Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Родовое поместье и дикие животные Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Елена Тольятти



Возраст: 42
Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 11
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Тольятти

900223СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 2011, 14:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте всем! Я за советом. При посадке в родовом поместье деревьев и других насаждений, столкнулись со следующей проблемой: дикие животные (зайцы, кабаны) из ближайшего леса почти все насаждения уничтожают. Подскажите, если кто-то сталкивался с подобной проблемой, как удалось ее решить. Заранее всем спасибо!

--
Исправлено Наталья Ризаева Вс 03 Апр 2011, 0:52
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

900484СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2011, 17:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Елена Тольятти, пока вы не живете на своем участке - эта проблема будет присутствовать. На зиму защищайте саженцы - обвязывайте. Я беру лапник (на вырбуках го много остается), хотя в вашей местности это врад ли. Smile. В ход идут также старые капроновые колготки. Если там живете - собака отлично решает проблему зайцев. С кабанами сложнее, если не жить там, а "договариваться" не получается - примите как данность и сажайте больше с расчетом на них.
Еще хороший нетривиальный метод - метить свою территорию, как это делают животные. Надо говорить на их языке. Помогает. Особенно в мужском исполнении Embarassed .

_________________
Жизнь в Родовом Поместье
http://polyanki.livejournal.com
Я ВКонтакте http://vk.com/polyanki
Я на Youtube https://www.youtube.com/c/LiubovRaniesta
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
воевода



Возраст: 62
Зарегистрирован: 15.02.2007
Сообщения: 8
Благодарили 34 раз/а
Населённый пункт: Russia

900687СообщениеДобавлено: Пт 01 Апр 2011, 5:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Зайцы гложут кору, на зиму обматывайте рубероидом. помогает. им не нравится запах битума и на вкус тоже.
От кабанов я ещё не пробовал - мне предстоит разобраться. Но знаю одно - кабаны настырные и могут лёгкую изгородь проломить.
Моя задумка - по периметру столбики и низко к ним прибить пажилины (поперечные рейки или брусья). У меня полно молодняка в лесу загущенном - надо прореживать - вот там с руку толщиной напилю таких жердей.
Потом закрепить на столбах по низу в несколько рядов 3-4 - не лоси же - не перепрыгнут. И расход материала на такую ограду будет небольшой.
А со временем - живую изгородь и кустарник планирую вокруг участка, но это пока ещё подрастёт.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гусева Анна



Возраст: 37
Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 17
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: с. Ермоловка, Пензенской области, Пензенского р-на

901995СообщениеДобавлено: Вс 10 Апр 2011, 19:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Известны такие способы.
Мыши: есть растения, которые их отпугивают.
1. Чернокорень лекарственный, многолетнее или однолетнее травянистое растение. Его зелень и корни имеют резкий запах, который не любят мыши и другие мелкие грызуны. Говорят крысы прыгают с корабля в море, если посувствуют его запах, а небольшой кусочек корня этого растения в доме прогонит мышей насовсем. Растёт как сорняк на пустырях и вдоль дорог. Однако семена можно купить в магазине. Сухие растения привязывают к стволам плодовых деревьев и раскладывают у их корней на зиму для защиты от мелких грызунов.
2. Бузина чёрная. Растение отпугивает мышей. Растёт в тёплых регионах в диком виде. В средней полосе культивируется. Я, например, купила саженец в ботаническом саду г. Пенза.

Кролики и зайцы: очень пугливые. Некоторые дачники привязывают к стволам плодовых деревьев шуршащие и блестящие целофановые пакеты. Это пугает животных и к деревьям они не подходят.

А вообще, хочу сказать, что это не животные нам вредят, а мы им, поскольку забрались на их территорию. Поэтому надо налаживать контакт. По крайней мере стараться.

_________________
Ура! http://sunflower.ucoz.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10249
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

902000СообщениеДобавлено: Вс 10 Апр 2011, 20:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня косули. Они всё стригут...
Кабаны могут тоже "зайти", но им интересны свежевскопанные места поосени. Они ищут червей. И кабаны бывают только тогда, когда рядом поле засеяно кукурузой. Кукурузы нет - нет кабана.

Вообще, животным тоже нужно кушать. И вот когда поместий будет не одно-два, когда люди и для животных будут отводить урожай, то никаких проблем не будет.
Цитата:

А вообще, хочу сказать, что это не животные нам вредят, а мы им, поскольку забрались на их территорию.
Странное высказывание, особенно с учётом предназначения человека и животных, да и самой Земли.
Земля создана для Человека...
Если сам человек всё перепутал, то он сам и разобраться должен.

Я вот под зиму не убираю все грозди винограда. И каждую зиму любуюсь как прилетают стаи птиц. И склёвывают ягодки птицы.
И морковку часть оставляю в почве. И всегда её кто-то да и покушает зимой.
После такого взаимоотношения природа не будет "шарахаться" от человека и восстановятся связи. Всегда с чего-то нужно начинать. С хорошего.

А мыши... Заведите кошку и мыши вас не будут доставать. У меня две кошки и они контролируют поголовье грызунов. Плюс ещё совы помогают, ужи, ёжики.
Чернокорнем весь участок не засадишь, а кошка всю территорию охватит.
Кошки очень хорошо знают хозяйский участок. Никогда не перепутают.

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег

Последний раз редактировалось: Наталья Ризаева (Пн 11 Апр 2011, 7:31), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Raniesta
Олёнушка

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 21.11.2004
Сообщения: 1064
Благодарили 123 раз/а
Населённый пункт: Русь

902002СообщениеДобавлено: Вс 10 Апр 2011, 21:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нужно объяснить Земле, пространству свои планы, цели... Нужно, чтобы земля приняла вас. Тогда и не станет проблем с мышами и прочим...

Ведь так называемые вредители - это мысли пространства, Бога. А человек вторгается как чужеродное тело, зачастую неся в себе энергии соответствующие... И ведёт себя как захватчик.

Всё ведь живое вокруг! Нужно просто поговорить с землёй, с пространством, объяснить, что планируется сделать и для чего...

_________________
Самая главная наука – это наука о СЧАСТЬЕ любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10249
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

902005СообщениеДобавлено: Вс 10 Апр 2011, 21:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Елена Тольятти, Зайцы, мыши - на зиму обмотать колготками стволы деревца.
Кабаны. Кабан идёт на рыхлую землю Он взрывает почву, выкидывая насаждения, в поисках червей. Запах свежей земли привлекает кабана.
Лучше почву укрывать, не оставляя её без дернины.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB