Кемеровская область Яшкинский район деревня Иткара
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2, 3  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Дневники поселений родовых поместий

#1: Кемеровская область Яшкинский район деревня Иткара Автор: tima888Населённый пункт: Кемерово - Иткара СообщениеДобавлено: Пн 15 Ноя 2010, 16:49
    —
Поселение Иткара образуется на базе древнейшей деревни(более трехсот лет), находящейся в Яшкинском районе Кемеровской области. Деревня не большая, расположена по берегу Томи, в которую впадает маленькая речушка Иткара, состоящая из родников. Деревня стоит у подножия горы разделенной на две части, на одной части растет сосновый бор, на другой кедровый. В кедровом бору берет свое начало еще один родник, который протекая через бор до обрыва горы, падает образуя маленький водопад (высотой 4-5 метра).

В окрестности много животных, в реках изобилие рыбы. На первый взгляд еще ничего нет, что бы говорило о том что это поселение. Не цветут сады, а лишь в деревенском огороде за забором просматривается ветка черемухи, сирени. Но уже шепчут в траве родники, и солнце отражаясь в речной воде зовет к себе людей. Зовет природа человека чтоб сотворили пространство вечной любви.

Уже есть люди, которые задумали воплотить прекрасные образы в жизнь. Нас уже 10 семей которые живут здесь постоянно, ещё несколько семей приезжают летом. Все люди разных возрастов, но больше молодёжи, очень много детей. В Иткаре уже появился первый ребёнок, рождённый дома, в поселении. Планы поселенцев на ближайшее будущее: создание детской площадки, своей школы (на данном этапе дети поселенцев учатся в деревенской школе в соседней деревне Соломатово). Также в наших планах расширение поселения и заселение единомышленниками соседних деревень Соломатово (1,5 км от Иткары), Верх-Иткара (около 3 км) и Сосновый Острог (7 км от Иткары).

В Соломатово заселение уже началось, там уже взяли землю 3 семьи. Деревня располагается на высоком берегу на живописнейшем изгибе Томи. В Соломатово много заброшенных домов, а также большая площадь земли, где дома когда то были. Деревню со всех сторон окружает лес, за деревней протекает р.Иткара

Деревня Верх-Иткара осталась совсем без жителей. Земля её пока в статусе жилого фонда. В деревне живописнейшие места, родник, озеро.

Сосновый Острог - древнейшее поселение на высоком берегу Томи с видом на огромный остров протяжённостью несколько километров и богатой лесной растительностью на нём. При раскопках там обнаружены стены древней крепости. В округе по разным данным от 36 до 52 озер, которые в народе прозвали колдовскими, т.к. их нет ни на одной карте. Название только одного из них сохранилось - Дуракуль , что означает "озеро Бога". Встречаются южные растения, например чёрный тополь, который на данной широте не произрастает. Время здесь остановилось. В деревне осталось несколько жилых домов, остальные заняты дачниками либо заброшены. Тем не менее две семьи купили дома в Сосновом Остроге.

Приглашаем всех желающих, кто хочет создать свое пространство любви, кто не боится определенных трудностей. Сибирская земля ждёт своих поселенцев!


Фотографии можно посмотреть здесьSmile
http://ecosib.z42.ru/subdmn/ecosib/node/322#
Информация по нашему поселению тутSmile
http://ecosib.z42.ru/subdmn/ecosib/node/268

Группа вконтакте: http://vkontakte.ru/itkara
Фото вконтакте: http://vk.com/albums-24151095

координаты:
Тимофей 8 961 734 24 83
Виктор 8 913 286 22 42
Ольга 8 906 926 81 36
Ирина 8 951 608 46 61


Последний раз редактировалось: tima888 (Сб 19 Янв 2013, 8:23), всего редактировалось 2 раз(а)

#2: Смысл слова Иткара Автор: ЛеличкаНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Сб 08 Янв 2011, 13:18
    —
Основная часть русских поселений появилась во второй половине 17 в. Только два населенных пункта возникли до 1650 года. И самым древним русским населённым пунктом на данной территории явилась деревня Константинова, основанная посадскими людьми Константиновыми в 1622 году. Ныне - это деревня Юрты-Константиновы Иткаринской сельской администрации Яшкинского района. Неподалёку расположена деревня Иткара. Она обязана своим появлением сыну боярскому Юрию Ярловскому и пашенному крестьянину Фролу Фролову, которые заложили её в 1646 году и назвали по имени реки Иткара.

Добавлено после 17 часов 10 минут:

Поселение наше мы назвапи красивым сповом Иткара.Смысл этого слова нами так и не найден. Может кто- нибудь знает смысловое значение слова или сочинит красивую пегенду про Иткару. Будем признательны!

#3:  Автор: IгорьНаселённый пункт: Псковская область СообщениеДобавлено: Сб 08 Янв 2011, 14:27
    —
Можно предположить, что это тюркское слово (возможно еще при Чингисхане дали название?), состоящие из двух слов: "ит" (в переводе "собака") и "кара" (в переводе "черный"). Rolling Eyes Получается "черная собака"

#4: Re: Смысл слова Иткара Автор: nabirusНаселённый пункт: г.Ногинск мос. обл. СообщениеДобавлено: Сб 08 Янв 2011, 14:31
    —
Леличка писал(а):
Основная часть русских поселений появилась во второй половине 17 в. Только два населенных пункта возникли до 1650 года. И самым древним русским населённым пунктом на данной территории явилась деревня Константинова, основанная посадскими людьми Константиновыми в 1622 году. Ныне - это деревня Юрты-Константиновы Иткаринской сельской администрации Яшкинского района. Неподалёку расположена деревня Иткара. Она обязана своим появлением сыну боярскому Юрию Ярловскому и пашенному крестьянину Фролу Фролову, которые заложили её в 1646 году и назвали по имени реки Иткара.

Добавлено после 17 часов 10 минут:

Поселение наше мы назвапи красивым сповом Иткара.Смысл этого слова нами так и не найден. Может кто- нибудь знает смысловое значение слова или сочинит красивую пегенду про Иткару. Будем признательны!

Всем привет, ну как вариант могу предложить перевод с тюркского ит- собака кара-чёрная итого чёрная собака.

#5:  Автор: MakoiНаселённый пункт: кемерово СообщениеДобавлено: Сб 08 Янв 2011, 17:56
    —
ЛЕГЕНДА О ИТКАРЕ

Когда то очень – очень давно когда еще леса не знали топора, а реки платин на берегу прекрасной реки раскинуло свои просторы поле…травы колосились на нем играя с лучами солнца, бегал зверь разный развивая свою силу и ветер гулял в минуты раздумий.
Пришел на то поле колдун не добрый и разозлился он на птах за их песни веселые да на реку журчащую. Начал он ворчат и топать ногами чтоб в округе все замолчали, солнце вступилось за все живое:
- Что ты ругаешься? Мир злобой пугая…
- Солнце! Ты вечно мне мешаешь… все светишь и всех согреваешь, а я хочу чтоб мрак был повсюду, чтоб звери боялись друг друга, чтоб не было дружбы меж ними…
Рассмеялось солнце в ответ:
- Да где это видывал такое свет? Чтоб дружбы остыл след…
Разозлился колдун пуще прежнего:
- Ах так!!! Ты смеешься надо мной? Ты не веришь в силу моих желаний? Вот я покажу тебе. Разобью я поле твое на двое, и будут жить в разлуки половинки его!
Ударил колдун посохом своим о землю, прошептал слова заклятия в бороду и развел руками… вздрогнула земля и раскололась на двое…
- Вот так то – буркнул старик и ушел восвояси…
Солнце вздохнуло и улыбнулось…
- Эх колдун… а нука братец вольный ветер принеси ка издалека дерева какого семена, птица, что всех сильнее принеси другого дерево семя. Чтоб землю удержать нужно корень ей дать.
Принес ветер шишку сосновую и бросил на один край земли, а птица орешек кедровый бросила на другой край. Солнце огрело их теплом, дождик полил их заботой. Вырос кедр могучий с одной стороны, а с другой сосна красавица. Сплелись они корнями и соединили землю, но не так то просты слова колдуна были как ни старались кедр с сосною приблизиться не могли они друг к другу, землю то они соединили, но лег меж ним овраг глубокий.
Солнце сменяло луну, а луна солнце…день за днем и год за годом пролетели столетия. Вырос лес кедровый по одну сторону оврага и вырос лес сосновый по другую. Рядом со старым кедром подрастал его правнук, молодой кедр и звали его Ит за искренность чувств и трудолюбие. По другую же сторону оврага рядом с прабабушкой подрастала красавица Ара - ангел радости! Каждое утро солнце своими лучами гладило ветки Ита и красавицы Ары, ветер помогал им общаться, птицы пели им песни…
Однажды на рассвете Ит увидел как играет, в первых лучах солнца, хвоя красавицы Ары, и не смог удержаться он и потянулся к ней. Ара в ответ потянулась к нему, ведь знала она уже давно, что нет лучше его ни кого… коснулись они кончиками веток друг друга энергия радости, счастья искрою зажглась. Солнце попыталось взять эту искру в руки – лучики свои, но не смогло удержать, ветер попытался поймать, но тоже не смог удержать. Упала искорка чистой искренней радости на дно оврага и забил в том месте родник с живою водою. Побежал родник в воды реки большой и понес он весть в края дальнии о великом чувстве Ита и красавицы Ары. Все в округе и солнце и травы, ветер и зверь разный, все трепетало от чувства Ита и Ары.
Услышали люди о чувстве великом природы первозданной и пришли с поклоном к Иту и Аре. Радостно было в округе той жить и предложил кедр вместе всем быть.
Много с тех пор воды утекло и кедра с сосной той невидно уж давно, но родник тот бьет и вода течет и зовут эту воду в честь Ита и красавицы Ары – Иткара.

--
Исправлено tima888 Вс Янв 30, 2011 3:49 pm



автор картины Алинка Солнечная

w_567d0a03.jpg

 Имя файла:
w_567d0a03.jpg
 Просмотрено:  27766 раз(а)  Размер файла:  115.51 KB


#6:  Автор: ЛеличкаНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Пн 10 Янв 2011, 14:31
    —
Иткаринка действительно протекает между двумя склонами холмов,так вот один из них местные жители называют ЧЕРНЫМ лесом, оень бы не хотелось,чтобы смысловое название нашего поселения было" Черная собака".Я вот фонтазировала: Итка-ра- Нитка-ра (Нить солнца).

#7:  Автор: IгорьНаселённый пункт: Псковская область СообщениеДобавлено: Пн 10 Янв 2011, 15:03
    —
Леличка,
Ну значит все таки тюркское название. Либо смеритесь с этим, либо переименуйте поселение Wink

#8:  Автор: nabirusНаселённый пункт: г.Ногинск мос. обл. СообщениеДобавлено: Пн 10 Янв 2011, 17:57
    —
Здравия всем!
Думаю в построении образов нужно исключить страхи.
Есть же к примеру на Байкале посёлок "Большие Коты",
там гора похожа на спящих котов. может и у Вас что то
там похоже на собак.Может это можно увидеть в сумер-
ках или в темноте.Присмотритесь может увидите.Если
так то предлагаю рассматривать черную собаку как
хранителя места.
Как то с другом обсуждали название района Москвы
Чертаново(он там живёт).И друг предложил рассмат-
ривать название как Черта Новая.
Так что всё дело в том как на всё смотреть.Чем мень-
ше страхов тем взгляд веселей.

#9:  Автор: МАКОЛОКАМ СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 2011, 17:28
    —
В слове пропущена одна буква.Первая- Н. СОЛНЕЧНАЯ НИТЬ.
Еще вариант- ИДУЩИЕ ПУТЕМ СОЛНЦА.

#10:  Автор: VVALERAНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Вт 25 Янв 2011, 13:05
    —
суперское место, но не моё!

#11:  Автор: UnicornНаселённый пункт: Россия г.Кемерово (поселение д.Бурухино) СообщениеДобавлено: Пт 28 Янв 2011, 22:09
    —
Доброго времени суток.
Хотелось бы к Вам, но далеко. пешком не добраться...

#12:  Автор: ЛеличкаНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Сб 29 Янв 2011, 18:20
    —
Всего то 130км от Кемерово, а от Томска и того ближе.

--
Исправлено tima888 Вс Янв 30, 2011 3:43 pm

#13:  Автор: 18thНаселённый пункт: Караганда СообщениеДобавлено: Пн 31 Янв 2011, 20:43
    —
Привет всем!А подробную информацию можно получить?Место очень понравилось.

#14:  Автор: tima888Населённый пункт: Кемерово - Иткара СообщениеДобавлено: Вт 01 Фев 2011, 3:04
    —
18th писал(а):
Привет всем!А подробную информацию можно получить?Место очень понравилось.


Обратитесь к Леличке) Будем рады)

#15:  Автор: UnicornНаселённый пункт: Россия г.Кемерово (поселение д.Бурухино) СообщениеДобавлено: Вт 01 Фев 2011, 10:30
    —
Леличка писал(а):
Всего то 130км от Кемерово, а от Томска и того ближе.

Кемерово я.
Понимаю, что "кто хочет - ищет возможности, а кто не хочет - причины", но без автомобиля мало представляю как добраться. И главное к кому Shocked. ехать-то?



forum.anastasia.ru -> Дневники поселений родовых поместий


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2, 3  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 3

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group