Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Я построил Лисью Нору Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Schoepfung




Зарегистрирован: 13.02.2004
Сообщения: 130
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Germania

92640СообщениеДобавлено: Пн 23 Фев 2004, 12:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ja byla neskolko let nasad w Islandii i widela tam interesnyje domoki- zemljanki. Islandija - strana wikingow i nachala raswiwatsja technokraticheski bystrymi tempami tolko posle 2-i mirowoi woiny. Tam, w Islandii. do sih por prakticheski otsutstwujet prestupnost: po statistike na wsje naselenije strany 1 ubijstwo w god. I narod weselye i ochen musykalnye w derewnjah. Hotja w stolize uzhe wse priznaki moralnoga razlozhenija imejutsja: na nebolshoi gorod Rejkjawek 7 nochnyh klubow. Wot kak wystro deistwujet otrizatelnym obrasom na ljudei ziwilisazija!
Poprobuju priwesti zdes ih fotografiju. Image
__________________________________

Irina. S nailuchshimi pozhelanijami is Hannovera.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
solowey




Зарегистрирован: 16.11.2003
Сообщения: 1

Населённый пункт: Укра?на, Черн?г?в

93716СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар 2004, 15:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Народ!
Хочу и от себя 5 копеек вставить. ржач
http://maietok.amillo.net/
Здесь выложены фотки из какогото немецкого издания по поводу строительства из глины, а также про строительство дома с дёрновой крышей. На мой взгляд представленная конструкция позволяет держать значительные нагрузки, а также интересна планировка комнат.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Phantasm




Зарегистрирован: 04.01.2003
Сообщения: 286
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: В тайне

95058СообщениеДобавлено: Пт 12 Мар 2004, 2:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

жалко, что все заглохло. А как вам такая идея - совместить живой дом и землюшку. Выращиваем стены из деревьев, а потом снаружи засыпаем стволы землей. стволы пустят дополнительные корни, которые укрепят и структурируют получившийся склон. Прада наверно немного сложнее с потолком, но можно сделать сверху второй летний этаж.

Кстати selestasvz, как Ваша землюшка выдерживает на практике обильные снегопады. Этой зимой у Вас наверно тоже много снега выпало.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
772357




Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 21

Населённый пункт: Россия Сургут

95397СообщениеДобавлено: Вт 16 Мар 2004, 19:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго здравия Друзья! С чистотой помысла решаться все ваши мечты ! А кто побыл на родовом учястке 9 дней от цевелезации!!!! ответе РЕЗУЛЬТАТ КАКОВ !
любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
selestasvz




Зарегистрирован: 18.07.2002
Сообщения: 134
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Россия, г.Новокузнецк

95454СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 2004, 5:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребятя, тема эта не заглохла. Все на много серьезнее - у кого были вопросы, они уже более или менее разрешились в дискуссии на этом форуме. И главное, я думаю, что цель этой ветки форума была достигнута - разъяснить все вопросы и показать на собственном примере, что нет ничего не возможного (просто взять и построить, что я и сделал). А это поверьте мне бывает очень и очень редко. Потому что много болтавни, демагогии и т.д.
Да конечно были у меня некоторые ошибки - я это признаю. Но ведь это и есть опыт. Чтож этим летом, кое какие узлы будем передылывать, точнее даже апгрейдить Laughing потому как стало много гостей приезжать и их надо всех где-то селить, поэтому будем решать все вопросы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Sev83




Зарегистрирован: 29.02.2004
Сообщения: 1

Населённый пункт: Ульяновск

98582СообщениеДобавлено: Пт 09 Апр 2004, 2:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Молодец!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
bbor




Зарегистрирован: 15.03.2002
Сообщения: 246
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: "Ладное"/Удмуртия

99122СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 2004, 15:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

selestasvz,
Андрей ответь пожалуйста еще на несколько вопросов:
1. Какое ты сделал/планируешь водоснабжение?
2. Куда ты выводишь воду? (Т.е. если ты планируешь использовать воду для умывания, мойки посуды и т.п. внутри помещения) В водосборник? Или как-то отвод воды сделал?

И последний вопрос для всех - почему у нас практически не используют дождевую воду?
Я тут посчитал за год у нас выпадает 400 мм осадков, т.е. если я правильно рассчитал для крыши 12 кв.м. - 400 литров в месяц или 13 литров в день.(конечно нужен бак, дождь ведь не каждый день бывает)

_________________
Борис Беляев
Поселение в Сарапульском районе Удмуртии:http://forum.anastasia.ru/topic_6534.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
selestasvz




Зарегистрирован: 18.07.2002
Сообщения: 134
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Россия, г.Новокузнецк

99138СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 2004, 18:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Водоснабжение будет скважина.
Сначала буриться она, а затем ставиться дом (сверху).
Мы тут подумали и поняли, что бурить скважину у каждого - это самый лучший вариант, нежели бурить одну на несколько семей.
Почему ? А вот вы попробуйте порассуждать, как проводить воду (сети), как бороться с переморозкой этих сетей, а потом ржавчина, а потом баки для хранения воды, которые тоже зимой замерзнуть и т.д. и т.п.
В общем на западе например очень легко распаковываются города именно оптому, что вода автономна и вообще вода есть везде.

Как я отвожу воду. Ну блин - ведро поставил под умывальник вот и весь отвод. А дальше, хочешь рядом с домом вырый яму, в нее уложи бетонные кольца, закрой все это сверху красиво и цветочки посади, а от туда небольшую вентиляционную трубу выведи, и вот в эту самую емкость под землей и отводи из дома влагу. Это уже работает у многих.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Oleg Lipko




Зарегистрирован: 24.03.2002
Сообщения: 752
Благодарили 49 раз/а
Населённый пункт: Иркутск

99220СообщениеДобавлено: Ср 14 Апр 2004, 8:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

selestasvz писал(а):
Водоснабжение будет скважина.
Сначала буриться она, а затем ставиться дом (сверху).


В этом случае необходимо учесть ситуацию, когда скважина засорилась (насос например оторвался) или вода ушла. В классическом случае вызываем бурильщиков и они чистят скважину, либо углубляют ее до воды. В Вашем случае потребуется новая скважина, либо дом нужно будет разбирать. А если скважина была метров 40, то новую пробурить выйдет в копеечку. По моему скважину нужно делать недалеко от дома, с возможностью подъезда бурильной установки для ремонта.

_________________
Олег Липко
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
bbor




Зарегистрирован: 15.03.2002
Сообщения: 246
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: "Ладное"/Удмуртия

99221СообщениеДобавлено: Ср 14 Апр 2004, 8:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А если эта вода попадет в грунтовые? За счет чего будет её очистка?
И на счет дождевой - что ты думаешь?

_________________
Борис Беляев
Поселение в Сарапульском районе Удмуртии:http://forum.anastasia.ru/topic_6534.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
bbor




Зарегистрирован: 15.03.2002
Сообщения: 246
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: "Ладное"/Удмуртия

99275СообщениеДобавлено: Ср 14 Апр 2004, 13:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня тут предложение появилось - что если сделать из крыши водосбор,
И использовать воду для хозяйственных целей.
На пример такой вариант - крыша представляет из себя воронку с небольшим уклоном на пример к центру - там вода собирается и накапливается в бак...

Еще подумалось сегодня о дополнении - засыпать такую крышу песком или гравием для фильтрации воды, а сверху цветочки посадить
Rolling Eyes

_________________
Борис Беляев
Поселение в Сарапульском районе Удмуртии:http://forum.anastasia.ru/topic_6534.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Lazy




Зарегистрирован: 16.05.2003
Сообщения: 462
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Orenburg

99455СообщениеДобавлено: Пт 16 Апр 2004, 18:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Простой способ очистки скважины испытанный, берется стеклянный пузырек, насыпается порох из охотничьих потронов, к лампочке 3.5в припаиваются провода на глубину скважины , у чампочки разбивается цоколь , так чтобы не повредить спираль, лампочку в пузырек и изолировать чтобы вода не попала внутрь, опускается в скважину и взрывается и сразу откачивают. На даче так чистили.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
selestasvz




Зарегистрирован: 18.07.2002
Сообщения: 134
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Россия, г.Новокузнецк

99662СообщениеДобавлено: Вс 18 Апр 2004, 16:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята !

Блин, даже поздороваться забыл сначала.
У меня прямо дух перехватило: Вы сами и ответили на вопрос по воде.
Все правильно, можно и рядом с домом поставить. Вся загвоздка была только в том, чтобы верз скважины зимой не перемерзал. Т.е. нужны такие условия, чтобы в водокачке было тепло.

А насчет дождевой я думаю все прекрасно.
Осенью я вблизи Норки уже сделал в земле большую емкость для воды. Ну и думаю, что туда будет хорошо отводить дождевую воду - это еще думать надо. А то проблема ведь в качестве этой воды...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Lazy




Зарегистрирован: 16.05.2003
Сообщения: 462
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Orenburg

99724СообщениеДобавлено: Пн 19 Апр 2004, 10:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Что бы не промерзал водовод его нужно положить на глубину полутора метров для средней полосы. Для скважины делается след. конструкция. Вынимается земля на глубину 2,5 метров, шириной по листу шифера, собирается шаткая конструкция из старых труб и уголков в виде паралепипеда, конструкция должна выдерживать сжатие , в вырытом котловане укладывается ряд кирпичей по периметру с таким расчетом что на них будет стоять листы шифера и шаткая конструкция , заливать и скреплять цементом не обязательно. Ставится Шаткая конструкция на кирпичи к ней со всех сторон ставятся листы шифера не скрепляя ничем и зысыпается землей так что бы шифер прижимался к шаткой конструкции со всех сторон и не перекашивал ее. Сверху делают люк что бы периодически можно было туда лазить (насос чинить). Если на зиму функционирование насоса не обязательно (только колонка- качок), то конструкция ставится на глубину шиферного листа, в трубе качка делается дырка, которая затыкается на лето (чтобы легче качать). Зимой же что бы вода в качке не замерзала и не разорвала лишняя вода через эту дырку сбрасывается на землю. Во всей конструкции делается промежуточный этаж на глубине 50 см от верха и на зиму закрывается старыми тряпками.
Когда я делал аналогичный погреб, то для столбов использовались трубы 10-15 см диаметром , к столбам были приварены полоски шинки шириной 20 мм длиной 20-30 см , для поперечин использовал трубы 20-30 мм, какие попались, длиной на два шиферных листа, шинки на столбах и поперечины соединялись мет проволкой помоему 3 мм через отверстия, короче сама конструкция стоять не могла. С внешней стороны мы прислонили шифер и присыпали землей . С одной стороны я перестарался и сильно утрамбовал землю так что шифер прогнулся , через пару лет я залез в этот погреб, смотрю эта сторона выпрямилась.
Такая конструкция довольно технологичная и малозатратная, к тому же сырости не боится. Я видел такой погреб который простоял 20 лет, ну только трубы поржавели.
1 мая поеду к бабке затыкать дырку в качке и ставить на лето насос.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Shevchenko




Зарегистрирован: 12.01.2004
Сообщения: 1



101881СообщениеДобавлено: Ср 05 Май 2004, 18:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день всем!

Судя по англоязычному и-нету, обвалованные дома (earth sheltered homes), - довольно динамично развивающаяся часть американского рынка жилищного строительства. По крайней мере есть несоклько строительных компаний, специализирующихся именно на таких домах и имеющих в своем послужном списке по несколько сотен завершенных проектов. В США этим занимаются люди и компании, которым близка зеленая идея, хотя толчок был дан энергетическим кризисом 70-х.

Строят там в основном из монолитного бетона, обваловывают чаще с трех сторон, плюс крышу, за исключением южной стороны.

Один из тамошних институтов провел даже исследования таких домов и пришел к выводу, что действительно есть преимущества по энергозатратам и обслуживанию обвалованных домов.

Вот некоторые ссылки (есть фотки и планы):

http://www.earthshelteredtech.com/plan-mb.htm
http://www.eere.energy.gov/erec/factsheets/earth.html
http://www.earthshelteredhome.com/
http://www.daviscaves.com/index.shtml

С уважением,

Костя Ш.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB