: 35
Зарегистрирован: 28.12.2007
Сообщения: 354
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия Г. Глазов

920856СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2017, 14:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

С днём рождения-варения! Гип, гип - УРА!
Ищу свою половинку Ищу свою половинку Ищу свою половинку
что бы больше солнечныхдней - как в жизни так и в природе)
Взаимопонимания тебе с ребятами и мужем)))
и творческих озарений в работе)
Огромного Здоровья)

Обнимаю крепко)

_________________
И крылья вырастают
И мыщцы крепнут вновь.
Ещё чуть, чуть
И отпускаем...
И рвёмся в высь - в Любовь...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Антон Лавров




Зарегистрирован: 18.12.2002
Сообщения: 613
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Петербург-Горловка-Холомки

920872СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2017, 14:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Присоединяюсь к поздравлениям!
Желаю Гармонии, Любви, доброты, и много много улыбок ))))
В семье лад, и любовь!
Обнимаю)

_________________
меня можно не узнать, но трудно не заметить
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Максим Михайлов




Зарегистрирован: 21.05.2002
Сообщения: 824
Благодарили 247 раз/а
Населённый пункт: Россия, Челябинск

920975СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2017, 14:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наташенька...
Мы с тобой.

Плечо подставим, руку протянем.
Сердце откроем, Душу обнимем
Тучи разгоним, Солнце настроим
Вместе с тобою. Все тебя любят.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Елена Соколова




Зарегистрирован: 04.02.2009
Сообщения: 21
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Россия

920981СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2017, 14:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наташа -Tashyno, С Днём Рождения Вас!

Но читая Вас, не покидает ощущение, что Рождение для Вас случается чуть ли не каждый Божий день). Когда Чудеса просто замечаются). И искорками в глазах отсвечивают.. Smile

Спасибо Вам и Вашей семье за то, что Вы есть -
нормально-счастливая такая
Семья! Солнце!
Того Вам ( и Вашей семье )и далее желаю - чтобы мечты и реальность оставались в Ладу! Счастья и любви!

С уважением!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB