Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Кемеровская область Яшкинский район деревня Иткара Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
tima888




Зарегистрирован: 23.11.2004
Сообщения: 24

Населённый пункт: Кемерово - Иткара

880104СообщениеДобавлено: Пн 15 Ноя 2010, 16:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Поселение Иткара образуется на базе древнейшей деревни(более трехсот лет), находящейся в Яшкинском районе Кемеровской области. Деревня не большая, расположена по берегу Томи, в которую впадает маленькая речушка Иткара, состоящая из родников. Деревня стоит у подножия горы разделенной на две части, на одной части растет сосновый бор, на другой кедровый. В кедровом бору берет свое начало еще один родник, который протекая через бор до обрыва горы, падает образуя маленький водопад (высотой 4-5 метра).

В окрестности много животных, в реках изобилие рыбы. На первый взгляд еще ничего нет, что бы говорило о том что это поселение. Не цветут сады, а лишь в деревенском огороде за забором просматривается ветка черемухи, сирени. Но уже шепчут в траве родники, и солнце отражаясь в речной воде зовет к себе людей. Зовет природа человека чтоб сотворили пространство вечной любви.

Уже есть люди, которые задумали воплотить прекрасные образы в жизнь. Нас уже 10 семей которые живут здесь постоянно, ещё несколько семей приезжают летом. Все люди разных возрастов, но больше молодёжи, очень много детей. В Иткаре уже появился первый ребёнок, рождённый дома, в поселении. Планы поселенцев на ближайшее будущее: создание детской площадки, своей школы (на данном этапе дети поселенцев учатся в деревенской школе в соседней деревне Соломатово). Также в наших планах расширение поселения и заселение единомышленниками соседних деревень Соломатово (1,5 км от Иткары), Верх-Иткара (около 3 км) и Сосновый Острог (7 км от Иткары).

В Соломатово заселение уже началось, там уже взяли землю 3 семьи. Деревня располагается на высоком берегу на живописнейшем изгибе Томи. В Соломатово много заброшенных домов, а также большая площадь земли, где дома когда то были. Деревню со всех сторон окружает лес, за деревней протекает р.Иткара

Деревня Верх-Иткара осталась совсем без жителей. Земля её пока в статусе жилого фонда. В деревне живописнейшие места, родник, озеро.

Сосновый Острог - древнейшее поселение на высоком берегу Томи с видом на огромный остров протяжённостью несколько километров и богатой лесной растительностью на нём. При раскопках там обнаружены стены древней крепости. В округе по разным данным от 36 до 52 озер, которые в народе прозвали колдовскими, т.к. их нет ни на одной карте. Название только одного из них сохранилось - Дуракуль , что означает "озеро Бога". Встречаются южные растения, например чёрный тополь, который на данной широте не произрастает. Время здесь остановилось. В деревне осталось несколько жилых домов, остальные заняты дачниками либо заброшены. Тем не менее две семьи купили дома в Сосновом Остроге.

Приглашаем всех желающих, кто хочет создать свое пространство любви, кто не боится определенных трудностей. Сибирская земля ждёт своих поселенцев!


Фотографии можно посмотреть здесьSmile
http://ecosib.z42.ru/subdmn/ecosib/node/322#
Информация по нашему поселению тутSmile
http://ecosib.z42.ru/subdmn/ecosib/node/268

Группа вконтакте: http://vkontakte.ru/itkara
Фото вконтакте: http://vk.com/albums-24151095

координаты:
Тимофей 8 961 734 24 83
Виктор 8 913 286 22 42
Ольга 8 906 926 81 36
Ирина 8 951 608 46 61


Последний раз редактировалось: tima888 (Сб 19 Янв 2013, 8:23), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Леличка



Возраст: 64
Зарегистрирован: 13.12.2010
Сообщения: 84
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

886659СообщениеДобавлено: Сб 08 Янв 2011, 13:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Основная часть русских поселений появилась во второй половине 17 в. Только два населенных пункта возникли до 1650 года. И самым древним русским населённым пунктом на данной территории явилась деревня Константинова, основанная посадскими людьми Константиновыми в 1622 году. Ныне - это деревня Юрты-Константиновы Иткаринской сельской администрации Яшкинского района. Неподалёку расположена деревня Иткара. Она обязана своим появлением сыну боярскому Юрию Ярловскому и пашенному крестьянину Фролу Фролову, которые заложили её в 1646 году и назвали по имени реки Иткара.

Добавлено после 17 часов 10 минут:

Поселение наше мы назвапи красивым сповом Иткара.Смысл этого слова нами так и не найден. Может кто- нибудь знает смысловое значение слова или сочинит красивую пегенду про Иткару. Будем признательны!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Iгорь




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 803
Благодарили 113 раз/а
Населённый пункт: Псковская область

886726СообщениеДобавлено: Сб 08 Янв 2011, 14:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно предположить, что это тюркское слово (возможно еще при Чингисхане дали название?), состоящие из двух слов: "ит" (в переводе "собака") и "кара" (в переводе "черный"). Rolling Eyes Получается "черная собака"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
nabirus

Ищу половинку :)



Возраст: 51
Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 31
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: г.Ногинск мос. обл.

886727СообщениеДобавлено: Сб 08 Янв 2011, 14:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Леличка писал(а):
Основная часть русских поселений появилась во второй половине 17 в. Только два населенных пункта возникли до 1650 года. И самым древним русским населённым пунктом на данной территории явилась деревня Константинова, основанная посадскими людьми Константиновыми в 1622 году. Ныне - это деревня Юрты-Константиновы Иткаринской сельской администрации Яшкинского района. Неподалёку расположена деревня Иткара. Она обязана своим появлением сыну боярскому Юрию Ярловскому и пашенному крестьянину Фролу Фролову, которые заложили её в 1646 году и назвали по имени реки Иткара.

Добавлено после 17 часов 10 минут:

Поселение наше мы назвапи красивым сповом Иткара.Смысл этого слова нами так и не найден. Может кто- нибудь знает смысловое значение слова или сочинит красивую пегенду про Иткару. Будем признательны!

Всем привет, ну как вариант могу предложить перевод с тюркского ит- собака кара-чёрная итого чёрная собака.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Makoi



Возраст: 44
Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 136
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: кемерово

886754СообщениеДобавлено: Сб 08 Янв 2011, 17:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ЛЕГЕНДА О ИТКАРЕ

Когда то очень – очень давно когда еще леса не знали топора, а реки платин на берегу прекрасной реки раскинуло свои просторы поле…травы колосились на нем играя с лучами солнца, бегал зверь разный развивая свою силу и ветер гулял в минуты раздумий.
Пришел на то поле колдун не добрый и разозлился он на птах за их песни веселые да на реку журчащую. Начал он ворчат и топать ногами чтоб в округе все замолчали, солнце вступилось за все живое:
- Что ты ругаешься? Мир злобой пугая…
- Солнце! Ты вечно мне мешаешь… все светишь и всех согреваешь, а я хочу чтоб мрак был повсюду, чтоб звери боялись друг друга, чтоб не было дружбы меж ними…
Рассмеялось солнце в ответ:
- Да где это видывал такое свет? Чтоб дружбы остыл след…
Разозлился колдун пуще прежнего:
- Ах так!!! Ты смеешься надо мной? Ты не веришь в силу моих желаний? Вот я покажу тебе. Разобью я поле твое на двое, и будут жить в разлуки половинки его!
Ударил колдун посохом своим о землю, прошептал слова заклятия в бороду и развел руками… вздрогнула земля и раскололась на двое…
- Вот так то – буркнул старик и ушел восвояси…
Солнце вздохнуло и улыбнулось…
- Эх колдун… а нука братец вольный ветер принеси ка издалека дерева какого семена, птица, что всех сильнее принеси другого дерево семя. Чтоб землю удержать нужно корень ей дать.
Принес ветер шишку сосновую и бросил на один край земли, а птица орешек кедровый бросила на другой край. Солнце огрело их теплом, дождик полил их заботой. Вырос кедр могучий с одной стороны, а с другой сосна красавица. Сплелись они корнями и соединили землю, но не так то просты слова колдуна были как ни старались кедр с сосною приблизиться не могли они друг к другу, землю то они соединили, но лег меж ним овраг глубокий.
Солнце сменяло луну, а луна солнце…день за днем и год за годом пролетели столетия. Вырос лес кедровый по одну сторону оврага и вырос лес сосновый по другую. Рядом со старым кедром подрастал его правнук, молодой кедр и звали его Ит за искренность чувств и трудолюбие. По другую же сторону оврага рядом с прабабушкой подрастала красавица Ара - ангел радости! Каждое утро солнце своими лучами гладило ветки Ита и красавицы Ары, ветер помогал им общаться, птицы пели им песни…
Однажды на рассвете Ит увидел как играет, в первых лучах солнца, хвоя красавицы Ары, и не смог удержаться он и потянулся к ней. Ара в ответ потянулась к нему, ведь знала она уже давно, что нет лучше его ни кого… коснулись они кончиками веток друг друга энергия радости, счастья искрою зажглась. Солнце попыталось взять эту искру в руки – лучики свои, но не смогло удержать, ветер попытался поймать, но тоже не смог удержать. Упала искорка чистой искренней радости на дно оврага и забил в том месте родник с живою водою. Побежал родник в воды реки большой и понес он весть в края дальнии о великом чувстве Ита и красавицы Ары. Все в округе и солнце и травы, ветер и зверь разный, все трепетало от чувства Ита и Ары.
Услышали люди о чувстве великом природы первозданной и пришли с поклоном к Иту и Аре. Радостно было в округе той жить и предложил кедр вместе всем быть.
Много с тех пор воды утекло и кедра с сосной той невидно уж давно, но родник тот бьет и вода течет и зовут эту воду в честь Ита и красавицы Ары – Иткара.

--
Исправлено tima888 Вс Янв 30, 2011 3:49 pm

_________________
от души и для души! http://www.dar-sib.ru/


автор картины Алинка Солнечная

w_567d0a03.jpg

 Имя файла:
w_567d0a03.jpg
 Просмотрено:  27646 раз(а)  Размер файла:  115.51 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Леличка



Возраст: 64
Зарегистрирован: 13.12.2010
Сообщения: 84
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

886964СообщениеДобавлено: Пн 10 Янв 2011, 14:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Иткаринка действительно протекает между двумя склонами холмов,так вот один из них местные жители называют ЧЕРНЫМ лесом, оень бы не хотелось,чтобы смысловое название нашего поселения было" Черная собака".Я вот фонтазировала: Итка-ра- Нитка-ра (Нить солнца).

_________________
Поселение Иткара http://www.dar-sib.ru/index.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Iгорь




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 803
Благодарили 113 раз/а
Населённый пункт: Псковская область

886969СообщениеДобавлено: Пн 10 Янв 2011, 15:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Леличка,
Ну значит все таки тюркское название. Либо смеритесь с этим, либо переименуйте поселение Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
nabirus

Ищу половинку :)



Возраст: 51
Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 31
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: г.Ногинск мос. обл.

886999СообщениеДобавлено: Пн 10 Янв 2011, 17:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия всем!
Думаю в построении образов нужно исключить страхи.
Есть же к примеру на Байкале посёлок "Большие Коты",
там гора похожа на спящих котов. может и у Вас что то
там похоже на собак.Может это можно увидеть в сумер-
ках или в темноте.Присмотритесь может увидите.Если
так то предлагаю рассматривать черную собаку как
хранителя места.
Как то с другом обсуждали название района Москвы
Чертаново(он там живёт).И друг предложил рассмат-
ривать название как Черта Новая.
Так что всё дело в том как на всё смотреть.Чем мень-
ше страхов тем взгляд веселей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
МАКОЛОКАМ



Возраст: 62
Зарегистрирован: 12.10.2009
Сообщения: 11
Благодарили 2 раз/а


888438СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 2011, 17:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В слове пропущена одна буква.Первая- Н. СОЛНЕЧНАЯ НИТЬ.
Еще вариант- ИДУЩИЕ ПУТЕМ СОЛНЦА.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
VVALERA



Возраст: 47
Зарегистрирован: 27.11.2010
Сообщения: 37
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

889685СообщениеДобавлено: Вт 25 Янв 2011, 13:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

суперское место, но не моё!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Unicorn

Ищу половинку :)



Возраст: 40
Зарегистрирован: 22.04.2005
Сообщения: 8
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Россия г.Кемерово (поселение д.Бурухино)

890179СообщениеДобавлено: Пт 28 Янв 2011, 22:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго времени суток.
Хотелось бы к Вам, но далеко. пешком не добраться...

_________________
Помните, что достигает вершины горы не тот, кто не падает, а тот кто, падая, находит в себе силы подняться и идти дальше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Леличка



Возраст: 64
Зарегистрирован: 13.12.2010
Сообщения: 84
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

890253СообщениеДобавлено: Сб 29 Янв 2011, 18:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всего то 130км от Кемерово, а от Томска и того ближе.

--
Исправлено tima888 Вс Янв 30, 2011 3:43 pm
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
18th

Ищу половинку :)



Возраст: 61
Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 2

Населённый пункт: Караганда

890576СообщениеДобавлено: Пн 31 Янв 2011, 20:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем!А подробную информацию можно получить?Место очень понравилось.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
tima888




Зарегистрирован: 23.11.2004
Сообщения: 24

Населённый пункт: Кемерово - Иткара

890638СообщениеДобавлено: Вт 01 Фев 2011, 3:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

18th писал(а):
Привет всем!А подробную информацию можно получить?Место очень понравилось.


Обратитесь к Леличке) Будем рады)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Unicorn

Ищу половинку :)



Возраст: 40
Зарегистрирован: 22.04.2005
Сообщения: 8
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Россия г.Кемерово (поселение д.Бурухино)

890654СообщениеДобавлено: Вт 01 Фев 2011, 10:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Леличка писал(а):
Всего то 130км от Кемерово, а от Томска и того ближе.

Кемерово я.
Понимаю, что "кто хочет - ищет возможности, а кто не хочет - причины", но без автомобиля мало представляю как добраться. И главное к кому Shocked. ехать-то?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB